Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эрика

Бабушки и дедушки, и вся наша родня...

Recommended Posts

Akirra

Люди ! Я загоняюсь ??

И да и нет, вам нужно отводить сына к бабушке? Значит вы смиряетесь с её действиями, у бабушек один диагноз для внуков "Умер с голоду" и ваша в этом не одинока.

В перерывах какие-то булки, вафли, конфеты и т.д.

Вот это нельзя заменить на сухофрукты, фрукты и овощи?

Взяла манеру кормить его сама с ложечки, на мой вопрос зачем ? он ест сам с 1,5 лет - ничего страшного.

Ей приятно, ребенок быстро поймет кто его кормит, а кто нет, есть сам не разучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Люди ! Я загоняюсь ??

От ребёнка зависит. Как он к этому относится. Если не хочет есть, сможет ли отказаться, или бабушка все равно накормит?

На первый взгляд - фигня, а не проблема. Но. Нарушается пищевое поведение, ничего в этом хорошего нет. Человек привыкает переедать, привыкает есть просто так, без чувства голода.

Мой сын по такой причине перестал ходить к бабушке в гости. Вот как сам начал дома оставаться, лет с 7, так и не ходил к бабушке ( моей свекрови) наотрез. Потому что там кормили насильно.

Сейчас с дочкой такая же песня. Два дня боролись с ротавирусом. Постоянный вопрос от бабушки - Маша кушала? Покорми ее! Ничего, что ее полоскает после каждого приёма пищи? Ничего, что при ротавирусе лучше не кормить, только пить? Все равно - покорми! Выздоровела, первый вопрос от бабушки - покушала? -да. -слава богу!!! А то, что два дня дите с температурой на мне висело, грустное и безжизненное, это ерунда. laugh.gif Надо кушать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Часто водить нет нужды, раз два в неделю.

Фрукты? Сезонные овощи ? Да вы что ? Я ж ребенка детства лишаю - конфетами и колбасой не кормлю .

Про еду - он с другой бабушкой кочевряжится- корми меня .

Я понимаю, наверно я вредничаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Часто водить нет нужды, раз два в неделю

Переведите на один раз в две недели, да, манипуляция, но пока вы решаете как и где питается ваш ребенок.

Про еду - он с другой бабушкой кочевряжится- корми меня

Твердое НЕТ! Или ходи голодный, я считаю ты взрослый мальчик и умеешь есть сам.

Сколько лет ребенку? Стихи воспринимает? У Якова Акима есть очень хорошее стихотворение "Письмо неумейке" или "Неумейка", мой сын хорошо на него реагировал, мультик такое есть советский, на Ютюбе поищите.

Черника

Надо кушать!

У меня папа такой у ребенка 39* и больше, а что он ничего не кушал? Сам папа чем выше температура, тем больше ест. В реанимации мучился, там же практически не кормят, пока мы не сказали врачу, чтобы температуру не озвучивали больному, а то почти истерика была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Теперь думаю, а будет ли бабушка вообще сидеть с Вовкиным при надобности, как обещала? Я планировала к его трехлетию в апреле 2017 выходить на работу, а мама собиралась на пенсию. Вовку планировали отдать в садик этой осенью...

И квартиру-то купили с расчетом на то, что здесь родители мои рядом и будут помогать сидеть, если что. Всё это с ними обговаривалось.

Вот чтобы не было "а будет ли он/она делать, что обещали..." я на других никогда не рассчитываю. Всегда только на себя, и исходя из этого строю свои планы, потому что разговоры-разговорами, а жизнь показывает, что даже у родственников и друзей могут изменится планы. Сегодня они пообещали тебе помочь материально, а завтра бац - им самим понадобились деньги. На квартиру, машину, лечение, да просто на юга сгонять! И что, все твои планы под откос из-за этого теперь? То же самое и с помощью в духе "приду, помогу".

Сейчас говорят, что придут, помогут, а кто знает - как у них завтра жизнь сложится? Никто не мешает людям на курсы записаться ("Ой, я не думала, что такой выгодный абонемент подвернётся...", "мне врач срочно назначил массаж, нужно ходить, прости..."), или вообще кошка меж вами пробежит и та, что клятвенно заверяла в помощи, скажет "Говорила? И что? Разгребай свои проблемы теперь сама!".

