Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

Кокошка

А вот обращаться "в соответствующие инстанции" как раз не совсем профессионально, сколько искалеченных детских судеб как раз из-за этих самых соответствующих инстанций!

А мало ли таких случаев, когда люди видят, что в семье творится неладное и предпочитают об этом тих шушукаться где-нибудь на лавочке или в раздевалке детского сада с другими родителями. Быть сторонними наблюдателями и обсуждателями. А в это время ребенку действительно нужна помощь. Кто ее будет оказывать - соседи, воспитатель, добрые люди? Безусловно - это помощь, но не более. Если есть угроза жизни ребенка, нужны социальные службы. И почему вы так о них отзываетесь?

А воспитателю для начала нужно попросить побеседовать детсадовского психолога с малышом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мы были в гостях у моей тетушки. Разница в возрасте у нас с ней не большая, поэтому мы дружим семьями. Тетя моя умница, добрая, щедрая. Чего не скажешь о ее муже. Он из разряда рисовок, всегда пытается показать из себя то, что на самом деле не представляет. Мы то уже привыкли и не обращаем на него внимания. Он постоянно ищет приключений на одно место, то в глаза ему баллончиком брызнули, то подрезали. Хочет показать себя крутяком, а на деле просто балабол.

Тетка его уже давно не любит, а терпит. Работает ее муж вместе со своим родным братом, причем всегда перетягивает брата на новое место работы с собой. Так вот, сидели мы за рюмкой чая, все было хорошо, пока зять не позвонил своему брату. А тот в свою очередь сообщил зятю, что его (брата) поставили начальником. Что тут началось shiz.gif

Тетино лицо перекосилось, она начала истошно сыпать чуть ли не проклятиями в адрес мужа, его брата и всех всех, всех. Такой я ее никогда не видела. Она обливалась слезами, обвиняла мужа, что зачем он тащит везде своего братца. Я ей пыталась объяснить, что ее Мишу никогда бы не поставили начальником, даже если бы и братца небыло.

Она никак не успокаивалась и я спросила ее - ты что, завидуешь? Она начала кричать, пита да, я завидую. Можно подумать ты (то бишь я) не завидуешь. Ну вот не знакомо мне такое чувство как зависть. Я привыкла реально оценивать свои возможности, и прекрасно себя от этого чувствую. И если я понимаю, что не видать мне виллы на Канарах, то и завидовать обладателю такой виллы - не повод. А вот она завидует, причем какой то такой злой завистью.

Хотелось бы обсудить эту тему. Подскажите, форумчане, правда ли все люди завидуют? Ну я лично никому не завидую, могу лишь порадоваться. Или я себя обманываю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсудить эту тему. Подскажите, форумчане, правда ли все люди завидуют?

Конечно, все. Это же нормальное чувство. Только зависть бывает конструктивная (по-другому, белая). Это когда чьи-то успехи для человека становятся стимулом самому чего-то добиться. А ещё зависть бывает чёрная, когда человек себя сам съедает. И завидуем мы, как правило, тем людям, которые нам близки - по материальному, социальному положению. То есть, мы понимаем, что сами моли бы обладать тем, что есть у нашего знакомого - машиной, квартирой, должностью. Но по каким-то причинам этого не имеем. И не будете же вы завидовать Абрамовичу, к примеру, что у него есть вилла на Лазурном берегу, а у вас нет. Потому, как понимаете, что до Абрамовича вам как до Луны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь Поддерживаю. Зависть должна быть толчком к самосовершенствованию, а не саморазрушению, пример чего демонстрирует ваша тётя. Хотяяя не знаю, если её муж всё время продвигает вперёд брата в обход своих желаний, то на месте его жены я бы чувствовала разочарование от неспособности мужа чего то достигать. Тем более того до чего можно дотянуться адекватным трудом.

Любимиха

А какая разница завидует она или нет? скорее всего её уже всё раздражает что связано с её мужем, тем более что прошла любовь завяли сами знаете что. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

. И если я понимаю, что не видать мне виллы на Канарах, то и завидовать обладателю такой виллы - не повод.

Так может, тетка тоже не завидует хозяину виллы на Канарах, потому что он далеко и она его не знает. А вот жене мужниного брата завидует.

Потому что ей самой уже надоело жить с этаким развеселым парнем, балаболом и недотепой. И известие, что человека, которого привел ее муж на работу, поставили начальником, стало последней каплей. Отсюда и слезы и истерика.

, правда ли все люди завидуют?

