Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Добрынишна

Ребёнок и мой новый муж. Отношения с отчимом.

Recommended Posts

2130318

Ваша подруга - она ведь бабушка этого мальчика?

Старший сын не принял нового мужа матери и не смог ей простить предательства отца, не захотел жить в новой семье, остался с отцом.
Предать можно по-разному. Как и убить можно одним словом. Пока обстоятельства не выяснены - не нужно бы мальчику бросаться такими обвинениями в адрес обоих родителей. Бабушкина любовь и искренняя забота (без слюнявой жалости) должны помочь ребёнку понять и осознать развод, как уже свершившийся факт.

От этого папа не перестанет быть папой, а мама - мамой.

получается , что в ближайшие годы , когда у мальчика будет идти становление личности и формирование характера, у матери будет мягко говоря не очень много времени чтобы общаться с ребенком,

Не думаю, что это правильная позиция. Общаться можно по-разному. Например, представить себе, что мальчик уехал в другой город и может только разговаривать с мамой по телефону. Пусть так - но лучше, чем никак. И потом, мальчик - будущий мужчина и он в любом случае не будет всю жизнь сидеть у маминой юбки.

ситуация не лучшим образом отразилась на подруге – она считает себя виноватой в том, что не смогла достойно воспитать свою дочь и внушить ей , что менять ребенка на нового мужчину по крайней мере аморально.

1. Не надо искусственно выращивать в себе разрушительное чувство вины.

2. Бабушка в данной ситуации должна с присущей ей мудростью и тактом обязательно сама общаться с внуком и зятем, пусть даже на время как бы "отвернувшись" от дочери с её новым мужем и беременностью.

На истину в последней инстанции - не претендую ни в коем разе! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде и счастья женщине хочется, сильное плечо, но ведь мужей будет у тебя много, а дети - это твои кровиночки. Разве возможно так, чтобы сын не признавал? Вот и ветка соседняя о многом говорит.

Неужели можно наплевать на семью, детей и ринуться в омут с головой, позабыв все на свете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про свою семью. Мы с мамой остались одни, когда мне было 9 лет. Я очень любила своего отца, очень страдала, когда он ушел. Мама осталась совсем молодая. Были у нее поклонники, мужчины, но ни с кем из них она не связала свою жизнь, мотивируя тем, что " никто тебя не будет так любить, как бы мне хотелось".Сейчас она гордится, что не " предала меня, не вышла замуж". А я думаю, что ведь я тебя об этом не просила. Наоборрот, очень хотела, чтоб мама вышла замуж, родила еще ребенка, была счастлива.Так что, не знаю, можно ли осуждать ту женщину. Ведь всем хочется счастья. А дети подрастут- поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли женщина пожертвовать ребенком ради новой любви или дети – это святое и ради них нужно задвинуть на задний план женское счастье.

Жертвавать ребенком не надо,но и не надо задвигать женское счастье.Просто постараться найти с ребенком общий язык. Позицию ребенка можно понять и её то же. Но может случиться такое,чо мальчик всю жизнь будет считать мать предательницей променявшей его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын не принял нового мужа матери и не смог ей простить предательства отца, не захотел жить в новой семье, остался с отцом

может ли женщина пожертвовать ребенком ради новой любви или дети – это святое и ради них нужно задвинуть на задний план женское счастье.

В вашем случае, никаких жертв нет - ребенок с отцом, не брошен - все нормально. Может быть как раз общение с отцом в период становления ему более на пользу пойдет, более самостоятельным будет. И на данный момент это его выбор - он сам выбрал отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы и поддержку.Но мы прежде всего волнуемся за то, что если у нее не сложится жизнь в новой семье( а сомнения у нас в этом есть, т.к новый муж имеет за плечами бывшую семью с детьми, как говорится пошел искать новую грядку,где трава зеленей и сколько у него впереди будет этих грядок -неизвестно), так вот если не сложатся новые отношения,она все равно не сможет вернуть расположение сына.Он даже сейчас не хочет общаться с матерью, если случайно встречаются у бабушки дома. Все наши просьбы, уговоры, доводы остаются без внимания. Мальчик по характеру -максималист,он считает, что мать его променяла на чужого дядю.

А насчет того, что"Считаю это глупостью, дети - эгоисты по природе, нельзя идти у них на поводу.

Ради ребенка можно умереть - но жить ради него нельзя. "могу поспорить, да на поводу идти не нельзя,но считаться с ними нужно.Я сама выросла в семье с отчимом,у меня с ним с первого дня не сложились отношения, у него никогда не было своих детей, поэтому он особо не заморачивался с моим воспитанием,я все время страдала от его равнодушия и попреков, домой шла как на каторгу и при первой же возможности выскочила замуж,что бы уйти из дома.

