Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Счастливый, цветущий, спрашивает "Аллюнчик, помнишь, ты спрашивала, возможна ли семья без детей? Ну ты убедилась - какое это счастье полная свобода! Особенно сейчас, на пенсии это понимаешь

Вот Баба с возом вчера привела пример насчет того, что заплачут все бездетные горькими слезами, когда им по 80 стукнет. А ведь раньше так и считалось. А почему? Да потому что детей было много, их пока вырастишь, потом внуки. Какие ещё у женщины интересы в жизни были? Работа-дом-работа-дом, в основной массе.

А сейчас, вот, мои родственники- молодые пенсионеры компьютер осваивают, о путешествиях мечтают. И внуков им на шею уже не посадишь, как раньше. У них свои заботы, отдохнуть к тому же хочется. Т.е люди начинают чувствовать вкус к жизни! Поэтому, теперь не так страшно за свое будущее и старость, как могло быть страшно 40 лет назад. Не будут они на завалинке сидеть и семки щелкать. Жизнь их на детях и внуках не закончится.

У нас большинство пенсионеров тянут жили только ради детей, чтобы им помочь, а рады бы уже не работать!

А тут такая СВОБОДА!"

Сейчас даже некоторых знаменитостей пожилых показывают, так они работают до последних дней, приговаривая, что и детям же надо помогать. Ну, если уж даже такого уровня люди без отдыха и продыха живут, что об остальных говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Мое детство было очень счастливым, и может быть, именно поэтому я не хочу больше его повторять, мне детства более чем достаточно. Это время прошло, оставив в моей памяти самые добрые воспоминания. Единственное, чем оно было омрачено - моими постоянными болезнями, и я помню, какими несчастными выглядели родители, когда в очередной раз со мной что-то случалось и мне выдавали очередной больничный. Во всем остальном детство было просто замечательным, а родители меня обожали.

Вот так же, как вам хочется вернуться в детство, мне хочется вернуться в подростковый возраст. Не могу сказать, что я в этом возрасте была как-то невероятно счастлива (в детстве было лучше, и это факт), но было интересно. К тому же именно тогда в разгаре была перестройка, новое время, Горбачев - то есть самое что ни на есть счастливое время в моей жизни в плане окружающей меня обстановки, о таком можно только мечтать. Я видела очень счастливых родителей, и только в это время я видела их такими счастливыми и вдохновленными, у них просто горели глаза. Если бы я хотела повторить какой-либо период из моей жизни, то я бы однозначно вернулась туда biggrin.gif

И все же несмотря ни на что главная причина не в этом, как я считаю. Косвенно да, может быть, есть какая-то связь, но только косвенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

А вы такая пионерка-активистка, у которой все должно быть лучше всех?

Представьте себе, я в рамках представления о материнстве не как о игре в бирюльки.

А у них, вот как назло, свои представления о лучшем.

Как о езде на моей шее. Так вот это представление о лучшем я прямо-таки обязана разрушить, а им похоже, пофигу. Ну так вот я этой прелести в материнстве и не признаю, когда тратишь силы и конца этому не предвидится.

Isamar

Но никак не сравнимо с первыми тремя годами - по крайней мере, над тобой постоянно не висят вопросы жизни и смерти, ты не кочуешь из больницы в поликлинику и обратно, и тебе не выдалбывают мозг разные мудрые доктора так, чтобы после визитов к каждому из них тебе не хотелось жить.

Как тебе сказать. У меня был очень большой запас прочности, он как раз пришелся на те времена, когда с банальным переломом руки (да, с няней гулял, я потом себя изожрала, что я плохая мать, свалила на няню свои обязанности, а та не доглядела) мы валялись по больницам все трое три месяца, ибо старшего не с кем было оставить. Но первое время после установления диагноза - да, было очень и очень плохо.

Сейчас хоть есть компенсация, она начинает появляться. Хоть что-то начинает появляться интересное и позитивное во всей этой непроходимой чернухе.

Для меня не так, для меня все интересное и позитивное мы уже прошли. Осталась чернуха, которой нет конца и края.

Археоптерикс

Но биться головой об стенку, что я виновата в проблемах со здоровьем своего сына, не стану. Мне самой это здоровье от предков досталось. Что было, то и передала.

