Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Радмира сказал:

 

Когда нашим 10 задач в домашнее задание задали, я очень возмущалась. Перестали.

Наши родители не возмущаются, ибо знали куда шли. Причем с огромным конкурсом 7 человек на место. В 5 класс. Началки в нашей школе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Вы напрягаете ребенка мытём посуды. Как же вам такое в голову пришло? (сарказм,  разумеется).  

О, мои фантазии тут безграничны - подготовить полуфабрикаты к ужину, пылесосить, запихивать посуду в посудомойку и обратно расставлять. 

13 минут назад, Нина35 сказал:

Ну вот сейчас я лежу в телефоне, а мой 11-тилетний сын до сих пор делает уроки. Пришел из школы в 18 часов. После всех ИВР. И так кажлый день. 5 класс. Физ-мат школа. 

Физмат школа тоже. Пришел в три, поиграл в комп, поел, что-то там поделал, опять играет. Отличник. 9 класс, 15 лет. В секцию не пошел, болел недавно. Из всех трудов - начистил картохи и пожарил ее, сам и съел и расставил посуду в посудомойке. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Почитайте тему. Многие именно что наваливают на постоянной основе домашние обязанности на своих детей. На постоянной и непререкаемой основе. 

Конечно на постоянной основе. И разумеется  без вариантов.

На то они и обязанности. Которые есть у каждого в семье.

И психологи советуют. У ребенка должны быть обязанности. Обязанность - это то, что делает он для семьи. Всегда. Если не сделает он, то не сделает никто.

Это, в том числе, и  определяет семью. Не посудомойка определяет, а забота друг о друге. Работа друг на друга.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Ибо я сама бы очень возмущалась, если бы придя с работы, вынуждена была бы мыть посуду за всеми. И так изо дня в день. 

Когда они успевают столько есть... без меня.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

Наши родители не возмущаются, ибо знали куда шли. Причем с огромным конкурсом 7 человек на место. В 5 класс. Началки в нашей школе нет.

Друзья из гимназии, на поступление в которую мы ориентируемся, делают уроки 1,5-2 часа. Места школа тоже занимает топовые, и не руками родителей и не путем горы домашки. Другое дело, если ребенок не тянет, то он и будет часы просиживать. А жить когда? А на другие занятия ходить, кроме школьных? 

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

И психологи советуют. У ребенка должны быть обязанности. Обязанность - это то, что делает он для семьи. Всегда. Если не сделает он, то не сделает никто.

Да. Только почему-то взрослые члены семьи могут свои обязанности варьировать во времени, могут переложить их на других членов семьи, могут сами определять круг своих обязанностей. А у ребёнка такой возможности нет. Делай что и когда сказали и не питюкай. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

 

Физмат школа тоже. Пришел в три, поиграл в комп, поел, что-то там поделал, опять играет. Отличник. 9 класс, 15 лет. В секцию не пошел, болел недавно. Из всех трудов - начистил картохи и пожарил ее, сам и съел и расставил посуду в посудомойке. 

Ну у меня есть еще и 11-тиклассник. Английская спецшкола. Почти отличник. Но, 5-тиклассник намного больше учится по моему мнению, чем 11-тиклассник ( 11-тиклассник тоже учился в 5 классе намного больше, чем сейчас), со всеми его репетиторами и курсами.

Но правда мой 11-тиклассник работает и зарабатывает.

Но бухчу на него, да, по поводу учебы и будующего поступления в ВУЗ. Ибо с его мозгами будет очень обидно не поступить в ВУЗ на бюджет.

Прошу прощерия за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да. Только почему-то взрослые члены семьи могут свои обязанности варьировать во времени, могут переложить их на других членов семьи, могут сами определять круг своих обязанностей. 

Да лан? Интересно, на кого я могу переложить варку борща или проверку домашки по математике? И какое время я могу варьировать, если времени у меня свободного ровно один промежуток: между моим приездом с работы и отходом ко сну дочери?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Такибудет сказал:

 

Когда они успевают столько есть... без меня.

