Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Только что прочитала, что Барнаульский суд отправил 12 летнего урода, который изнасиловал девочку на 3 года в спец школу.... 

На 3 года в спец школу........ За изнасилование...... 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Но если у нас не понизят возраст ответственности и не ужесточат наказание, терпение жертв и их родственников закончится.

До какого возраста понижать? Понизят до 13 лет, так двенадцатилетние начнут совершать преступления. Еще понизить? Десятилетки бывают очень и очень жестоки.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

До какого возраста понижать? Понизят до 13 лет, так двенадцатилетние начнут совершать преступления. Еще понизить? Десятилетки бывают очень и очень жестоки.

 

Значит до десяти лет понижать. Потому как совершать преступления у них фантазии, мозгов хватает, а как ответить за содеянное - онижедети и не достигли возраста ответственности. И миллионные штрафы родителям. Вот за таких деток.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

До какого возраста понижать? Понизят до 13 лет, так двенадцатилетние начнут совершать преступления. Еще понизить? Десятилетки бывают очень и очень жестоки.

 

Надо как тут уже писали, как за границей, без возраста. Расследовали и получи пожизненное. 

Тем более, когда все планировалось, снималось и отсутствует какое либо раскаяние. 

Это вообще жесть просто. Если вы планировали, снимали, значит вы осознавали, что делаете. 

А сейчас уже не первый раз слышу от малолеток, а мне ещё 14 нет, мне ничего не будет. Они уже осознают, что до 14 лет могут творить, что хотят и наказания за это не будет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Таманна сказал:

Родители всегда своих детей оправдают. В изнасиловании, например, всегда виновата жертва. По мнению матерей насильников.

Не всегда. Но очень многие. И это именно поражает. И на самом деле редко, когда родители объективно способны рассматривать поступки своего ребенка. Обычно да,  ссы в глаза,  божья роса. У меня знакомая,  там 4 детей. Старшая оторви и выбрось. Но ни разу на моей памяти мать не сказала,  что дочь виновата. И заступки все происходили в присутствии дочери. То есть дочь реально стоит и слушает,  как мать за неё заступается. По факту,  в этой речи 90% лжи,  это слышит дочь и мотает себе на ус. 

Вот это потрясает. И дома даже -ничего. Отмазала, выкрутилась из ситуации и всё, все довольны. До следующего раза. Младшие дети принесли с улицы чужую игрушку,  машина такая большая. Пришли хозяева потеряшки, она им  - вы сами виноваты, бросили игрушку в песке. Детям своим ни слова. Они только рядом стоят и улыбаются. А что,  им можно. Мать вон, как тигрица, кидается защищать. И таких эпизодов море. Так и хочется спросить - ты что же делаешь, кого растишь?

А для особых таких случаев надо ужесточать закон и снижать возраст уголовной ответственности. Согласна с @Случайно заглянувшая, у меня тоже дилемма. Но так,  пока не видишь жертву или близко не знаком. А когда знаешь,  то разум, толерантность и логика отключаются. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, трезво оценивать мало кто может. 

Мой вон тоже не подарок растёт. Но я точно знаю на что он способен, а на что нет. И если мне звонят и говорят, что он вот так сделал, то я извиняюсь, улаживаю все, а дома со своего три шкуры спускаю. Ни разу не защитила его, потому что знаю, что он может сделать. Вот если б позвонили и сказали, что он ударил кого то, то тут не поверила бы, так как он трус а этом плане и боится физической боли, а если мне говорят, что он обзывается, или там мешает урок, то тут я уже знаю, что слушать сказки от сына, про то, что это не он, это глупо.

Остальные же дач защищают и оправдывают своих детей, даже когда реально ясно и очевидно, что ребёнок виноват. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

До какого возраста понижать? Понизят до 13 лет, так двенадцатилетние начнут совершать преступления. Еще понизить? Десятилетки бывают очень и очень жестоки.

 

Да было уже и и про жестокие, реально жестокие и садистские избиения девочками-первоклашками. 

Мне кажется, что всё надо рассматривать индивидуально. Никто не говорит, что таких детей-садист надо расстреливать или во взрослые тюрьмы сажать, но в специнтернаты - да. Индивидуальный процесс и без ограничения ответственности из-за возраста. Всё они понимали. 

51 минуту назад, Конди сказал:

Надо подождать, пока каждой из них исполнится 14 и каждую посадить. 

А до 14 лет они будут ходить в обычную школу, гулять на обычных улицах, в обычных дворах?

