Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Добрынишна

Ребёнок и мой новый муж. Отношения с отчимом.

Recommended Posts

Widder

А насчет "членов семьи" - не факт, что семья будет

я подразумевала участников происходящего процесса, для удобства назвала их семьёй wink.gif . Пусть условно.

Дочь с ней на всю жизнь, а мужчины могут меняться.

Иногда это утверждение бывает весьма нехорошим заблуждением. Дочь уже в 18 лет может обзавестись своей собственной семьёй и кто знает, какова будет потом её частота и интенсивность общения с мамой.

По крайней мере, я лично никогда из этого утверждения не исходила. У меня скорее мужчина - на всю жизнь, а дочери вылетят из гнезда, не успею и оглянуться wink.gifbiggrin.gif

Если дочь считает, что недостаточно, то надо уделять ей больше внимания.

То, что считает девочка - не обязательно истина. Я скорее допускаю, что тут имеет место быть то, что она не может выразить в словах и поэтому выражает в действии - оттягивании ВСЕГО маминого внимания на себя. Как умеет и как ей подсказывает детская интуиция.

Мне кажется, несколько бесед с детским психологом, могли бы девочке помочь разобраться в ситуации и своих чувствах, и она стала бы более уверенной и счастливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

То, что считает девочка - не обязательно истина

Так что такое "истина" в отношениях? Важно восприятие девочкой. Можно говорить о желаемой цели и способах ее достижения. А похоже, что на данный момент цели в понимании дочери и мужчины разные, а мать свою еще не сформулировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в свое время была та же ситуация, дочери исполнилось 13, из которых последние лет 6 мы жили вдвоём, не до романов мне было. Но когда появился постоянный, ребенок почувствовал себя одиноким.

Это я сейчас стала все хорошо понимать, а тогда основной девиз был - устройство личной жизни. Также никуда не хотела с нами ходить, реагировала очень похоже - протестов громких не было, но присутствие мужчины ее тяготило. Большую часть времени сидела дома в одиночестве. Тут моя вина - я вечерами подолгу отсутствовала. В результате к 14-ти годам у меня с ней появились проблемы - прогуливала школу, стала выпивать в компании с ужасной какой-то новой подругой. А в день моей регистрации с "дядей" набралась где-то так, что я была в шоке.

Основной темой её пьяных слез было то, что она осталась совсем одна, я её бросила, предала. Что у меня теперь есть другая семья, а еще и будет маленький ребенок, а она совсем,совсем одна!

В общем, к 16-ти годам она окончательно расскандалилась с моим мужем и ушла жить одна в квартиру бабушки и дедушки.

Не хочу сказать, что вас ожидает тот же сценарий. НО:

Очень важен здесь один момент - пусть ваш МЧ постарается относиться к ней не как к маленькой девочке, дочке его женщины, а как к подруге, почти так же, как и к Вам. Например, пришел - Вам цветы, и ей букетик + любимая дочкина шоколадка и почаще так. Очень важно, чтобы ребенок нечувтвовал себя одиноким. Самый идеальный вариант - чтобы вы ОБЕ были "его девочками". Со своим мужчиной я не смогла насчет такой тактики договориться, он её не принял. Да и не каждый сможет так тонко все прочувствовать. Было бы неплохо,еслибы иногда от него исходила корректировка ваших планов в пользу девочки. Например, вместо того же кино - пусть предложит как бы невзначай такой поход , от которого ваша доча будет в полном восторге и ни за что не откажется. И еще:

Такое тоже имеет место быть.

От всего сердца желаю Вам удачного во всех отношениях выбора.

А у меня со старшей в итоге все ОК.(Правда чего все это мне стоило! да и ей тоже). Сейчас ей без трех недель 18. Она учится в самом престижном Университете столицы на бюджете, живет в той самой столице, и вполне самостоятельная девица. С мужем моим контакта нет и по сей день. Но оба соблюдают нейтралитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важно, чтобы ребенок нечувтвовал себя одиноким. Самый идеальный вариант - чтобы вы ОБЕ были "его девочками".

Для этого девочке должно быть по кр. мере лет 16. Тогда - все в рамках закона и все довольны. lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

А как понимать совет:

пусть ваш МЧ постарается относиться к ней не как к маленькой девочке, дочке его женщины, а как к подруге, почти так же, как и к Вам.

К Вам-то, я думаю, его отношение определяется (кроме всего прочего, разумеется) и физическим влечением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касси

ребенок должен понимать, что есть место, куда лучше носик не совать.

Касси, это же подросток! У нее сейчас так много в голове новых ощущений!

Ребенок должен знать 10 заповедей.

А остальные "места", куда ходить не моги - уже насилие над ребенком и ущемление его свободы личности.

Как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

А как понимать совет:

Цитата

пусть ваш МЧ постарается относиться к ней не как к маленькой девочке, дочке его женщины, а как к подруге, почти так же, как и к Вам.

К Вам-то, я думаю, его отношение определяется (кроме всего прочего, разумеется) и физическим влечением.

Я думаю, Вы не заметили этих слов...

Как к подруге, это значит, как к равной, без всяких муси-пуси....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Так одинаково к двум разным людям и не бывает, т.к. каждый человек(а женщина - в особенности!) индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка уже большая и с ней можно прямо поговорить. Сказать: "Не волнуйся и не переживай. Ты у меня одна, а мужчин будет еще много".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Ничего себе, успокоил девочку...

Охота ей всю жизнь кучу разных дядек терпеть...

Если с одним - и то напряг.