Ну если здесь речь идет об одной вилке и одной ложке, то простите, я не поняла. 

Я так понииаю, что речь шла о блюде из под салата, кастрюле, сковороде, 3-4х тарелках, 3-4-чашках, ну и по мелочи, как то : доска, пара ножей, ложки-вилки.

Для меня это уже гора посуды.

4 минуты назад, Davari сказал:

Да лан? Интересно, на кого я могу переложить варку борща или проверку домашки по математике? И какое время я могу варьировать, если времени у меня свободного ровно один промежуток: между моим приездом с работы и отходом ко сну дочери?

Я могу не сегодня помыть ванну, а завтра, не завтра помыть пол, а послезавтра. А уроки я вообще не проверяю. Вот уроки я считаю ответственностью детей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Да лан? Интересно, на кого я могу переложить варку борща или проверку домашки по математике? И какое время я могу варьировать, если времени у меня свободного ровно один промежуток: между моим приездом с работы и отходом ко сну дочери?

Да лан. Вы можете не варить борщ, а сварить что попроще или заказать готовую еду. И домашку может папа проверить, или репетитора можно нанять. А у дочери есть возможность варьировать свои обязанности? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Радмира сказал:

Друзья из гимназии, на поступление в которую мы ориентируемся, делают уроки 1,5-2 часа. Места школа тоже занимает топовые, и не руками родителей и не путем горы домашки. Другое дело, если ребенок не тянет, то он и будет часы просиживать. А жить когда? А на другие занятия ходить, кроме школьных? 

А жить некогда, к сожалению. Мой ходил на бадминтон и на футбол. Так вот бадминтон пришлось бросить. Потому что не успевает. На футбол ходим, но тоже только потому, что одна тренировка в будни после 18.00 и вторая в воскресенье. 

И в субботу мы тоже учимся. Так что никакой жизни нет, да. Зато наша школа входит в десятку лучших школ по Москве. Здесь приходиться выбирать,да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да лан. Вы можете не варить борщ, а сварить что попроще или заказать готовую еду. И домашку может папа проверить, или репетитора можно нанять. А у дочери есть возможность варьировать свои обязанности? 

Ага. А еще можно работу сменить, или вовсе уволиться))

Я одного понять не могу: почему так важна возможность варьировать обязанности то? Мне же нужно не что бы дочь что-то делала, а что бы оказала мне помощь, именно ту, которая нужна. При выпекании приведенных в пример блинчиков, я ее не отправлю к сковородке, и мыть сантехнику химией не заставлю, даю посильные задачи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Свалить на ребёнка то, что самой делать в лом, и считать это правильным. А у ребёнка и выбора-то нет никакого. 

Я не прониклась чувством вины.

Считаю, что у всех членов семьи по отношению друг к другу есть обязанности, сверх того, что прописано в семейном кодексе. Да, я обязана кормить, поить, одевать и дать образование. Нигде не прописано, что я должна кормить не только картошкой, молоком и хлебом. Я работаю на той работе, где платят так, чтобы я могла позволить поездки за границу (до появления мелкого), гаджеты современные, одежду, тех же репетиторов, а не сижу с маленькими детками по 2 часа в частной ИЗО-студии за три копейки ради своего удовольствия. Я вникала в контурные карты, которые не получаются, в английский, хотя в школе учила немецкий, в физику, хотя это - мой школьный кошмар. Я делала это, чтобы помочь своему ребенку. Почему ребёнок не ДОЛЖЕН в ответ помочь мне?

1 час назад, Suprema lex сказал:

Я много тоже чего делать дома ненавижу - унитаз мыть, готовить в том числе, белье вешать, я может хочу вечером придти и лечь с планшетом на диван. Но делаю. Не вижу ничего страшного, чтобы кто-то мыл посуду по той же причине.

Да!

