Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В дальнейшем список обязанностей будет только расширяться.

Ну может и обойдётся - будет на автомате потом посуду мыть, а может и наоборот получиться - и Ваша дочь к 20 годам станет вот такой

дочери 20 лет, сейчас на летних каникулах дома, не делает ничего. Коллега, сломя голову, несётся домой в дни мусорки, чтобы забежать к себе на 4 этаж, схватить пакет с мусором и успеть его выкинуть. Потом в магазин купить продуктов, сготовить ужин, а дочь на диване.

и решит что баста! Она уже натрудилась и наприучалась за своё детство достаточно. Теперь выросла - довольно уже. И посуды намылась вдоволь уже и мытьё полов достало до печёнок. Кучу народу видела с таким отношением - мытьём посуды родители ещё в детстве задолбали, поэтому я теперь вырос и могу её больше не мыть. Типа того получается -

У меня родители - адепты секты чистоты. Раз в неделю генералка. А у меня вторую неделю на телевизоре слово "хрен" пальцем написано. Съехала я от них вроде в 22. Не приучили.

Эверита

И, да, когда каждый за собой ту же тарелку помоет (или в посудомойку поставит - жаль, нет пока посудомойки), особой уборки в кухне и не нужно.

Со всем остальным - то же самое. Если все самообслуживаются в быту и за собой убирают и т .д , в том числе и родители сами, то никаких супербардаков не возникает и никаких трёх помогайлов по хозяйству в лице детей обычно не требуется, потому что каждый за собой убирает. Сам. А не кто-то один за всех и неважно - мама это за всю семью или ребёнок, но тоже за всех ( посуду моет, к примеру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Большинство тетенек возраста +40 ткацкого станка от прялки не отличат, 20 дней работы доказали это. А вы хотите чтобы дети были в курсе, что такое синька. Но что произошло с тетеньками?!

Да ладно?! ohmy.gif Вроде бы прясть и ткать - разные процессы... (хотя те же тётеньки 40+ почему-то путают ампулы и капсулы. Так что не удивляюсь...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Знаю кучу бардачников и бардачниц, которых в детстве " к труду приучали"

Это про меня и мою дочь. "Кучи обязанностей по хозяйству" у неё не было, но прибраться в своей комнате, помыть посуду - это я требовала. И пока жила дома, она это делала.

Как только стала жить самостоятельно, куда только мои наставления и приучения делись.

Так что я согласно со Злобынюшкой в том, что любви к порядку не научишь, это заложено генетически.

А дочка нашла себе мужа, такого же бардачника. Живут вместе десять лет, сами купили машину, квартиру, дачу.

А дома- да, беспорядок, я, когда у них бываю, ворчу периодически, хотя прекрасно понимаю, что ничего не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпампуля

У коллеги дочери 20 лет, сейчас на летних каникулах дома, не делает ничего. Коллега, сломя голову, несётся домой в дни мусорки, чтобы забежать к себе на 4 этаж, схватить пакет с мусором и успеть его выкинуть. Потом в магазин купить продуктов, сготовить ужин, а дочь на диване. Это нормально, судя по большинству постов в данной ветке.

Ненормально.

У нас подружка детства (в одном подъезде жили), моя ровесница в свои 12 лет знала все малейшие секреты идеальной уборки и мытья посуды. Еще перед нами нос драла, знала, как правильно и качественно полы мыть.

Она умела готовить, вышивать крестиком и гладью, вязать, чесать шерсть и пух и прясть (ее мама на продажу вязала платки пуховые и дочь приучала) Боже, если я перечислю ВСЕ, что она умела в свои 12 лет!

Пока мы с сестрой "собакам хвосты крутили", гуляя на улице, общались со сверстниками, она дома пахала.

Но считалось, что мы "неправильные", а она "правильная" Рядом с ней были бездельницами и неумехами.

Правда, я довольно рано научилась готовить, но исключительно потому, что меня тянуло и мне нравилось. Гладить тоже обожала с детства.

