Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Ну она же его купила, вахтерша мыла пол за отдельную плату?

Нет, барышня просто была подкована в ювеналке, поэтому комендант просто велела вахтерше мыть комнату в девушкино дежурство.

А вы что, предположили, что девушка из детдома будет платить за услуги? laugh.gif

Нет, это - следующая ступень развития.

После покупки веника.

А купила через три года, потому, что предыдущие два обходилась без него.

Галчонка

Допустим, что студентов 100 человек. Простая арифметика показывает, что за счет такого увеличения оплаты, в месяц выходит больше 33 тысяч...

100х2=200; 200/12=16,67; 16,67/1,18= 14,1(отбили НДС); 14,1/1,34(соцстрах+пенсионн?)=10,5.

Ну это я так... Я - не бухгалтер, Бухгалтер всунет сюда еще пару платежей и сведет все к 7 тысячам.

Я - экономист. И поэтому твердо знаю - введение ставки уборщицы потянет законные вопрос - Кто убирает остальные площади? А кто - прилегающие территории?

Из каких денег оплачивать эти ставки? (институт обширный... территорий много...).

И, наконец, главное - Это та статья расхода, куда надо потратить деньги?

Я действительно не вижу связи между дежурством в школе и умением мыть полы.

Возможно, потому, что ее нет? g.gif

Но одно дело, когда объявляется субботник, и дети приходят в рабочей одежде, другое - когда их снимают с уроков и в цивильной одежде отправляют чистить снег.

Да... Мы все мамы и рассуждаем с точки зрения здравого смысла.

А с точки зрения ювенальной юстиции - нет такого понятия "Убрать за собой"...

Поэтому с их точки зрения все дежурства (начиная с "Протри доску") незаконны.

Тем более, что ребенок часто - основной поставщик бардака в квартире.
drinks_cheers.gif

Не было б котов - вообще, был бы единственный! (В смысле - поставщик единственный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но ребенок вроде тоже пользуется всем этим хозяйством, живет в этой квартире, ест из той же посуды...

Да, но вроде как родить ребенка - это тоже решение все тех же взрослых людей. Не ответственен за него ребенок. Ребенок содержится материально, в смысле расходуются на него денежные средства тоже зарабатываемые мамой и папой, но это же не является поводом к тому, чтоб заставить его работать и участвовать ( вносить вклад) в формировании бюджета семьи с малолетства, только на основании того, что на него тратятся родительские деньги? Если кажется что

что ребенок часто - основной поставщик бардака в квартире.

то может стоит задуматься прежде чем завести источник бардака - а хочется ли иметь этот геморрой? Ну как с финансами - если не хочется кого-то содержать за свой счет ( убирать за кем-то) - не стоит заводить детей. Но перекладывать на ребенка хозяйственные потребности и нужды семьи, решение о создании которой принимал не он - я не понимаю этого... Честно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

100х2=200; 200/12=16,67;

Мы говорим о плате за семестр - это не 12 месяцев, а 6... Так что уже в 2 раза больше. даже с вашими вычислениями выходит 21 тысяча... не хило, правда?

Я - не бухгалтер, Бухгалтер всунет сюда еще пару платежей и сведет все к 7 тысячам.

Я тоже не бухгалтер. Я - потребитель. И вот если еще в бесплатной школе, в бесплатной больнице я, даже зная, что это не законно, могу выслушать страдания по поводу "оклады маленькие, никто не идет, уборщиц не хватает, за такие деньги кто работать будет", и даже вникнуть в эти страдания, то если я получаю платную услугу, то извините, это - не моя проблема.

И опять-таки, есть разница между подходом "мы принципиально считаем, что дети должны приучаться к труду" и "дети моют полы, потому что мы не можем найти уборщицу"....

Опять же, я знаю школы, где родители, подкованные юридически и не ленящиеся ходить по инстанциям, добивались того, что дети не мыли полы и не чистили снег (я-то родитель ленивый, мои требования дальше того, что трудиться надо в специально-предназначенной для труда одежде не идут), и ничего - находились и уборщицы-технички, и классы остаются чистыми и без того, чтобы дети в чистых костюмах тряпкой по полу возили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

И опять-таки, есть разница между подходом "мы принципиально считаем, что дети должны приучаться к труду" и "дети моют полы, потому что мы не можем найти уборщицу"....

