Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я помню себя с двух лет (еще не исполнилось) в связи с печальными событиями. Жили мы тогда в деревянном доме в частном секторе. В тот день у папы была зарплата, и по дороге домой его избили, ограбили и бросили в речку (мелкая такая речушка, но хорошо, что голова оказалась над водой). И вот мама до позднего вечера его прождала, а потом побежала его искать, вот и нашла его в речке окровавленного. Откуда силы взялись вытащить его и до дома дотащить (метров 500, если не больше). Мы с сестрой проснулись, вышли на кухню, а там папа на полу лежит, и глаза его закрыты. Мою фразу помню:"Папа умер?" Мама:"Нет" Я:"Спит?" А потом он долго лежал в больнице, и мы ездили его навещать.

А еще помню, годика три мне было, какие-то подонки нашему коту моей скакалкой живот стянули, мама его спасала, выхаживала. Кот выжил, слава Богу.

В этом же возрасте кувыркались с сестрой и соседским мальчишкой на футбольных воротах (металлических). В итоге я сорвалась и сломала руку. Было очень больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя с трех лет, точнее помню с дня рождения, на котором мне исполнялось три года. Помню, как мне было чуть велико праздничное платице, и мама его наспех ушивала, помню праздничные приготовления. Помню, как болталась под ногами у взрослых, занимавшихся этими приготовления, и искренне не понимала, почему же в мой день рождения никто не обращает на меня внимания unsure.gif . А еще помню, когда пришел незнакомый мне дяденька с коробкой конфет, я выхватила у него эту коробку и убежала harhar.gif ! Только став немного постарше я поняла, конфетки предназначались вовсе не мне, а моей маме, и вот почему:

Я убежала к себе с этими конфетами, быстренько их распоковала, кусаю... а они с лекером! shiz.gif Ой, как я ныла, бегала, плевалась! Вот уж не забуду никогда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое моё воспоминание-я лежу на столе, мама одевает меня в красное вязанное платье с бубенчиками белыми на животе, я хочу дотянуться до этих бубенчиков, но почему то не могу, рядом стоят тётки и смотрят на меня. Мама говорит, что знакомые её подарили мне это платьишко в 3,5 месяца. Помню, как папа с продавщицей ругался, тогда мне было 2 года...да много чего помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знала об этой ветке, а то бы сразу сюда написала. Я помню себя с 10 месяцев (подробно на ветке про "вкуснятину" несъедобную. В полтора года смерть сестры - монетки на глазах запомнились. Помню ещё, примерно тогда же, отец форму донашивал армейскую. А самое первое, что я помню - белочки пласстмассовые между рам на вате! ohmy.gif А доча помнит весы, на которых её до года взвешивали разь в месяц, и утки на шкафу пам же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама привезла мне подарок в виде редкой по тем временам игрушки. Это была небольшая механическая обезъянка. Если сунуть ей в жопу ключик, и завести, то она весело прыгала и кувыркалась (кто-бы не запрыгал, гы!)

И у меня такая обезьяна была! Коричневая! Так вот , мне тоже было годика 4, и я ооочень шуганулась этой обезьяны, когда её завели, и положили рядом со мной. А она, жужжа, кувыркаясь через голову вдруг покатилась. Я запрыгнула на диван и не желала спуститься к обезьяне. А брат надо мной смеялся sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и прямо завидую! А я тупая какая-то. Первое воспоминание - в три года. как я залезла на стул, приставленный к радиоприемнику, здоровому, допотопному и пока никого нет, кручу все ручки, хотя знаю, что нельзя этого делать. А хорошо себя помню с 4 лет.