Я мою унитаз за всеми и не считаю это подвигом. Я показала сыну как мыть правильно . Сейчас он моет унитаз перед нашим приездом в квартиру. Я заезжаю иногда - раз в три месяца.

1 час назад, Davari сказал:

почему бы дочери не помыть посуду/протереть разделочный стол/помыть раковину?

 

1 час назад, Нина35 сказал:

Так что мне не приходится напрягать детей.

 

2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Многие именно что наваливают на постоянной основе домашние обязанности на своих детей. На постоянной и непререкаемой основе. 

Я не вижу ничего криминального в том, чтобы показать подростку как правильно делать то или иное действие. Чисто в теории можно показать в бассейне как грести руками, как барахтать ногами, но, чтобы научиться плавать хорошо теории и наглядного примера не достаточно, нужна практика, тренировка. С посудой тот же самый принцип.

1 час назад, Нина35 сказал:

У нас посуду моет посудомойка. Так что мне не приходится напрягать детей.

Ну, значит, я нищебродка не достаточно богата. У меня нет посудомойки. И для меня да, счастье, когда в пятницу и субботу после ужина я слышу: Иди отдыхай, я уберу, найдите сказку какую-нить прикольную, только без меня не читайте.

Мы с младшим книги перебираем, чем удивить, а старший моет посуду. И я знаю, что после него мне не придётся идти и вытирать воду со стола, стряхивать крошки со скатерти, отдраивать противени. Читаем книжки втроем, ржём, валяемся на большой кровати. Потом идём на кухню вместе со старшим уже когда мелкий уснёт - "сплетничать" вдвоём под чай или кофе. И это приятнее делать на чистой кухне, а не когда перед тобой гора посуды маячит.

И дрова с утра воскресенья ко мне сами в дом приходят. Заглядываешь в дровницу, а они там. И зерно для кур, большое строительное ведро полное стоит, а если вдруг мне вздумается тащить его самой, тут же вопль: 

- И куда ты прёшь?!!!

- В дом.

- Я имею в виду - ЗАЧЕМ и почему мне не сказала??  Поставь на землю.

А мог бы дома сидеть, в городе. Отзвонился, сказал бы, что дел по горло и нет вопросов. Но мне приятно, что сын вырос таким.

Я, когда родила, такой ломовой лошадью была. Убраться, пожрать - 33 блюда и пирожок, погладить, постирать (в том числе и на руках), повесить, погулять, уроки помочь, на работу раньше полутора лет ребёнкиных, потому что репитоторов оплачивать надо, на муже ипотека и стройка дома. Ну выдержали, не вот прям зло вселенское - посуду мыть заставляют.

1 час назад, Радмира сказал:

меня возмущает обесценивание детской усталости и детских усилий. То есть, родители на работе устают, а дети после учебы, уроков и кружков, где зачастую тоже дают задания на дом, нет совсем. Я не представляю, как я бы ждала дочь из школы и художки с горой посуды, еще бы и копила ее специально.

Представляете, родители могут быть тоже уставшие, но после ужина и укладывания младенца, в аккурат в 22.00 надо сесть и помочь разобрать физику или контурную карту. А тут посуда. Подросток помыл посуду - мама помогла с картой, пришила вешалку, почистила пиджак, да куча дел иногда на вечер откладывается. Только если бы я не заставляла мыть и убирать так, как написала на листочке, то к этому он не пришёл бы, наверное, до моего возраста в лучшем варианте. Ему точно не мешает этот навык.

В конце концов, парню на данный момент 19. Воспитанием сына горжусь, хороший человек получился. В чём-то лучше меня.

Цитата

И домашку может папа проверить, или репетитора можно нанять.

А если папа на вахте? А денег где на репетитора взять? В тумбочке? Или поработать побольше?

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Представляете, родители могут быть тоже уставшие, но после ужина и укладывания младенца, в аккурат в 22.00 надо сесть и помочь разобрать физику или контурную карту. А тут посуда.

