Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

Recommended Posts

Мы празднуем Рождество в деревне. Мне нравится здесь запекать все в печке на углях. Когда вернулись ночью со службы ели бутерброды со сливочным маслом и красной икрой, запеченого карпа (моя любовь) и мясную нарезку. Пост кончился, поэтому днем, на праздничный стол запекли курицу с яблоками и мандаринами (по вдохновению накидала в неё то, что под руку подвернулрсь) и ещё делали филе индейки с овощами. Все в печке получились, как выразилась наша гостья "волшебно". Вкусноты необыкновенной, сочно и ядрено зажарено. И сам процесс подготовки вызвал много эмоций. 

• Like 2

У меня были:

- утиные ножки конфи с пюре

- пирожки "на один укус" с капустой и яйцом, с картошкой и луком, с мясом

- рулетики (баклажаны с грецким орехом и зеленью; красная рыба с крем-фрешем, цедрой лимона и укропом; финики, фаршированные моцареллой в беконе)

- суп из белых грибов

- мозговые кости с гренками из бородинского хлеба

- свежие овощи с дипами; греческий салат; мини-перцы, фаршированные сыром

- малосольные огурцы; соленья (лечо, салат из зелёных помидоров, помидоры в собственном соку, маринованные грибы итд)

- миндальный торт (тот, который шведы продают замороженным, только лучше - потому что собственноручно сделанный)

- домашние хреновуха и вишнёвая наливка

• Like 7

9 часов назад, ABC сказал:

- миндальный торт (тот, который шведы продают замороженным, только лучше - потому что собственноручно сделанный)

Пожалуйста, пожалуйста, дайте рецепт. Я тоже хочу.

• Like 2

Posted (edited)

Уже стало семейной традицией: на Рождество нас собирает тётя мужа. У неё обычно этот праздник отмечается с размахом--помимо детей, внуков, племянников и других родственников она приглашает ещё и своих друзей. Хозяйкой наша тётя слывет хлебосольной, столы всегда у нее ломятся от обилия сытной еды, никто голодным не уходит.

В этом году из-за пандемии встречали Рождество в узком кругу (сначала  вшестером). Я всегда стараюсь прийти пораньше и помочь накрыть стол. Мы с мужем никогда не приходим с пустыми руками, приносим блюда, приготовленные дома, и покупаем ещё продукты, качественный алкоголь. Тётя возмущается, зачем, но у меня жизненная позиция, если идёшь в гости, бери гостиницы, иначе я не пойду. 

В этом году на столе был запеченный в духовке гусь-один наш с яблоками, другой тетушкин в фольге с майонезом и чесноком. 

Салаты "Цезарь" (я делала), оливье, лёгкий с огурцами, помидорами, болгарским перцем, пекинской капустой, деревенские пышные блины, свиная голова, приготовленная тетей по её особому рецепту, с вкуснейшим сочным мясом (она всегда на Рождество покупает у знакомых свиную голову, считая это рождественским блюдом), домашний соус, форель собственного посола, нарезанный сладкий сочный ананас, фруктовая тарелка (мандарины, виноград, хурма), холодец, объедение (она помимо свиных ножек добавляет гусиные части, такой ароматный плотный холодец получается), нежнейшее сало собственного посола с прослойками, фирменные соленья тетиной снохи, домашний яблочно-сливовый сок, лимонад, минералка, пиво, текила с лаймом. До колбасно-сырных нарезок очередь обычно не доходит. 

После застолья, тостов пошли в зал песни петь под караоке и танцевать. 

Затем позвонили друзья сына тети (он сам из Подмосковья), мол, давайте встретимся, их тоже пригласили к тете с её согласия, конечно же. Друзья (две семейные пары) приехали с ведром шашлыка и кучей гостинцев. С женой брата мужа мы отправили тетю отдыхать, а сами до  приезда  уже других гостей  помыли посуду, обновили стол, нарезали свежего салата, тут второй гусь и пригодился. А мужчины наши пошли разжигать костёр на мангале.

