Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дарующий свет

Перлы учителей/педагогов/преподавателей

Recommended Posts

У нас тоже бы улетный ОБЖшник. Выдавал такие перлы.

Например: "Граната фасона бутылки шампанского" или "мина в виде банки тушенки "Завтрак туриста";

"Надо рассчитать, сколько квадратных метров коврового покрытия положено на одного солдата". Еще много, всего не помню. Классический анекдотный вояка smile.gifgun_rifle.gif

Классная на родительском собрании: "Все надо стараться. А то в конце года я буду всех растерзать!", "Оправданием неявки может служить либо смерть, либо высокая температура!", "Ставим запятую, или точку, или точку с запятой, или вообще ничего не ставим", "Что ты повернулся ко мне своим антилицом?"

У нас целая тетрадь была, надо найти перечитать.

Изменено пользователем Ни ума ни фантазии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русскому языку в старших классах нас учила замечательная учительница с чувством юмора. Весила она около 100 кг., и её любимой присказкой в тех случаях, когда мы совершали совсем уж чудовищные ошибки, было "Ребята, не доводите меня до инфаркта. Если что, вы меня отсюда не вынесете". laugh.gif

А в институте у математика любимая фраза в конце лекции: "Все свободны, привет семье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перлом вроде не назовёшь, скорее грубой ошибкой. Но всё же...

Побывала на родительском собрании. Сын заканчивает 4-ый класс, собрали родителей всей параллели на предмет будущего выпускного. Соответственно, присутствовали и все учителя наших классов. Учительница параллельного класса вела собрание, речь её была обстоятельной и весьма длительной. Настолько длительной, что народ уже стал потихоньку засыпать. smile.gif

Но в какой-то момент я встрепенулась как лошадь на овёс. Думаю: "Показалось, что ли?".

Я явно услышала слово "ЛАБОЛАТОРИЯ". Потом отмахнулась и стала подрёмывать дальше. Но когда дама произнесла его и дважды, и трижды, я в очередной раз порадовалась тому, что мой сын учится в другом классе.

Правда, почему-то стало очень грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я явно услышала слово "ЛАБОЛАТОРИЯ".

Правда, почему-то стало очень грустно...

О, зато как мы веселились, когда на выпускном балу наша завуч выдала на весь актовый зал: "Дорогие ВЫПУКНЮКИ!". Думала, только я глухая. Нет, оказалась, не казалось.

Мы этих самых "выпукнюков", хоть уже 13 с лишком лет как ими не являемся, до сих пор при встречах вспоминаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из будней филологического факультета:

"Я что-то среднее между квочкой и коршуном"

"Чем дети старше, тем их должно быть меньше" (мы так и не поняли, в чем суть реплики)

"Человека нельзя воспитывать по частям"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все свободны, привет семье".

У дочери в лицее был День открытых дверей, все учителя сидели в своих кабинетах, а мы- родители по одному заходили к ним.

Я ходила только к тем предметникам, где нам сдавать ЕГЭ. В конце беседы спрашивала у каждого, что передать дочери. И все, как один отвечали: " Привет Виолетте!" biggrin.gif . Я говорила:"Хорошо, я передам, может на что-то ей обратить внимание?" К слову, все хвалили её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светка Светкина

А нам ЛюбоФФФь на ОБЖ говорила: "Предупрежденный, значит защищенный..."

Почаще бы вспоминались эти простые истины.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, нашла заветные свитки!

Классная:

"И руками, которые неизвестно где находились и что делали, вы берёте стаканы!",

"Он стоит на ходу и смотрит",

"Печёнка, неизвестного происхождения и кусками пожаренная",

"Вам выбирать. И кто знает: из медика получится педик (учащийся педвуза - прим.авт.), из педика - медик",

"В этих криках я не слышу ума!",

"Вы в более значительной степени развиты, чем какие-то неизвестные, неясные дети, что в селе",

"Или ты сядешь, или раз и навсегда позоришь наш класс!",

"Как говорится, голод не тётка, но он всё-таки может привести вас к смерти",

"Готовьтесь к неудовлетворительному поведению по дисциплине",

"Девочки, кого из девочек нет? Игоря и Жени?"

"Хмельникова, одна и другая, подойдите ко мне",

"Он курил запойно, он, по-моему, спал с сигаретой",

"Вы, голубушки, как в носу сидите, через перегородку переговариваетесь",

"Я вас прощупываю, а вы ко мне пристраиваетесь",

"В доме холодно, а мы лежим с собакой нетопленные",

"Я очень плохо вами довольна",

"Вы даже задачу не можете решить, позорные созданья!",

"Аня, прекрати свои постельные крики!",

"Славик, если ты будешь продолжать крутиться, то у тебя разовьётся кривоглазие и кривопопие",

"У твоего нахальства нет совести и предела",

"И вот этот момент пребывания атома в данный момент возле ядра называется моментом",

"Он был голь беспросветная!", "Ну что ты стоишь, радость моя одухотворённая?",

"Как у десантников лампасы на кокарде",

"А оценки выставляются так: как аукнитесь, так и откликнитесь!",

"Катя, ты в своих ботинках ходишь зимой и летом, как саркофагах",

"Завтра принесёте порошок и тряпку: по ложке того и по ложке другого!"