В этой истории ведь и 11-тилетки тоже отличились подстрекательством. При чем изначально пришли, как подружки жертвы. Этим с рук сойдёт? Завтра сядут за одну парту с изнасилованной и преданной ими девочкой? Эти одиннадцатилетки поняли, что так можно и что ничего им не будет. Их сейчас оберегают... А они уже выкладывали видео. Для чего? Покрасоваться. Лидерство свое закрепить. Чтоб боялись. Они и дальше будут запугивать других детей. Они почувствовали кровь и безнаказанность. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Но ни разу на моей памяти мать не сказала,  что дочь виновата.

Мой одноклассник уже который срок мотает за наркотики. Из дома вынес все, что мог. Его родные братья его сколько раз били, пытались выбить дурь и мать защищали. Бесполезно. Снова сел. А мать его сказала: "Лучше бы он помер, раз бы отрыдала и все. Нет сил так жить". А начиналось все тоже, он не виноват, его на наркотики подсадили и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буренка сказал:

Надо как тут уже писали, как за границей, без возраста. Расследовали и получи пожизненное. 

Погуглила. Ну ради интереса.

Цитата

Законодательство каждого государство устанавливает минимальную границу возраста, с которого лицо может быть субъектом преступления. Уголовным кодексом РФ установлен общий возраст наступления уголовной ответственности в 16 лет, а специальный — с 14 лет. В США лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в 16 лет, в Германии — это 14лет, во Франции — в 13, а в Англии, по некоторым составам преступлений, даже с 10 лет. Уж

 

И про пожизненное

Цитата

Большинством стран установлены сокращенные максимальные сроки такого наказания для несовершеннолетних. Вдобавок к этому, зачастую максимальные сроки варьируются в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних в России установлен в виде 10 лет, в Финляндии и Казахстане — 12 лет, а во Франции такой срок составляет целых 20 лет. Во всех странах лишение свободы отбывается несовершеннолетними в специализированных воспитательных колониях, с той целью, чтобы пресечь их общение с совершеннолетними осужденными, которое может способствовать криминализации несовершеннолетних.

 

Отсюда взято.

Таким образом, возраст есть и пожизненного нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Черепашка сказал:

Как то читала, что в Великобритании двое недоумков в возрасте 10 лет, увели двухлетнего мальчика и убили. Им было интересно. Приговор суда был пожизненное.

Увы, нет. Там была смена имени этим мальчикам, тюремное заключение (не помню сколько, лет 10) И потом попытались проследить их историю, один - с новым именем растворился в обществе и ведёт вроде как некриминальную жизнь (или просто не попался). А вот второй, срок за сроком стал мотать, и в данный момент, скорее всего, снова сидит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, почему тема в политиканах. Отсутствие возможности у государства наказать несовершеннолетних за тяжкие преступления? Недоработка законодательства? Да, собственно, чему удивляться, когда и взрослым за убийство дают всего 6 лет?

За действия несовершеннолетних должны ответственность нести родители или нет? Мамы и папы этих девочек уже под следствием?

Вот что не говорите, но отсутствие карательной медицины приносит свои "плоды". По большому счету такое поведение подростков над расценивать как психическую болезнь и закрывать их в психушку с пожизненным диагнозом. 

В специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа принимают детей с восьми лет, в закрытого типа - с 11. То есть подразумевается, что с 8 лет дети уже должны соображать, что такое хорошо, а что такое - плохо? Так отчего тогда малолетних преступниц "оберегают", а еще не закрыли? И почему их родители не привлечены к ответственности? Одни вопросы...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Так отчего тогда малолетних преступниц "оберегают", а еще не закрыли?

Туда тоже только по приговору суда. Должен состояться суд и потом уже спецшкола, если приговор будет таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Туда тоже только по приговору суда. Должен состояться суд и потом уже спецшкола, если приговор будет таким.

Так они как минимум должны быть изолированы от общества за совершение тяжкого преступления, которым является изнасилование! Хоть в психушку, хоть в СИЗО (для несовершеннолетних наверняка есть отдельные камеры). А не находиться рядом со здоровыми обычными детьми при общей доступности к бутылкам. Где гарантии, что им не придет в голову еще кого-то изнасиловать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Таманна сказал:

: "Лучше бы он помер, раз бы отрыдала и все. Нет сил так жить". А начиналось все тоже, он не виноват, его на наркотики подсадили и т.д.

