Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Послушайте, регулярно и без повода и редко по весомому

поводу - это разные вещи. Когда наказание заслуженное,

никакого желания в отместку бить слабых нет.

Я вообще против "отлупить", а отлупить через несколько часов после плохого поступка - это вообще идиотизм.

Это как однажды один мой знакомый кота своего наказал за то, что тот сожрал оставленную на ночь на столе колбасу лишь утром, когда проснулся и заметил. Разозлился, да. Но кот-то уже об этом забыл. Какие могут быть причинно-следственные связи в таком случае? А дети в четыре года еще не так уж и далеко от котов ушли по части сознательности и вырабатывания причинно-следственных связей.

Нет уж, так просто тут не получится, тут кропотливая ежедневная работа нужна. И мама, сама психолог, когда успокоится и включит в себе профессионала, прекрасно вспомнит об этом всем, наметит план и будет действовать не эмоциями, а головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы такую девочку больше ласкала-обнимала, больше читала с ней и отвечала на её детские вопросы. Чтобы она не выискивала ответы в каких-то сомнительных источниках и не приобретала искаженный взгляд на реальность.

И кошку при ней надо жалеть. Вы кошку жалеете? Гладите, Переживаете за неё? Если нет, то от кого ваша дочь этому научится?

+ 100, нечего и добавить!

Charlis

Ну Вы-то разницу способны уловить между каждодневными подзатыльниками и отшлепыванием за серьезный проступок?

В отшлепывании нет никакой педагогической пользы - вот абсолютно. Даже если ребенок "поймет" что-то после этого, это будет банальный страх снова получить по заднице, а не адекватное понимание, почему те или иные действии совершать нельзя.

Горихвостка

Нет уж, так просто тут не получится, тут кропотливая ежедневная работа нужна.

Это точно. Ремнем по попе эту проблему уж точно не решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Раз психолого-педагогическое образование у Вас есть, то есть возможность заглянуть в конспект по возрастной психологии и уточнить, что ребёнок в 4,5 года может понимать, что может и не понимать, а что понять не способен в принципе. То, что Ваша девочка разговаривает как взрослая, ещё не значит, что она думает как взрослая, правда ведь?

Когда мне было около 4 лет, я закрыла свою кошку в чемодан, навалила на чемодан подушек, поставила табуретку и села сверху, очень собой довольная. Потом меня озарило (я не шучу, именно озарило), что могу причинить кошке вред, я раскидала всю конструкцию и выпустила кошку - она пулей вылетела из чемодана, а я прибирала оставшийся кавардак трясущимися от ужаса и раскаяния руками. Но хорошо помню чувство, с которым я начинала это дикое издевательство: любовь. Я таким образом попыталась выразить свою любовь к кошке. Дурдом, да? Но это правда, такой несообразный способ выражения чувств изобрела моя детская голова.

Я это к тому рассказываю, чтобы помочь Вам умерить гнев и прийти в "рабочее" родительское состояние, в котором главным будет не наказать, а воспитать. Если Вы ещё не поговорили по душам о событии этого дня по горячим следам, то это можно сделать на следующий день. Главное - не гневайтесь снова, но донесите доступно и в немногих словах важнейшие вещи про вчерашний день: 1) что Вы были рассержены на дочку за её поступок, испугались за жизнь кошки и очень её жалели; 2) что дочка сама убедилась - с кошками надо обращаться бережно, кошки маленькие и хрупкие, их легко погубить; 3) что мучают и убивают кошек только очень плохие люди, а хорошие девочки никогда не обидят слабое животное, и потому дочка больше не должна обижать кошку - она ведь хорошая девочка, а не плохая.

Я именно эти три пункта выделила, потому что предполагаю, что именно этих вещей девочке и не хватило в истории с кошкой: 1) понимания своих чувств и реакций; 2) понимания последствий; 3) ориентиров, как следует поступать. Это то, что Вы можете вос-питать, то есть чем дополнить умственное и душевное "питание" ребёнка.