Вот да) Я много и тяжело работаю (тоже строим дом), по дороге заехала в магазин, купила продукты, приехала домой, приготовила, что-то убрала-погладила-постирала. В общем, обычная жизнь обычной семейной женщины среднего дохода. А еще надо сделать с ребенком презентацию (очень их любят в нашей неплохой школе), разобрать какие-то темы, которые она не поняла, да и просто поговорить с ребенком надо. Так, ни о чем и обо всем на свете. Если она мне поможет - останется время посидеть в обнимку за киношкой.

Конечно, можно не печь блинчики (тем более, что я их не ем), купить пирог по дороге, или выдать детке молока с хлебом (а что такого, нормальная еда, ничего страшного). Можно не варить суп, пельмени намного быстрее, и домашку можно не проверять. Но конкретно мне удобнее существующая схема.

и да, я не считаю мытье посуды, уборку в ее комнате, помощь мне по дому эксплуатацией детского труда. Я считаю это нормой для своей семьи.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Делай что и когда сказали и не питюкай. 

Мне просто интересно,  что значит в вашем понимании "делай и не питюкай"? Как мама готовит и не питюкает,  как папа?  Или где-то здесь писали вот про сию секунду? По часам кто-то посуду моет или убирается? Или по ночам,  если не успели? 

40 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

взрослые члены семьи могут свои обязанности варьировать во времени, могут переложить их на других членов семьи, могут сами определять круг своих обязанностей. А у ребёнка такой возможности нет.

Почему нет?  Хочешь убирайся в субботу,  хочешь в воскресенье. Хочешь до обеда или после. Мне дочь предлагает пойти погулять,  ей одной лучше убираться. Почему нет вариантов -то? Так же и дети между собой договариваются - я то,  а ты это делаем, ты сегодня,  а я завтра.  Я уберусь в твоих стеллажах с книгами,  а ты в моих с вещами и тд.  В чём вообще проблема? Из пальца высосана? 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нина35 сказал:

Все жалеют женщину, у которой "бесконечные домашние дела", а ребенок с легкостью после трудового дня и посуду помоет за всеми. Не развалится.

Ага, а женщина тоже не барыня - после работы легко для всех приготовит, посуду намоет - чего ей, хороняке, сделается. 

Гы... А потом вот такой лосяшенька, убереженный мамкой от гор посуды с детства, возьмёт и каааак жениЦЦа на прЫнцессе такой же бережённой, и будут друг от друга ждать, кому посуду мыть, кому пакеты разбирать и прочую дичь. Клёво!

И не переведутся тогда на форумах чудесные истории. 

1 час назад, Жоржина сказал:

Вы напрягаете ребенка мытём посуды. Как же вам такое в голову пришло? (сарказм,  разумеется).  

Ага, как есть - звери.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

 Чисто в теории можно показать в бассейне как грести руками, как барахтать ногами, но, чтобы научиться плавать хорошо теории и наглядного примера не достаточно, нужна практика, тренировка. С посудой тот же самый принцип.

Нет, ну если заставлять мыть посуду ребенка, только ради того, чтоб он научился ее мыть, то этого я не понимаю. Одного раза мытья посуды в сознательном возрасте хватит, чтоб овладеть этим нехитрым навыком. Для этого не обязательно годами ежедневно намывать "горшки"

 

9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Иди отдыхай, я уберу

А вот это зависит от эмпатии человека. Можно все детство гонять ребенка в хвост и в гриву и никогда не услышать такие слова.

Но у Вас хороший сын. Тоьько я думаю, что это не тоьько от того, что он мыл посуду. Он просто нормальный мужчина, для которого такое отношение

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 

- Я имею в виду - ЗАЧЕМ и почему мне не сказала??  Поставь на землю.

 

норма. 

