Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В жизни не куплю магазинные салаты, гадость гадостью. Я к салатам очень щепетильно отношусь, все ингредиенты должны быть наисвежайшими. Колбасу на Оливье тоже самую дорогую покупаю в натуральной оболочке, сомневаюсь что в магазинных они такую колбасу используют. У меня всегда салаты улетают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Еще от гостей зависит, есть привиреды, а есть люди попроще.

Я вот привереда. Мне и

Но селедка под шубой, где лук репчатый огроменными кусищами и селедка с костями - это я точно есть не буду.

и

магазинные салаты, гадость гадостью.

Я прежде всего за ответственность перед гостями за качество продуктов, а вот чего настругали в магазинные салаты, я не знаю. g.gif

тесто - суперское, такое не у всякой хорошей хозяйки будет, начинка - суперская

Улучшители вкуса и теста вполне могут там находится. Я понимаю, что от этого не уйти, но работала я в общепитах когда еще добавки не добавляли, но и тогда уже столько хитростей было. А уж сейчас! wink.gif Что у них за поставщики и чего туда наложили, неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Штолле да, пироги очень вкусные, но ведь на стол одни пироги не поставишь... С салатами у меня свои расчеты laugh.gif , пропорции свои, годами выверенные, колбасу, например, я в Оливье не признаю, только говядину, огурцы только соленые, не маринованные, ну и много чего еще. Поэтому для меня магазинные салаты не существуют, так, перевод денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда-то накрыла стол на день рождения младшей дочки - все из магазина! wink.gif

Праздновать не планировала с большим размахом, только родственников ожидала. А тут как давай звонить друзья-знакомые-приятели-соседи, получалось, что купила я продуктов на пару салатов и на одно горячее, просто после работы вечером поужинать. А тут нежданчиком такая толпа нарисовалась, что те мои закупленные продукты выпали вообще, никуда их на такое количество людей не приткнешь.

И я пошла в нашу местную кулинарию при супермаркете. Времени не было уже на всякие готовки, и пустым стол делать - не в моих правилах.

Я там купила все, кроме салатов. И котлеты, и отбивные, и какое-то мясо запеченное, и блинный пирог с сыром, и рыбу.

Сама только салаты сделала, картошку запекла в духовке. Торт тоже был покупной. Ну и там конфеты, фрукты, соки-воды.

А почему купила покупное, рискнула? Потому что до этого не раз в этой же кулинарии покупала еду, все опробовано и впечатление не из плохих. Тот же хек жареный у них изумительный, хорошо прожаренный и в то же время без черной корки, которая означает, что рыба жарилась в стописят раз использованном масле. wink.gif

Блины у них тоже хорошие, добротно приготовлены.

Котлеты неплохие, особенно рыбные. Отбивные мягкие.

В общем, качественно готовят. Стараются. Поэтому у них в кулинарию всегда очередь стоит и не факт, что если ты целенаправленно приехала, например, за беляшами, которые у них ну просто объедение, то успеешь урвать несколько штук.

А салаты да, я брезгую, честно говоря. unsure.gif К тому же как-то подруга моя работала в отделе кулинарии, только не в этом, киевском супермаркете. Много всего рассказывала, в частности, какие продукты используют для салатов. После ее баек для меня магазинные салаты - табу.

В общем, столом все остались довольны, только одна девочка немного сетовала, что она де ехала мой фирменный пирог отведать и ризотто. laugh.gif Я уж промолчала, что вообще такую тьму людей не ожидала и хорошо, что есть такая кулинария, куда можно метнуться и все купить, иначе пришлось бы моим гостям, засучив рукава, помогать мне готовить до глупой ночи.

И, кстати, когда папе 40 дней справляли, мама тоже планировала что-то грандиозное, что означало стоять у плиты не один день. Еле отговорила, сказала, что многое из планируемого можно купить в кулинарии. Послушалась, в итоге пирожки с мясом, потрохами и капустой мы купили там, плюс блинчики с творогом, плюс рыбные котлеты и рыбу жареную.

Самим оставалось только картошку отварить, овощи порезать и узвар сварить.

И что примечательно, те, кто пришел на поминки, очень хвалили пирожки с мясом /тесто воздушное, начинки много/ и блинчики с творогом. Я их только разогрела перед подачей и полила сметаной/медом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды в "Криминальной хронике" видела сюжет про квартиру, в которой сидели человек пять гастарбайтеров-нелегалов и стругали салаты в пластмассовые тазы. Ингридиенты для салатов им привозила оптом какая-то фирма-посредник, готовую продукцию эта же фирма поставляла, как стыдливо выразился комментатор, "в крупные сетевые гипермаркеты" и для корпоративных обедов.