Раз вам лень читать, но не лень возражать, то я конспективно:

-это не школа, а ВУЗ;

-уборщиц не "найти не могут", а нет в штате в принципе,

-(Ну и чтоб не цитировать остальное, так напишу)в данном случае вы получаете платную услугу, где пункт "уборка за вами" не предусмотрен. Тут все честно - вы делаете то, за что с вас не брали денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

-это не школа, а ВУЗ;

А это что-то принципиально меняет?

в данном случае вы получаете платную услугу, где пункт "уборка за вами" не предусмотрен. Тут все честно - вы делаете то, за что с вас не брали денег.

А в договоре прописано, что я за свои деньги еще и полы мыть должна? Вот именно не "поддерживать чистоту", что для меня, как и для девочек, и для их родителей, означает "не мусорить", а "убирать аудитории, мыть полы и окна"? Нет - тогда извините...

Вон, в транспорте висят обхявления с правами и обязанностями пассажиров, и там тоже пункт о поддержании чистоты присутствует... Значит ли это, что я должна полы в купе мыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Сейчас на дочери только собака, в смысле, вывод собаки с утра и один раз днем. Да и то это вызывает возмущение - вставать-то нужно рано.

Ну в вопросе вывода собаки я склоняюсь к тому. что если это ребенкина собака, которую он интенсивно просил - то и выводить ему, это будет справедливо. А вот если это мама приняла решение завела кота, собаку - да хоть корову, не поинтересовавшись мнением ребенка - а намерен ли он вместо мамы её выводить с ранья со слипшимися глазами или чистить кошачий лоток ежедневно - то тут возмущения ребенка и нежелание это делать мне покажутся справедливыми. В общем я за то, чтобы ответственность за принятые решения и их неудобные последствия лежала на том, кто эти решения принимал, независимо от возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Цитата

-это не школа, а ВУЗ;

А это что-то принципиально меняет?

Вообще-то... все... blink.gif

Из разряда "Угнетение младенцев" И "Ювенальная юстиция" разговор плавно переходит в гражданско-договорную сферу.

(А уж в свете описываемого ВуЗа и отмазки по здоровью не работают. Там довольно жесткие требования на медкомиссии)

А в договоре прописано, что я за свои деньги еще и полы мыть должна?

Видимо, зря я конспективно... cool.gif

И я видела, как девочки, узнав об этом, а так же о том, что обязательным явлются хозработы перед 1 сентября... плакали и забирали документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

И я видела, как девочки, узнав об этом, а так же о том, что обязательным явлются хозработы перед 1 сентября... плакали и забирали документы.

Ну вот все нормально - узнавали, что обязательно работать в колхозе и забирали документы.

А вот в случае с мытьем полов и звонком в прокуратуру, ничего подобного в договоре не было, был пункт о том, что студенты обязаны поддерживать чистоту - видимо, в прокуратуре тоже решили, что между "поддерживать чистоту" и " убирать аудитории" есть разница.

Из разряда "Угнетение младенцев" И "Ювенальная юстиция" разговор плавно переходит в гражданско-договорную сферу.

Нет, я просто хочу понять: почему нежелание мыть полы вместо технички является признаком того, что из ребенка вырастет лентяй и тунеядец. Потому как для меня есть 2 большие разницы - помощь ребенка в работе по дому и выполнение работы, за которую по идее кто-то получает зарплату (а то, что в институте не предусмотрена ставка уборщицы - просто удивительно. Хорошо, в аудиториях полы студенты моют, а кто моет полы в коридорах, туалете, наконец в деканате? Неужели профессор, который не хочет делиться своей заработной платой с уборщицей? Или ректор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в вопросе вывода собаки я склоняюсь к тому. что если это ребенкина собака, которую он интенсивно просил - то и выводить ему, это будет справедливо.

Нет, собака наша общая, решение брать пса принималось общесемейно. В принципе, и утренне-дневной выгул собаки раньше был на детях, вечером - на мне или муже. Я вообще считаю, что у каждого в доме должны быть свои обязанности. Можно договориться, изменить что-то. Но так, что один тянет на себе все домашнее хозяйство, а остальные даже за собой убрать не в состоянии, я в своей семье не хочу.

