Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой брат Виталик родился когда мне было 2 года. Прекрасно помню квартиру в которой мы жили, братика и маму в красивом платье, которая пеленала братца. Когда я рассказала ей- она не поверила, что ребенок может все запомнить, но я четко описала ей все детали квартиры, места, где стояла мебель и какая именно и даже белоснежные занавески с ришелье . Вот только тогда и поверила. К сожалению братик мой прожил всего 3 месяца.

Мне жаль, что не сохранился в памяти более ранний период детства с полугода и до 2-х лет, который я прожила у любимого дедушки и бабушки на хуторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и пытаюсь вспомнить, а какие же у меня воспоминания из раннего детства. Но почему то могу вспомнить себя только с семи лет.

Вот я иду рано утром в садик одна. У меня в этот день праздник - День Рождения. А я иду и думаю:"Ого-го! Какая я сегодня стала взрослая. Мне сегодня ж целых семь!"

В этот же год родилась моя троюродная сестричка Дашенька. И тётя привезла её летом к бабушке в деревню. И помню как я впервые увидела её. Другая наша тётя держала её на руках. Было лето. Светило яркое солнце. А Даша была такой хорошенькой, пухленькой.

А потом помню как тётя, Дашина мама, попросила меня присмотреть за малышкой пока та спит в коляске. Пообещав мне за это дать жевательную резинку. Роскошное лакомство для деревенской девочки. Я с гордостью качала коляску. И думала, вот какая я молодец, сама себе заработала сладости.

Помню ещё чуть более поздний момент. Тогда только появились шоколадки Марс и Сникерс. Бабуля дала мне денюжку. И сказала, чтобы я берегла её. И что в следующие выходные мы купим эту волшебную шоколадку. Я спрятала деньги в футляр от бинокля и целую неделю ходила с ним в обнимку. Даже, когда спала, под подушку клала.

Помню демонстрацию на 1 Мая. Дедушка привязывал к палке шарики. А я махала ими, и очень радовалась.

А потом помню плохой поступок. Мама купила нам с братом жевательные резинки. Разделила поровну. Я свои все съела. А брат есть не стал, а припрятал. А ко мне в гости пришёл мой друг, сосед Сашка. И я вся такая гордая рассказала ему, что мне покупали жвачки. И у меня есть ещё. Вынула сладости брата и угостила приятеля. А вечером брат хватился пропажи. Мама здорово меня ругала. А мне было очень стыдно. Что я съела всё, а брат даже и не попробовал.

Потом помню как в садике нравился один мальчик. Тогда по телевизору показывали сериал Рабыня Изаура. И мы в него очень активно играли. Я не помню, как там главного героя звали, но им был этот мальчик. А Изаурой сестра моей подруги. И он по нашему сценарию постоянно спасал Изауру. А мне так было больно и обидно. Я хотела быть Изаурой, и чтобы спасали меня. А не ту девочку.

А ещё помню, как девочка из группы стащила у воспитателей солёную рыбу. Зачем её эта рыба понадобилась, не знаю. Но руки у неё пропахли рыбой. А на прогулке мы держались за руки. И мои руки тоже стали пахнуть этой рыбой. Когда воспитатели хватились пропажи, стали проверять всех детей. А рыбой пахло от этой девочки и от меня. И стали нас обвинять в краже. И ещё матерям нажаловались. А я никак не могла доказать им, что рыбы я той не брала. И что я вообще её не ем.

Воспоминаний очень много. Но вот эти, наверное, самые ранние и самые яркие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с 5 лет smile.gif Драки, мелкое хулиганство, подставы laugh.gif Наказывали меня сильно. А я ещё дурнее становилась: однажды дошло до мелкого воровства. Подружка потеряла игрушку в песочнице, а я нашла и присвоила. Опять влетело.

Знатно поиздевалась над родственниками: дурилась, капризничала.

Особенно досталось дедушке. Мало того, что он постоянно таскал меня на руках, потому что "у меня сил не было идти", так несколько раз ему после ночной смены приходилось идти со мной гулять. Один раз, получив отказ от прогулки, я сама оделась, встала рядом со спящим дедушкой в шубе и шапке, и громогласно объявила: " Пожаааар! " shiz.gif Бедный дедушка, узнав, что ничего на самом деле не горит, уже и спать расхотел. Пошли гулять, естественно.

Куда уходит детство biggrin.gif

НДП, прошу, очень узнаваемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим вечером в гостиничном номере с детьми, болтаем. Дочь спрашивает - а какую ей операцию делали? Оказывается, помнит - как ей больно от укола, а женщина в белом халате её успокаивает, гладит по ручке, говорит - сейчас поспишь и маме тебя принесем. И она действительно засыпает, но чувствует, что ее несут и ей немножко страшно и хочется быстрее к маме.

Всё бы ничего, но у дочери одна операция с применением общего наркоза в анамнезе - иссечение гемангиомы, в возрасте трех недель от роду blink.gif

Самое интересное, что наркоз ей действительно делали в палате, и действительно с ней сидела рядом анестезиолог - слишком маленький возраст, нужен был контроль за действием наркоза. И да, её не возили на каталке, а уносили на руках. Чего там везти-то - три с половиной килограмма живого веса...