Да, забыла про козырную фразочку, которая употреблялась классной в случае получения очередного нагоняя от директора за поведение нашего класса: "Меня полоскали, как подонка!"

Изменено пользователем Ни ума ни фантазии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Философ: "Сократ считал: все люди там, а он - куда ни шло", "Волк волку не волк".

ОБЖшник: "Такая форма защитного цвета существует у артиллеристов, пехотинцев и других пограничников",

"Радиус действия равен 50 паскалям",

"При обороне применяется оборонительная граната",

"Диаметр гранаты - 190 на 90".

Пишет на доске: "Мене 10 леп". Мы зашушукались, не поймём, не по-старославянски ли. Оказалось, хотел написать: "Менее 10 лет". Запросто писал "сАлдат" и "кАрабль".

Англичанка:

"Она одержала фиаско",

"Безличные предложение это какие? А вот какие: "Бледнеет, холоднеет", "Переведите предложение: "Я не поеду в школу пешком",

"Это были очень даже стихи".

Математичка: "Я хочу, чтобы вы очень, сразу и со мной запомнили это",

"Ты или обедать захотел, или непонятно",

"У вас в классе все больные плюс душевнобольные",

"Чтобы решать уравнение, надо его иметь!",

"Если цилиндр, то обязательно прямой! Хотя есть и много наклонных цилиндров",

"Диалог с учеником:

- Берем произвольный четырёхугольник, то бишь круг.

- А во сколько углов?"

"Наглые, как танки, вы даже хуже этих танков!",

"Я очень рада тебя видеть, но языки твои не рада видеть",

"При совпадении они совпадут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На занятиях по хирургии:" Наложив пострадавшему жгут, пишите в записке:"Вася, я тебе тут жгут наложила, привет семье!"

В музее изобразительного искусства много молодых девушек слушают экскурсовода, а он (оговорка по Фрейду) вдруг говорит:" Эти иконы сделаны из девственниц. Девственницу срубали, кололи, шлифовали...Девственницы очень живучий материал..."Имел в виду лиственницу, конечно.

Изменено пользователем haponka yaponka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В медулище у нас была преподавательница по анатомии. Все ее лекции сводились к заболеваниям ее многочисленной родни. Выглядело это где-то так: "У второго мужа племянницы сына троюродной сестры моего мужа был холецистит".

И страшное дело было, если отвечая у доски кто-то из нас забывал родственную связь с этим самым "холециститом". В лучшем случае это была тройка, в худшем она целый семестр чмырила бедного студента и добивалась-таки того, что несчастный запоминал ее родню shiz.gif

А мне попалась дыхательная система. Рассказываю/ показываю и вдруг вопрос: "а где находится бифуркация трахеи?" Я со страху ткнула указкой как раз в искомое место. И все! Стала лучшей ученицей до конца года. Меня даже от экзамена освободили, пятерку автоматом поставили harhar.gif . Правда, раз в неделю поднимали, вызывали к доске и спрашивали: "Леночка, покажи остолопам, где нас находится бифуркация трахеи". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где учился сей персонаж по имени Алёша, у нас преподавала географию Любовь Васильевна. Обычный урок, обычные дети, драные парты и мелкий кусок мела... Любовь Васильевна задала какой-то вопрос, с задней парты кто-то пытался скаламбурить. Руку поднял мальчик с первой парты и ответил на вопрос.

- Вот видишь, Новгородов, как нужно отвечать, а не буркать в нос.

Парень с первой парты повернулся и украдкой показал указатель, который указывает направление для похода к такой-то матери. Это возмутило заднего мальчика и тот показал кулак. Это заметила учительница и строго:

- Новгородов!

- А чё этот лох ушастый палец кажет?

И тут Любовь Васильевна почти с нежностью отвечает, глянув на мальца с первого ряда:

- Ну какой же он ушастый? Смотри какие у него ушки красивые... huh.gif

Занавес. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в нашей учебной программе такой предмет - ИЗО сокращенно называется, а если расшифровывать - будет "История изобразительного искусства". Сейчас мы проходим тему европейского Возрождения, тема интересная - Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан... И преподаватель тоже очень интересный дядечка - если понять смысл его лекций, то так хорошо на душе становится, ни в сказке рассказать, ни пером описать! smile.gif Вот недавние выдержки из его проникновенной речи - дословно.

"Живопись позднего Возрождения - ее представляет школа венецианской живописи. Ею заканчиваются искусства эпохи Возрождения, и в Италии наступает кризис Возрождения с захватом страны иноземными захватчиками".

"Яркие представителями венецианской школы XVI века являются Джорджоне, Тициан и Тинторетто. Они точно были под мощным влиянием античного искусства, о чем красноречиво свидетельствуют "Спящая Венера" и "Юдифь", взятая из Библии..."

Надо же! а я искренне полагала - картины говорить не умеют!..