В общежитии узнала, что есть девочки, которые не умеют ни готовить, ни гладить, ни даже стирать. Учились всему там. А чему-то научились уже в замужестве.

Так в свои 30 лет эта наша бывшая соседка жила с мамой, была не замужем, дома даже посуду не мыла, даже чашку за собой не мыла и высказывала матери претензии "Пока ты меня воспитывала под соусом, что меня замуж не возьмут, все мое детство мимо пролетело! Все "бездельницы" и "неряхи" замужем и счастливы, а я тут как дура, у твоего подола сижу!"

Замуж она вышла, когда уехала на Север, завербовалась, там же родила двоих детей. Потом уже приехала сюда с мужем.

Года три назад с ней общалась.

Терпеть не может любое рукоделие. Терпеть не может домашнюю работу (тут с мужем ей повезло, он все делает). Да, любит выращивать цветы и читать.

Своих дочерей не приучала ни к чему специально. По ее словам, всему научились, когда замуж вышли.

------

Я вспоминала ее, когда читала книгу Марининой "Взгляд из вечности" и сравнивала ее с главной героиней. Которая с детства умела ВСЕ.

И всю жизнь свою положила на идеальное ведение хозяйства.

А в итоге, более удачной и счастливой оказалась ее беспечная и "ленивая" сестра, которой нафиг не нужны были эти заморочки с идеальным домоведением, вареньем и прочее.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну разные уклады бывают. У свекрови моей было так, что она готовит, а после ужина моет либо сын, либо муж - за всеми. И тоже ничего. У нас такой порядок не прижился.

Насчёт уборки пола в открытых местах общего пользования - не было бы собаки с шерстью, не было бы необходимости там ежедневно намывать. Но это как-то без напоминалок проходит - никому не хочется в шерсти ходить, вот и убирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ну разные уклады бывают. У свекрови моей было так, что она готовит, а после ужина моет либо сын, либо муж - за всеми. И тоже ничего. У нас такой порядок не прижился.

Не, мы даже не кто-то один готовит на всех. Муж и сын завтрак себе готовят сами. Я не завтракаю, утром только кофе. Обед или ужин - могу суп сварить я, котлеты провернуть или мясо пожарить может сын, а макароны сварить или картошки пожарить - муж. А могут и вообще - я устала а они пельменей сварят. А могу и я весь обед целиком приготовить, а может и кто-то из них. И никогда никаких споров или обязательств. Как-то оно само собой кто может и хочет - тот и делает.

Но это как-то без напоминалок проходит - никому не хочется в шерсти ходить, вот и убирается.

Ага. У нас это само собой выходит без препирачек кто больше, кто меньше, и без обязательств. По велению души, так сказать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я тут свеженаписанное и думаю так: специально приручать к труду, по-моему, не надо, а вот, когда дети во всем помогают родителям - это хорошо. А то иногда родители превращаются в обслуживающий персонал.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дома до окончания школы почти ничего не делала- ну мусор вынести, посуду помыть, пропылесосить. Больше мама мне ничего не доверяла, а уж готовить совсем не умела. В институте в общежитии всему научилась, после второго курса вышла замуж и все вместе с мужем делали.

Дочь больше меня была приучена делать по хозяйству, но в старших классах стала отлынивать от дел, я переживала, что безрукая получится. Но она вышла замуж в 19 лет, научилась всему, хозяйка отличная, все делает быстро и ловко.

Поэтому по поводу внучки не переживаю,всему потом научится. Единственно, что напрягает- в пятом классе, а все до сих пор разбрасывает по комнате, ничего сразу на место не положит, ходит потом собирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дочку (ей сейчас 11 лет) специально к хозяйству не приучала, просто не отгоняла, когда она просилась мне помочь. Но чего мне это стоило, особенно на кухне laugh.gif Сколько всего было разлито, рассыпано, разбито! Зато сейчас, когда на нее нападает кулинарное вдохновение - мам, а можно я чего-нибудь вкусненького приготовлю? - мне проще уже, вот кулинарные книжки, вот продукты, делай что хочешь smile.gif Ну она и старается, и неплохо получается иногда. Ну и само собой, смастерить себе несложный обед, забежав домой после школы и перед каким-нибудь кружком, тоже сможет.

