Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

Гость Миленка

Не-е, я хорошая! Установку себе дала, чуть-чуть позавидую-попереживаю и успокоюсь! Да и вы очень помогли, как контрастный душ прям!

А насчет белой зависти, я к тому, что "дeвушка дaжe нe зaдумываeтcя, чего ей нe хвaтaeт, покa подругa нe похвacтaeтся..." вот так и мы с моей подругой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же не может просто запретить себе завидовать?
- странно, почему нельзя запретить себе думать о чем-то, а тем более завидовать. Даже если просто мысленно произнести "Я запрещаю себе завидовать!" - уже результат будет!

Другое дело, в русском языке я не нахожу слова, которое бы обозначало "Я за тебя радуюсь и хотела бы, чтобы у меня было так же" - обычно мы его заменяем словом"завидую".

Кто-то уезжает в отпуск - "Я тебе так завидую!" Хотя на самом деле это не зависть, а вот как раз то сложное словосочетание, которое я привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

- странно, почему нельзя запретить себе думать о чем-то, а тем более завидовать.

Поразительно. Вы правда можете себе запретить завидовать и тем более, думать о чем-то? Уважаю искренне. clap_1.gif Обычно получается как в старой сказке, когда персонажу запретили думать о танцующем белом медведе, а он в конце концов начал видеть его в каждом углу.

Другое дело, в русском языке я не нахожу слова, которое бы обозначало "Я за тебя радуюсь и хотела бы, чтобы у меня было так же" - обычно мы его заменяем словом"завидую".

Да, скорее всего, все недоразумения происходят от того, какой смысл вкладывает человек в слово "зависть". Может, именно поэтому сочинили понятия "белая зависть" и "черная". Тогда все встает на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

Вы только определитесь, вы свою подругу любите? Желаете ей счастья? Значит как можно быстрее забудьте и отпустите. Не обязательно делать над собой усилия. Но вот то, что наше - оно к нам приходит, а что не наше - уходит от нас, как бы мы не удерживали. По большому счёту, это мужчина сделал свой выбор, а не подруга специально и назло вам.

Я несколько раз писала на форуме. Слава Богу, мы с подругой не делили мужчин. Но вот были у нас ситуации, когда у меня было лучше в личной жизни, чем у неё (и долго), а у неё - лучше в материальном плане.

Тут бы нам и рассориться по "общепринятым" законам женской дружбы. Но нет. Она мне деньги одалживала, когда на наряды не хватало, а я ей сопли утирала по ночам, оставив свою семью, когда она с очередным кавалером ссорилась и депрессировала.

Такой подход принёс свои плоды. Сейчас она замужем, скоро рожать, а у меня наладилось в работой и материальным достатком. И на каждом шагу мы друг друга поддерживаем.

Поэтому нужно думать головой, что парня вы не приобретёте всё равно, раз выбрал он не вас, а вот подругу потеряете. И возможно, когда у вас всё будет хорошо и вам захочется поделиться, а вот близкой подруги рядом не окажется - пожалеете.

Но это только если у вас такая дружба, о которой я писала и которая у нас с моей подругой. Если же мерянье пиписьками - кто кому позавидует - то это не дружба и можно дистанцироваться безо всяких сожалений, чтобы не было больно. В нашем случае с подругой нам было чего терять. А в вашем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Эти люди не завидуют, а хотят, чтобы завидовали им.

А какая разница? Если человек только то и делает, что соревнуется, то, конечно, потом это переходит в другую плоскость - человек сам хочет, чтоб завидовали ему.

Маша Яблочкина

Если я не могу заставить себя не завидовать, но могу попытаться достичь того, чему завидую - хорошей фигуре, красивой прическе, большой зарплате, интересной работе и так далее.

Только у кого-то зарплата всё равно больше, фигура краше, работа престижней...И не всё, что нам нравится у других, будет у нас, как бы мы не старались...

Другое дело, если зависть к мужу, семье или еще чему-нибудь такому - тут лучше не дразнить себя если не получается порадоваться за других.

А как не дразнить? Если завидуешь чужой работе и фигуре? Поневоле будешь дразниться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А какая разница?

Эх, жаль не сильна я в психологии laugh.gif Ну, мне кажется, что человек тогда из категории завистников переходит в категорию провокаторов. Но что-то мне говорит, что так редко бывает. Если

человек только то и делает, что соревнуется
, то у него внутри какие-то другие эмоции бурлят, а не только зависть. Как-то так.