"В библейской мифологии Юдифь смело отрубила голову полководцу Олигофрену... прощу прощения, Олоферну..."

"У Тициана есть замечательная "Мучения святого Себастьяна". Он показал сцену казни офицера императора Диоклетиана - за переход в другую веру, христианскую. Он отказался сохранить старую веру - языческую. Он принял новую мученическую смерть во имя новой справедливой веры..."

"Искусство Северного Возрождения относится к трем странам - Нидерланды, Германии и Франции, которые полностью не освободились от влияния средневекового искусства. Характерные особенности Северного Возрождения - популярная тема о смерти в виде скелета, напоминающего о быстротечности жизни и тут же увлекающего за собой человека в могилу..."

Теперь понимаете, почему на ИЗО меньше всего прогульщиков?.. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю перл ли это, или просто глупость составителей учебников, или их косноязычие, но детям приходится отвечать на такие вопросы... Читайте сами, и скажите может это я дура? (Всегда считала, что -полу- означает половину, в данном случае половину шара).user posted image

Особенно радует, что это максимальный уровень знаний...(недоросла видать!)

И уж если совсем придираться, то материков расположенных в "трех" полушариях не меньше трех... Ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уроке права:

- Иванова, ты там закончишь свои игры?!.. Брачные... Да-да, аисты тоже друг друга долбят... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в университете был преподаватель, у которого коронная фраза была: "Чаго ты бадзяешся, як туман па бульбе?" (переводить не надо, надеюсь?) laugh.gif

Сейчас применяю эту фразу на своих ученичках, хохочутsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на опытах в лаборатории ведем себя весьма пассивно, иногда совсем забывая о технике безопасности.

Только наша Тамара Владимировна знает, как вывести нас из транса biggrin.gif .Стоит ей лишь что-то ляпнуть!

Пример. Включили мы как-то плитки и поставили колбы на них. Сами рядом почти легли на парты.

Она это видит и раздраженно так:

-Девочки, ради бога, отойдите подальше! Я понимаю, мужчин шрамы украшают, но вам-то они зачем! Вот пусть Фархад и сидит рядом с плиткой! (Это наш единственный мальчик в группе).

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif После этого нас всех от плиток ветром сдувает. Фархад кстати тоже не решается остаться wink.gif

А ее муж (им обоим за 70 лет) когда заходит к нам и видит плитки с колбами, всегда спрашивает:

-Вы что опять кисель варите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас преподаватель по экологическому праву всегда очень эмоционален и частенько выдает интересные перлы:

- Вы понимаете, ведь мало того, что бобры занесены в Красную Книгу, так они еще и находятся в контрактации с выдрами!!!

- Понимаете, есть ведь ТАКИЕ маленькие рачки, которых вообще нет!

- Скрепите реферат скреплером!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыдаю от смеха. Спасибо, так настроение подняли, ностальгия проснулась по школьным годам... И вот, вспомнилось. Мелочь, а приятно.

Наш классный руководитель, учительница математики - человек без чувства

юмора и тонкостей языка, начинала всегда свой урок так: "У нас есть, кого нет? Поднимите руки". И еще: "Я наблюдаю присутствие всякого отсутствия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок математики у старшеклассников.

На доске нарисована хитрая фигура. Нужно найти координаты вершин.

Педагог: "А эту точку мы назовём G, потому что искать мы её будем очень долго..." shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученик слегка оговорился.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная трава. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Всё, что мог, ты уже совершил,-

Создал песню, подобную стону..." Так комментировал один мой коллега-литератор жалкие попытки двоечника изобразить ответ.

И он же: ..."Этот стон у нас песней зовётся..." - комментарий к сочинению какого-нибудь бедолаги.

Интересно, думал ли Некрасов о таком использовании его слов? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили недавно в театр. Автобус почти полностью был занят школьниками. Ну, и как обычно, дети в дороге ведут себя очень непринужденно и весело. Один мальчик комментирует поведение другого:

-Да он еще в восьмом классе перестал учиться - что вы с него хотите?

Его классная, не поворачивая головы, на весь автобус:

-А ты это перестал делать еще в первом классе! harhar.gif И вообще, если не угомонишься, пойду сяду с тобой рядом!

Моя сестра мне тихо сказала:

-Это ж каким надо человеком быть, чтобы пугать СОБОЙ! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу поделиться с вами цитатами моего бывшего математика. Хороший мужик. biggrin.gif

Так вот:

1. Работаешь для народа(у доски) пиши крупнее.

2. Мать дай пожрать!

3. Что ты пишешь,как Папо Карло в застенках КГБ.

4. Дорогие полудурки!

5. Отдыхаем аж полторы секунды и пишем дальше.

6. -Это я тебе такой пример дал?

-Да

-Ну надо же!

Это еще малая часть его богатого лексикона. Зато на парах скучно не когда не было. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги прочитала статус: "Старосты! Скоро стипендиальная комиссия!"

Не сдержалась, дописала:

"Задолженники! Скоро призывная комиссия!" excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×