"Крупные гипермаркеты" выдавали сии произведения за изделия собственной кулинарии.

Даже при беглом движении камеры было четко видно, что в квартире царит ужасающая антисанитария, грязь и запустение, рабочие, соответственно, о санитарных нормах и книжках и слыхом не слыхивали, мыли ли они руки перед работой - кто знает.

После того, как я посмотрела эту передачу, к покупным салатам не прикоснусь никогда и ни за что.

Поэтому, я не хочу никому навязывать свою точку зрения, но лучше я повыковыриваю кости из неидеально нарезанной селедки домашнего приготовления, чем побегу в аптеку за средством от диарреи. Да и туалетная бумага нынче дороговата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Оливье делается только с колбасой, с мясом это уже Столичный салат

Столичный салат - это как Оливье, только с курицей и маринованными огурчиками. А Оливье - именно с говядиной и соленым огурцом. Как самодельные, так и те, которые продают в супермаркетах готовые. И соответствено, так и воспринимаются. На том, который с колбасой в супермаркете продают, написано " Салат картофельный с колбасой" или " Оливье с колбасой"( в другом супермаркете). И он со свежим огурцом, а не с соленым или маринованным. Но что Столичный салат с курицей, а не с мясом - это точно.

P.S. - В наших городских кафе - то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я там купила все, кроме салатов. И котлеты, и отбивные, и какое-то мясо запеченное, и блинный пирог с сыром, и рыбу.

Вот именно, все, что вы купили - прошло термообработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босса

Это уже мы придумали колбасу в Оливье пихать, а вообще-то он с мясом.

Ну да, с мясом рябчиков и раковых шеек. wink.gif А так то вообще советский оливье - с колбасой.

Хотя бывала я в одних гостях, там хозяйка оливье сделала с мясом. Я не знаю, что то было за мясо, пыталась повторить рецепт, таким салат вкусным все равно не получился, но с мясом определенно вкусней. Хотя тут еще дело в том, какую колбасу выбрать для оливье. Я как-то готовила с дорогой ветчиной, разница между ней и обычной докторской очевидна. wink.gif

Урия Гип

Поэтому, я не хочу никому навязывать свою точку зрения, но лучше я повыковыриваю кости из неидеально нарезанной селедки домашнего приготовления, чем побегу в аптеку за средством от диарреи.

В лучшем случае. wink.gif Можно же и палочку какую-нибудь зацепить посерьезней, диареей не отделаешься.

Да нет, покупные салаты это уже перебор. Особенно те, что с майонезом. unsure.gif

Я их и в гостях очень редко ем. Потому как была однажды на свадьбе, подружка замуж выходила, праздновали дома. А я приперлась раньше. Меня и взяли в оборот помогать, разносить-расставлять. И вот мама подружки в огромной кастрюле какой-то салат с майонезом перемешивала прямо руками. Может, это и оливье было. confused_1.gif Но до сих пор помню, как у нее этот майонез между пальцами просачивался и капал в эту кастрюлю. cry_1.gif

Я потом тихонько и парню своему шепнула, чтобы этот салат не ел. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я однажды в "Криминальной хронике" видела сюжет про квартиру, в которой сидели человек пять гастарбайтеров-нелегалов и стругали салаты в пластмассовые тазы. Ингридиенты для салатов им привозила оптом какая-то фирма-посредник, готовую продукцию эта же фирма поставляла, как стыдливо выразился комментатор, "в крупные сетевые гипермаркеты" и для корпоративных обедов.

"Крупные гипермаркеты" выдавали сии произведения за изделия собственной кулинарии.

Ага. И, нужно заметить, что так салаты делают очень часто. У нас же на всем привыкли экономить, но при этом желают иметь баснословную выручку. Отсюда наемные гастеры, которые последний раз мылись при отъезде из своего аула, антисанитария, непоймикакогокачества продукты и т. д.

Поэтому никогда не буду есть покупные салаты, шаурму на улице, беляши и прочие вещи. Да, они бывают вкусные. Но спасибо, мне не нужно приятного гепатит аппетита.

Насчет салатов. В России Оливье с колбасой, Столичный с мясом. У меня муж некогда в ресторане работал. Информация оттуда. На тему, как было у них у Парижу и как стало у нас, беседу не поддержу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И вот мама подружки в огромной кастрюле какой-то салат с майонезом перемешивала прямо руками

По молодости я работала в кафе. Так вот наши повара в холодном цеху, салат "Оливье" перемешивали в большой кастрюле руками, правда без майонеза. Майонезом салат поливался при подаче клиенту.