Есть у меня таких пара знакомых, и зависть, кстати, как сейчас думаю им присуща. Но она так быстро у них проходит, заслоняясь другими эмоциями, что язык не поворачивается их завистниками назвать. Эти люди очень быстро загораются желанием "догнать и перегнать", что у них совершенно нет времени сопли на кулак наматывать и страдать-они заняты, и предмет зависти отходит на второй план. Важен сам процесс. Особенно это заметно у спортивных людей. Ну, по крайней мере у меня такие примеры перед глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Эти люди очень быстро загораются желанием "догнать и перегнать", что у них совершенно нет времени сопли на кулак наматывать и страдать-они заняты, и предмет зависти отходит на второй план.

Я уже писала, что отношения кто кому позавидует, у меня были. С моей соседкой. Вплоть до того, что она вышла замуж после того, как вышла я - лишь бы выйти - и через три месяца развелась. При этом до сих пор она в свободном поиске, 10 лет прошло. Спрашивается - зачем та свадьба была? Ааа, затем, что она тоже не лыком шита и тоже вышла замуж, а свадьба у неё была круче моей. harhar.gif

Хотя лично я переросла то соперничество в свои лет 18. Мне уже тогда неинтересно стало и я стала со всем соглашаться. Это лучший способ, кстати как против завистников, так и против других недоброжелателей. Потому, а как спорить с человеком, который соглашается с тобой?

Пример:

- Твой платье отстой!

- Ага, да, отстой, но что делать, купила - буду носить (всё это без тени сожаления и разочарования)

- И ты вообще никому не нравишься!

- Дааа, да, никому-никому, кошмар какой-то (таким же ровным и спокойным тоном).

Только подобное надо использовать только если хочешь от таких " подруг" избавиться. Потому как это действует лучше газового балончика. wink.gif

Но лично мне такие соревновательные на пустом месте отношения просто не нужны. Я переросла их и без них прекрасно обойдусь. Как взрослый человек, я уже вполне в состоянии определить, что мне надо от дружбы. От друзей я жду поддержки, а не негативных эмоций в виде зависти. А потому таких "Друзей" у меня уже давно нет - я их отфильтровала и не жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно искала подобную тему-не нашла.

Вчера ездили к родственникам мужа, до сих пор в душе осадок. В общем мерзко и гаденько. Не приятно, когда люди в открытую завидуют тебе и даже не пытаются этого скрывать.

Вкратце, купили мы с мужем машину. Достаточно дорогую, просто были деньги и как говорится "сбылась мечта идиота". Почему такое отношение,как будто мы эти деньги украли? Приглашаю их к нам в гости, в ответ "да ну, у вас квартира лучше, с ремонтом, потом завидовать буду". Это нормально?

Ну вот честно, не понимаю я. Никогда никому не завидовала, искренне радуюсь за людей, если у них что-то получается. Если у кого-то получается лучше, чем у меня, для меня это стимул, стремиться к такому же, но никак не завидовать черной завистью. Считаю, это очень плохое чувство, прежде всего для самого завидующего. Или это нормально, вот так не скрывая, завидовать?

В общем не знаю, стоит ли теперь общаться с теми родственничками. Обидно очень и не приятно. До этого общались нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, у вас квартира лучше, с ремонтом, потом завидовать буду

Может они это с иронией сказали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они это с иронией сказали?

Если бы так. Я бы и не обращала внимания. Да и не писала. Каждый раз, когда приезжаем к ним, зову в гости. И каждый раз это слышу. Причем все на полном серьезе. Просто вчера ситуация с машиной меня добила.

Видимо, не стоит больше с ними общаться. Муж как хочет, это его родственники, хотя и он вчера об этом говорил. Задело очень.

Я понимаю всю абсурдность ситуации, но все это так не приятно и обидно.

Изменено пользователем Корделия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Я думаю муж может общаться со своими родственниками и без Вас. Мой бывший муж, по своим каким-то причинам, не хотел общаться с моими родственниками, так я их навещала без него.

А вообще, что за родственники, в какой степени родства муж с ними состоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это его двоюродный брат и его жена. Брата муж очень любит и они практически выросли вместе. До вчерашней ситуации у него отношение к нам было нормальное, а теперь не знаю.

Жалко терять людей из-за такой ерунды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слова зависти в основном от жены брата исходят?

