Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Мой - такой же. Чуть что, "птичку жалко" sad.gif И все подобные сказки и мультики, где кого-то обижают, вызывают дрожащую нижнюю губу и глаза на мокром месте. Возможно, такие истории следовало бы читать деткам, которые не столь впечатлительны и жалостливы...

Думаете проймет? Если ребенок "сопереживательный" это одно. Если ему надо доводить понятие боли у других по методу Макаренко - это другое. Везде все очень индивидуально. Главное - держать руку на пульсе.

Мешал котёнок, надо отдать, а безголосую можно оставить. Ребёнок-то не имел возможности привыкнуть к одному котёнку. Что ей думать о том, что будет с кошкой, в любом случае можно другую взять.
Я об этом тоже говорила. Старому коту - когти обрезать, а то царапается, нового - отдать, потому что орет, ну а эту тоже отдадим, когда вылечим.

Вроде как забота о животных, но с каким то вывертом, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Думаете проймет?

А кто его знает. Но попробовать можно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Я, конечно, не психолог и не педагог, но скажу искренне - прочитала и ужаснулась. Уж простите, если расстраиваю такими словами, но...

Может я и злая мать, но вот дочь моя укусила меня один раз в жизни. После чего я укусила её точно так же, в то же место. Всё. Как бабка отшептала. С сыном - так же. Причем, замечу, сынок с папой постоянно "дерутся", боксируют или просто дурачатся, ну адекватно возрасту сына, конечно. Раз-другой он пытался замахнуться на меня - я сделал квадратные глаза и оооочень удивилась. Проблема исчерпана. Маму не обижают. Ребенок понимает, что это НЕВОЗМОЖНО. Не нельзя, плохо или еще что-то - невозможно. Так не бывает.

Соня по малолетству таскала кошек у свекрови за шею, но точно не из желания сделать больно или поэкспериментировать. Просто ручки маленькие еще были, за шею удобнее. Поругали, объяснили, что больно - поняла.

Правильно Талиена пишет - эмпатия. Не знаю от чего и как она развивается, или это врожденное качество - я не специалист. Но я бы реально афигеть, как испугалась. И, простите, за тычок пальцем в глаз - охохоооо, что было бы. Хочешь сделать что-то другому - попробуй-ка на себе. Где-то Вы этот момент упустили. Совета дельного дать не могу, даже не знаю - что посоветовать. Дикая ситуация, ну лично для меня. Но тревогу бить надо.

Крикуша

Я грешу физическими наказаниями, но ни у одного из моих детей не наблюдаю желания наступить на кошку. И это при том, что кошка, которая у нас живет - воплощение кошмара, но это священная кошка нашего дедушки и обижать её нельзя. При всех моих отрицательных к ней чувствах, я как-то умудрилась донести до своих детей умение сопереживать и задумываться о том, что всем бывает больно. hmm.gif

И еще. Еще раз перечитала пост автора - ребенок играет именно в животных. То есть она и живую кошку рассматривает, как игрушку. А игрушку смять - делов-то. Ей же не больно. Может и в этом часть проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

  То есть она и живую кошку рассматривает, как игрушку. А игрушку смять - делов-то. Ей же не больно. Может и в этом часть проблемы?

Тем более, что новую-то найти не проблема, их полно разгуливает на любой вкус по улицам.

Сегодня будем играть со здоровой, а потом с больной поиграем в доктора Айболита.

Может быть девочка привыкнув к котёнку, полюбив его как члена семьи и не стала бы считать его очередной игрушкой и сопереживать бы научилась и жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще в тему:

Насчет тактильного контакта я задумалась. Несмотря на физические наказания - дети у меня заласканные. Мы с мужем сами такие - погладить, обнять, и дети, соответственно, такие же. Растут потому что в этом. Сынок приходит с утра меня будить - и обнимет, и поцелует, и в любви признается, ластиться может часами, если в настроении, и дочка такая, просто она повзрослее всё же, уже как-то стесняется что ли, но тоже ласковая очень.

Может, правда, не хватает?