Я ей таких подробностей не рассказывала. И дочь тоже была ошарашена, что операция была одна. Она была уверена, что ей тогда уже года 3-4 было. Но в таком возрасте никаких операций ей не делали, да и детей в таком возрасте всё же увозят, а не уносят.

Получается - самое первое воспоминание у нее такое раннее unsure.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Дочь спрашивает - а какую ей операцию делали?

Я помню себя в 2 года. У нас были разорванные бусы, в которых были такие большие грушевидные зеленые бусины. И вот я стою с одной из них и представляю себя с такими серьгами из этих бусин. Но уши мне не прокалывали(прокололи только в 10 лет), а красивой быть хочется. Но куда эту бусину приткнуть, свалится же, зато в носу не выпадет.

Запихала, постояла, решила, что надо вытащить, пока мама не видит. Я ее пальцами, а она еще глубже в нос проваливается. Маме сказать - ругаться будет, страшно, не сказать и лечь спать, так провалится еще глубже и я задохнусь и не проснусь. Причем, помню хорошо, как я себе представляла эту картину провала бусины: внутри розовой трубки она примыкает к чему-то большому розовому с некой воздушностью. blink.gif Легкие? Да я и не знала о их существовании до школы, тем более, не видела их даже на картинке.

Помню, как приняла решение сказать маме, что запихала бусину в нос... Следующее воспоминание - кабинет и оранжевые шторы на окнах. Хирургическое отделение поселковой больницы.

Как везли на скорой, как под наркозом доставали бусину - не помню, это знаю из рассказов папы. Когда меня спасли, мама звонила на вахту в общежитие папе, и мне дали трубку. "Что-то там лепечет невнятно, как пьяная", - это папа о нашем разговоре тогда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню эпизод до года. Мама держит меня на ручках, мне очень жарко, мы стоим около подъезда. Я ручками тянусь к чему-то ярко-желтому, мне хочется это потрогать. Маме потом рассказывала. Оказалось, что на подъездной двери действительно была ярко-желтая табличка с надписью "берегите электричество". Если я была на руках, всегда к ней проявляла интерес. Если это лето, значит, мне месяцев 8-9.

И еще одно из первых воспоминаний. Меня заносят в комнату, где много кроватей, какие-то пустые, на каких-то лежат женщины. Меня отдают к маме и мне так хорошо становится, я ждала, что меня мама обнимет. Когда маме говорила, она удивлялась. Потому что это тоже лето 83 года, мне 9-10 месяцев. У мамы начался гнойный мастит, ее лечили в стационаре, а меня привозили утром и вечером в день кормить здоровой грудью. Причем, как я описывала палату (стол около окна, высокие потолки, серо-голубые стены - все так и было).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Я помню себя в 2 года.

Моё первое воспоминание - года в полтора. Причем я не знала, что это воспоминания, только потом догадалась.

Я помню, как меня заворачивают в толстое одеяло с полосатым пододеяльником и несут спать. А я не хочу! И мысль совершенно здравая - если пореву, то перестанут укладывать biggrin.gif И я реву, но это не помогает, всё равно несут.

Уже в школьном возрасте проходили с мамой мимо психоневрологического диспансера, и мама рассказала, что раньше в этом здании были ясли для детей до двух лет, на террасах стояли специальные кровати - на них детей укладывали спать, открывая окна, чтобы был приток свежего воздуха. И да - в холодную погоду укладывали завернутыми в одеяло biggrin.gif

Потом ясли закрыли, соединив с одним из садиков. А большие окна террасы заколотили досками.

Причем, помню хорошо, как я себе представляла эту картину провала бусины: внутри розовой трубки она примыкает к чему-то большому розовому с некой воздушностью

мне хочется это потрогать.

я ждала, что меня мама обнимет

Вот и у меня помнятся вполне четкие, осознанные мысли. То ли это уже позже накладывается, то ли действительно дети уже в раннем возрасте думают как взрослые unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вот и у меня помнятся вполне четкие, осознанные мысли. То ли это уже позже накладывается, то ли действительно дети уже в раннем возрасте думают как взрослые

Думают. Опять же воспоминания двух лет, когда у бабушки на веранде стояла на табурете двухлитровая банка маринованных грибов. Я подошла и начала потихоньку раскачивать табурет, думая, как сильно мне нужно наклонить табурет, чтобы банка поехала.

Причем, картинку себе эту отчетливо представляла, в то же время, решив, что банку я удержу и она не свалится. Как бы не так! Навернулась с громким "Бумом". Помню крик бабушки из дома, шлепок по попе и все на этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо помню, как умерла моя прабабушка. Она сначала долго болела, и моя бабушка за ней ухаживала. Мне было полтора года. Мама моя вышла рано на работу, и по будням я тусила со своими бабульками) Прабабушка не вставала с постели и ей подкладывали утку. А у меня был тоже железный горшок. И моя бабушка нас обеих ночью будила и мы с прабабушкой писали каждая в свой горшок. Я пила все из бутылочки, из кружки не могла или мне не нравилось, а прабабушка уже не могла держать в руках кружку, и поэтому тоже пила из бутылки с соской. И моя бабушка мне и своей маме наливала чай, компот, молоко или жидкую кашу каждой в свою бутылочку. Еще прабабушке выдавались таблетки разноцветные. Мне они так нравились! И розовенькие и желтые, и какие-то капсулы красно-синие, очень красивые. Тоже очень хотелось попробовать на вкус, похоже было на конфетки, но бабушка мне не разрешала, а чтобы я не завидовала, купила мне желтые аскорбинки, и выдавала по 1 штуке. Помню, как бабушка разговаривала с кем- то по телефону и говорила: Вот такой вот парадокс. Что старые, то малые- всё одно. И мне так нравилось слово: Парадокс.