Поэтому только на себя рассчитываю. Если люди предлагают помощь - принимаю, если считаю нужным, благодарю, считая это (помощь мне) приятным бонусом. Но вот на людей не рассчитываю. Что у вас будет - не знаю. Может быть, у вас всё сложится хорошо, и будет бабушка с мальчиком сидеть, а может - и нет.

Как я понимаю, проблема в том, что бабушка боится оставаться с мальчиком? Правильно - ответственность чувствует. И я бы на неё не давила, т.к. в случае чего (тьфу-тьфу) спрос-то будет с неё - не усмотрела, не доглядела, не так сделала...

Если бабушка против сидения - не давите, потому что и она вся изведётся, и вы ("А как он там? А как она - справляется ли? Не тяжко ли?").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

От ребёнка зависит. Как он к этому относится.

У нее почему то не отказывается, может потому что кормят.

Дома редко, если не хочет- будет в тарелке ковыряться.

Крикуша

Переведите на один раз в две недели,

Обидятся. Но что меня радует - с сентября идем в сад и эта трататень прекратится.

Сколько лет ребенку?

Три в сентябре. Спасибо, поищу мультик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Дома редко, если не хочет- будет в тарелке ковыряться.

У меня сын с отсутствием чувства сытости, а напору без мамы сопротивляться трудно, вот его дед периодически и кормил, до рвоты.

Вам надо разделить проблему, бабушка, переедание, баловство и решить каждую отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

А порции какие? Такие же, как дома, или уменьшенные?

Свекровь, как стандартная бабушка, тоже любит внука накормить biggrin.gif Но я видела порции - дома сын может вдвое больше съесть, а у нее - чаще, но меньше. Так что я не волнуюсь - такое дробное питание даже полезнее, говорят biggrin.gif

Вот только насчет колбасы и конфет - у нас как-то попроще, нет такой проблемы, свекровь чаще сует яблоки, огурцы, груши с собственного огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

А я всегда к бабушкам отправляю ребёнка со своей едой и чёткими инструкциями, когда и чем кормить. Сначала были от свекрови возмущения, что я сама не сварю ей? Сварит, конечно, но всё сладкое-жирное-вредное и я потом проблемы разгребать буду. Я настояла на своём, она привыкла. Моя же маман сразу заценила удобство - у неё никогда голова не болит, чем кормить ребёнка, наелся ли он и не во вред ли ему тот или иной деликатес.

Ну а побаловать внучку можно многими вещами, кроме еды - игрушки, одежда, интересные занятия, игры и развлечения. Было бы желание.

Еда ребёнка - это такой принципиальный момент, про который надо всё проговаривать с бабушками. Тут молчать и злиться про себя недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория. Родители мои живут далеко, видимся редко. Бабушка с малой летом на море ездит, а с дедушкой видимся зимой, когда мы к ним в гости приезжаем. Вот, на осенних каникулах снова едем. Билеты давно куплены. Родители ждут, естественно, подарками затариваются. smile.gif Сегодня разговаривала с папой. Он купил моей дочке (своей внучке) дорогущий телефон Сони. Я в шоке.

Доча (а ей сейчас 8 лет) у меня специфическая. Заборы, игры в войнушку и футбол - наше всё. Телефоны у неё есть, но сааааамые дешёвенькие, ибо долго не живут. Иногда домой приносит просто горстку запчастей. Беседы о бережливости, разумеется, проводятся регулярно, но во дворе начинается очередное инопланетное вторжение и в наличии мы имеем то, что имеем sad.gif . Ну и плюсом я против, чтобы малолетние отпрыски светили дорогими гаджетами - хвастовство перед другими и вещизм я не приветствую.

Летом ребенок как бы между прочим рассказал, что девочки во дворе посмеялись над её телефоном и похвастались, что у них-то у всех айфоны! Я ей объяснила, что во-первых, айфон настолько дорогая вещь, что далеко не все взрослые хотят его себе купить. А во-вторых, если она хочет себе дорогой телефон, то мы без проблем можем его купить. На что дитё мне ответило: "Если вы купите мне дорогой телефон, то на улице мне придется сидеть и охранять его, а я хочу бегать и прыгать."

