Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Секунда до...

У нас в порядке вещей на каждом отдельно упакованном кусочке сыра

У нас есть упаковки с сыром, когда головку сразу что-ли разрезают на комбинате и на прилавки магазина она попадает уже в виде сегментов в индивидуальной фирменной упаковке. Там, да, состав, реквизиты и все такое есть.

А вот когда в магазине лежат нарезанные собственноручно брусочки с сыром, то там на этикетке кроме цены нет ничего.

Овсянка

Предпочитаю сыры своего, башкирского, производителя.

Да, у меня они тоже были в приоритете smile.gif . Но вот если и Башкирия глушит все природное искуственными красителями и консервантами, то это очень обидно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивилась тут намедни. Купила творог в супермаркете. Вкусный, съела сразу. Пошла за добавкой, слопала половину и забыла. Через два дня, открываю коробочку, в нос шибанул кислый запашок, хотя срок годности еще позволял. Что сие означает? biggrin.gif Хороший, качественный творог, буду брать всегда. cool.gif А то обычно творожок может и неделями валяться, забытый и хоть бы хны ему. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте пару недель не поесть эти супчики... Вас потом от одного запаха тошнить начнёт puke2.gif

У меня так случилось с газировкой. Пила раньше эту сладкую водичку и ни о чем не задумывалась. Потом как-то попалась на глаза информация о бензонате натрия, который входит в состав многих лимонадов. Я перестала покупать газированную сладкую воду. Где-то месяца три не пила вообще. А потом как-то гуляли на улице, захотелось пить, а у подруги была с собой бутылка с лимонадом. Я сделала пару глотков. Мутило и тошнило потом полдня. Уже скоро год, как не пьем газировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Я сделала пару глотков. Мутило и тошнило потом полдня. Уже скоро год, как не пьем газировку.

Свет, у меня сын 4 месяца газировку не пил, не было возможности. А как на каникулы попал, так началось. И ел всякую химическую гадость и хоть бы что с желудком (ТТТ), но поправился за 3 недели на пару кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в семье тоже стараемся вредного и химического не употреблять. Я уже и не покупаю специальных приправ в пакетиках, только на развес. Никаких йогуртов "со вкусом" чего-либо. Чипсы и сухарики не люблю еще со школы. Спасибо, один раз переела их и больше не тянет вообще! Каши быстрого приготовления тоже не для нас. Стараюч\сь найти натуральную крупу. Но в последнее время просто проблема найти обычные овсяные хлопья. Кругом уже полуготовые, не требующие варки со всякими привкусами. Найти пачку обычной овсянки - большая удача. Конфеты и шоколад не люблю вообще и ребенку стараюсь не давать, но в этом мне очень мешают ближние и дальние родственники. Глянцевые овощи и фрукты тоже не берем, слишком они красивые, благо собственный сад-огород и местные фруктовые сады и теплицы с обычными яблочками-грушами и овощами позволяют не покупать этот подозрительный импорт.

Но на фоне всего этого великолепия, иногда нет-нет, а захочется съесть кружку химической лапши "Магги", но не чаще раза в пару месяцев! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаться вообще не понимаю людей, которые пьют/едят все подряд)

Берут то, что им хочется с прилавка и вперед, а потом удивляются нечистой коже, гастритам!

Люди, вы же люди, зачем-то нам же дан мозг)

Магазины переполнены едой и ассортиментом, но как говорит мой папа "А жрать то нечего".

Реально так...

Не ем и не покупаю никогда колбасы и других полуфабрикатов мясных, да и вообще полуфабрикатов, продуктов с добавками е, глютоматов, кислот, разрыхлителей (кроме соды), овощей фруктов несезонных, про газировки-чипсы это вообще не ко мне! Короче легче сказать, что ем))

А как по-другому, уничтожают нас, а некоторые и рады)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

продуктов с добавками е, глютоматов, кислот, разрыхлителей

Смею спросить. А Вы видели хоть один экологически чистый продукт? Без добавок и ГМО? Без красителей и консервантов? Я нет. Или очень редко. По крайней мере то, что продаётся в магазинах это и содержит. Я тоже не сторонник газированной воды и чипсов. Но есть- то надо. На свёкле и морковке, выращенной на своём огороде, долго не протянешь.

