Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Карташонка

Извините, что такое "счастье в детях", я не знаю. Для меня это по-китайски без перевода.

Златовласка

Каких "ваших"? Я не принадлежу ни к какому движению и не понимаю, что значит "ваши".

Талиена

У вас нет никаких убеждений. Вы по истечении лет и каких-то показателей сюда пришли похвастаться, что у вас сложилось так или иначе, применительно к данной ветке, и этим самым показать кому-то, что он не прав, потому что думает по-другому, что он много потерял, упустил, ошибся в выводах и все такое прочее.

У меня тоже есть ребенок, но я никаких из этого выводов делать не собираюсь. Применительно к данному обсуждению, абстрагируясь от любой ситуации, от любой семьи, от любых обстоятельств я пытаюсь высказываться непредвзято, просто по убеждениям - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

В 80 лет, когда на костыль опираться будет, человек подумает о возможности иметь внуков и детей, и будет плакать, умирая в одиночестве.

Ведь, раньше никаких течений, привитых на америкой не было. А были просто люди, не желающие и желающие иметь детей. И вот первые сейчас живут, ожидая волонтеров у двери своей квартиры.

А у меня есть масса примеров родителей, чьи дети в количестве 2-3 разлетелись по разным уголкам земли и встречаются раз в 10 лет, а то и вовсе не общаются. Моя тётя воспитала двоих дочерей, которые заявляют, что видеть свою мать не хотят. Там, конечно, своя ситуация, но сам факт - мать при наличии двоих детей фактически одинока. Моя сноха выросла в деревне в многодетной семье. Дети выросли, в результате: старшая дочь живёт во Франции, средняя в Западной Сибири, двое младших закончили вузы и остались в Чебоксарах. К родителям в деревню приезжают, помогают. Возможно, не так часто, как хотелось бы родителям. Во всяком случае, этот Новый Год родители встречали вдвоём, ни у одного из детей возможности приехать не было.

Извините за некорректное сравнение, но ведь ребёнок - это не собачка, которая понимает только команду "рядом". Дети растут, взрослеют, кто-то остаётся рядом, а кто-то уезжает строить свою судьбу далеко от родительского дома. Это никакое не предательство, это нормально и естественно для повзрослевшего человека. Так что, на мой взгляд, от одиночества не застрахованы ни детные, ни бездетные, за примерами ходить недалеко. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

простите, не могу ответить вам в репе:

Ничего они не выдают. Откуда это взяли и кто это придумал? Какие-то агитки по воспитанию, не более того... может, это из учебных курсов каких-то?

очень даже выдают. А взяла я это из личного опыта. у меня как раз второй ребенок трех лет. И СТОЛЬКО любви и нежности как выдает он мало кто из взрослых может выдать.

Главное в этом возрасте не забить и не отбить желание ОТДАВАТЬ любовь и нежность. (а потом и заботу, он уже сейчас умеет заботится на своем, конечно уровне)

Никаких учебных курсов, если не считать, конечно, за курсы саму жизнь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Их агрессия порой ни с чем не может быть сравнима. Они нападают, плачут, страдают,

Опять же я убеждена, что чайлдфри - это некая защита против особо агрессивных, чаще больных или страдающих какими бы то ни было недугами на почве проблем с зачатием женщин,

Не знаю, о чём Вы говорите. У меня самой проблемы с зачатиям, это так страшно, если честно, когда тебе пишут диагноз - "Первичное бесплодие". Наверное, написали бы "Вторичное", было бы не так страшно... sad.gif

Так вот, у меня никогда не было агрессии к людям, у которых есть детки. И подруги у меня, у которых есть проблемы с деторождением, никакой агрессии не проявляют. Да, зависть была, это честно. Себя, свои истинные мотивы, я уже поняла (писала в соседней ветке), живу как живу...Но о какой агрессии речь?

Ягодка опять

Если бы знали сколько старух умирают в одиночестве, имея детей и внуков. А скольких считают обузой и разговаривают сквозь зубы sad.gif Не аргумент, тут 50 на 50.

Да, это факт. Никто не застрахован.

Пы.сы. Просто не приятны "перегибы" - "У тебя детей нет, как ты можешь быть счастливой? Да ты знать не можешь, что такое счастье." Вот честно, бесит такое. censored.gif Тоже самое относится и к Чайлдфри, с их агрессивными убеждениями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, это еще хуже, чем дети. Я постараюсь как можно дальше от внуков держаться.

а чем хуже-то? ответственность же на родителях за них лежит, а тебе остается только наслаждаться прелестями младенческого возраста wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Обычно в независимых обсуждениях, подобных этому, сталкиваются две оппозиции: так или иначе имеющие проблемы с зачатием и так или иначе имеющие проблемы с детьми. Вы из первых, я из вторых. Все справедливо. У меня к вам больше нет вопросов, я не буду с вами спорить ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вашим - это к чалдфри. Вы же сами написали, что относитесь к одному из подразделений. Кстати, не говорю, что к тому безголовому, которое овуляшками всех без разбору кличет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, это еще хуже, чем дети. Я постараюсь как можно дальше от внуков держаться.