Несколько раз наблюдала, что забываю события, которые мне неприятны, словно стираю из памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание - годика в три наверное. В памяти стоит картинка (черно-белая почему-то unsure.gif ) - бабушка штукатурит сарай, рядом с ней ведро с раствором. А я, малолетняя паразитка, швыряю в это ведро камни. 2.gif У мамы уточняла, говорит, правда такое было. Только вот что я камнями кидалась, никто не знал... laugh.gif Сдала я сама себя. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полтора года себя помню Мы с бабушкой в гости к дедушке поехали,он тогда в Перми жил. Бабушка меня дома оставила, в магазин пошла и каким то образом ключ потеряла.И вот она мне через дверь рассказывала, где запасной ключ лежит, чтобы я его в форточку ей выкинула.Рискованное, вообще-то предприятие, но, видимо, всё обошлось.Деталей не помню,помню как я в белой ночной рубашонке хожу по совсем незнакомой квартире в поисках этого ключа.А потом помню себя уже отчётливо в три года. Мне ко дню рождения платье новое хотели купить и меня с собой в магазин взяли. Ну, выбор в те далёкие времена был между "страшным" и "очень страшным".И вот как сейчас помню, вцепилась я в одно платье мёртвой хваткой. Мама с бабушкой в шоке - платье ярко- оранжевое с вышивкой по рукавам и подолу ядовито- красными цветами и пронзительно-зелёными листьями! Полный отпад.Но я его всё-таки получила.Потом уж, лет через 20 знакомый психолог объяснил-ребёнок инстинктивно ко всему яркому тянется, оно, видать одно такое было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню где-то в 1год и 2 мес., наверное. Помню, как мой папа единственный раз вышел со мной погулять и уронил с санок в снег, а сам еще долго бежал уже без меня smile.gif А я так и торчала из сугроба smile.gif Но потом, подобрал, вроде... Этого я уже не помню smile.gif

А, еще помню мое годовасие!!! мне подарили зеленый пластмассовый танк на веревочке. А папа так в шутку взял меня на колени и сказал:"Давай застрелим маму"... shiz.gif Это одно из самых ярких воспоминаний...

А вот мама моя помнит дом, из которого они переехали, когда ей было меньше 5-ти месяцев. Причем, как говорит бабушка, все точь-в-точь там и было, как мама рассказывает. ни фоток оттуда, ничего подобного нет и не было. Аномалия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня воспоминания как вспышки. Вот похороны бабушки, мне наверное года 4 было, помню как к деду в больницу приехали, а он уже умер. Помню в садике мне очень нравилось рисовать, особенно белой краской, которая была как зубная паста. Еще помню в садике я спала в кладовке с раскладушками, причем добровольно, не любила спать при дневнов свете. Много таких обрывочных воспоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя в пять лет, тогда еще в Москве жили... rolleyes.gif

Слепила я зимой огромный снежный ком... И тут вспомнила, что забыла что-то в группе детского сада. В общем рассаваться со снежным комом было выше моих сил и решила я его с собой взять... Где-то между первым и вторым этажом он развалился и это увидела нянечка... Как же она орала! laugh.gif

До сих пор помню...

Эх детство, детство...

Еще помню как с родителями гуляли по вечернему городу, смотрели салют по праздникам... Помню дни рождения подружек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как меня за пальчики ходить учили в 11 месяцев! eek.gif Родители мои особо мне не верели что я это помню g.gif Доказать естественно нечем cry_1.gif А так из раннего детства много помню чего , например свою коляску blink.gif .Фоток коляски нету и описав её цвет мама моя конечно призадумалась g.gif , мол неможет быть такой памяти ранний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол неможет быть такой памяти ранний!

Когда сыну было 10 месяцев я днем уложила его спать и побежала в магазин, пока он спит. Была в магазине минут 15 от силы. Прихожу и еще из-за двери слышу рев - у меня сердце чуть не выскочило. Залетаю к нему в комнату в шубе, в шапке, холодная (зима на дворе), взялала его на руки - успокаивать.... Недавно он мне говорит, я помню, как я проснулся и плакал, а ты пришла в шубе и в шапке и на руки меня взяла (он у меня уже совсем большой). Зачем ты уходила? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы прямо вундеркинды! Я себя хорошо помню лет с 5. Брату тогда год исполнился. А более раннее только одно. Темнота, фонари яркие и вокруг хохот. Мамане рассказала - она удивилась: она хорошо помнит этот эпизод моей жизни. Мне было два года, и родители со мной ездили к родственникам в Иркутскую область. Была пересадка в Челябинске поздно вечером. Кажется, перегоняли локомотив. А я выдала на весь перрон: "Ой, а поезд наш ту-ту - уехал!" И - всеобщий хохот.

