Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помню, приехали мы (мама, папа и я) к бабушке в гости. А тетя говорит: " Ну иди ищи одарок, он у бабушки под кроватью, какую коробку вытащишь, та твоя!" Угу, разгребла все не нужное и извлекла коробку с куклой (любимой). Когда маме потом рассказала, она очень удивилась, мне год оказывается был, а такое четкое воспоминание. А хорошо себя помню лет с трех наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было около двух лет, зима. Мама везет меня на санках, они переворачиваются, я падаю в сугроб, а мама едет дальше! До сих пор помню, как мне было обидно, что меня потеряли, и как мама отряхивала меня от снега.

Еще помню ясли, именно ясли. Меня одели в шорты и футболку, а дети в группе стали смеяться, что так ходят только мальчики, а девочки в юбках и платьях. Весь день простояла возле стола воспитательницы.

Младшая группа в садике. Первый день, как меня туда перевели. Сижу на стуле, никого не знаю, ни с кем не играю. Рядом две девочки стоят возле мальчишки, гладят его по голове и приговаривают: "Вова, ты наш! Ты такой красивый, хороший!" и т.п.

Я: "Вова..."(мечтательно)

Ответ:" Что смотришь, это наш Вова!"

Тоже около двух лет: приехала в гости к бабушке с дедушкой. А они у меня были ветераны, в оденах, медалях. И пошли мы с дедом на парад, что ли, точно не помню. В общем, встречаем сослуживцев, они деда спрашивают: "Что это у вас за кукла?"

На что я гордо отвечаю: " Я не кукла, а Ольга Михайловна Д........ ова!!!" clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nirvanazzz

Не знаю, может ли такое воспоминание быть правдой, но оно есть. помню, что открываю первый раз(!) глаза и вижу крупные пушистые хлопья снега за окном. Потом мама рассказывала, что когда я родилась на улице шел крупный пушистый снег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с 1 года. Привела меня мама в ясли, а я ору, вырываюсь, не хочу там оставаться. Подошла нянечка и стала грубо так кофту с меня стягивать, помню ещё серая такая кофта была.

Помню как в 3 года сказала отчётливо слово "кукуррруза"; мама тогда со второй смены пришла, а я ей выдала в час ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя лет с трех(лежала в больнице),очень расплывчато . Помню все белое вокруг и я ОДНА. Потом поспрашивала у мамы с бабушкой,я действительно лежала одна (присматривала соседка,она со своей дочерью лежала) sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сколько мне тогда было? Воспоминание очень яркое, даже запахи помню(деревья как раз цвели). Помню, что стоит мама возле калитки(мы тогда в доме частном жили) и держит меня на руках. А я в пеленку замотана по пояс, ужасно неудобно было и я пыталась развернуться, брыкалась и ревела. А потом подошла женщина с коляской двухместной, у нее близнецы были. Не пойму как, но я с этими мальчиками общалась(телепатически что-ли).

Я про это воспоминание маме рассказывала. Она сначала говорила, что наверное мне приснилось все это, а потом вспомнила, что жила на нашем переулке женщина с мальчиками-близнецами, но они там не больше месяца прожили и уехали. Мне тогда и пол-года еще не было. Об этой мамочке никогда ничего мне не говорили, так как и не знали ее, только видели иногда с малышами. Так что я никак не могла узнать про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню сколько мне тогда было лет, но где-то от полутора до двух. Помню что стою я в детском саду на участке (где детей выгуливают) а с соседнего участка ко мне брат пробирается через ограждения в виде скатов от колес. Это первое, а следующее яркое, что иду я с мамой к бабушке, а мне ботинки жмут ужос как, но я молчу, потому что очень мне хотелось в них пойти (кирасивые такие были, красненькие, rolleyes.gif как сейчас помню) и дома мама видя что они маловаты уговаривала их снять, а я убеждала, что они как раз. Вот и думала если скажу, она ругаться будет laugh.gif Это мне было около двух лет тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя в яслях (года 1,5-2), все ребятишки покушали и воспитательница говорит, что за мной пришли. Выбегаю, а вместо мамы папа. cry_1.gif Одеваться не хочу, потому что папа это не мама и он всё сделает не так, непривычно для меня. А это уже отступление от привычной традиции, а значит нарушение моего детского уклада жизни. (папу я тоже очень люблю, но в том возрасте мама важнее).