Нет детей и передавать некому все эти болячки, плохо ли.

А я просто боялась - малолетняя трусиха - делать аборт, потерять мужа, осложнений боялась. Я слабо себе представляла, на что иду. Поддалась влиянию - да...
То же самое, вычесть только страх потерять мужа, этого я отродясь не боялась.

Горихвостка

Отпускать нужно детей от себя. Что Вы собственно и делаете.
Это внешнее. Можно отпустить их в тайгу в экспедицию, но с ума сходить, как они там, сыты ли, не болеют ли, живы ли вообще. Внутренне отпустить и сказать "Это двое взрослых дядек, мне а них плевать" не могу и вряд ли научусь.

Боялась? Да! Но зато результат налицо. Все, что от меня зависит, я стараюсь делать, но если не зависит, то какой смысл убиваться заранее.
Я убиваюсь не заранее, я уже прошла ужас, когда ребенок умирает на глазах. И теперь я навсегда знаю, что от такого не застахован никто.

Я его не боюсь, потому что если он случится, я все равно сделать ничего не смогу,

Относительно конца света это одно. А когда ребенок умирает и не можешь ничего сделать, я это испытала однажды и не хотелось бы повторений.

Isamar

И как же я счастлива, что в моей жизни вот уже несколько лет нету больше елок

Я например так же рада, что мои научились сами беседовать с врачами.

Трюфель

Неужели вы не будете общаться с ребёнком, который удивляет своим взгляжом на жизнь, только потому что он ребёнок?

Я как истинный чайлд-фри терпеть не могу детей и вряд ли стану с ними общаться. Со своими почти взрослыми - сколько угодно. С другими - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Помимо этого маленькие дети - это сплошной источник опасности, как тут тоже уже писали. Я все время боюсь, как бы с ними чего не случилось.

И я боюсь, а как я за совсем уже не маленьких родителей боялась, а за мужа как боюсь. Страх за близкого человека всегда есть, у кого то в большей, у кого то в меньшей степени. Вы ни за кого не боитесь и не переживаете, только будучи абсолютно одинокой.

Вы не думаете, что я вас хочу убедить, что рожать нужно и иметь детей это здорово. Совсем не хочу. Это ваш выбор, будете ли вы о нём жалеть не знаю ни вы, ни я. Я просто написала своё мнение на ваши аргументы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

И я боюсь, а как я за совсем уже не маленьких родителей боялась, а за мужа как боюсь. Страх за близкого человека всегда есть,

Ни за родителей, ни за мужей, ни за любых взрослых чужих людей, которых не ты родил, никогда не переживала, как за деточек своих. Ни мужья, ни родители - не моя ответственность. А дети - моя.

Это ваш выбор, будете ли вы о нём жалеть не знаю ни вы, ни я.

Ну как же, человек жалеет, значит знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Залететь из-за ошибок с предохранением может каждая женщина.

Не соглашусь. Когда я не хотела беременеть, я просто не занималась сексом и не общалась с мужчинами. И не пила, кстати, совсем. ))) Тоже полезно, когда не хочешь терять над собой контроль. Так что если не говорить об экстриме типа изнасилований, то вполне можно избежать всяких "неожиданностей" wink.gif Но, это от темперамента, конечно, зависит и от жизненных приоритетов.

Злобынюшка

Как о езде на моей шее.

Признайтесь уж, что сами детей избаловали, а теперь страдаете от этого. И кто после этого виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Признайтесь уж, что сами детей избаловали, а теперь страдаете от этого. И кто после этого виноват?

А про комплекс вины, который в любом случае обчество радо навесить, мы уже говорили. Так я кажется и говорю - чем виноватой по любому поводу ходить - избаловала, недобаловала, детства лишила, слишком строга была, слишком мягкая, лучше без детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

вычесть только страх потерять мужа, этого я отродясь не боялась.

Ну пройдя через весь этот ужас, теперь-то я уж точно не повелась бы на подобный "страх". Поэтому насчет второго ребенка я сразу сказала, что если в этом состоит смысл жизни, то лучше развестись и не мучить друг друга.

Просто разводиться через полгода после свадьбы под влиянием импульса, да еще и сделав первый аборт, я не хотела... Лубоффф блин laugh.gif

  Я как истинный чайлд-фри терпеть не могу детей и вряд ли стану с ними общаться.