Вот и всё, больше воспоминаний до пяти лет нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с трех. Но воспоминай много. Как сосед/ взрослый мужик/ показывал мне свою пипиську через дырку в заборе/ еще бы такое не запомнить/. Солнечное затмение, летучих мышей, больницу / объелась слив с дерева/, как жевали смолу, собирали шелковицу с земли, боязнь глубины моря, страшный бред когда болела ангиной, огонь в печке, снег в Ривьере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже получается помню себя поздно ,хорошо с 4-5 лет .Но отрывочные яркие редкие воспоминания лет с 3 наверное .Как мы с сестренкой ходили на колонку за водой с маленькими ведрышками ,чтобы помочь маме . Как смотрели в гостях у сказки и боялись что папа пьяный придет с работы после получки ,видели мамину тревогу и ничего больше в голову не шло . Как сестренка за мной бегала хвостиком ,ей был годик- такой толстощекий увалень.Как мама с нами справлялась незнаю, в доме дров принеси ,печку растопи ,за водой сходи ,стирка вручную еще и две девчонки маленькие хнычут и тянут за юбку ! g.gifg.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню себя только с 3 лет. У меня температура, зима. Родители меня на санках везут в поликлинику. А я сижу веселая и песенку пою какую-то. biggrin.gif Ранее ничего не могу вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню себя с 4-5 лет. Жил в деревне. Пошли мы с ребятней на пруд (у нас ставок) смотреть как идет организованный вылов рыбы колхозной артелью (любимейшее занятие). thumb_yello.gif крупный карп до 2 кг выскочил из рыбачьей лодки на мелководье (сантиметра 2 воды). Я увидел это дело и попытался взять его своими ручонками, не тут-то было, Карп уходил от меня пользуясь преимуществом сильного и скользкого. tongue.gif . И тогба я принял решение снять то, что на мне было единственное из одежды in_love.gif

Карп влетел туда, был пойман и гордо отправлен домой. Прада голым пришлось идти через всю деревню. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель

неможет быть такой памяти ранний!

И я помню свою коляску, она была полосатая, помню как соседские девчёнки меня на ней возили по двору, а бабушка сидела на лавочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто мне не верит, но я отчетливо помню себя в возрасте 5-7 месяцев.

Лежала в манеже, и из слюней надувала пузыри. А когда заходила мама я всегда улыбалась.

Помню себя в яслях. Мама надевала мне трусики в красный горошек. Как-то у спросила у неё, были ли у меня такие. А она аж опешила blink.gif . Откуда я могу всё помнить g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню брат как то учудил на своем дне рождении. Выпил немножко иговорит: "Мам, я помню себя в 2 года, сиську просил!" Мама в шоке: "Не ври сын в 2 года я тебя грудью уже не кормила!" Брат нашелся: "Потому и просил!" laugh.gif

Я себя помню увы уже в 6 лет, как потерялась на юге и как мама ругала меня потом. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самое первое воспоминание примерно месяцев 9-10. Мы тогда жили в частном доме и мылись в русской бане, помню, как мне было жарко, плохо, как папа нес меня закутанную в халат и дома положил в кроватку (в 10 месяцев меня "переселили" на диван),я сидела и просила пить.

А уже с 2-х лет помню себя довольно четко.

А вот дедушка мой говорит, что помнит, как у них горел дом и мать положила его в крапиву, помнит, как из окошка выбрасывали швейную машинку. Ему тогда было 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое раннее воспоминание: мама приносит "из магазина" братика. Воспоминание такое яркое, прямо лаковая картинка.

Мне было 2,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама была в шоке когда я описала в 10 лет комнату роддома в которой она меня рожала. Я и сейчас помню но смутно. А так помню себя с того времени как брат родился мне было 2,4 и картинка как бабушка держит меня за руку, мама выходит со свертком в одеяле, бабушка его берет а маме дарит цветы какой-то дядька и потом мы ехали на волге домой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые воспоминания- это больница.

Я одна, родителей нет, вокруг какие то дети. Я описалась unsure.gif и тетея в белом халате ставит меня за шкаф, а когда я пытаюсь вылезти, утрамбовывает меня обратно шваброй.

Маме потом уже рассказывала. Оказыается это мне было почти 2 года, я лежала с подозрением на воспаление легких. Родителям запретили оставаться со мной в больнице. Мама говорит, что я после этой больница года три потом вообще не плакала. Боялась, наверное, что ругать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×