Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эрика

Бабушки и дедушки, и вся наша родня...

Recommended Posts

Я в детстве жила у бабушки примерно год. Было мне года 3.

Когда ложилась спать, всё время требовала у бабушки "попить" и "себуська". Бабушка никогда мне не отказывала.

Потом, когда у мамы появилась возможность забрать меня к себе, я продолжила эту практику. Мама пару раз треснула мне по попе, я мигом отвернулась и заснула. Больше про "себусек" не вспоминала. smile.gif

А мне кажется, что исправить это невозможно. Бабушки они такие. Своих детей не поучишь, всё равно сделают так, как хотят, вот они на внуках и отрываются.

Я чувствую, что у меня будет точно такая же ситуация. Мама и так уже настаивает на воспитании и ухаживании за ребёнком на свой лад, а что будет дальше, стоит только представить.

Мон шер, оставьте свою маму в покое. Сейчас, в данный момент, пока ваша мама у вас в гостях-вы ничего изменить не сможете. Она будет настаивать на своём-в результате скандалы, ссоры. Зачем это надо? Пусть понянькается, а потом, когда она уедет-будете делать так, как нужно вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, моя тож постоянно норовит на свой лад воспитать. Тока она строгая очень, а я добрая, вот моя дочка, как в гостях у бабушки побывает, потом 2-3 дня отходит... cool.gif

А еще дочка защищает меня от мамы моей, када она ругаться ( а это происходит часто) на меня начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело до чёртиков, всё это длится месяц, впереди ещё два
Теперь понятно, что это такое, когда вместе несколько поколений живут? laugh.gif Вот я бы не смогла, это точно. Но ведь живут люди, и финиша не видно... А у Вас виден, радуйтесь! biggrin.gif И потерпите немножко, ведь Вы наверняка так мечтали о мамином приезде.

потом неделю будешь ему говорить, что у него есть своя кровать...и что со мной будет спать его папа, а не он...
А я вот сама приучила в свое время... Засыпал только со мной. Так мы его с мужем сонного переносили. Сначала я сама справлялась, потом муж мог только поднять... ну а потом вдвоем свою "кроху" носили... blush.gif Муж на руки поднимал, а я ножки несла. Избаловали! Лучше не доводить до такого. Ну ничего, своя ноша не тянет! biggrin.gif Муж только ворчал иногда, пытался с сыном договориться. Но тот - ни в какую. Он как-то в сердцах сказал, что скорее бы ты вырос, женился. Тогда хоть с мамой засыпать не будешь! На что тот - нет, все равно буду! Папа так это удивленно - а кто же с твоей женой спать будет, если ты с мамой? Она одна не сможет, зачем тогда замуж выходила. На что наш сынок, не долго думая, сморозил - ты, папа, будешь! laugh.gif А я - все равно с мамой! Папа было рот открыл что-то сказать, но мне это так понравилось laugh.gif , что говорю мужу - соглашайся, не прогадаешь! Так что теперь невестку в дом ждем! laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

какие вы женихи красивые и славные in_love.gif

Мон Шер

2 месяца сжать зубы, руги, ноги..все, что возможно и позволить маме тешкаться с внуками.

еще месяц поствятите отучиванию и все станет на привычные для вас места!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у мамочек, которые волею судьбы жили (или живут) совместно с родителями и с бабушками.

У меня ситуация: живу с дочкой мамой и сестрой (семья амазонок, блин). Сначала все было нормально, у нас был договор: мама работает, сестра учится, а я сижу с Люлькой дома и обустраиваю быт. В общем-то так оно и было, все жили дружно и счастливо и никто не совался в чужие дела, но однажды приехала к нам моя бабушка...

Нет, я не хочу сказать, что бабушка - это монстр. Вообще-то она приехала мне помочь во время учебы (я в Универе на заочном учусь). Помощь ее действительно существенна: с ее приездом у меня поубавилось забот и сперва я была довольна, когда утром приходила бабуля, забирала Юлю и давала мне возможность еще немного поспать, но сейчас я практически не имею возможности побыть с ребенком наедине. При всем при этом моя бабушка еще и болеет (почки, суставы и т.д.), но все равно берет Люльку на руки, таскает ее, а потом жалуется, что это все из-за нас, а если я говорю ей, что мы и сами поиграем, а она пусть поспит, то она обижается, думает, что я пытаюсь разлучить ее с внучкой.

