Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помню себя с 3-х лет, ярко и очевидно, с братом 6 лет пошли зимой на озеро рядом с домом, и я провалилась под лед, полностью с головой в тяжелой шубе, не знаю как брат умудрился меня вытащить, и просто волоком дотащил на себе до дома, за что я ему всю жизнь благодарна, вот с тех пор я себя помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрывки какие-то про себя я помню лет с 1,5-2. Помню, когда уже довольно большой, спросила у папы, где та лампочка, которая была у бабушки с дедушкой, он очень удивился, как я могла ее помнить - она разбилась, когда мне еще 2-х не было. Помню боксершу Каиру - только предвкушение встречи с ней и то, что я ей конфетку дам могло меня сподвигнуть пойти в ясли. Помню, как меня водили фотографировать к памятнику Ленина...

А осознанные и связные воспоминания - лет с 3-х. Самое яркое, как с мамой выбирать диван ходили. Мне понравился какой-то (как сейчас понимаю) монстр ярко-желтый плюшевый. Мама меня оставила на нем посидеть (якобы, чтобы никто не купил), а сама пошла оформлять покупку. Каково же было мое разочарование, когда нам привезли совсем другой диван. Мама говорила, что наверное, тот уже кто-то успел купить и уже не поменяешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1993 году получили путевку в детский сад по папиному ведомству для моей младшей доченьки. Мне в ту пору было 27 лет. Во время рабочего перерыва бегу туда, чтобы оформить все бумаги. Забегаю, первые шаги, лестница, останавливаюсь как вкопанная - вспышки памяти рисут картинки: дети, взрослые, на шкафике стою я, возле меня папа. Я ору во все горло, так что белого света не видно. Папа уговаривает ласково-нежно, переодевает мне колготки. Я сильно напрягаюсь, писаюсь. Папка мой растерян и сконфужен, но также нежно-ласково журит, успокаивает, обещает. Переодевает. Я ору, напрягаюсь, снова писаюсь. Папа в шоке, потерян. Подходит тетка в белом халате и выпроваживает его. Я ору еще громче и сильнее. К моей обиде за себя примешалась жалость к папе.

Поворачиваю голову к шкафам - даже стрекоза противная на месте! Отчетливо говорю удивленной подруге: "Я ненавижу этот шкафчик." Заведующая улыбается: "Вы тоже посещали нас?" Ага. Порылись в архиве, нашла что-то зареванное,похожее на меня - глаза узкие и красные, нос картошкой, губы кривые, бант набекрень. Да, неважный след в истории... smile.gif

И было мне тогда 1 год и 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё shiz.gif Я помню как меня положили в манеж и я там ковыряла лёжа на животе цветастые рисунки. Мне точно было меньше года. Зато помню что был солнечный день и в комнате было жарко. Так вот на рисунках были изображенны всякие леечки, клубнички и домики и мне почему-то хотелось их выковырить и взять...

Это наверное самое раннее что я помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хорошо помню как папа носил меня на руках, а у меня на спине стояли горчичники (до 3-х лет раз 5 переболела воспалением легких). Я тихонько стонала, но каждый раз когда папа проходил мимо люстры (мы жили во времянке и потолки низкие были) я обязательно пальчиком стукала по ней и снова начинала свой стон. А мама мыла меня в корридорчике - стекла запотевали, я сидела в аллюминиевой миске, а мама намылив мне волосы делала из них рожки - вот такую картину в стекле я и запомнила - маленькая девочка в тазике, стоящим на табуретке с мыльными рожками на голове. Тогда мне было не больше 2-х лет..Когда продавали дом я целый час сидела в этом закуточке, вглядывалась в стекло, чтобы увидеть ту маленькую девочку, и плакала... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анелия

Я помню как меня положили в манеж

Я тоже помню себя в манеже. Но мне тогда около 2-х было. Более осознанные воспоминания начинаются с 3-хлетнего возраста: делаем ремонт в зале; первый день в д/саду ; поход в зоопарк, где я на ослика залезла, и никто меня оттуда снять не мог 9слезла только после того,как сфотографировали).

Ой, с фотографией ещё один случай: мне 1 год и 10 месяцев. Гуляем с мамой в парке, и она решает сфотографироваться. А мне очень страшно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое мое воспоминание вызывает у мамы недоверие, но тем не менее все сходится.