Что касается вопроса - психолог или психиатр, то по мне, оба лучше. Консультация психиатра для того, чтобы исключить вероятность психопатологии (я уверена, что исключить!), а помощь психолога - это если поймёте, что сами не справляетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да что вы говорите? Тогда все наши предки были бессильными, слабыми людьми. Ибо Розга была неотъемлемым атрибутом домашнего воспитания, а так же многих учебных заведений.

Это тот же принцип дедовщины в детском масштабе. Меня бьют сильные - я буду бить слабых.
Полнейшая чушь.

А вы в курсе, что большинство так называемых "неуправляемых" детей, которые издеваются над более слабыми - это как раз те, которым дома "прилетает" регулярно?
Не путайте пресловутую "регулярность" и жестокое отношение с воспитательным процессом и жёстким суждением в конкретных вопросах.

Мой сын вполне знаком с ремнём, но он никогда не издевался над слабыми и беззащитными. Как впрочем, и над сильными и защитными. Это воспитание прошли и мы с супругом и ещё много наших знакомых.

Есть, конечно, перед нами примеры и лишь вербального воспитания, но они не утешительны. Ни среди нашего поколения, ни среди более младшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Ибо Розга была неотъемлемым атрибутом домашнего воспитания

Предлагаете вернуться к этим временам? Ну что ж, возвращайтесь, воля ваша. Я предпочитаю использовать другие способы донесения до своего ребенка той или иной информации. Пока получается.

Кузина Белошвейка

Но это правда, такой несообразный способ выражения чувств изобрела моя детская голова.

Вот и я думаю, что у девочки это не со зла было, скорее всего, и не от желания специально причинить кошке зло. А вот в чем настоящая причина - в этом маме нужно разбираться, безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я предлагаю реально оценивать поступки, а не сюськать - ах, детке всего 4,5 годика. Ах, она не понимает. Ах, она перерастёт. Ах, у неё низкий уровень эмпатии.

Если ребенок не понимает, что животному плохо, если у него низкое что-то там. Ребёнку нужно тупо донести слово нельзя. А не экспериментировать с помощью чужой жизни.

В который раз заявляю, животных "для кого-то" заводить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Если ребенок не понимает,

...значит, родители не в состоянии объяснить так, чтобы понял.

а не сюськать

Никто и не призывает сюсюкать. Искать и решать проблему нужно, безусловно. Но порка (даже однократная) проблему не решит, в том-то и дело. Надо, прежде всего, выяснить причины такого поведения, мотивацию, которая подтолкнула девочку к подобному. Действительно ли она не понимает и не осознает последствий, выражается ли таким образом желание поэкспериментировать и понять, что такое смерть, или причина в чем-то еще - сосредоточиться на этом. Причинно-следственная связь "я не буду трогать кошку, потому что получу за это по заднице" - совсем не то же самое, что понимание "я не буду трогать кошку, потому что она живая и ей больно".

нужно тупо донести

Лучше все-таки не тупо, а эффективно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Есть, конечно, перед нами примеры и лишь вербального

воспитания, но они не утешительны. Ни среди нашего

поколения, ни среди более младшего.

Может мои примеры вас утешат? smile.gif

Меня не били. Никогда. Ладно, продолжать не буду, я скромная... smile.gif

Детей своих я не бью. И ниче так, вполне приличные люди выросли из старших.

Битье, я так думаю, для тех людей выход, кто не желает задумываться о том, как воспитывать, не желает ежедневно трудиться, воспитывая словом и делом. Ведь это гораздо трудней, чем взять в руки палку и... По готовому рецепту, якобы веками проверенному.

А ведь нашим предкам науки психология и педагогика неведомы были, не в курсе они были, что дети рождаются на свет уже разными. На дворе 21 век, а мы, как и они, единым рецептом воспитания пользоваться будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Анна, при всём моём уважении к Вам - не соглашусь. У нас в доме всегда были животные, порой и несколько. Но ни я, точно знаю и уверенна, не "садюжничала", ни мой родной брат, ни мои пятеро "братьев-сестёр" двоюродных никогда не испытывали потребность узнать, а что будет если оторвать крылья бабочке, наступить на лягушку либо удушить котёнкаsad.gif.