А что Вы едите? И где покупаете? Просто интересно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазины переполнены едой и ассортиментом, но как говорит мой папа "А жрать то нечего".

Реально так...

Золотые слова! Иногда и деньги есть и холодильник просит наполнения, а в магазине рука не подымается на.... много чего.

Чипсы, газировка - это уже классика. Все более-менее знают, что это вредно и позволяют себе ими побаловаться в меру собственной распущенности или не позволяют. Это уже личный выбор, так сказать.

А вот в повседневной, обыкновенной пище уже столько всего понатыкано, что после смерти думаю, мы и разлагаться не будем. так пропитаемся консервантами и стабилизаторами.

У нас в супермаркетах очень вкусно пахнет выпечкой из их собственных кондитерских цехов. Казалось бы, что уже в муку с дрожжами можно подсыпать ядовитого? А легко. Список добавок на шикарном, французском багете очень даже солидный. Где-то среди них и мука с дрожжами затерялась. А сейчас на простом хлебе темном читаю - "Е-536, ферроцианид калия. Цианид - звучит страшновато для продуктов питания, даже если ферро. Это такая противослеживающая добавка для соли, чтобы соль в комки не слипалась. Дома можно и молоточком жахнуть по пачке соли, чтоб не слеживалась, а тут некому молоточком бить, приходится ядиком посыпать.

Можно, конечно, перейти с перепугу на выпечку хлеба самостоятельную, но ведь это только один продукт, а остальные - кушаешь с отравой и детей кормишь. Селедка последняя "санта-Бремор" (РБ) - откровенно и навязчиво пахла перекисью водорода. О-очень селедки хотелось и разум отключился, купила, censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Что ем:крупы их великое множество, в том числе всякая фасоль, горох, бобовые) по утрам овсянка, а так на гарнир любая из круп! Макароны почему нет) из твердых сортов пшеницы. Молочные продукты-молоко, сметана, творог (опять надо смотреть в состав чтобы без кальция хлористого), сыр можно тоже выбрать. Яйца ем, мясо в основном птицу, да оно гормональное но деваться некуда. Овощи ем картошку, капусту) фреши делаю морковные, с апельсином или яблоком. Соленья ем мамины еще))

Рыбу ела бы, если бы она была в Москве, то что вижу это не рыба)

Состав хлеба всегда читаю.

Из сладкого... Шоколад без наполнителей, помадка, сгущенка) печенье опять же смотреть надо, а лучше испечь.

Есть еще такой момент, все-таки много люди едят всякой дряни из-за нехватки времени на готовку или лени. Но даже из фаст фуда можно выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А что Вы едите? И где покупаете? Просто интересно.

Я не Ветла. Но проблемы одни, усугубленные возрастом и, соответственно, хочется жить дольше и качественнее. Об этом в молодости не задумываешься, хотя в СССР с натуральностью было получше.

Можете считать маразмом, но рыбу солю сама, хлеб-булки пеку сама (причем себе из цельнозерновой муки), колбасу - буженину - ветчину делаю сама. Таким образом, остаются мясо, сметана, творог, кефир. Как сказала внучка - осталось завести корову и куриц.

laugh.gif А что делать? Дальше можно прочитать первое предложение. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы питаться полезной пищей нужно иметь натуральное хозяйство. И лучше иметь его подальше от центрального округа, где земля заражена продуктами жизнедеятельности промышленных предприятий.

Мясо и животных и кур содержит гормоны и антибиотики иначе не вырастить в промышленных масштабах. Вся растительная пища-химикаты для лучшего роста, плюс опрыскивают от вредителей. Даже в деревне с колорадским жуком вручную не справляемся-прыскаем, иначе осенью копать будет нечего.

Вы говорите крупы и хлеб, было бы прекрасно, если бы их выращивали на экологически чистых землях, а не например поблизости от химкомбинатов и меллургических предприятий.

Купили в этом году мёд из Рязанской области от частника, у которого каждый год покупаем, вроде неплохой всегда был. В этом году уже февраль, а он засахариваться и не собирается, спрашиваем почему-сочинил историю про какую-то траву синец, мёд взятый с этой травы не сахарится. Порадовались, не тому, что мёд не сахарится, а богатой фантазии пчеловода.