Мне уже не мало лет, но я до сих пор хорошо помню, сколько раз со слезами я просила маму- давай будем жить без него, нам будет так хорошо без него.Моя старая бабушка,царство ей небесное, всегда говорила- "Не выбирай себе мужа, а выбирай отца ребенку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот если не сложатся новые отношения,она все равно не сможет вернуть расположение сына

Теперь уже многое не вернуть - ведь она уже беременна двойней, как вы сказали - значит у нее уже новая семья. И точка.

Вы взрослее и мудрее мальчика (я имею в виду вас и вашу подругу-бабушку), вы же должны понимать, что жизнь идет и все в ней меняется. С возрастом мы по другому оцениваем многие поступки, поступки наших родителей в том числе...Я думаю сейчас лучше мальчика оставить в покое - никаких уговоров и просьб. Просто доброжелательное общение с ним, никакой жалости (типа - "сиротинушка ты наш", "как ты там без мамы бедненький"..и тп и тд), стараться о маме говорить ненавязчиво и лишь в уважительном тоне. Вот увидите, мальчик и сам многое поймет через какое-то время. Главное - не торопить события. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2130318

новый муж имеет за плечами бывшую семью с детьми, как говорится пошел искать новую грядку,где трава зеленей и сколько у него впереди будет этих грядок -неизвестно

Ну, то что у него была семья, ничего еще не значит! Я знаю много примеров, когда имеют до пяти бывших ,ну не может человек жить с нелюбим рядом!

Мальчик по характеру -максималист,он считает, что мать его променяла на чужого дядю.

В этом возрасте все максималисты! Понятное дело ,ему в 10 раз болнее чем кому-то перенести развод!!!

Все наши просьбы, уговоры, доводы остаются без внимания.

Ни вам нужно говорить, а маме с ним говорить и обьяснять, что хоть они и разошлись а любить они его не будут меньше, это они разошлись а не он с родителями! И отец ни в коем разе не должен настраивать против мамы по многим причинам , самая главная из которых дети! И еще , бабушкам этого ребенка НЕЛЬЗЯ поливать маму грязью и перетаскивать на свою сторону и жалеть!

, домой шла как на каторгу и при первой же возможности выскочила замуж,что бы уйти из дома.

Можно привести море примеров, где дети воспитываясь в семье ,где нет любви и согласия идут домой как на каторгу!

Моя старая бабушка,царство ей небесное, всегда говорила- "Не выбирай себе мужа, а выбирай отца ребенку".

Да, вот так моя мама ,все прислушивалась ко мне, а я со своим дурным характером орала ,никто не нужен ! Итог : я замужем , семья ,дети, а мама ОДНА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта ситуация не лучшим образом отразилась на подруге – она считает себя виноватой в том, что не смогла достойно воспитать свою дочь и внушить ей , что менять ребенка на нового мужчину по крайней мере аморально.
После драки кулаками не машут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2130318

Он даже сейчас не хочет общаться с матерью, если случайно встречаются у бабушки дома. Все наши просьбы, уговоры, доводы остаются без внимания. Мальчик по характеру - максималист,он считает, что мать его променяла на чужого дядю.

Попробуйте "перевернуть" ситуацию в глазах мальчика.

Мальчик-максималист влюбился в девочку и ушёл к ней жить.

Будет ли мама считать его предателем?

Стоит ли вести себя в такой ситуации маме так, как мальчик делает сейчас? Игнорировать сына, не разговаривать с сыном, при всех обсуждать его девочку нелестными эпитетами.

Конечно, мама-предательница.

А ты тогда - кто? Не предатель? Оставить маму в тяжёлом положении одну - не мужской поступок. Жён может быть тыща миллион до неба, а мама - всегда одна. Любая и в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно прошло мало времени, развод и новая беременность, сын еще не отощел от развода, а тут у мамы новые детки будут. Наверное мальчик чувствует себя ненужным, возможно надо поговорить с ним о том что все его по-прежнему любят, и что он важен и для родителей и для будущих детей. Вопрос проживания тут совершенно не важен. Важно убедить ребенка в том, что мама его по-прежнему любит, независимо от того живут они с папой или нет. Возможно маме перед разговором следует посетить психолога, что бы он посоветовал как лучше беседовать с сыном, учитывая особенности его характера. Но мне кажется поговорить с мальчиком надо обязательно, иначе эти эмоции и обиды он перенесет в свою взрослую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос, ребенок или новый муж...

Между моим ребенком и любым мужем я бы выбирать не стала, для мамы выбора быть не может, если она мама, а не блошка, которая пргает от одного к другому. Мама этой мамы, безусловно ни в чем не виновата, он своих детей ради любови не бросала.