А еще по ее мнению, я делаю все не так, причем абсолютно все!!! Покупаю не те игрушки, одеваю не в те ползунки, слишком много и неправильно кормлю и т.д. Купила я недавно детский стульчик, так столько всего наслушалась, а отговорка у нее всегда одна и та же : "вас без всего этого ростили и ничего, выростили"

Ну как объяснить ей, моей самой дорогой и любимой бабуле, что мне хочется, чтобы у моей дочки было все? Особенно я переживаю, что дочь растет без папы и хочу ее хорошо обеспечить (я когда беременная была, деньги откладывала и сейчас трачу их).

Ссориться не хочу, но чувствую, что уже закипаю. Скажите, как выйти из этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем при этом моя бабушка еще и болеет (почки, суставы и т.д.), но все равно берет Люльку на руки, таскает ее, а потом жалуется, что это все из-за нас, а если я говорю ей, что мы и сами поиграем, а она пусть поспит, то она обижается, думает, что я пытаюсь разлучить ее с внучкой.

А еще по ее мнению, я делаю все не так, причем абсолютно все!!! Покупаю не те игрушки, одеваю не в те ползунки, слишком много и неправильно кормлю и т.д. Купила я недавно детский стульчик, так столько всего наслушалась, а отговорка у нее всегда одна и та же : "вас без всего этого ростили и ничего, выростили"

Ну как объяснить ей, моей самой дорогой и любимой бабуле, что мне хочется, чтобы у моей дочки было все? Особенно я переживаю, что дочь растет без папы и хочу ее хорошо обеспечить (я когда беременная была, деньги откладывала и сейчас трачу их).

У всех бабушек есть тараканы в голове. Делайте скидку. Пропускайте мимо ушей - бабуся просто вымогает у вас признание в том, что она очень много вкладывает в помощь вам, и эта помощь очень существенна. В следующиц раз, когда она начнет жаловаться на суставы, сделайте круглые глаза и поблагодарите ее за неимоверное самопожертвование и любовь к вам. Именно этого от вас она и ждет.

Что касается денег - они не представляют ценности ни для кого, кроме вас. Ваше " все" ничего не значит для дочки, по крайней мере, цена этого "всего".

А бабушка просто вносит свой тараканий вклад - молчите в тряпочку - вам итак очень повезло. Посторайтесь абстрагироваться от вашего дискомфорта и недовольств, и почувствуйте к вашей бабушке благодарность за ее заботу, даже если она и лишняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но однажды приехала к нам моя бабушка...

а откуда бабушка приехала? а надолго ли? может стоит еще чуть-чуть потерпеть, делая скидку на возраст? а может стоит попросить вашу маму с ней поговорить, может она лучше подход найдет и без ссор, а вы не закипайте, успокойтесь, хотя это трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабку к себе домой и все делать самой. Не будет проблем. Если бабка тут, пробовать рот затыкать, чтоб не лезла куда не надо, если раньше растили детей без многого, то это не значит, что это было хорошо и удобно, ограничения были в силу различных причин. Прогресс не стоит на месте, и бабке следует это учитывать, и надо эту мысль ей доходчиво донести. В век НТР невозможно жить уровнем Средневековья и пусть бабка либо делает то, что делать вызвалась, либо валит на все четыре. Просто я знаю, как старые люди могут превратить жизнь семьи в ад. С ними цацкаться нужно в меру, по хорошему, но когда начинают лезть во все дыры, то отодвигать и указывать на их место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ними цацкаться нужно в меру, по хорошему, но когда начинают лезть во все дыры, то отодвигать и указывать на их место.

наверно вы правы, но не все так могут. я вот например могу так сказать, а мой муж перед своей бабкой на цыпочках ходит, вот как она его строит, а ведь 30 лет мужику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашу бабушку не прошибешь ничем,если решила, будет идти напролом всему и всем.Особенно ей нравится делать все супротив меня.Скажем я против чего то,так это что то ,обязательно будет даватся у меня за спиной.Успевай только отслеживать.Говорить и объеснять бесполезно,может быть хуже.Хотя и с такой можно справится,сегодня когда меня окончательно разозлили кормя в который раз ребенка чипсами,я обдумывая что же с этим делать, придумала гениально и просто.Я рассказала что прочла в инете информацию о тяжело больном мальчике который обожрался чипсов и теперь правительство думает писать на упаковках с чипсами- до семи лет запрещается.Поверила...сказала -Ладно тогда буду карамельки ей давать. Теперь надо придумать что бы еще сказать насчет карамелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

а откуда бабушка приехала? а надолго ли?