Дело в том, что бардака можно легко избежать, если каждый будет убирать за собой. Стирка на сегодняшний день особых проблем не доставляет, однако до корзины с грязным бельем это белье нужно донести. И это ребенок в силах сделать сам. Если те же обертки от конфет или сырков выбрасывать сразу, нечего будет убирать. Грязную посуду можно составить в раковину, а лучше за собой вымыть. Разве это "навесить на ребенка все"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Дело в том, что бардака можно легко избежать, если каждый будет убирать за собой. Стирка на сегодняшний день особых проблем не доставляет, однако до корзины с грязным бельем это белье нужно донести. И это ребенок в силах сделать сам. Если те же обертки от конфет или сырков выбрасывать сразу, нечего будет убирать. Грязную посуду можно составить в раковину, а лучше за собой вымыть. Разве это "навесить на ребенка все"?

Вот эта раскладка мне импонирует. Считаю её вполне нормальной и примерно такая у нас в семье. Под "навесить на ребенка все" я имела ввиду больше ту ситуацию, когда, допустим,

Грязную посуду можно составить в раковину, а лучше за собой вымыть.

Ребенок вполне моет за собой посуду, но туда же, как само собой разумеющееся, загружается и мамина-папина посуда и, как само собой разумеющееся, считается, что ребенок обязан мыть посуду за всей семьей на постоянной основе. А также убирать всю квартиру на той же постоянной основе, а иногда и готовить. Особенно часто это касается девочек. Я много раз видела такое - когда быт с малолетства полностью на дочери, которая обеспечивает бытовой уход, как то : помыв посуды, стирка в машинке, уборка квартиры, закупка продуктов по списку, часто готовка, у некоторых еще присмотр за младшими в качестве няньки - и все это вместо мамы за всей семьей. Реально как прислуга в семье. Я не понимаю, зачем тогда ребенка заводить в таких семьях - в качестве горничной, которая вместо мамы будет быт обеспечивать?

Я вообще считаю, что у каждого в доме должны быть свои обязанности.

Ну я считаю, что по самообслуживанию - да, должны. А вот семейные - должны быть у того, и их выполнение на том, кто собственно создал семью. Создаст ребенок свою семью - там у него и появятся семейные обязанности, вместе с самостоятельным же решением эту семью создать. А пока нет семьи - только личные, самообслуживательные в основном. И нечастая разовая добровольная помощь родителям по просьбе или предложенная самостоятельно, а не принудительно-обязательная. В виде вынести мусор/ сходить за хлебом и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, насколько я знаю подруг своей дочери, те, на ком

помыв посуды, стирка в машинке, уборка квартиры, закупка продуктов по списку, часто готовка, у некоторых еще присмотр за младшими в качестве няньки - и все это вместо мамы за всей семьей

не возникает вопросов и претензий на тему

Реально как прислуга в семье

В этом и парадоксальность ситуации. Насколько я помню о себе

помыв посуды
как-то само собой разумеющееся, впрочем, мы все мыли по очереди посуду.

часто готовка

это было в удовольствие.

уборка квартиры

По субботам была на мне, остальные дни распределились между членами семьи.

На мой взгляд

все это вместо мамы за всей семьей

Мама не должна тянуть на себе весь дом, особенно, когда мама работает.

В семье должно быть распределение обязанностей. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мама не должна тянуть на себе весь дом, особенно, когда мама работает.

В семье должно быть распределение обязанностей. Как-то так.

Когда все члены семьи нормально самообслуживаются, то тянуть особо и нечего. И в 25-и "помогайло" ежедневно необходимости нет.

не возникает вопросов и претензий на тему

Цитата

Реально как прислуга в семье

Вот у моей подруги возникали - и претензии, и недовольство. Ибо когда её зовут погулять - у нее то генеральная уборка, то еще посуда не мыта, то отцу нужно обед разогревать - короче она никогда не может выйти. А потом наступает вечер - а еще уроки делать надо. Поэтому выйти она тоже уже не может. К ней зайдешь на улицу позвать - через пару минут из квартиры мамин голос " Ленка, хватит языком мести впустую, иди домывай/доубирай/ достирывай". А когда ей исполнилось 12, то мама родила её младшую сестру. И на нее еще навесились прогулки с сестрой в коляске и молочная кухня. Мама у нее была книголюбка страшная - пока Ленка посуду моет или генералит - мама с книжкой лежит. И её понукает еще, периодически отрываясь от книжки. По мне - так у моей подруги не было детства.

