Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Сика

Да я знаю. А у ребенка автора к тому же довольно ограниченный социальный опыт. Я к тому писала, что автор искренне пожаловалась на то, какие чувства у нее вызывает ее ребенок после этого поступка. Вот я и говорю, что с себя начинать нужно, не отвергать ребенка, а разбираться в причинах и устранять их. Поступок - лишь плод ошибок воспитания. На месте мамы я бы этот звоночек рассматривала не как проявление жестокой натуры ребенка, а как показатель неправильного подхода к воспитанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька,

drinks_cheers.gif

Если же вы даже сутками работая, находите время выслушать дочь, знаете её проблемы, проводите с ней то время - которое можете, и в эти периоды не требуете от неё солдатской дисциплины - вы хорошая мать

Да, я согласна, что просто нужно знать чем живет и дышит ребенок, находить время для общения. Не нужно круглосуточно заниматься и ежесекундно уделять внимание. Детям, как воздух нужны теплые отношения.

И, по моему глубокому убеждению, ребенок должен знать, что мама всегда его поймет и объяснит, почему так можно, а так нельзя, потому что мама все знает smile.gif. А не просто наорет, ударит еще и обзовет разными словами.

Сика,

и в 4 года она так же не осознавала и не понимала многие вещи. Иначе не может и быть. Может она знала, что кошечек бить и садиться на них нельзя, а вот про что-то другое и не знала, и может даже совершала какие-то поступки необдуманные

Согласна с Вами. Я вот вспомнила, что моя дочка в 3 с половиной года в большом супермаркете просила, чтобы я ей купила Киндер-сюрприз. Я в тот супермаркет забежала со своей подругой и с нашими детками (не помню, что мы хотели купить), но там была такая очередь, что мы сразу пошли на выход, ничего не купив.

Естественно, я дочке отказала. И вот когда мы вышли на улицу, моя дочка достает из кармашка этот Киндер и говорит, что она его возле кассы взяла. У меня были вот такие глаза eek.gif У подруги тоже. Дочка ни в чем никогда не нуждалась, сладкое никогда я не запрещала, дома постоянно лежали конфетки на видном месте в вазочке.

Короче мы в два голоса с подругой объяснили, что так нельзя и бла-бла-бла, что маму могли забрать в милицию, что брать чужое нехорошо. Сказали, что правильно было бы вернуть это в магазин, но охранники могут нас теперь задержать, поэтому мы разделили этот несчастный Киндер между детьми.

Дочке 12 лет, она до сих пор это помнит. Вот вчера с ней разговаривали, она как раз вспоминала. Говорит, мама, так мне захотелось тогда это яйцо, удержаться не могла, хотя знала, что нельзя.

Если что, сразу пишу, не выросла она у меня клептоманкой и воровкой после этого случая.

rolleyes.gif

Еще хочу дописать, про почему не вернули Киндер. Вы знаете, я поняла, что ребенку стало стыдно и она так больше не сделает. И я действительно не хотела подвергать ее еще большему стыду и порицаниям от чужих людей в магазине. Я посчитала тогда и до сих пор считаю это правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакала, когда читала.

Мне кажется,Горчица, вам самой не справится. И так на вас слишком много всего. Обратитесь к психологу может? Или позвоните по телефону доверия, бесплатно проконсультируетесь?

Только что подумала, что возможно, дочка таким образом пытается обратить на себя внимание матери? Ведь у мамы полно забот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Поэтому я и писала, что детский психолог - оптимальное в данной ситуации, не потому что девочка не нормальна, а потому что мама, по всей видимости, не может найти к ней правильный подход.

Детский психолог не всегда в помощь, а то и во вред бывает. А я вот считаю, что в данном случае, если и ребенку нужен психолог, то по другому поводу (а вообще он не нужен). И то в роли психолога лучше маме побыть. Постараться просто понять своего ребенка.