Так что ещё был и шашлык, посидели в итоге вместе 10 человек, душевно пообщались, посмеялись,  праздник удался. 

Сегодня тетин сын с невесткой и внучкой уехали. Она своих подружек пригласила, потому что осталась ещё куча нетронутых продуктов, и начались святки. Тётя всегда говорит: отмечайте праздники, веселитесь пока молодые, жизнь коротка. Вот мы, мол, раньше до утра гуляли несколько дней и умудрялись хозяйство вести и в колхозе работать, откуда силы брались? 

Хочу сказать, несмотря на возраст и определённые проблемы со здоровьем, тётя наша сохранила вкус к жизни, у неё и подруги - единомышленницы есть: соблюдают традиции, заботятся о близких, отмечают праздники, песни поют, трудятся. Нашему поколению далеко до них, к сожалению. 

Edited by Натаника
  • Like 5
  • Upvote 3

1 час назад, Эмбер сказал:

Пожалуйста, пожалуйста, дайте рецепт. Я тоже хочу.

Сейчас найду рубрику "торты" и напишу!

Posted (edited)
12 часов назад, ABC сказал:

мозговые кости с гренками из бородинского хлеба

Что такое мозговые кости знаю. Но исключительно видела их , когда бабушка варила говядину, вытаскивала большую кость из бульона, обрезала мясо и   давала мне выковыривать из косточки  содержимое.

Гренки из бородинского хлеба  особенно хороши   в ресторане Dr.Живаго на Тверской. Я их умею и люблю готовить.  Но вот кости, о которых вы написали. Пыталась как-то договориться с тамбовской фермершей, чтобы  она привезла подготовленные кости. Но она не выразила желания.  Где вы их приобрели?  Как подавали? Объясните?

Edited by Аметист
  • Upvote 1

12 минут назад, Аметист сказал:

Что такое мозговые кости знаю, гренки из бородинского хлеба тоже, особенно хороши  они в ресторане Dr.Живаго на Тверской. . Но как подаются мозговые кости не могу представить. Объясните?

В "Живаго" (на Моховой, простите) прекрасные гренки, в "Пушкине" прекрасные мозговые косточки, но подаются они "столбиком". А вот в "Деликатеске" есть мозговые кости, распиленные "лодочкой", т.е. поперёк. И вот их прекрасно заказывать, а потом запекать, а потом потом подавать с гренками. Чайной ложкой или вилкой едите мозг, гренкой закусываете. Это же почти пате, только очень жирное. Так что лучше с гренками.

А если "подавать" в смысле эстетики - так в мозговых костях нет и не может быть никакой эстетики, один вкус. Так что на блюдо выложила, гостям вынесла, через минуту блюдо пустое. Как-то так. 

• Upvote 1

Posted (edited)
6 минут назад, ABC сказал:

И вот их прекрасно заказывать, а потом запекать, а потом потом подавать с гренками.

Их в доставке сырыми привозят? Сейчас посмотрела, только кость сахарная огромная и всё.

Edited by Аметист

Posted (edited)
6 минут назад, Аметист сказал:

Их в доставке сырыми привозят?

Сырыми, но замороженными:( Есть проверенные фермерские магазины, в которых можно взять отличные парнЫе щёчки или хвосты, но не замороженных распиленных мозговых костей нет нигде (или я не нашла). 

Edited by ABC

Мы Рождество не празднуем, но праздничное меню было.

Ножки и грудка от гуся в рукаве с яблоками, гусь обмазан перцем сильно и начесночен. Лисички со сливками и сыром (для на степных жителей лисички страшная экзотика , второй раз в жизни готовлю и ем жареные, купила дешево пакет замороженных, горчат заразы на мой вкус). Запеченая картошка и тыква с гусиным жиром ,специями и чесноком (тыква выходит просто ум отъешь).