Далее мне примерно 2,5, мы снимаем частный дом. Почему-то мне в то время доверена свобода и я ухожу (одна!) в гости к соседям (многодетной семье), там обед, все едят молочный суп, хоть я и отказываюсь, мне тоже наливают тарелку из большой кастрюли этого супа, я не могу его есть (БЕЕ), все едят с жадностью на табуретках, а я выливаю его под табуретку и ухожу домой (хотя мне очень стыдно это делать, я никак не решаюсь его вылить, мучаюсь, но есть не могу и никто мне не верит, что я не голодна!!!)

Это же время. Частный дом находится на берегу какого-то озерца. Папа обещает взять меня с собой на рыбалку. Но я его потеряла и вдруг вижу, что он уже рыбачит на другом берегу озерца. Я оскорблена и обижена, меня не взяли!!! Пытаюсь пробраться к нему, держась за "занозливый" забор, рискуя упасть в воду. Оборачиваюсь к своему дому, мама и папа стоят рядом и с ужасом смотрят на меня, боясь крикнуть, чтобы я от неожиданности не свалилась! Дорога назад была тяжелее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые воспоминания-3 года. Засунула голову между прутьев детской кроватки. Попыталась вытащить-уши мешают. И вот тут-то я заревела белугой. Дедушка мой так испугался, что, не долго думая, выломал деревянную рейку. Эх, "испортил хорошую вещь".

Вот я и думаю, может у меня с тех самых пор появилась вредная для здоровья привычка совать свой нос в каждую дырку. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание в 4 года - мы приехали с Крыма....я иду по своему двору и не узнаю его...все так разрослось...вообще двор не мой! А на мне роскошное платьице с подсолнухами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню,мне где-то год-полтора-мама с папой купают меня.Потом одевают голубенькую в белый горошек ночнушечку.Вот именно её и помню,потом когда подросла-пупсикам из неё шила пелёнки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое воспоминание. Как выяснилось мне было полтора года.

нчь,гроза,комната периодически освещается всполохами.

На стене фотообои с водопадом и на одном фрагменте листва кажется мне похожей на что-то жуткое страшное.

От страха писаюсь,мокро,встаю с кровати,лезу шкаф и вываливаю все мамино белье на морую кровать, в этот вох зарываюсь и сплю.

Мама до сих пор изумляется ,как можно было сообразить постелить себе что-то,что быне мокробыло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание-мне 4 года,я одна лежу в больнице,и так случилось,что я ночью описалась-понимаю,что нехорошо,стыдно-встаю и к батарее попой-сушу,значит, пижамные штаны,постою минут 5 и снова ложусь в кровать,типа,напитываю штаны мочой и снова-к батарее попой-сушить,и так полночи,ессесно,ничего не высушила,а утром меня нянечка обозвала коровой,абыдна была,жуть! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТаткаВах-Вах

меня нянечка обозвала коровой,абыдна была,жуть! 

Представляю....вот есть же сволочи.

На моих бы кто-то сказал....сгрызла бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое моё воспоминание, мне 1.2 года. Я стою у мамы промеж колен и сосу грудь, и ещё ладошкой похлопываю в такт движениям.

И такой мне кайфецкий!

До сих пор как вспомню, теплом окутывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы уж совершенно четко, осознавал все, где-то лет с 4. Помню точно, что был мой день рождения, собралась масса народу. Мне подарили настоящую гармонь, размером чуть меньше меня. Я уселся на маленькую табуретку и прилагая массу усилий растягивал и сжимал меха, пытаясь одновременно нажимать на клавиши.

Народ "млел" от такой "музыки", но поскольку первые рюмки уже были приняты, то моя какафония не слишком всех раздражала.

Тем более что я быстро выдохся... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех что то позитивное, а мое первое воспоминание, о том как папа пришел и сказал, что с балкона рядом с нашим сейчас мужик упал и разбился, мама говорит мне года 2 было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в другую ветку об этом, но расскажу еще разок. Мне было около года, скорее всего, еще нет года. Зима, я сижу в санях, закутанная по самые глазки маминым пуховым платком. Мама сидит впереди меня, правит лошадью, я отчетливо вижу заднюю часть лошади, ее толстые шевелящиеся ляжки и хвост. И пар из моего рта, поднимающийся кверху. Я слежу за струйкой пара, поднимаю голову. Высоко-высоко надо мной проплывают потолочные балки, кое-где меж ними видны гнезда ласточек. Я не умею говорить, поэтому молчу, а мама время от времени оглядывается на меня и улыбается. Мы едем по громадной свиноферме, по обеим сторонам справа и слева расположены отсеки со свиньями.