В семье должно быть распределение обязанностей. Как-то так.

По мне это распределение должно быть между " создателями семьи" - ребенок родиться и создать семью не рвался. А ситуация когда "чего-то там обязан по факту рождения" - мне лично не нравится. Когда родился - и сразу с долгами уже и обязательствами. Вплоть до того, что от некоторых таких детей я частенько слышала ту самую фразу - " лучше б меня не рожали - я не просил. А родили - и я теперь кругом должен и мне постоянно этим тычут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Одна подруга моей дочери считает, что я её нещадно эксплуатирую. Потому, что девочка моя, не желая выходить гулять, придумывает, что

то генеральная уборка, то еще посуда не мыта, то отцу нужно обед разогревать - короче она никогда не может выйти. А потом наступает вечер - а еще уроки делать надо. Поэтому выйти она тоже уже не может.

Ну я-то точно знаю, что это не так, а девочка верит безропотно. Нет, девочка у меня хорошая, помогает, но таких объемов работы просто дома нет.

А девчонки, подруги моей дочери, на которых это все, отлично справляются со всеми домашними обязанностями, при этом успевают гулять и хорошо учиться. Не столько там домашнего труда, если не загаживать и не лениться.

А у нас, кстати, в годы моей юности, очень косо смотрели на девочек-белоручек, которые ничего по дому не делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Одна подруга моей дочери считает, что я её нещадно эксплуатирую. Потому, что девочка моя, не желая выходить гулять, придумывает, что

Моя подруга не выдумывала. Во-первых мы её мамы постоянно окрики слышали, стоило ей на 2 минуты выйти, чтоб она сказать могла, что никуда в очередной раз не пойдет. Во-вторых мы когда гуляли - она то в магазин бежала, то мусор выносить, то еще куда-то - и все по делам. А когда родилась ее сестра и ее отправляли каждый день гулять с коляской, то мама, отправляя ее гулять, вынесши коляску нам говорила - " девочки, не крутитесь вокруг Лены - вы Иринку ( сестру в коляске) будите". И ей - " иди гуляй за дом - там тихо. Нечего девочек собирать и болтать, а то Иришку разбудите." Так она и топталась с коляской по два часа за домом каждый день в одиночестве. А мама зорко следила из окна, чтобы к Ленке никто не подходил болтать и Ирку не будил.

Не столько там домашнего труда, если не загаживать и не лениться.

Так если все нормально самообслуживаются,, не загаживают и не ленятся - то его вообще нет, этого самого домашнего труда. И никакие обязанности непосильные распределять не надо. Мне вот не надо, чтоб мне кто-то помогал. Нету его столько. В прислуге - чтоб меня обслуживали - тоже не нуждаюсь. Вполне самообслуживаюсь сама.

А у нас, кстати, в годы моей юности, очень косо смотрели на девочек-белоручек, которые ничего по дому не делали.

А у нас наоборот - даже взрослые, если видели постоянно помогающего по дому ребенка, то дружно осуждали " нерадивую лентяйку-мать", которая по советским меркам должна была постоянно работать в семье и дома стахановскими нормами. Помните фильм советский "Мачеха" - там учительница пришла и высказала мачехе "фи" за то, что заподозрила её в том, что она падчерицу нагружает домашними делами. И в моем советском детстве действительно такое было - ребенок, которого посылали в магазин - был символом обездоленного, имеющего мать-бездельницу ребенка, напрочь лишенного детства. Про Ленкину мать, кстати, у нас весь двор судачил и лентяйкой её, и кукушкой и тунеядкой обзывали - но той хоть бы хны. А Ленку жалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну, я не отрицаю, что есть мамы, такие, как Вы описали. На мой взгляд

А когда родилась ее сестра и ее отправляли каждый день гулять с коляской, то мама, отправляя ее гулять, вынесши коляску нам говорила - " девочки, не крутитесь вокруг Лены - вы Иринку ( сестру в коляске) будите". И ей - " иди гуляй за дом - там тихо. Нечего девочек собирать и болтать, а то Иришку разбудите."