Но вот, хоть убейте меня, ребенок в 4,5 года всё вполне прекрасно осознает. Не надо делать из пятилетки - младенца. У меня мальчику два с половиной - он понимает, а тут почти в два раза старше - нет?! Ой, вряд ли...

p.s. Боюсь, бедная кошка подумала: "Лучше б я замерзла на censored.gif , чем вот так"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть девочка привыкнув к котёнку, полюбив его как члена семьи и не стала бы считать его очередной игрушкой и сопереживать бы научилась и жалеть.

Я очень надеюсь, что Автор, хоть и обиделась, читает эту ветку. Что хочу сказать - надо проанализировать - где, чего и как, поменять что-то и в себе и начать менять в ребенке. Не ждать быстрых результатов. Может и правда, фильмы, книги, мультики подбирать. Искать контакт и понять мотивы. Работы много и это уже не первый звоночек, это уже вырастает, поэтому - надо.

p.s. Боюсь, бедная кошка подумала: "Лучше б я замерзла на censored.gif , чем вот так"...

Вы знаете, когда жили в своем доме, держали свинок, курочек, кроликов. Ну, понятно же куда они шли. И жуков колорадских давили с изощренным удовольствием. Тем не менее - ловила дочь рыбу с соседом (лет 5-6), поймали черепаху, которая в этом ставке жила. Приволокла, попробовала накормить. Я говорю "А детки, наверное по маме плачут..." И быстренько мы ее понесли в родной ставок. Хотя, когда видела постороннюю свинку, говорила "Вот бы ее к нам". "Зачем?". "Как зачем? Зарезали бы наделали мяса, сала, колбасы". Я было ужаснулась фразе, но потом поняла, что свинка - это еда, а вот котики, собачки, ежики, ужики, хомяки - это питомцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

  Я, как мама, можно? Когда моему сыну был 1 год, купили ему щеночка, беспородного, просто знали , что крупная собака из него не вырастет. И в подмышках он его таскал, и наваливался всем телом, и наступал. Но ребенок был мал еще на тот момент, и словами ему ничего нельзя было объяснить. Так что Тимка, уехал жить к Деду Морозу,

Как у вас всё просто. Как можно купить щеночка годовалому ребёнку? eek.gif Какая цель-то была? Годовалому ребёнку лучше показывать животных на картинках, в зоопарке, или сводить в гости к знакомым у которых есть животные, но не давать ему в руки живую игрушку. Думаю купили за копейки и по-этому не жалко поиграть и избавиться. Отдали бы тысяч 30, тогда не возникло бы желания позволять так с ним обращаться. Бедные собаки, сволочи хозяева, которые разводят собак бездумно и отдают кому попало за копейки. Но это уже другая тема.

Я когда продаю щенков, то так переживаю, когда в новых их семьях дети маленькие есть. Иногда меня спрашивают, правда ли лабрадоры безобидны для детей. Я всегда говорю, что кусают запросто и сильно. Пусть думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот, хоть убейте меня, ребенок в 4,5 года всё вполне прекрасно осознает. Не надо делать из пятилетки - младенца. У меня мальчику два с половиной - он понимает, а тут почти в два раза старше - нет?! Ой, вряд ли...
Детки все очень разные. Мой с двух лет строит прекрасные последовательные цепочки. А я, например, до сих пор дальше своего носа не вижу. Девочка эгоистична, да. Возможно потому, что в садик не ходит. Если честно, я вообще уверена что в домашних условиях всесторонне развить ребенка очень сложно, все равно нужен и детский коллектив, и педагоги. Я двумя руками за детский сад, даже если у родителей есть возможность самим с ребенком сидеть.

Конечно, к психологу сводить надо. Потому что какой-то внутренний напряг у ребенка очевиден. НО делать из девочки монстра-маньяка не стоит. Я ходила в репу к автору, там много лишнего-нехорошего понаписали, конечно. Все-таки это ребенок, а не Чикатило. Если сейчас грамотно купировать ситуацию, то все будет хорошо.

Как у вас всё просто. Как можно купить щеночка годовалому ребёнку? 
Мой с рождения растет среди кошек-собак-хомячков. Если не оставлять годовалого ребенка и щеночка один на один, следить за их общением, то ничего страшного с щеночком не приключится. Главное - контроль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын рос в доме с кошками, собакой, попугаями и прочей живностью. Но у него в возрасте лет около двух-трех тоже наступил момент, когда он начал вести себя с животными неправильно.