Мама сказала, что она никогда не умела править лошадью, и что это мне привиделось! Но спустя несколько дней ( это мне было уже за тридцать, когда мы разговаривали об этом!) она вспомнила! Ее отец, т.е. мой дедушка работал кормачом, развозил на санях корм свиньям по базе. И он приболел как-то, и мама несколько дней работала вместо него. А меня оставить было не с кем, вот я попала в эти сани!

Еще помню, что отец донашивал свою армейскую форму, он в гимнастерке без погон, а я на руках и трогаю пуговки на гимнастерке, такие со звездочками, крашеные в защитный цвет.

В окнах пластиковые белочки на ватной подстилочке, оранжевые такие...

Я на печи, не на плите, конечно, а на теплой такой части печи, где сушат все: валенки, дрова для растопки... С краю наставлены большие кастрюли с водой, чтобы я не упала с печки на пол. Передо мной БОЛЬШАЯ книга "Учись рисовать!" (мамина!), и я рисую в ней свои каляки-маляки. Чуть в сороне стоит ОГРОМНАЯ кружка с киселем. Это если я пить захочу. Вот и захотела! Я беру кружку обеими руками, подношу ко рту... и в этот момент в нее влетает большая МУХА и кончает жизнь самоубийством через утопление в киселе! Но я уже пью этот кисель, и не могу остановиться! И я blink.gif проглатываю эту муху! БР-Р-Р!!! До сих пор помню ЕЕ вкус! Где была мама, не знаю. Наверное, выходила за чем-нибудь. Кисель я с тех пор не очень... ассоциации, знаете ли, всякий раз, когда пью его, вспоминаю мерзкий КИСЛЫЙ вкус мухи! cry_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько мне было, не знаю. Говорить ешё не умел.

Болею. Мне сделали горчишники. Через марлю, чтоб несильно жгло. Ну, всёже крепко жгло, кое-как терпел. Снимают с меня эту гадость, бабушка пошла за вазелином, спину помазать. Я сижу на взрослой кровати. И вдруг! На стене! Прям на обоях, словно кино на экране, только живее и гораздо страшнее, - жираф! С рожками! Язык мне показывает, рожками трясёт, головой мотает. И сразу после него большущщий бегемотище! Я от такого ужаса позабыл про всё на свете, заревел во всю мочь. Бабушка бежит, - иду, иду. Мажет мне спину, дует на неё. Дедушка несёт мою любимую пожарную машинку, маленькую такую, красную - сейчас мы потушим твой пожар. А я и сказать-то не могу, что плачу совсем по другой причине. ohmy.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню как мы ехали каждое утро с мамой и папой на машине, они на работу,меня в ясли.И по дороге забирали мою нянечку,она недалеко от нас жила.Даже помню что звали ее Лина Александровна.

Мне тогда наверно годик был,может меньше,мама рано на работу вышла из декрета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще одну историю. Мне было года два, двоюродному брату Сашке четыре. Мы жили в маленьком поселке, совхоз выращивал свиней, все взрослые занимались поросятами. На лето молодняк вывозили в специальный летний лагерь. В широком загоне, на зеленом лугу, на ярком солнышке поросятки росли не по дням, а по часам. И мы росли, с поросятами заодно... Помню, был летний день, мы играли возле дома, и вдруг поняли, что очень соскучились по мамам. И Сашка предложил не ждать, когда они придут домой - это ж целых полдня! Понятия расстояния и времени еще не существрвало для нас, иначе бы мы не рискнули сделать то, что предложил Сашка. Я не знаю, как мы общались - я не говорила долго из-за испуга, наверное, есть все же особая детская телепатия. Сашка предложил идти в лагерь. Дорогу мы примерно знали - километра три по степной дороге между невысоких холмов, покрытых пышным луговым разнотравьем. Мы отправились в путь. Дорога немного петляла, и Сашка предложил срезать часть пути, пройдя через вершину последнего холма. Мы уже почти добрались до вершины, когда поняли, что сил больше нет. С большим трудом мы дотопали до вершины и сели на траву передохнуть. С вершины холма вид открывался потрясающий, лагерь был виден как на ладони, но мы не могли больше идти. Наши маленькие ноги отказывались сделать последний марш-бросок! И тут Сашку осенило : на двух ногах невозможно идти, а на четырех? Четыре ноги идут быстрее! И мы пошли вниз, по склону холма, прямо к лагерю. На четвереньках! lol.gif На мне было розовое платье, на Сашке светлая рубашонка в цветочек. На фоне зеленой травы мы заметно отличались. От травы. Не от поросят.

