Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

odigitria

Я оставляла.... Не на целый день конечно, но оставляла без проблем, предварительно объяснив, что МОЖНО делать, а что не при каких обстоятельствах НИЗЗЯ!!!

Наверное мне повезло....

И меня оставляли, и гуляла одна в таком возрасте — и ничего, никого не убила и сама не убилась. Даже дом не сожгла... всем повезло, наверное.

Лесной зверек

Сказали, что правильно было бы вернуть это в магазин, но охранники могут нас теперь задержать, поэтому мы разделили этот несчастный Киндер между детьми.

...и сделали неправильно. Объяснили на словах, как НУЖНО делать, а ДЕЛОМ показали, что это необязательно. Ошибка только тогда перестает быть ошибкой и становится уроком, когда она исправлена.

Говорит, мама, так мне захотелось тогда это яйцо, удержаться не могла, хотя знала, что нельзя.

Если что, сразу пишу, не выросла она у меня клептоманкой и воровкой после этого случая.

Но твердо усвоила, что "если знаешь, что нельзя, но очень хочется — то можно" или "Чем просить и унижаться, лучше стырить и сожрать". И что мама, даже если пожурит, все равно отмажет и прикроет. Потому что поступать правильно можно только на словах.

PS Да, я поняла, что вы уверены в своей правоте и не видите своей ошибки. Но мнение высказывать здесь никому не возбраняется. Быть может, кто-то другой почитает, и трижды подумает, прежде чем воспитывать у своего ребенка легкое отношение к краже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Даже дом не сожгла... всем повезло, наверное.

Не знаю, я бы не смогла 4-летнего (да и 5-летнего) ребенка одного дома оставить (да он и сам не останется)... Притом что сын у меня здравомыслящий, и я знаю, что газ он не откроет, спички не возьмет, в окно не полезет. Но ситуации могут быть разными. Однажды, например, он открыл все ящики комода, комод перевесил и упал на него, ладно я была рядом и поймала этот комод. Произойти может просто какая-то случайность, да то же замыкание проводки или прорыв канализации. Взрослый быстро сориентируется, а ребенок нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Я оставляла.... Не на целый день конечно, но оставляла без проблем, предварительно объяснив, что МОЖНО делать, а что не при каких обстоятельствах НИЗЗЯ!!!

Наверное мне повезло....

Меня тоже мама оставляла года в 4, отчетливо это помню. Она в это время в магазин ходила, например. Только я боялась динозавров почему-то laugh.gif И поэтому сидела в своей комнате тихонько, пока она не придет. Но вот моему сыну сейчас почти год, и я пока что не уверена, что я смогла бы его так оставить. Я перестраховщица жуткая. Хотя, может, когда он подрастет, мое мнение изменится. С другой стороны, когда я покупала свою собаку, за мной заводчица заехала на вокзал, а в это время ее 4-летний сын ждал нас дома со взрослой эрделихой и 12 щенками. И, кстати, ни одного щенка не раздавил wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Не знаю, я бы не смогла 4-летнего (да и 5-летнего) ребенка одного дома оставить

Знаете, ситуации бывают разные. Тогда надо было делать так, надо было денежку зарабатывать, я подрабатывала репетитором и бегала по урокам. Вообще дочка хоила в садик с двух лет, но если болела, а муж на работе, а мне надо было бежать на урок, закрывала и бежала, ашоподелать wink.gif

И меня оставляли, и гуляла одна в таком возрасте — и ничего, никого не убила и сама не убилась. Даже дом не сожгла...

Вово. Везунчики мы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

порицание ваша, Лесной зверек, дочь, получила бы не больше положенного, а стыд... Ну, зато запомнится

Ну что значит больше положенного? Кто определяет сколько положено?

Я посчитала, что ей хватит и моих слов. И не хотела, чтобы она еще публичный стыд испытывала.

Я абсолютно не понимаю, как можно подвергнуть своего ребенка публичному осуждению? Вот не понимаю. Для меня это все равно, что меня поставят в круг за какой-то мой проступок и будут камнями закидывать.

Charlis

А так дети усвоят, что если очень хочется - то можно. И если кто-то что-то УЖЕ украл, то идти на поводу у совести и возвращать украденное не нужно.