Я лежу на пеленальном столе (это выяснила уже потом), а надо мной склоняется лицо в обрамлении рыжих кудрявых волос, на носу огромные очки с толстыми-толстыми линзами. И вроде эта женщина что-то говорит, а потом хватает меня за пятку. И темнота.

Когда рассказала маме, она не поверила. По ее словам, мне тогда было несколько месяцев. а рыжеволосая женщина - участковый педиатр, она ходила к грудничкам проверяла санитарные условия и все такое...

Вот такое мое первое воспоминание о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stas492

Я помню себя с 2х с половиной лет когда мы на новою квартиру перезжали. Папа тогда тележку у дворника взял (про дворника я тоже помню) и я на телевизоре сидел и мы ехали .

А следующее воспоминание только в 4 года, когда брата из роддома принесли. Его из одеяла развернули, а он Фонтан пустил. И все смеялись.

А далее только в 5 лет, когда мы с девочкой Олей друг-другу Писи покузывали. Ну из ранего детства вроде все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть такое или нет, но некоторые моменты я помню с полугода-года. Всплывают эпизоды, которые могли происходить только в этот период. Например, дедушка у меня умер около 25 лет назад. А я помню, как он у нас сидит и я у него лежу на руках, еще комнату помню, где мы находились. Это единственная память о деде, подозреваю, что и встреча, т. к. он жил далеко от нас.

А если про 3-4 года, то чего только не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание в 4 года, когда умерла прабабушка. Мы с моей двоюродной сестрой помню баловались, оссобенно на кладбище, взрослые на нас рявкали, чтобы не шуиели.

А нам было весело..

...Дети, что с нас возьмешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот помню себя лет с 5!помню сидела на унитазе и поняла,что я человек..что я живу!а до этого чего-то ничего не припомню... tongue.giftongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя с 3 лет. Я отлично помню, что меня очень удивляло и обижало отношение некоторых взрослых, которые при мне обсуждали какие-то вопросы, которые детские уши не должны были слышать. Я то все-все понимала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню игрушку и платье - мама говорит, эти вещи дарили на 2 года. А еще хорошо помню, как нас в гостях фотографировали с братом и сыном хозяйки вечера. На фотографии мне год.

Но больше с такого раннего возраста не помню ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то маме своей рассказывала, что помню, как я стою на балконе и выбрасываю снизу в щелочку кружочки от пирамидки, а они летят, с 6 этажа. Мама сказала, что мне около 2-х лет тогда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя, сидящей на горшке с книжкой "Остров сказок" (у многих была такая), а еще помню как летели с родителями в самолете и какой интересной были поля и города сверху, облака плоские помню Мне только исполнилось три года.

А вот моя однокурсница, рассказывала о страшной семейной ссоре, происходившей на ее глазах, когда пьяный отец вырвал ее из коляски и шантажировал мать. По ее словам, ей тогда1 год был. Но я не верю, что такое раннее событие можно запомнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню идём с мамой на отановку, года мне 3-4, не меньше (это не 1ое воспоминание но ЭТО я просто хорошо помню). Собираемся сесть на автобус и в гости. Так вот иду я с мамочкой рядышком, в белой шапочке, белой шубке, батиночки тоже беленькие, рукавички соответственно... Помню было много луж... и как я лежала в одной из них...упало дитятко...не до гостей уже... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание-детсад,три года.Куча детей.Как водится,интересных игрушек(типа самокатов)мало.Так вот,воспитатель,доставая их,говорит-это для мальчиков. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, как лежала в кроватке. Даже помню. где эта кроватка стояла и как у нас мебель в комнате была расставлена.

И еще помню. как мама меня на стульчике (высоком таком) кормила на кухне.

Все это лет до 1,5 было, мама долго не верила, как я все это помню smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я хорошо помню как мы в Ташкент к отцовой родне летали на самолете plane.gif . все помню достаточно прилично, и как я конфету у мамы кислую отбирала а она мне не давала и как мне стюардесса принесла какого-то Микки мауса, чтоб я не рыдала.хорошо помню аж самой не верится.мне тогда месяцев восемь было, 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё самое первое яркое детское воспоминание 2,5г. Родители не верили, что я могу помнить, но я пересказала им детали, даже вспомнила в какого цвета стены были в старой квартире и ещё много деталей. Все были удивлены и поверили безоговорочно biggrin.gif детская память очень цепкая, думая, что дети многое не понимают и потом забудут, мы глубоко ошибаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню свой столик-стульчик (трансформер такой деревянный), на нем такое покрытие было коричневое пластиковое гладкое, его облизывать было приятно. Это я наверно еще ходить не умела.

