Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oscar

Болит горло, пропал голос

Recommended Posts

oscar

попробуйте пополоскать горло настойкой шалфея (очень хорошо помогает при болях в горле и воспалениях), возможно даже чередуя с другими травами...слышала еще, что можно полоскать содовой водичкой и слабо разведенной марганцовкой (для дезинфекции)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подруга научила бороться с ангиной и насморком на самом первом этапе. Всё, что нужно - чесночная палочка, та самая, к которой крепятся зубчики чеснока smile.gif Эту палочку надо поджечь над газом или плитой, чтобы кончик её начал тлеть. И пока идёт самый густой дымок, надо втягивать его горлом, потом носом. Продирает - аж жуть. Но подруга лечила так даже своего ребёнка с самого детства - уже, говорит, несколько лет не гриппуют. Я тоже переняла этот опыт - реально действует, главное, не лениться "курить чеснок" раз в полтора-два часа. Как раз именно этим методом сейчас муж мой пользуется - оценил действенность метода.

Сама обычно на первых подступах болезни стараюсь через каждый час горло полоскать (схема отработана, так как горло у меня - больное место). В тёплом месте (например, на батарее) держу несколько стаканчиков с лечебными растворами - отвар ромашки, вода с добавлением соли, соды и йода (рецепт здесь уже давали) и водичка с добавлением парочки капель масла чайного дерева. И всё это чередую. Если не лениться, за один день, сидя дома, можно вылечиться.

Если момент упущен, подключаем тяжёлую артиллерию - мёд biggrin.gif Кстати, использовать при лечении ангины мёд в чистом виде меня "отсоветовал" один врач: оказывается, от него грубеют горло и связки, а это губительно для моей работы, так что мёд используем в другом рецепте, ещё бабушкином. На стакан кипячёного или сильно разогретого молока ложечку мёда и ложечку сливочного масла. На полчаса под одеяло, затем насухо вытереться, поменять одёжку, одеяльце, и спатиньки smile.gif Мёд можно заменить ещё и спиртовой настойкой малины. Если её нет, можно бухнуть в молоко несколько ягод малины из морозилки (естественно, уже растаявшей smile.gif) и чайную ложку водки. После этого встаю обычно как огурчик.

А ещё на ночь можно горлышко обложить листьями лопуха белой стороной к коже. Пока ещё зелень есть, можно лечиться smile.gif Сверху обматываемся платочком и снова - к самому лучшему лекарству, ко сну smile.gif

Не болейте и берегите себя! smile.gif

P.S.: Перед применением этих лечебных методов, проконсультируйтесь с дохтуром rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром проснулась с болью в горле. Не ангина, не ОРВИ, горло нормальное - не красное, без болячек, просто больно глотать с левой стороны. Побрызгала средством от снятия болевого синдрома - не помогает. Оно не болит как при простуде, а только глотать больно (боль как мышечная, только глубоко во рту)

Что может быть? С ухом может быть связано (с утра еще и в ухе стреляло - может быть продуло ухо и отдает в горло)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Не ангина

Откуда Вы знаете? Я с прошлой ангиной так же думала, к ЛОРу завернула только потому, что у кардиолога была в поликлинике. Оказалось, что это была самая настоящая ангина, еще и с гнойником каким-то в горле.

Что может быть? С ухом может быть связано (с утра еще и в ухе стреляло - может быть продуло ухо и отдает в горло)?

Сходите лучше к врачу. А то я доигралась сейчас с самолечением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Что может быть? С ухом может быть связано (с утра еще и в ухе стреляло - может быть продуло ухо и отдает в горло)?

Зуб ещё может быть - у меня как-то болел зуб мудрости, в горло отдавало очень сильно. А ещё на нервной почве болит горло частенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шугар Бет

Выеденное яйцо

Спасибо, девочки. Или нервное или просто отлежала так удачно. Все прошло за ночь - ни намека ни на какую болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заболела в среду. Температура под 40, неприятные ощущения в горле-оно не болело, просто при глотании чувствовался дискомфорт. Вчера было ещё терпимо, а сегодня я не могу ни есть, ни даже пить. Боль адская. Слюну сглатываю-от боли на стену хочется лезть. Начала пить антибиотики, сегодня нужно было на приём, но пришлось опять врача вызывать-температура ещё держится.

Полоскаю горло шалфеем, эвкалиптом, каметоном пшикаю-а мне как тому лосю-всё хоже и хуже. В горло заглянула-ужас какой-то, гланды увеличены сильно, и налет белый на них. Чем ещё можно боль снять? Сил моих больше нет, даже разговаривать не могу-больно.

Крикуша

Пью амоксицилин. Спасибо вам за ответ, муж придёт с работы пошлю его в аптеку.

Изменено пользователем Икранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икранка

Чем ещё можно боль снять? Сил моих больше нет, даже разговаривать не могу-больно.

Стоматофит (полоскание), Иокс (брызгалка и полоскание) гадость редкосная, но помогает. Антибиотики какие пьете?