Моей дочке 12 лет. Ничего такого, о чем Вы пишите, она не усвоила. И я даже не боялась этого, потому что знала и знаю, что я поступила абсолютно правильно. Моему ребенку и этого было достаточно.

И я никому ничего не навязываю. Еще раз пишу, каждый со своим ребенком сам ищет контакт и методы воздействия. Одни через палку, другие через ласку и любовь. Мне намного ближе вторые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая ситуация, как с этим яйцом. Покупала я что-то в магазине, причем далеко от дома, и со мной Ксюха была. Уже сели в маршрутку, я смотрю - у нее из кармана торчит жвачка. Оказалось - сперла. Ей лет 5 было или 6, не помню. Хоть и устала я как собака, но мы вернулись обратно. Ксюха ревела, упиралась, ей было стыдно и на душе хреново. Причем объяснялась с продавцом она. Сквозь рыдания и причитания. Отдали деньги за жвачку, конфликт был исчерпан.

Спросила - почему сперла то? Ну сказала бы, я бы купила. Оказывается, она знала, что я сама не люблю все эти жвачки, и решила, что я ей не куплю, а хотелось. Ну и стащила. Так она до сих пор этот случай вспоминает и даже помнит свои ощущения! Но с тех пор у нее и мысли не возникало украсть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

     Повторяю, что я не побоялась вернуть, а не хотела, чтобы чужие люди безапеляционно называли моего ребенка вором, говорили, вот как Вы сейчас, что она украла, осуждали и придумывали ему разные кары. Моей дочке было достаточно моих слов и лишнее унижение я посчитала лишним.

Да уж прямо стали бы Вас к ответственности привлекать в магазине, и ребёнку карательными мерами грозить. Прекрасно бы поняли и ещё подивились бы вашей честностью, порадовались бы, что лишней недостачи не будет. Мой тоже года в три мимо кассы прочесал с батончиком шоколадным, пока я в очереди стояла. Я охраннику сказала, что он плохо следит и у него под носом выносят товар. Никто не накинулся на малыша, охранник изобразил строгого"дядю" и батончик сын вернул. Мне же только улыбались.

А дочке бы не помешало, если бы этот её украденный Киндер все есть отказались.Charlis

   А так дети усвоят, что если очень хочется - то можно. И если кто-то что-то УЖЕ украл, то идти на поводу у совести и возвращать украденное не нужно.

Да, для других детей( тех кто угощался) это был плохой пример точно.Лесной зверек

   Вот там под дверью супермаркета мы это обсудили и отпустили ситуацию и даже с подругой не обсуждали. Просто гуляли дальше.
А что обсуждать с подругой. Подруга видела вашу реакцию, наверно свои выводы сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто раздирало жуткое любопытство, как он будет реагировать, если увидит под собой зажженный газ?

Я тоже в детстве нагрешила - постирала хомячка. Мне года четыре было. Хомячок удрал из клетки, и забился под шкаф. Я вытащила - а он из беленького стал пыльно-серым. Ну я отнесла его в ванну, сунула под струю воды и хорошенько, с мылом, отстирала. Как носок. Без всякой задней мысли, просто почистить хотела. Хомячок, правда, выжил. А маньяком я почему-то не стала. Наверно потому, что после этого мама спокойно и подробно объяснила, как правильно нужно играть с хомячками, чтобы они не дохли.

Так что сейчас все зависит именно от мамы и от того, насколько грамотно она отреагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Не знаю, я бы не смогла 4-летнего (да и 5-летнего) ребенка одного дома оставить (да он и сам не останется)...

Ну так вы меня на 2 десятка лет моложе. Мы росли в другое время, общество было другим и отношение к детям было другим. Мы спокойно гуляли сами, без родителей, и дома оставались нормально. Это было в порядке вещей, никто не делал из этого кошмара кошмарского и трагедии. Мне даже очень нравилось оставаться одной... Я читала с трех лет, поэтому шалить не особенно хотелось — в 5 уже запоем читала.

Все мы разные, да.