Например, наступал кошке или собаке на лапу и медленно давил все сильнее. Или тянул за ухо, увеличивая усилие. Пробовал и садиться на кошку. Тогда же он вдруг начал кусаться и больно впиваться пальцами в тело — именно с намерением причинить боль.

Все это быстро прекратилось, когда отец наглядно ему объяснил, что чувствуют другие — просто проделал все то же самое с ним. Разумеется, очень аккуратно и дозированно — но достаточно чувствительно, чтобы сын почувствовал именно боль и ощутил на себе, что такое беспомощность. Не со злом и не в наказание, нет. Просто спросил — "Хочешь почувствовать, что чувствует кошка, когда ты наступаешь ей на лапу или тянешь за ухо? Или мама, когда ты ее кусаешь или щиплешь?" Малый кивнул с явным интересом. Потом, после получения собственных неприятных ощущений, надолго задумался и несколько дней задавал разные вопросы "по теме". Но кусание и щипание прекратились навсегда, как и мучительство животных.

***

Мне думается, что вполне возможен и вариант, уже озвученный кем-то из форумчан: ребенок решил, что если здорового котейку сразу отдают, то нужно, чтобы эта кошка оставалась больной и несчастной, тогда ее не отдадут.

Уверена, что пока девочка не подрастет — животных в доме быть не должно. Ее интерес к смерти не совсем нормален и необходимо исключить возможность дальнейших экспериментов девочки с живыми существами. И, как многие говорили — нужна консультация детского психолога.

***

Из жизни: один мой друг в детстве убил котенка. Ему было около 5 лет, он сидел на даче в песочнице, а котенок шел по каменной дорожке. Друг рассказывал это с мучительным выражением лица: "Шел он как-то так... нагло! Помню, что меня это жутко разозлило, я его схватил, ударил о бордюр, а потом растоптал. А потом вдруг стало так страшно... и очень стыдно, и невыносимо жалко этого маленького котенка. Я тогда впервые захотел умереть сам, чтобы никогда не помнить этой картинки — маленький кровавый комочек на каменных плитах, и это сделал — я".

Сейчас ему 48 лет, нормальный мужик, нормальная семья, две дочки. По образованию биолог, в доме всегда есть животные — собаки, кошки, рыбки. В садизме не замечен. Говорит, что в биологию его привело именно это мучительное детское воспоминание об убитом ни за что ни про что котенке.

Как отреагировали на его детское убийство родители и узнали ли они об этом вообще — не знаю, врать не стану. Рассказывал он мне эту историю очень давно, когда мы с ним познакомились на вступительных экзаменах на биофак.

***

Не думаю, что стоит категорически лишать ребенка Новогодних праздников. Это не поможет вам наладить контакт с девочкой. Она только обозлится и замкнется, тогда выяснить причины ее поведения будет значительно труднее. А без выяснения причин вряд ли коррекция ее поведения будет успешной.

Тихо радуюсь, что меня миновала чаша сия — увидеть, как твой ребенок хладнокровно выясняет, насколько хрупка жизнь слабого существа. Не знаю, что делала бы. Боюсь, что была бы очень непедагогична. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Конечно вы правы. Я принесла щенка и сразу посадила его манеж к сыну, а самого сына заставила кормить и убирать мелкие неприятности за ним, а сама унеслась... на шопинг.

Они жили в разных комнатах, общались, только под моим присмотром. Когда я поняла, что не могу отучить сына от слишком жестких игр, начала искать куда пристроить щенка.

Думаю, Вы были готовы ухаживать за этой кошечкой и нести за нее всю ответственность. Или Вы бы выкинули ее, если бы у дочки пропал к животному интерес?

Еще скажите, что я его убила. Отдала в хорошую семью, человеку с которым выросла вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в 6 лет видела обгоревшего котенка, мертвого. Ходила страдала, все интересовалась, кто - же это сделал ? Мне показали этих ребят, ну для меня они были очень взрослыми 10 - 11 лет. И я их жутко ненавидела. Всегда когда встречала их, вспоминала этот случай.

А на сегодняшний день их всех давно нет в живых, и все закончили плохо. В чем я и не сомневалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, всю ветку не читала. И не буду, скорее всего.