А потом я помню, как прабабушка умерла, и ее мыли в ванной, мне уже 2,2 года было. Приехала моя мама, прабабушку отнесли, искупали, потом одели красиво и заплели ей косу. И она лежала на столе в зале. Мне не страшно было, воспринималось естественно всё. А моя бабушка вечером вышивала какой-то платочек. И мы с ней беседовали. Меня очень интересовал вопрос что будет дальше. Бабушка отвечала, что отнесут на кладбище и закопают. Это меня поразило. Я думала, как она там будет лежать, а если ей захочется выпить чай или съесть свои вкусные таблеточки? Как же она вылезет? Моя бабушка, несмотря на трагичность ситуации, так смеялась shiz.gif Я прямо сейчас помню тот вечер, дома тихо, дедушка спит уже, я сижу на своей самой большой табуретке, высоко сижу и все расспрашиваю. А бабушка сидит за столом и вышивает.

Потом помню похороны. Меня уже привели домой, к нам приходили родственники, все одеты торжественно, и мы с ними все вместе должны были пойти на кладбище. А я решила, что тут праздник будет и надобно принарядиться. И достала мамины желтые бусы. Они были очень длинные, пришлось в три ряда на себя накручивать, но все равно кусок оставался, я стала еще один ряд накручивать, но чуть не удушилась, до носа только достало, а ниже не спускалось. Я испугалась и дернула бусы. И они рассыпались. Мама вообще разозлилась, уже идти надо, а у нас тут бусы по всей комнате. И стала подметать. Метет-метет и мне по жопе веником. Потом опять метет-метет и мне веником достается.

Потом помню, как шли за похоронной процессией. Брат шел с мамой за ручку, а я прыгала по очереди на каждой ноге. Мне опять влупили. На машине везли гроб, а с машины кидали сосновые ветки. Я шла немного сзади мамы и все ветки собирала. Когда пришли на кладбище, мама обернулась, а я с букетиком. shiz.gif Потом монашки читали молитвы, я утомилась, и меня посадили на лавочку. А на соседней могилке лежали конфеты! shiz.gif И я, стараясь не привлекать к себе внимания, сложила все конфетки к себе в кармашек. blush.gif И потихоньку жевала. Но тут принесло маму, которая поинтересовалась, кто мне дал конфетки. Ответ, что никто, вон там лежали, ей почему-то очень не понравился, конфеты отобрали, а мне опять поджопник. И на моем фоне, старший брат, которому было почти 3,5 года возвысился прям. Вел себя солидно, как взрослый, сидел на стуле, потом шел спокойно. И мама его так хвалила, что вот какой сын у неё, не носит бусы на похоронах, не подбирает ветки и не ест конфеты с могилок.

А я на самом деле не понимала. чего я такого особого сделала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Получается - самое первое воспоминание у нее такое раннее unsure.gif

Мне сын рассказал, что помнит, "как он в церкви купался купался ванне". Я решила, что он мне сон рассказывает.

Оказывается нет, воспоминание. Как его держали, как было неприятно, потом передали, как выглядел поп, как выглядел мужик, который держал его на руках.

В общем, крещение. Парень довольно подробно описал сцену своего крещения.

Все так и было. Ему на тот момент было почти 2 месяца.

blink.gif

Ладно, крещение младенца - сюжет стандартный (хотя мы люди мало набожные, и видеть такое ему негде)

Подробно описал батюшку - тоже не считается (поп у нас был такой g.gif ... собирательный. На всех попов похожий)

Но он рассказал то, что я забыла, но вспомнила - как выглядела церковь, купель, сколько воды было налито в купель и почему...

Очень подробно описал человека, который держал его на руках! А я этого человека последний раз видела на крещении, а сын его только на крещении и видел!

И, самое главное, я помню этот момент в церкви! У ребенка вдруг исчез этот неопределенный, "плавающий" взгляд неосмысленного младенца.

Он смотрел серьезно, понимающе. Рассматривал крестного, у которого был в руках, потом батюшку, потом купель. ..

Этот взгляд отметил и крестный, и батюшка (потом, после крещения).

А спустя 7 лет нА тебе! "Как меня в церкви мыли в ванне!" blink.gif

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама как то упрекнула меня в безалаберности по отношению к своему ребенку.

На что я ей: "Вся в тебя! Чего это ты меня потащила смотреть как горит склад с газовыми баллонами?"