И все дети рано или поздно начинают интересоваться смертью, болью, пределами дозволенного и гранью недопустимого. Кто-то понимает даже словесное объяснение, а кому-то, возможно, нужно и на себе прочувствовать, что такое боль. Горчица — не равнодушная мать, недолюбливающая свою дочку. И дочь ее — не законченный монстр. Просто нужна грамотная коррекция ее поведения, а для этого необходимо выяснить причины ее повышенного интереса к смерти и причины ее такого обращения с животными. Пишу "такого" — потому что понятия "жестокость" у ребенка такого возраста еще нет. Есть "Хорошо/Правильно" и "Плохо/неправильно", но иногда без осмысления, почему именно одно — правильно, а другое — нет. Вот эту разницу родители и должны втолковать доходчиво.

Мы это сделали в свое время, дав сыну самому прочувствовать боль и беспомощность на себе. Возможно, кто-то находил другие пути решения этой проблемы. Но навешивание ярлыков на ребенка и на мать и в этом случае совершенно никак ситуации не изменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища,

По поводу этого яйца я пишу последний раз, потому что сколько людей, столько и мнений.

Но твердо усвоила, что "если знаешь, что нельзя, но очень хочется — то можно" или "Чем просить и унижаться, лучше стырить и сожрать". И что мама, даже если пожурит, все равно отмажет и прикроет.[

Я не знаю, откуда Вы взяли, что она "твердо усвоила" и сейчас руководствуется такими принципами, и мне совсем не нравится слова отмажет и прикроет.

Я Вам хочу сказать, что да, она знает, что на меня можно рассчитывать, прийти и все мне рассказать и не бояться, что я буду орать, а буду советовать и по полочкам раскладывать. И если нужна моя поддержка, она ее получит. Вот что она с детства усвоила.

ПС. И да, я никому не писала, что запрещаю свое мнение высказывать. Вы думаете, что я описала ситуацию и не понимала, что мнения будут противоположные и что меня будут именно за это тут осуждать. Все я прекрасно понимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну как объяснить то еще, что такое свойственно многим деткам, которые еще не все, как ваша вундеркинд, понимают.

Ну, значит и у меня вундеркинд. Я котенка завела, когда сыну было 4 года. Это было 10 лет назад, кот до сих пор живет и здравствует, с сыном они большие друзья. Сын ни разу не причинил коту боли, хотя поначалу я очень сильно переживала, что это может случиться. Потому что, как совершенно верно заметила Горихвостка

очень часто у детей, развитых в познавательной сфере, страдает развитие эмоциональное.

А мой сын был именно таким, он и сейчас такой во всем, кроме отношения к животным. Отношение к животным формировала я. Не специально даже, а просто потому что я их очень люблю.

Когда-то была подобная тема на форуме. Форумчанка писала про знакомую, дочь которой (то ли 4-х, то ли 5-ти лет, уже не помню) ногой давила котят. Кстати, задавила насмерть. Тогда тоже присутствовали мнения, что ребенок, так сказать, просто «жизнь изучает». Ну, не знаю… Может у нас с odigitria и впрямь вундеркинды. Но для меня то, что написала автор просто ужасно.

Но ребенка я бы не наказывала. Только совсем не потому, что кошка того не стоит. Очень даже стоит! Животное терпело кошмарные мучения. Я не представляю, как к этому можно отнестись как к чему-то несерьезному.

Я бы вместо наказания пробивалась к душе. Попыталась донести до ребенка все свое сострадание к животному, говорила о том, что кошечка нас так полюбила, так радовалась, что у нее теперь есть домик, а ты.. Ревела бы, конечно. Абсолютно искренне. Больше, мне кажется, делать здесь ничего и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Я Вам хочу сказать, что да, она знает, что на меня можно рассчитывать, прийти и все мне рассказать и не бояться, что я буду орать, а буду советовать и по полочкам раскладывать. И если нужна моя поддержка, она ее получит. Вот что она с детства усвоила.

И что киндер сворованный мама поможет честно разделить music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

И если нужна моя поддержка, она ее получит. Вот что она с детства усвоила.

Со мной в детстве похожий случай был. Мы часто ездили в гости к тёте, а она разводила георгины. Очень красивые, необычных сортов. Иногда срезАла для нас несколько штук. Но в этот раз нам не предлагали.

smile.gif И я ( лет 7-ми была) тайком оторвала крупный цветок и засунула в сумку матери.

Мы ушли. А на автобусной остановке мать полезла в сумку и увидела мою кражу. Она возмутилась- украла, так иди назад, извинись и отдай цветок. Надо было попросить или не трогать.