Еще хорошие леденцы от горла Аджи-септ, и не дорого и очень дейсвенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТовариЩи, а мне мама моя подсказала как уменьшить (и намного!) боль в горле. Также это средство очень помогает при сухом кашле. Я мало верила в чудодейственность этого способа. Но результаты меня очень порадовали.

Нужно взять бараний жир (мы на рынке покупали, говорят лучше сеточку брать), вытопить его, подогреть в кружке молоко чтоб тепленькое было. Потом добавить в молоко 1 чайную ложку бараньего жира, и выпить. Скажу сразу гадость редкостная, но когда горло "раздирает" будешь пить все что угодно лишь бы стало легче. blush.gif

Я пила залпом, чтоб вкус не распробовать. Но я немного по другому делала. Так как растапливать было в лом, я просто в кружку молока положила чайную ложку бараньего жира, и поставила все это дело в микроволновку на 2 минуты. А потом выпила. Мужу своему ложила 2 чайные ложки, так как у него комплекция по сравнению со мной ого-го.

Кстати насчет мужа, я все думала как его уговорить это выпить. Потому что он у меня даже лекарствами пренебрегает. Но, уговорив выпить раз, больше не уговаривала. Более того, он сам начал себе такой "коктейль" делать по несколько раз в день. brows.gif

Так что пробуйте, может кому пригодиться. И не болейте.

P.S. Раньше до этого способа, я полоскала горло Йодинолом. Стоит копейки, на 1 кружку воды 1 чайную ложку Йодинола, и полоскала горло. Тоже не плохое средство. Но облегчение приходит не сразу, и запах у него очень специфический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если подобная тема была wink.gif

Прошло лишь 1,5 месяца как я устроилась на работу в школу. А голоса уже нет. Коллеги сказали, что это профессиональное нечего переживать. Я бы не переживала если бы не разболелось горло, не начался бы сухой, противный кашель и не поднялась температура в пределах 37-37,1. И нет голоса. Чувствую, что голосовые связки как бы натянуты.

Лечусь колдрексом, чтобы снять температуру и на тот случай если немного ко всему этому простыла, пью солодку, брызгая гексорал, биопарокс. Полощу горло раствором ромашки, ем мед с теплым питьем и употребляю леденцы. Но сегодня после того как отвела уроки стало хуже, разболелось сильно горло и поднялась температура.

На больничный уйти нельзя, болеть тоже нельзя. Я нужна сильная и здоровая дома для ухаживания за лежащим дедушкой. Посоветуйте пожалуйста что можно употребить, чтобы быстро придти в норму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Обратитесь к ЛОРу, он вам назначит лечение.

И еще простуду лечите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Алина, дело не в посаженном голосе, а в простуде. Если вы будете продолжать разговаривать, когда этого делать нельзя, голоса вы лишитесь. Будьте осторожны.

Я бы взяла бюллетень. Нельзя так халатно относиться к здоровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я тоже голос теряла, когда только в школе работать начинала.

Сначала мудрые тёти на работе посоветовали купить пачку яблочного сока на работу, разводить его с водой 1:1 и потихонечку во время урока попивать. Не могу сказать. каким образом это помогает, но в моём случае, да и у многих других учителей, действовало. Как-то смягчало горло что ли.

Ну а для того, чтобы окончательно восстановиться, без "народной мудрости",я всё-таки с участковым терапевтом проконсультировалась. Она мне порекомендовала Септолете рассасывать, что я и сделала.

Совмещая эти два способа, уже очень скоро голос ко мне вернулся. Теперь всем своим начинающим учителям рекомендую. (Хм, ни одной не припомю, чтобы в первые полгода голос не сорвала.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня возможности и времени идти к лору. Да и ничего путьнего наш лор не выпишет. А попасть даже к платному лору достаточно сложно. Принимает в течении 3хт часов, а приходит к нему человек 40. Занимаем очередь за три-четыре часа. Про бесплатного я молчу.

Может народные средства есть какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простуду конечно лечите.

А вот от осиплости голоса очень неплохо помогает яичный желток с чайной ложкой сахара и коньяка. Всё взбить вилкой и есть тоже вилкой.

Сама 15 лет работаю педагогом. Знаю, что такое и ларингит и фарингит.

Помогало и мне и моим коллегам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

А вот от осиплости голоса очень неплохо помогает яичный желток с чайной ложкой сахара и коньяка. Всё взбить вилкой и есть тоже вилкой.

Коньяк - тоже чайную ложку? Это реально проглотить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Коньяк - тоже чайную ложку?

biggrin.gif Можно без коньяка. Просто взбить гоголь-моголь. Но обязательно есть вилкой. Это долго, но зато хорошо достигается эффект обволакивания и смягчения больного горлышка.

И после этого не есть и не пить минимум полчаса, а лучше час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я лечила севший голос имбирным чаем - свежий имбирь натереть на терке

и заварить в термосе. Пить с медом. Мне быстро помогло.

Выздоравливайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое у меня. Сентябрь, начало занятий, а я после отпуска начинаю сипеть и хрипеть. Нагрузки были по 7-8 уроков в день.