Раньше у нас в посёлке, как и во всём СССР, газ в квартиры доставлялся в красных газовых баллонах. А недалеко от нашего дома был поселковый газовый склад. Оттуда люди забирали полные баллоны, туда же потом катили пустые.

И вот однажды склад загорелся. Полыхало здорово!

Зевак собралось - весь посёлок, наверно. Не так уж часто происходит в маааленьком посёлке что то интересное. Было промозгло и свежо, невдалеке стояли дети и у руках у них были крашеные яйца (Это я сейчас знаю, что это были яйца, не думаю, что вот тогда я посмотрела на их руки и подумала "О, дети стоят! О, яйца держат"), периодически было слышно, как взрывались баллоны.

Помню, что держала меня мама на руках, вертеть головой было неудобно, уж слишком плотно она меня одела в тот день, видимо.

Упрекнула я маму в ответку, в общем.

А мама: "Так склад был с пустыми баллонами, Ильдар (папа мой) с вечера как раз хотел баллон поменять, а ему сказали, что пока нет полных, не привезли.... Постой-ка, ты не можешь этого помнить, тебе кто то рассказал об этом, наверно. Ты же в этот год родилась только."

Родилась я в конце января, а склад горел, видимо, в апреле, то есть было мне месяца 3. Потому то и головой вертеть было сложно, что я полностью была завернута в одеяло (это одеяло до сих пор у родителей лежит, та еще толстая ватная дура).

Я стала описывать маме подробности, которые были в моей памяти о ветре, об остатках снега, о яйцах, даже о бумажной корзиночке в чьих то руках, о ее волосах, которые щекотали мне правую щеку.

Мама удивленно слушала, она мало что помнила из того события, но некоторые подробности подтвердила. Она решила, что все таки я где то слышала про горящий склад и слишком ярко представила себе это зрелище, что решила, будто сохранилось в памяти.

А то, что я знаю, что она таскала ребенка к горящему складу, так это я угадала просто, а вот "сажаешь девятимесячного ребенка в песок - это все таки безалаберность". tongue.gif

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня смутные обрывки начиная где-то с трехлетнего возраста. А самые яркие воспоминания о случае, когда мне было лет пять-шесть (в школьные годы я с матерью уже не жила). Жили мы тогда в частном доме и держали то ли свинью, то ли кабана. И как-то гуляла я на улице летом и нашла какие-то грибы, растущие на пне. Сорвала, принесли домой и бросила их свинье в корыто. Довольная собой отчиталась маме, что мол ты свинью не корми, я на сегодня уже по хозяйству управилась. А мама, не помню какими именно словами, но сказала в общем, что грибы - свинье не еда, они ядовитые. И пошла дальше по своим взрослым делам. А я осталась наедине со своими детскими выводами. Грибы ядовитые, значит свинья умрет! Боже, как же я рыдала, как горестно мне было, какую сильную я чувствовала вину перед это бедной свинкой. Помню, как стояла и смотрела на нее "умирающую", держась за прутья ограждения, как прощалась с ней и сердце буквально разрывалось от жалости.

Но дело шло к вечеру, а хрюшка все казалась бодрой. И тогда я решила уточнить у мамы, через сколько животина должна помереть. Мама удивилась и объяснила, что грибы не смертельны. Вот вспоминаю сейчас и думаю, что такого облегчения как тогда, я в жизни больше не испытывала. Дальнейшую судьбу свиньи не помню, но вариантов там не много...

------------------------

И еще про живность. Бабушка держала кур, покупала их цыплятами и выращивала. А покупные они почему-то чаще погибали, чем те что курица высиживала и выхаживала сама. И каждая цыплячья смерть для меня мелкой, конечно, была настоящей трагедией. Отчетливо помню, как устраивая птичьи похороны, я совершенно искренне недоумевала: "Ну почему они умирают? Ведь немцев уже давно победили".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые воспоминания с 1 года и двух месяцев. Вот помню стульчик, на который я садилась и горько плакала и чья-то рука меня гладит по голове. Мама подтвердила- в ясли ходила с рыданиями, а успокаивала меня так наша воспитательница.

Потом ещё воспоминания, что я стою, мне холодно, я опять реву, а мама и папа мне зеленкой на теле пятна рисуют. Оказывается болела ветрянкой, было мне 2 года и семь месяцев.

Но осознанные воспоминания  уже лет с пяти только. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дарюша-котик сказал:

Оказывается болела ветрянкой

Одно из моиз детских воспоминаний: резиновый надувной ежик. Ежик грязно-белый, на нем нарисованы черные глаза, черные иголки.. и зеленые пятнышки: когда я болела ветрянкой, родители мазали меня, а я - ежика... Это мне года четыре.

Еще помню маму с большим животом, с зеленой тетрадкой в руках:

- Ну, какое имя тебе нравится? 

Я уверенно отвечаю:

- Саша!

- Саша у нас уже есть, - (так зовут моего двоюродного брата) - Дима - нравится? А Слава? А Толя?

На каждое имя я киваю, а сама думаю, раз Саша нельзя, надо же что-то выбрать... и останавливаюсь на имени Павлик - просто потому, что сколько же можно перебирать. 

- Хорошо, будет Павлик... - мама записывает в тетрадку...