Я детей терпеть могу, но только отдельных, избранных и только поодиночке, в сопровождении взрослых, лучше нескольких взрослых biggrin.gif Чтобы эти взрослые стояли наготове и держали руку на пульсе, если вдруг ребенок что-нибудь выкинет, заорет, закапризничает, кинется куда-нибудь, схватит что-нибудь. Иначе это придется делать мне, а вот этого я как раз терпеть не могу - следить за чужими детьми.

Я терпеть не могу детские игрушки-развлекушки-утренники-времяпрепровождения с шумами, беготней, криками, когда они бесятся, носятся, кидаются, валяются, когда их много и стоит невообразимый гвалт, когда они ревут, ссорятся, дерутся, пихаются, вот это все вместе взятое для меня такой жуткий источник стресса, что даже от одной мысли, что я могу оказаться в подобном месте, мне уже дурно становится.

Я стараюсь за километр обходить места большого скопления детей, не попадать в общественные заведения, куда приходят люди с детьми и где эти дети предоставлены сами себе в непосредственной близости от взрослых, достают и раздражают всех окружающих, а родители не обращают на них внимания, считая, что "так и надо". Все это не для меня.

Если мне предстоит встреча с подругами, у которых есть маленькие дети, то я лучше перенесу встречу на то время, когда они смогут прийти одни и готова ждать этой возможности сколько угодно. Потому что встреча вместе с детьми для меня потерянное время, раздражение и больше ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ни мужья, ни родители - не моя ответственность. А дети - моя.

А переживаю вовсе не из-за ответственности. Это близкие мне люди, потому и переживаю, потому что дороги они мне, а не потому что я ответственна за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я детей терпеть могу, но только отдельных, избранных

У меня нет отдельных и избранных. У знакомых и друзей дети взрослые. Малые дети только в общественных местах, в транспорте могут попасться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Как же вам хочется, чтобы я не была чайлдфри

Да не... форум такой - очень многие ставят перед собой первостепенную и наиважнейшую задачу - убедить собеседника, что он пишет вовсе не то, о чем думает или что-то в этом роде.

Хотя ну какая разница, кем Вы себя считаете и как Вы себя позиционируете. Главное, чтобы в ладу с собой жили smile.gif

Мышь домовая

Когда я не хотела беременеть, я просто не занималась сексом и не общалась с мужчинами.
Так Вы, поди не замужем были. А если бы были замужем, то мужу бы всю жизнь отказывали бы в сексе только по причине нежелания детей? Посмотрела бы я на Вас g.gif Вернее, на него.

Признайтесь уж, что сами детей избаловали,

Ну признается она Вам, Вам легче жить и дышать станет, да? Или тут как на допросе? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну признается она Вам, Вам легче жить и дышать станет, да?

Я уже сказала, оттого, что мать во всем всегда сама виновата. меня материнство не привлекает, я в нем вижу каторгу. Любая каждая может с умным видом сказать "А чего не предохранялась? А чего вообще замуж выходила? А зачем сексом занималась?". ЗАТЕМ! В любом случае придут и носом ткнут. Шикарно матерью быть, ничего не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну почему же, когда у моих подруг рождались дети, мной двигало нормальное человеческое любопытство - познакомиться, пообщаться, посмотреть. У кого-то дети оказывались очень спокойные и воспитанные, и с ними общение происходило в "нормальной рабочей обстановке", а у кого-то - оторвы, никаких слов не понимающие, гиперактивные и неадекватные, ну и в следующий раз я, конечно, уже ставила жесткое условие, чтобы наши встречи происходили без детей. Общаться с такими детьми меня уже ничто не могло заставить.

Одна моя бездетная подруга преподает детям английский. Дети младшего школьного возраста. И вот постоянно она хочет, чтобы я пришла и поприсутствовала на этих ее уроках. Она почему-то уверена, что мне это будет крайне интересно. Я каждый раз вежливо отказываюсь, а ей мой отказ не совсем понятен - я это чувствую. Как ей объяснить, что для меня тратить свое СВОБОДНОЕ время на ЧУЖИХ каких-то детей, особенно если это еще и после рабочего дня - это абсурд. В конце концов, у меня есть свой ребенок, и мне его более чем достаточно. Ее опыт преподавания мне не интересен тоже, потому что я не хочу работать с детьми. И какой мне смысл тащиться к ней, когда у нее какие-то дети, если я хочу общаться С НЕЙ, а не с ее учениками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Не понимаю я, как можно не хотеть детей и при этом их заводить.