А если по конкретному инциденту, так у нас в кабинете психолога должны тогда оказаться большая часть детей страны в таком случае laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю, что в данном случае, если и ребенку нужен психолог, то по другому поводу. И то в роли психолога лучше маме побыть. Постараться просто понять своего ребенка.

психолог нужен не ребенку, а маме. Ребенок ситуацию не разрулит, только мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

мама, так мне захотелось тогда это яйцо, удержаться не могла, хотя знала, что нельзя.

Вот именно, она-то знала но все равно о последствиях просто не подумала, не осознала и не понимала, к чему это все может привести. Зато потом поняла, на всю жизнь.

Игоревна

психолог нужен не ребенку, а маме. Ребенок ситуацию не разрулит, только мама.

Я как не гляну какую нибудь тему, везде суют и советуют этих психологов laugh.gif

На самом деле, психолог тут никому не нужен (мода чтоль такая на психологов этих?). Ну разве что тем, кто уж очень настойчиво утверждает, что он просто необходим, и кто считает этого конкретного 4-х летнего ребенка, извергом, садистом и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну а что плохого в детском психологе? К сожалению, в России очень многие психологию за науку не признают, ну или просто сторонятся, считая, что психолог нужен, если только уже совсем приперло и "крыша" дала трещину. Это не так. Психолог - не врач, он не лечит психологические отклонения (лечит - психиатр), а психолог - это человек, который может помочь прежде всего подсказать какие-то инструменты взаимодействия с данным конкретным ребенком. К сожалению, не все родители способны самостоятельно найти верный подход к своим детям, т.к. многие ориентируются на себя - вот я же такой, я реагирую так, значит, и он такой же, как я. А ведь дети могут родиться совершенно непохожими на своих родителей.

так у нас в кабинете психолога должны тогда оказаться большая часть детей страны в таком случае

И это было бы прекрасно! Более того, неплохо бы там оказаться и большинству взрослых smile.gif

Детский психолог не всегда в помощь а то и во вред бывает.

У вас есть конкретные примеры из жизни, когда детский психолог был во вред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

  На что мой муж мне сказал, что если бы он был отцом девочки, то летела бы та кошечка....

Иш чего не хватало, Чтоб из за кошки ребенка били. ( он у меня противник телесных наказаний)

Летела это как? Не додавили, так в окно бы выкинули? Замечательная позиция для противника телесных наказаний. Что мы тогда о 4-летнем ребёнке рассуждаем, понимает-непонимает, если взрослый человек телесные мучения кошки вообще не принимает всерьёз.

Не так опасно для развития ребёнка наказание, куда опаснее, если он убивает или мучает животное и это ему сходит с рук.

Конечно наказание должно быть адекватным и своевременным. Мне кажется такое долгое и обидное наказание, как лишение праздника, любить и жалеть животных не научит. Более того ребёнок эту кошку бедную вообще может возненавидеть всерьёз.

Лично я бы не отходя от кошки, нашлёпала бы по рукам и лекцию бы прочитала о последствиях, которых чудом удалось избежать. Ну и к кошке бы запретила подходить. Этого достаточно я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И это было бы прекрасно! Более того, неплохо бы там оказаться и большинству взрослых

А я вот не люблю психологов. Взять хотя бы нашу школьную... После собеседования в школе перед приемом туда, которая проводила школьный психолог, моя дочка в школу вообще не хотела идти.

Так что психолог - это не панацея.

И правильно вы сказали, это не врач. Но поломать человека может, и даже еще больше его забить.

Психолог-психологу рознь.

Поэтому не стоит торопиться бежать, как мне кажется туда. Здесь проблема вполне решаема и без психолога.

У вас есть конкретные примеры из жизни, когда детский психолог был во вред?

Да. Ну хотя бы наша школьная психолог. Её дети боятся и не только дети но и их родители laugh.gif

И в саду у нас (где я работала) была очень несдержанная психолог. Она одну девочку до слез довела это случай я конкретно знаю, скорее были и другие, не говоря уже о том, как она с детьми общалась... А еще где-то в частном центре работала. Представляю как она всем нуждающемся помогла. music_whistling.gif

Тут еще знать нужно, к кому обращаешься. И то, думаю когда есть реальные и запутанные проблемы в которых самому трудно разобраться и решить.