Если женщина не сможет наладить отношения с сыном, и преспокойно будет после этого жить, грош ей цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хочу сказать.

Не надо думать, что этой женщине легко. Возможно, что она не ожидала такой реакции сына.

И не стоит ее поступок рассматривать как однозначное предательство.

Если папа и бабушка поведут себя правильно, то со временем сын сможет простить мать и понять, что она не отказалась от любви к нему.

А ей самой надо набраться терпения, чтобы растопить лед в душе сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов у мальчика есть отец и он может воспитать не хуже,а может и лучше в свете сложившейся ситуации ведь у него нет новых детей и мужей wink.gif

Мальчик не дошколенок во всяком случае мужское воспитание не повредит и потом он всегда сам может пойти маме навстречу если захочет и когда подрастет или простит или нет. Во всяком случае у нее нет часов времени чтобы вернуть все назад.

Лично я бы НИКОГДА не променяла ребенка на брак с мужчиной...хотя незнаю. Оставив своих сыновей с их отцом 100% была бы уверена что он вырастит их порядочными людьми. Сразу вспоминаю русский фильм МУЖИКИ.

Но что бы я бросила семью....незнаю какой должен блин появится Рет Батлер с умелой штуковиной в штанах и мешками денег, которыми он готов бы был делиться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли женщина пожертвовать ребенком ради новой любви или дети – это святое и ради них нужно задвинуть на задний план женское счастье.

разве может быть счастлива женщина, пожертвовавшая своим ребенком ради мужчины?... confused_1.gif

у меня один ответ.Может я так воспитана, может я просто по другому отношусь к семье и детям, но своего ребенка никогда ни на кого не променяю.

У меня второй брак, до этого была куча мужиков (богатых и умных), которые хотели создать со мной семью и даже увезти за границу (дом в США), но с одним условием - оставить дочь бабушке. Я их послала далеко и надолго. Сейчас у меня муж, который любит меня и мою дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю не правы те кто думает что родил только для того что бы положить свою жизнь на этого ребенка забыв о себе. Жизнь показывает что такие детки вырастая не считают в праве уважать и ценить своего родителя-как раз напротив оценив поступок родителя-как самостоятельный шаг не относящийся ни к кому другому кроме самого родителя-дети начинают уважать и ценить родителей.Моя мама меня так и воспитывала-да она любит меня и сможет помочь-но...она сделает так в своей личной жизни так как ее это устраивает а не меня или кого то еще.Были у нас с ней с этим проблемы-но она настояла на своем и теперь я не только понимаю ее правоту но и уважаю и ценю как отдельную личность(по крайней мере я знаю одно что сесть маме на шею практически невозможно) И мы счастливы-могу перечислить еще много случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но с одним условием - оставить дочь бабушке. Я их послала далеко и надолго.

Здесь другое -мальчик сам не захотел жить -а это уже капризы(возможно таким образом заставляя мать воссоединится с отцом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с двоюродным братом недавно. Он посетовал, что был дураком, когда издевался над мамиными поклонниками в детстве. Она так и осталась одна.

Правда и она невольно ему отомстила. Не позволила ему в юности жениться на женщине старше его и с ребенком.

Итог: ему 45, живут вдвоем в комнате в коммуналке. Ссорятся страшно!

Иногда просто необходимо становиться немножко эгоистами. Но в представленной ситуации женщина уже беременна и новая семья сложилась. Как уж она будет наводить контакты со своим сыном, не знаю. Брошенный муж мог бы помочь, но на это мало надежды. Хороших мужей так просто не бросают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Абсолютно согласна-слепая любовь во вред и детю и мамашке.Знаете как говорят-если мы не умеем любить себя значит мы не у меем любить других-между прочим так в церкви учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна - гость форума

Начну сначала - родного отца у нас нет...

то есть фактически он существовал конечно, но дочка его не знает и не помнит. Когда доче было 3 года я познакомилась с мужчиной быстро начали жить вместе, она его приняла сразу, очень хотелось папу, быстро стала называть папой, все было хорошо.

У мужа очень тяжелый характер, он, как бы это сказать, слегка деспот, такое воспитание, правильными жизненными принципами как говорится узюзюкает любогоsmile.gif типа там за столом у всех свое место и ни на сантиметр пересесть смерти подобно. мультики смотреть нельзя больше часа в день, а то глаза заболят. сладости в таких количествах употреблять нельзя а то зубы выпадут. но и все в таком духеsmile.gif Всё это конечно правильно и хорошо и с добрыми намерениями, но со временем от этого малость устаешь.