Моя дочь не "трогала" - не обижала ни домашних наших кошек ни морскую свинку (возможно, я хочу преподнести что-то в лучшем "свете..., но наши животные это члены семьи, и да, они могут с нами спать на одной кровати), но приходили к нам в гости и другие детки... Никто не проявлял жестокости к животным. Они скорее были в своём поведении как дети из анекдота: "ласковый ребёнок загладил хомячка в пол".

А по сабжу - я бы на месте мамы перво-наперво поговорила с дочкой. Зачем она ТАК делает? А потом, всё-таки, сходила бы к специалисту.

Charlis

Ну Вы-то разницу способны уловить между каждодневными подзатыльниками и отшлепыванием за серьезный проступок?

Ой, а я, например, совершенно против любого телесного наказания. Серьёзно, но я не могу физически наказать дочку. Считаю, что подобный метод детей только "озлобит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Битье, я так думаю, для тех людей выход, кто не желает задумываться о том, как воспитывать, не желает ежедневно трудиться, воспитывая словом и делом. Ведь это гораздо трудней, чем взять в руки палку и... По готовому рецепту, якобы веками проверенному.

Так и есть. Проще сказать "а он по-другому не понимает!", чем "а, может, я что-то не то делаю, что он не понимает?" Но это вечная тема, сколько уж копий сломано на форуме по этому поводу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вы забываете, что на кону стоит жизнь. Пусть маленькая, беззащитная, но от этого, не менее бесценная жизнь. И пока вы будете играть в психологов, этой жизни может не стать. И знаете, кошке глубоко начхать, почему её не будут трогать. Главное - не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вот и я думаю, что у девочки это не со зла было, скорее всего, и не от желания специально причинить кошке зло.

А я последний пост Горчицы только что прочитала и ответ "Хотела посмотреть, умрёт или нет" меня как-то не утешил. Без зла, просто хотела посмотреть. Уже в свете новой информации как-то малоактуален мой предыдущий пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Вы забываете, что на кону стоит жизнь.

Вы так говорите, будто помимо порки не существует в принципе других методов влияния на ребенка. То, что ребенку "объясняли, а он не понимает" - так еще неизвестно, как объясняли.

А кошку пока лучше отдать, пусть хотя бы временно, до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

Главное - не будут.

Не факт, даже после порки. Если ребенок будет уверен, что за ним не наблюдают (а значит, не накажут), эксперименты вполне могут продолжаться и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку, склонному к жестокости, показывать пример жестокости еще и со стороны родителей? Педагогично, ничего не скажешь.  Он прям сразу все поймет после порки, ага. И станет добрым и пушистым.

Нет, не пороть, конечно smile.gif . Ни в коем случае! Но объяснить ребенку, что кошечка больная, слабенькая, бедненькая, ей отдыхать надо и поправляться. Ведь девочку, когда она болеет, никто по квартире подмышки не таскает. Объяснить ребенку на ЕГО примере, что это плохо и неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Если бы эта кошка сама не пришла, я бы вообще не стала заводить кошку.

К коту, который жил у родителей она относилась с неистощимым любопытством. Постоянно к нему лезла, погладить, потрогать. Он очень добрый, но от нее иногда отбивался лапами. Остались шрамы даже.

Вот тут я не понимаю Вас. Вы же видели, что маминого кота дочка чрезмерно "любила"? Зачем? зачем Вы взяли котёнка? Вы не хотели кота. Дочке игруньку новую?...

Говорит, хотела посмотреть, умрет или нет.

Ну, я полагаю, трястись-то уже поздно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, хотела посмотреть, умрет или нет.

Автор, а вы уверены, что ваша девочка не пережила какой-нибудь стресс на тему жизни и смерти? Может, какая-то черезчур страшная сказка, или по телевизору чего подсмотрела? Похоже, ребенка сильно беспокоит эта тема. Может, она просто переживает за маму, папу, бабушку, что они умрут. И пытается на кошке проверить, легко ли "отъехать" на тот свет.

Слушайте, а ведь похоже на то! Тогда не в жестокости дело, а в детском страхе, который так выражается unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

  Мой сын вполне знаком с ремнём, но он никогда не издевался над слабыми и беззащитными. Как впрочем, и над сильными и защитными. Это воспитание прошли и мы с супругом и ещё много наших знакомых.