На крыше сарая, где отдыхали в полуденный зной свинарки, сидела младшая моя тетка Шурка и грызла семечки, лениво оглядывая окрестности. Поросята иногда подкапывали загородку и убегали на волю, и надо было вовремя обнаружить беглецрв. И тут ее взгляд остановился на нас. С радостным воплем : "Поросята сбежали!", Шурка скатилась с крыши и вбежала в сарай. Вся бабья орава помчалась ловить поросят, то бишь нас с Сашкой. shiz.gif Когда нас привели, вернее, принесли в лагерь, мы уже не надеялись, что cry_1.gif нам не попадет. ranting.gif Но нам так и не попало! Все взрослые дружно хохотали, сравнивая нас с поросятами. clap_1.gif Моя мама до сих пор вспоминает эту историю с улыбкой! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь, как-то придя ко мне на работу, стала с нескрываемым интересом разглядывать все, что у меня в кабинете есть. Ну как же, все нужно попробовать - проколоть дыроколом "в пух и прах" пачки бумаг, сколоть степлером все что можно, покопаться в ящиках стола... И через каждые 5-10 минут было слышно:"Ого!.. Ух ты!.. Ничего себе!.." shiz.gif Особенно ее впечатлил сейф, особенно после того, как она узнала, что он не горит, и ветрушка на входе в здание(типа карусель).

Это нас, взрослых ничем уже не удивишь rolleyes.gif , а вот в детстве все по-другому. Вспомнила и я себя в раннем детстве. Отчего-то яркими воспоминаниями стали для меня некоторые, увиденные впервые, предметы.

Вспомила, как на уроках впервые проверяли технику чтения и на столе учительницы стояли песочные часы. Они меня заворожили blink.gif , пока другие читали, я смотрела на них и ждала, как чуда, что вот-вот в нижний сосуд упадет последняя песчинка... beer.gif

Другое потрясение я испытала, увидев немецкую куклу у своей тетки. Это была не обычная кукла, которыми играли все мы, не пластмассовая, с толстым телом и конечностями, а изящная фарфоровая куколка, с длинными волосами, в кружевном платье, с красивым лицом.

Как я мечтала о ней!!! unsure.gif

Еще одно яркое воспоминание - маленькие сувенирные бутылочки с коньяком в серванте у бабушки. Из них никто не пил, они всегда стояли закрытыми, словно память о каком-то событии. Ни до, ни после я не видела больше таких бутылочек...

Всю жизнь помню какое впечатление произвели на меня эти вещи...

А что вас удивило в детстве? wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вспомнила: коллекция календариков, такая большая и красочная. Их было штук, наверное, 300. Как я хотела такую же.

Если вспомню, еще напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама работает педиатром, помню, как в детстве я приходила к ней на работу только за тем, чтобы покрутиться на табурете, был такой маленький круглый крутящийся табурет с жестким деревянным сидением и покрашенный белой краской, крутилась на нем до тошноты wink.gif

А еще карандаши, мне было года 4, когда папа привез из командировки германские карандаши, в коробке было 48 цветов, берегла их, как бесценное сокровище и долго не решалась ими рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что у мамы на работе стояло черное старинное фортепиано, на меня произвела впечатление не только игра на нем, а то, что открылось под крышкой, внутри. Мне было интересно смотреть, как молоточки ударяют по струнам, казалось внутри фортепиано идет своя жизнь.

А еще, в эпоху дефицита из москвы мне привезли резиновый ластик в виде игральной карты. От него пахло ванилью и я дорожила им, как самым сокровенным. У меня его сперли в школе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×