Я, например, завидую. Но только реально выполнимым вещам. Новому платью подруги или ремонту у соседей. Той же вилле на Канарах не завидую, а вот знакомым, у которых есть возможность купить дешевую путевку на море, да. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Подскажите, форумчане, правда ли все люди завидуют?

За всех не скажу, но со мной иногда бывает. Как насмотрюсь веток с вышивками и другими произведениями искусства, сделанными своими руками, так зависть и просыпается, что мои руки не из того места растут и терпения на создание такой красоты не хватает cry_1.gif .

если я понимаю, что не видать мне виллы на Канарах, то и завидовать обладателю такой виллы - не повод

drinks_cheers.gif

Аналогично. Глупо мечтать о чём-то недосягаемом, а тем более завидовать олигархам.

Я по мелочи завидую laugh.gif . У соседки муж вот уже третий ремонт в квартире делает, а мой попу перед компьютером на выходных отсиживает. Обидно и немного завидно, ведь при желании это осуществимо.

Ещё родителям послушных, аккуратных и вовремя делающих уроки детей по доброму завидую shiz.gif

А за успехи родных и друзей только радуюсь, они это заслужили, никому и ничего с неба не упало. Вот если кто из них в лотерею мульён евро выиграет, то завидовать наверное буду harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего её уже всё раздражает что связано с её мужем, тем более что прошла любовь

Да, вы правы. Только там уже не раздражение, а ненависть,

Потому что ей самой уже надоело жить с этаким развеселым парнем, балаболом и недотепой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Я по мелочи завидую. У соседки муж вот уже третий ремонт в квартире делает, а мой попу перед компьютером на выходных отсиживает. Обидно и немного завидно, ведь при желании это осуществимо.

Ещё родителям послушных, аккуратных и вовремя делающих уроки детей по доброму завидую

Ну так на мой взгляд это не зависть. У меня тоже порой такое бывает. А она прям в слезы, и кричала, брызжа слюною: - Да, я завидую. ЗАВИДУЮЮЮЮЮ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та и пусть себе кричит. Она ж не в вас вызывает зависть. А в себе. Как бы её опустить на землю и раскрыть глаза, что это того не стоит. Вот смотрите решиться на развод не решается и самопроизвольно программирует себя на негативные эмоции. Ещё лет пять и она уже будет ненавидеть всё и вся. Нездоровая обстановка.

Постарайтесь ей объяснить что повода для зависти нет,это же не её личные достижения или промахи. Пусть разводится и ищет себе мужчину который не будет вызывать в ней такие бури нехороших эмоций.

Изменено пользователем Пышечка Наоборот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Скорей всего это не зависть, а злость на мужа, которого уже давно не любит, и который ничего толком в жизни не добился...

Одни ваши слова:

Я ей пыталась объяснить, что ее Мишу никогда бы не поставили начальником, даже если бы и братца небыло.
говорят об очень многом...

Отсюда у вашей тёти и раздражение, и гнев - брат, которому её муж посодействовал с работой - уже начальник, а мужу этой должности не видать как своих ушей!.. Ни при каком раскладе...

А я вот недавно тоже столкнулась с завистью или не пойми чем (но если это и зависть, то уж больно извращённая), и уже третий день тихо офигеваю...

Я уже писала, что у моей знакомой (в своё время она была мне очень близкой подругой, пока её страсть к зелёному змию всё не порушила) умерла мама, и она поехала на свою малую родину её хоронить...

Последнее время она (назовём её Жанна) часто уходила в запои, нигде не работала (кто будет держать такого ненадёжного человека?), и по этой причине денег у неё за душой не было ни копейки!..

На что пила - не знаю, может угощали такие же, как она, потому что с некоторых пор я перестала давать ей деньги - всё равно пропьёт, поэтому иногда привозила продукты, чтобы не померла с голоду...

Да ещё несколько кредитов на ней (брала, когда не так сильно пила), и письма из банков льются нескончаемым потоком...

Она живёт одна - сын ушёл на съёмную квартиру, не смог выносить бесконечные пьянки своей матери...

В дорогу мы Жанну собрали, выделили определённую сумму денег, а там её уже ждала школьная подруга - довольно состоятельная дама - которая пообещала мне по телефону взять часть расходов на себя...

Мама Жанны тоже жила одна (отец и младший брат моей знакомой умерли ещё несколько лет назад), и осталась неплохая двухкомнатная квартира в хорошем месте...

Я там была, поэтому судить могу...

Таким образом - Жанка единственная наследница своей покойной мамы...

Ну не считая её сына, но ему этого ничего не надо...