Еще лет 30 назад в нашем колхозе под Тульской областью были прекрасные яблоневые сады. Которые в одну прекрасную ночь вдруг полностью почернели-Новомосковский химкомбинат что-то "выбросил". Колхозу заплатили какие-то деньги, сады выкорчевали. Постепенно перевели все посадки овощей. Сейчас растят только пшеницу, в полезности которой очень сомневаюсь, поскольку химкомбинат уже под другой вывеской действует и "выбросы" и вряд ли прекратились-все уже в земле. Так что читай состав не читай правды не узнаете. Про продукты из Китая вообще смысла нет что-то говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А Вы видели хоть один экологически чистый продукт?

Ленусь, сначала, ИМХО, надо привыкнуть читать на этикетках состав продуктов. И вот когда мы хоть частично сможем вычленить сволочные консерванты, стабилизаторы и прочую химическую дрянь, отсутствие этой хрени на нашем столе уже будет большим плюсом.

Цинния

Можете считать маразмом, но рыбу солю сама, хлеб-булки пеку сама (причем себе из цельнозерновой муки), колбасу - буженину - ветчину делаю сама.

thumb_yello.gif Самый верный подход к сегодняшним питающим нас реалиям. Времени бы еще побольше на все эти кухонные дела.

Ветла

печенье опять же смотреть надо, а лучше испечь.

Посмотрела я тут на состав печенья, выпускаемого нашим "Южуралкондитером" и дурно стало. Е-шки полностью забили весь состав и из понятного только мука, сахар и ароматизаторы, идентичные... остались. Да и какое там сливочное масло? Пальмовое прет! blink.gif

Так что читай состав не читай правды не узнаете

Это понятно. Но хоть отсеется гадость в виде честно написанного. cool.gif

Могулия Хочулия

Селедка последняя "санта-Бремор" (РБ) - откровенно и навязчиво пахла перекисью водорода.

Угу, и накачана бензоатом натрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Вы же сами говорите, что все "нечистое" ответьте тогда на вопрос, зачем из всего ассортимента еще покупать продукты с добавками и красителями ядреными!?

И ежу понятно, что все относительно и по поводу круп и овощей, но нафига еще дополнительно травить себя чипсами,колбасой, колой, мутью всякой!

А как мне нравится это слышать: " да сейчас всЁ вредно"

Всё да ни всё, из двух зол как говориться...Все остальное вопрос желания получать вкусовые ощущения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветла

зачем из всего ассортимента еще покупать продукты с добавками и красителями ядреными!?
Я бы даже сказала химия с добавками продуктов? laugh.gif

MaNa

Это ужас, что вы пишите и мы в этом ужасе живем и детей растим. Но как-то минимизировать надо же вред?

но нафига еще дополнительно травить себя чипсами,колбасой, колой, мутью всякой!

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перешли обратно на трехдневное молоко. То, которое скисает, если не выпить за два три дня. Хоть какой то намек на натуральность. Всю молочку длительного хранения стараюсь не брать.

С мясом нам проще- мы его не едим вообще. Вегетарианство рулит. wink.gif

Специи покупаю в магазине индийских специй. И в смесях и на развес, там точно нет химии.

Овощи фрукты- сложнее. Конечно, приходится покупать то, что завозят. Но мы в основном стараемся брать меньше экзотики, больше привычных овощей. Некрасивую морковь, картошку в фирменных магазинах местных совхозов.

Кстати, вовсю ищу " серую" невзрачную курагу. Читала, что яркая рыжая курага перед продажей проходит обработку серой, за счет этого такой цвет. Чем некрасивее фрукт или овощ, тем натуральнее.

Что еще. Печенье беру самое простое, типа овсяного, и на развес. Фасовку в супермаркетах- никогда.

О всякую " псевдоеду" я даже говорить не хочу, чипсы, сухари, маки....это суррогаты и даже в качестве исключения рука за ними не тянется никогда. Мне это невкусно и моей семье тоже.

Есть идея летом в сезон накупить овощей у бабушек, нарезать и заморозить на зиму под завязку, вместо покупных овощных смесей.

Томатный соус мы сварили сами- едим всю зиму. Из консервантов в нем только уксус.

Вот как то так. Ребенок с нами заодно. Найдите фильм "Корпорация еда" или "Нация фастфуда". В качестве промывки мозгов подростку очень даже хорошо.

Теперь когда девочки в классе выбирают куда идти- в Мак или Ростикс, моя не идет никуда. А если идет, то пьет там кофе или берет мороженое.