А вот с уборкой у нас все грустно. Тоже бывает по вдохновению - в своей комнате все по местам расставит, пыль вытрет, пол вымоет, часа четыре красота держится, а потом - обычный для нее творческий беспорядок... Надо сказать, что в беспорядке своем она отлично ориентируется, всегда знает, что где находится, но я, когда захожу к ней в комнату - плачу кровавыми слезами cry_1.gif

Изменено пользователем Ошибка программы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно у нас обязанности распределены не ради приучения и выработки полезных навыков, а просто потому, что эту работу в доме нужно делать. Как они будут обустраивать свой собственный быт, когда вырастут и будут жить отдельно, меня по большому счету не особо волнует. Могут убираться раз в год или вообще нанимать клинеров, могут питаться в столовых, чтобы дома не готовить. Да на здоровье, это уже их личное дело, люди будут взрослые.

А вот конкретно сейчас в нашей квартире все живут по нашим правилам. Да, я люблю чтобы в квартире было чисто, у нас маленький ребенок, который еще недавно везде ползал, да и вообще все привыкли ходить босиком. Чтобы эту чистоту поддерживать, нужно мыть полы не раз в месяц, а чаще. Вот они и моют. А кто будет мыть? Отец. который с работы приезжает, когда уже темно, и в отпуске был в 2012 году? Или я? У меня свои обязанности, мне хватает.

Меня, наоборот, удивляет, когда люди говорят: у моих детей нет обязанностей. Конечно, в каждой избушке свои погремушки, но когда мать и по магазинам, и готовит, и гладит, и стирает, и моет-убирает, а старший школьник на диване полеживает перед телевизором, потому что у него нет обязанностей - мне это кажется странным. Но кому как нравится, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Я отсталый слой населения. Белый халат и рабочие блузки стираю руками, подсиниваю. Халат еще и подкрахмаливаю. Потому, что в машинке он за полгода превращается во что-то не очень симпатичное...

У меня отец - врач, соответственно - 2 халата в неделю. И как же мы с мамой были рады, когда купили первую машинку-автомат. Халаты - белоснежные, и не застирываются, и сохраняются дольше. И да, в современных порошках уже есть оптические отбеливатели. А хочется подкрахмалить - есть и для этого современные средства. С ужасом вспоминаю, как убивали раньше субботу на генеральную стирку, как эти самые халаты кипятили в чане на плите, подсинивали, крахмалили... И вот да, тогда трусы и носки стирали руками. И сейчас у меня трусы и носки живут дольше, а выглядят лучше.

Симпампуля

У коллеги дочери 20 лет, сейчас на летних каникулах дома, не делает ничего. Коллега, сломя голову, несётся домой в дни мусорки, чтобы забежать к себе на 4 этаж, схватить пакет с мусором и успеть его выкинуть. Потом в магазин купить продуктов, сготовить ужин, а дочь на диване. Это нормально, судя по большинству постов в данной ветке.

Если дочь на летние каникулы приехала отдохнуть - то нормально, хочет мама о почти взрослом ребенке позаботиться. Если в постоянку так - то ну кто ж ей доктор.

У меня сын умеет все: стирать, готовить, мыть посуду и прочее... Но... Вот готовим в основном все равно муж или я, потому как сын любит готовить по вдохновению, а так - не будет еды, он будет жить на пельменях, в крайнем случае - на макаронах с колбасой или яичнице. Еще пиццу может заказать... Или накупить бомж-лапши...

И я его прекрасно понимаю - я сама в его годы умела все и даже больше, и вроде с удовольствием пекла пироги, варила супы и готовила в духовке ножки буша, когда появились, но если не стояла задача ужина на всю семью - питалась бы бутербродами.