вот такое действительно недопустимо, детей рожают для себя, а младшие вольны помогать или нет, да и не каждую помощь от старших детей можно принимать, потому что ребенок - большая ответственность.

Закупка продуктов - это моим вообще "за счастье" - к списку обычно присовокупляются денежки на мороженое. Но, к сожалению, "не каждый день нашему брату приходится красить заборы".

У нас косо смотрели не взрослые-окружающие, а сами девочки. Считалось очень круто уметь готовить. И чем мудренее блюдо, тем больше гордости.

Я, кстати, к готовке гораздо больше привлекала сына. В итоге оба умеют себе приготовить не только яичницу и отварить макароны - могу легко уехать, понимая, что питаться будут не чипсами и бургерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупка продуктов - это моим вообще "за счастье" - к списку обычно присовокупляются денежки на мороженое. Но, к сожалению, "не каждый день нашему брату приходится красить заборы".

А мой карманные деньги имеет. Мороженое вполне в состоянии сам себе купить. Впрочем у нас мороженое - рядовой десерт, а не награда. В холодильнике всегда есть регулярно пополняемый запас. И взять можно без спросу и по желанию. Ребенок не злоупотребляет и ест его довольно редко. Но помогает иногда просто так. Сам предлагает. Совершенно бесплатно. laugh.gif

Я, кстати, к готовке гораздо больше привлекала сына. В итоге оба умеют себе приготовить не только яичницу и отварить макароны - могу легко уехать, понимая, что питаться будут не чипсами и бургерами.

Ну мой тоже с 1 класса сам себе завтрак готовит - кашу молочную, омлет - бутерами не питается. Но научиться изъявил желание сам и это входит у него в понятие самообслуживание. Я не заставляла, не приучала, не привлекала и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой карманные деньги имеет.

Собственно, и мои имеют.

Мороженое вполне в состоянии сам себе купить

И даже больше. Деньги на мороженое или "сдачу оставь себе" это вроде благодарности за оказанную помощь. И мне хорошо, и им приятно.

Я не заставляла, не приучала, не привлекала и т.д. 

Не заставляли - верю, а вот "приучать" - это естественный процесс. Неужели ни разу не предлагали "давай вместе приготовим", ни разу не просили о мелочи типа "почисти яйца, пока я режу мясо"? Вот это я называю "приучать и привлекать". То есть показать, что готовка - это не нудный процесс, а интересно, увлекательно, а самое главное - приятный результат.

Приучение и привлечение к домашней работе - это идет с совсем малолетства. Дом наш общий, уют в этом доме нужно создавать вместе. И ценить то, что имеем.

Родители, стремящиеся к тому, чтобы чадушко не перетрудилось, отбирая у ребенка (пока у того есть желание) кухонные принадлежности, веник и совок, бравируя тем, что "ещё наработается", не должны удивляться тому, что 16-летняя девица фыркает на мать, которая тянет все на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у моей подруги возникали - и претензии, и недовольство. Ибо когда её зовут погулять - у нее то генеральная уборка, то еще посуда не мыта, то отцу нужно обед разогревать....А когда ей исполнилось 12, то мама родила её младшую сестру. И на нее еще навесились прогулки с сестрой в коляске и молочная кухня.
Ой, один в один, как у моей подружки - та старше своего брата на 13 лет, и тоже помимо домашней работы была ещё нянькой и гувернанткой своему брату. Помню: лето, в городском парке дискотеки для молодёжи на открытой площадке, нам по 16 лет, вечереет, красимся-мажемся, собираемся на дискотеку, а Ларису не пускают - ей с Антошей гулять надо, потом купать, потом книжку читать! Летом, в самую адскую жару мама ей: "Лариса, иди погуляй с ним около дома в тенёчке, а то он тут дома своими воплями мне всю голову забил".

Из садика забирала, гуляла, к школе готовила - читать и считать учила.