Это мы выбираем имя братику.. Но в мои 3 с небольшим года у меня появилась сестра. Почему-то моим мнением в отношении имени сестры никто не интересовался.. Или интересовались, но я забыла? В общем, сестра Ольга. 

Хорошо помню первый день в садике, это вскоре после рождения сестры: мне на прогулке не хватило лопатки, копать снег было нечем и я подумала, что хватит на сегодня садика... открыла калитку (хорошо помню ярко-белый снег,  бежевые и зеленые реечки калитки, калитка мне казалась высокой, намного выше меня) и потопала домой. История по сей день является семейной легендой - я действительно сбежала из садика, за мной примчалась перепуганная воспитательница. 

В общем,начиная с трех лет я кое-что помню.

А самое первое связано с резкой болью в ноге, асфальт, желые листья, какие-то бинты и белый эмалированный таз... травма ноги у меня была в возрасте около года.. но неужели я с того времени помню? Или сознание нарисовало картинку под впечатлением рассказов взрослых?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2017 в 19:13, Терция сказал:

А самое первое связано с резкой болью в ноге, асфальт, желтые листья, какие-то бинты и белый эмалированный таз... травма ноги у меня была в возрасте около года.. но неужели я с того времени помню? Или сознание нарисовало картинку под впечатлением рассказов взрослых?

Давно, в 1977 году, мы с мужем были в гостях в Ленинграде. Пошли на выставку фотографий, очень популярную, стояли долго в длинной очереди. Позади нас стояли парень с девушкой. беседовали, как это обычно бывает в такой ситуации, и мы волей-неволей слышали их. И этот парень рассказал своей девушке, что помнит себя с полугода. Он тогда лежал на столе, где его пеленали, и полез пальчиком в розетку, его ударило током и он это помнит.

Так что и у вас тоже эти воспоминания могут быть связаны с первой сильной болью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из самых первых воспоминаний: мама шьет мне сарафан. Запечатлелось в памяти потому, что во-первых, сарафан был очень красочный (на приятно-фиолетовом фоне рассыпаны цветочки - белые и желтые, розовые и сиреневые, красные и нежно-голубые), во-вторых, к подолу мама пришивала атласную ленту, такую красивую, такую блестящую, что я глаз не могла отвести. Предполагаю, что мне на тот момент было месяцев 10 или чуть меньше/больше, ибо я годовщину отмечаю в начале мая, а в тот момент была тепло одета (тоже почему-то запомнилось), значит, был конец февраля - начало марта. На дворе уже было темно, мама шила при свете люстры (громко сказано - люстра - светильник с 3-мя скромными плафонами). К тому же семейные предания свидетельствуют, что ходить я начала достаточно рано. В 7,5-8 месяцев уверенно топала, хватаясь за все, что встречалось на пути, а между 9 и 10 месяцами начала передвигаться без поддержек и страховок. Логично, что мама приступила к обновлению гардероба, надо же барышню "в свет" выводить.

Поскольку первые 5 лет моей жизни мы прожили в одном дворе, то остальные картины сложно отнести к конкретному возрасту. Я внимательно рассматриваю пчел, собирающих мед с кашки - мне месяцев 4-5, или я уже полностью годовалая? Помню, что сидела в коляске, на травку почему-то не пустили. То ли я ходить не умела, то ли родители притормозили на пару минут и дальше продолжили путь. Помню, брат болеет и ему горло прогревают синей лампой, а меня близко не подпускают, чтобы не заразилась. Так братец до 12 лет постоянно болел. Помню, едем на дребезжащем автобусике по грунтовой дороге к дяде-геологу в гости в какую-то Тмутаракань. И тут не могу указать, запомнила  эту дорогу (да и окрестности) в возрасте до года или после. Одно точно известно: дядя с семейством переехал в другой поселок, когда мне было около полутора лет, и больше в эту Тмутаракань ездить не довелось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема! Мне кажется, что я помню себя с самого рождения. И это было бы фантазией, если бы я о своих воспоминаниях не делилась с мамой и бабушкой. Рассказываю маме, как я сильно болею, лежу в какой-то комнате, мне плохо,  какая-то чужая тётенька держит меня на руках. Мамы рядом нет. Мама была в недоумении  - что за тётенька и что это за воспоминания. Как оказалось, меня в 8 месяцев по семейным обстоятельствам увезли к бабушке(папиной маме) в деревню в другую область. где я заболела воспалением лёгких. маме не сообщили, а бабушка со мной легла в больницу, где меня грудью кормила чужая женщина, лежащая там с ребенком и у которой было много молока. 

Еще были воспоминания, как я - новорожденная, лежу на сдвинутых стульях около печки, поскольку кроватки у меня не было. Я не могу спать и сильно плачу. Рассказываю маме - действительно, меня так клали, а тело чесалось из-за клопов.

Помню бабушку(мамину маму), в чем была она одета, запахи комнаты, людей-соседей. Смотрю на фото того времени - мне чуть больше года.