Когда мне было лет 5-6, я как-то раз случайно зашла на общую кухню (мы жили в общежитие). Там две газовые плиты стояли рядом, промежуток - сантиметров 25. В нем какой-то хлам напихан, коробки картонные. И мальчик, примерно моего возраста, сидит на кошке и смеется. Я орала и била его, прибежали взрослые. Я до сих пор помню глаза кошки - остекленелые, мертвые глаза.

______

У меня кошки всегда в доме есть. Когда родилась доча, кошаня даже иногда спала с ней в кроватке, в ногах. Года в 2-3 дочка начала было обижать кису (трепать руками). Я тоже волновалась по этому поводу. Наказывать физически - бессмысленно. Просто сказала доче, что если она обижает кису, значит, кошка ей не нужна. Тогда отдадим её (кошку) в хорошие руки. И всё, теперь она Васёну холит и леет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Прошу вас не обижаться на мой пост, но я правда не могу сдержаться и не написать, сочувствую вам от всей души.

Вашего ребенка нужно показать хорошему психологу ( для начала, вопрос о необходимости психиатра пока, мне кажется, не стоит) – здесь явно видны причины зарождения асоциального поведения и немотивированной жестокости. В таком возрасте дети должны прекрасно понимать, что такое больно – не больно, живое неживое. Здесь же явно преследуется цель сделать именно больно и именно живому существу – котейке той несчастной, а самое главное вам. Она делает больно и наблюдает мучения, вы не находите, что это уже немного не « залюбить до смерти», как опрометчиво написала какая-то дама здесь?

Вспомнила страшную историю , когда детки вот так наблюдали за мучениями животных, а родители вот так же рассуждали – мол « любит до смерти», ребенок не понимает что такое боль и.т.д, а потом они из любопытства вскрыли черепную коробку другой девочки, а начиналось все именно так.

Я понимаю вашу боль сейчас, и страшно когда чувствуешь неприятие к ребенку своему, но вы должны преодолеть это и убить в зародыше проявления этого поведения, потом может быть поздно.

Здесь много реплик ответов было на ваш пост, и я не претендую на истину в своем мнении, но не слушайте тех, кто говорит, мол перерастет, мой тоже такой был, а сейчас прям светиться добротой к миру и животным. Это вранье. Уверенна, что нормальные люди из таких детей вырасти не могут, я в детстве в таком возрасте прекрасно понимала, что живое - его нельзя обижать. Нормально, когда за ухо или хвост дергают в таком возрасте, и да - это поведение достаточно изменить разговором и перерастанием, но не замучивание до смерти и вытыкание глаза мамы намеренно.

Изменено пользователем Демо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кошка, мучила бы любую другую живую тварь или эксперимент с глазом мамы продолжила. У ребенка явный интерес к знаниям – понять, что такое мучение и смерть. Мучение на маме, смерть на кошке.

В доме живет 96–тилетний человек. Мучается и скоро (это неизбежно) умрет.

Горчица, у ребенка имеется постоянный контакт с бабушкой? Я лично не знаю историй, где на столько пожилые (96!) И лежачие люди не жаловались бы вслух о своих мучениях и скором конце.

Исправлю ошибку. Бабушка не лежачая, от чего то мне так показалось. Но это все равно не меняет картины. В этом возрасте пожилые люди всегда жалуются и говорят о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, но старалась не вступать в дискуссию, потому что не определилась.

Упомянула о проступке своей подруги в детстве- тут же последовало сравнение с маньяком. В том- то и дело, что не все становятся маньяками.

А женщин- маньяков, кроме Салтычихи из крепостного права и какой- то венгерской графини я не вспомнила.

Наверное, есть дегенератки, только есть ли по ним исследования? Я бы почитала.

И вот сегодня боюсь, вызову неприятие своей точкой зрения.

Дело в том, что посмотрела телепередачу про молодую семью и показали девочку этого возраста. Я- то уже подзабыла и увидела, как она говорит, как играет такой ребёнок.

Девочка всё- таки ещё мала. Тыкать маме в глаз? Это могло быть неосторожной попыткой поиграть или не рассчитанным движением.