И этт норма.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ага, как есть - звери

Да трындец просто. Унитаз после всех мыть нормально,  а кастрюлю после всех ненормально. Ууу,  а плиту это равносильно каторжному труду трубочиста в средние века. Садюююгиии... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нина35 сказал:

Он просто нормальный мужчина, для которого такое отношение

Ага. Только нормального сына или дочь надо воспитать, ребёнок должен знать и осознавать необходимость помощи маме, иначе вырастет деть в уверенности, что он ничего делать не должен) 

Был в моем детстве рассказ (автора не помню) про домашнее печенье, очень показательное отношение там описано. 

ЗЫ: В. Осеева, "Печенье" 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Гы... А потом вот такой лосяшенька, убереженный мамкой от гор посуды с детства, возьмёт и каааак жениЦЦа на прЫнцессе такой же бережённой, и будут друг от друга ждать, кому посуду мыть, кому пакеты разбирать и прочую дичь. Клёво!

И не переведутся тогда на форумах чудесные истории. 

Точно. Я тоже удивилась, мягко говоря. Причем ни убираться,  ни меньше свинячить даже немыслимо. Очень,  кстати,  показательная история двух нехочух. И вроде всё ничего, живут как чувствуют и хотят, но царапает же в итоге кого -то из них. Может начнут делать,  когда вырастут, а может и не начнут. Вот эти не начали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

Нет, ну если заставлять мыть посуду ребенка, только ради того, чтоб он научился ее мыть, то этого я не понимаю. Одного раза мытья посуды в сознательном возрасте хватит, чтоб овладеть этим нехитрым навыком. Для этого не обязательно годами ежедневно намывать "горшки"

Представляете, не научился бы. У него до сих пор есть разделение на категории мытья "Для себя" - всё вокруг залито водой, в раковине крошки, чайную чашку моет, не замочив пальчиков, посуда в сушку не убрана и "Что не так?" - это нормальная уборка а-ля ежедневная.

Ещё есть выражение: "Верни заблудшие души" - значит, вернуть все кружки на кухню. Их за вечер и половину ночи штук шесть может скопиться у него на столе, а утром не из чего пить чай. Над ученическим столом есть надстройка с полочками, там за одной из дверок помойка собиралась организовываться: огрызки, шкурки бананов, мандаринов, обертки от шоколада. Есть такие, якобы, прикольные картинки - стол айтишника. Так вот это вполне реально могло случиться у моего сына, если бы я вовремя не рявкала и не объясняла, где он сейчас будет собирать учебники и тетради и лучше бы убрать с батареи носки, ибо тетради на газоне обязательно промокнут. Да, я не демократична.

В восьмом классе он по математике получил трояк за год. Потому что пробалбесничал очень сильно. И вот каникулы, приезжаем на дачу, я начинаю воспитательную речь, что надо заниматься, он меня перебивает, я прошу дослушать, перебивает опять. Ок, говори.

- Я всё понял, я начну заниматься только через пару недель. 2 недели я хочу отдохнуть. А дальше хоть как, хоть с репетитором, хоть один, хоть с тобой....

- Хорошо, я услышала тебя. Теперь ты послушай меня. Ты начнёшь заниматься через две недели. Так как ты меня перебил, я скажу тебе, что я хотела сказать, но только после 1 сентября.

Через две недели мы сели заниматься. Прорешивал горы задач, между делом писал сочинения., в июле пошёл к репетитору, так как я не могла уже проверять правильность выполнения.

1 сентября он пристал:

- Что ты хотела сказать тогда?

- Я хотела сказать, что ты будешь отдыхать всего два месяца вместо трёх, а с августа начнёшь заниматься с математикой. Но ты такое рвение проявил, меня чуть не оглушил, перебивая. Почему бы не пойти на встречу? Вперёд наука - послушай, что тебе предлагают и тогда есть шанс выбрать.

До сих пор, если что-то обсуждаем, выслушивает, спрашивает мнения, а потом предлагает. Не стало категоричности - вот как я сказал, как я хочу. 

С посудой тоже никакой демократии. К моральной травме это не привело, результат хороший, значит, метод действенный.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

посудой тоже никакой демократии. К моральной травме это не привело, результат хороший, значит, метод действенный.

