Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонька

Повод для развода. Чувство вины или облегчение?

Recommended Posts

Кастрюля

Ну он тоже, как заставил, уговорил, уступки были с его стороны и большие.

Убедил это называется. smile.gif

При нынешнем уровне экономической независимости женщин от мужчин невозможность развода обречена на провал, никто реально не станет на брак идти. Это в темные времена, когда женщину обязательно кто-то содержал, отец или муж, или она шла в приживалки к замужней сестре, да, тогда браки навеки это было практически обоснованно. А теперь что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Короче говоря, если бы вдруг разводы запретили, люди бы вообще перестали заключать браки,

Или брак будет продолжаться ,,на бумаге'', а отношений там уже не будет.

А я бы сказала, что сперва надо разобраться с причинами брака,

Понятно, что причины разные могут быть, особенно во вторых и последующих браках. Тут встаёт вопрос - какой брак крепче: по любви или по расчету.

Все же, если рассуждать о том, какая модель семьи больше всего подвержена разводу, то окажется, что это двое самодостаточных, хорошо зарабатывающих людей, которые не боятся что-то менять в своей жизни. То есть, часто в браке держат какие-то обстоятельства - финансовая или ещё какая зависимость от партнера, невозможность разделить имущество и детей, давление родственников, но только не чувства партнёров.

Брак со временем становится таким общим домом, из которого оба выходят во внешнюю жизнь и строят в ней ещё какие-то отношения. Но возвращаются по каким-то причинам в этот дом, хотя там уже и холодно, и не интересно.

Злобынюшка

Ну, кто сказал, что обязательно всю жизни необходимо, любой ценой, жить в одном браке, скажите мне, пожалуйста.

Тоже не знаю, почему так сложилось. Почему развод считается крахом и чем-то ужасным таким.

Кастрюля

Хотя я встречала людей, которые женятся и выходят замуж, веря в вечную любовь, и что никогда не разведутся.

Это мой первый брак smile.gif Оба верили, причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

При нынешнем уровне экономической независимости женщин от мужчин невозможность развода обречена на провал, никто реально не станет на брак идти. Это в темные времена, когда женщину обязательно кто-то содержал, отец или муж, или она шла в приживалки к замужней сестре, да, тогда браки навеки это было практически обоснованно. А теперь что?

Меня вообще удивляет, что сейчас люди брачуются, по инерции, не иначе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Оба верили, причём

А я и сейчас в верю и в вечную любовь, и в то, что мы с мужем никогда не разведемся rolleyes.gif

Нет, я понимаю, что может быть всякое-разное в жизни, но верить-то при этом в желаемый исход событий никто не мешает cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Или брак будет продолжаться ,,на бумаге'', а отношений там уже не будет.

Да кто решится в современных условиях навсегда себя связать? Это первично. Да ну, такой воцарится сумбур... Если и раньше, в царские времена, кто во что горазд был, простые, кто не мог жену сослать в монастырь, их били-убивали почем зря, непростые ссылали или просто разъезжались, и проблем был при этом довольно большой комплекс ( ряд персонажей, упоминаемых в романе "Анна Каренина" вели раздельный образ жизни, не придавая жене/мужу никакого значения в жизни, я как всегда со склерозом фамилий не помню)...

Да прогресс в других сферах жизни породил наконец возможность развестись и тем самым сейчас институт брака сохранен вообще, еле держится, но есть. А не будет разводов, рухнет и брак.

А я и сейчас в верю и в вечную любовь, и в то, что мы с мужем никогда не разведемся 

С нынешним мужем я не то что верю, я полностью уверена, потому что если ему вздумается (ну, с ума сойдет мало ли) я ему развода не дам, а сама по своей инициативе ни при каких обстоятельствах я не разведусь точно. Ну так это я на старости лет замуж вышла. В молодости я бы так не считала. В молодости и сейчас и цели и задачи и мозги, все другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да кто решится в современных условиях навсегда себя связать?

Двадцатилетние девицы, у которых два пути - спасти самоотверженно лодыря-алкоголика или навеки остаться старой девой. laugh.gif

Да ну, такой воцарится сумбур...

Ну да, но кого это останавливало... Сколько людей автомобили по доверенности покупали. И куча проблем не останавливала. Сейчас только, когда упростили процедуру переоформления, больше стали легально оформлять.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

я ему развода не дам

==

Не к тебе конкретно.

==

Граждане и гражданки РФ, НЕТ excl.gif в нашем Семейном кодексе такой нормы *не дам* развода!

После срока на примирение, который суд может дать на свое усмотрение, кстати, если истец продолжает настаивать на расторжении брака, то он расторгается.

Ст. 22 СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

И всё.

Насмотрелись иностранных мелодрам. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще удивляет, что сейчас люди брачуются, по инерции, не иначе.