Насчёт кошки. Но ведь ребёнок пришёл к матери, когда кошке стало плохо? Она не сказала, что кошка сдохла, а сказала, что она " делает так"- и показала.

Мать точно знает, что кошку убивали целенаправленно? Девочка снова чего- то не рассчитала и испугалась, пришла к маме. А не задавила животное до конца и потом заупиралась- мол " не знаю, она сама."

Лично мне думается, что девочку мало любят. Её как бы награждают лаской за что- то, но по сути, матери не до неё.

С девочки требуют, но не доходчиво объясняют, КАК НАДО поступать.

Возможно, это особенность девочки. Не станет она мучительницей животных. Может, не будет их держать у себя дома, помня, что общение с ними всегда заканчивается для неё плохо?

Не все же умиляются усатым- полосатым.

Некоторые вон изначально ненавидят детей, и ничего, живут и проповедуют свои идеалы.

А отторжение дочки от матери уже просматривается. С 4-х летним ребёнком мама уже не может говорить, не хочет общаться. Ну умно это, объясните?

Через некоторое время мать пожалуется на жестокую дочь, которой наплевать на слёзы матери, равнодушную и жестокую. И причина для мамы будет в том, что девочка с младенчества мучила животных.

Думаю, не в этом причина. Причина в нелюбви к ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Мой с рождения растет среди кошек-собак-хомячков. Если не оставлять годовалого ребенка и щеночка один на один, следить за их общением, то ничего страшного с щеночком не приключится. Главное - контроль! 

У меня оба родились при собаках. Может по-этому они к собакам относятся , как к чему-то обыденному, ну погладят, потреплют и всё, это для них привычная вещь, не игрушка. Скорее закроются от собак в комнате, чтобы они играть не мешали, чем сами будут к ним приставать. Есть разница, когда собака в доме и ребёнок растёт при этом ,раз уж так получилось, и взять щенка именно для ребёнка годовалого как игрушку. Зачем ? Времени что ли лишка у родителей и забот с таким маленьким ребёнком мало?

УмаТурман

   Девочка эгоистична, да. Возможно потому, что в садик не ходит. Если честно, я вообще уверена что в домашних условиях всесторонне развить ребенка очень сложно, все равно нужен и детский коллектив, и педагоги

Я тоже считаю, что отсутствие постоянного общения с ровесниками в коллективе влияет на развитие не лучшим образом. Пусть в группе детей есть и те кто слабее и те, кто агрессивнее, но это только способствует развитию комуникабельности. А если ребёнок почти всё время проводит со взрослыми, то это на него всё равно давит. Пусть даже это родные, любящие , ласковые,люди, но для ребёнка они главные, которые могут им командовать и требовать чего-то всегда. Не удивительно, что ребёнку хочется быть тоже для кого-то "главным". Хотя бы для кошки. Не хочет кошка играть, убегает, тогда можно применить к ней какие-то меры воздействия, тем же одеялом прикрыть и удерживать. Вобщем быть для кошки "повелителем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие проблемы не вчера появились... Еще Пифагор говорил - Со строгостью накажи своё дитя, виновное в убийстве насекомого - с этого начинается человекоубийство. (Не ручаюсь за дословность цитаты).

И не в том, дело, что из девочки маньячка-убийца вырастет, это настолько маловероятно, что и обсуждать не стоит. Но ведь мучить можно не только физически! И вполне вероятно может проявиться моральная жестокость, когда ребенок вырастет.

Здесь налицо нарушения в эмоциональной сфере. Даже термин есть такой -"эмоциональная тупость" (это не оскорбление, а именно медицинский термин).

Я не специалист, но мне кажется, что девочка недолюблена и связь с матерью, обычно очень прочная в таком возрасте - нарушена. В 4,5 года ребенок уже все понимает, не нужно надеяться, что перерастет и все нормализуется. Ненормально это.

Здесь многие говорили уже о необходимости обращения к специалисту. Я тоже так считаю. Потому что девочка знала, что поступает плохо (ранее давила ногой, наступала) и приготовилась (взяла одеяло и накрыла кошку). Значит, спонтанность отсутствовала.