Когда Антоша учился в школе, святая обязанность Ларисы была проверять его уроки и если что-то непонятно - объяснять, вместе с ним делать, всю начальную школу каждый божий день с ним занималась. Он туповатый был - сколько она с ним сидела, это ужас, часами... А сама всегда была круглой отличницей и в школе и в институте.

Помню, как мама Ларисы хвасталась моей маме много лет назад: "Ой, чего женщины не решаются рожать поздно - я вот Антошика в 38 родила и ничего - легко со всем справлялась, было бы желание!" Мама говорила мне потом, что когда это услышала от неё, чуть в лицо ей не рассмеялась - можно подумать, эта мамочка сильно напряглась с воспитанием своего Антошика.

Кстати, и в институте Лариска брату помогала - курсовики делала и шпоры писала на экзамены.

И ещё интересный момент - когда Лариска вышла замуж в 25 лет, её брату было тогда 12 лет. Так вот, когда ей свекровь со свёкром намекали мол, когда же нас сделаете бабкой и дедом, Лариска то отшучивалась, то врала, что не получается, а нам, подружкам, признавалась: "Я так устала нянчиться, сил моих нет, не хочу я детей, опять всё заново, гуляй, корми, развлекай, учи, а я хочу для себя жить". Я думала уже, что она вообще не родит, но нет, всё-таки родила ребёнка, но только через 9 лет после того, как вышла замуж, до этого не хотела и слышать про детей.

Кстати, уних с братом очень хорошие отношения, он её слушает больше чем маму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Неужели ни разу не предлагали "давай вместе приготовим", ни разу не просили о мелочи типа "почисти яйца, пока я режу мясо"?

Не, не предлагала. У нас получилось по-другому. Он подошел и попросил - " я хочу научиться готовить то и это. Покажи, пожалуйста, как надо. " Я делаю - он смотрит. Один раз. Дальше - сам. Причем с первого раза научился даже манку без комков сварить и нужной густоты. Густую сильно он не любит. Котлеты крутить и варке макарон и круп - не учила вообще. Пару раз посмотрел сам - без просьбы научить в смысле - и в один прекрасный день повторил.

А коллективное творчество на кухне я почему-то не люблю. Во время готовки мне на кухне остальные только мешаются. Сыну, наверное, от меня эта черта досталась. rolleyes.gif Тоже любит делать сам - от начала до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в моем советском детстве действительно такое было - ребенок, которого посылали в магазин  -  был символом обездоленного, имеющего мать-бездельницу ребенка, напрочь лишенного детства.
Ну не знаю, у меня детство тоже советское было, но у нас наоборот вся детвора со двора в магазин за продуктами бегала--не только девочки, но и мальчики. Часто вообще созванивались и собирались с подружками в магазин все вместе, чтоб не так скучно было в очереди за колбасой за той же стоять (а стоять приходилось иногда очень долго). Мама иногда тоже ходила, но в основном мы с братом по очереди.

Ещё мама часто бегала в дальние магазины, когда там что-то "выбрасывали" дефицитное, помню завезли в крупнейший гастроном нашего города зефир в шоколаде в коробочках и шоколад "Сказки Пушкина"--так там за этими сладостями чуть не поубивались, мама полдня там простояла в очереди. Иногда нам звонила с телефона-автомата около магазина, чтоб бегом бежали к такому-то магазину, потому что дают, например, только по одной котелке копчёной Московской в руки--ну мы с братом и мчали smile.gif

Уборка квартиры тоже была на нас с братом с первого класса--а на маме всегда была стирка (раньше это была целая история--постирать), готовка, консервации. Папа подключался только прибить-починить - и во время ремонта smile.gif Кстати, а готовить я начала с 15 лет. При этом нас не заставляли, просто нам как-то в голову не приходило ослушаться, родители говорили нам6 "сделай то-то"--и шёл и делал, и считали, что помогать родителям--это норма, мы же одна семья.

А вот дочку свою 13-ти лет, мне, признаюсь честно, уговорить что-то сделать очень сложно и это столько нервов мне стоит, что проще уж самой. Упустила я её в этом плане. Она всё--ой, да потом, потом, ой, не сейчас, ой, то уроки, то устала, то забыла--и это может длиться бесконечно. В итоге почти всю работу по дому делаю сама. Единственное--в этому году у неё интерес к готовке появился (тьфу-тьфу, что не сглазить, может хоть готовить начнёт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Уборка квартиры тоже была на нас с братом с первого класса--а на маме всегда была стирка (раньше это была целая история--постирать), готовка, консервации.

