Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Год назад Манту была нормальной (отрицательной). В этом году полржительная (пока не получили опровержения считаю положительной). Что могло произойти? 

Ну вот с чего вы взяли? Медсестра меряла? Я точно не знаю, но мне кажется, меряют папулу, а не все пятно.

У пробы Манту очень низкая степень достоверности, насколько я помню, процентов 40 или меньше. Поэтому никаких выводов делать нельзя, только нормальные анализы способны подтвердить  диагноз. Я болела туберкулёзом,  дочь стояла на учёте  несколько лет. 

42 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Я обычно обдумываю плохой вариант развития событий, хорошему-то я всегда успею порадоваться. 

Самый плохой для вас вариант - пичкать ребёнка таблетками, выписанными в диспансере, без подтверждения диагноза.  Туберкулёз они не лечат и не предотвращают, зато наносят детскому организму такой неслабый удар. 

Edited by Домовая
  • Like 1
  • Upvote 1

20 минут назад, Ahaha сказал:

Ну вот с чего вы взяли? Медсестра меряла? Я точно не знаю, но мне кажется, меряют папулу, а не все пятно.

Измеряли именно папулу (пуговку). Сначала медсестра измеряла, потом педиатр смотрела, потом ещё одного педиатра позвали. Оба педиатра смотрели и в садиковской карте, что было в прошлом году. 

18 минут назад, Домовая сказал:

плохой для вас вариант - пичкать ребёнка таблетками, выписанными в диспансере, без подтверждения диагноза. 

Ну так я собираюсь сдавать анализ в тубдиспансере, Диаскин. Узнаю, какой анализ точно сдать из двух, предложенных в лаборатории и тогда уже, по результатам этих анализов, будем что-то делать. 

Edited by ЛенусЁк

Не всегда положительная реакция Марта является признаком туберкулёза. У моего мужа всегда огромное пятно от Манту было, и не проходило долго. У его сестры, племянников - то же самое. К сожалению, у средней дочки такая же реакция. Это у них наследственное. Антигистаминные тоже не очень-то помогают, хотя после них проходит все же быстрее, а без них месяц точно держится. В следующий раз если будет заранее известно, попробую начать давать антигистаминные за неделю до теста. 

И вот если честно, в противотуберкулёзном санатории я свою дочь плохо представляю... Мужа в детстве в СССР еще отправляли из-за сильной реакции на Манту, и ничего хорошего я от него не услышала, ну, кроме того, что питание там усиленное. Там прямо борьба за выживание была, кто сильнее, тот и прав, совсем не похоже на детское учреждение. Постоянные драки и выяснения отношений, человек человеку волк. Сейчас, может быть, и изменилось все, но не хотелось бы проверять.

4 минуты назад, Параллель сказал:

И вот если честно, в противотуберкулёзном санатории я свою дочь плохо представляю... Мужа в детстве в СССР еще отправляли из-за сильной реакции на Манту, и ничего хорошего я от него не услышала, ну, кроме того, что питание там усиленное. Там прямо борьба за выживание была, кто сильнее, тот и прав, совсем не похоже на детское учреждение. Постоянные драки и выяснения отношений, человек человеку волк. Сейчас, может быть, и изменилось все, но не хотелось бы проверять.

Ой, ну пошли ужасы нагонять. Это было в СССР, сейчас все по другому. Хватит автора пугать.

@ЛенусЁк, Вы не паникуйте раньше времени. Хотя, кто бы говорил... Сама бегала в панике, когда у Яри Манту положительная была :music_whistling:

Вам лучше сначала диаскинтест сделать (который будет отрицательным), а потом уже от этого плясать. Насколько я понимаю, Манту чуть ли не у 50% детей положительная. Мое видение, почему до сих пор делают Манту, а не тот же диаскинтест (который не дает ложноположительных реакций) - цена. Манту копейки стоит, а так хотя бы половина отсеивается на диаскинтест, который в несколько раз дороже. Государство так экономит. 

Я вот не знаю, как в России, а у нас тут полный дебилизм - и Манту и диаскинтест ТОЛЬКО бесплатно и ТОЛЬКО в гос. поликлинике. За деньги - нельзя. Дуристика. Мы поэтому этот диаскинтест полгода ждали (нужно 20 или 25 человек на него набрать, а Манту нам последнюю поставили, все лето не было реактивов, летом якобы не делают). И, причем, я узнавала - на следующий год опять этот же дебилизм и будет. Сначала Манту, а вот если положительная - только тогда диаскинтест... Сразу - низзяя, платно - низзя... Бесит. И про т-споты и все такое в нашей глухомани не слышали... Хотя, вроде областной центр...

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вам лучше сначала диаскинтест сделать (который будет отрицательным), а потом уже от этого плясать.

Сегодня сделали диаскин и рентген. На рентгене чисто. Пробу будут измерять в пятницу утром. Но мне уже не нравится. Покраснело. 

IMG_20191225_215941.jpg.7b7e8e532583d1879773516118eb91e3.jpg

У меня манту всегда раздувалась в детстве. Стояла на учете у фтизиатора. Когда 15 исполнилось, и стали делать флюрографию, сняли с учета. Дочка тоже на учете у фтизиатора стояла. Раз в полгода анализы и ренген. Через 2 года сняли с учета. Ни у меня ни у нее туберкулеза не было. В специальный садик нас не отправляли. Не переживайте. 

18 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Сегодня сделали диаскин и рентген. На рентгене чисто. Пробу будут измерять в пятницу утром. Но мне уже не нравится. Покраснело. 

Диаскинтест сначала краснеет, у нас также было. А вот на третий день (ну или когда там измеряют? Через 72 часа?) - уже даже следа не было. Даже от укола. Он когда сначала покраснел, я тоже паниковала, что положительный будет. Через сутки ничего не было. 

Не переживайте, все будет хорошо)))

• Thanks 1

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Покраснело.

У нас также было в первый день. Потом все пропало, только точка от самого укола была.

• Thanks 1

@ЛенусЁк

Не паникуйте. БЦЖ у ребенка есть? Должны были измерить рубчик от нее и сопоставить с размерами папулы Манту. Но вы уже диаскин сделали, все видно будет.

Отрицательная проба Манту при сделанной БЦЖ это не хорошо! Это означает, что прививку нужно переделывать или в тысячу раз реже - что у человека врожденный иммунитет к палочке Коха, по-моему, я не очень точно помню, что читала. Вряд ли у вашего ребенка она была.

Нарастание папулы свыше 6 мм от предыдущей пробы повод к назначению профилактики. 

Не переживайте, все хорошо будет!:)

В 01.01.2020 в 19:08, Цивилизация сказал:

Отрицательная проба Манту при сделанной БЦЖ это не хорошо! Это означает, что прививку нужно переделывать или в тысячу раз реже - что у человека врожденный иммунитет к палочке Коха, по-моему, я не очень точно помню, что читала. Вряд ли у вашего ребенка она была.

По статистике у 1-2 человек из ста есть врождённый иммунитет, передаваемый по наследству. Особые приметы - нет рубчика, отрицательная Манту.

• Thanks 1