Еще помню момент, как моя тётя, которой было 16 лет, прыгнула через костёр и упала на угли, подвернув ногу. Я маме рассказывала, как тётю несли на пристань, как она сильно плакала и как матрос на пристани курил папиросу из газеты. Мама выпучила глаза и сказала, что мне тогда было полтора года. И мы все гуляли вечером на берегу реки в доме отдыха, где работала моя бабушка и мы приезжали к ней.

 

Прочитала выше, что в памяти фиксируется картинка, связанная с болью. Было мне 2,5 года, лето, я сунула палец в дверной косяк и мне его прищемили, оторвав кончик указательного пальца и ноготь. Помню, как мама перед настольной лампой присыпает рану порошком стрептоцида(даже название запомнила!). До сих пор палец кривоватый и ноготь как коготь...

Изменено пользователем Христофорова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В раннем прям детстве себя не помню. Лет с 5 только примерно. И то очень урывками. В начале темы писали, что помнят себя плохо те, у кого благополучно все было. А нифига вот это и не так. Хреновенькое и грустное детство у меня было, по-взрослому проблемное, и тем не менее, вот такие поздние воспоминания. Первые не отрывочные вообще только лет в 7.

А вот запахи помню,- яслей, детсада, клеенчатой, нагревающейся от солнца коляски, любимого пюре Неженка, прабабушкиных блинов.. Многие запахи не описать словами, я их просто помню, и они такие.. младенческие, что ли:2:  Еще предметы в памяти остались- любимая кукла Степка, пластмассовая такая, со спущенными штанами:D, белье, вывешенное во дворе на веревках, хлопушки беленькие эти- кустики такие, да на этом и всё, собственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая тема) Мы недавно болтали об этом с мамой, пытались определить, какое воспоминание самое раннее. Я вспоминала, а она прикидывала даты.

Получается, что было мне два года с хвостиком. В мясную лавку недалеко от нашего дома в кои-то веки привезли не китовое мясо или сайгачатину, а нормальную человеческую еду :biggrin: И мама, естественно, сгребла меня в охапку и рванула в лавку, поскольку запастись едой надо было на всю семью.

Хорошо помню, как мы вклинивались в толпу в тесном помещении, и как откуда-то с недостижимой высоты неслись трубные крики добрых тёток: "Пропустите женщину с ребёнком!"
Я вертела головой, пытаясь понять, откуда доносится этот чудной звук, но рост двухлетнего ребёнка... в общем, видно было только, пардон, чужие попы. Огромные! Много! :biggrin: На попы мне было смотреть неинтересно, поэтому я любовалась на мамины шлёпанцы. Тогда мне казалось, что ничего прекраснее в своей жизни я не видела: голубые пластиковые шлёпки, украшенные белой ромашкой с жёлтой серединкой. В полутёмном помещении с сером бетонным полом мне казалось, что ромашки светятся, как два солнышка. Да что там, я и сейчас в этом уверена.
Потом мы выбирались из магазина, и от созерцания шлёпанцев пришлось оторваться. Исключительно потому, что надо было смотреть вперёд и уворачиваться, чтобы не врезаться головой в чью-нибудь попу.

В лавку мы сходили два раза. А потом там закончилась еда :biggrin:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях Тимошка выдал:

- Мама, ты помнишь, как мы с папой в больнице лежали, а ты с Андрюшей в животике возле окна стояла? 

Посмотрела в медицинскую карту. Тимке было девять(!) месяцев.

Недавно тоже вспоминал:

- У меня бутылочка с соской была с цветочками, а у Андрюши с вишенками.

А себя я помню на пеленальном столике или на весах. Холодно было очень.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про то, с какого возраста я себя помню, но ничего более подходящего для своих детских воспоминаний не найду...

Моя мама тут написала мемуары, и читая их, я с удивлением узнала, что приемная мать, вырастившая мою тетю, умерла летом 1971 года. То есть на момент ее смерти мне не было еще и года.

Елки-палки, я всегда была уверена, что помню тетю Ксению! Помню семейные посиделки с ее участием, помню какие-то ее фразы, помню - и меня это очень удивляло! - что моя тетя называла ее "мама" и на "ты", а родную свою мать "мама" и на "Вы". Ну, не могла я столько всего запомнить с 8ми месячного возраста...

Видимо, столько раз ее вспоминали в моем присутствии родственники, что у меня сложилось детское впечатление, что вот она где-то тут рядом только что была, буквально пять минут назад вышла - никак иначе свои "воспоминания" объяснить не могу.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой как-то перебирали и пришли к выводу, что мое самое раннее воспоминание – мои два года. Мы тогда в аварию попали, наше такси врезалось в армейский грузовик, а сзади нас припечатало вторым таким же грузовиком. Гаишники, которые нас доставали, сказали, что впервые вытаскивают живых людей из такой машины. Помню момент перед аварией, а потом нас с сестрой сажают в скорую помощь защитного цвета, потом больница и компрессы на лоб.

Дальше уже со слов мамы, она не знала, куда нас увезли, обзванивала все больницы. Нашла нас, выходит врач, пожилая женщина, называет нашу фамилию – мама напряглась, - а врач: «Вот это дети! Ни звука!» Ну да, для меня все как-то логично было, надо было в больницу – значит, надо; надо сидеть в белой комнате и смотреть как сестре бровь зашивают – значит, надо. Расплакаться и в голову не пришло. Мама, кстати, очень удивилась, что я все это помню, мы как-то это раньше не обсуждали.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Терция сказал:

Ну, не могла я столько всего запомнить с 8ми месячного возраста...

