Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эрика

Бабушки и дедушки, и вся наша родня...

Recommended Posts

марионелла

...пыталась! и так очень редко ее отправляю туда погостить, но за каждым моим отказом следуют слезы и истерики со стороны мамы...

Плевать на истерики матери, ребенок важнее!

Так и объясните своей матери почему Вы не хотите отдавать ребенка ей.

Не верю, что "дедушка" изменился со временем.

Я бы не повелась ни на какие истерики, слезы и уговоры матери, душевное и физическое состояние ребенка для меня важнее матери и пр. родственников.

.....а как же без матери дальше жить, душа то болит!!!!

так кто для Вас все-таки важнее?

....она уверяет меня, что отчим изменился, что все это в прошлом...бред!!!!

Точно бред. Потому как она не может знать изменился он в этом отношении или нет. В их окружении, на сколько я понимаю, сейчас маленьких девочек нет. (не считая Вашей дочурки)

Поэтому не нужно провоцировать и ставить опыты на дочке, проверять на ней изменилось это животное или нет.

Да и вообще, в этой ситуации даже сомнений нет, как себя вести.

Мама , только мама, без отчима, пусть общается с ребенком исключительно в Вашем присутствии. Отчима на пушечный выстрел не подпускать к дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем кто поддержал меня в такой трудный период моей жизни! Очень внимательно прочла все сообщения и еще раз убедилась в том, что нельзя пускать ситуацию на самотек в надежде, что "все будет хорошо"

....Моя дочка, моя лапочка никогда в жизни не должна испытать даже намека на то, что выпало на мою долю, поэтому выбор между ней и мамой однозначен, конечно дочка! Мне было очень важно именно ваше мнение по поводу такой-вот ситуации, поэтому и рассказала свою историю... я думаю, что, к сожалению, много детей, девочек и девушек подвергаются домогательствам со стороны своих "папашей" и к огромному ужасу не все матери способны защитить своих детей, а наоборот, закрыв на все глаза, продолжают цепляться за этих уродов.... ranting.gif

Очень жаль, что в свое время мне нескем было поделиться своей проблемой, некому было дать мне совет и поэтому я прожила столько лет с камнем на душе.

Хочу сказать Деточке, милая девушка! не ломайте свою психику, не мучьте себя угрызениями совести, вы не виноваты, что в вашей жизни сложилась такая ситуация...я бы посоветовала вам откровеннно поговорить с вашей мамой, рассказать все про домогательства ...поставить ее перед выбором, или ВЫ или ОН, если она нормальная любящая мать, то сделает все, чтобы этот человек навсегда исчез из вашей жизни... Я понимаю, в каком напряжении вы сейчас живете!Главное ничего не бойтесь, не стыдитесь! А затягивать ситуацию не стоит, т.к. психика очень тонкая вещь и сломав ее вы потом будете мучаться всю жизнь( мой горький пример перед глазами). Искренне желаю вам счастья!!!!

Будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марионелла, когда я оказалась в подобной ситуации, я обратидлась к психологу. Мне настоятельно порекомендовали ограничить общение моего ребенка с дедушкой.

Советую это и Вам. Тем более, что у Вас девочка!

Пусть мама приезжает к Вам в гости. Или Вы вместе с ребенком. Я бы не отпустила туда дочку одну, да еще с ночевкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Сейчас полвторого ночи, а моя 6-летняя дочь еще не спит. Вы спросите, почему?! Все просто, она съездила к папе на 1 ночь.

Небольшое предисловие. Когда мы еще жили вместе, я училась. Я ездила на учебу 2-3 раза в неделю (вечернее отделение). Приезжая, я заставала следующую картину: грязная дочь в трусах среди кучи игрушек и хлама. И папа за компьютером. И так было всегда. Чтобы она его не трогала, он разрешал ей ВСЕ. Начиная с младенчества при нем она могла ходить в одних трусах (или без оных blink.gif ), не взирая на время года, он мог не кормить ее весь день, или кормить только сладостями, она могла лазить, где угодно и творить то, что душа пожелает. Папе-гению требовался полный покой и такими способами он его добивался. unsure.gif

Он съехал от нас, когда ей было 4 года. Форумчане, знающие меня и мою дочь не дадут соврать: Алиса - замечательный ребенок. Умная, серьезная (иногда не по годам), шаловливая, но в меру, хитрая, с чувством юмора, понимающая и т.д. Есть одно но... Поездки к папе... unsure.gif