не знаю, надлого ли, а приехала из пермской области (в Питер)

Шпиля

Бабку к себе домой и все делать самой.

Согласна, да бабушку жалко, она ведь хочет, как лучше, другое дело, что у нас с ней не совпадают понятия...

Тотогак

прочла в инете информацию о тяжело больном мальчике который обожрался чипсов и теперь правительство думает писать на упаковках с чипсами- до семи лет запрещается

А это мысль... g.gif

Zloi Elf

вам итак очень повезло. Посторайтесь абстрагироваться от вашего дискомфорта и недовольств, и почувствуйте к вашей бабушке благодарность за ее заботу, даже если она и лишняя

Да знаю, что повезло, и благодарность испытываю настоящую, просто не могу я по двадцать раз каждый час говорить спасибо, хотя буду учиться...

В следующиц раз, когда она начнет жаловаться на суставы, сделайте круглые глаза и поблагодарите ее за неимоверное самопожертвование и любовь к вам. Именно этого от вас она и ждет.

Именно так и поступлю smile.gif

спасибо большое за советы, пойду учиться жить вместе с бабушкой thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

а может стоит попросить вашу маму с ней поговорить, может она лучше подход найдет и без ссор

пробовали, не получилось... Бабуля решила, что мы все против нее... ohmy.gif

а вы не закипайте, успокойтесь, хотя это трудно.

а за понимание - спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Вам еще повезло, у Вас одна бабушка! А у меня мама говорит одно, свекровь - другое... А я на них внимания не обращаю, сына то родила я... Но ведь они стараются помочь, поэтому я им очень благодарна notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела как сестра мужа приехала из род дома, с ребенком.. и бабушка все время ей талдонила: Ты не так делаешь, ты не так пеленаешь, у них чуть ли не до драк дело доходило, кто пеленать ребенка будет... Бабушка вечно совала нос в несвое дело.. ругань стояла на всю квартиру...

Вообщем теперь на меня бабуля переключилась, говорит, давайте переезжайте с квартиры своей ко мне, я с ребенком помогу... Она думает я совсем дура. сделаю как она просит..мне нервы дороже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

у них чуть ли не до драк дело доходило, кто пеленать ребенка будет...

А я уже и не пытаюсь пеленать, когда собираемся гулять на улицу... Не отбирать же ребенка у свекрови... Пусть пеленает, мне же легче! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

Вообщем теперь на меня бабуля переключилась

Повезло сестре...

Lera

А у меня мама говорит одно, свекровь - другое...

Не представляю даже...

Но ведь они стараются помочь, поэтому я им очень благодарна 

Преклоняюсь перед Вашим терпением biggrin.gif

Вчера вот пошла Юльку спать укладывать, а у нее носик не дышит, она плачет, спать хочет, я пытаюсь ей нос почистить, в комнате крики, визги... Потом кое-как уложила, выхожу из комнаты, а мама с бабушкой чуть не в один голос: сдай ребенка в интернат, ей там лучше будет, чем с такой матерью. Понимаю, что пошутили, но ведь обидно же!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом кое-как уложила, выхожу из комнаты, а мама с бабушкой чуть не в один голос: сдай ребенка в интернат,

у меня когда так говорят, ну не так. а типа того, то я тутже им говорю, мол берите и делайте сами, тут же все затыкаются. А если у вас у ребенка носик не дышит, то капните ему туда своим молочком, очень помогает или називин для младенцев, а то они очень не любят, когда у них в носиках палками копошаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девушки! хоть и трудно но жить без свекровей, мам, бабушек куда спокойнее........

свекровь пыталась одно время и про пеленание и про кормление и про многое другое советы давать.. долго пришлось объяснять, что это мой ребенок , а не ее.. но поняла в итоге. помолкивает, хотя очень уж ее распирает дать очередной совет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

Спасибо за совет про молочко, совсем забыла, а ведь в прошлый раз именно так ее и вылечила.

берите и делайте сами,

А у меня наоборот, берут, причем со словами: "Иди, деточка сюда, твоя мама глупая, ничего не умеет, сейчас все будет хорошо, мама не мешает нам..." и т.д. Так вот это мне тоже как-то не очень нравится... tongue_ss.gif

Леокадия

это мой ребенок , а не ее..
!!!!!