Да потому,  что это удобно,  пока не вырос. А потом, они еще свято верят,  видимо,  что дите только окружающим будет нервы мотать,  а семье ни-ни. Да куда там,  чуть старше становится и уже по барабану,  и из матери, и из отца душу вынет. И да,  лучше бы он помер, ибо выхода уже нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гамлет @Чёрное небо я понимаю ваши вопросы. У меня также нет ответов на них. Если сейчас говорят, что в текущем состоянии дел этим детям ничего вменить нельзя, то по достижении 14 лет - можно. 

У семей не должно быть возможности никуда уехать, тем более - за границу. Браслет на ногу, шаг влево, все такое, а в 14 добро пожаловать на скамью подсудимых. 

А вы что предлагаете? Я просто не в курсе, есть ли сейчас специнтернаты. Если есть - туда этих деток до 14, потом в колонию. Родителей тоже привлечь. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Буренка сказал:

Остальные же дач защищают и оправдывают своих детей, даже когда реально ясно и очевидно, что ребёнок виноват. 

Это потому что последние годы в обществе ходит идея о том, что в любом случае мать должна защищать свое дитя, невзирая виновато оно или нет. Дескать, иначе вырастет "нищастным" и страдать будет. Забывают, что первый спрос в семье должен быть. Там прививаются все нормы. 

Скорее всего, родители этих тварей такие же. Может, латентные, но такие же жестокие.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо привлекать к уголовной ответственности родителей малолетних преступников. Буквально: совершил преступление 13-летний подросток, ответили за содеянное мать с отцом как будто это они сделали. Тогда в страхе за свои шкуры родители начнут хоть как-то контролировать своих выродков. А до тех пор все как с гуся вода. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Asso сказал:

Родителей, как стало понятно по ветке о казанском стрелке, винить нельзя...

Именно родителей, откуда в детях жестокость и агрессия? Общаются на том языке, на каком привыкли. Бывают конечно причины из-за психики. Но чаще насилие порождает насилие. Или полное потакание тоже порождает мысли о вседозволенности.

Я читала вчера об этом, наверное не подберу слов чтобы выразить мои чувства. Но что-то надо делать с детской и подростковой жестокостью.

1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но сильный контроль за людьми склонными к садизму и получающие от этого кайф должны на мой взгляд строго контролироваться.

К садизму так или иначе склонны те, кто подвергается насилию но не имеет возможности избежать или ответить. Правда чаще это выражается не в таких жестоких преступлениях.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Это потому что последние годы в обществе ходит идея о том, что в любом случае мать должна защищать свое дитя, невзирая виновато оно или нет. Дескать, иначе вырастет "неизвестным" и страдать будет. Забывают, что первый спрос в семье должен быть. Там прививаются все нормы. 

 

Да, и эта идея очень популярна. Я в мамском чатике города состою. Там детскую агрессию обсуждали, ну ещё детсадовских детей, и вот  такую картинку кинули, не дословно, что то типа всегда надо играть на поле своего ребенка, как бы он ни был неправ. Ни в коем случае не на противоположном поле. Что то там про поддержку на всю жизнь со стороны родителей. И нужность и важность ребенка и его самооценку. Ну вот оттуда и идёт- сами виноваты, что оставили игрушку без присмотра на пять минут. 

А в  ситуации,  если ребенок на площадке систематически  бьёт  других, тех, кто предложил отвести ребенка в сторону и шлёпнуть, загнобили сразу, мол, это очень обидно и унизительно ему будет. Ну а жертве видать можно переживать и боль и унижение. Главное, чтоб агрессор был доволен.

Не нравится мне этот перекос ни в детском обществе, ни во взрослом. Когда у преступника куча прав, и их защищают, а на жертву наплевать.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и сижу в шоке. Это просто жестокость за гранью реальности, кто вырастет из этих "детей", кого они смогут родить и воспитать. Я считаю, что таких надо сразу закрывать на пожизненное. Никакой жалости и снисхождения. Это уже  не дети, а малолетние уроды, которых надо изолировать от общества. 

1 час назад, Сила Воли сказал:

Именно родителей, откуда в детях жестокость и агрессия? Общаются на том языке, на каком привыкли. Бывают конечно причины из-за психики. Но чаще насилие порождает насилие. Или полное потакание тоже порождает мысли о вседозволенности.

Конечно есть вина родителей, думаю, что и они должны отвечать за поступки своих детей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эмбер сказал:

Это потому что последние годы в обществе ходит идея о том, что в любом случае мать должна защищать свое дитя, невзирая виновато оно или нет. Дескать, иначе вырастет "нищастным" и страдать будет. Забывают, что первый спрос в семье должен быть. Там прививаются все нормы. 