Мы пошли назад. Я, помню, шла и размышляла, как мне извиняться. Мать всю дорогу проводила со мной воспитательную беседу, что вот так и становятся ворами и садятся в тюрьму.

Пришли, я отдала георгин, повесив голову. Тётя удивилась. Помню, сказала, что надо было оторвать подлиннее, а так он быстро завянет.

Мне не было стыдно, я отлично знала, что воровать я не буду, в тюрьму не сяду, и мне даже тогда казалось, что мать не искренне меня воспитывает, а потому что ей это кто- то сказал...

Потом я к этим цветам вообще не подходила. И не понимаю, если честно, зачем дополнительно ругать ребёнка, который всё понял.

У меня сын так же унёс игрушку в магазине, я не увидела. На кассе я расплачивалась и продавец раскричалась, что мать не видит, а ребёнок крадёт. Ну я вернула игрушку на витрину, орать на моего ребёнка не позволила. Ему на улице попыталась объяснить.

Только он ещё не понял- думал, что я согласилась купить, вот и взял. Не расслышал или думал, что раз взял- то я куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза,

И что киндер сворованный мама поможет честно разделить music_whistling.gif

Нет, не так, хоть ей было всего три года, она сделала совсем не такие выводы wink.gif

Я еще вот что хочу сказать, для меня очень важно, чтобы ребенок не чувствовал себя отвергнутым и гонимым.

Второе дыхание

Я бы вместо наказания пробивалась к душе. Попыталась донести до ребенка все свое сострадание к животному, говорила о том, что кошечка нас так полюбила, так радовалась, что у нее теперь есть домик

Я бы тоже так делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Когда кошку живьем жгут и на телефон снимают

Ну так это одно. Тут другой случай, если отключить фантазию и перестать представлять что

Реьенок не случайно сел..... Он наблюдал, как кошечка умирать будет.

С чего вы взяли? Что девочка сидела и наблюдала, и для этого специально села на кошку?

Скорее она села совершенно не подумав и о том, какие будут последствия и как при этом будет вести себя кошка.

Вы все жмете на то, что девочка уже изначально живодерка какая-то, что все это она делает специально и со зла. Но дело в том, что сделав специально, она и вела бы себя совершенно иначе.

Где другие симптомы живодерства? Где истязания других животных, может она лупит всех подряд, где? Тыкнула один раз маме в глаз? О все девочка ненормальна, ну, ну...

Может и мои дочки живодерки, если слушать вас. Моя старшая дочка, когда была маленькой любила ложиться на кошку, за ней глаз да глаз нужен был, чтоб она не легла на неё полностью. Но при этом общаться с кошкой я не запрещала, тем более что сама кошка любила всегда быть с дочкой. Просто следила за ней хорошо и по возможности не оставляла их наедине, переросла она этот период. И стала понимать, что нельзя так делать, хоть кошка и не сопротивляется, но это не значит что ей не может быть больно.

А вот у знакомой сын усы обрезал кошке, именно специально, он просто хотел посмотреть, как она будет без усов. Кошка на время потеряла ориентацию, и это кстати он делал втихаря, знал что не правильно поступает. Ему на тот момент было 4 года как раз.

Дочка моя очень добрый человек, и любитель животных особенно кошек. А с вашей точки зрения она выходит живодерка и потенциальная убийца? Раз пыталась лечь на кошку в малом возрасте?

А тот мальчик так же вырос нормальным парнем совершенно не обижавшим животных, а даже любит их. Да, ему малость влетело за ту проделку, было объяснено, но дело то он уже сделал при том, что он не однократно еще пытался покушаться на спокойствие кошки. Или его так же нужно было тащить к психологу? Он потенциальный маньяк в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему, и думаю. Надо сказать, что мысли грустные. Жалко и ребёнка, и котёнка, и маму. Все несчастны в этой ситуации. Я не думаю, что ребёнок прям весь из себя садист, фашист итд. Скорее это странный способ привлечь к себе внимание, попутно изучая, как же эта жизнь в животинке держится. Не буду комментировать больше. Просто расскажу историю, которая осенью пробежала по нашем СМИ.