Я бы конечно посоветовала Вам не обращать внимания, но понимаю, что не приятно и иногда просто нет сил терпеть. Вы же сами написали, что

это очень плохое чувство, прежде всего для самого завидующего
, представляете как они страдают!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

А может вы слишком много рассказываете о своей квартире, машине и т.д.? Они слышат и видят в этом превосходство, и поэтому так реагируют?

Я вам советую не заморачиваться этим, если они завидуют - то и лучше, чтобы держались подальше, а если это вы их отталкиваете, то тут тоже ничего не поделаешь, вас же не переделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Вот смотрите, что получается. У вас есть квартира с ремонтом, новая машина, и так по мелочи в виде бытовой техники, шуб, украшений (так ведь?). Для вас иметь все это - естественно, как дышать, потому что вы это заработали. И почему об этом нельзя говорить, скрывать это от родственников. Вы же о естественных вещах говорите, как то пошла и купила себе сережки стописятые по счету.

А вот как видят это с другой стороны баррикад: опять говорит об обновках, куда сходили, а потом мы узнали, сколько это стоит. Машину вот купили, ну конечно, что новую-то не купить, если деньги есть. А мы себе этого позволить не сможем и, скорее всего, как жили, так и будем жить. А эти вот выпендриваются своим ремонтом, тачкой. Да у нее курток только 7 штук.

Теперь понятно? Вы органично рассказываете об обыденных вещах, а для ваших родственников это предел мечтаний. Вы на разных уровнях мировосприятия и вещеобладания.

Не раздражайте жену брата мужниного рассказами о своей жизни, для вас обыкновенной, а для нее зажиточной, и не будете провоцировать приступи зависти у нее. Это если хотите с ними общаться, а если не хотите, то будьте собой и рассказывайте о своих покупках только людям своего круга обеспеченности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Секунда до... . Я уже давно перестала кому-либо рассказывать, что у нас нового, чего приобрели. Я больше о потерях рассказываю.

Например, о том, как нелегко в наше время деньги зарабатывать, какие трудности испытываем при этом.

Если кто и завидует, то только молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я уже давно перестала кому-либо рассказывать, что у нас нового, чего приобрели.

Потому что редко, кто порадуется искренне и от души, а уж позавидовать - милое дело. А испытывая зависть человек начинает обелять себя, что это не он такой завистливый, это тот плохой (хапуга, жадина, пустозвон, хвастунишка и т.п.).

Так что частенько мы сами провоцируем у других зависть, а потом обидно становится, ведь я же хороший человек, за что со мной так. А за язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вы слишком много рассказываете о своей квартире, машине и т.д.?
Вы же о естественных вещах говорите, как то пошла и купила себе сережки стописятые по счету.
Я стараюсь никогда не рассказывать, что купили, когда и за сколько. И мужа этому же учу, чтоб поменьше рассказывал. Просто в конкретной ситуации, ну не на такси же к ним ехать, когда машина под окном стоит. И потом, поверьте, у нас не все так шоколадно, чтобы этим хвастаться. И они об этом знают. Вот представила, вчера они показывали нам новый спальный гарнитур, а у нас только шкаф и кровать. Я закатываю глаза и говорю, "блиин, у вас есть, а у нас нееет, как я вам завиииидую". А потом начну причитать, что вот вам-то нахаляву досталось, а мы бедные-несчастные заработать никак не можем. Бред. А вот для некоторых это нормально.

Я просто этого не понимаю. Ну ладно, завидуете, но неужели нельзя этого делать молча? Мне это крайне не приятно.

Так что частенько мы сами провоцируем у других зависть
Вот и возникает желание закрыться от таких людей, приезжать к ним исключительно в грязных обносках на общественном транспорте с пузырем самой дешевой водки и просроченным салатом.

Девы, я не миллионерша, а они не бедные родственники. Я никогда не хвастаюсь и не трясу побрякушками перед ними. Они зарабатывают раза в 2 больше. У них есть что-то, чего нет и не будет у меня. Дело ведь не в этом. Все эти машины-квартиры-шмотки, разве это стоит того, чтобы перестать общаться с родственниками и друзьями? ОбЫдно, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

В том-то и дело, что завидуют те, у кого это всё есть и даже больше. А закрываться от них и не общаться - это не выход. Всё-таки родственники. Радость ли, горе, к кому еще обращаться, как не к родственникам.