Если температура - однозначно на больничный. Наука не остановится. Были и мы такими же: болезни на ногах переносили, работа - превыше всего. А кто это помнит и кому это надо? Администрации только, чтобы окон не было.

Однажды голос потеряла вообще. Даже не сипела. Побежала к ЛОРу в платную поликлинику. Лечили меня маслами. В смысле через специальную изогнутую трубочку закапывали на связки тёплую смесь оливкового, персикового, ещё какого-то масел из того, что я смогла приобрести тогда. Узелки на связках были.

А на работу я ходила. В ПТУ работала. И что интересно, удавалось вести уроки...молча. Я им (ну большие уже они, понимали ситуацию) задания на доске, указания мимикой и жестами - работали! Сейчас вспоминаю - сама удивляюсь! Могу только посоветовать отработать технику ведения урока не напрягая голоса. Получится, если характер твёрдый. Дети чувствуют и будут прислушиваться. А Вы связки сбережёте. Пригодятся ещё.

Позже повторялось, но не так сильно. Я сразу такую смесь делала и пипеткой сама себе в нос капала. Всё равно часть попадёт куда надо. Ну и выкручивалась. А сейчас молчу больше. Наговорилась за свою долгую педагогическую деятельность. Насеялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Мне врач в таком случае Септолете порекомендовал.

И ещё. Когда голос сорван, многие пытаются разговаривать шёпотом, кажется, что так горлу легче. Мне врач посоветовал ни в коем случае этого не делать, потому что нагрузка на связки получается даже больше.

В идеале - молчать побольше.

Выздоравливайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач в таком случае Септолете порекомендовал.

Вот и мне в аптеке в таком случае фармацевт тоже посоветовала "Септолете" и еще порошок стрептоцида рассасывать. Правда, слышала, что его сейчас запретили продавать. Но меня именно сочетание этих двух средств и спасло, а до этого ничего не помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае я делаю себе на горло компресс. Слой ваты пропитываю водкой или спиртом, разведенным водой 1:1, плюс кусочек полиэтиленового пакетика. Затем завязываю теплый мягкий шарф на шею.

Важно заглядывать под компресс, следить, чтобы не было ожога на коже. Кожа у всех разная. Ношу компресс днем, иногда на ночь оставляю, делаю перерыв от компресса, смазываю шею питательным кремом. Шарф оставляю на шее.

Пью горячее молоко с кусочком сливочного масла. Молчу или говорю шепотом, чтобы не напрягать связки.

Выздоравливайте! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие конфетки во рту нужно рассасывать - называются Ирландский мох. Пахнут ментолом. Моей напарнице хорошо помогают у нее по 2 раза в год пропадает голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на ларингит. И не дай Бог, на узлы на связках. У меня по молодости такое было постоянно - стоит поговорить чуть больше обычного - все, голос сорван. Когда пошла на первую практику в школу - та же история. Кое-как практику дотянула, отправили на операцию - удалили опухоль на связках. При операции лор сказал, что мне ни петь, ни кричать нельзя вообще - строение связок такое, что осиплость обеспечена. Предлагали дать справку о профнепригодности - зачем она мне на 4 курсе института?

В общем, мучилась я так много лет - благо, в школе не работала. Наконец-то одна врач-лор отправила меня-таки к фониатру. А та - к фонопеду. Фонопед -специалист, который ставит голос профессионально. Она научила меня специальным упражнениям, и еще учила говорить правильно - вдыхать носом, а выдыхать ртом во время разговора. Большинство людей дышат неправильно во время разговора, поэтому и теряют голос при нагрузке.

А вам бы посоветовала все-таки обратиться к специалисту. Понимаете, связки очень трудно достать при лечении. Полоскания абсолютно бессмысленны. Ингаляции да, желательно щелочно-масляные, но их нужно делать как можно чаще. Еще можно закапывать в нос раствор витамина А в масле.

А вообще при ларингите обычно выписывают изначально курс антибиотиков (потому что это воспаление голосовых связок), + местное лечение. У меня ларингит был хронический с периодическими обострениями, пока фониатр не поставил голос. Голосовой режим тоже обязателен - то естьжелательно полное молчание. И ни в коем случае не шепот.

ПС. Если есть необходимость, могу написать часть упражнений. Но их надо выполнять, когда обострения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще со школьных лет при первых признаках простуды всегда пропадал голос, ларингит, сипела по 3-4 дня, одноклассники ржали, что мне можно мужские партии басом петь.

В прошлом году, будучи в Сочи, гуляли в дендрарии и попали под страшный холодный дождь. Как обычно, голос пропал. На обратном пути заехали к друзьям в Воронеж, и там в аптеке мне посоветовали классное гомеопатическое средство. Запоминайте: "Гомеовокс". Инструкция к применению прилагается, изучите подробнее сами. Точно не помню, но, вроде, каждые 2 часа по 2 драже рассосать. Короче, я к вечеру уже заговорила. Странно то, что мне раньше ни в одной аптеке такого средства не порекомендовали. Виват, Воронеж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×