Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

Ой сегодня с утра напомнили, профессиональное или нет не знаю, но у нас в офисе коронный ответ на вопрос " Как жизнь, как дела?" звучит "Как у цирковой лошади!!!" ( т.е. "вся морда в цветах, вся попа в мыле") shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональный сленг строителей... Если напишу - из форума выгонят laugh.gif . За нецензурную лексику и оскорбление по национальной принадлежности.

Аналогично drinks_cheers.gif В институте староста написала в журнале предмет "Строительные материалы" как строймат, на что преподаватель ей сказал:

- Оля! Строймат будет на площадке, а мой предмет назывется "Строительные материалы"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбуз

У нас в больнице постхирургическая реанимация-похер,нейрохирургическая-нехер.

Гы-гы,знаем мы эту больницу biggrin.gif

По скорой:

мышка-нарушка -бабушка с инсульто(нарушилась типа)

дискотека-включеные маяки и сирена реанимобиля

рыжий Ап-чемодан с медикаментами(пластмассовый рыжий ящик)

зайчик,пес,любимец Лужкова-бомж...

и многое другое,печатное и не очень tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вместо слова нефть говорят нефтЯ, или нет нефтИ

ударение не на том слоге делают

а еще когда к пользовательским компам подключаемся - есть такая фраза от пользователя - О! ты в меня вошла! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя комната на работе называется "Забивочная". Я забиваю заявки торговых представителей. Ну и соответственно: "Ты уже Сидорова била? - Нет, бью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько сленг...

Проработала я шесть лет в одной газете, к-рая размещала на своих страницах исключительно рекламные модули всех форматов и направленностей.

В одну из моих задач входило собирать принимать эти модули, тасовать по рубрикам в соответствии с местом и уплаченной ценой, отдавать на вёрстку в техцентр и контролировать размещение.

Так как вся эта красота приходила в том числе и от наших менеджеров, кли их в поте лица откапывали, мне по определённым дням приходилось за ними носиться с дикими воплями.

Вопли были примерно следующие:

- Оля, где венеролог? Я его дела? Я его никуда не девала, у меня другой венеролог лежит, который с Тимирязевской, а с Павелецкой где?

(куда-то мистическим образом испарился макет с большой надписью "венеролог", станцией метро и номером телефона)

- Миша, мать твою, где ВИП-девочки? Я их третий час уже жду!

(то же самое, только из рубрики "досуг")

- Маша, где, блин, Египет, ты мне ответишь когда-нибудь, достала уже!

(Маша всё никак не несёт мне макет турфирмы, отправляющей в Египет)

- Ира, у меня твой нарколог с Китая не встаёт!

(не умещается на тематической полосе модуль наркоцентра, находящегося на ст.м. Китай-Город)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"прочистить памперс" - при заправке струйных картриджей, чего то там чистят...

"гнусмас" - самсунг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топором рубленая - некрасивая машина. Это супруга любимое выражение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сервисном центре по ремонту бытовой техники работаю. Наши клиенты несчастные люди, им иногда такое приходится выслушивать blink.gif

Фирма LG у нас "лыжами" обзывается,а музыкальные центры мы ругаем "балалайками". Звонит мне как-то шеф, интересуется где я собсно в рабочее время шляюсь, мой ответ я думаю удивил пассажиров маршрутки в которой я ехала: "Я Иван Ивановичь лыжи ездила обновлять, они у меня с утра чего-то тормозили, балалайки не играли, вот и возила дорабатывать" А на дворе то лето...... smile.gif

Фирма DAEWOO - "девушка"

- Где "девушка" новая не знаешь?

- Да, не знаю. Ее вообще по кругу пустили,теперь пока до меня дойдет уже вся измочаленная и поцарапанная будет (имелся ввиду диск с программой)Или фирма PANASONIC которую между собой все называют паносом(извините) Я вот недавно зайдя в кабинет к коллегам поинтересовалась "Мальчики у кого панос?"

Или такой диалог:

-Иванов, забери у меня свою "память".

-Да, конечно, но без "сопротивления" я ее не возьму.

Это детальки такие smile.gif

Звонок сотрудника:

-Вика, ко мне девушка с балалайкой пришла, я ее раздел, а она вся грязная и пыльная, а на башке вообще что-то липкое. Я ее к тебе послал разбираться.

Это всего льшь муз.центр поступил в ремонт очень запыленным, что не соответствует гарантии. biggrin.gif

А про детальку под названием HER208 я уже писала, повторятся небуду. tongue.gif

Все подобные разговоры обычно происходят в присутствии не в чем не повинных клиентов и они иногда очень возмущаются. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из баек:

У секретаря две папки для писем: IN и OUT.

Сотрудник секретарю:

-Вынь из Инны и положи под мою Клаву

(переложи письмо из папки мне под клавиатуру) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас рекламный центр. Начальник по телефону:

-Приезжайте на Звездную там вас встретят земляне с детьми. (это про заказчиков) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Деревянный больной" - аллергик, реагирующий на цветение деревьев. "Бандерлоги" - ординаторы первого года обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда наш завуч в школе говорит: "Срочно всем сдать АНАЛИЗЫ", это не значит, что учителя бегут со скляночками в поликлинику. Завучу мы сдаём анализы контрольных.