А тут очевидное и вероятное в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не до давили, так в окно бы выкинули? Замечательная позиция для противника телесных наказаний. Что мы тогда о 4-летнем ребёнке рассуждаем, понимает-непонимает, если взрослый человек телесные мучения кошки вообще не принимает всерьёз.

наталиша , а думаю, он имел в виду, что даже за такой поступок ребенка бить нельзя. Просто многие изъясняются коряво, и понять что они имели в виду довольно трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

а то и во вред бывает.

Простите, но чем может навредить беседа специалиста с ребенком?

А если по конкретному инциденту, так у нас в кабинете психолога должны тогда оказаться большая часть детей страны в таком случае

Где вы находите и видите такое количество жестоких детей? eek.gif Среди моего окружения, к счастью нет ни одного. Я иногда про такие случаи только по телевизору слышу.

Что касается истории с украденным киндером, я здесь тоже не вижу трагедии большой.

о последствиях просто не подумала, не осознала и не понимала, к чему это все может привести. Зато потом поняла, на всю жизнь.

Именно. РОебенок захотел и взял, не подумав о последствиях. За это я б тоже не била, просто спокойно поговорила бы.

везде суют и советуют этих психологов

(мода чтоль такая на психологов этих?).

Я ни разу в жизни не сталкивалась с психологами, но в конкретной ситуации он необходим. Когда вопрос касается жестокости по отношению к людям или животным, здесь нужно действовать без промедлений, чтобы купировать проблему в зародыше.

наталиша

Не так опасно для развития ребёнка наказание, куда опаснее, если он убивает или мучает животное и это ему сходит с рук.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Психолог-психологу рознь.

Безусловно. И именно в школах и детсадах, имхо, по большей части работают НЕквалифицированные психологи, потому как специалист на такую зарплату, увы, не пойдет. Искать надо именно хорошего психолога, да, он стоит недешево, но он реально может помочь во многих случаях.

А есть такие псЫхологи, которых и самих надо к психиатру. Некоторых вообще к живым людям подпускать нельзя. Но это в любой профессии так - есть недоучки, а есть звезды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вопрос касается жестокости по отношению к людям или животным, здесь нужно действовать без промедлений, чтобы купировать проблему в зародыше.

Это так. Но боюсь, что родители лет с 7-ми многое о своих детях уже не знают. Поэтому хорошо бы закончить азы воспитания до школы.

Помню себя в детстве: где лазили, откуда прыгали? Я дважды чуть не свернула себе шею на горке, всегда таскали "спасать " птенцов, не научившихся летать. Носили по квартирам найденных котят: " тётенька, а вам котик не нужен? " Потом где- нибудь оставляли найдёнышей и забывали о них.

Мучителями мы не выросли, я даже плакала в детстве от сказок. что читали по радио. Но в общем, некоторое хладнокровие присутствует.

smile.gif

Сын был нежным домашним мальчиком, физически не мог ударить животное или даже приятеля. Обычно сам ходил в обиженных.

Стал повзрослее- и выбрал трудную мужскую работу, связанную с кровью и смертью. Ничего не известно пока. Матери нужно наверное исключить животных из близкого круга общения и просто гулять, читать, делать поделки с девочкой.

И разговаривать, много, на разные темы. Не назидательно, а просто. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Простите, но чем может навредить беседа специалиста с ребенком?

Я кажется внятно написала, что психолог психологу рознь и нужно еще найти этого хорошего специалиста. wink.gif Чтобы не сделать еще хуже. Я то примеры знаю.

Где вы находите и видите такое количество жестоких детей?