Скорее всего, родители этих тварей такие же. Может, латентные, но такие же жестокие.

Ну значит я неправильная мать-ехидна. Но я трезво оцениваю на что способна моя детка. И если мне говорят об очевидном, я не могу закрыть глаза на это. И ни разу не заступилась за него, если он виноват. 

Наоборот, ещё добавляла люлей дома. И мне все равно на поддержку со стороны родителей пресловутую. Она будет, эта поддержка, если ты, сын, будешь нормально себя вести. А если я хожу краснею в школу за тебя, извини, кроме базовых потребностей у тебя ничего не будет. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Конди сказал:

@Гамлет @Чёрное небо я понимаю ваши вопросы. У меня также нет ответов на них. Если сейчас говорят, что в текущем состоянии дел этим детям ничего вменить нельзя, то по достижении 14 лет - можно. 

У семей не должно быть возможности никуда уехать, тем более - за границу. Браслет на ногу, шаг влево, все такое, а в 14 добро пожаловать на скамью подсудимых. 

А вы что предлагаете? Я просто не в курсе, есть ли сейчас специнтернаты. Если есть - туда этих деток до 14, потом в колонию. Родителей тоже привлечь. 

Согласен. Родителей привлечь по полной. И если они берут на себя обязательства повышенного контроля - то регулярно проверять. Комендантский час для этих детей с участием родителей. Чтоб и родители после 9 вечера дома со своими чадами сидели. Штрафы родителям за нарушение. Я бы подписку о не выезде и детям и обоим родителям не только касательно заграницы сделал. Обойдутся и без Крыма и без Сочи. 

Но я бы все-таки убрал возраст ответственности в случаях особой жестокости и в таких случаях надо рассматривать индивидуально. При чем федеральной комиссией, чтобы избежать местных улаживаний. 

Очень часто старшие дети в своих бандах заставляют избивать тех, кто помладше. То есть из младших делают палачей под предлогом, что им ничего не будет. Всё они уже понимают. И вот такое индивидуальное снятие возрастного ценза кого-то бы да остановило. 

Помню, что раньше очень боялись ювенальной юстиции. А вот сейчас думаю - родители должны отвечать. Я бы в таких семьях ставил на учёт родителей. Как эти родители других своих детей воспитывают? Может там вообще дети, как трава растут? Выполняют ли обязанности по воспитанию эти родители? Или может детям в интернате лучше будет? Готов к помидорами на форуме. Но кто-то ведь выродил, расти, воспитывали в семье (даже якобы благополучно) эту девочку и её подельниц. У меня мороз по коже - так мне жалко пострадавшую. У меня у самого дочь, хоть и взрослая уже. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сила Воли сказал:

К садизму так или иначе склонны те, кто подвергается насилию но не имеет возможности избежать или ответить.

В моём понятии таких людей меньшинство (не тех, кто подвергается насилию, а тех кто на этом фоне становится садистом). В основном генетика рулит и тут хоть увоспитывайся, создавай идеальные условия - ничего не поможет, увы. Рекомендую прочитать «Педагогическую поэму», там про Макаренко и это очень интересно. Рекомендую от души, а не для нравоучений если что:)

23 минуты назад, Конди сказал:

просто не в курсе, есть ли сейчас специнтернаты. Если есть - туда этих деток

Вот кстати да. Я тоже не знаю есть или нет. Как вариант неплохо. Но с другой стороны это же не пожизненный интернат, выйдут из интерната и наделают ещё дел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Надо подождать, пока каждой из них исполнится 14 и каждую посадить. 

А за что? На момент совершения преступления они были неподсудны. Разве закон имеет обратную силу или отсрочку исполнения наказания в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А за что? На момент совершения преступления они были неподсудны. Разве закон имеет обратную силу или отсрочку исполнения наказания в данном случае?

Оль, я не юрист и не знаю, как можно сейчас повлиять на то, что будет через несколько лет. В законах не сильна, увы. 

Только что, Случайно заглянувшая сказал:

Но с другой стороны это же не пожизненный интернат, выйдут из интерната и наделают ещё дел. 

Боюсь, что у всех этих детей уже нет будущего. Любой расклад - плохой. Людьми они не станут. Разве что в монастырь какой, надолго. Кто-то же спасает заблудшие души. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×