Когда мне исполнился годик, мама пошла на работу, а ко мне приходила бабушка-нянюшка, соседка, ее я хорошо помню. А иногда ее муж приходил, его помню очень отчетливо, он много курил и всё время нашу пепельницу держал в руке.

В год, когда мы переехали в другую квартиру и перевозили мебель мне исполнился годик - помню, как приехала моя тётя, папина сестра и все сидели на кухне, а я играла с большим зеркалом и оно на меня упало. Хорошо, что край зеркала зацепился за диван и меня не прихлопнуло, хорошо помню, как сидела под ним и плакала.

Примерно из того же времени - очень боялась перевернутой табуретки. Можно было просто перевернуть ее перед входом в комнату и не бояться, что я туда войду. Брат меня ею еще пугал smile.gif

Из ясельных воспоминаний - помню, что многие не умели говорить, а я умела (начала в 9мес.) и одна девочка была лысая, я ее называла Лысова. Потом мы с ней в одной школе учились и оказалось, что ее фамилия Лыкова smile.gif

А в три года я попала в больницу с отравлением, очень хорошо помню, как мне промывали желудок, держали мне руки. Там, в больнице я читала стишок про котов всем подряд, а медсестры смеялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание - сижу в кроватке и держу бутылочку с соской, а вокруг темнота и тишина. Наверно мне было около 1 года. А ещё у меня в кроватке была желтая пеленка, которую привязывали к палочкам, чтоб я её не скинула.

Помню как мама пела мне колыбельную, даже слова помню "Спи мой мальчик черноглазый баюшки баю", когда подросла потом спрашивала у мамы, почему она пела про мальчика, ведь я же девочка biggrin.gif

Помню ясли, нашу группу, железные горшки и железные кровати в спальне. Помню моя стояла у окна и из неё было видно стену, на которой нарисованы серп и молот, и я всем говорила, что за этой стеной работает моя мама (конечно, она там не работала). Помню как расстегнула молнию на куртке девочке Лене, пока воспитательница одевала других детей и она меня потом ругала...

Помню, как мы переезжали, как ехали в машине и я уронила куклу, мне тогда 2,5 года было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень рано помню себя, затрудняюсь сказать точно, но с 1 года 100%.

Потому,что ровно в 2 года отец со мной вместе ходил за щенком,помню как выбирали эту собаку ,которая жила с нами потом 14 лет. А когда щеночка принесли,то я его качала в своей плетёной коляске.Он болтался с одного края коляски на другой и отчаянно скулил.

Но до этой собаки,которой я старше на 2 года, у нас были поочерёдно 2 собаки-злая чёрная овчарка, которую отец повесил hmm.gif , т.к. была неукротимо злая. Следом взяли красивую белую с чёрными пятнами собаку по кличке Дамка.У неё была длинная волнистая шерсть, и ростом была маленькой.

Вот и сижу,соображаю- сколько ж мне тогда было?! Очень хорошо помню ,как меня ставили на подоконник и через стекло я смотрела сначала на злобного чёрного пса, а потом на сменившую его ласковую красивую собачку.Куда она делась-не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я помню себя с года, помню как гуляла с бабушкой в парке подошла к фонтану кинула туда палочку и сама брык нырнула за этой палочкой помню лечу куда-то вглубь, а бабушка следом на каблуках а в платье за мной. Недавно смотрю на этот фантан а он такой мелкий даже по пояс мне не будет.

Помню как в яслях в тихий час захотела на гаршок, воспитательница вышла а я стою в кроватке с бортиками реву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как из вот такой кроватки с бортиками вылезала! Такие муки,скажу я вам shiz.gif Только это не в яслях,а дома происходило в "тихий" час.Чего стоило закинуть конечность на такой вот бортик.Плиссецкая вапче отдыхает biggrin.gif Потом подтянуться и,повиснув на животе и руках,отчаянно балансировать чтоб закрепиться на вершине.Затем аккуратно поставить ногу в детскую кукольную коляску(она очень удобно стояла у кровати,у стеночки).Перенести вторую ногу,стараясь,чтоб коляска с первой ногой не укатилась и ноги не разъехались в стороны как циркуль bounce.gif Дааа,до сих пор помню как мама каждый раз хваталась за сердце,не найдя ребенка там,хде положила laugh.gif Года 2 наверно было.Или 2,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×