А где вы видите жестокого ребенка? Это ВЫ так считаете, я же вижу вполне нормального ребенка, таких как девочка автора достаточно. Кто-то усы обрезает кошке, кто-то на хвост прищепки цепляет. И о как это ужасно, но так поступают многие дети. И в моем детстве так же поступали... Ну как объяснить то еще, что такое свойственно многим деткам, которые еще не все, как ваша вундеркинд, понимают wink.gif

Я иногда про такие случаи только по телевизору слышу.

Про какие такие? Что ребенок не подумав сел на кошку? Или все же про то, как закидали камнями обдуманно, или порезали и т.д.? Так это уже делают детки постарше, как раз многие осознанно...

Именно. РОебенок захотел и взял, не подумав о последствиях.

Так же и с кошкой, ребенок положил одеяло и сел, ну не подумала о том, что кошка может умереть от этого...

Когда вопрос касается жестокости по отношению к людям или животным, здесь нужно действовать без промедлений, чтобы купировать проблему в зародыше.

Можно и без помощи психолога в конкретном случае. Девочка скорее уже на своем опыте убедилась, что сделала плохо и не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

   Короче мы в два голоса с подругой объяснили, что так нельзя и бла-бла-бла, что маму могли забрать в милицию, что брать чужое нехорошо. Сказали, что правильно было бы вернуть это в магазин, но охранники могут нас теперь задержать, поэтому мы разделили этот несчастный Киндер между детьми.

Разделили и съёли? Других детей сделали "соучастниками". Смысл объяснять? что правильно отнести, но не сделать этого?Уж лучше бы выкинули этот несчастный Киндер, если побоялись вернуть. На месте вашей подруги я бы не позволила своим детям угощаться шоколадкой, украденной другим ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Если воспитание ограничивается только наказаниями и поощрениями, то это просто дрессировка. Таким образом можно добиться только желаемого поведения, но развить душу, эмоциональную сферу психики ребенка не получится.

Ну отлупила, ну наорала, говоря о том, как ребенок неправ, - и что? Ребенок поймет лишь то, что кошку мучать нельзя, потому что мама орет и бьет. А лишая Нового года, мама может добиться лишь того, что ребенок возненавидит кошек. Этого ли нужно добиваться? Или все же нужно постараться донести до ребенка, что кошка живая, что она испытывает боль, что она тоже хочет жить и т.д.? Вот и нужно подобрать такие слова, такие методы (чтение книг, совместный просмотр фильмов, создание проблемной ситуации, типа: кошка от тебя ушла, она боится и др., тут нужен индивидуальный подход), чтоб ребенок это понял, чтоб он пожалел кошку, чтоб он решил для себя, пусть молча, в душе, что никогда в жизни не обидит ни одно живое существо.

Разве наказанием можно добиться такого результата? Наказание может лишь искупить вину, которую ребенок может быть почувствует. А почувствует ли, вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А где вы видите жестокого ребенка?

Вижу именно жестокость, и даже мать это понимает!

Одно дело, когда ребенок за хвостик дернул, расшалившись, или

усы обрезает
, хотя это тоже не айс, и другое, когда животное бьется в агонии и ходит под себя. Что это, если не жестокость???

eek.gif

Это ВЫ так считаете

И не я одна, заметьте! Многие в ужасе от поступка ребенка.

но так поступают многие дети.

Мне, к счастью, такие дети не встречаются, по крайней мере среди моих друзей и знакомых нет такого ни одного.

И в моем детстве так же поступали

А в моем нет! Я что на марсе живу?

не все, как ваша вундеркинд,

Прекратите, пожалуйста, передергивать. У меня абсолютно обычный ребенок, и ни разу не вундеркинд. Но животных любит, даже иногда больше, чем нужно!

wink.gif Всех тащит домой, накормить-выкупать-вылечить.....

Про какие такие?

Когда кошку живьем жгут и на телефон снимают. Лично у меня истерика начинается, и вопрос, КАК можно обижать это слабое беззащитное существо? Для меня это за гранью понимания.

