Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

У меня баланс соли сбит, поэтому мне и макдаковское кажется не соленым.
У меня он тоже сбит, но в обратную сторону. Если готовлю только себе, даже не солю.

IRSEN

Гречу я и дома поем. Раз в полгода.
Ну уж нет, гречку я готова есть в любое время в любом количестве.

А беляши только домашние могу есть, не настолько жирные. Но лучше самсу из тандыра. О, вот это я обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиас Шандор

А хычины это типа чебуреков что-то?

Типа да. Только размером больше, этакий здоровый лапоть. И бывают они с мясом, с сыром ( очень вкусно) и с картошкой.

Плюшевое счастье

Во всех кабинетах

Представляю какая вонища стояла!

Лауретта Скикки

Ну уж нет, гречку я готова есть в любое время в любом количестве.

Не, меня такой простецкой едой в забегаловку не заманишь. Дома я раз в пятилетку пеку чебуреки или беляши, а купила, съела и довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У нас куда-то исчезла шаурма в пите.  Хоть и невкусная эта пита, но однако.

У меня когда сын был маленький, мы его еле оттаскивали от лотков с этой шаурмой. Ему так пахло вкусно, что даже приходилось иногда покупать половинку (резали прям даже специально для тех, кому целой много).

А сейчас точно - пропала такая. Видимо, питы не стало нормальной. Я иногда дома пытаюсь делать шаурму из магазинной питы - рвется, хоть тресни!

И лаваши многие стали несъедобные. Приходится брать армянский люкс. Он тоненький и не рвется.

А вот в Египте в отеле пекли питы прям при тебе - сидит тетенька, раскатывает и жарит на жаровне, они на глазах вздуваются. Берешь ее горяченькую, и пихаешь в нее что душе угодно со шведского стола.

Вот интересно, еда в отеле на шведском столе считается фаст фудом или как?

Я, если честно, так и не поняла, почему картофан из мака фастфуд, а жареная дома на сале - нет? Или котлета в булке тоже фаст, а котлета с макаронами - уже домашняя еда? g.gif

Я, сколько себя помню в советском детстве, так мы с удовольствием лопали готовые котлеты магазинные или кулинарные, сосиски, пирожки на улице непонятно из какого мяса и на каком масле жареные. И никто не парился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

готовые котлеты магазинные или кулинарные, сосиски, пирожки на улице непонятно из какого мяса и на каком масле жареные. И никто не парился.

Котлета сколь угодно домашняя из самого замечательного мяса - вообще не слишком диетический продукт. В этом смысле, ИМХО, макдональдсовские котлеты ничем не хуже любых других котлет.

Вообще вредность макдональдса, опять же ИМХО, не в котлетах, а в дичайшем количестве сахара буквально во всем: булка, в которой котлета, очень сладкая, все соусы сладкие, запивать колой предлагается тоже сладкой. Приторное мороженное, какие-то нереально сладкие молочные коктейли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я, сколько себя помню в советском детстве, так мы с удовольствием лопали готовые котлеты магазинные или кулинарные, сосиски, пирожки на улице непонятно из какого мяса и на каком масле жареные. И никто не парился.

Ага, а пирожки с мясом продавала тетенька стоя за тележкой на колесиках. И пирожок в промасленную бумагу заворачивали. И называли те пирожки "тошнотики". Не знаю почему, ни разу меня не тошнило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А вот в Египте в отеле пекли питы прям при тебе - сидит тетенька, раскатывает и жарит на жаровне, они на глазах вздуваются. Берешь ее горяченькую, и пихаешь в нее что душе угодно со шведского стола.

Я в каждой стране обязательно тестирую местную шаурму, он же донер, он же еще что-то. smile.gif

В Москве и Швейцарии самые маленькие порции, в Вене шаурма хороша, в Лондоне вообще пища богов, плюс огромный кулек рубленого мяса и овощей. smile.gif И тоже все часто делают при тебе. А в Риге плохая шаурма попалась.unsure.gif

Мне тоже интересно. Вот дома котлетка с булкой и салатом - это домашная сытная пища, а в виде бургера уже фуфуфу. Тогда уж надо и хлеб самим растить и за скотиной ухаживать, чтобы враги и сахарку не наклали и мясо не накололи.

Терция

Я как раз в маке и стараюсь брать меньше того, что с сахаром. Булку я обычно не ем, коктейли и мороженое не беру. И кстати, вопреки всему - как раз маковская кола ближе всего к коле. Там меньшее содержание сахара. Обычно беру лайт или кофе.

А вот российская фабричная - там один сахар, да.

Бургеркинговские котлеты мне кажутся менее жирными чем маковские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Котлета сколь угодно домашняя из самого замечательного мяса - вообще не слишком диетический продукт.

Ну если так придираться, то жить надо на Тибете, чтобы мясо диких яков, взращенных на траве диких лугов, есть и запивать родниковой водой.