Не, мы с братом не убирались - только у себя в комнатах, посуду мыли каждый сам за собой, а стирка - у нас была советская машинка-полуавтомат, даже с центрифугой для отжима и тд. Там надо было только переключатель поворачивать. Даже таймер на ней был. Ставишь стирку на 15 минут - кончился таймер - надо прийти и переключить на слив., включить еще стирку. Она простая была - ей пользовались все, ну умели в смысле.

Ещё мама часто бегала в дальние магазины, когда там что-то "выбрасывали" дефицитное, помню завезли в крупнейший гастроном нашего города зефир в шоколаде в коробочках и шоколад "Сказки Пушкина"--так там за этими сладостями чуть не поубивались, мама полдня там простояла в очереди. Иногда нам звонила с телефона-автомата около магазина, чтоб бегом бежали к такому-то магазину, потому что дают, например, только по одной котелке копчёной Московской в руки--ну мы с братом и мчали 

Такое тоже было, но именно созванивались, стоять в очереди всей семьей не было никакого смысла. Мама ходила или папа, отстоит - позвонит когда очередь на подходе уже - и мы подойдем.

Тогда-то во времена дефицита не особо нас и нагружали домашней работой, а уж сейчас-то, когда ни дефицита. ни очередей в магазинах, бытовая техника вся самая современная - чем и зачем надо ребенка нагружать и какая там фантастическая работа по дому имеется в таких объемах, чтоб помогать обязательно надо было? При условии, что у всех членов семьи имеются навыки самообслуживания? За пылесос вдвоем держаться - или за швабру? Это ж 10 минут времени - ну совсем непосильный труд. Мусор вынести - так по пути кто-нибудь прихватит, кто на улицу идет - на работу/ в школу/ в кружок/. Зачем кому-то в постоянную обязанность это вменять? Из принципа что-ли? "Вот папа на работу идет, может мусор прихватить, или мама - но ты, сынок, хоть тебе никуда и не надо и на улицу ты не идешь сейчас - но мы решили,что выносить мусор - будет твоя обязанность, поэтому оденься специально и сходи на мусорку". Да зачем это надо-то? Зачем и какая нужна помощь еще? Мне непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из принципа что-ли? "Вот папа на работу идет, может мусор прихватить, или мама - но ты, сынок, хоть тебе никуда и не надо и на улицу ты не идешь сейчас  - но мы решили,что выносить мусор - будет  твоя обязанность, поэтому оденься специально и сходи на мусорку".

Ну, может быть кто-то так и делает, не знаю, для меня такое - дикость полная. Дети (в этом году только дочь) ходят в школу мимо мусорника, можно захватить с собой. Сейчас вечером муж во время вечерней прогулки выносит мусор. Это как раз

по пути кто-нибудь прихватит

За пылесос вдвоем держаться - или за швабру? Это ж 10 минут времени - ну совсем непосильный труд.

А вот это у меня, наверное, из принципа - ежедневная влажная уборка занимает 15-20 минут. И в будние дни - с понедельника по четверг мы распределяли между детьми кто это будет делать. Пятница-воскресенье были наши с мужем. Необходимость в ежедневной уборке есть - линяющая собака.

Ходить в магазин - ничего страшного не вижу в том, что дочь сбегает за молоком или за сахаром, чтобы я не отвлекалась от готовки.

О собаке я уже объясняла - всей семьей решили брать, все и последствия имеем в виде прогулки. Вот это ребенок как раз должен понимать на будущее - живое существо, за которое ты взял ответственность, может пострадать от "сейчас, скоро, ай, забыл" - это не тарелки в раковине, с которыми ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И нечастая разовая добровольная помощь родителям по просьбе или предложенная самостоятельно, а не принудительно-обязательная. В виде вынести мусор/ сходить за хлебом и т.д.

Ну как в семье помощь может быть нечастой, если живешь в этой семье постоянно?

нет, навесить на ребенка обязанности по дому - это излишне...

