Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сорренто

"Остров" Павла Лунгина

Recommended Posts

Я, честно говоря, думала, что фильм скучный, но посмотрела его с большим интересом и удовольствием. 

Девочки, заметили ли вы, как непохож Анатолий во время предательства на себя - монаха. Сразу видно, какая внутренняя работа им проделана.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда этот фильм впервые увидела, полночи не могла уснуть. Не отпускал... Все думала, послушалась ли девчонка, которая пришла к отцу Анатолию вначале, или всё-таки сделала аборт... А женщина, которая мальчика с больными ногами привезла? Получила свое, и все - меня работа ждет. И мы в большинстве своем ведь так: работа, работа, без нас там никак... И бывает, что упускаем очень важное. 

А Сухоруков? Это же гениальный образ! Смиренный, благочестивый, но со своими маленькими слабостями. Одеялом тем же. Как Анатолий с этим одеялом сражался? Сильный эпизод! Так все наглядно!

И Дюжев... Сильно, очень сильно. Такой классический поп, с виду богобоязненный, а внутри - с червоточинкой.

Хотя основная мысль - в грехе Анатолия и его искреннем покаянии, для меня эта линия почему-то не главная. Мне интереснее всего фильм смотреть, как обычное описание будней монастыря. Как к старцу приходят страждущие, как он им помогает. Наблюдать за отношениями Анатолия и окружающих. В каждом моменте есть что-то поучительное. Сильный фильм. Очень.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/25/2020 в 15:42, Морская тень сказал:

Жаль, конечно, что мало кому он нравится.   

Правда? А мне наоборот кажется - в моем окружении все видели и всем нравится. Да, не тот фильм, что пойдешь вечерком от нечего делать смотреть по интернету. Но если в программе натыкаюсь вдруг - обязательно смотрю. 

 

В 3/25/2020 в 15:51, Злобынюшка сказал:

И Дюжев вот нигде не нравился, тут прям на месте.

Согласна. Самодовольный очень, а тут как раз самодовольство его очень в кассу. 

Очень люблю эпизод с сапогами. С девушкой, которая пришла просить благословения на аборт. Хочется верить, что послушается и не совершит ошибки - судя по тому, как она заулыбалась, когда ей Анатолий говорит, что мальчишка будет - золотой. 

В 3/25/2020 в 15:57, Ягодка опять сказал:

Подходит ли тут слово « нравится»? Фильм просто не может не зацепить, вот так правильнее. Я не могу сказать, нравится или нет, я могу сказать, что это очень глубокий  фильм, равнодушным остаться трудно.

Наверное, да, как-то так. Это не развлекательное кино, его не будешь смотреть для поднятия настроения. Но, посмотрев, не останешься не тронутым. Каждому он будет близок хотя бы потому, что у каждого есть своя секретная коробочка грехов, слабостей, червоточинок. И каждого наводит на осмысление или переосмысление чего-то своего, сокровенного. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×