Хотя их мороженое- тоже мало пользы, но все же это очень редко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Чем некрасивее фрукт или овощ, тем натуральнее.

Это точно. Специально продержала в холодильнике красивущий красный перец. Знаешь, такой, с которых прям картины рисуют. laugh.gif Сколько, думаешь, пролежал, совершенно не меняя цвет, форму и вообще весь внешний глянцевый вид? Больше полутора МЕСЯЦЕВ! biggrin.gif Выбросила, когда на перчике появилась маленькая гнилая точка с бочочка.

А до моей покупки еще сколько протусовался это овощ на магазинном прилавке? Еще полгода?

Вот тут и задумаешься, чем он так прелестно намазан и пропитан, что такая вкусняшка мигом лётает с прилавков магазинов в наши струганные салаты... music_whistling.gif

Хотя их мороженое- тоже мало пользы, но все же это очень редко бывает.

Мы и мороженое есть перестали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не агитирую ни за чипсы ни за кока-колу. Каждый сам выбирает есть ему или нет. Ругаю себя за то, что когда сын маленький был покупала ему вафельки какие-то импортные, яйца шоколадные, жвачку. Но в 90-е годы, когда это все появилось мы еще наивные были и верили, что государство о нас заботится и ничего вредного нашим детям в магазинах не продадут.

Оказалось, что все не так, да и государство по сути само ни картошку ни кур не растит. А растит какое-нибудь ООО"Рога и копыта", используя по своему усмотрению удобрения, химикаты и все остальное. И никто по сути это ооо контролировать не собирается. А если и соберется, то этот кто-то больше нас с вами, любит денежки. Я раньше у бабулек, сидящих у магазина, иногда пучок укропа-петрушки покупала, но потом как-то побывала у одной такой бабульки на садовом участке, который в нескольких метрах от трассы находится и удобряется удобрением из туалета. Задумалась. Хотя на рынке то же самое по сути. А навоза нет, там где перевели стада коров и свиней.

Но мне кажется все не так грустно, ведь человек приспосабливается, иначе бы давно вымер. Я думаю, что наши предки, жившие век назад очень бы ругали пищу полувековой давности, которую мы теперь так хвалим. Зато все сыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Я раньше у бабулек, сидящих у магазина, иногда пучок укропа-петрушки покупала, но потом как-то побывала у одной такой бабульки на садовом участке, который в нескольких метрах от трассы находится и удобряется удобрением из туалета. Задумалась

Угу. На человеческих фекалиях всё в сто раз быстрей растёт, чем просто в земле или на навозе. Это известный приём всем "бабушкам-зеленщицам у метро и за воротами рынков" А всё равно купишь и съешь. И не купить и не сожрать ЭТО поможет только юнонатуралистический опыт: поставьте в вазу белую ромашку, хризантему или нарцисс, добавьте в воду синьку или зелёнку - лепестки цветка станут голубыми или зелёными. Вот так и в зелени "от бабушек у рынка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вот тут и задумаешься, чем он так прелестно намазан и пропитан, что такая вкусняшка мигом лётает с прилавков магазинов в наши струганные салаты.

А Вы не думайте, просто ешьте. Другого выхода всё равно нет. Ведь если рассудить, гадости напихано везде - в овощах, соусах-кетчупах( про майонез молчу вообще). Фрукты обрабатывают, соки - с консервантами, колбаса - из чего? Любимая версия - из крысиных хвостов. В пельменях - труха, в мясе - антибиотики.

Полуфабрикаты, чипсы, конфеты - вред.

А что тогда есть? Творог, что ли? Ненавижу!

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Аналогичные выводы были про перец и у меня. Зимой его так хочется. Но он реально напичкан.

Мэри Грант

А Вы не думайте, просто ешьте. g.gif

Ужас какой. Я вот лично себе не враг и не помойная яма, чтобы жрать все, что продается, уповая на то, что все равно все сдохнем.

Всегда есть выбор и есть варианты. Просто, чтобы питаться более менее здорОво и правильно, надо попыхтеть. Поискать исходные продукты и приготовить самой.

В этом смысле это гораздо хлопотнее, конечно.

Но я лучше творог есть буду, чем г.... пельмени с кетчупом из красителей. Странная логика.

Тем более тот же творог можно делать самим. Из молока, кефира и так далее.