Моя свекровь, профессиональный повар, говорила, что большие порции салата лучше размешивать руками. Так и равномерней распределяются специи и заправка, да и продукты меньше приминаются.

Насчёт покупных салатов. Как бы занята я не была, но готовый салат в кулинарии покупать не буду. Был у меня как-то форс-мажор. Собралась куча народа спонтанно. Одними домашними пельменями такую толпу не накормишь. Пришлось импровизировать - сгоняла в ближайший магазинчик, купила пару пачек замороженных овощных смесей, куриной ветчины, из этого сварганила салат. Естественно, овощи я предварительно отварила- это дело 10 минут.

Салат слопали на "ура". Даже рецепт просили. А сейчас уже и не вспомню из чего я тот салат делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Моя свекровь, профессиональный повар, говорила, что большие порции салата лучше размешивать руками. Так и равномерней распределяются специи и заправка, да и продукты меньше приминаются.

Да я все понимаю, но повара то перемешивают свои тазики без лишних глаз. wink.gif А тут полная кухня гостей носится туда-сюда, и прямо на глазах начинают этот салат месить, и эти ручейки майонеза между пальцев, брррр. Не исключаю, что, к примеру, котлеты тоже месили не очень чистыми руками. Ну, сбегала хозяйка в туалет, поковырялась немного в зубах и давай котлеты месить, руки не помыв. Но я-то этого не видела. shiz.gif

А тут перед носом руками перемешали, майонез лишний с рук прямо в кастрюлю стряхнули и подавай на стол. crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Моя свекровь, профессиональный повар, говорила, что большие порции салата лучше размешивать руками.

... но в общепите все "ручные работы" полагается делать в специальных перчатках.

Не исключаю, что, к примеру, котлеты тоже месили не очень чистыми руками.

Котлеты потом проходят тепловую обработку.

Что-то я не ожидала, что народ так салаты покупные не любит. Практически все мои сослуживцы на "посиделки" таскают покупные, да и в магазинах всегда вижу, что люди их активно берут. Неужели в качестве обычного ужина?

Впрочем, у нас тут не Москва, посему гастербайтеров не так много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Так резали ж тот салат все равно руками, как и любой другой салат. Резать можно, а мешать нельзя? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

. но в общепите все "ручные работы" полагается делать в специальных перчатках.

Так это сейчас до нас дошла цивилизация в виде перчаток. А в лихие 90-е, да и в советском общепите я такого ни разу не наблюдала. g.gif

Гелла

А тут перед носом руками перемешали, майонез лишний с рук прямо в кастрюлю стряхнули и подавай на стол.

Видать не рассчитывала хозяйка на впечатлительных гостей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

тут перед носом руками

smile.gif

Были как-то в гостях у знакомых, владельцев пекарни+кондитерского цеха. Провели нас с экскурсией, хвастались производством. Потом завели в кондитерский цех, где, как сказали делают прекрасные пирожные, которые в кафе этих же владельцев продаются влёт. Ну и посмотрела я как эклеры делают, заключительная операция-обливание эклера помадкой сверху. Работница голой рукой без перчаток всяких брала эту жидкую шоколадную массу (из большой миски!) и обмазывала эклерчик сверху. Никаких тебе автоматов, как я наивная думала laugh.gif Немного это меня смутило, но потом за ужином вся семья хозяев и мы заодно эти эклеры кушали. Вкусно было. Но почему-то до сих пор как-то мне от этой простоты приготовления не по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Так резали ж тот салат все равно руками, как и любой другой салат. Резать можно, а мешать нельзя?

ну, сравнили. Резать - это резать. Там что - ломтики тебе, кусочки-кубики. А когда уже щедро майонез налит в кастрюлю и начинается вот этот процесс перемешивания, между пальцами ингредиенты, майонез с рук течет, а потом таким небрежным жестом трусь-трусь, остатки в кастрюльку стряхнула, капли лишние и кубики, что прилипли к рукам. Ассоциация - в салате помыли руки. cry_1.gif

Урания

Видать не рассчитывала хозяйка на впечатлительных гостей.

Ну да, видать так. Люди же все разные. У меня если ребенок на пол печеньку уронит, я советую отнести собачке. А другой поднимет и съест.