Пропащий вы человек. И я тоже. И посудомойки у меня тоже нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

И психологи советуют. У ребенка должны быть обязанности. Обязанность - это то, что делает он для семьи. Всегда. Если не сделает он, то не сделает никто.

О, а в 10 и 11 классе сама собой у него обязанность появилась - собаку выгуливать. Мы переехали, на новом месте не было нормальных тропинок, ровных, в дождь вообще без резиновых сапог не пройдёшь. Поэтому муж не ходил с собакой, я бы рада уйти на час утром и час-другой вечером, но тогда мужикам надо было оставаться с мелким. Утром его поднимать и одевать в садик, а вечером укладывать. Неееее... Это без них. Поэтому утром муж завтрак делал, я ребёнка поднимала-собирала, а сын гулял с собакой. Если утром вставать рано не надо, например, в выходной, то мы спали за закрытой дверью, а он сам вставал, сам выходил, сам возвращался и делал себе кофе или ложился спать дальше. То же самое вечером. И, о Боже! Если приключится понос у собаки, она шла скулить и проситься к нему, а не к нам. Нам он утром за завтраком рассказывал как выводил собаку ночью. 

Золушка. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Я вникала в контурные карты, которые не получаются, в английский, хотя в школе учила немецкий, в физику, хотя это - мой школьный кошмар

Я не вникала, ибо мой исключительно сам учился. И ни дня не сидела вместе/ вместо ребёнка с домашкой. 

 

7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

. Я делала это, чтобы помочь своему ребенку. Почему ребёнок не ДОЛЖЕН в ответ помочь мне

Ну вот моему помощь подобного рода не требовалась. Мне под какой эгидой надо было заставлять посуду мыть? 

 

6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Над ученическим столом есть надстройка с полочками, там за одной из дверок помойка собиралась организовываться: огрызки, шкурки бананов, мандаринов, обертки от шоколада. Есть такие, якобы, прикольные картинки - стол айтишника. Так вот это вполне реально могло случиться у моего сына, если бы я вовремя не рявкала и не объясняла

У нас это как-то прошло само собой мимо. По принципу "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". Поэтому если ему в очень нежном возрасте словами объяснено, что шкурки от бананов выбрасываются в мусорку, а не кладутся в шкаф , что посуда после еды/ чаепития  сразу  складывается в машинку , что бумажки и карандашные очистки выбрасываются  в мусор, а не суются  в тот же шкаф,  что  также он видел что родители делают именно так , то ему просто не приходило в голову сделать иначе. Грубо говоря , если ребенок научен ходить в туалет для отправления естественных надобностей,  то ему не придет в голову мочиться в штаны или посреди комнаты. Равно и с этими шкурками в шкафу - по тому же принципу. Мусор должен быть в мусорном ведре, грязное бельё - в корзине, чистое - в шкафу. И никаких рявканий не надо. Как-то у нас так и было.

И как итог - у нас все прекрасно самообслуживаются в быту, помощь в обслуживании меня ( помочь маме то самое) мне не требуется. То же самое с другими членами семьи. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

мой исключительно сам учился. И ни дня не сидела вместе/ вместо ребёнка с домашкой. 

Ваш такой, мой - другой. 

2 минуты назад, mystery сказал:

моему помощь подобного рода не требовалась. Мне под какой эгидой надо было заставлять посуду мыть? 

А моему требовалась моя помощь, в ответ он помогал мне. А у кого-то дети по 4 языка знают, МГИМО и МГУ с красными дипломами заканчивают легко. Я же по соседям не ходила, соседских детей не заставляла мыть посуду. И от соседей посуду не приносила, чтоб только деточку напрячь и поглумиться. 

Ок. Каждый моет свою тарелку. А кастрюлю? А сковородку кто?  Про посудомойку не надо, ибо в условиях МОЕЙ задачи посудомойки в доме нет.  А плиту кто чистит? А унитаз кому мыть? А полы? А в магазине продукты каждый сам для себя покупает? И в кастрюльках-пробирках готовит каждый сам для себя?