Да. обязанности у сына есть, ковер пропылесосить - это его святая обязанность, потому что на ковре брызги его котика (правда, если что, я и сама могу). По магазинам я его тягаю, когда выходные совпадают в качестве тягловой силы. Ну, за собой убрать, посуду помыть и прочее - это не обсуждается...

Но так-то у нас ведь тоже с мужем обязанностей нет. Да, уборка в основном на мне - ну так именно я грязь замечаю, я просто не дотерплю до того, чтобы квартира пришла в такое состояние, когда мои мужики сочтут, что пора убирать. Стирка - машинка стиральная есть. Остальное - кто свободен, тот и сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Я отсталый слой населения. Белый халат и рабочие блузки стираю руками, подсиниваю. Халат еще и подкрахмаливаю. Потому, что в машинке он за полгода превращается во что-то не очень симпатичное...

Я согласна с Галчонком - а как можно в машинке превратить всего за полгода халат во что-то неприлично?

Сейчас то как раз и машинки хорошие и порошки замечательные с добавлением синьки (не знаю синька это или что-то другое) и подкрахмаливающие средства имеются. Это то как раз раньше как вспомню, так вздрогну - и подсинить и подкрахмалить (заварить этот крахмал), переборщишь с синькой и получается синий халат. А если еще и с сушкой прозевал, то брызгал халат, складывал на какое-то время в пакет полиэтиленовый и гладил (ну не было раньше утюгов с пароотпаривателем).

Если кружевные труселя стираю в машинке и блузки, купальники и другие деликатные вещи и ничего не портится! Зато как раз после машинки вещи имеют гораздо лучший вид, чем после стирки руками. А их еще и замочить же надо было (если белые вещи). Да ужас какой был.

Зато теперь белые вещи (труселя, блузки, купальники, кепки, бюстгальтеры и так далее) гораздо дольше сохраняют свой вид и не превращаются в серую тряпочку.

Но вот я умею стирать вещи - на отдыхе могу в раковине постирать и вещи и даже полотенце. Там проще - там слив заткнул и минитазик будет. Особенно хорошо, когда ванная в номере имеется. Но вот крупные вещи - типа постельного белья - не умею стирать. Если бы и пришлось руками этот процесс произвести - скорее всего бы на выходе получила что-то не слишком презентабельное - отстирать бы не смогла. Да и той стиральной доски у меня нету, да и никогда и не было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Дело тут не в любви/нелюбви. Кожа на руках не казённая и от полосканий в воде с современными моющими средствами, которые достаточно агрессивные, очень быстро сохнет, грубеет, портится.

Что в обычном фейри агрессивного? Для моих рук теплая вода и немного моющего средства совершенно не критичны, то же самое как мыться гелями и шампунями, от них кожа ни на теле, ни на руках не слазит))) И я не стою у раковины часами, помыть пару тарелок и чашек после завтрака-обеда-ужина, дел на 3-5 минут и то не всегда, это не моя обязанность, мне просто это нравится делать.

И потом, средства для сантехники например, значительно агрессивнее, но для мытья ванны - унитаза, ванно-унитазо-мойки не придумали, ну разве что перчатки в защиту кожи) Я к тому, что кроме моющего средства для посуды, черти сколько еще приходится иметь дело с разными средствами, и работы на улице и т.д., так что мытье посуды это скорее так же как руки с жидким мылом мыть))) У меня например аллергия на пыль от земли, после прополки грядок лицо и руки становятся сухими и красными, поэтому огород явно моей коже не на пользу и этим я заниматься точно не буду.

Да и в принципе я не занимаюсь домашними делами так, чтобы на них нужно было выделять специальное время. Быт отлажен давно и все делается незаметно, между делом по принципу "порядок не там, где прибирают, а там где не мусорят". Поели, посуду помыли сразу. Встали, постель застелили. Если я готовлю, например, муж в это время пропылесосит и пол помоет. Никогда не заморачиваемся уборкой, при этом к нам можно придти в любое время суток, у нас всегда порядок.