Мои тоже по заднице получали не редко, когда другие методы не действовали. И злопамятными не стали и садистских наклонностей не имеют.Кино и немцы

  Действительно ли она не понимает и не осознает последствий, выражается ли таким образом желание поэкспериментировать и понять, что такое смерть, или причина в чем-то еще - сосредоточиться на этом.

Не думаю, что ребёнок в 4,5 года не понимает, что кошке не хорошо от того, что её давят. Одеялом-то она для чего её прикрыла? Чтобы кошка не смогла вырваться или защищаться. Одно дело, когда ребёнок мучает животное тем, что хватает, его таскает,сжимает во время игры, обращаясь с ним как с игрушкой, это тоже не хорошо, но не столь тревожно.А другое дело, когда ребенок начинает мучить животных преднамеренно, целенаправленно, находя в этом мучении другого живого существа для себя какие-то интересные стороны. Что может заинтересовать ребёнка в следующий раз?

У меня дочка как-то уронила щенка маленького из рук на пол, так потом извелась вся от того, не ушибся ли он сильно и не сломал ли лапки. Весь вечер следила за ним, всё ли у него в порядке. Ей тогда тоже около 4 лет было. Тогда у нас собака в первый раз щенилась и дочка зорко следила за тем, чтобы какой- либо мелкий предмет из её игрушек не валялся на полу, потому что мы ей сказали, что щенки могут подавиться и погибнуть. Всё понимала и причины и последствия, без экспериментов.

После этого несколько раз щенки в доме были и всегда дети бережно к ним относились.

Кузина Белошвейка

   "Хотела посмотреть, умрёт или нет" меня как-то не утешил. Без зла, просто хотела посмотреть

Меня это ещё больше потрясает.

Кошку конечно лучше отдать. Что бы было, если девочка ей серьёзный вред причинила? Точно бы тогда были труднопоправимые последствия для психики ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, жутковато читать, как ребёнок удовлетворяет своё любопытство. Причём, её не останавливает то, что кот неоднократно причинял ей боль, царапал аж до шрамов.

Кот уже давал ей сдачи, и у нее шрамы около глаза.

А девочка всё равно лезет к нему.

С одной стороны хорошо, что ребёнок любопытный, интересующийся, но с другой слишком эгоцентричен. Удовлетворяя своё любопытство не задумывается о чувствах других.

Думаю, чувство сопереживания проявляется способностью поставить себя на место другого. У кого-то эта способность развита в большей мере, у кого-то в меньшей. И здесь не только воспитание и личный пример играют роль, но и врождённые качества, психотип и многое другое.

И раз уж с этим проблема, попробуйте сами ставить её на место другого человека, животного, даже мультяшного героя.

Цитата

Как бы она отнеслась к тому, что ей в глаз ткнут или наступят?

Отвечает, что плакала бы.

А почему плакала бы? Потому что больно? А помнишь, как ты упала (поранилась)? Сильно болело? И ему (котёнку) так же.

Посмотрела мультик.

- А если б ты была львёнком и у тебя умер папа? Что бы ты чувствовала?

Обычно ребёнок ассоциирует себя с героем на экране. Помню, дочь с племяшкой примерно в том же возрасте смотрели мультфильм "Спирит" и рыдали, когда главного героя-коня разлучали с его мамой. При этом выключить отказывались. wink.gif

Ревели, потому что примеряли ситуацию на себя. Если с ребёнком этого не происходит, нужно маме обращать на это внимание. И работать над этим постоянно. Заставлять задуматься, что бы она чувствовала на месте мамы, бабушки, котёнка... в самых разных ситуациях.

Ведь

За себя ей страшно

Вот и работайте над тем, чтобы пропускала всё через себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

    Причём, её не останавливает то, что кот неоднократно причинял ей боль, царапал аж до шрамов.

Ну выводы она для себя сделала. Чтобы не царапал- можно накинуть одеяло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Ну выводы она для себя сделала. Чтобы не царапал- можно накинуть одеяло.