Это предистория...

А вот сама история... На днях позвонила наша общая с Жанной знакомая, и я ей сказала, что у Жанны умерла мама, и она находится там...

Всё что угодно я ожидала в ответ, только не это:

"Вот Жанка счастливая!.. Продаст через полгода фатерку за поллимона (там посёлок, поэтому цены невысокие), и сразу со всеми долгами рассчитается!.. Везёт же людям, а мне ещё платить и платить этим долбаным банкам!.."

Слово - в слово, так и сказала...

Я посоветовала ей запастись цианидом и таким образом избавиться от своих родных дабы поправить своё финансовое положение и бросила трубку...

Гадко на душе до сих пор... Вот чему здесь можно завидовать???

P.S. На всякий случай - НДП пожалуйста!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

У меня так получилось, что именно с преодоления чувства зависти я начала думать и... взрослеть. Лет в 12, наверно. Очень хорошо помню эту первую " работу над собой" rolleyes.gif

Додумалась вот до чего :

1. Друзьям завидовать стыдно и глупо. Стыдно - потому, что получается - я друзей не люблю, а соперничаю с ними. Глупо потому, что друзья, как правило, спешат поделиться тем, что у них есть, а у меня нет. А если и не могут поделиться - так я же их люблю за то - какие они, мои друзья, а не за то - что у них есть.

2.Неприятелям завидовать вредно. Потому, что это у меня от зависти на душе плохо становится, я мучаюсь и злюсь. А им - приятны такие мои чувства. А зачем мне им приятно делать? Кроме того, моя зависть их как бы выше и значимей делает.Получается, что своей завистью я неприятеля на пьедестал ставлю.

Самое смешное, что с этими детскими выводами я и живу всю жизнь. biggrin.gif

Хотя из других своих взглядов много чего к 46 годам пересмотрела. )))

Приятно, что напомнили своей темой о этой моей "серьезной работе" над собой . )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите решиться на развод не решается

Да какое бы он не был г-но, тем не менее он постоянно рабортает и полностью обеспечивает семью. А тетя учится заочно и не работает. Все оплачивается из того, что зять зарабатывает. По этой же причине и не разводится. А еще потому, что они продали его квартиру, и идти ему теперь совсем некуда.

Меня просто поразила ее реакция еще и потому, что сказать бы жили бедно... А так в доме все необходимое есть, и бытовая техника не самая плохая и компьютер и мебель хорошая и дети ни в чем не нуждаются. А она так завидует. Я ей говорю: - не гневи Бога, у множества людей нет и пятой части того, что есть у тебя. А она нет и все, ненавижу этого урода, завидуююююю.

Хотя по большому счету Вы правы Настроение:

ей самой уже надоело жить с этаким развеселым парнем, балаболом и недотепой. И известие, что человека, которого привел ее муж на работу, поставили начальником, стало последней каплей. Отсюда и слезы и истерика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть! Отвратительное чувство. Испытала в своей жизни его только раз. И до сих пор при воспоминании об этом мутно и отвратительно на душе. Как я только могла до такого скатиться! Слава богу мой любимый муж меня быстро в чувство привел, за что я ему безмерно благодарна.

А позавидовала то своей сестренке. Они тогда квартиру разменяли, съехали из однушки в двушку, пока мы на море загорали. А я к тому времени все еще жила со свекровью, не имея своего угла. Господи, как я плакала!

К счастью сие чувство больше меня не посещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что завидовать совсем не конструктивно.

Двадцать лет назад по нашему радио была коротенькая передача"Минута поэзии", как-то так называлась,слушали мы ее на работе, всем коллективом, потому что в этой передаче я читала свои стихи.

Коллеги слушали,радовались и жали мне руку. Жена директора встала, и демонстративно стуча каблуками вышла из кабинета. "Если писать стихи, то как Пушкин, или вообще не писать", - мне потом передали ее слова. Неужели позавидовала, мне нищей, полуголодной, на тот момент безмужней? Я была очень удивлена.

Если и червячок зависти и начинает скрестись во мне, я его быстро затыкаю. Значит, заслужил человек, если у него есть то, чего нет у меня, Всевышнему виднее, кого чем награждать.Значит, будем стараться, трудиться, тогда воздастся и нам. Может быть.

P.S. А цвет зависти для меня неважен, белая, черная, зависть, она и есть зависть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Тетя моя умница, добрая, щедрая.

Тетино лицо перекосилось, она начала истошно сыпать чуть ли не проклятиями в адрес мужа, его брата и всех всех, всех.