Дело было будним вечером, когда семья, состоящая из мамы, папы и пятилетнего сына, спокойно отдыхала дома. Выйдя в прихожию, отец семейства увидел через открытую дверь туалета, своего отпрыска, топящим в унитазе котёнка. Реакция мужчины была моментальной: схватил сына за шкирку, откинул его в комнату на диван, и стал спасать кошачьего ребёнка. Сын-садист ударился головой о стенку заплакал, прибежала мама, увидела на затылке сына шишку, запричетала, впала в истерику, стала звонить своим родителям. Те ничего не поняв, вызвали полицию. В итоге отец, спасший котёнка, заплатил штраф в размере 640 евро за грубое отношение к сыну.

Я вот думаю, какой урок из всего этого вынес ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

С чего вы взяли? Что девочка сидела и наблюдала, и для этого специально села на кошку?

Скорее она села совершенно не подумав и о том, какие будут последствия и как при этом будет вести себя кошка.

Думаю, что со слов матери взяла, Горчицы то есть, на странице 4:

Говорит, хотела посмотреть, умрет или нет.

То есть специально села на кошку. Чтобы понаблюдать: умрет-не умрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Да, я прочла это уже, спасибо, тот пост я пропустила, потом прочла.

Но все равно, нет у ребенка живодерских задатков. Не тот это случай. Это скорее как у того парня, который усы обрезал, он тоже хотел посмотреть что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит и у меня вундеркинд

Точнее два. Сейчас-то он уже достаточно взрослые, но различные животные всегда были в доме "с младых ногтей", что называется. И никогда моим детям даже в голову не приходило, что с животным можно поступать жестоко: бить его, придавить или прижечь...

Я думаю, дети отдают себе отчет в том, что животному больно. Но почему они все-таки это делают, даже не знаю...

ребенок, так сказать, просто «жизнь изучает».

Наверное, для этого есть другие, более гуманные способы.

Нет, не вижу я в этом нормы... Хоть и не из всех вырастают потом садисты g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та страшненькая проблемная кошка, о которой я писала выше и которую забрала форумчанка, была... моей. И, может быть, подобранный мною бездомный избитый (и тоже страшненький) Васька - живое напоминание об отданной мной в любящие руки кошке Люське и человеческой доброте. О том, как нужно уметь не проходить мимо...

Михайловна вот честно, я с раннего детства была "кошачья мама", я знала как с ними обращаться, как завоевать доверие, как нужно помяукать, что бы собрать всех котят, расползшихся по квартире. Я всю жизнь живу с кошкой в доме.

Но, когда я родила... я стала равнодушнее к кошкам. Я кормлю дворовых, пристраиваю котят, которых приводит наша подъездная общественная Матильда( а она это делает три-четыре раза в год), но может кошки научили меня понимать других даже без слов, но я сейчас намного острее реагирую на обиды и проблемы детей, а не кошек.

Многие родители пытаются засунуть ребенка в форму, отлитую в их воображении, на основе своего характера, общественного мнения и всего остального. А мне часто думается, что дети похожи на кактусы - маленькая, невзрачная пимпочка с колючками, которая обязательно зацветет, но что бы узнать каким будет этот цветок и будет ли вообще - все зависит от моих усилий.

Когда я стала мамой, я твердо дала установку - ребенок не рождается чистым листом, он уже какой-то ЕСТЬ, и моя задача - полюбить и принять таким, научиться жить с этим человечком. Это работа над собой, а не над ребенком. Другое дело, что дети очень отзывчивы и не зашорены мусором общественных мнений и прочего. Мне достаточно просто объяснить ребенку почему так, а не по другому. Главное - чувствовать, что ребенку это интересно и хотеть рассказать. Со взрослыми частенько намного сложнее

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, дети отдают себе отчет в том, что животному

больно. Но почему они все-таки это делают, даже не знаю...

Девочки, ну давайте попробуем представить, что творилось в маленькой головке дочки Горчицы. Вот откуда ей знать, какие страдания испытывает живое существо умирая? Ведь она не знает, что такое смерть. Возможно, она не в курсе даже, что смерть - это навсегда. Откуда ей все это знать? Ведь ее психику тщательно ограждают от "вредной" информации.

Мне кажется, что если бы она понимала, что делает, она бы не призналась маме в том, что хотела посмотреть умрет или нет. Это как раз говорит о том, что она не понимает, что такое смерть, страдания и т.д., она лишь хотела узнать, что такое смерть... и вернуть все обратно, ведь кошку свою она любит. Не стоит приписывать ей желание убить кошку, как мы, взрослые, это понимаем, она лишь полюбопытствовала.

