Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Посудомойка у меня есть, но она не панацея. Я не вижу смысла запускать ее для двух тарелок и двух чашек,  копить в ней посуду не люблю. После приготовления еды, с посудой трех человек, кастрюлей и сковородой - да, но не три раза в день же)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и комплексами обрастаю, что ж я за мать? За доченькой хвост не ношу. Вот вчера пришла с работы, дочь (12 лет) пришла с тренировки по плаванью. Я пошла на кухню, а дочери дала задание пропылесосить, т.к. на улице было скользко, всё засыпали песком, песок натаскался домой и квартира похожа на песочницу. Дочь для соблюдения ритуала завела страдательную песнь об ущемлении. Тогда я ей предложила готовить ужин, а я пропылесошу и лягу отдыхать. Конфликт был исчерпан, каждый занялся своим делом. А после она еще пришла на кухню, спросила, чем помочь. Я вручила ей овощи и она помогла мне сделать салат. И, поверьте, это не вдруг произошло, а в результате приучения к труду. И вещи её заставляла аккуратно складывать, а не бросать комом на стуле, и завалы на столе разгребать. А сейчас она привыкла и делает это автоматически, дел на две минуты.

Считаю, если деточек оберегать от домашних дел, то они привыкнут, что весь мир вращается лишь вокруг них. Заботиться о близких они не научатся. А потом тут на форуме появляются истории, как муж пришел с работы и завалился на диван, а жена обеспокоена лишь состоянием маникюра.

Не хотела сперва писать, но напишу. У меня яркий пример перед глазами. Многие на форуме знают, что с нами живет дочь мужа. Мама её умерла много лет назад. Муж дочь любит безгранично, поставил её на божничку. Ей ничего не разрешалось делать дома. Мне было запрещено привлекать её к каким-либо работам по дому. Скоро деве двадцать лет - ни малейшего позыва хоть что-то сделать по дому (ни в комнате своей убрать, ни со стола крошки за собой вытереть). Прынцесса. Я вчера с работы бегу, она во дворе с подружкой сидит. Я ужин приготовила, малая пропылесосила, а старшая к девяти домой с гулек вернулась. Такая вот у нас "Золушка" наоборот, когда мачеха падчерицу бережет, а родную дочь работать заставляет. Не знаю, как оно будет, когда старшая станет жить отдельно. Верю, что ей будет легко и ненапряжно в бардаке или, наоборот, она станет офигенной хозяйкой (почему бы и нет?). Но сейчас-то мы живем все вместе, а комфортно только ей одной. Ей и в голову не придет, что другие члены семьи устают, а все потому, что приучили, что лишь с ней одной носятся, как с хрустальной, а остальным трудиться - это в порядке вещей.

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Такибудет сказал:

Кастрюлю моет последний. Причем, "последний" в этой семье никогда не ставит в холодильник пустую посуду с полпорцией (чтоб не мыть

Ну у нас действительно никто так не делает. В посудомойку поставил ее - и никаких проблем. 

 

44 минуты назад, Такибудет сказал:

семья, в которой никто не протирает со стола. Потому что если каждый убирает за собой,  то крошки не образовываются

Не не образовываются, а вытираются сразу после еды. Тем, кто ел и накрошил. И тот, кто садится обедать позже, не приходит к грязному столу. 

 

44 минуты назад, Такибудет сказал:

Плиту можно не мыть, если аккуратно готовить

Моет тот, кто ее забрызгал. Протереть плиту за собой- дело двух- трех минут.