ребенок не подумав сел на кошку
Реьенок не случайно сел..... Он наблюдал, как кошечка умирать будет.

Так же и с кошкой, ребенок положил одеяло и сел, ну не подумала о том, что кошка может умереть от этого...

Мы говорим о разных вещах....

Девочка скорее уже на своем опыте убедилась, что сделала плохо и не так.

Дай-то Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп:

Лесной зверек

Короче мы в два голоса с подругой объяснили, что так нельзя и бла-бла-бла, что маму могли забрать в милицию, что брать чужое нехорошо. Сказали, что правильно было бы вернуть это в магазин, но охранники могут нас теперь задержать, поэтому мы разделили этот несчастный Киндер между детьми.

Еще хочу дописать, про почему не вернули Киндер. Вы знаете, я поняла, что ребенку стало стыдно и она так больше не сделает. И я действительно не хотела подвергать ее еще большему стыду и порицаниям от чужих людей в магазине. Я посчитала тогда и до сих пор считаю это правильным.

Когда-то давно, мне было лет 10, брату 6, соответственно, я гостила у подруги, а брат пришел за мной - мама отправила, наказав ему по пути купить хлеб, а в магазинах тогда было самообслуживание, вилочка привязанная висела, многие представили да? Еще в те времена пакеты массово бесплатно в магазинах не раздавались, мылись-хранились-использовались, и за хлебом мы ходили так: купил буханку, в целлофановый пакет ее, а потом уж в большой пакет или авоську (не помню уж, что было). Короче, мама так ему и напомнила: "Хлеб в мешочек и в пакет".

Сидим с Никой, звонок в дверь, ее мама открывает дверь: "Ой, Санька, привет, а зачем тебе столько хлеба, дай нам одну булку, чтобы в магазин не ходить". Выхожу из комнаты, смотрю, стоит наш Филлипок, в мешочке целлофановом пара булок хлеба и еще пакет набит буханками eek.gif Малой на просьбы тети Лены не повелся, говорит: "Не дам, мама сказала столько купить".

Короче, приходим мы с ним домой, у мамы глаза еще больше, чем у меня eek.gifeek.gif , мы как-то по одной буханке всегда покупали, да и денег ему давали тоже только на одну. Расспрашиваем мелкого, как купил, тот и рассказывает: "Взял, как ты, мама, и сказала: в мешочек и в пакет". Спрашиваем: "А продавец-то (на кассе возле входа) что, ничего не сказала?", "Нет, спросила только, точно ли мне столько надо, я сказал, что да, 26 копеек положил в тарелочку и ушел". Фикегознает, может, за дурачка посчитали, может, ожидали, что кто-то из старших с ним в магазине и он расплатится laugh.gif

Вобщем, отправила мама нас с ним обратно, возвращать этот хлеб лишний. Честно, мне было стыдно, поэтому не заходила, возле магазина подождала blush.gif Хотя сейчас думаю: "А что стыдного-то было? Не уносили ж с налетом, а возвращали".

Можно было бы сказать, что с тех пор братец никогда чужого не брал, но это не совсем будет правильно. Не брал-то он не брал, но он и в тот раз это брал не потому что "захотелось очень", а просто не так понял наказ, всегда был очень самоуверен: "Раз мама сказала - значит, так надо", и с уверенной моськой все сделал.

Большой оффтоп получился, но я к тому, что порицание ваша, Лесной зверек, дочь, получила бы не больше положенного, а стыд... Ну, зато запомнится. В моем примере ребенок взял в магазине лишнее не специально, а в вашем - спецом. Тут вон все учат, что мама всегда все если не примет, то поймет, простит, и будет все-равно любить (и это правильно). По идее, "мама поругалась, мама недовольна, но все равно вышло по-моему, киндер слопали". Так что, вы можете считать это правильным, ваше право, а по-моему, вы просто испугались возвращаться сами, как и я в тот раз.