Но мне было лет 7, когда я поняла (с подачи родителей и старшей сестры, конечно), что маме тяжело... Так что мытье полов в коридоре, кухне и ванной с туалетом перекочевала на нас - детей... Потому что мама приходит с работы вечером и становится плите - чего бы ее не разгрузить... Опять же, покупка продуктов - то ли после работы вечером надо по магазинам идти (а еще вспомните очереди советских времен), то ли я это сделаю днем, когда народу в магазинах меньше... А готовить - ну, готовить мне самой нравилось, особенно когда мама уезжала в отпуск или командировку, и я вовсю экспериментировала на кухне, кормя папу пирожками или борщом...

С сыном я так же стараюсь... Он знает, что мне с больной спиной пылесосить трудно. так что это - его дело... Вечером посуду помою я, но днем он прекрасно знает, что лучше грязные тарелки в ванной не копить, и не видит беды, если кто-то из домашних, убегая с утра на работу, не вымыл за собой чашку - он-то в школу к 14-00 идет, время есть...

По магазинам - сын сам меня не пустит одну, потому что считает, что таскать тяжести девочкам (а они с мужем меня за девочку держат) вредно...

За кошками убрать лоток - вроде не обязан, и кошек я завела задолго до рождения сына... Но какашки в лотке даже с суперским наполнителем пахнут, а кошки не пойдут к пахнущему лотку... Так что деваться все равно некуда... Опять-таки, заводил кошек не он, но потискать пушистых ему в удовольствие. А за удовольствие часто приходится платить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 11 исполняется. Требую от неё порядка в комнате, помыть за собой посуду. Иногда прошу погулять с братиком на улице. Чаще они сами , по её желанию, играют дома вместе,а я занимаюсь на кухне. Иногда сама дочь говорит:

- мам, прогуляйтесь с папой, мы поиграем.

Живём в частном доме, и прогуляться для нас- это пройтись вечерком по нашей улице.

Сейчас время прополки на огороде, даю дочери задание прополоть 10 кустов картошки. Надо как-то приучать к делу, а то порой не знает чем себя занять. Если погода, то она целый день на детской площадке с детьми играет в разные игры, недалеко от дома, то на велосипеде катается.

Работой не перегружена. Боюсь лодыря из неё вырастить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По магазинам - сын сам меня не пустит одну, потому что считает, что таскать тяжести девочкам (а они с мужем меня за девочку держат) вредно...

Мне тоже вредно. Так у меня муж есть. И автомобиль. К автомобилю - на коляске магазинной. Завалили продукты в багажник - и никто ничего не носит. Ни девочки, ни мальчики. На спине это, знаете ли, у всех сказывается. Не только у девочек. А то некоторые сначала заставляют мужей и сыновей мужественно мешки носить, а потом удивляются - и откуда это у них потом лет в 30 грыжи позвоночные вылезают. А подросткам переноска тяжестей рост "сажает" в интенсивной фазе. Не, я своих мужчин берегу, а они - меня. laugh.gif

За кошками убрать лоток - вроде не обязан, и кошек я завела задолго до рождения сына... Но какашки в лотке даже с суперским наполнителем пахнут, а кошки не пойдут к пахнущему лотку... Так что деваться все равно некуда... Опять-таки, заводил кошек не он, но потискать пушистых ему в удовольствие. А за удовольствие часто приходится платить...

Ну у меня есть только мой кот - за ним я смотрю сама. Даже не столько потому, что я его завела, сколько отчасти и потому, что он достаточно своенравный - тискаться только ко мне идет, другие руки не признает. Не кусается, но и удовольствия не выказывает - предпочитает уйти сразу. А чужих откровенно не любит. Может и укусить. Впору таблички вешать "Осторожно - злой кот!". laugh.gif Стоит посторонним протянуть руку - начинает злобно утробно "гудеть" и шипит. Друзья все в курсе - даже не порываются потрогать, погладить.

А у ребенка им же заведенные, точнее выпрошенные, рыбки в 100л аквариуме, морская свинка, волнистые попугаи. За которыми он и смотрит полностью самостоятельно. Ибо их завел он. Чистит клетки-аквариум, кормит и прочий уход осуществляет. Они и живут-то у него в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×