А сейчас очень часто мужик тянет жену в брак, всеми силами стараясь угодить. А женщине и так хорошо. Комары не кусают. Жизнь нормальная. Вроде все спокойно. И, по вечной женской доброте, уступишь и пойдешь сходишь в с ним в ЗАГС. А потом и вылазит морда. Свиная!!! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина разводов в современном мире это инфантилизм обоих партнёров. Мальчик (неважно сколько мальчику лет) хочет пиво, танчики, машинку и чтобы никто не трогал. Да, ещё пирогов и рубашки наглаженные. Девочка хочет Канары, шубку, солярий и чтобы на руках носили.

Вот как им найти общий язык? laugh.gif И начинается: "Он лодырь и неудачник!", "Она меркантильная истеричка!" А если ещё ребёнок родится, то вообще песец. Двое детей третьего родили. Вот вам и развод. Процентов 70 разводов сейчас по этому алгоритму происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини Мне кажется, что все же нужно сделать оговорку по возрасту и детности. Когда разводятся сорокалетние и старше, или имеющие хотя бы одного ребенка - неестественным и неправедным выглядит ваше причинополагание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Вот как им найти общий язык?

Не соединяться в пару по признаку инфантилизма smile.gif Один инфантильный (в меру) партнер в паре - это нормально, если второй готов местами брать на себя роль папочки/мамочки. Такие пары более жизнеспособны, чем два инфантила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас грядёт развод. Несмотря на то, что в январе будет тридцать лет браку. я писала уже где-то, что притомилась взрослого дядю тащить. А он всё лежит, пивко попивает, книжки про марсиан читает..Работу менять не хочет, типа старый уже, а на этой денег не платят.

У меня есть работа, жилье, машина, я устала, но всё равно страшновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Двадцатилетние девицы, у которых два пути - спасти самоотверженно лодыря-алкоголика или навеки остаться старой девой. 

Я спасала и срок поставила себе год, спасти и развестись. Если бы перспектива была спасать всю жизнь, мой таракан бы этого не вынес.

Фобос

Не к тебе конкретно.

А что тебя так сразу вштырило насчет того, кто чего насмотрелся... Не к тебе конкретно, но если я пишу "не дам", не нужно сразу думать, что я человека убью темной ночью, чтоб он никому не достался. И про то, как у нас разводят, я, как и ты, в курсе. Без ответчика на третий раз. Но как еще написать, какими словами, чтобы продвинутые юристы вроде тебя не хватались судорожно за кодексы?

Я прекрасно понимаю, нужно будет это расторжение, любой все расторгнет и не спросит. Но я лично про свое восприятие, в котором в отличие от прошлых браков, которые сразу были заточены на развод через какое-то время, тут просто уверена, что я на развод не пойду, согласия своего не дам. А будет человеку настолько тошно, что пойдет буром, хорошо, куда я денусь. Не буду предпринимать никаких действий.

Датини

Основная причина разводов в современном мире это инфантилизм обоих партнёров.

Неизвестно. Я думаю, статистики нет. Все эти, кто хочет шубку с одной стороны и танчики с другой разбегаются еще на ближних подступах. А вот потом начинается какое-то вселенское претерпевание абсолютно неприемлемых вещей, те, кто не развелись сразу, начинают терпеть азартные игры на деньги, побои и издевательства и прочее и ни за что не разводиться десятилетиями. То есть есть личности, кто может разбежаться просто потому, что проснулся утром и левая пятка сказала, что анунафиг. И есть другие, кто до последнего ждет, что партнер изменится, переделается, станет другим и пр.

Старуха Шапокляк

И у нас грядёт развод. Несмотря на то, что в январе будет тридцать лет браку. я писала уже где-то, что притомилась взрослого дядю тащить.

У меня вопрос не по поводу почему разводитесь, а почему тридцать лет тащили. Потому что если кого-то тридцать лет тащить, а потом вдруг нет, то он будет искренне удивлен, а что, собственно вдруг случилось. И будет прав в своем удивлении.

Вы герой, что вытерпели столько, но ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

мои потуги не претендуют на академический труд, прошу быть более лояльны):

Лояльность - суть законопослушность. В Вашем же посте уместнее слово снисходительность.

Одна из причин развода - неприязнь. Человек, будь то ОНА или ОН, вызывают в другом чувство неуютности и даже раздражения.

Не так сказал, не то сказал, рано пришёл. поздно пришёл, мало денег, нет машины, в голове только машина. в голове только деньги...

Причин масса и все они объективны. А спросите себя, только честно: так ли уж всё плохо в вашем супруге или в вашей супруге? Ведь было же время, когда смотрел на часы и ждал что вот-вот она (или он) вернётся с работы... Поскорее бы уж - думал(а) ты...

Бац!!! Что-то произошло и уже --"припёрся" или "припёрлась"... "как было хорошо без тебя"... "когда я тебя издыхаю"...

Даже трудно назвать первопричину развода, но неприязнь - это точно первая стадия разрыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Интересная у Вас классификация семей! А модель в) с пультом у мужчины бывает?