Просто меньше знают, лучше спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

А в чем конкретно выразилась зависть по поводу машины? Почему вы пишите именно о нескрываемой черной зависти? Расскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Все эти машины-квартиры-шмотки, разве это стоит того, чтобы перестать общаться с родственниками и друзьями?

А они с вами жаждут общаться, я так понимаю? Чтоб иззавидоваться до потери сознания и цианоза носогубного треугольника?

По вашему последнему посту выходит, что вы хорошая, а они плохие. Разве так бывает в природе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они с вами жаждут общаться, я так понимаю? Чтоб иззавидоваться до потери сознания и цианоза носогубного треугольника?

Очень остроумно. Оскар Уайльд обзавидовался(с). И таки да, мы часто общаемся и раньше я такого не замечала.

По вашему последнему посту выходит, что вы хорошая, а они плохие. Разве так бывает в природе?

Да где я такое писала? Ткните меня в мой собственный пост. Я описала конкретную ситуацию, в остальном меня все устраивает. В том-то и дело, что если бы так себя повели люди, на которых мне начхать, я бы не переживала. Обидно, что так поступают те, с которыми ты общаешься довольно продолжительное время(это я про себя), для мужа это вообще практически родной брат.

А в чем конкретно выразилась зависть по поводу машины

В таких выражениях "да нафиг вы ее купили, да я бы на вашем месте эти деньги...", "машина ваша г..но", "а мы вот не можем купить, потому что мы только на себя рассчитываем", "конечно, вы то, если что, к родителям можете обратиться", "ну конечно, у вас проблем-то нет, можете себе позволить". Эти слова проскальзывали периодически в процессе беседы. А потом жена брата мне прямым текстом сказала, когда пошли покурить, что мол это мой муж вам завидует.

Вот скажите, может я идиотка, может мне показалось, тогда почему я до сих пор сижу и переживаю? Почему в душе такой осадок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

А я Вас понимаю. Часто бывает так, что завидуют, и не только родственники, тем, кто добился чего-то своим трудом. То есть, "был никем" и на тебе! И в квартире ремонт сделали, и машину купили.

Девы, я не миллионерша, а они не бедные родственники. Я никогда не хвастаюсь и не трясу побрякушками перед ними. Они зарабатывают раза в 2 больше. У них есть что-то, чего нет и не будет у меня.

Просто они жили, видимо, всегда лучше вас. И считали, что это правильно и так и должно быть. А ваша семья шагнула на новую ступень и оказалась выше. Этого не прощают. Поверьте, на собственном опыте проверено.

Вы им не завидуете,потому что привыкли, что они так живут.

Их гложет зависть, как можно - " из грязи в князи!"

Я бы на какое-то время прекратила общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и возникает желание закрыться от таких людей, приезжать к ним исключительно в грязных обносках на общественном транспорте с пузырем самой дешевой водки и просроченным салатом.
Ездите и сохраните с ними отношения тогда. Но меня вот что терзает. Цитирую:
они не бедные родственники.
Они зарабатывают раза в 2 больше. У них есть что-то, чего нет и не будет у меня.
И в то же время:
"а мы вот не можем купить, потому что мы только на себя рассчитываем",
"конечно, вы то, если что, к родителям можете обратиться",
"ну конечно, у вас проблем-то нет, можете себе позволить".
Вот как такую двойственную информацию объяснить? на самом деле как дела обстоят? Они и вправду только на себя рассчитывают, а вам родители соломку подкладывают? И какие это у них проблемы, из-за которой они машину не могут купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Не раздражайте жену брата мужниного рассказами о своей жизни, для вас обыкновенной, а для нее зажиточной, и не будете провоцировать приступи зависти у нее. Это если хотите с ними общаться, а если не хотите, то будьте собой и рассказывайте о своих покупках только людям своего круга обеспеченности.

Я тоже так считаю, потому что сама была в подобной ситуации. Моя двоюродная сестра очень многого добилась в жизни. И мне, честно говоря, одно время было очень неприятно, когда она вела разговоры о вещах для нее обыденных, а для меня недоступных. Я даже стала избегать встреч с ней.

Потом, поняла, что мы все равно родные люди, росли вместе, кроме того, моя сестра действительно очень умная женщина, обладает тонким чувством юмора, много знает, если не касаться потребительских тем, с ней просто приятно общаться. И я перестала обращать внимание на подобные разговоры, да и она, видимо, о чем-то таком догадалась и стала вести себя скромнее. На данный момент мы прекрасно общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×