Но это уже в ветку о брезгливости. wink.gif

MaNa

Работница голой рукой без перчаток всяких брала эту жидкую шоколадную массу (из большой миски!) и обмазывала эклерчик сверху. Никаких тебе автоматов, как я наивная думала

Вот вы знаете, парадокс. К кондитерке я вообще лояльно отношусь. Там, по-моему, почти все руками делается, кроме взбивания крема. Это как салат петрушкой украсить, к примеру. Порвал петрушку на соцветия и выложил красиво. Руками.

Но салат с майонезом - для меня перебор конкретный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Но салат с майонезом - для меня перебор конкретный.

Вообще майонез ускоряет брожение, скисание и тому подобные процессы. Поэтому когда дома салаты делаю, то заправляю уже перед самой подачей. Ну, и режут все-таки, ножом, рукой только придерживают.

Это я пытаюсь сообразить, что же так не нравится людям в покупных оливье.. и, главное, кто же эти люди, которые сметают полные лотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Покупные салаты уже готовятся из ингридиентов у которых срок вышел или вот вот выйдет, да и качество составляющих тоже не айс, майонез самый дешевый и т.д. Мне знакомая рассказывала, она работала как раз на салатах, в крупном гипермаркете. А покупают, ну кто, люди уставшие да голодные после работы, или когда времени и сил нет что то готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Это я пытаюсь сообразить, что же так не нравится людям в покупных оливье.. и, главное, кто же эти люди, которые сметают полные лотки.

Готовые покупные салаты - дело такое... рисковое. Мало ли какой они свежести? Вот оригинальная культурная программа на вечер - с гостями по очереди в туалет бегать.

При этом я себе готовый салат возьму без проблем - собой я рисковать право имею, тем более если никуда срочно бежать не надо и есть время на всякий сортирный форс-мажор rolleyes.gif .

А гостям салатики крошу только сама и только из свежих продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

что же так не нравится людям в покупных оливье..

Я девушка довольная небрезгливая, а потому мне не нравится именно вкус. Отравиться не боюсь, иногда покупаю уже расфасованный салатик, когда обед забываю взять, дату обязательно смотрю.

Единственный салат, который я покупаю, ибо к его вкусу у меня никаких претензий нет, а дома делать лениво, так это свекла с черносливом.

А вот оливье, ну и да хоть селедка под шубой, хоть винегрет, все таки мне вкусно именно в своем исполнении, в промышленных масштабах они выходят бездушными что ли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вообще майонез ускоряет брожение, скисание и тому подобные процессы. Поэтому когда дома салаты делаю, то заправляю уже перед самой подачей.

Аналогично. К тому же от майонеза салат "течет". А если еще и сам майонез жидкий, то если сразу не подать, получится окрошка. laugh.gif

Дикая орхидея

А покупают, ну кто, люди уставшие да голодные после работы, или когда времени и сил нет что то готовить.

О, я люблю наблюдать, кто покупает кулинарку вообще. В целом. Так вот есть особая каста покупателей - богатые. Это дамочки в шубах до пят и на каждом пальце по три золотых кольца, а мужички в добротных дубленках и с благородной проседью на висках. Это те еще любители кулинарии! Могут стоять и полчаса решать, какой им брать салат, какое мясо и с чем блины. wink.gif

Много еще кулинарии берут служащие близлежащих банков, гостиниц, кинотеатра и ломбардов.

Я как-то работала в гостинице нашей местной. И пришла ко мне проверка. Сидит проверяющая, бумаги смотрит, а ближе к обеду у нее дико стало урчать в животе, она сама и призналась, мол, даже не завтракала. Ну, что я ей предложу - свои тефтели из судочка?

Взяла в кассе деньги, взяла проверяющую и пошли мы в кулинарию. Так вот я взяла себе перцы фаршированные и ломтик желейного тортика, а она два вида салата, картошку по-деревенски и отбивную.

Вот значит человек любит покупные салаты, и с удовольствием их потребляет. Даже комбинирует. wink.gif

А я когда-то лежала в больнице. И был один день, ко мне никто из близких не приехал. А больничная еда - сами знаете, что кушал, что радио слушал. И мы с соседкой по палате часам к 4-м вечера скооперировались и пошли в супермаркет. Где я и приобрела 150г салатика в пластиковом судочке. Салат был не из дешевых, но и необычайно вкусен. rolleyes.gif Слопала я его за секунду и по горячим следам записала себе в блокнот состав, чтобы воспроизвести дома. И так бывает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я присоединюсь к клубу нелюбителей магазинных салатов.