Всё возможно. Я, например (вроде уже когда-то писала), до мелочей помню один эпизод.

Причём, так ярко и отчётливо, вплоть до того, где комод у бабушки находился, какая лампа с абажуром на столе стояла и какой чемоданчик был в руках у "дяденьки с усами, белом халате и в таком же белом колпаке на голове". Один из самых врезавшихся в память моментов за всю жизнь.

Я была завернута в верблюжье одеяло, мама носила меня на руках, а я не могла понять, почему она меня не вытащит из одеяла - ведь было так жарко! Я задыхалась, всё тело как будто пылало жаром, а меня так укутали. 

Было мне как раз 8 месяцев, уже несколько дней держалась температура. Сбить не могли, а когда она скакнула до 40-ка, сразу вызвали неотложку. Забрали в больницу.

Больницу не помню, больше вообще до полутора лет ничего не помню, а тот момент я связала с кризисом - оказалась между жизнью и смертью.

В полтора года читала на утреннике, посвящённому Октябрьской революции (хотя стихи были про войну, но, видимо, объединили тематику), стихотворение Романа Левина "Медальон". Да, ЦЕЛИКОМ. Да, ВСЕ куплеты - их чуть меньше 30-ти. Да, с выражением. 

Заострила внимание, потому что когда рассказывала в прошлый раз, подняли на смех. Кто хочет, пусть и сейчас смеётся, мне параллельно. Это было, и от своих слов отказываться не собираюсь. К слову, стихотворение помню наизусть до сих пор - хоть среди ночи разбуди.

Тот мой триумф полувековой давности тоже как сейчас стоит перед глазами. Папа потом долго жалел, что не было возможности запечатлеть меня на кинокамеру. Взрослые не плакали - рыдали. Это тоже помню.

Ну, этот яркий эпизод, да ещё сопряженный со славой и всеобщим восхищением меня как чтеца и декламатора, тоже вполне объясним, из-за чего он в памяти остался. Адреналин, возбуждение - слишком сильные эмоции для полуторагодовалой девочки. Нельзя их НЕ запомнить.

Потом опять пустота на несколько месяцев. Вспышка - тумблер включился ровно в два моих года. Даже расцветку бабушкиной сумки описала, когда рассказывала донельзя удивлённым родным про тот день. Она меня в больницу везла, где мне аденоиды удалили.

Врача и сейчас бы с лёгкостью узнала. И медсестру тоже. Потом палата, неудобная кровать, резкая боль в ротовой полости, носу - непонятно. Одна сплошная боль. Видимо, наркоз отходил. 

Мне под местной анестезией удаляли, поэтому и персонал запомнила. Кстати, как орала, тоже в памяти осталось. До хрипа, до надрыва. Выгибала спину, отбрасывала руки - натуральная истерика.

Снова отключка временная. На этот раз тумблер отключился совсем ненадолго - в начале лета (мне было чуть более 2-х лет) он включился окончательно, и перебоев с "электричеством" больше не было.

Включился на ярко-голубом (васильковом - мой любимый цвет, хотя не особо мне идёт, если только он будет не основным, а дополняющим) лёгком нейлоновом пальто с огромным золотыми пуговицами - тогда это были и карден, и дольчИ с габбанами, и версаче в одном флаконе. Ничуть не утрирую.

А уж позволить подобную роскошь ребенку было вообще делом немыслимым. Мама позволила и пришла за мной в д/сад посреди тихого часа. 

Когда я проснулась, первое что я почувствовала и увидела, это аромат "Быть может" (мама любила эти духи) и ослепительные пуговицы на голубом пальто. Пошёл СОЗНАТЕЛЬНЫЙ отсчёт моей жизни...

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя примерно с года. Как мы приехали к бабушке в частный дом, я бегала по переулку, усыпанном шлаком, мне было неудобно по нему бегать в сапожках. На мне был мой любимый оранжевый комбинезон с клоуном! А бегала я не просто, а от всех, кто пытался меня поймать и сделать фото. Меня уговаривали, что это совсем не страшно, но я не очень верила) Братишка мой, старше на три года, он меня ловил за руку и уговаривал. Его шапку помню белую заячью вязаную, с красными кружочком, которая позже стала моей. Мне был год и месяц. 

Примерно в то же время у меня был сепсис. Его толком не помню, но помню себя на операционном столе, какие-то трубки из меня - позже узнала, что был фурункул, а участковый врач ежедневно приходила и методично срывала с него головку щипцами. Ей попало потом. Это уже мне все папа рассказал. 