Я не спорю, тут абсолютно моя вина и я её с себя не снимаю и даже не оправдываю молодым возрастом и тем, что каждый первый (даже не второй) внушал мне, что вот родишь и тогда оБЯЗАТЕЛЬНО сразу проснётся материнский инстинкт. И все твои страхи - фигня, ты почувствуешь такую любовь, как только в роддоме тебе дадут дитё на руки, что от страхов сразу не останется и следа. Я этому поверила, а как не поверить, ведь об этом столько пишут и говоря все-все. К тому же мне и аборт был по мед. показателям противопоказан.

И вот, ребёнок родился и... вышла осечка, не проснулся инстинкт, не проснулась любовь сразу же. Вот облом так облом. А ребёнок УЖЕ есть. Что я чувствовала тогда, не передать. Ведь мне же обещали, что я полюблю, я ДОЛЖНА чувствовать себя счастливой, а не получается. Кошмар на улице Вязов курил в сторонке.

Если вы думаете, что такие матери - у кого инстинкт не проснулся - это бездушные, чёрствые существа, которых надо заклеймить, то вы ошибаетесь. Ужас, который испытывает мать от того, что, оказывается, она не такая, как все нормальные матери, её чувство вины безгранично. А сама себя она загрызёт ещё похлеще любых боброжелателей.

У меня было ощущение, что я уже попала в ад. Никогда у меня не было мыслей о суициде, а тогда были

Да. Я даже как сейчас помню - дитю 3 месяца, он надрывается в кроватке, а я очень-очень чётко представляю себе, как прямо сейчас я перелезаю через перила и прыгаю с 8 этажа. И пусть без меня как хотят с ЭТИМ разбираются. Главное - не видеть, не слышать, не чувствовать этой вины бесконечной давящей и того, кто заставляет меня эту вину испытывать.

Я очень рада, что те времена позади.

blush.gif

Горихвостка

А не ныть от того, чего получить не можешь.

Это вам только кажется, что кто-то ноет. Не ноют, а просто констатируют факт, ну вот уже доросли до того возраста, когда могут честно признаться. что именно испытывают к детям вообще и материнству в частности, не тая своего мнения и не пряча глаза.

Isamar

Мне ТД написал, что всё дело в том, что я рано родила. Меня саму иногда эта мысль гложет, может и правда, роди я после 25, ближе к 30 в более сознательном возрасте и всё было бы по-другому? И отношение к материнству другое и соответственно меньше страхов и больше вероятности решиться на второго?

У меня нет на это ответов, если честно.

Хотя к маленьким детям я до сих пор отношусь как и ты:

Я терпеть не могу детские игрушки-развлекушки-утренники-времяпрепровождения с шумами, беготней, криками, когда они бесятся, носятся, кидаются, валяются, когда их много и стоит невообразимый гвалт, когда они ревут, ссорятся, дерутся, пихаются, вот это все вместе взятое для меня такой жуткий источник стресса, что даже от одной мысли, что я могу оказаться в подобном месте, мне уже дурно становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

меня материнство не привлекает, я в нем вижу каторгу.

Да вы сами себе эту каторгу устраиваете! Сначала на шею "ой деточки мои" посадите, а потом вам в тягость становится. Не слезут дети по своей воли с шеи, на которой уже пригрелись. Это же понимать надо. А вы начинаете материнство, в целом, очернять. У меня мама к таким же выводам пришла, что и вы. Так я вижу, в чем она не права была. Считала, что сама все, лучше меня, сделает. Вот и доделалась. Что теперь ей "уж лучше без детей вовсе жить".