Сил автору, и ни в коем случае не пускать ситуацию на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда читала эту историю у меня внутри какой то животный ужас возник, не выношу когда мучают и издеваются над беззащитным существом. И в 3 года и в 5 задумывалась о смерти, но мне и в голову не приходило кого-то жизни лишать, смотреть как будет умирать животное, бабочка, жучок. Родители с детства учили что надо ценить жизнь, беречь ее. Очень пугает такое поведение девочки, правда. Автор, обращаюсь к Вам, очень прошу отдайте пожалуйста кошечку кому-нибудь. У меня нет детей, поэтому советы давать не могу. Но я бы изолировала кошку от ребенка, и девочку от кошки, иначе, опять же, как мне кажется, добром эти эксперименты не кончатся (для последней уж точно). cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассказала о ситуации своему мужу. Он хмыкнул, и:

- Мама так легко пишет: "Хорошая была кошка, только орала. Взяли безголосую, бедную, больную."

У меня у знакомых был точно такой подход к животным. Первая кошка, кстати купленная задорого, не устроила - отдали знакомым, живущим в своём доме и взяли собачку. У собачки оказался какой-то дефект с пищеводом, и хоть трёхлетний сын к ней привязался - усыпили, очень "деликатно объяснив проблему"

Потом взяли кошку, уже здоровую. пожила она с ними немного, и приготовились к пополнению семейства. А кошка случайно выпала из окна, поломалась, усыпили.

Родили себе близнецов, один послабее, постоянно болеет, мама в больнице, папа дёрганый.

А потом мне этот знакомый рассказывает: "Я не знаю, как относиться к своему пятилетнему Денису! Он маньяк будущий, он убийца!

Малой опять заболел, тот спокойно, понимаешь, спокойно!!!! - говорит: "Давайте его усыпим!"

Это нормально?"

И я ответил, что в вашей семье это более чем нормально!

Я тоже считаю, что когда одну кошку можно поменять на другую, вместо выяснения причин - ругань, и ребёнка не могут поцеловать, потому, что тот не может понять свой проступок... вырастет жёсткий человек.

Даже мужа нельзя воспитывать "презрением и молчанием", а что происходит в душе малыша, которого мама любит не просто так, а за что-то, мне и представить страшно.

Лично мне думается, что девочку мало любят. Её как бы награждают лаской за что- то, но по сути, матери не до неё.

С девочки требуют, но не доходчиво объясняют, КАК НАДО поступать.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не психолог, но некоторые комменты в твоей репе, Кать, относительно Махи и словечки - это аут полный. Эй, животнолюбы, я все понимаю, у меня тоже котэ есть, но языки свои прикусите немного, вы не про подростка говорите, а про четырехлетку.

Пример относительно меня (это к слову, что маньяки вырастают и садюги из таких).

Мне было больше 4, раз я сама этот случай запомнила. Лет 5-6 наверное. У нас всегда жили коты. Я с ними играла, пеленала, дразнила (ну все по списку, как любой нормальный ребенок). Но однажды мне пришла в голову шальная мысль - подержать кота над включенной газовой плитой.

Я помню эту мысль, слышите, сама помню! Но не было у меня умысла сделать коту больно, чтобы он орал, мучился, тем более я не хотела его убить!

Меня просто раздирало жуткое любопытство, как он будет реагировать, если увидит под собой зажженный газ?

Хорошо в кухню вовремя вошла мама (представляю, что она подумала, наверное, что я по меньшей мере котоедка-извращенка). В общем кота вырвала из рук, поругала, объяснила, ЧТО могло произойти.

Товарищи, мне в голову не приходило, ЧТО МОГЛО произойти. Я не была дегенератом, я была адекватным, неагрессивным и очень послушным ребенком.

Сейчас я не маньячка (я за свою жизнь ни с кем ни разу не подралась, а убивала разве что комаров и мух).

Так что психологи, умерьте свой пыл, оценки человеку может давать только специалист.

Кать, а кису жаль конечно, просто не время пока заводить животных вам. Года через 3 - уверяю, Машке этого и в голову не придет.

ПТ: Дуся, лучше не конченная, а глупая, так как-то дура сразу весомее звучать начинает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Поддерживаю. Всем тут плюющимся ядом - пойдите подышите свежим воздухом!