Я считаю, что здоровый человек вполне может есть и гамбургеры, и булки, но все в разумных количествах, конечно.

Вообще вредность макдональдса, опять же ИМХО, не в котлетах, а в дичайшем количестве сахара буквально во всем: булка, в которой котлета, очень сладкая, все соусы сладкие, запивать колой предлагается тоже сладкой. Приторное мороженное, какие-то нереально сладкие молочные коктейли.

Я знаю людей, которые пьют чай с 5-ю ложками сахара и с тортом или вареньем. Им и не сладко laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И называли те пирожки "тошнотики".

У нас называли "с котятами" laugh.gif .

Плюшевое счастье

Я в каждой стране обязательно тестирую местную шаурму, он же донер, он же еще что-то.  В Москве и Швейцарии самые маленькие порции, в Вене шаурма хороша, в Лондоне вообще пища богов, плюс огромный кулек рубленого мяса и овощей.  И тоже все часто делают при тебе. А в Риге плохая шаурма попалась.

В Греции гирос. Большой и вкусный.

И какая же картошка по-деревенски была в греческом отеле - ни один Макдональдс и рядом не валялся!!! И никакой изжоги. Я привезла пакетик их специй для такой картошки. Делаю дома.

Кстати, после Макдональдса у меня тоже ни разу изжоги не было. А вот, если в кафе у работы вроде как и не фаст фуд поем, так потом мучение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Котлета сколь угодно домашняя из самого замечательного мяса - вообще не слишком диетический продукт.

Это почему? А если ее на парУ приготовить? Чем не диетическая еда? И вообще, что значит диетическая тогда, из мясного? Отварная куриная грудка?

Несбыточная мечта

Я считаю, что здоровый человек вполне может есть и гамбургеры, и булки, но все в разумных количествах, конечно.

Абсолютно согласна.

Несбыточная мечта

У нас называли "с котятами

Да, припоминаю что и такое название было. А еще у той же тетеньки можно было купить жаренный пирожок с повидлом. biggrin.gif Но с котятами всё таки вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Да, припоминаю что и такое название было. А еще у той же тетеньки можно было купить жаренный пирожок с повидлом. biggrin.gif Но с котятами всё таки вкуснее.

Я вообще считаю, что самые вкусные пирожки это в Питере. Больше нигде таких вкусных не ела. Съесть пирожок на вокзале, пока ждешь электричку, это ритуал просто был.

Вообще питерские пирожки раньше очень скрашивали жизнь бедного студента, который возвращался домой с учебы smile.gif

А студент побогаче, конечно жрал шаверму laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вообще питерские пирожки раньше очень скрашивали жизнь бедного студента, который возвращался домой с учебы
В барнаульском политехе были пирожки - "Завтрак студента". Огромный такой, с варежку, жареный пирожок с картошкой и сосиской. Стоил всего 5 рублей (начало 2000-ых), и им можно было если не наесться, то дотерпеть до ужина дома. И по фиг, что химический состав сосиски науке неизвестен и масло для жарки использовали до состояния олифы, но студенты это поглощали в неимоверных количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я вообще считаю, что самые вкусные пирожки это в Питере.

А меня водили в питерскую пышечную где-то на Невском. Заведение сие работает с советских времен. Буфет, столики, бумажки, именно бумажки, а не салфетки, чтобы руки вытирать, ну или пышку держать. smile.gif Пончики (это по-нашему) с пылу-жару, с пудрой сверху, все как положено. И людей полно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые вкусные пирожки в Москве! В пирожковой напротив МАРХИ! Там даже яйцо с бульоном продавали...

Жаль, закрыли в середине двухтысячных это легендарное заведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши уссурийские пирожки с ливером, по пять копеек, именуемые тошнотиками, были известны далеко за пределами Уссурийска. Утром скотобазу забивают, к вечеру в центральный магазин привозят горячие пирожки. Толпищи за ними было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Это было ласково. Обожали их все.

Сечас не то. Тесто жесткое, ливера мало, и стоят не пять копеек, а двадцать рублей. Еще и рис добавляют зачем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

А меня водили в питерскую пышечную где-то на Невском. Заведение сие работает с советских времен.

Ха, пышки это любимое лакомство школьников было! Я до сих пор не забуду пышечную у Балтийского вокзала. Эх, времена... Когда ходили в театр или музей с классом, на обратном пути наша учительница всегда нас водила в эту пышечную. Мы пили там кофейный напиток с молоком и объедались пышками, стоили они сущие копейки.

Сейчас можно найти в Питере пышечные конечно, но их мало. Раньше намного больше было.

И пирожки еще кое-где продают. Я иногда покупаю, когда в Питере бываю, вроде даже такие же как раньше иногда попадаются. И да раньше было много пирожковых, где можно было не только пирожки поесть, но и пообедать нормально. Сейчас вроде таких нет вообще.