Кошки вон и то умнее, выкормили котят и досвидос! И не трепят себе нервы зазря. А кто скажет, что они плохие матери? Нормальные они матери, просто без загонов. А люди почему-то решили, что они умнее природы и что-то все химичат там свое, велосипед изобретают. smile.gif

Тришка

Если вы думаете, что такие матери - у кого инстинкт не проснулся - это бездушные, чёрствые существа

Я так не считаю, просто ужасно это, когда люди становятся заложниками обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну почему же, когда у моих подруг рождались дети, мной двигало нормальное человеческое любопытство - познакомиться, пообщаться, посмотреть.

У моих дети рождались, когда и мои. Насмотрелись мы тогда на всех до отрыжки.

В данный период есть у меня бывшие одноклассницы, у которых дети родились только сейчас. У нас нет общих тем для общения, зубы, подгузники и стишки "Скачет сито по полям, а корыто по лугам" меня не волнуют, поэтому общения сводится к поздравлениям с праздниками.

Мышь домовая

Кошки вон и то умнее, выкормили котят и досвидос! И не трепят себе нервы зазря.

В их конструкции нет этих нервов. А я не могу отказать собственным детям в еде и крове. Потому что я не кошка. Кошка может сожрать свое потомство, если оно нежизнеспособно. А мы выхаживаем почему-то. Ваше право, можете считать это баловством. Во всяком случае я тут не за советами по воспитанию, тут тема иная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

  Ведь мне же обещали, что я полюблю, я ДОЛЖНА чувствовать себя счастливой, а не получается. Кошмар на улице Вязов курил в сторонке.

drinks_cheers.gif Когда меня в роддоме перенесли с операционного стола на каталку, а в ноги мне положили "кулек", я испытала шок... Как я теперь буду жить, что буду делать??? И вообще что же я наделала блин blink.gif Привезли в палату, заставили встать и учиться пеленать, потому что "он может умереть" и "никто за ним смотреть не будет", а я после наркоза. Никогда не забуду, как я потом всю ночь лежала, плакала и молилась двумя словами "только не умирай", будучи не в силах встать.

Это состояние кошмара не прошло ни в роддоме ни после него. Выбрасываться из окна я не хотела, но вот по шоссе, где ездят машины, бегала, и плевать мне было, сшибет меня кто-нибудь или нет... Это когда ему уже года полтора было.

всё дело в том, что я рано родила.

Если бы не этот залет, я бы больше не решилась - ни в каком возрасте. И аборта бы не испугалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. никогда не было вины. И не понимаю почему я должна чувствовать себя виноватой, потому что грипп передаётся воздушно-капельным путём или в том, что дети падают и ударяются? Тревога была, вины не было. Мне кажется, что такие люди нуждаются в помощи психологов, я без намёков, но ведь хорошо, что не развился невроз ( а не развился ли?) и всё это не привело к нервным срывам. sad.gif

Про послеродовую депрессию ветку помните? Я много случаев видела, была на практике в психбольнице и недолго там работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кошка может сожрать свое потомство, если оно нежизнеспособно. А мы выхаживаем почему-то.

Мы выхаживаем, но это не значит что нужно выхаживать свое потомства до появления внуков. А именно это и делают современные матери. Кто им внушил, что без них совершеннолетние дети холодные и голодные будут? Ну, помогли с жильем, к примеру (у кого такая возможность есть) чтобы не скитались дети по общагам и не тратили безумные деньги на съем, ну и все. И помахать им ручкой, пусть пишут письма.

Ягодка опять

Хм.. никогда не было вины. И не понимаю почему я должна чувствовать себя виноватой, потому что грипп передаётся воздушно-капельным путём или в том, что дети падают и ударяются? Тревога была, вины не было.

Я вот тоже вчера на себя примерила ситуацию. За мной всегда следили и переживали. Но, при этом я умудрялась и коленки бить (сколько вон шрамиков осталось) и руки резать. Ну, хоть ты убейся, невозможно за ребенком так уследить, чтобы с ним никогда ничего не случалось. И что теперь? Всем завиниться? По мне так это комплексы какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вы не так меня поняли, я ни в коей мере не осуждала чужие взгляды

, или чувства. Это моя цитата

Наверное ощущать радость от материнства могут не все. Но

этому можно научиться, если захотеть. Так же как уметь

быть счастливой от того, что имеешь. А не ныть от того, чего

получить не можешь.

Она имеет другой смысл, попробую сказать по-другому.