Саноринка:

А детям не причины разводов вдалбливать надо, а основы крепкой семьи. Учить брать на себя ответственность, вступая в отношения. ...Учить решать проблемы, а не сбегать от них.
Золотые слова!

Причём учить всему этому не не словах, а не деле, желательно своим примером.

Это чтобы брак был хорошим и стабильным.

А ещё согласна с Кино и немцы, надо искать для создания семьи своего человека.

С методами только не совсем согласна, "пожить" с каждым хорошим знакомым, предлагающим создать семью, имхо, перебор! eek.gif Речь и ум зачем людям даны? g.gif Узнать человека хорошенько, чем живёт, к чему стремится, как свою дальнейшую жизнь видит - не то что перед вступлением брак, перед завязыванием серьёзных отношений обязательно надо. Этому бы стала учить детей! Не вижу ничего плохого, если муж и жена друг у друга первыми окажутся, но вступать в брак стоит не вслепую.

И ещё один аспект, на мой взгляд, важный для брака и способный уберечь от развода. Любовь. Банально, но факт. В фильме "Девчата" её сравнивали с клеем. В нём как раз были пары, продуманно вступающие в брак без любви, но с подходяшим человеком, и просто по любви, и выбор был в пользу последних, в именах боюсь ошибитьсяsmile.gif.

Бывают обиды и недопонимания, какие-то ошибки и уступки, которые могут стоять поперёк горла. Если в браке есть любовь, понятно, ради чего это всё. Не бывает идеальных людей, у каждого найдутся если не недостатки, то не самые приятные особенности. И Любовь и знание того, что с тобой рядом Твой человек, возможно, единственный такой в этом мире, способны уберечь семью от развала в самые тяжёлые моменты брака. Ответвенность и любовь к детям, дань традициям, на мой взгляд, по сравнениию с этим не самая надёжная основа брака.

Пишу не голословно и теоретически, моя семья на грани развода стояла, причём не так давно. В браке мы состоим больше пяти лет, знакомы почти 10. И в Любовь я до сих пор верю!

Надеюсь, что наши дети (в глобальном смысле) смогут построить не только крепкую семью, но и счастливую, поэтому им я желала бы брака по любви, уча всему вышеизложенному.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

И ещё один аспект, на мой взгляд, важный для брака и способный уберечь от развода. Любовь.

А когда она пройдёт, что делать? Вы, конечно, можете ответить, что Настоящая Любовь не проходит. Возможно. Тогда вопрос - как отличить Настоящую от ненастоящей? smile.gif

Когда я замуж выходила первый раз, я думала, что это она и есть - Настоящая Любовь. Я и сейчас так думаю. Просто у любви, как и у людей, своя продолжительность жизни, у каждой - разная. Какая-то длится дольше, какая-то меньше. Брак бывает длиннее любви, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

То есть вас не волнуют, собственно, сами чувства людей в браке, которые приводят к разводу? Надо просто запретить разводы и будет всем счастье?

Чувства чувствами, я за то, чтобы у детей были папа и мама и росли они в полной семье. Где мать уважала отца, отец преклонялся перед мамой ребенка

Vik

Интересная у Вас классификация семей! А модель в) с пультом у мужчины бывает?

Бывает, в семье где важные решения и ответственность принимает Муж

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Чувства чувствами, я за то, чтобы у детей были папа и мама и росли они в полной семье. Где мать уважала отца, отец преклонялся перед мамой ребенка

А мы-то как за. Всеми конечностями. Но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А мы-то как за. Всеми конечностями. Но...

Что есть Ваше "НО"? Найман заикнулся о домострое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Что есть Ваше "НО"?

Что жизнь разнообразнее наших желаний. А у вас есть другие варианты?

Найман из патриархальной мусульманской семьи, у него и так Домострой. Впрочем, другим он этого не навязывает. Так, рассуждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так, рассуждает.

Мы тут все зашли потрепаться о плохой личной жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Мы тут все зашли потрепаться о плохой личной жизни...

Да о вроде о причинах разводов, а не о плохой личной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да о вроде о причинах разводов, а не о плохой личной жизни.

Плохая личная жизнь тоже является причиной разводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Нет, я понимаю, что может быть всякое-разное в жизни, но верить-то при этом в желаемый исход событий никто не мешает 

Присоединюсь.

Тоже верю и надеюсь, что если в процессе жизни мы и изменимся с мужем, то в одном ключе.

Черника

Тут встаёт вопрос - какой брак крепче: по любви или по расчету.

Если расчет сделан с умом, то по расчету брак крепче.

Любовь, как правило, быстрее разбивается о быт "безжалостный и беспощадный".

При браке по расчету, все уже продумано и заложено в цену получаемой выгоды. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Найман заикнулся о домострое.

В домострое не преклонение перед матерью своих детей, а полное владение ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×