Он - хороший человек. Он ее любит. Но его принципы все те же ( и Лиса мне их озвучила): "Ребенку можно все". Он сейчас живет с мамой, сестрой и братом. Брату - полный пофиг на Лису. Сестра иногда выходит погулять с Лисой для фасону ( типа: "Посмотрите, какая красивая девушка с такой замечательной девочкой"). Свекровь? Она и есть главный проповедник пофигизма. Когда Лисе было 1,5 месяца, я попала в больницу. Пролежав там 3 недели увидела Лису. За это время она поправилась килограмма на 2. eek.gif Она все это время лежала на подушке (что крайне вредно для столь маленьких детей), смотрела телевизор (!!!) и ела, когда захочет и сколько захочет. До 4 -х месяцев моя Лисуня сидела на некой диете, я отучала ее обильно кормиться. В год мы (моими стараниями) весили 10 кг с небольшим. Сейчас у нее хорошая фигура. А что было бы, если бы я продолжила ту же практику кормления? eek.gif

Вернусь к сегодняшнему дню. Как только Лиса посетит этот дом, начинаются проблемы. Она 1-2 дня "отходит" от их "порядков" и привыкает к нашим. Приезжает капризная, воет ужасным голосом, почти непрерывно, командует ( "Мама! Приходи ко мне!", - когда спать ложится; "Пить!"; "Убери!") непозволительным тоном... Я пробовала не раз говорить и с ее папой, и с бабушкой - полное непонимание и ор. Матом. Теперь беседую с ни с чем неповинным ребенком. Регулярно. После каждой поездки... Устала... cry_1.gif

Беседы хоть и действенны, но сами понимаете, что координально меняя обстановку, Алиса вынуждена подстраиваться под тот или иной образ жизни. Потому и щажу, потому и не ругаюсь... Но... Горько, когда ребенок ТАК с тобой разговаривает...

Наверное, эта тема создавалась для того, чтобы пожаловаться... Вряд ли здесь что-то можно посоветовать... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

заставала следующую картину: грязная дочь в трусах среди кучи игрушек и хлама. И папа за компьютером.

Папа просто не замечал ребенка. Его это устраивало.

Алиса - замечательный ребенок.

Это правда! я читала! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Вернусь к сегодняшнему дню. Как только Лиса посетит этот дом, начинаются проблемы. Она 1-2 дня "отходит" от их "порядков" и привыкает к нашим. Приезжает капризная, воет ужасным голосом, почти непрерывно, командует ( "Мама! Приходи ко мне!", - когда спать ложится; "Пить!"; "Убери!") непозволительным тоном... Я пробовала не раз говорить и с ее папой, и с бабушкой - полное непонимание и ор. Матом. Теперь беседую с ни с чем неповинным ребенком. Регулярно. После каждой поездки... Устала...

Вам просто необходимо взять девочку под свой контроль.

Сейчас ее воспитанием занимается кто угодно, только не Вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правда! я читала!

Анюня, спасибо! blush.gif А некоторые и видели. Она может побеситься, но в меру. Она действительно хорошая... rolleyes.gif

Папа просто не замечал ребенка. Его это устраивало.

Он стал ее замечать только после того, как съехал от нас. И то, я думаю из-за того, что у меня появился 2-й муж. Типа, папская ревность. До этого Лисой практически не интересовался. unsure.gif

Скоро бывший муж купит квартиру. Он хочет сманить к себе Лису материальными благами. Надеюсь, что это не произойдет. Я ее люблю так, что... Слов нет... Я не выживу без нее... unsure.gif

Она меня тоже очень любит. И папу. Но его она боится. Мне она может доверить ВСЕ, ему многое не рассказывает (она мамзель хитрая, ему говорит то, что он хочет слышать). Т.к. у нас с ней доверительно-подружкинские отношения, я знаю то, что не знает ни один взрослый человек из ее окружения. Это о чем-то говорит?

Посему она и боится отказать папочке в проживании у него... С ужасом жду того момента, когда он обзаведется квартирой. Единственная глупая надежда - у него есть тетка с ребенком, он собирается на ней жениться, удочерить ее ребенка и еще своих нарожать... Тогда он отвлечется от Лисы и я успокоюсь...

Сумбурно, но так и есть... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюня

Вам просто необходимо взять девочку под свой контроль.

Сейчас ее воспитанием занимается кто угодно, только не Вы...

Как так?! Она живет со мной! К папе-бабушкам - в гости, все остальное время - со мной. Здесь ее дом. И ее семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку можно все".