Можно научиться радоваться материнству, так же как можно научиться быть счастливым, независимо от того, что имеешь. Ну т.е. как оптимист и пессимист. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Ну, хоть ты убейся, невозможно за ребенком так уследить, чтобы с ним никогда ничего не случалось.
Да, это так. Везде соломки не подстелешь. Тревожишься, да. Сто раз скажешь, сто раз проверишь, но вины нет, не было. Меня никогда не упрекали врачи, не помню. Был приступ аппендицита, в чём моя вина? Не пустили с ребёнком, стояла в приёмном покое, рыдала, меня ругали, что неправильно себе веду, но винить никому в голову не пришло.

Болел часто, тревожилась, но вины не было. Дети все болеют, просто лечились. И снова и снова. Вирусы и микробы мухобойкой не переколотишь.

Сейчас вспомнила: после родов заболела сильно и меня в больницу положили с плевритом, долго лежала; после больницы приехала домой, зашла, взяла на руки Женьку и так сильно плакала, остановиться не могла... Так соскучилась, так тосковала, взяла и нахлынуло прямо, до сих пор то чувство помню, но и тогда вины не было. Это просто жизнь.

Вина я могла БЫ чувствовать, если бы запила blink.gif или не кормила ребёнка, или оставила бы его одного, а сама у подружки сидела, а с ним что-нибудь случилось.

Подвергла бы риску его жизнь и здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

  Можно научиться радоваться материнству, так же как можно научиться быть счастливым, независимо от того, что имеешь.

Можно и зайца научить курить (с)

Зачем себя силком заставлять учиться чему-то радоваться? Радость должна быть естественной, тогда это действительно радость. Можно научиться что-то делать, если это необходимо, но радость - это не действие, не работа, не навык, это чувство, ощущение, зачем ему учиться, тем более если тебя постоянно охватывают - непроизвольно - совершенно противоположные чувства?

Это то же самое, как заставить человека против его воли кого-то ненавидеть - того, кого он искренне любит, вот как это можно и зачем это нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Зачем себя силком заставлять учиться чему-то радоваться?

Затем, чтоб материнство не было каторгой. Я трижды мама. Но ни разу не мазохистка, испытывала поначалу эмоции подобные Вашим. Научилась. Радуюсь натурально, без натяжки. Особенно с младшей. Училась в педе, получила кучу знаний о детях, очень хотелось все это пронаблюдать и попробовать. А к старшим тоже сначала относилась как к тяжелой работе. Прошло.

В принципе я вообще так живу, стараюсь во всем найти хорошее. Даже в людях, которые неприятны почему-либо, иначе утону в депрессии. Самозащита. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Можно научиться радоваться материнству

Я тут тоже с вами не согласна. Радости научиться нельзя. А материнство надо воспринимать таким как оно есть, и с радостями, и с горестями. И заставлять рожать, а затем любить своего ребёнка не стоит, счастливее от этого не будешь и ребёнок не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

А именно это и делают современные матери.

Кроме вас их и заклеймить некому.

Кто им внушил, что без них совершеннолетние дети холодные и голодные будут? Ну, помогли с жильем, к примеру (у кого такая возможность есть) чтобы не скитались дети по общагам и не тратили безумные деньги на съем, ну и все. И помахать им ручкой, пусть пишут письма.

Вы меня абсолютно не поняли. Я о том, что даже помахав рукой и перестав их субсидировать, не перестаешь переживать, как они там. Это навечно. Если для вас это как-то с баловством и сажанием на шею связано, я тут ни при чем.

Вы думаете, можно помахать рукой и забыть о них начисто...

Ну, хоть ты убейся, невозможно за ребенком так уследить, чтобы с ним никогда ничего не случалось. И что теперь? Всем завиниться?

Вы же имеете наглость винить. Таких как вы прорва. Да не это главное - главное, что внутри сидит эта вина- обратная сторона ответственности.

Горихвостка

Можно научиться радоваться материнству,

Научиться радоваться беконечным переживаниям, риску, трудностям? Отпетый мазохист может и сможет. Я не могу, не умею радоваться страданиям собственным.

Горихвостка

В принципе я вообще так живу, стараюсь во всем найти хорошее.

Сперва проблем насоздавать потом научиться этому радоваться. Ну да, очень разумный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×