 

50 минут назад, ЛенусЁк сказал:

мыть ребёнку посуду или не мыть, должны быть у ребёнка обязанности в семье или он до пенсии своей - царь и пуп вселенной

.Не царь и пуп. Но вот по поводу "обязанностей в семье" - у меня нет никаких обязанностей в семье. Откуда и почему им взяться у ребёнка? Ну вот хоть та же посуда. Я не люблю портить кожу на руках, не хочу портить маникюр. Ну и не люблю мыть посуду в глобализме ( я о том, что мыть посуду это необходимость , а не любовь к процессу). Посему для реализации желаемого у меня есть посудомоечная машина. Почему и отчего ребёнок должен это любить и почему ему непременно должно хотеться мыть её руками? Я о том, что я если не хочу стоять у мойки и надраивать горы посуды вручную, то куплена посудомойка чтобы этого не делать. Почему ребенок не может также хотеть её не мыть? О мытье виучную - если я сама не хочу и этого не делаю, то почему ребёнок должен это делать? Точнее почему я должна заставлять его делать то, что я не делаю сама? То есть я не хочу и не делаю, а он должен и я буду его заставлять? А почему? 

Так же с любым другим бытовым процессом. Если я не хочу стирать горы белья в тазу вручную, то у меня есть для этого стиралка. И если я сама стираю в стиралке, то зачем и почему я должна заставлять ребенка стирать в тазу?

Или вот про ту же грязь в коридоре - я зашла домой, на улице нынче грязь, вода и слякоть. Естественно, что я оставила в прихожей некоторое количество грязных, мокрых отпечатков обуви. Так я раздевшись протерла обувь и затерла тряпкой натоптанное. Или надо по грязи ходить?  То же самое сделают и муж, и сын. Просто сразу уберут за собой натоптанное и никакой грязи не будет. 

Основная линия тут - я не хочу и не делаю, почему и по каким принципам я должна заставить ребенка делать то, чего не делаю сама? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

не люблю портить кожу на руках, не хочу портить маникюр. Ну и не люблю мыть посуду в глобализме ( я о том, что мыть посуду это необходимость , а не любовь к процессу). Посему для реализации желаемого у меня есть посудомоечная машина.

Раз уж мы меня обсуждаем и осуждаем, то давайте держаться в рамках задачи. У меня нет посудомойки. После ужина, включая сковородку, кастрюльку, салатники и тарелки в количестве 4 штук с чашками, кто должен помыть? Каждый свою? Всем в очередь встать? Маме (мне)? А у меня в планах на вечер поменять кошкин туалет, протереть пол, посмотреть, что сын не понял в задании, почему оно не получается (он сам попросил), почитать младшему, искупать его. Это принципиально делать только после того, как я сама посуду помою? 

Какая есть причина почему не помыть посуду сыну? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

я не хочу и не делаю,

А кто делает, если вы не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А кто делает, если вы не хотите

Кому надо оно, тот и делает. Кому не надо - не делает. Мне непонятно как оно может быть непонятно что в быту бывает самообслуживание. 

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Какая есть причина почему не помыть посуду сыну

Ну например хотя бы потому, что у Вас 

 

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А у меня в планах на вечер поменять кошкин туалет, протереть пол, посмотреть, что сын не понял в задании, почему оно не получается (он сам попросил), почитать младшему, искупать его

а у сына могут быть планы сделать домашку, убрать свои вещи в своей комнате, позвонить приятелю, собраться назавтра в школу и масса других планов. А вовсе не мытьё посуды. Почему маме можно иметь другие планы на вечер, отличные от мытья посуды, а сыну нет? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Кому надо оно, тот и делает.

Ну а кому надо выносить мусор, мыть пол? Никому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

у сына могут быть планы сделать домашку

И он попросил помощи у меня с этой домашкой. И брюки школьные зашить или пришить вешалку. И надо сделать сегодня, а не когда настроение будет. Это сделать после мытья посуды? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну а кому надо выносить мусор, мыть пол? Никому.

Мусор у нас выносит кто придется попутно с выходом из дома. Специально на мусорку никто как-то не ходит. Пол? Надо всем. Все и моют по обстоятельствам. У кого свободное время/ кто натоптал и прочее - по разному. Но чьей-то обязанностью кого-то одного на постоянной основе это не является. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Пол? Надо всем.

Надо, чтобы он был чистый. А вот мыть его точно никому не надо. 