В Японии тоже так детей воспитывают...Можа они японцы?

Когда Лисе было 1,5 месяца, я попала в больницу. Пролежав там 3 недели увидела Лису. За это время она поправилась килограмма на 2. 

И что такого? У меня Юрка точно так же за первый месяц поправился.

В год мы (моими стараниями) весили 10 кг с небольшим. Сейчас у нее хорошая фигура. А что было бы, если бы я продолжила ту же практику кормления?

Если бы все росли темпами детей на первом году жизни, то превратились бы в слонов.Потом дети не растут так стремительно.

Вернусь к сегодняшнему дню. Как только Лиса посетит этот дом, начинаются проблемы. Она 1-2 дня "отходит" от их "порядков"

Но ведь с другой стороны хорошо что ребенок бывает там и видется с отцом? Разве лучше было бы если бы ваша жизнь текла мирно и однообразно, строгу по плану, но при этом ребенок был бы лишен встреч с папой?

Хотя конечно такая обстановка расхолаживает ребенка и еаму потом тяжело возвращаться обратно в рамки.

Но поговорить с отцом что бы ребенок хотя бы ложился не позже 10 ведь можно?

Насчет кормления сластями-это и в обычных семьях бывает

Мой муж тоже никогда не покормит ребенка пока тот не попросит, а тот не просит тот лучше сползает на кухню и всухомятку что-нить сточит.

Я все равно была бы рада если бы моя дочь общалась бы с отцом.

А если она так поздно не спит, может просто стоило лечь вместе и погасить свет? Она бы непременно уснула у мамы под бочком и со сказочкой на ночь.

Он стал ее замечать только после того, как съехал от нас. И то, я думаю из-за того, что у меня появился 2-й муж. Типа, папская ревность. До этого Лисой практически не интересовался

Простто девочка подрасла и стала больше его интересовать. С малышами редкие мужчины готовы нянькаться.

Скоро бывший муж купит квартиру. Он хочет сманить к себе Лису материальными благами

Как это сманить?Сомневаюсь, что дочу от матери можно сманить если там царит любовь и покой.Успокойтесь.Вы сами себя накручиваете и Алиса это чувствует.Вот и почва для ее плохого поведения после встреч с отцом.Оно же опрадано вами, Вы наверняка при ней говорили что ООТУДА она приходит бешеная?Будте сами спокойнее и ребенок тоже успокоится. ПО дороге оттуда посидите в парке, погуляйте что бы ребенок пришел в себя после общения с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысёнок, Вы замечательная мама! Очень-очень любящая:

Форумчане, знающие меня и мою дочь не дадут соврать: Алиса - замечательный ребенок. Умная, серьезная (иногда не по годам), шаловливая, но в меру, хитрая, с чувством юмора, понимающая и т.д.

А некоторые и видели. Она может побеситься, но в меру. Она действительно хорошая...

А при прочтении и у меня сложилось мнение, что:

Он хочет сманить к себе Лису материальными благами.
, но не рискнула озвучить столь смелое заявление...

Поставьте себя на место ребёнка, боящегося потерять то, что у него есть. А также понимающего своё место в семье (в своём формате, конечно и на своём детском уровне). И вы поймёте, что главное её чувство сейчас - неуверенность, нестабильность. Как мне видится...

Что можно посоветовать? Не относитесь слишком серьёзно, но может:

1. Установить общие, чёткие "правила пользования ребёнком" для всех членов семьи? И без соблюдения их общение прекращается до следующего раза.

2. Объяснить Лисе, "что такое хорошо и что такое плохо" в её формате, а также заверить, что обе семьи её любят и ценят.

Дальше пока не знаю, но прежде всего дочке нужна стабильность и последовательность. Есссно, она ребёнок и не может полностью контролировать себя и свою жизнь. А непостоянство вокруг пугает детей. Потому решать и устанавливать нужно вам, взрослым. И так, чтобы не навредить ей.

Не знаю, насколько удобно изложила... biggrin.gif

Удачи вам, Лысёнок и Лиске! smile.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к сегодняшнему дню. Как только Лиса посетит этот дом, начинаются проблемы. Она 1-2 дня "отходит" от их "порядков"

Ну в этом ничего необычного нет. Почти все мы приезжая к бабушкам млость распускались.

Беда в том, что там ваш бывший. И я очень надеюсь на то, что у вашей девочки хватит мудрости, что бы понять, что вы ей что-то запрещаете для ее блага. Ну а если не хватит, то вы ей это обьясните.