Не состыкуются эти два понятия. Если тётя такая, как вы описали, то просто срыв у неё был. Устала, накопилась злость, не смогла сдержаться даже при вас. Тем более, что она вас считает не посторонним человеком, а родным, вот и высказалась в сердцах wink.gif . Что я ещё думаю, я уже сказала в этой фразе, но расшифровывать не буду, не моё это дело. Вы или поймёте или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не завистливый человек. Но завидую иногда тем людям, которые могут кушать всё и не прибавлять в весе.

У меня так не получается.

А у тёти вашей кроме зависти ещё и досада появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Может быть это был и стресс. Но по поводу того, что

Не состыкуются эти два понятия.

Очень даже стыкуются. Объясню. Она не пройдет мимо кошечек и собачек, каждую накормит и пожалеет, ее обажают все соседские дети, включая ее собственных и мою дочь, она всегда поможет, накормит. Но одновременно с этим я всегда знала, что она любит считать чужие деньги, завидовать подругам, которые успешно вышли замуж. И о ужас, она, когда идет где-то, любит заглядывать в чужие окна, смотреть на интерьер жилища, говорить, вот бы мне такое иметь, я тоже такое хочу и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

правда ли все люди завидуют? Ну я лично никому не завидую, могу лишь порадоваться. Или я себя обманываю?

Зависть - это сравнение себя с другими людьми, это своеобразная конкуренции, соревнование. Но только в значимых и важных для нас областях.

Я думаю, что Вам тоже знакомо это чувство, но... Оно является социально запретым неодобряемым. Считается, что это прерогатива "плохого" человека, а мы все хотим быть "хорошими"... Только сильные люди способны быть искренними.

Завидовать ведь можно и "мирно" "по-тихому", не объявляя войны, не желая зла и не посылая проклятия на голову "счастливчика". Основным орудием зависти часто являются сплетни.

Сплетни - это проявление, реализация скрытой (опять же из-за соцзапрета) агрессивности, возможность "дать по фейсу" (отвесить оплеуху "обидчику") в "приличной" форме. Походу дела и самоутвердиться удается весьма неплохо...

Зависть – это обида на себя, острое переживание своего несовершенства. Поэтому зависть всегда появляется на почве внутренних комплексов: страхов, неуверенности, сомнений.

"Белая зависть" - это искреннее восхищение другим/ими. Лично мне всегда нравятся (я восхищаюсь ими) люди, которые умеют что-то делать лучше меня. Наверное, потому нравятся, что я и сама себя вполне принимаю. С ними мне интересно и полезно общаться, всегда можно научиться чему-то новому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

"Белая зависть" - это искреннее восхищение другим/ими. Лично мне всегда нравятся люди, которые умеют что-то делать лучше меня. Наверное, потому, что я сама себя вполне принимаю. С ними интересно и полезно общаться, всегда можно научиться чему-то новому.

Вот и я имела ввиду тоже самое, когда писала, что мне не знакомо чувство зависти. Я именно радуюсь. Чьей то покупке, чьему то повышению по службе и т.д. А чтоб так, да еще со слезами... Не понимаю. Мне абсолютно все равно, что у моего соседа это есть, а у меня нет. Мой девиз - " Дай Господи нам здоровья, а остальное мы сами заработаем"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха! Все люди роднее чем сёстры и братья! Никто никому никогда не завидует, кроме отдельно встрчающихся выродков и отщепенцев.

Остальные уступают друг другу место в жизни и карьере, щедро делятся зарплатой, и в свободное время переводят старушек через дорогу.

А уставшие от подобного времяпровождения старушки, в чудом выпавшие свободные минутки, покупают на пенсию конфеты и раздают чужим детям..

Зависть - это сравнение себя с другими людьми, это своеобразная конкуренции, соревнование
Золотые слова!

Если бы не было этого чувства, то прогресс остановился бы на стадии забивания мамонта камнями!

Ибо только завидуя, люди стремятся к совершенству.

Да, я восхищаюсь успехом моей подруги (родственницы, дяди, сестры), и делю с ней радость от покупки дачи. А потом я стараюсь так работать, чтобы тоже получить радость....

Чёрная и белая зависть это так - для красного словца. Зависть бывает конструктивная и неконструктивная.

Я думаю, что Вам тоже знакомо это чувство,
И судя по тому, как лихо вы описали обстановку, в тётином семействе, вы с ним просто сроднились.

Ибо в каждой вашей строчке видно: мне с семьёй повезло, а тётке - нет! Объясню ей, как она в жизни не права!