А насчёт "Одинакового отношения" - ну что ж.... Каждый мыслит в меру своей испорченности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

И ещё хочу добавить: что интересно, пока я жила одна, моя дочь всегда выступала против семьи и замужества. Заявляла -зачем нам ( а позже и ей лично) кто-то нужен? И так неплохо одним (одной) жить!

Сейчас все стало на свои места. Глядя на Ваши отношения с мужчинами, а впоследствии с мужем, Ваша дочь будет строить свою модель семейных отношений.

Это не просто банальная "психологическая" фраза. Все прочувствовано и опробовано на собственной шкурке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, успокоил девочку...

Охота ей всю жизнь кучу разных дядек терпеть...

Так она будет видеть, что дядьки постоянно меняются, а мама все равно с ней! И поймет, что мама ее на дядек не променяет. Лучше ей так прямо и сказать: "Не бойся, доченька! Я тебя на дядек не променяю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость вильма

Девочки.. вот всегда меня гложет страх какой то..что ли.. вы когда создаете к примеру вторую семью.. или гражданский брак к примеру.. не страшно ли Вам что к вашей дочке или сыну..как нибудь тайно будет приставать( ну вы поняли что я имею ввиду) отчим.. конечно.. таких уродов немного.. но ведь постоянно такие случаи на слуху.. что то прям волнуюсь я.. ведь дите и в постель может залезть..а девочка-подросток в трусишках по дому пройти... да мало ли.. не могу что то от этих мыслей избавиться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочка-подросток в трусишках по дому пройти... да мало ли.. не могу что то от этих мыслей избавиться..

Ну, скажем так, девочку-подростка не стоит поощрять залезать к взрослым в постель и ходить по дому в провоцирующих нарядах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что таких уродов полно, но вот мой отчим был золотом, хотя и был он младше мамки на 13 лет, для меня он был братом-папой, никаких посегательств с его стороны не было, а когда я в свои 15 начала с его 30-летним другом общаться, чуть бошку не открутил и ему и мне!!!

Жалко, что он умер уже, любила я его....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

А я поняла что там двое детей. Маленький и девочка-подросток.

Может автор прояснит, но в любом случае девочке-подростку можно уже объяснить, что не стоит ходить полуобнаженной по квартире, если дома отчим.

Уродов конечно, хватает, но Вывнимательнее приглядывайтесь к Вашему избраннику, если есть сомнения, то не стоит рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость вильма

девочки.. это семья моей сестры.. со своим ГМ они почти 2 года.. ну вроде и неплохой.. особо она и не жаловалась. я к ним очень редко приезжаю.. просто вот уже 2 недели в гостях у них ( у сестры две дочки ее 5 лет и 14..старшая племяшка почти все время с мамой нашей живет )..и как то раз глаз зацепился второй.. То он ее(старшую)на коленки посадит..по коленке гладит.. то типа маечку поправит..на ней. вроде ниче особенного..но как то вот мой собственный муж несколько по другому к дочке относится.. не знаю как объяснить.. но попроще что ли.. как к ребенку.. хочу сестре сказать.. то в плечико поцелует.. мне прям как то не по себе.. он увидел что я так пристально на это смотрю.. как то засмущался что ли.. ну не пойму я.. неприятно.. как то..а.. как то она купаться собралась.. он ей.. я счас тебе трусики чистые принесу.. причем к младшей никакой нежности то и нет.. вечно он ее строит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама привела отчима, когда мне было 8 лет. И каким бы он не был (спился, к сожалению), ко мне проявлял только отцовские чуства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то она купаться собралась.. он ей.. я счас тебе трусики чистые принесу..

Не, в 14 лет - это крутовато, явно здесь какие-то непростые вещи творятся sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То он ее (старшую) на коленки посадит..по коленке гладит.. то типа маечку поправит на ней, то в плечико поцелует.. а как то она купаться собралась.. он ей.. я счас тебе трусики чистые принесу..

Да уж! Мне кажется, что было бы неплохо обратить внимание Вашей сестры на такую нежность ГМ к ее старшей дочери...

Хорошо еще, что девочка живет у бабушки.

Но ведь скоро и младшая подрастет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная мама такие отклонения сразу разглядит,просто эти мамаши ничего не хотят видеть сами,закрывают на все глаза лишь бы "отец" в семье был,а когда дело уже дойдет до постели между ними,так мамаша еще и дочку обвинять будет.Сколько случаев таких! Любая взрослая женщина различит отцовские чувства,от поползновений извращенца,все таки вместе живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякие уроды бывают. А сколько случаев, когда родные отцы насилуют дочек (и не только) и всячески домогаются? Не надо так уж драматизировать отношения - родной-неродной.

А девочке-подростку, действительно нужно объяснить, что в трусиках рассекать по квартире не стоит, потому что в ней кроме нее есть еще и взрослый мужчина, и такое поведение по меньшее мере не приличное, если не сказать: провоцирующее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость вильма

Девочки племяшку забрала опять к нам.. как то спокойней.. сестре конечно сказала о своих опасениях..она смеется ..мне кажется из за того что девочка с 2 лет всегда у нас живет ( у бабушки) она ее просто ..ну как сказать.. не чувствует.. как мать обычно своего ребенка..

но у меня такой осадок какой то неприятный.. я и племяшку не хочу настраивать ..чтоб не напугать.. просто вот посмотрела на них. девочка чужая им какая то.. раньше я просто привозила ее на каникулы и сразу уезжала.. а этот раз уже думали что она с ними там останется.. смотрю но ни сестре ни ее ГМ она не нужна.. и я уезжать. а племяшка со мной рвется.. дом то ее оказался у нас.. вообщем и сестренка то против не была... типа ей у вас лушче..

Расстроилась.. лучше б и не видела ничего этого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×