По-моему, Шутка тут советовала маме поскорей удовлетворить любопытство ребенка. Очень согласна. Не на кошке, конечно. Фильм надо подобрать, книгу, объяснить, рассказать так, чтоб поняла.

Кстати, мне почему-то кажется, что из девочки неплохой ветеринар вырастет, при грамотном подходе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке пишу о том какая я зоошиза, а здесь расскажу с чего все начиналось.

Горчица

Я так же как и ваша дочь с детства любила животных, обожала и в куклы не играла, только в зверюшек и книги про них с утра до вечера читала. Лучший подарок для меня в детстве - была книга о животных. Так вот, я тоже, как ваша дочь садилась в детстве на котенка, сначала клала на него диванную подушку, а сверху усаживалась сама. Правда, я вроде чуть младше была, и мной руководил какой-то исследовательский интерес, не смерть я хотела его видеть, а, типа, посмотреть как он себя поведет в такой ситуации. Естественно, мои родители, когда застали меня за этим занятием котенка отдали знакомым. И несколько лет домой животных не приносили.

Становясь старше у меня интерес к животным только усиливался и мне нравилось за ними наблюдать, ну как они себя поведут в какой ситуации, сверху я уже не садилась. НО могла набрать полную ванну воды и пустить туда кота плавать и наблюдать за этим, или в тумбочке закрыть. В общем, что-то типа "В мире животных" устраивала наяву.

Ну ничего вот выросла яростным защитником и любителем всех четвероногих. Уже, конечно, никаких подобных экспериментов с ними не провожу. Может и у вас чем-то похожий случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

У Вас ящик забит, я на мыло отправила координаты специалиста в Москве.

Горихвостка

Это как раз говорит о том, что она не понимает, что такое смерть, страдания и т.д., она лишь хотела узнать, что такое смерть... и вернуть все обратно, ведь кошку свою она любит.

Смерть - да. Но что такое боль, ребенок вполне понимает в 4-летнем возрасте. И хорошо бы поскорее ее научить, что от ее действий окружающим бывает больно. Другой вопрос - как этому научить? Обычно даже совсем маленькие понимают, а тут как-то глухо sad.gif Я могу понять отчаяние матери, которая с таким "легкомыслием" столкнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Но, когда я родила... я стала равнодушнее к кошкам.

Ага. Когда-то мы бездетные Васе своему чуть ли не в попу дули. Но когда родился первый, а следом эти двое - мне странны даже те свои чувства к коту. Совершенно стала равнодушна.

Волшебство

или прижечь...

Если это камень в мой огород, то повторю:

Я НЕ ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ КОТУ БОЛЬНО

дети отдают себе отчет в том, что животному больно.

Нет. Они это делают не потому что садисты и упиваются страданиями и видом боли других. Вы посмотрите, Маша прибежала с большими глазами и сказала что кисе плохо, то есть позвала на помощь взрослых, испугалась.

Значит, тут другое. Исследование мира.

Я приведу вам еще один пример. Он не связан с животными, но говорит о том, как дети на своем опыте постигают все.

Мне лет 5-7. Давно уже объяснено родителями, что лизать железяки в мороз нельзя, потому что примерзнет язык и это очень больно. И что? В один прекрасный морозный день я прилизываюсь к качелям железным. Язык прилипает, а в мозгу бьется лихорадочное: "Зачем я это сделала, это действительно больно, они не врали".

Язык отодрала, никому ничего не сказала. С тех пор ни одной железки не лизнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть - да. Но что такое боль, ребенок вполне понимает

в 4-летнем возрасте

Черничное варенье

Исходя из собственного опыта. Так? На нее когда-нибудь садились, ее когда-нибудь душили? Вряд ли. И она никогда, нигде, даже в мультиках типа "Том и Джерри" не видела, что это больно.

Она не ходит в сад, не видит как дети дерутся и плачут, когда им больно.

А глаз... Да то же самое. Она могла не знать, что это больно. Может она заметила отражение света, или свое отражение в глазах матери, или еще что-нибудь... и ткнула, не задумываясь о последствиях ткнула. Больше же она этого не делала. Поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×