Да, ели раньше пирожки жаренные тоннами, пышки, и вроде ттт проблем с желудком нет, да и полнеть я начала только после 30-ти, а если еще точнее после третьего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

водила в эту пышечную. Мы пили там кофейный напиток с молоком и объедались пышками, стоили они сущие копейки.

Мне нравилась пышечная у Апрашки. Столики за которыми не сидят, а можно только стоять, кофейный напиток времен советских столовок, пышки с пудрой.

Была там несколько лет назад последний раз, съездить что ли посмотреть, есть она еще или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Сейчас можно найти в Питере пышечные конечно, но их мало. Раньше намного больше было.И пирожки еще кое-где продают. Я иногда покупаю, когда в Питере бываю, вроде даже такие же как раньше иногда попадаются. И да раньше было много пирожковых, где можно было не только пирожки поесть, но и пообедать нормально.

Мне запомнилось разнообразие ленинградских таких мест, где можно было дешево и быстро пообедать, с названиями "Пирожковая", "Пышечная", "Сосисочная", "Пельменная" и даже "Котлетная". В "Сосисочной" запомнилась вкуснейшая тушеная капуста и сочные сосиски.

В Москве в то время я помню только "Пельменные", в которых можно было взять пельмени с маслом, сметаной или уксусом, пельмени в бульоне, бульон с яйцом или шикарную сборную солянку. И булочки по 3 копейки. Весь обед обходился копеек в 45-50.

Вот то был фаст фуд!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выходных в очередной раз выберусь в чебуречную "Дружба". Те самые советские чебуреки, столики стоячие, тётки в колпаках, рюмочная-наливочная... Контингент - от выпивох до Мосгордумы.

Но вкуснее чебуреков я с детства не ела. И все, кого я туда водила - в полном восторге. Рюмочная меня мало волнует, я туда за чебуреками иду. Да и распивающие - БИЧи (бывшие интеллигенты), студенты, да и просто те, кто ностальгирует по тёткам в колпаках, по вкусу чебуреков, по самой атмосфере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

А меня водили в питерскую пышечную где-то на Невском. З

Незабываемые воспоминания и впечатления! Эти пышки просто нечто волшебное!

Я помню, в первый раз я заказала всего 2 пышки. На меня смотрели как на ненормальную laugh.gif

Они же во рту таяли быстрее сахарной ваты!

Лысьва

Самые вкусные чебуреки это у нас в одном уютном кафе.

Их все высоко ценят. Там всегда за ними огромная очередь.

Ну вот, вспомнила и захотела. Сейчас людей меньше ходит, надо завтра прогуляться туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А наши уссурийские пирожки с ливером, по пять копеек, именуемые тошнотиками, были известны далеко за пределами Уссурийска.

У нас в Орске тоже пекли классные пирожки с ливером. И тоже по 5 коп. Продавали только в одном месте- на рынке Старого города. Люди со всего города туда ехали, километровые очереди стояли, брали сразу по несколько десятков. До сих пор орчане, даже давно живущие в других городах, а то и странах помнят вкус этих пирожков. Я и то смутно помню, хотя была мала, больше любила пирожные.

У нас даже в прошлом году на юбилей города открыли памятник орскому пирожку. rolleyes.gif

Сечас не то. Тесто жесткое, ливера мало, и стоят не пять копеек, а двадцать рублей.

И у нас не то. Пекут несколько цехов, торгуют по всему городу, на каждом углу, но не то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йошкина кошка

Пекут несколько цехов, торгуют по всему городу, на каждом углу, но не то!

Вот поэтому и не то.

У нас эти чебуреки пекут только в одном месте, секрет теста держат в большом секрете. Этот секрет невозможно узнать, даже работая в этом кафе.

Хозяин просто привозит сразу готовые лепешки, которые осталось раскатать и начинку положить. Знает только он и его семья.

--------------------

Кстати, все хотела спросить.

Часто встречалась с тем, что многие майонез гадостью считают.

Мы вообще очень редко его используем, но только домашний. Там его 5 минут делать.

Ну с магазинным все ясно, там химии полно. А домашний тоже гадость? Из-за калорий? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Да! Я работала в Центре рядом с ГУМом и мы в пельменную бегали обедать. Вроде те же " Останкинские" из пачек, но до чего ж вкусные были. И в " Детском мире" тоже- мои дети частенько вспоминают то время.

Лысьва

И где эта волшебная чебуречная сохранилась? Самые вкусные чебуреки продавались на Ждановском ( так раньше Люблинский назывался) рынке. Прямо ностальгия по прежним чебуречным, пельменным и столовым.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала у IRSEN

Столики за которыми не сидят, а можно только стоять

Вспомнила такое кафе в Оренбурге, куда мы, студенты-заочники, бегали перекусить. Там продавались обалденные жареные пирожки из куриного ливера, больше я таких нигде не ела. Кафе (закусочная?) было вроде от местной птицефабрики, и тогда, в начале девяностых, процветало.

Вспомнила, и до жути захотелось тех пирожков. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×