Несмотря на все приведённые примеры из серии "мой не такой", "я своего не заставляю", я так и не увидела в чём же я не права, чем я так отравила детство деточке, что прям аж кОшмар и ужас. Растёт младший. Его ждёт та же участь. Он тоже будет мыть посуду, полы, помогать по дому и я так же буду требовать делать это так, чтобы мне не приходилось за ним переделывать. Иначе зачем такая помощь, для галочки? 

14 минут назад, mystery сказал:

нас это как-то прошло само собой мимо. По принципу "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". Поэтому если ему в очень нежном возрасте словами объяснено, что шкурки от бананов выбрасываются в мусорку, а не кладутся в шкаф , что посуда после еды/ чаепития  сразу  складывается в машинку , что бумажки и карандашные очистки выбрасываются  в мусор, а не суются  в тот же шкаф,  что  также он видел что родители делают именно так , то ему просто не приходило в голову сделать иначе. Грубо говоря , если ребенок научен ходить в туалет для отправления естественных надобностей,  то ему не придет в голову мочиться в штаны или посреди комнаты.

Точно! Гениально! Как я не догадалась? :D

А у меня ж бельё в шкафу переложено шкурками бананов, мусорное ведро я прям в окно вытряхиваю, а то идти до мусорки лень и да, какаем-то мы прямо по середине комнаты. Конечно, если кино интересное, неужели в туалет бежать? 

Вот она - истина!

Надо дописать в блокнотик рядом с "Здоровым быть лучше чем больным, а богатым быть лучше чем бедным". 

Да, видать совсем народ заскучал, что столь бурные обсужбения и противоречия вызывает такой банальный вопрос - мыть ребёнку посуду или не мыть, должны быть у ребёнка обязанности в семье или он до пенсии своей - царь и пуп вселенной.

Прям хоть вызывай Латифу или Малику :bayan:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нина35 сказал:
8 часов назад, Такибудет сказал:

 

Когда они успевают столько есть... без меня.

Ну если здесь речь идет об одной вилке и одной ложке, то простите, я не поняла

Чего вы не поняли?  Вы написали, что ребенка вынужден мыть за всеми. .. и так пять раз. За что вы извиняетесь? Ну едите вы пять раз в день, да это ваше дело.

 

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да лан. Вы можете не варить борщ, а сварить что попроще или заказать готовую еду. И домашку может папа проверить, или репетитора можно нанять. А у дочери есть возможность варьировать свои обязанности? 

Мощ!  Я вообще могу фаст-фуд приносить, приводя всю семью к ожирению и гормональным изменениям. Борщ это исключительно мой выбор.

А мой бедный ребенок вообще выбора не имеет. Мой посуду и все.

Елки, люди ходят на работу к странным начальникам, в школу к диким препадам, чистят зубы невкусной пастой, но примотались к этой посуде. Неужели это единственное,  что делается без удовольствия? Неужели все остальное прям с оргазмом выполняется ?

 

4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Ок. Каждый моет свою тарелку. А кастрюлю? А сковородку кто?  Про посудомойку не надо, ибо в условиях МОЕЙ задачи посудомойки в доме нет.  А плиту кто чистит? А унитаз кому мыть? А полы? А в магазине продукты каждый сам для себя покупает? И в кастрюльках-пробирках готовит каждый сам для себя?

О! Да вы, видать, с этой семьей впервые столкнулись?

Кастрюлю моет последний. Причем, "последний" в этой семье никогда не ставит в холодильник пустую посуду с полпорцией (чтоб не мыть).

Плиту можно не мыть, если аккуратно готовить, унитаз моет каждый за собой,  поэтому он чистый, полы моет тот, кто свободен.

Это такая специальная семья, в которой никто не протирает со стола. Потому что если каждый убирает за собой,  то крошки не образовываются.

И я не ерничаю,  это все правда.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×