Если образно сравнивать, то приезжая в Европу не видишь кругом бесконечно и круглосуточно моющих все вокруг, но там всегда общий порядок виден и чувствуется, у нас в России, вроде и моют, прибираю, чистят, стригут, строят и все равно нет ощущения общего порядка. Вроде все хорошо, но как то неуютно и не опрятно.

В нашем доме, все сделано так, что кажется, что так и былО, так и должно быть, все на месте и все незаметно и как будто все само собой делается) Это мое внутреннее ощущение быта и дома и для меня это норма, хорошо и правильно. И нам жить здесь комфортно и приходящим в наш дом всегда хорошо) И этому, кстати, меня никто не учил) Я всегда это чувствовала, даже живя с родителями, мой шкаф, мой стол и моя комната отличались на фоне всего дома.

Я просто не понимаю смысла слов "учить", "приучать" в данном контексте.

Согласна с вами Мерзавчик Поэтому дочь я не учила ничему, она видит как это делаю я и сейчас уже видно что ей мой подход близок. Меня учили, но мне не нравилось то, как велось хозяйство у родителей, сейчас я делаю так, как чувствую и как мне хорошо. И мое ведение домашнего хозяйства кардинально различается с родительским, в том, что я совсем не трачу на свое хозяйство ни сил, ни времени.

Невозможно научить чему бы то ни было, возможно только научиться. И всему свое время.

Начнется самостоятельная жизнь у дочери, она сама определит для себя как ей хорошо и удобно жить. Стирать ли трусы руками, или в машинке, готовить самой или питаться вне дома, убирать дом самостоятельно или нанять помощницу по хозяйству, мыть посуду руками или в посудомойке.

Я считаю что бытовые навыки не стоит навязывать, ребенок сам все видит и впитывает с маленького возраста значительно больше, чем кажется. Объяснить, показать то, что может пригодиться вне дома, ну например та же ручная стирка, но зачем это каждодневно делать?

Свое видение ведения быта и хозяйства я разделяю на 2 условных типа - азиатский и европейский (повторяю, условно) то бишь в Азии не особо уделяется внимание чистоте, удобству и комфорту, скорее внимание сосредоточено на внешней мишуре, на вычурности, дороговизне, аляповатости и прочее. В Европе весь подход быта, если коротко - для людей, просто, комфортно, красиво, чисто, удобно. И мне этот подход как то всегда был понятен и близок, я так чувствовала и делала всегда, с детства.

И не только в стирке-готовке-уборке, этот подход, в моем случае больше похож даже не на общеевропейский, а скорее немецкий. Ordnung это моё все, и работа, и документы и мысли и быт. Как человек мыслит, так он и живет. И этому научить невозможно. Это либо есть ordnung, либо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец - врач, соответственно - 2 халата в неделю.

Я согласна с Галчонком - а как можно в машинке превратить всего за полгода халат во что-то неприлично?

Совсем Не Ангел

Галчонка

Дамы, это специфика профессии laugh.gif . И в моих халатах я: готовлю со студентами мази и микстуры (по степени аккуратности похоже на "лепить с младшим братом куличики"), провожу эксперимент (типа "вырезать крысе печень", но тут отдельный халат. Старый) или химический анализ (тут опыт не пропьешь, все аккуратно, но реактивы иногда "пылят",оседая на ткани), а иногда в момент особого везения (подработка) - принимаю и разгружаю товар.

Поэтому тщательнее халат отстирывается руками. Крахмал и синька, кстати, жидкие). Но это личные тараканы.

А отстирать в машинке можно, если при этом использовать сильное средство (в капсулах, например) smile.gif

У меня отец - врач, соответственно - 2 халата в неделю. И как же мы с мамой были рады, когда купили первую машинку-автомат.

Я думала, врачам раньше стирали халаты в прачечной. Нашим (аптека) стирать дома запрещались.

Я увлеклась, простите, наверное, не в эту веточку...

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я в детстве отхватила прелестей типа "кто лентяйку замуж возъмёт" и "ребёнок не должен сидеть праздно, нужно что-то делать". Итог: уметь-то умею, но желания делать что-то нет почти никогда.