А по теме: не буду утверждать, что растет "садистка-маньячка", но маме с ребенком надо-бы специалистов навестить. Ребенку - чтобы удостовериться, что это не так, и вообще немного о нем узнать от стороннего профессионала, а маме - чтобы подсказать и подтолкнуть в правильном направлении, где и что она упускает. А она упускает, раз звоночки были и не раз, раз разговоры мамы и баб-дед не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria,

Я. Любое животное, которому нужна помощь, это ко мне. Я смотрю не на красоту животного, а на то, нуждается ли оно в помощи. И стараюсь ВСЕГДА эту помощь оказать.
Мысленно рисую вам пятёрочку smile.gif НО. Готовность к помощи могут продемонстрировать многие, а вот сделать... no_1.gif У большинства желающих помочь слишком много "бы": "Вот я забрала БЫ, если бы не..." "Не" тоже бывает много: большое расстояние, в доме аллергики/злые собаки/просто протестующие/и так куча котов.

Та страшненькая проблемная кошка, о которой я писала выше и которую забрала форумчанка, была... моей. И, может быть, подобранный мною бездомный избитый (и тоже страшненький) Васька - живое напоминание об отданной мной в любящие руки кошке Люське и человеческой доброте. О том, как нужно уметь не проходить мимо...

Скрытый текст
Горчица, готовьте фотки кошки, глядишь, и пристроим через наш форум biggrin.gif
Вижу именно жестокость
Я вижу чрезмерно любопытствующего ребёнка. Согласна с тем, что любопытство это - нехорошее. Я бы сказала - запущенное. Просто мама не поймала эти моменты ещё у их истоков и не пресекла. Теперь у неё больше проблем.

Кино и немцы,

Искать надо именно хорошего психолога, да, он стоит недешево, но он реально может помочь во многих случаях.
Так перебирать - можно и разориться biggrin.gif
А есть такие псЫхологи, которых и самих надо к психиатру. Некоторых вообще к живым людям подпускать нельзя. Но это в любой профессии так - есть недоучки, а есть звезды.
Это точно.

Любовь к детям - то редкое качество, которым обладают немногие. Я вот читаю нашу Листопад на форуме и каждый раз стекаю со стула от восторга. Только, на минуточку, на одну Листопад приходятся десятки недоделанных "специалистов", которым покалечить детскую психику - раз плюнуть. И я таких боюсь. Поэтому и подписываю полный отказ от услуг всяко-разных психологов в садике, а затем буду точно так же подписывать и в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не психолог, но мне кажется поступок девочки совсем не показатель ее садистских наклонностей.

Моя сестра с детства тащила домой всякую бездомную живность, потом с подружками пристраивали в добрые руки, а выросла холодной эгоисткой которая уже несколько раз ПОКУПАЛА котов и так же спокойно вышвыривала их из своей жизни.

Я в начальных классах( 8-10 лет мне было), закинула кошку в бочку с водой и смотрела как она там барахтается. Хотела ли я ее смерти? Нет. Через несколько минут обессиленную и наглотавшуюся воды кошку я выловила и отпустила восвояси. Для чего я это сделала я не знаю. Никакого удовольствия я от этого не получила, и в голове соображалка уже должна была быть, а вот поступила именно так.

Вот до сих пор помню этот случай и мне за это очень стыдно. Никто этого не видел и не ругал меня. Я не могу сказать что с тех пор у меня появилась дикая любовь к животным, но то что я никогда больше не обидела существо меньше меня это факт.

Моей племяшке на 5 лет подарили котенка, так она из милого существа своими издевательствами создала истеричную и агрессивную кошку. Которая стала кидаться на всех подряд. Сейчас племяшке 9 и она добрая и ответственная хозяйка своей собаке.

Мне кажется девочка нашего автора просто ищет выход эмоциям или наоборот эти эмоции ищет. Так как словарный запас небольшой девочка не может толком сформулировать свои ощущения, может недовольство чем-то или кем-то поэтому все это и аккумулируется в агрессию по отношению к окружающим. Мамочке просто понаблюдать за дочкой надо, ну и любви побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

На что мой муж мне сказал, что если бы он был отцом девочки, то летела бы та кошечка....