По любому, лучше йогурта магазинного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

shiz.gif У меня вторую неделю валяется в холодильнике початый "качан" пекинской капусты. У него еле-еле подвяли листья, но так вполне себе хрустит. Нормальный бы салат уже сгнил. Подержу ещё, помотрю: сколько ему надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А Вы не думайте, просто ешьте. Другого выхода всё равно нет.

В смысле? Так необходимо схрумкать напичканый зимний перец, не дождавшись того, который вырастет на собственной грядке? Прям уж.

Очень хочется съесть красивое яблоко? Очень хочется, да, по себе знаю. Но можно выбрать не такие, лежавшие супер красивыми все полгода на прилавке, а чуток похужее на вид да срезать перед едой шкурку с них потолще, не пропустив себе в желудок слой парафина, намазанного на яблоко.

Фарш магазинный, опять же... Очень трудно самим прокрутить свежекупленное мясо и точно знать, что крысиных хвостов там нет? Без кетчупа и майонеза, заменив его сметаной с той же горчицей или аджикой, прожить невозможно? Не верю biggrin.gif И так далее.

А что тогда есть? Творог, что ли? Ненавижу!

А вы попробуйте какие-нибудь творожные сырочки чудного бирюзового цвета со вкусом чего-нить экзотического, но идентичного натуральному. Думаю, вам понравится, ведь он сильно отличается от обычного творога, сделанного в любимой кастрюльке (Озера синие drinks_cheers.gif) на собственной кухне из молока и позавчерашнего кефира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в "новостях" показывали сюжет, группа активистов из защиты прав потребителей подали в суд на Макдональдс вот ссылка . В сюжете было сказано, что молочный коктейль содержит до 90%(!!!!) растительных жиров. А еще они сказали, что в последнее время производители вообще обнаглели, особенно молочная продукция. Нагло пишут на упаковке один состав, а внутрь кладут другой. И совершенно ничего не боятся! Например на упаковке сливочного масла пишут состав: пастеризованные сливки и продают за 100 рублей и дороже, а по факту, в этой упаковке напихана смесь из пальмового масла, спреда и прочего барахла.

(К творогу и сметане, если что, это тоже относится)

Вот так, дожили, получается, что от гадости нас не защищает ни цена, ни информация на упаковке cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Но он реально напичкан.

Я, как садовод, заверяю, что домашний перчик довольно таки объёмный, на вес очень лёгкий. Нарвёшь полный пакет, а весит он чуть больше 2 килограммов. Теперь взвесьте магазинный перец. Да им запросто прибить человека можно. Хочется, но не покупаю.

Очень хочется съесть красивое яблоко? Очень

Спасибо нашим соседям- самарцам. Оттуда возят такие маленькие, красненькие яблочки.. Они немного суховаты, но вкусные. С химией или без... Но парафином не мажут. wink.gif

Фарш магазинный, опять же...

Вот это никогда. Лучше сама мясорубку по насилую. smile.gif

Без кетчупа и майонеза,

Это я не ем, но своих мужчин отучить не могу. Жруть-с.

сделанного в любимой кастрюльке (Озера синие ) на собственной кухне

drinks_cheers.gif Я делаю. Но не всегда. Больше покупаю на рынке у знакомой старушки. Там же и молоко, и сметану домашнюю. Или же сами к ней наведываемся в посёлок.

Дело в том, что самодельный творог получается жирный. Дочке не подходит. А вот когда молоко пустили на сметану, а из пахты сделали творог, вот тогда самое то. Нежирный и мягкий.

Марка

На человеческих фекалиях всё в сто раз быстрей растёт

Это верно. Соседи по даче снесли уборную. Яму прикопали и поставили туалет в другом месте. Я как-то у забора китайскую вишню собирала. Гляжу, на месте уборной трава растёт зелёная-зелёная. Не поленилась, слазила через забор. А это петрушка растёт! Мы эту петрушку никак на грядке не можем вырастить, всё чахнет, а здесь прям.. Буйным цветом.

Мэри Грант

Любимая версия - из крысиных хвостов.

Ну, почему же из хвостов? unsure.gif Из самих крыс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот например на рынок только с таблицей про все "Е" хожу )) на сколько я слышала , что фрукты зимой в холодильнике с хлором держат , чтоб не размораживались.. !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×