Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помню себя лет с 4-х. Мы жили тогда во Львовской области. Помню нашу квартиру: планировку, расстановку мебели. Наш двор, друзей из нашего дома и двора. Дорогу в садик помню, сам детсад тоже, какие-то магазины. Уехали оттуда, когда мне было 5 лет, больше там никогда не была.

Моя дочь, судя по ее самым ранним воспоминаниям, помнит себя с 2,5 - 3-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 4 года. Я бегаю по своей улице с подружками и всем знакомым и соседям рассказываю, что мама выходит замуж и у меня теперь тоже будет папа!

А потом помню скромное застолье: во дворе под огромной грушей (бренд моего детства!) накрыли стол. Это был 1954 год, время трудное и голодное, но нам, ребятишкам, столы казались сказочно богатыми.

Мне кажется, что с этих своих 4 лет я и стала четко помнить свою жизнь: пишу сейчас на семейном сайте воспоминания и помню каждый год, все события.

Дата точная, потому что у мамы есть фотография после регистрации брака и там написано: август 1954 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя помню в год и три месяца - именно тот возраст, когда я пошла в детский садик blink.gif

Я помню именно первый день в детском саду.

А следующее воспоминание в два года, когда я спорила со своим лучшим другом из-за очереди на горку biggrin.gif Мы друг другу до сих пор это припоминаем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с лет 2ух точно. А некоторые моменты и раньше. ЕХИДИНА

я долго не могла понять было ли это на самом деле или мне все приснилось, спрашивала у родителей- они мне не верили.

М такое было. Но это такие незначительные отрывки из жизни, кторые не рассказывают на застольях, не смеются над ними, не удивляются. Соответственно, и узнать их я не могла от кого-то.

Помню грозу и сквозняк - как хлопают окна и двери. Помню ВСЕ новые года, помню как маму дурой назвала (не понимала еще что это значит, видимо во дворе научили), сон помню один - кошмар, сад, ясли, как папа приходит из рейса, как застукиваю родителей за секисом....

Очень много чего помню из самого раннего детства.

Так что убеждение, что дети не "помнят" и "не понимают" на мой взгляд не верна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 2 года 3 месяца. На улице упала на большой камень и распорола лоб. Меня привезли в травмпункт зашивать рану.

Очень отчетливое воспоминание: меня несут по длинному плохо освещенному коридору. Рядом женщина в белом халате (врач или медсестра). В ушах раздается цокот ее каблуков. До сих пор помню свое чувство тревоги, страха.

Самое интересное, что не помню ни боли, ни того, что предшествовало этому, что было потом, а только этот коридор. Сколько лет прошло, а на душе всегда становится неспокойно, когда вспоминаю.

Садиковский период помню очень хорошо. Я себя такой взрослой ощущала! bb.gif А сейчас смотрю на свою дочь: какая же она еще малышка! А ведь она тоже уже сейчас, в 4 года, говорит иногда: "Вот когда я была маленькой..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание - это обычный вечер, совершенно ничего примечательного, сижу у папы на коленках о чем-то говорю непонятным, детским языком.

Второе - это ждем с папой маму с работы. Мама должна Алиску (собаку нашу, ныне покойную) принесть (у сотрудницы псина ощенилась). Стоим возле подъезда. Я нашла божью коровку. И тут мама идет, а у нее такое ЧУДО на руках, комок шерсти. Прелесть! in_love.gif

Еще помню стихи маме в раннем детстве писала. Один даже сохранился. Это караул! Даже не белый стих, а вообще белиберда какая-то. blush.gif

Кошмары в детстве снились помню.

Утренник в д/с.

Много чего помню. Всего не перечислишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помну как в доме выбило пробки и пока папа ремонтировал, мама зажгла свечи. А меня так привлёк огонек, что попыталась схватить его. Было очень больно! Наверное поэтому и запомнила. Мне было около года, только начала ходить.

А еще помню как папа маму при мне ударил. Всплывает все как при замедленной съемке - некрасиво и гадко. (1,3 года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне полтора-два года, ясельки, младшая группа. Сидим в ряд у стеночки на скамеечках, а напротив музыкальная работница на аккордеоне играет, мы вроде как поем. Вдруг раздается звонок в дверь группы(там двери днем запирались) и все детки начинали стучать ногами и орать "моя мама пришла, моя мама...". Музыкальная работница шла открывать дверь, а там всегда приходила медсестра в белом колпачке и смешно кивала головой, разговаривая...