Не понимают, пока, а бабушка обижается. Но ведь я не хочу ее обидеть!!! Я хочу быть матерью СВОЕГО ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!!! Будете смеятся....но моей свекрови даже рассказы об умирающем мальчике не помогли,блин я и не знаю что и сказать,горбатого могила исправит.Короче муж встал и сказал-Еще раз увижу чипсы у ребенка,больше его не увидешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга родила в 17 лет. Так дитёнка опекали аж 4 бабушки. Свекровь, мама, бабушка подруги и бабушка мужа. Все были ассами. Каждая считала, что только она знает, как нужно воспитывать дитятю. А подруга молодая ещё, в рот всем смотрит. А если что и не нравилось, так молчала, ибо опять же молодая. Натерпелась конечно, зато тепрь со вторым всё сама, никого не подпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Иди, деточка сюда, твоя мама глупая, ничего не умеет, сейчас все будет хорошо, мама не мешает нам..." и т.д.

За такие слова я могла бы тоже... ranting.gif Мать у ребенка одна. Не вижу, чтобы Вы, Счастливица , были сильно пьющей хранической алкоголичкой. biggrin.gif Вполне адекватная молодая мама.

Мамы наши и бабушки обладают заведомо большим опытом в воспитании детей, это вероятная причина, по которой они лезут с советами (кстати, станене бабушкой, не забудьте о своих переживаниях в статусе мамы). Так вот.

Тем не менее ребенок именно ВАШ. Вам и решать, что,как и когда с ним делать.

А бабушек- в театр почаще, на прогулочку в скверик. Чтобы потом их же не обвинять в том, что они плохо Вам ребенка воспитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и я живу вместе со свекровью. Только у нас наоборот. Она меня не учит, что и как делать. Она у меня в каждом вопросе совета спрашивает, даже в самом ерундовом! Вроде бы все хорошо, но иногда так раздражает, когда задаются такие вопросы как: "Тань, ползунки зеленые надеть или желтые?", "Тань, Ярика в его кроватку положить или на вашу?", "Ярику погремушку синюю или красную дать?" и т.п. На каждый вопрос отвечаю с улыбкой, но, честно говоря, иногда хочется рявкнуть: "да какая разница какого цвета на ребенке ползунки?!?!?". А так, свекровь у меня очень хорошая. Мне только и остается, что с ребенком сидеть днем (это 4-5 часов). Вечером она с работы приходит - и приготовит покушать, и погладит ползунки (если я за день не успела), и шапочку с пинетками вязать успевает, и с ребенком нянчится-играет-болтает (мол, мама, ты иди отдохни, а мы тут вдвоем поиграем), и молочком сцеженным покормит, если мы куда-то уходим... Все хорошо! Я ей очень благодарна! Мне было бы очень трудно без нее (вот сестренка моя одна с ребенком крутится-вертится - ужас!!!). Только вот эти глупые вопросы... Ладно хоть, ребенок у меня спокойный. Я даже уставать не успеваю. Тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, а зато соседка когда приходит - это просто финиш! Если переодеваю Ярослава, он обычно плачет (как и все маленькие детки). Соседка начинает давать советы, как именно надо ребенка пеленать, чтоб ножки были вместе и ручки к телу прижаты

(а не любит мой ребенок, когда ручки его зажаты, ему они на свободе нужны). Если кормлю ребенка - советует, как именно надо держать ребенка, чтоб не срыгнул (как будто я в первый раз ребенка кормлю, да???). Советует, что именно мне надо есть, сколько раз и по сколько (как будто я не знаю!). Еесли у ребенка запор - у нее одно средство - мыло поставить!!!... Блин!!! Вот это бесит!!! И сестра у свекрови такая же. Ладно хоть, редко приходит...

Остается одно: покивать головой, мол, да, я согласна, так и сделаю. А потом плююнуть на все и по-своему сделать! Книжки читаю, с педиатром советуюсь. Сама не дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашайтесь с ней и поддакивайте,а делайте по своему.У меня с бабушкой насчет одежды спор раньше был.У ней целые мешки шмоток с тех времен на оставалось.Так она меня часто заставляла их мерить,как старшую,и говорила,что дюж хорошо.Двоюродные вообще со смеху валялись laugh.giflaugh.giflaugh.gif ,а я спорила,что не буду носить это, до скандала доходила.А потом решила наоборот делать.Одену,она не нарадуется,что внучке такое богатство достанется,а я в ответ:"Так хорошо!" rolleyes.gif Мама присутствовала как-то при этом,поверила,подумала,что у меня уже крыша поехала,чуть со стула не упала. blink.gif Зато у бабушки радости столько было smile.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×