Помню как я побаивалась и не очень хорошо к маме относилась в детстве - она все запрещает, заставляет что-то делать.. То ли дело папа - делай что хочешь, ешь что хочешь. А вот потом, когда приглядишься, понимаешь мамину заботу и папин пофигизм.

у нас с ней доверительно-подружкинские отношения, я знаю то, что не знает ни один взрослый человек из ее окружения.

Но вот это у нас с мамулей появилось позже. Если у вас сейчас такие отношения, то все устаканится.

Лысёнок, Вы замечательная мама! Очень-очень любящая:
Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заставала следующую картину: грязная дочь в трусах среди кучи игрушек и хлама. И папа за компьютером.

Папа просто не замечал ребенка. Его это устраивало

Умоих знакоьых такая же ерунда.Папа забирает ребенка к себе на выходные , режима питания никакого нет, а на замечание бывшей жены отвечает коротко"детей нужно кормить как собак,захотят есть-подойдут и поедят" И что тут на это скажешь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира,

"детей нужно кормить как собак,захотят есть-подойдут и поедят"

Хе. А себя любимых мы кормим иначе? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала не раз говорить и с ее папой, и с бабушкой - полное непонимание и ор. Матом. Теперь беседую с ни с чем неповинным ребенком. Регулярно. После каждой поездки... Устала...

По-моему у вас достаточно оснований для лишения папочки родительских прав. Решительный человек в таких случаях оюращается в суд, а нерешительный либо думает, что делать, либо обсуждает, как всё фигово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

. Она 1-2 дня "отходит" от их "порядков" и привыкает к нашим

Что можно сказать? Вам нужно набраться терпения, пока ребенок приходит в "норму".

У меня история такая у брата, только наоборот.

У бабушки внук шелковый, она педагог. А к родителям ребенок возращается, все становится на свои места, у них он на "голове" стоит. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

На самом деле, ничего особенно страшного нет. Алиска ваша - уже достаточно большая девочка. Поэтому должна она понять, если вы ей объясните, что в каждом доме - свои порядки.

У меня сыну у свекрови можно все. И режим они не соблюдают, и кормят его тем, что я не даю или даю редко.

Раньше он тоже пробовал на меня воздействовать, что "у бабушки так" и "бабушка говорит, чт ребенок ..." Но я твердо сказала, что все люди разные, и если бабушке нравится - это ее право, но у меня - другие правила и другие требования. Было сыну на тот момент года 3-4. Не сразу до него дошло, мы много говорили, я приводила в пример разные семьи, говорили мы о том, что в одной семье лучше вот это, а в другой - то. Постепенно пришли к общему знаменателю.

Единственное, что если сын летом долго у свекров в саду живет, то потом в наш режим входит не сразу - там они ложатся за полночь, но и спят часов до 10 минимум. Но тут и я с пониманием отношусь, так что очень не давлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Раньше он тоже пробовал на меня воздействовать, что "у бабушки так" и "бабушка говорит, чт ребенок ..." Но я твердо сказала, что все люди разные, и если бабушке нравится - это ее право, но у меня - другие правила и другие требования. Было сыну на тот момент года 3-4. Не сразу до него дошло, мы много говорили, я приводила в пример разные семьи, говорили мы о том, что в одной семье лучше вот это, а в другой - то. Постепенно пришли к общему знаменателю.
thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Полностью согласна!!! thumb_yello.gif

лысенок

Думаю, ситуация, не так ужасна, как вы представили. У меня сыну 8 месяцев, после проведения времени с моими родителями, мой мелкий сын уже требует особого внимания, т.к. он у меня не ползает (не хочет), очень любит сидеть на руках или стоять на ногах и имитировать ходьбу (спасибо бабуле с дедулей! smile.gif ) После их визитов, Ванька требует от меня такого же аовышенного внимания, а мне еще домашние дела делать надо. Перевоспитываемся, ничего не поделаешь. Что бы баловать есть бабушки и дедушки, а воспитывать должны родители.

Конечно, когда они берут Алису к себе ей дается повышенное внимание, хуже было бы если б в ней не нуждались и забыли об ее существовании. Если ребенок ЛЮБИТ маму, никаким баловством, конфетами, игрушками-погремушками его не соблазнить и не переманить!!! Такого быть не может.

А если у ребенка развивается потребительское отношение к жизни: "Кто подарки и сласти дарит, тот хороший" это упущение воспитывающего родителя, так быть не должно.