Мы, дети, там же, полукругом сидим на горшках, и мальчики и девочки. Воспитательница говорит: "Детки, пора спать", и все дети на горшках начинают ехать в сторону спальни smile.gif ...

Такая ностальгия взяла, эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Eliena

А я помню, когда мне было года два мама укачивала меня спать на руках и пела мне колыбельную. Так было тепло и спокойно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень отчетливо помню - бабушка посадила меня в манеж и ушла. Даже затрудняюсь сказать, сколько мне было лет. Раз в манеже, наверное совсем мало. Год или чуть больше.

Прекрасно помню свои чувства и ощущения. Сначала спокойствие, спустя некоторое время - небольшая тревога, еще позже - паника. И плач, сначала хнычущий, призывный :" Сейчас услышат, сейчас прийдут", а потом горький, заполонивший все на свете.

И наконец-то, сквозь горючие слезы - открывающаяся дверь, перепуганная бабушка, ее теплые руки и мягкое плечо! И глубокий-глубокий вздох облегчения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно с 5 лет помню себя постоянно, с 2-3 лет - моментами и ситуациями, и даже примерно месяцев в 9 есть очень четкое воспоминание. Причем, рассказала об это маме, очень точно описав обстановку того времени. Удивление её было большим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню где-то лет с 2,5, обрывками, конечно. Помню наш барак, всю обстановку. Как отец посреди комнаты ружье чистил, в сейфе с патронами возился. Соседей напротив тоже помню. Им мама меня отводила, когда некому больше со мной сидеть было. Посижу у них, накормят меня, конфет дадут, завернут в шаль и в коридор проводят. До родной двери 2 метра. А я встану и стою, самостоятельностью наслаждаюсь. Домой не хотелось почему-то. А один раз, где-то ближе годам к 3м, мама убежала на 2урока (работала в школе в 100 метрах от дома) и меня одну оставила. Закрыла дверь и ушла, а я в коридоре билась в слезах, страшно было. Дверь мрачно-коричневого цвета. Колотила в нее кулаками, упрашивала остаться. Потом, помню, что время быстро пролетело и она очень скоро вернулась.

Ночник в спальне запомнился, он всеми ночами горел, когда сестра родилась. И шикарная кукла, которую сестре на "зубок" подарили. Я тоже такую захотела, и обижалась, когда говорили, что это Олина. Мне тогда было 4г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из моих самых ранних воспоминаний, это когда мне года 1,5 было.

Очень хорошо помню, как мама меня чем-то кормит, а я сижу на специальном стуле (том самом, который в столик можно потом переделать). Причем самые яркие воспоминания не от самого процесса кормления, а от того, что я вдруг зачем-то посмотрела с этого стула вниз. Я смотрю, а там ... просто пропасть, и мамины ноги в тапочках где-то далеко-далеко внизу... Такое впечатление, что до пола метра3-4. shiz.gif

Хотя сейчас сколько уж раз видела эти стульчики - не такие уж они и высокие... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание из далекого детства - лет в пять. Сестренка тогда ладошки об духовку обожгла. Вот с этого возраста и начинаются все воспоминания. А до этого момента вообще нисего не помню!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как я совсем малюсенькая болела. Меня мама заворачивала в одеялко в синюю клеточку, и носила на ручках по комнате. Причем в комнате темно, а в соседней свет горит и дверь открыта.

Помню как из кроватки своей вылазила, научилась прутик вытаскивать)))

Помню как в яслях прабабушка на саночках в садик и назад возила, я снег ела, а она ругалась, грозила, что меня карета (скорая помощь) заберёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя очень рано.

Одно из смутных воспоминаний детства это как пришел дядя фотограф. мама тогда связала мне новую белую кофту.

Натянули в комнате простыню и поставили меня около нее. не помню чего испугалась. помню свой страх и плач. Помню как не давали мне отойти от простыни.

Сейчас смотрю на те фото. Был мне тогда годик с небольшим. biggrin.gif Стою в белой кофте на фоне белой простыни. Губы надула. Сейчас расплачусь.