• Like 2

31 минуту назад, ABC сказал:

А вот в "Деликатеске" есть мозговые кости, распиленные "лодочкой", т.е. поперёк. И вот их прекрасно заказывать, а потом запекать, а

Вы о ресторане? Так полуфабрикаты из ресторана не заказывают. В Деликатеска.ру тоже нет распиленных лодочкой. Проверенные фермерские магазины? Хвосты и щёчки имеют отношение к мозговым косточкам?  Короче, засада.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Аметист сказал:

Вы о ресторане? Так полуфабрикаты из ресторана не заказывают. В Деликатеска.ру тоже нет распиленных лодочкой. Проверенные фермерские магазины? Хвосты и щёчки имеют отношение к мозговым косточкам?  Короче, засада.

Нет, я о интернет-магазине. Вы же в Москве?

Есть, я три дня назад заказывала. Сейчас вам в личку ссылку кину

Я не очень понимаю просто вашей агрессии, извините. Хвосты, щёчки и мозговые кости относятся к малораспространённым деликатесам, которые на самом деле дешёвая требуха, но купить её трудно. Только с этой точки зрения я вам и написала, что сырыми и свежими то-то купить ещё можно, а то-то нельзя. Ваши вопросы "где приобрели, как подаёте, почему гренки, если гренки только в Живаго" - это очень странно и очень агрессивно.

Я надеюсь, что придёт добрый модератор и сотрёт этот бессмысленный диалог. А я вам сейчас кину ссылку на мозговые кости в "Деликатеске". 

• Thanks 1

8 минут назад, ABC сказал:

Ваши вопросы "где приобрели, как подаёте, почему гренки, если гренки только в Живаго" - это очень странно и очень агрессивно.

Ваше меню привлекло моё внимание тем, что я никогда не практиковала подачу к столу мозговых костей как самостоятельное блюдо. Удивилась. Отсюда и вопросы. Думаю, я не одна такая непродвинутая. За ссылку спасибо. 

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
40 минут назад, Аметист сказал:

Ваше меню привлекло моё внимание тем, что я никогда не практиковала подачу к столу мозговых костей как самостоятельное блюдо. Удивилась. Отсюда и вопросы. Думаю, я не одна такая непродвинутая. За ссылку спасибо. 

Знаете, я вообще не лезу обычно в тему, например, "Стыдно так на стол накрывать!" именно поэтому. Потому что сейчас, например, там многие пишут, что пироги и пельмени - это не праздничная еда. А ко мне на пироги и пельмени, на грибной суп и солянку, на дурацкие советские торты "прощай, поджелудочная", на мозговые кости и винегрет, на щёчки и сациви - всю зиму "христаради" напрашиваются гости, потому что в ресторанах это делают откровенно плохо, даже в самых дорогих.

Летом едят средиземноморскую еду (которую в Москве трудно готовить, хоть мы и порт  пяти морей, гггг), радуются и хвалят, но это можно и в ресторане. А зимой - прямо вал страждущих.

Или, например, я каждую осень закрываю пару сотен банок. Включая варенье, которое вообще не ем никогда. Не поверите - я эти банки дарю всем на праздники. Покупаю у знакомого дедушки настоящую корзину, кладу в неё видов 5-10 варенья, лечо, маринованные помидоры, всякую закусь под водку (у меня есть заветные рецепты) и на тех днях рождения, на которых "Патек Филипп(у)" не радуются - моей корзинке с банками радуются, как дети. 

Умучились есть по ресторанам, язву заработали (кухня даже самого дорогого ресторана не очень хороша для здоровья, если жрать там тысячу раз в году) и прямо просятся на домашние пельмени и пироги

А мозговые кости - это вообще деликатес для эстетов, чего бы их не подавать знающим людям

Edited by ABC
  • Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Акварелька сказал:

купила дешево пакет замороженных, горчат заразы на мой вкус

Лисички и так часто горчат., а уж покупные замороженные - так вообще. Есть лайфхак: не жарьте их сразу, отварите сначала минут пять-семь в солёной воде. Они почти не потеряют вкус, а горечь уйдёт

• Like 1