Иш чего не хватало, Чтоб из за кошки ребенка били. ( он у меня противник телесных наказаний)

clap_1.gif Вот еще, о чувствах кошки думать. Пусть ребенок поиграется, раз ему нравится. А кошка виновата, понятное дело.

Кстати, смотрела давно программу по телевизору про парня, который собак бродячих убивал, головы им отрезал, издевался, короче. И да, его мама тоже удивлялась, как это - из-за собак в тюрьму садить мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Так перебирать - можно и разориться

Можно попробовать поискать по отзывам на мамских форумах своего города, например. Тыкать пальцем в небо, конечно, не стоит, ибо психолог - он как парикмахер: пока найдешь своего, столько раз тебя обкорнают biggrin.gif

А вообще лучше даже не психолог, а психотерапевт - у них по крайней мере есть медицинское образование, и сами они все в обязательном порядке проходили курс психотерапии. Так что там больше шансов попасть к адекватному специалисту. А психологи, там да... 3 года отучился на заочном, и типа стал специалистом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша,

лучше бы выкинули этот несчастный Киндер, если побоялись вернуть. На месте вашей подруги я бы не позволила своим детям угощаться шоколадкой, украденной другим ребёнком.

По-моему, я достаточно четко озвучила свою позицию. Повторяю, что я не побоялась вернуть, а не хотела, чтобы чужие люди безапеляционно называли моего ребенка вором, говорили, вот как Вы сейчас, что она украла, осуждали и придумывали ему разные кары. Моей дочке было достаточно моих слов и лишнее унижение я посчитала лишним. И считаю так и сейчас.

Вы бы выкинули, не позволили своим детям угощаться, сделали бы свои выводы. Это Ваше право. А мое право поступать так, как я считаю нужным, руководствуясь своими собственными чувствами по отношению к своему ребенку.

Мы с Вами разные и методы влияния на своих детей у нас отличаются.

Вот я и моя подруга поступили иначе. Даже больше Вам скажу, я никогда своей дочке этот поступок не напоминала. Вот там под дверью супермаркета мы это обсудили и отпустили ситуацию и даже с подругой не обсуждали. Просто гуляли дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Готовность к помощи могут продемонстрировать многие, а вот сделать...

Я не просто говорю, я делаю wink.gif Например в настоящее время, кроме моего домашнего зоопарка, я уже писала, у нас 2 попугая, один из которых большой, есть рыбки и кот. Так вот, летом у нас на соседской крыше бездомная кошка родила 4 котят. Сначала, мы их подкармливали молоком на крыше, (спускаться они боялись). Пытались пристроить в хорошие руки..... увы.... Сейчас вся эта банда подросла, и с наступлением морозов поселилась у нас под дверью laugh.gif

Естественно выгнать их на улицу не смог никто из нашей семьи. Муж построил им шикарную будку, купил электропростынь, которая работает круглые сутки, дочь регулярно их кормит и следит за здоровьем, так что наша ватага, даст Бог успешно перезимует.

Так что, как видите..... я не просто бла-бла.... я со знанием дела. (И в отношении детской жестокости тоже), как говорится есть с чем сравнивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек Цитата

Короче мы в два голоса с подругой объяснили, что так нельзя и бла-бла-бла, что маму могли забрать в милицию, что брать чужое нехорошо. Сказали, что правильно было бы вернуть это в магазин, но охранники могут нас теперь задержать, поэтому мы разделили этот несчастный Киндер между детьми.

Мда. Я бы забрала этот Киндер, чтобы показать детям, что в любом случае краденое им не достанется. И сказала бы, что унесу в магазин, а сама бы, наверное, его выбросила незаметно. А так дети усвоят, что если очень хочется - то можно. И если кто-то что-то УЖЕ украл, то идти на поводу у совести и возвращать украденное не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×