Думаю, вам стоит обратить внимание на совет Галчонки, это единственный путь. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему у вас достаточно оснований для лишения папочки родительских прав. Решительный человек в таких случаях оюращается в суд, а нерешительный либо думает, что делать, либо обсуждает, как всё фигово.

Никаких оснований нет. БМ алименты платит? платит, ребенка заьирает к себе, забирает, дите его любит, любит. Так , что оснований нет

\ Мне кажется, что было бы хуже если бы папе и свекрам было все равно , что и как происходит с малышкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

А если поствить ультипматум: Или они действительно заниаются ребёнком во время визитов к папе, как она привыкла дома, или встречи на вашей территории. Может, это чуть-чуть отрезвит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не отрезвит, я же писала выше у моих знакомых такая же история. Жена перестала давать ребенка(даже!), он простотчерез суд добился продолжения встреч. А судья даже слушать не стал что то типа

было всегда. Чтобы она его не трогала, он разрешал ей ВСЕ. Начиная с младенчества при нем она могла ходить в одних трусах (или без оных  ), не взирая на время года, он мог не кормить ее весь день, или кормить только сладостями, она могла лазить, где угодно и творить то, что душа пожелает. Папе-гению требовался полный покой и такими способами он его добивался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Ничего не отрезвит

Это ваше предположение, а люди все разные и ведут себя в одинаковых ситуациях отнюдь не стандартно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Дамира

Да что они такого делают? Они что бъют ее? Она приходит в слезах?

Чесно, я не понимаю, чем они так плохи. confused_1.gifconfused_1.gif

Вспоминаю себя после проведенных каникул у бабушки: мне требовалась неделя, две адаптиции и перевоспитания. smile.gif После бабули моя жадность и эгоизм возрастали до невероятных масштабов, плаксивость и дурной нрав возрастали вдвое! Зато я целое лето была на природе, меня любили, меня баловали, я была пупом вселенной! biggrin.gif

А ссорится из-за этого, не давать ребенка, можно конечно, но будет ли это лучше? Разве было бы хорошо, если бы папа вспомнил о дочери ближе к совершеннолетию? Или они бв там ее наказывали? Она у них бывает редко, разумеется они хотят ее побаловать.

Ну, а с последствиями приходится бороться, ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Вспоминаю себя после проведенных каникул у бабушки: мне требовалась неделя, две адаптиции и перевоспитания

Вот когда эти две недели адаптации входят в систему это прежде всего вредит самому ребёнку, ено психике. У меня сейчас идет война с мультиками и это ужасно, ребёнок скандалит, топает ногами, вчера кусаться кидалася, протестуя против выключения канала с мультиками. Я уже схожу с ума, так же как и ребёнок. ЕГО ЛОМАЕТ! Ломает как наркомана. А если подобное да систематически? Лично я в этом вижу вред, но вам не навязываю свои представления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анчолус

Я так понимаю просто папа не уеляет ребенку должного внимания и воспитания

Я еще думаю роль в этом вопросе решает КАК расстались родители, со скандалом или без?

Уважаемый ЛЫСЕНОК, скажмте чесно Отец ребенка вас бросил( Тлько, ради бога не обижайтесь на меня)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Лично я в этом вижу вред, но вам не навязываю свои представления.

офф: мы разве на "вы"? ohmy.gif

Не хочешь, что бы баловали ребенка? Вообще тогда прекрати его давать. И папе и бабушкам и всем другим. ИМХО.

Лично я, придерживаюсь такой точки зрения: если я оставляю своено ребенка свекрови, и его там балуют, но не обижают, я ничего страшного в этом не вижу. Я не считаю своего сына 100% счастьем для всех. Да, для меня он счастье и самый прекрасный ребенок на свете, но если мне бабушки дали возожность съездить на работу по делам и в кино с мужем - большое им спасибо. Я не вправе за их же помощь сыпать на них упреками: "А вы знаете, после вас Ванька с рук не слезает? Почему вы давали ему компот с сахаром? " и т.п. Мое личное мнение. excl.gif

Да, если моего сына побъют, накажут, обидят, обделят, зубудут - я никогда больше не оставлю своего ребенка с такими "родственниками". Пусть скажут спасибо, что еще морду не набъю, с меня станется! biggrin.gif

Паприка, просто у тебя (можно на "ты" -то?) другой случай. Ты не пользуешься "услугами" бабушек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×