Вот пусть сидит, и мне, белой и пушистой, завидует.. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и Череда, я тоже стараюсь искоренять в себе это чувство, если оно проявляется. У меня нет многого, что можно найти у других. Однако у меня есть что-то другое, именно мое. И слава Богу, что у меня это есть. И его бы не потерять, а сохранить и приумножить.

Раньше в молодости я тоже завидовала, но поумнев все же смогла себя убедить, что у каждого своя судьба, возможности, способности, таланты. Кроме этого, если сейчас все же закрадется в голову зависть, я говорю себе: не факт, что встань я на место этого человека, мне бы стало хорошо.

Ведь плюсов и минусов полно у всех. И плюсы жизни кого-то для меня не смогли бы "покрыть" его минусы. Зачем нужны чужие проблемы? Со своими бы разобраться. Успокаиваюсь и живу дальше.

Тетя , конечно, губит себя этим чувством, раз она так далеко в себя его пустила. Зависть взращивать нельзя, она сжигает все доброе, что в нас есть. Как бы ей это донести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот с удивлением обнаружила в себе это пресловутое чувство зависти.

Не могу смотреть передачу с Ю. Высоцкой "Едим дома". Я очень люблю готовить и все передачи, где можно почерпнуть что то новенькое смотрю с удовольствием. А эту нет.

А все потому, что я, как оказалось, хочу такую же кухню. Такую же мебель на кухне и бытовую технику. Хочу так же свободно рассуждать об Италии, Франции. О сырах, оливках, вине и особеностях кулинарии. Отличать пармскую ветчину от прошуто.

Да, понимаю, живут люди и покруче. Просто в ее рассуждениях и жизненном уровне огромную роль сыграло то, что ее, как морковку, выдернули из захолустного района Минска и поместили в одно из крутейших семей Москвы.

Понимаю, что все это глупо. Понимаю, что каждый свой крест несет. Все понимаю. Никому не завидую, только вот ей. Поэтому и не могу смотреть. Не хочу что бы данное чувство еще как то о себе напоминало. Не нравится оно мне.

А еще не нравится, что и я подверженна этой гадости. Брррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ибо в каждой вашей строчке видно: мне с семьёй повезло, а тётке - нет! Объясню ей, как она в жизни не права!

Вот пусть сидит, и мне, белой и пушистой, завидует..

Позвольте не согласиться. Кому кому, а мне она не завидует, это точно. Потому что нечему завидовать. Ну если только тому, что у нее муж не очень, а у меня хороший. И опять таки вышеприведенный пример про мужей различает этих мужей тем, что мой джентльмен, всегда выслушает, ласковый, плохого слова не скажет, а ее муж только матом садит и орет без повода. И то, она не завидует мне с мужем, а только сокрушается на своего.

И в денежном положении у нее получше, чем у меня. Так что мне она точно не завидует.

Объясню ей, как она в жизни не права!

Яйца курицу не учат, она меня старше на 11 лет, поэтому научить ее мне нечему. Просто я удивилась такой ее реакции. Ну и еще по поводу того, что сказала ей о том, что ее мужу никогда не быть начальником - так она это и без меня знает прекрасно, я просто констатировала факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

сказала ей о том, что ее мужу никогда не быть начальником - так она это и без меня знает прекрасно, я просто констатировала факт.

И это было последней каплей, после которой она сорвалась. Эта истерика была от безысходности, тетя ваша живет с мужем, которого не любит и, нвверное, поняла, что это "счастье" ей навсегда.

Конечно, ее никто возле мужа-неудачника не держит насильно, но материальная сторона может привязать крепче любых веревок.

"он постоянно работает и полностью обеспечивает семью. А тетя учится заочно и не работает. Все оплачивается из того, что зять зарабатывает. По этой же причине и не разводится. А еще потому, что они продали его квартиру, и идти ему теперь совсем некуда."

Может еще и чувство долга примешалось, куда теперь тому мужу идти, без жилья? Вот и вырвался этот крик отчаяния. Как-бы оплакивает свою неудавшуюся жизнь ваша тетя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидовать людям по поводу материальной стороны - это вообще ненормально. Кем бы ты ни был, ты сам всего можешь добиться. Было бы желание.У меня бывает, признаюсь честно, возникает это паршивое чувство. Прям вообще стыдно даже за это. Но я стараюсь внешне никак не проявлять. Борюсь с этим с помощью сравнений- ну и что, что у того-то что-то там, зато у меня вот это... Знаете, помогает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×