Исключение - редкие моменты, когда на меня нападает уборочный психоз.

Мама вечно боялась, что я буду лентяйкой и боролась с моей ленью, так же непонятно и странно, как боролась с моим желанием читать.

Потом меня долго трясло от слов "замуж" и "трудиться". Хотя вспонимаю сейчас то время, не столько меня заставляли реально что-то делать, сколько постоянно выносили мозг на эту тему.

Теперь ничего не глажу, ненавижу ковры и паласы, трусы и бюстики стираю только в машинке (в стиральном мешке, конечно), да и вообще руками стираю только тряпочку для протирки стола.

Анирам

Для моих рук теплая вода и немного моющего средства совершенно не критичны, то же самое как мыться гелями и шампунями, от них кожа ни на теле, ни на руках не слазит)))

А у меня реально слазит, причём нехило так. Разъедает кожу на подушечках пальцев и вокруг ногтя, хотя я тщательно смываю средство для посуды и не стою у раковины часами. А потом разъеденные места трескаются и дико болят, несмотря на крема и лечение. Причину не знаю, тупо факт. cry_1.gif

Сына к работе не приучаю, подаю пример скорее хороший.

Вот просит он у меня что-то он или муж, я если более-менее могу, то иду и делаю, чтобы порадовать. Сын (3 года) игрушки прибирает почти всегда сам, иногда по моей просьбе, иногда вообще сам. Иногда я помогаю и в процессе могу объяснить почему я делаю именно в таком порядке или таким способом что-то. Но ненавязчиво, как бы между прочим.

Он с удовольствием приносит что-то если я прошу, ходит в другую комнату папе передать мои слова, выливает и моет горшок, выбрасывает мусор в мусорку. Когда хочет, чтобы я скорее проснулась, то лично одевает на меня тапочки. blush.gif

Пока не знаю ещё, что будет дальше, разберусь по ходу дела, но точно не хочу долбать ребёнка до состояния отвращения. Но показать, объяснить принципы можно, хотя самое важное - научить думать, тогда челове эти самые приципы либо сам вычислит, либо найдёт инфу.

PS При наличии внутренней иррациональной мотивации я бываю нечеловечески работоспособна, причём без последствий (не болят мышцы, в процессе нет неприятных ощущений вообще, нет ни малейшей усталости, пока не закончу дело, тогда немного трясутся руки и хочется есть и поспать), но любая попытка замотивировать меня извне, вообще вмешаться в процесс (пофиг негативным или позитивным подкреплением) ставит крест на любом деле.

К этому привели как раз неуместные похвалыы и попытки манипуляции со стороны родителей, которыми они хотели меня типа простимулировать, а на деле вызывали и вызывают желание как минимум послать и всё бросить. shiz.gif

С тех же самых пор ненавижу похвалу в свой адрес (не от стеснения, а от того, что на мой взгляд это унизительно и оскорбительно как бы сверху хвалить), часто лишь я сама могу себя похвалить без дурных последствий, ну или профессионал в какой-то сфере сочтёт результаты моей деятельности вполне годными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям в тему laugh.gif только вчера с коллегами разговаривали на эту тему. Что я , живя дома, могла пожарить яичницу и сварить суп из сайры biggrin.gif . Всё. Вот уборка была моей, субботняя генеральная. Иногда бельё в ванне полоскала. Мусор выносила. Посуду мыла, правда, тяжко вздыхая, я это дело ненавидела.

А теперь дочь моя, семнадцати годков laugh.gif , не напрягается мною. Уборка генеральная, помойка посуды, общий контроль брата, покормить его там, усадить уроки сделать и т.д. Собаку выгулять, если надо. Может сварить овсянку, отварить и нарезать овощи на винегрет/оливье/окрошку.

Причем, среди недели я ее вообще не трогаю - учеба, кажлый день тренировки очень тяжелые плюс репетиторы. У меня совесть не позволит вымотанного ребенка дергать.