Однозначно. Все эта девочка понимает, и причинно-следственную связь выстроить вполне способна.

УмаТурман

Может, она просто переживает за маму,

И поэтому маму пальцем в глаз? Соня-засоня

Цитата

Кот уже давал ей сдачи, и у нее шрамы около глаза.

А девочка всё равно лезет к нему.

Это был другой кот. И уже тогда "игры"у нее были не совсем здоровые. Но все спустили на тормозах. Посчитали, что "маленькая, перерастет", просто коту когти подстригли, что бы не слишком царапался. А сейчас девочка подросла и игры стали серьезнее.

Чего то не хватает в воспитании, нужно выяснить чего и менять линию поведения с ребенком. Пока возраст позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, этот ребёнок напряжённо думает о смерти, и её и страшит и манит эта тема. Хотя я не специалист, и, разумеется, могу ошибаться.

Мне интересно спросить у автора темы, вот эта фраза вашей дочери: "Я хотела посмотреть, умрёт или нет" была оставлена вами без внимания?

Я бы, лично,спросила, как минимум: "А для чего тебе это знать? Чтобы понять--сильнее ты кошки, или нет, и хватит ли у тебя физических сил убить кошку? А если бы кошечка умерла--то что бы ты почувствовала? Ты бы чувствовала свою вину за смерть кошечки? Тебе было бы её жалко? Ты понимаешь, что смерть--это навсегда, что если бы ты её раздавила насмерть, она бы уже никогда больше не бегала по нашему дому, не мурлыкала и не веселилась--её просто больше бы не было? Когда ты на неё садилась, кошечка же наверняка вырывалась и мяукула и показывала, как ей не нравится это -- ты понимала, что ей в этот момент больно и плохо и что именно ты причиняешь ей старадания?" в общем, я бы задавала вопросы и наблюдала бы за реакцией ребёнка.

Мне кажется, надо было так подробно поговорить об этом случае с девочкой, чтобы понять, что её привлекает в этих жестоких играх с кошкой--ощущение безграничной власти (хочу казню, хочу--милую, хочу--ласкаю, хочу-мучаю?), или ей доставляет удовольствие именно страдание кошки (это хуже всего), или, может, она на самом деле именно пыталась не помучить кошку ради её мучений, как таковых, а её цель была--именно умертвить, чтобы понять, а ЧТО будет с кошкой после того, как она перестанет жить (умрёт)?

Вот кстати, интересно ещё, когда ваша дочка поняла, что кошке стало плохо оттого, что она на неё садилась, и дочь прибежала к вам--тут интересно, для чего? ведь она же сказала вам потом, объясняя свои действия с кошкой, что хотела посмотреть, умрёт ли она, но почему же девочка "не досмотрела" умрёт ли кошка, почему не стала дожидаться смерти кошки, а прибежала и позвала маму... Почему? Потому что испугалась за себя, что будет наказана (увидят, что кошка умерла, и станут ругать), или испугалась всё же за кошку--стало страшно, а вдруг реально умрёт?

Ещё я бы понаблюдала, как ребёнок ведёт себя с другими более слабыми созданиями, не только с кошкой--например, с более младшими по возрасту детьми--не пытается их обидеть целенаправленно--ударить, толкнуть, и т.д.?

В общем, пока у меня вопросов больше, чем ответов.

Ещё вот мысль мелькнула--а может, ребёнок услышал от кого-то из взрослых, что у кошек типа 9 жизней, и девочка решила проверить, так ли это? Ну то есть--вот кошечка умрёт--и может, тут же снова оживёт?

Вообще, уважаемая автор--скажите, а ваша девочка вообще понимает, что такое смерть? Именно как событие? То есть, осознаёт ли она, что это состояние необратимо? Может, она думает, что смерть это вроде как надолго заснуть или что-то вроде этого? И хочет на кошке проверить?

(Хотя, конечно, консультация специалиста нужна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Буквально через неделю к нам приблудился котенок. Мы его спасли. Я животное не хотела пока ( у нас еще бабушка лежачая на попечении и мебели нет, хотелось обжиться). Стали давать объявления, пристроили котенка в очень хорошие руки. Я была рада. Дочка очень расстроена

Она сказала, что да, этот котенок и так здоровый и счастливый, вот если бы спасти какого-нибудь больного кота...