Горчица прошу тебя не лишай ребеночка Нового Года и подарков. И никогда не игнорируй ребенка, ребенок должен знать что ты его любишь всегда, и он может рассказать все что у него на душе, и ты не будешь от него шарахаться, а поможешь справиться.

Лелька

Я вот тоже мужу рассказала историю. и наказание которое за этим последовало.

На что мой муж мне сказал, что если бы он был отцом девочки, то летела бы та кошечка....

Иш чего не хватало, Чтоб из за кошки ребенка били. ( он у меня противник телесных наказаний)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька,

Лично мне думается, что девочку мало любят. Её как бы награждают лаской за что- то, но по сути, матери не до неё.

С девочки требуют, но не доходчиво объясняют, КАК НАДО поступать.

Согласна.

А я не согласна. Неужели вы в самом деле думаете, что мама, которая по каким-то своим обстоятельствам недостаточно уделяет внимания ребёнку, - не любит его? Автор - не наркоманка, не алкашка, не гулящая... За дочку беспокоится (иначе вопрос на форуме не поднимала бы), за кошку тоже... С чего это у неё девочка недолюбленная?

Для меня самой это больная тема. Я свою Настюшу воспитываю одна, и кто-то тоже может заявить, что я недостаточно внимания ей уделяю. Действительно, злыдня какая: посадила ребёнка за рисование/книжки/мультики, прикормила вкусненьким, а сама уткнулась в компьютер зарабатывать деньги... Или того хуже: на ФМС трепаться. И автор туда же: недолюбила, видать, дочку, внимания мало детке даёт, ужас ужасный... А вообще, если на то пошло, понятие "достаточное внимание" очень растяжимое... Кто-то может определить точные границы достаточного внимания? Я - нет.

Кстати, о кошке... Горчица писала уже, что кошка, мягко скажем, страшненькая... Окрас обычный, ушки лысые, с голосом вот проблемы... Много ли желающих на такую найдутся? Со всего нашего форума я лично знаю только одного человека с настолько большим сердцем, который смог взять в дом чужое страшненькое и проблемное животное. Да ещё не поленился приехать за ним в другую страну, ибо пожалел. Зато осуждающие могут уже в колонны выстраиваться.

Да, найти кошечке добрых хозяев - это наилучший вариант. А если не получится у автора пристроить кису - тогда что? Снова будем говорить, что она из садистских побуждений держит в доме несчастную больную кошку для исполнения нездоровых прихотей своего ребёнка? smile.gif Она, на минуточку, взяла в дом эту кошку потому, что пожалела её такую. А из неё и её дочки уже монстров сделали... Значит, надо думать, как примирить малышку с кошкой, и следить за безопасностью животного во все глаза.

Златовласка,

оценки человеку может давать только специалист.
Верно. И то - даже специалист может ошибиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, простите, не читала всю ветку, не могу. Мне импонирует ваш трезвый, адекватный взгляд на проблему.

На мой взгляд, кошку пока стоит убрать, зачем лишний раз провоцировать ребёнка? Она может "убежать к другой девочке, которая не будет её обижать". С дочкой поговорить и не раз. Но всё-таки ей и пяти лет нет, что ж сразу ребёнка в будущие преступники записывать? (вопрос не к Вам, а в ветку) Кто точно скажет, что творится в голове 4-х летней девчушки, какие у неё были мотивы?

Не нужно наказывать новогодними праздниками, это разные вещи. И ещё, где-то я умную вещь прочитала: нельзя говорить ребёнку "ты плохой, жестокий", т.е. давать характеристику; надо: "ты поступил плохо, жестоко" - поступок можно исправить, искупить, а натуру нет.

А психологу хорошо бы показать, только стоящему, в котором вы уверены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

С дочерью почти не разговариваю весь день, только про еду и т.п. по ситуации. Не ласкаю, не играю. Мне и правда очень неприятно на нее смотреть и говорить ей что-то доброе.

Вот это меня убило. Она совершила проступок. да , но ей 4 года и отворачиваться от нее это не показатель любви. cry_1.gifhmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чудесное создание, отворачиваться от ребёнка в такой ситуации - это показатель эмоций мамы, а любовь здесь вообще никаким боком не встала. Любит Горчица свою дочку, любит. Не убивайтесь так сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×