Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

40 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот странно, вы заставляли, но  до сих пор страдательные песни слушаете

А Вы не прочитали, что это всего лишь её ритуал? Нравится ей поактёрствовать. Помогает она мне с удовольствием и всегда интересуется, чем помочь.

43 минуты назад, Мерседеса сказал:
6 часов назад, Белая Медведица сказал:

Почему бы в таком случае детям не поучиться также распределять свое время? 

Потому что дети - это не взрослые, у них другие физиологические процессы в организме и незрелая нервная система.

Не знаю, как у других, моя в 12 лет свое время распределять уже научилась.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жемчужникова сказал:

У меня тоже ребенок делал по дому всё что физически было допустимо - таскание воды и дров, приготовление еды, протапливание печек, мытьё посуды -я этим занималась только в выходные, и то зачастую в мой выходной мы делали это вместе.

Один вопрос. А пока дочери не было / она была ещё маленькой, кто это все делал? Или когда она уехала от вас? 

Конечно всем понятно, что намного проще свалить все на ребёнка. 

1 час назад, Жемчужникова сказал:

И это не считая того что ребенка я в школу никогда не будила - для этого существует будильник на мобильнике, завтрак не разогревала - сунуть в микроволновку жрачку дитя было в состоянии задолго до школы и уроки никогда не проверяла (тем более не делала вместе с нею)- нафиг нужно,я своё отучилась.)))

«Жрачка», «на фиг надо», «не мывши рожу» ... а на фига вы вообще рожали ребёнка? С таким к нему хамским отношением? Чтобы было кому дрова и воду носить и печь топить? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

, что намного проще свалить все на ребёнка. 

Что - все?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ЛенусЁк сказал:

меня задача, чтоб дети не просто могли помыть то, что под нос сунуто, а сами видели домашние дела и соображали как их делать. 

Для меня тоже. Но при этом я не собираю гору посуды и не жду, когда дети придут из школы и ее помоют. 

26 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Кстати, с кастрюлей и сковородкой

Пожарили и сковородку сразу под воду - через пару секунд сковородка чистая или немного протереть губкой, все действие не занимает больше минуты. Кастрюлю - немного больше времени, минуты две- три, в зависимости от того, что готовили. За три минуты или даже за пять - никто с голоду не умрет и еда  на столе не замёрзнет. 

26 минут назад, ЛенусЁк сказал:

ребёнку - психологическая травма, унижение и "всё сложно"? 

Потому что ребенок не несёт ответственности за жизнь родителей, он может помогать посильно, но главная его обязанность - учиться в школе. А вы рожаете детей, чтобы о них заботиться, а не наоборот,чтобы они мыли посуду за всех. 

25 минут назад, Davari сказал:

Причем, посильна она как для меня, так и для дочери

Так почему это только ваша дочь обязана делать? 

14 минут назад, Белая Медведица сказал:

что это всего лишь её ритуал? Нравится ей поактёрствовать.

Откуда взялся этот ритуал? И в чем актерство? 

15 минут назад, Белая Медведица сказал:

омогает она мне с удовольствием и всегда интересуется, чем помочь

А зачем тогда приучали и заставляли, если она сама все делает с удовольствием? Мои дети тоже всегда все делают по своему желанию - не вижу потребности их заставлять. 

17 минут назад, Белая Медведица сказал:

моя в 12 лет свое время распределять уже научилась

То есть она уже не нуждается в опеке родителей? 

9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Чтобы было кому дрова и воду носить и печь топить? 

Читая некоторых,  делаю вывод , что именно слуг себе и рожают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:
1 час назад, Жемчужникова сказал:

У меня тоже ребенок делал по дому всё что физически было допустимо - таскание воды и дров, приготовление еды, протапливание печек, мытьё посуды

 

Ну не пятилетнего это явно просили делать. Было бы странно в одно лицо матери все это проделывать при наличии подросших детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Так почему это только ваша дочь обязана делать?

Покажите пожалуйста, где я писала что моет посуду только моя дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Интересно, как бы реагировала моя дочь, если бы в её обязанности входило таскание воды и протапливание печек? Это я к тому, что на требование подмести двухкомнатную квартиру, я вижу на своём ребёнке недовольное лицо. Она красавица и умница, но я злобная мать - заставляю мыть посуду, иногда мыть полы и выносить мусор. При этом четко установленных обязанностей у неё нет, только то, что я попрошу. 

Иногда я ловлю себя на мысли, могу ли я попросить её сделать то-то и то-то, не затруднит ли это её. Слышала бы мои мысли моя бабушка, которая вообще по поводу домашних обязанностей не церемонилась, у меня они были.  

Я тоже делала очень многое. А в деревне так вообще почти на равне со взрослыми впахивали. 

Ежедневно натаскивать 40 ка ведерную кадушку для поливки бахчи была моя обязанность, воду в корыта для скотины - тоже. И помимо этого куча всего. 

Бабушка с дедушкой вообще без дела никогда не сидели. Откуда только силы брались? 

Смотрю на сына соседки, с 13ти лет наравне в отцом, косит, все во дворе и огороде делает, быков водит на выпас и обратно.  

А мой сынуля скулит, когда говорю, чтоб яблоки собрал в саду и во дворе, когда поливать надо. Скулит, но делает. Но такое недовольство, будто его детства лишают. А мы делали и мыслей таких не возникало. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Покажите пожалуйста, где я писала что моет посуду только моя дочь?