Я пыталась отцу донести, что настолько дорогой подарок не нужен, но он ответил: "Я так решил!". Нет, спасибо ему большое, конечно, и дочка обрадуется очень. Но вот я сейчас думаю, ЧТО нам делать с этим телефоном? На улицу или в школу я его не дам - украдут или разобъет через пару дней. Дома для игр есть планшет. Ну вот зачем, зачем такие подарки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Но вот я сейчас думаю, ЧТО нам делать с этим телефоном?

У Сони, очень хорошая камера, у моего сына такой телефон, используйте как фотоаппарат, а там и девочка ваша подрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Забыла написать - телефон тот водонепроницаемый. Нам бы титановый, противоударный laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Вот у меня мама любит такими фразами: Я так решила! разговаривать.

Может за час до обеда конфеты дать, а потом удиалчться, чего это внучок так плохо супчик ест. Или вместо пешего гуляния,таскает на руках. Нууу, Ванечка устал... н да. Ну да.

А то, что потом этот Ванечка и со мной эти же фокусы проделывает ее не колышит.

Тут на днях на авито купила для внучки комбез на овчине. Я сама не видала, по сестра не в восторге, говорит, что овчина та сваленая и зимой при наших ветрах продувать детку будет.

На вопрос, зачем, мама, ты купила не спрося (вернее разговор об этом был, но тогда порешали, что Таня, сестра моя, сама купит. И такой, какой ей хочется. И размер такой, какой нужен.) был дан ответ: Я так решила, дареному коню в зубы не смотрят. blink.gif

И вроде добро хочет сделать, но как-то через одно место выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

А то, что потом этот Ванечка и со мной эти же фокусы проделывает ее не колышит

Ванечки обычно не дураки biggrin.gif и быстро усваивают с кем можно фокусы проделывать, а с кем нет.

Я так решила, дареному коню в зубы не смотрят.

Вторую часть присловья знаете? Почему ему в зубы не смотрят? Кто ж коня с зубами подарит!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

У моих детей сони, камера там действительно замечательная и планшет теперь не нужен.

Если телефон все равно подарят, то можно продать планшет, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да про фокусы согласна. Муж на сутках когда, ни одной просьбы насчет сладкого. Только он на порог и слышно: дай, дай, дай.

С мамой (бабушкой) тут больше не фокусы, а именно показ своего Я.

"Ну мы же не каждый день внука видим, ну ничего, что режим собьется."

Имеется у деда с бабой такая привычка к обеду- сну внука приезжать. При них и ест через пень колоду и спать ложится не во время. А иной раз и не спит. Им то что, потетешкались пару часов и адью в тишину, а у нас начинается ад. Всё не так, все не то. А все потому что ребенку нужен сон послеобеденный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Я так решила, дареному коню в зубы не смотрят.

Это неплохо лечится тем, что перестаёшь у человека вообще подарки принимать. "Ты решила - ты его себе и забирай! А у нас будут те вещи, которые мы решили иметь."

Ну ещё варианты:

- позволить доче раздолбать телефон, пусть тащит во двор, в школу, украдут, сломается - ну и чёрт с ним.. бабушке так и сказать, что дочь на 2 день разбила (или укрили-отобрали),

- отдать аппарат доче, а она как хозяйка сама решает, что с ним делать, ребёнка не ругать ине поучать, пусть с неё если что бабуля сама спрашивает.

Блин, мы тут ездили к моим, так ребёнка накормили конфетами, не знаю сколько штук дали, но он не стал есть свой любимый плов.. вообще с ним что-то странное после общения происходит, поэтому не хочется его туда везти. Дома ребёнок как ребёнок, а там пообщается с бабушкойи прабабушкой и берега теряет начисто, при чём они ничего такого особо ему не позволяют вроде. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы же не каждый день внука видим, ну ничего, что режим собьется

О! Как знакомо!!!