Может у вас их и не будет, может ваши сыновья тоже разделят ваши убеждения, что заранее переживать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ни к какому подразделению я не отношусь. Я в начале еще написала, что не ходила ни на какие форумы, ни на какие митинги (вот это откуда вообще взяли - интересно laugh.gif ), нигде не регистрировалась и никакой агитацией нигде не занималась. Извините, модераторы, что приходится повторять одно и то же чуть ли не в четвертый раз - увы, такова специфика форума.

Я писала, что разделяю их взгляды и писала, в чем конкретно и как именно. Еще раз снова повторить? Меня оштрафуют laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

родив третьего, стала полностью счастливой пофигисткой.

biggrin.gif Ко мне с Вашими словами подруга обращалась.

Злобынюшка

Судя по Вашим постам, Вы тоже по убеждениям чайлд-фри? Вы очень ответственный человек и тянете воз. Устали, но тянете. Будете тянуть до упора.

И не пожалеешь Вас, Вы сильная и в жалости не нуждаетесь и сочувствие моё, скорее всего Вам не нужно. Но я сочувствую.

А с внуками...Подождём, время покажет. Это же тоже каждый через себя пропускает и искренне недоумевает, если у кого-то не так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыроежкина

а чем хуже-то? ответственность же на родителях за них лежит,

Хм. Тем хуже, что мало того, что за одного из родителей переживаешь всеми кишками, так еще за этого внука. Отношение еще трепетнее, потому как оно в более зрелом возрасте. Я сейчас дай мне двухлетнего малыша, от тревоги бы просто свихнулась, а тогда, когда у меня такого возраста были дети я была более бесшабашной.

Пример. Мое младшее чадо как только пошло своим ходом, полюбило всюду лазать. И я ему позволяла лазать, потому что считала, что так он развивает координацию, делается более ловким и сильным. А сейчас дай мне такого малыша, который полезет на дерево, я ополоумею моментально. Привяжу к себе веревкой и запрещу бегать. потому что бегая можно упасть и расшибить коленку.

Так что мало того, что я буду трепыхаться, что малыш упадет, утонет. смертельно заболеет. так я еще умудрюсь беспокоиться, что его слишком легко одели, не тем кормят и так далее. Оно мне надо? НЕТ!

Я мало того что чайлд-фри, я особенно грэнд чайлд-фри. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

У вас нет никаких убеждений. В

Как это нету? Насмешили. То есть - безосновательное утверждение чайлд-фри, что дети им не нужны - это убеждения. а мое утверждение о том, что жизнь сама меня убедила в том, что дети нужны - это не убеждение, по-вашему?

Вы по истечении лет и каких-то показателей сюда пришли похвастаться, что у вас сложилось так или иначе, применительно к данной ветке, и этим самым показать кому-то, что он не прав, потому что думает по-другому, что он много потерял, упустил, ошибся в выводах и все такое прочее.

Возможно, и так. Вы не учитываете тот фактор, что до истечения этих самых лет мне никто не мог дать никакой гарантии, что у меня все сложится именно так. Вполне возможно, что сложиться могло и по-другому, я не знаю, от чего это зависит. Но точно знаю, что и мои личные усилия сыграли роль. И почему я этим не могу гордиться и не могу показать, что как раз с детьми хорошо, а не без них? Почему другим вы не отказываете в праве на отрицательные примеры. а мне отказываете в праве на положительные? К тому же, я далеко не единственный такой пример, даже и на этом форуме.

Или здесь разрешено высказываться только тем, кто считает что чайлд-фри абсолютно правы? Повторюсь, личного отношения у меня к ним никакого, но правой я их идею не считаю, хотя могла бы посчитать много лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну как же, как же, а эта ваша фраза:

В общем, вы правы, истинные чайлдфри детей не имеют совсем. Наверное, я как Килька, "половинчато-серединчатый кусочек" из чайлдфри,

При этом я и не утверждала, что вы ходите на митинги, пишете транспаранты и каждые выходные вместо похода с сыном в зоопарк спешите на баррикады. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыроежкина

И СТОЛЬКО любви и нежности как выдает он мало кто из взрослых может выдать.
Мне кажется, маленькие дети способны только брать. Они зависимы от взрослого, потому всегда рядом, обнимают, потому что нуждаются в защите. Отдавать человек начинает в уже более осознанном возрасте. И то не всегда.

Как параллель - кошка с котятами. Кошка облизывает, защищает котят, они тыкаются в живот, прячутся, а кошке, может, кажется, что они ей нежность отдают. Детки подрастают и расползаются все дальше.

