Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alejandra

Готовим с "Жидким дымом"

Recommended Posts

А я вот курочку с дымом делаю- попробуйте - очень вкусно-

Режу картофель кружками, лук кольцами, морковку кольцами, дольки помидоров, сверху тертый сыр, небольшие кусочки масла добавляю ломтиками( тогда на картофеле образуется очень красивая корочка), сверху поливаю майонезом или сметаной, иногда смешиваю майонез со сметаной, обязательно добавим жидкость( чтоб не было блюдо сухим, а мягким) - это вода или молоко ( по вкусу, а также можно смешать молоко с водой напополам.)

Отдельно готовим курочку - курочку намазываю ( 2-3 дольки чеснока протереть. 2-3 ложки стол. жидкого дыма плюс майонез - все это смешиваем в однородную массу). ровно с двух сторон обмазываем курочку, для того, чтобы курочка пропиталась и внутри - внутри курочки прячем маленькую стеклянную емкость с 1/3 или 1/4 разведенной воды с жидким дымом - на 3 четверти воды - 1 часть жидкого дыма.)

Запекаем в духовке на среднем огне минут 40, переворачиваем курочку, чтобы запеклась с двух сторон.

Это блюдо подойдет и для праздничного стола.

Попробуйте, не пожалеете! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде и сюда надо мой рецептик поместить, а вроде и не сюда, сама не знаю.

На одном из сайтов прочитала как сделать в домашних условиях Рыбу горячего копчения. Вчера сделала, вкус просто чудесный, обязательно буду еще много раз делать.

Нужны

- рыба (сельдь, скумбрия и др.)

- соли столько, чтобы натереть ею рыбу

- жидкий дым

- рукав для запекания

Включить духовку для прогревания (около 200 градусов).

Помыть, почистить рыбу, натереть её солью со всех сторон и оставить на 20-25 минут, пускай солится.

Обмазать рыбу жидким дымом, не жалея, можно "искупать", если рыбы много.

В пакет для запекания положить нашу рыбку, проткнуть пакет в 2-3 местах и печь около 20 минут.

Фольга сюда не пойдет, я уже спрашивала.

Мы с мужем слюнями весь пол искапали, пока она запекалась. А потом такая вкуснятина получилась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

А что этот жидкий дым из себя представляет ? Много раз уже слышала о нем, но нигде в продаже не видела ( может просто не заметила ).

Ароматизатор такой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что этот жидкий дым из себя представляет ?

Из Википедии:

Жидкий дым — ароматизатор в виде жидкости, предназначенный для достижения эффекта натурального копчения — вкуса, цвета, аромата и консервации путем обработки поверхности продукта или непосредственного добавления ароматизатора в продукт в процессе приготовления.

user posted image

Я покупала его уже давно, в отделе со специями. Использую так же в гороховый суп и иногда при запекании мяса в духовке. Стоил когда-то рублей 40, сейчас не знаю сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солю с жидким дымом красную рыбу или семгу.

Берем горбушу, разрезаем вдоль хребта на две половинки, посыпаем смесью из соли и сахара. ( 4 столовые ложки мелкой соли и две ложки сахара). Оставляем при комнатной температуре на 5-6 часов, или ставите в холодильник на сутки. Далее выливаем выделившийся сок, и аккуратненько чайной ложечкой поливаем каждую половинку рыбы жидким дымом. Оставляете еще на несколько часов, для дальнейшего хранения лучше опять слить сок.Топить в жидком дыме не надо!!! Храниться прекрасно 1-2 недели.

Обещаю рыбка будет очень нежная и вкусная, все знакомые ели и нахваливали, не могли понять как приготовлена рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня антикризисный рецепт копчения сельди: покупаем самую дешёвую свежемороженую сельдь, чистим, моем и просаливаем. Можно со специями, но и без них вкусно получается. Через сутки солёную сельдь помыть, подсушить на салфетке и слегка залить дымом, чуть-чуть на донышко ёмкости плеснуть. Через час сельдь переворачиваем и оставляем ещё на час. Всё, готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и получается (ИНОГДА) вкусно, но, по-моему, это жуткая канцерогенная гадость.

По крайней мере, детей ЭТИМ не кормите.

Ох, любит наш народ копчености...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×