Несгибаемость характера тяжела для близких. Иногда можно и позволить что то чрезмерно. Никто от этого не умерsmile.gif Я так всегда считала и меня так воспитывали и ничего выросла. Ну ладно. Жили мы жили, копилось все это, стали ругаться, и в конце концов поругались так, что решили что нам нечего делать вместе.

Он мне изменил... это было очень тяжело. Я собрала вещи и ушла с дочкой. Прошло три месяца (дело было осенью) я его очень люблю, он приполз на коленях прости любимая, бес попутал, жить без тебя не могу, больше такого не повторится никогда. Короче я его простила, не знаю что будет дальше но пока простила и забыла. Поверила.

Но как гром среди ясного неба слова дочи - я с ним жить не хочу. Приходит она ему с порога - ты почему пришел мы ведь тебя не звали. Мама я к нему не хочу он ведь нас выгнал.

Что делать не знаю. Он хороший, всегда хорошо относился к дочке. Воспитывал да, но никогда ни пальцем ни тронул, ни наругал чтобы уж сильно. на нее такое впечатление произвело что я плакала из-за него видимо.

Дочке сейчас 6 лет. что дальше ума ни приложу. Живем, разрываемся оба, встречаемся в выходные, в обед пока она в садике, вечером он приходить не хочет, что мол, доча меня выгоняет. Да и я не хочу чтобы она мучилась. Он звонит она демонстративно уходит, как взрослая. откуда что взялось... и что дальше. Не знаю как быть. тупик... unsure.gif

Изменено пользователем Мон Шер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для такого серьёзного сообшения слишком много смайликов... А с дочерью вам просто нужно поговорить. Объясните ей, что взрослые, как и дети, тоже ссорятся и тоже иногда плачут. Скажите, что вы любите папу и он любит и вас и дочь. Что папа вас не выгонял и всё в таком же духе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая девочка и смелая. Я не могла так в детстве сказать.

Она вообще его отцом считает? Она его любила раньше?

Ваш муж не только вас, он и ее обидет. Он обидел самого ее родного человека. Предал и выгнал.

Теперь только один выход. Поговорить ему с ней. Извиниться и перед ней, как не просто перед дочерью, а как перед Человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа очень тяжелый характер, он, как бы это сказать, слегка деспот,

такое воспитание, правильными жизненными принципами как говорится узюзюкает любого

Такой характер и для родных детей был бы испытанием, так что очень легко можно понять вашу дочь.

вечером он приходить не хочет, что мол, доча меня выгоняет. да и я не хочу чтобы она мучилась. он звонит она демонстративно уходит, как взрослая. откуда что взялось... и что дальше. не знаю как быть. тупик... 

Ваша дочь имеет твердый характер, не смотря на то, что она по сути ещё маленькая девочка.

Я думаю, что ребенок имеет право не принимать Вашего мужчину.

Если Её счастье и спокойствие для Вас важны - не ломайте дочь, послушайте её. Встречайтесь с вашим мужем. Но перед ним стоит нелегкая задача- завоевать её доверие, симпатию, теплые чувства. И если он любит вас, он должен постараться сделать это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна - гость форума

да она его отцом считает. любила очень, мне даже иногда казалось она к нему ближе чем ко мне. она продолжает говорить о нем "папа" но отношение вот такое. я с ПАПОЙ жить не хочу. и я не хочу ее заставлять и убеждать, не то что даже не хочу а боюсь, что получится что она ради меня будет терпеть и мучиться... я запуталась окончательно ситация ужасно сложная и болезненная для всех нас троих. посоветовалась с родителями и там две стороны мама очень любит и уважает моего мужа (и есть за что), говорит одной тебе очень тяжело, надо как то сходится и жить, он вас любит, он одумался, доча вырастет и вылетит из гнезда у тебя тоже жизнь нельзя на себе ставить крест, хотя за внучку она тоже волнуется очень, просто точно знает что муж к ней относится как к родной. а отец очень обижен за меня, говорит ну его нафиг, он будет продолжать в том же духе, не стоит и начинать...

ну ладно это все понятно, но принуждать ребенка я не буду ни за что, она самое дорогое для меня если не сможет то придется отказаться от личного счастья, как то все развалилось нелепо и теперь не склеить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна - гость форума

да и еще - муж с его упертым характером и здесь устроил танцы с саблями - я ему говорю она же как пластилин из нее можно слепить что угодно.. ты к ней подластись, подкупи где то, а он ни в какую. я ей ничего плохого не делал раз она на меня так, то и я не буду ничего делать. захочет хорошо относится будет, а не захочет - я дешевый авторитет покупать не буду шоколадками и игрушками. обиделся на нее как на взрослую, и упёрся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×