Помню, как меня катали в коляске с тентом, я смотрела на небо и угол дома, меня пытались усыпить, но я чувствовала, что мама нервничает, и не могла уснуть. Она хотела укатать меня, оставить папе и свалить по делам, а я понимала и поэтому боялась уснуть)

Очень хорошо помню все ясли, которые до трёх лет были и потом до четырех, потом группы.  Помню многих, если не всех, воспитателей и нянечек, как звали и как я могла выговорить ( Кальдия Микалльна - Клавдия Михайловна). Нянечка в яслях почему-то любила сделать так - скажет: сейчас гулять пойдем! И когда мы начинали открывать шкафчики и доставать сапожки, она сразу начинала говорить: нет, нет! И мы ставили их обратно. То ли она хотела посмотреть как это работает, то ли просто вслух обсуждала планы, а мы сразу реагировали)).  

Уж садик весь я помню как вчера, и занятия, и прогулки, и временна года, почти всех детей по имени и фамилии, все это не позже пяти лет. В шесть я уже в другой садик пошла. 

Когда мне было лет 14, я спросила свою тетю (вместе росли, на четыре года старше) почему мы Андрейку, моего брата, звали Дека? Она глаза на меня вылупила и говорит: так ты ж так его звала! Мы повторяли просто.  А я думала, я хорошо все и правильно говорила)) 

А ещё очень хорошо помню такое светлое чувство - я хожу из комнаты в комнату и улыбаюсь. Улыбаюсь, потому что мне очень хорошо: мама у плиты хлопочет, папа чинит что-то, сестра и брат со мной, светло в комнате. И такое чувство приятное единения, что вот мы все, что всё у нас хорошо и нам хорошо. Это мне года два-три было. Мы и сейчас встречаемся у мамы, нам и сейчас хорошо)) ещё две сестрёнки родились немного позже, все вместе в гости к родителям ездим.

Изменено пользователем kamneeshka
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню отца, это наверное единственный раз был, когда я его видела и уже понимала, что это папа. В комнату, пригибаясь в дверях, заходит черноволосый мужчина, я сижу на полу и понимаю что это папа пришел. Это наверное чуть более года мне, а когда был год, мама со мной ездила в Казахстан, к родителям отца. Оттуда я помню платьице байковое, светло-коричневое, на котором был рисунок грибочки. Планировку квартиры, поворот в кухню из прихожей, выкрашенные синей краской панели в коридоре. Когда мне было уже лет 30, я рассказала об этом матери. Она выпучила глаза, полезла в сундук, извлекла оттуда альбом, и, покопавшись в нем, вытащила фото, на котором бабушка с дедом, она сама - беленькая девочка с взрослой укладкой, и я с недовольной мордочкой и в платье в грибочек. Фото черно-белое, но мать подтвердила, что платье было коричневое, грибочки красненькие, и очень приятное на ощупь, мягкое. 

Жалко мне мамы, той, из детства - веселой блондинки. Зачем она вышла за этого урода и во что она превратилась...

Потом помню много, но отрывочно. Телевизор с маленьким экраном. Газетницу с вышивкой на стене в коридоре - приходя от няни, я с неполных четырех лет читала свежие газеты. Стулья в чехлах, тоже с вышивкой, вообще много вещей помню. Красивую посуду - дед привез из Германии. Помню как бабушка завязывала меня зимой платком крест-накрест, и стелила в санки одеяло, чтобы идти со мной на почту за посылкой. Обратно пришлось положить на санки тяжеленный ящик, а платок с меня снять, потому что было жарко - бабушка санки волокла, а я толкала. 

Помню поездки за комбикормом - обратно мы с бабушкой ехали в бортовой машине на мешках, как королевы, по ее выражению. И еще я очень любила ездить на Пасху с бабушкой на кладбище, всегда с нетерпением ждала этой поездки. Бабушка сидела на могилках, а я, влившись в ватагу ребятишек, собирала конфеты. 

И еще помню ужасные дни, когда меня пытались водить в садик. К счастью, от этой затеи отказались. До школы у меня была насыщенная и счастливая жизнь дома. Игры, вкусная еда и относительная свобода. У няни меня вообще года в три отпускали одну во двор (частный дом), строго-настрого наказав не подходить к колодцу. Один раз подвели, показали, я посмотрела и потеряла интерес. Няня, понаблюдав за мной, уверилась, что запрет я соблюдаю, и потом уже я гоняла во дворе самостоятельно. 

Став взрослой, я пошла как-то к няне, и увидела тот колодец - самый настоящий худук был у них, в котором вода внизу еле видна копеечкой. У нас вода близко, метра два, но очень жесткая, а ее рукодельный дед умудрился пробить до глубокого пласта чистейшей и вкуснейшей воды - такой же худук был у нас в степи недалеко от дачи, не вода, а мёд. Помню, что тогда, еще даже не будучи матерью, поняла, что сдохла бы от страха, отпустив ребенка гулять возле этого колодца. 

У няни вообще мне нравилось, лучше чем дома. Потому что она жила одна. Тихо, чисто, крашеный пол блестит, занавески красивые, мебель тоже красивая, старая. Портреты няни молодой, ее мужа и детей, в рамках, стоят на комоде. И есть телевизор - няня мне включала все детские передачи. Я играла одна в зале, и никто не компостировал мне мозги, я любила с раннего детства быть в комнате одна. 

Еще пили чай с сахаром, который кололи щипчиками. Сейчас, наверное, и нет такого сахара. 

Блин, такая ностальгия. По-моему, писала я уже об этом, а может и нет. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×