 

1 минуту назад, mystery сказал:

Мусор у нас выносит кто придется попутно с выходом из дома

Так можно раз в месяц его захватывать. Пока окончательно вонь жильцов из квартиры не выгонит.

Я помню, что ваш сын в первом классе себе рубашки уже гладил. Ему это точно было надо, или необходимость заставила, потому что в мятом идти стыдно, а больше никто н гладит?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Это сделать после мытья посуды?

А ему? После мытья посуды или до? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И он попросил помощи у меня с этой домашкой. И надо сделать сегодня, а не когда настроение будет. Это сделать после мытья посуды? 

Он каждый день просил помощи с домашкой? 

И все равно домашку делали после мытья посуды, только посуду мыли не Вы, а сын.

Или Вы имеете ввиду, что пока сын мыл посуду, Вы садились и делали за него домашку?

6 минут назад, mystery сказал:

Мусор у нас выносит кто придется попутно с выходом из дома. Специально на мусорку никто как-то не ходит. Пол? Надо всем. Все и моют по обстоятельствам. У кого свободное время/ кто натоптал и прочее - по разному. Но чьей-то обязанностью кого-то одного на постоянной основе это не является. 

У нас как-то так же. Такого нет, что вот твои обязанности - посуда, а твои - туалет мыть. И ни шагу в сторону.

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ему точно было надо, или необходимость заставила, потому что в мятом идти стыдно, а больше никто н гладит

Точно ему. Потому что на самостоятельной глажке рубашек настаивал он сам. До этого их гладила я и собственно даже близко не думала тогда о том, как бы быстрее переложить это на него. Вот вообще не думала. Думала конечно что когда-то это будет делать он сам, но думала что это будет позже.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

У нас как-то так же. Такого нет, что вот твои обязанности - посуда, а твои - туалет мыть. И ни шагу в сторону.

У нас так же, НО согласитесь каждый живет по тем правилам, что ему удобны. Ну нет у моего сына постоянных обязанностей, зато я еще ни разу не получила отказ если просила его помочь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Потому что на самостоятельной глажке рубашек настаивал он сам.

А как он это решил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А как он это решил?

А как мой решил, на вополь бабушки: "АААА Я ГЛАЖУ, а ты мнешь?! Будешь гладить САМ!" - ну плечами пожал и гладит сам, бабушка вокруг с воплями: "Меня никто не ценит, меня никто не любит!" - круги нарезает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

- ну плечами пожал и гладит сам,

И это не обязанности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А как он это решил?

Сказал что-то вроде что он уже большой парень, аж целый первоклассник! И поэтому он будет отныне сам следить за уроками, портфелем, школьной формой и прочим. И не нужно воспринимать его за маленького и неумного, неспособного это делать. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

к! И поэтому он будет отныне сам следить за уроками, портфелем, школьной формой и прочим.

Так это - не обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

И это не обязанности?

Он гладит СВОЕ, чтобы выглядеть так как надо ЕМУ, обязанность когда это делается для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Он гладит СВОЕ, чтобы выглядеть так как надо ЕМУ,

А если бы не хотел, то эту обязанность автоматически перекладывалась бы на родителей? Почему это - можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это - не обязанности?

Если не погладит. пойдет в мятом (бабушка наверное скончается от этого вида), не соберет портфель. пойдет с пустым портфелем и никто в школу с учебниками/тетрадками не побежит.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

если бы не хотел

Ходил бы в мятом, ну или есть бабушка. она добраЯ и переживательная, мать-ехидна даже не пошевелилась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

, мать-ехидна даже не пошевелилась бы.

А как же не нагружать детачек? Ибо устают очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это - не обязанности?

Ни разу нет. Личное желание и бытовое самообслуживание.

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

гладит СВОЕ, чтобы выглядеть так как надо ЕМУ

Таки да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А как же не нагружать детачек?

Портфелем? Это не ко мне, а так дети устают и сильно и это реальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×