Так же и люди - облизывают, защищают, отдают любовь и нежность. Маленькие дети ласковые, потому что нуждаются в этом сами, а не потому что отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Моему сыну 17 лет biggrin.gif Если он захочет сходить в зоопарк, он возьмет свою девушку и пойдет с ней, а не со мной laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Мне кажется, маленькие дети способны только брать

Мне кажется, что ты не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Простите, честно, думала ему лет 5-7 laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это несопоставимо. Просто несравнимо.

Я имела в виду не силу эмоций. Просто родители у нас есть (они нам даны), поэтом нам и в голову не приходит думать: вот не было бы у меня родителе, я бы не переживала из-за их болячек.

Надо и к детям относиться как к данности. Они есть и будут. И думать что жизнь была бы беззаботнее, не имеет смысла. По-другому уже никогда не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Маленькие дети ласковые, потому что нуждаются в этом сами, а не потому что отдают.

Тань, а когда с маленьким устраиваешь обнимашки заряд положительных эмоций разве не получаешь? Это нельзя ли считать отдачей? Даже когда нашкодит, и глядит на тебя ктёнкиными глазами, ты понимаешь, что это шкодство разгребать нужно, а всё равно что-то щемящее. Хотя может я мазохистеа g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я имела в виду не силу эмоций.

А я ее. К родителям мы даже не совсем осознанно. относимся потребительски. Они дают нам ощущение защищенности, даже если живут далеко. Когда они уходят, становишься как на вершине горы, один, со всех сторон ветер.

Надо и к детям относиться как к данности.

Я и отношусь, куда их денешь теперь. Лучше бы без этой данности, целее бы была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а когда с маленьким устраиваешь обнимашки заряд положительных эмоций разве не получаешь? Это нельзя ли считать отдачей?

Семь раз отмерь

Это НАШИ ощущения, собственные, где-то иллюзии, а не осознанное желание детей дарить нам любовь и нежность. Цветок приносит радость? Да. А цветку по фигу. Хотя такая параллель может и не прокатит, сейчас подумаю и допишу.

Ну что дописывать-то, выше сказала, что отдавать человек может в более озознанном возрасте, когда начинает мыслить самостоятельно. По моему скромному мнению.

Брокколи Обоснуй biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Сашка вот всегда умел отдавать. По голове гладил, когда болит. И понимал как-то, когда болит. А с мальчиком в больнице лежал, все соску ему совал. Мальчик грудной детдомовский, а Сашке может года два, я не помню. А бабушка парализованная когда лежала, он ей колбасу таскал, он же своим умом не допетрит, что ее покормят потом. Не ест и не ест, свое самое любимое. А потом увидели, он ее кормить пытается.

Он скорее сейчас разучился hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла вставить свои пять копеек.

Я уважаю движение чайлдфри, но в их изначальной философии - не рожать своих детей, чтобы дать жизненное пространство другим детям. Я как-то читала интервью одной представительницы именно этой трактовки чайлдфри. Эта дама по-доброму отзывалась о племяшах, о детях друзей, но для себя не приемлет беременность и рождение ребенка.

В принципе, моя философия близка именно к этой. Я с удовольствием играю с чужими детьми, но лично для меня в приоритете карьера, путешествия, моя жизнь. Видимо, я слишком серьезно отношусь к детям, чтобы взваливать на себя такой груз. Не потяну ни морально, ни материально. Хотя, если с милым отношения сложатся, то, возможно, рожу. А может, и нет - нам и его ребенка от первого брака хватит)))

Вот есть две знакомые семьи, с моей точки зрения, с очень низким уровнем жизни, но в обеих в том году пополнение - ожидают третьих. Для меня это - безумие. Для них - мой образ жизни чистый эгоизм. Для них я и есть - махровый чайлдфри. Да хоть как пусть называют, мне от этого ни тепло, ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Иллюзии? Это у тех иллюзии. кто с детьми не жил - об их наличии могут быть. А я была без детей, не всю же жизнь они у меня есть. Поэтому я точно знаю, как было бы без них.

И все же иллюзии... Это мое мнение. Одно дело, что Вы в молодости жили без них, а потом же все-равно мировоззрение поменялось, вот так ли же Вы считали бы уже в этом же возрасте? Не знаете же? Значит, иллюзия...

Хамство тоже для кого-то всего лишь оборот речи.

Обиделись? Простите... Я просто употребляю это выражение, не как хамство, а именно, как оборот речи. Еще раз - обидеть не хотела, простите...

Isamar

Извините, что такое "счастье в детях", я не знаю. Для меня это по-китайски без перевода.

Я и не спорю. Допускаю, что и те, на форуме, не знают. И что, имеют право награждать прозвищами тех, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я и отношусь, куда их денешь теперь. Лучше бы без этой данности, целее бы была.

Не понимаю, как можно одновременно любить своих детей и в тоже время считать, что без них было бы лучше.. К трудностям привыкаешь ведь. А если у вас такая тревожная натура, так мне кажется, вы бы все равно за кого-нибудь переживали, и без детей. За тех же собак своих или за мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×