Ещё на уроке русского: "Найди ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН." Ну это пожалуйста, ну это каждому ребёнку старше 10 лет по плечу. Главный член! Что может быть проще? И самое интересное, все знают, где его искать! (Речь идёт о членах предложения)

А математики всегда приводят в восторг и детей и остальных учителей своими "ДВУЧЛЕНАМИ", то бишь биномами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит старушка согласна? Тогда завтра ее зарежешь и бросишь деда соплей на дерево. А весной в землю закопаем.

То есть

Старушка из деревни уезжает к сыну в город жить, а телефонную линию свою отдает соседу (деду). Вообще провода в землю закапывают, но зимой неудобно. Вот весной земля оттает и временную линию(соплю) заменят подземной постоянной.

А если аппаратура не работает, то она "легла". Иногда даже "поднимается" сама, даром что набор пластмасс с железяками. А еще "дергается"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочла все-вроде ментовского сленга не приводили.

Недавно звоню водителю и говорю, возвращайся с обеда-возбуждаться поедем. ( это значит поедем в прокурату утверждать возбуждение уголовных дел).

пришлось ему жене объяснять про наш профессиональный сленг после моего звонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автомобильный сленг?

Дворники, баранка, кулак дружбы, двигло,бензус, мозги (электроника), %опа (задняя часть машины), кондей, да можно продолжить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармен диктует мне заявку: бурды красной - 2, соплей белых - 2, конины висячей - 4 и бумера бутылку. То есть красное Бордо, белое Шабли, коньяк Хеннесси VS и виски Боумор.

Рядом стоит наша бухгалтер и говорит "Хорошо вас гости не слышат - я б, если такие названия услыхала, в жизни бы пить не стала больше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю в газетах и в издательствах испокн веку smile.gif

рыба -- статья-пример от главного редактора, по ней дает задание рерайтеру или журналисту, или автору для переработки в оригинальную статью

рыбы бывают "пухлые" и "не пухлые", т.е. нормальные и бездарные

висяк -- висячая строка, слог или нескольок букв, оставгихся на свободной строке

подвал -- если статья не заверстывается на полную страницу, остается внизу пустое место. На него надо поставить подвал -- кусок текста или новость небольшого размера.

триппера -- рипера, пометки для печатника на полях макета

bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, студенты...

Звонок у нас - бзинь, бзинь.

Туалет - офис.

Самое классное - корректор в виде ручки. Он имеет название машка.

Причем откуда такое название пошло: сидели на химии, писали контрольную. Сзади меня сидели двое парней. Слышу такие полуистеричные вопли шепотом: Маш, ну Маш. Маааш!!! К сведению - Марий у нас в группе нет. Поворачиваюсь - сидит Сережка, нажимает на этот корректор, водит по тетрадке и уговаривает его - мажь, ну мажь, ну мажь что ли! Посмеялись мы тогда, а название так и приросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolo

рыба -- статья-пример от главного редактора

Вообще-то,когда меня шеф первый раз попросил "сходить к юристам и взять рыбу договора",я пошла,конечно.Но так озадачилась! Думала:или меня,как новенькую,разыгрывают.Или шеф в офисе пересидел g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висяк - это скорее из слэнга милиции wink.gif это зависшее перступление, которое будет раскрыто, но супстя какое-то время. Другое дело глухарь - его не раскроешь...

В пору моей студенческой жизни самое смешное слово - узуфрукт - в Древнем Риме право пользования вещью, принадлежащей др. лицу, с получением от неё плодов или выгод, но с сохранением целостности вещи.

Броня

О да, рыбка договора - вещь полезная и чрезвычайно нужная, когда договор нужно подготовить очень быстро. А название и в самом деле смешное - ну при чём тут рыба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Нажо*ники нужны?* - это мне менеджер звонит и узнает, буду ли я делать заказ подгузников.

*Вашу мать, надо?* - это про детскую косметику *Наша Мама*.

Галчонка

Клево! Первый раз слышу...

Сижу вот, смеюсь... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра рассказывала - из сленга тележурналистов.

Хрипушка - когда под статичную картинку на экране идет голос, записанный с телефона. А что, вполне подходит.

КончАло - фразы, которыми заканчивается телесюжет, например: "Ольга Семенова, Петр Мартыненко, "Вести-Камчатка", специально для Первого канала".

Стендап (с английского stand up) - съемка говорящего репортера на фоне описываемых событий.

С последним термином однажды путаница вышла. Сестра моя любит употреблять время от времени английские слова (даром что язык не знает). Ну и обращается к сидящему оператору: "Стенд ап". "Что - стендап?" - недоумевает оператор, не понимая, зачем снимать сестру на фоне стены. "Ты - стенд ап!" - поясняет сестра. Оператор в шоке: "Я - стендап?!" Ну, разъяснили недоразумение.

У нас, психологов, профессиональных словечек вроде нет (или не помню). Но в разговоре как-то было: "Да он же флегма (т.е. флегматик), что с него взять..." По аналогии пришло в голову - другие типы темперамента: сангвиня, меланхоля и холера. smile.gif Но таких слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала от коллег юристов: «касатка» - кассационная жалоба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×