Еще одно смутное воспоминание как большой веселый дядька играет со мной. Я сижу на диване, а он спрятался за диваном и высовывает из-за него игрушку, деревянного зайца, который, если за проволочку дернуть лапкой на балалайке играет (ой найти бы сейчас в прподаже такого не задумываясь бы купила). Я хохочу во все горло. А он то покажется из-за дивана, то спрячется. В ку-ку со мной играет. Самое веселое воспоминание не только детства, но ивообще всей моей жизни.

Дядька этот погиб, когда мне было 1 год и 1 месяц. Это был мой родной дядя.

А еще одно смутное воспоминание это когда уже мне годика три было. Помню, что было редкое утро, когда мама и папа прпорснулись в одной кровати. мама уже пошла завтрак готовить, а папа еще валялся. а я ездила на велосипеде трехколесном (такие и сейчас есть. "Малыш" называются). И тут я научаюсь говорить букву "Р"! Прям вот на велосипеде и вдруг получается! Я в восторге подъезжаю к дивану и папе и довожу до папиного сведения о своем новом умении.

Помню чувство довольства собой от случившегося. Мама говорит, что "Р" я научилась говорить в три года. Наверно так и было. Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад на Васильевском,рядом с пожарной частью.Мне 3 года.

Какой-то праздник,читаю стихи для садовской мед.сестры,сочиненные нашей воспитательницей:

Спасибо,Элла Яковлевна!

Что лечете нам царапины.

И делаете уколы.

А мы всегда здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые ранние воспоминания связаны с дедушкой. Не помню, сколько мне было, года два-три. Я была первой внучкой, он очень меня любил, постоянно что-то вкусное привозил из командировок. Помню, как мы на печке лежали и он мне что-то рассказывал, а бабушка пирожки пекла.

Следущее воспоминание, как я сижу в садике и знаю, что дедушка умер, но не понимаю, что это такое. Мне еще четырех лет не было, а дедушка до 50 лет пару месяцев не дожил.

Из положительного помню, как дядя с армии вернулся и катал на шее - я его обожала просто. Запомнился Новый год в детском саду - я отвлеклась на друга своего Серегу и на фото стою задом biggrin.gif . Почему фотограф не заметил и не переснял, не знаю g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание,мне чуть больше 2-х лет.Мы с бабушкой на даче.Я лежу на кровати, она приносит мне "Снежок",чтоб перед сном попила.Садится рядом и начинает читать мне сказку про красную шапочку.

Я очень часто этот момент вспоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с 2 лет.

Я в то время жила с бабушкой. Напротив ее дома, метрах в 30, находились ясли, куда меня водили, а именно - участок, на который ходила гулять наша группа.

И мне часто вспоминается такая картина.

Мы, дети, на прогулке. Бабушка во дворе вешает на веревку выстиранное белье. Я стою вся в слезах и соплях, уткнувшись носом в забор, и истошно кричу : "Бабааааа."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне три года.У меня день рождения и я вся такая нарядная,в шикарном белом капроновом платье с огромным шелковым бантом на голове сижу на лавочке,возле бабушкиного дома,а рядом два мои кавалера,чуть постарше,куда то там меня зовут.А я им говорю,что настоящие мужчины должы курить,только после этого я с ними дружить буду.Нашли хобарики и закурили.

Когда они стояли в углу,после хорошей порки-меня не выдали. cry_1.gif Но мои родственники быстро поняли,кто организатор.На следующий день в углу стояла я,а они языки в окно показывали.Вот так закончилась моя первая любовь.И пришли первые воспоминания детства. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню отдельные моменты где-то с годика, а осознавать себя начала лет с трех-четырех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с 11-12 месяцев:в ясли тогда очень рано крох отдавали,меня сквозануло и попала я с воспалением легких в стационар.Уколы,прогревания,слезки,сопельки.Лежала я,кстати,без мамы.В больнице почему-то было холодно и я спускалась к маме в фойе в валеночках,телетаечке теплой и в платочке.Ходить я начала очень рано-в 7 месяцев,у меня и дочурка рано пошла.А еще помню в яслях нас посадили полукругом на стульчиках,перед нами сидел баянист,играл на гармошке и мы пели(кто в лес,кто по дрова) песенку "Пусть бегут неуклюжи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что я помню себя ещё до рождения. Не буквально помню , а это скорее ощущение . Словами не передать. Ощущение себя маленькой фасолинкой, ощущение полного покоя и безопасности.

Не знаю можно ли такое ПОМНИТЬ? Или есть клеточная или генетическая память?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×