Сын же , почти десятилетка, выносит мусор, гуляет собаку, застилает постель, может помыть посуду, которую я потом перемою втихаря laugh.gif . Наводит порядок в своих шкафах и полках.

Опять же - когда есть время. Одна школа основная, и две дополнительные.

Успеют. Смогут, если захотят biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

А у меня реально слазит, причём нехило так. Разъедает кожу на подушечках пальцев и вокруг ногтя, хотя я тщательно смываю средство для посуды и не стою у раковины часами. А потом разъеденные места трескаются и дико болят, несмотря на крема и лечение. Причину не знаю, тупо факт. 

Согласна, кожа разная и реагирует по разному на моющие средства и прочее. У меня сестра так же, посуду помоет и руки в коростах. Для вас раздражитель кожи рук - это моющее для посуды, для моих земля и все что связано с растениями огородными. Пара дней в огороде и все! Вся кожа красная, чешется, руки трескаюся, ногти слоятся и ломаются, лицо обветренное, шелушится... только таблетки и мази спасали. Огород для меня ужас ужасный.

И регулярная огородная жизнь превратила бы меня в старуху. Не только по рукам можно было бы возраст определить))))

Я это к тому, что мытье посуды на моих руках никак не сказывается, и "чесать" под одну гребенку всех, у кого руки выглядят старше лица, обязательно из-за мытья посуды и постоянного полоскания в воде, не есть верно. Не у всех кожа грубеет от воды и моющих средств.

Вот уборка была моей, субботняя генеральная.

До сих пор любопытно, что такое "генеральная уборка") Если что, это не стёб, я правда не очень понимаю что это и зачем это нужно, если ежедневно не хламить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор любопытно, что такое "генеральная уборка")

Насколько я понимаю - это стирка штор, мытье окон, стен и потолков. Мойка верха шкафов и мытье полов с выдвижением всей ! мебели. Ненавижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

это стирка штор, мытье окон, стен и потолков. Мойка верха шкафов и мытье полов с выдвижением всей ! мебели. Ненавижу!

А зачем это делать каждую субботу? За неделю это что превратится во что-то ужасное и грязное? eek.gif

Представила - это же субботы не хватит. А летом тоже надо целый день этому посвящать? А ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Насколько я понимаю - это стирка штор, мытье окон, стен и потолков. Мойка верха шкафов и мытье полов с выдвижением всей ! мебели. Ненавижу!

ААААА!!!! Я бы тоже возненавидела))))) А зачем все вместе, в один день и так часто это делать? blink.gif

Хотя... В каждой избушке свои погремушки. Вспомнилась знакомая давняя, она шторы каждую неделю снимала и выхлапывала. Видимо генеральная уборка то была. Это ж кОшмар! Жить то когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

"ребёнок не должен сидеть праздно, нужно что-то делать".

О да. rolleyes.gif Дома еще ладно, посуду мыла, полы, пыль протирала, картошку чистила, в магазин ходила. Я домашнюю работу люблю, меня кроме посуды ничего не напрягало.

А вот бабушка однажды летом ударилась в воспитательный момент и заставила меня... вышивать скатерть крестиком. blink.gif В день по розочке.

Я до сих пор помню, какая крепкая была ткань, как она не хотела прокалываться иглой, сколько я сидела над этим вышиванием! Вот кому это надо было? confused_1.gif

Леночка В.

А теперь дочь моя, семнадцати годков  , не напрягается мною.

Я тоже не могу заставлять почему-то. Муж ребенка регулярно "эксплуатирует", а я не могу. При папе дочка и грядки полет, и полы моет. А при маме только если по собственной инициативе что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут сегодня как-то осознала, что мой трёхлетка стал существенно меньше сорить с тех пор, как сам стал убирать за собой игрушкии и журналы.

Тем более я пару раз сказала ему, чтобы не хватал все игрушки подряд, а взял что-то поиграть, поиграл, убрал и только тогда взял другое.

И ещё, если у вещи есть место, то он на автомате её на место и ставит то уже.