Это была кошечка, очень больная и совершенно без голоса

Когда она ее слишком сильно мучила, муж говорил, что обрызгал ее особым лекарством,

Последнее время "не брызнали".

Простите, что понадергала так много цитат, просто в голову пришла такая мысль.

А что, если ваша дочка сделала такой вывод: Если кошка больна - значит она у нас еще поживет, если кошка окончательно выздоровеет, то кошку ОПЯТЬ отдадут, значит, надо чтобы кошка болела. Ну способ она конечно выбрала не очень, но ей очень хочется чтобы мама оставила эту кису, а не отдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Я бы, лично,спросила, как минимум: "А для чего тебе это знать? Чтобы понять--сильнее ты кошки, или нет, и хватит ли у тебя физических сил убить кошку? А если бы кошечка умерла--то что бы ты почувствовала? Ты бы чувствовала свою вину за смерть кошечки? Тебе было бы её жалко? Ты понимаешь, что смерть--это навсегда, что если бы ты её раздавила насмерть, она бы уже никогда больше не бегала по нашему дому, не мурлыкала и не веселилась--её просто больше бы не было? Когда ты на неё садилась, кошечка же наверняка вырывалась и мяукула и показывала, как ей не нравится это -- ты понимала, что ей в этот момент больно и плохо и что именно ты причиняешь ей старадания?"

Простите, я несколько короче бы всё сформулировала biggrin.gif. Варианта два: "Ты ничего не перепутала? Обидеть манюню, которая тебе сдачи даже дать не может? Чем она тебя так обидела, что ты её чуть не придушила?", а второй вариант, наверное, злой: " Ты хотела котёнка, но ты не можешь за ним ухаживать. Давай мы его отнесём в зоомагазин, там её заберут люди, которым он (она) действительно нужна".

Хотя, на мой взгляд, оба варианта не ласковые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать кошку из дома - однозначно. И - работать с ребёнком, работать, работать и ещё раз работать.

Горчица, это абсолютно не в обиду вам и вашей дочери, поверьте! Но факт остаётся фактом: из маленькой любопытствующей девочки может вырасти большая садистка - тем более, что потенциальная жертва рядом и в пределах досягаемости. Может и не вырасти, конечно. Но риск для жизни и здоровья животного есть. И очень большой - в вашей ситуации.

Отдайте кошечку хорошим людям, пожалуйста. Желательно в семью без детей. Она заслуживает лучшей жизни - без мучений и издевательств со стороны маленького ребёнка. И пусть у вас получится развить в дочке сострадательность к более слабым.

З.Ы. Лень искать, кто советовал... Но тут промелькнула фраза, чтобы автору завести себе более характерную кошку: такую, которая и сдачи дать сможет... Ни в коем случае! Если кошка, не дай Бог, вцепится ребёнку в лицо, угадайте с одного раза, кому придёт капец - кошке или ребёнку?) Пока ребёнок проявляет такое нехорошее любопытство по отношению к животным, держать их в доме лучше не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Дальние Дали

Да, мне тоже кажется, что девочку именно беспокоит тема смерти. Может действительно она услышала разговоры дома, может вопросы религии как-то по-своему восприняла. В религии очень много тем, связанных со смертью, и если их неправильно преподнести, дети могут не так все понимать.

Горчица, Вы успокойтесь, не отвергайте дочку. Вам сейчас нужно очень много внимания ей уделять, говорить побольше с ней. Узнать, что происходит у нее в головке, что беспокоит.

Если Вы говорите, что она любит животных, значит причину такому поступку нужно найти. Может вместе с грамотным психологом.

Не нужно никого лупить, ничего это не изменит. Я согласна с девочками, которые пишут, что телесные наказания = бессилие родителей.

Любой непонятный, плохой поступок детей выбивает родителей из колеи. Вы лучше всех знаете своего ребёнка, подумайте, что могло быть причиной: то ли она не умеет сопереживать, то ли тема смерти, то ли не понимает, что другим может быть тоже больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×