Пару лет назад друг моего мужа с женой позвали нас на крестины сына. Мой муж был крестным, материально поучаствовал в таинстве крещения, к слову. Нас заранее пригласили к 20.00. Купила от нас подарок малышу, пришли.

На подходе к подъезду муж звонит с отчетом, что мы почти у дверей. На что мы получаем ответ, что глава семьи в бане, и нам подождать надобно. Ладно, ждем на улице (ну может, уже подъезжает). Ждали мы достаточно, не скажу точно, сколько, но я уже замерзла. Муж к такому делу отнесся индифферентно, очень попросил меня не нервничать. Решила настроение никому не портить, особенно мужу (зря, конечно). Наконец-то приехали!

Стол накрывался при нас, принять от меня помощь отказались, мы еще в комнате ждали сидели, телевизор смотрели blush.gif Наконец-то нас пригласили в районе 21 часа к столу, на котором был покупной Оливье из местного супермаркета и курица-гриль оттуда же, бутылка водки мужикам (водку я не пью категорически). Догадываюсь, насколько "свежие" продукты идут в салаты, и о качестве курочек для гриля наслышана - есть не стала. Спасалась фруктами, которые, слава богу, на столе были.

В гостях мы были недолго, у нас самих ребенок дома с бабушкой остался, у которой мы отпросились на пару часов погулять, час из которого потратился на ожидание.

Ребята на тот момент жили со свекрами, и свекровь на редкость много возилась с малышом (да и сейчас продолжает), неужели молодой хозяйке некогда было приготовить нормальный стол? Чего-то из ряда вон выходящего мне не надо, но травить людей - выше моего понимания.

И почему приспичило ехать в баню всей семьей во время, на которое приглашены были гости, я не поняла.

В общем, с тех пор в гостях у них не была, и не собираюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ассоциация - в салате помыли руки.

Тут еще вот какой момент. Когда режешь - прикасаешься подушечками пальцев, ладонью максимум. А с перемешиванием вручную еще и грязь из-под ногтей и из межпальцевых промежутков вмешивается... Навряд ли повар моет руки техникой хирурга с тщательным вымыванием опасных зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

пекарни+кондитерского цеха. Провели нас с экскурсией, хвастались производством.

В моем детстве был такой школьный предмет - ОПТ для старшеклассников 7-10 класса. Общественно-полезный труд.

Девочки работали раз в неделю по 2 часа на местной кондитерской фабрике. Халатики и чепцы нам выдавали.

И...всё на этом. Руки мыть никто не говорил, перчаток не было.

Цеха было три - кондитерский, мармеладный и зефирный.

Мы занимались укладкой, фасовкой и сбором тары - коробок и ящиков. Все по количеству - 50 верхов и низов коробок от печенья, к примеру, за 2 часа.

Так вот - мармелад укладывали вручную, зефир, как понимаете, тоже.

Любимое многими печенье шакер-чурек, к лепке которого нас иногда привлекали, делался нашими немытыми ручонками. Понимаю, потом печь и термообработка, но сам факт.

Есть там можно было, сколько угодно - вынести ни-ни, социалистическая собственность.

От такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую пятницу сын уехал в деревню на уикэнд. Мне было лениво печь свежий ржаной хлеб, я купила в магазине половинку "Бородинского", думала, управлюсь с ним за выходные.

Но забыла про него, и в итоге вспомнила только в воскресенье утром. А он - хлебушек - уже плесенью покрылся. Дата же стояла пятничная.

Почему тот хлеб, который я пеку в хлебопечке (вода- масло (арахисовое в пшеничный, оливковое в ржаной) - мука (самая обычная, не самоподнимающаяся, без улучшителей) - соль- сахар - дрожжи) даже в течении трёх дней свежий. А тут - ну на фиг этот хлеб магазинный.

По мне - раз в месяц посещение Макдака приносит меньше вреда, нежели ежедневное поедание хлеба неизвестно из чего...

ПС. У сына на российский шоколад, причём самый дорогой, была мгновенная реакция в виде прыщей на лице. Как отказались от него и перешли на финский и американский (заказываю и получаю из этих стран, само собой, а не у нас в магазинах покупается) - всё прекратилось (тьфу три раза). Вот какое дерьмо туда кладут, а на этикетках не пишут? Масло пальмовое? Короче, не знаю, но "Покупайте российское"- это слоган не для нас, увы и ах. Так и хочется в ответ другой слоган - "Ешьте сами с волосами."

ППС. И чипсы у нас дома есть - из голубой (синей) органической кукурузы. И мы с сыном их едим иногда. Никаких отвратных послевкусий не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×