Но я не приучаю к трудам, просто статраюсь наладить систему так, чтобы он и чувствовал себя свободно и чтобы при этом я не свихнулась, прибирая его игрухи.

С мытьём мебели тряпочкой он ознакомился тогда, когда нарисовал на ней карандашом, я наругала, сказала, что карандашом дома разрешаю только на бумаге рисовать и только на той, которую для этого дала сама, а не на любой, которая под руку подвернулась. Потом тряпку в руку и, о чудо, он оттёр все следы карандаша с комода. Пока больше ен покушался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya drinks_cheers.gif

Младший, такой же, аккуратист. Правда, "пока он больше не покушался", в нашем случае, имеет больше обратную сторону: я сейчас воды/сока/чая налью, красками диван расцвечу, печенья накрошу, мол - но, сразу же, сам, ототру/выстираю/уберу. laugh.gif

А вот старшая не дотягивает, до этого уровня, хотя возраст уже поджимает осваивать профессионально-технические навыки, в училище. Как только Око Саурона Материнское разворачивается в ином направлении - наступает чествование древнейшего празднества "Гуляй, рванина!"

Приспичило матери отбыть, буквально на пару дней: брат отравлен несанкционированным творожком, и обессилел от голода и тошноты; дедушка ночует в коридоре, на коврике на неразложенном диване, подпирая коленками уши, без постельного белья (в которое раз пятьдесят носом ткнули, загодя); животные: кто накормлен, кто напоен - но ни одно, одновременно; в слое мусора и пыли на полу, увязаешь по самые щиколотки..

А ведь пример обратный, перед глазами. И, под гнётом, егонным, все исполняется как надо, даже произвольная программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Но я не приучаю к трудам, просто статраюсь наладить систему так, чтобы он и чувствовал себя свободно и чтобы при этом я не свихнулась, прибирая его игрухи.

В год сын прям-таки рвался пылесосить. Сам справиться не мог, так я ему давала трубку и щетку от старого сломанного, и он старательно возил ими по ковру. В 7 лет пылесос воспринимался как святая обязанность и достижение, которым можно гордиться. Опять же, в 2 года полы мыть рвался, в 3 с удовольствием вытирал пыли, в 5 мыл посуду...

Угу, лет с 12 приходилось трижды напоминать, грозить карами небесными или обещать бонусы. В стол его я даже не суюсь, чтобы не огорчаться, к шкафу подхожу по просьбе сына, когда он не может найти любимую майку на полке... Посуду за собой моет, но опять же, иногда "забывает" - в надежде, что я, когда встаю к раковине, автоматом мою все, что в зоне доступа. Главное - в последний момент появиться с воплем "мам, я же сам мыть собирался, просто не сразу" laugh.gif

А так-то все умеет. В охотку и стейков нажарит, и сложные соусы соорудит, и вообще что хошь может - и постирать, и погладить, и прибрать, и помыть, и приготовить... Но не хочет. Ну, я собственно, не особо напрягаю. Мне не сложно, когда сложно - можно наехать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2016 в 12:24, Сегодняшняя сказал:

слое мусора и пыли на полу, увязаешь по самые щиколотки..

Вот неужто за два дня прямо такой слой пыли вырастает? Откуда? Загадка...

 

Даа, помню, как меня лет с четырех "приучали к порядку"- закрывали в комнате, заставляли там убираться. И пока не уберешься, из комнаты не выйдешь, вот так. И еще периодически заглядывала мама, проверить " ну, что тут у тебя?" Но никогда не помогала, не предлагала убираться вместе. Я в итоге с детства НЕНАВИЖУ уборку. Посуда, глажка, готовка- это меня абсолютно не напрягает, делаю, некоторые вещи даже с удовольствием, люблю гладить и готовить... И ведь вот парадокс- ни к готовке, ни к стирке-глажке, ни к пресловутой посуде меня в детстве не "приучали". А вот процесс уборки (мытье полов, раскладывание вещей "по местам" и т.д.)- ненавижу до трясучки. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×