У нас, правда, еще есть фраза, которая выбешивает. У сына аллергия на апельсины (пятнами покрывается, руки чешутся), к несчастью он апельсины нежно любит. Так любимое бабушкино - привезти апельсинку и дать пару долек, приговаривая: "Ерунда, от одной долечки ничего не будет". Бабушка хорошая, а мама плохая, опять супрастинку сует.

Недавно опять приезжали, помимо того, что закупорили все окна (классика! laugh.gif ), так привезли апельсинов, грейпфрутов и, оставаясь на хозяйстве, настрогали мне в машину стиральную автомат хозяйственного мыла, пеленки стирать, да целый кусок на одну стирку! Пены было много, дети в восторге...Начали "наводить порядок" в кладовке, свекор упал в подпол, ногу вывихнул. Я осталась виновата, мол змея невестка специально подпол не закрыла. Он и не закрывается - это раз, их никто не просил туда лезть, это два.

Короче уехали бабушка с дедушкой обратно к себе в райцентр, на прощание грозились, что "да больше никогда !" и "ноги нашей не будет", а я с дочкой на руках махала вслед такси - проводили дорогих гостей.

P.S. И дочка у меня какая-то беленькая. "У нас в родне таких нетути, беленьких и с голубыми глазками!" - цитата бабушки и дедушки shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультифора

"У нас в родне таких нетути, беленьких и с голубыми глазками!" - цитата бабушки и дедушки

Любимая присказка моей свекрови на подобные заявления: "Детей вдвоём делают!" У них нет, у вас, может, найдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юппи-ду

Ага, меня вот это убивает. Мамины гены, значит, вообще не при чем, мама так, инкубатор censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это будет моя любимая ветка.

Сын на больничном почти весь октябрь. Сопли сопли сопли. Вылечили вроде. Решили недельку дома посидеть , окрепнуть.

Сидели со свекровью .....

Мало того что она таскает его по продуктовому рынку , так еще и на трамвае катает.

Зачем ! Зачем в период эпидемий подвергать ребенка лишнему риску ?

А там никого не было ! Ага ! Весь трамвай и они одни !

Все это я узнаю постфактум.

Привезти теперь к ней на лечение ? В следующий раз наверно так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

она таскает его по продуктовому рынку , так еще и на трамвае катает.

Зачем ! Зачем в период эпидемий подвергать ребенка лишнему риску ?

Купите свекрови продуктов и других необходимых вещей с запасом, тогда и отпадёт необходимость с дитём по рынку шастать. Будут только на воздухе гулять. Я так и делаю, когда ребёнка с бабушкой оставляю, обеспечиваю всем необходимым, чтобы ребёнок в супермаркетах/автобусах не парился и больше времени гулял. Я тоже шоппинг вместо прогулки не признаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Да нет там необходимости шастать по рынку.

Привез их отец туда и все дружно пошли шариться по рядам. Что мешало остаться в машине или погулять на улице ?

Покупали два кило мяса . Не мешок картошки . Можно было и в одиночку все это купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

У вас рынок крытый? У нас открытый, разницы особой нет в количестве людей в рядах и на улице. В мясном магазине тоже никакого ажиотажа, один покупатель и один продавец. И внук не желает сидеть в машине, умный мальчик, если увязаться за родственниками, то количество поступающих материальных благ можно значительно увеличить. И не всегда есть возможность ребёнка оставить на кого - либо, а есть хочется. Вот и приходится не только свекровям, но и мамочкам тащить ребёнка в магазин (рынок).

Сын на больничном почти весь октябрь.

Вместо того, чтобы претензии родственникам предъявлять, лучше бы закаливанием ребёнка занялись, это продуктивнее и полезнее. Опробованных работающих методик много, но это напрягаться надо, гораздо проще ребёнка таблетками пичкать и родню строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы претензии родственникам предъявлять, лучше бы закаливанием ребёнка занялись, это продуктивнее и полезнее. Опробованных работающих методик много, но это напрягаться надо, гораздо проще ребёнка таблетками пичкать и родню строить.

Akirra Поняли, да? wink.gif Ни фига вы ребенком не занимаетесь, шоб вы знали. Ай-ай-ай, как не стыдно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×