Где я писала, что для вас это непосильная задача? Вы же зачем - то ответили мне, значит у вас тоже только дочь моет посуду. 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

зачем тогда приучали и заставляли, если она сама все делает с удовольствием?

Потому что так  было не всегда. Да, я её приучала к труду, как и меня когда-то мои родители. Это преступление?

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Мои дети тоже всегда все делают по своему желанию - не вижу потребности их заставлять. 

Ну и молодцы. А у других по-другому. Просто примите это.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть она уже не нуждается в опеке родителей?

Вы с какой колокольни такой вывод сделали? Да, она умеет распределять свое время, но она несовершеннолетняя вообще-то.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Так почему это только ваша дочь обязана делать? 

Вы прямо напалмом жжете с такими выводами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну не пятилетнего это явно просили делать. Было бы странно в одно лицо матери все это проделывать при наличии подросших детей.

А навесить все исключительно на подросшего ребёнка (девочку, кстати) - это не странно? 

1 час назад, Жемчужникова сказал:

Мне было плевать на любые недовольства. Я работала физически -этого было достаточно чтоб не пахать еще и во вторую смену дома.

И при этом такую жизнь себе выбрала именно сама мама. В каких условиях жить, на какой работе работать, и, в конце концов, рожать ли ребёнка. 

А ребёнка просто ставят перед фактом - печь, вода, дрова, готовка, уборка - все твои обязанности. И не волнует, что ребёнок-то такую жизнь себе не выбирал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила почитала психолога.

 

Семья - дело общее, и каждый должен в нее вносить свой вклад. Распределение домашних дел между всеми членами семьи лучше обсуждать на семейном совете, с обязательным участием детей.

Сначала попробуем разделить все обязанности на постоянные и временные. Например, постоянные - уборка, мытье посуды, стирка, прогулки с собакой и т.д. Временные - генеральная уборка, ремонт, мытье окон и др.

Теперь выделяем из них специфические мужские, женские и детские обязанности. Определяем затраты времени на каждого, после этого можем перераспределить объем обязанностей. Например, разгрузим маму, передав часть дел папе и детям.

Дальше выделяем временные и постоянные поручения для ребенка (исходя из его возможностей, а иногда и желаний).

Если вы, уважаемые родители, считаете, что ребенок-дошкольник еще слишком мал, что сил у него недостаточно, чтобы помогать маме по дому, то не путайте три разные вещи: 1) ребенок не может справиться с тем или иным делом; 2) ребенок не хочет заниматься вашими делами и хочет заниматься тем, что ему интересно; 3) вам просто ребенка жалко. В переводе: ваш ребенок научился вами манипулировать и умело вызывает у вас чувство неудобства и жалости к нему, когда вы пристаете к нему с тем, что ему не нужно.

Итого: наши дети могут и должны иметь свои семейные обязанности. Девица должна трудиться - в жизнь пригодится. Как зафиксировать это распределение и где его поместить для всеобщего обозрения - вопрос вашей фантазии и изобретательности. Можно сделать это совместно, а можно поручить ребенку.

Как включить ребенка в домашние дела?

Как? Во-первых, неправильно ставить вопрос "Как заинтересовать ребенка домашними делами?" - на одном интересе ребенка вы этот вопрос не решите. Кроме желания, есть обязанности, и ребенка с этим стоит познакомить. Другое дело, что не нужно представлять домашние обязанности как муку, тяжесть и мороку. Это просто то, что делать естественно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

А навесить все исключительно на подросшего ребёнка (девочку, кстати) - это не странно? 

Нет. Работы в своем доме всегда много, никто кверху пузом не лежит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

А мой сынуля скулит, когда говорю, чтоб яблоки собрал в саду и во дворе, когда поливать надо. Скулит, но делает. Но такое недовольство, будто его детства лишают. А мы делали и мыслей таких не возникало.

Я бодалась, конечно. Но авторитет непререкаемый был. А тут еще и спрашиваешь - не устала ли? На даче, кстати, дочь вообще ничем не помогает, никогда. Младшая может еще помощь предложить, полить или посадить что-то. А старшая от этого вообще далека, дома даже цветы не польёт. 

Но мне интересно, какие права у ребёнка нарушаются, если он 10-30 минут в день потратит на помощь матери по хозяйству? Или это физически непосильная задача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Нет. Работы в своем доме всегда много, никто кверху пузом не лежит.

Ну выше автор сама написала, что по дому все дела скинула на дочь. Перечитайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

что по дому все дела скинула на дочь. Перечитайте. 

А чего перечитывать, можно и спросить, чем дополнительным мать занялась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Но мне интересно, какие права у ребёнка нарушаются, если он 10-30 минут в день потратит на помощь матери по хозяйству? Или это физически непосильная задача?

Оооо, мне так хотелось Ваше мнение услышать в этой ветке. Ваша девочка занята, как никто и достижения у нее ого-го. А тут пишут, что нельзя детей от своих дел отрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Вот странно, вы заставляли, но  до сих пор страдательные песни слушаете. А я никогда не заставляла и трое сыновей все делают молча и без страданий. И посуду моют,  и убирают, и еду готовят. Только для них это не обязаловка, а желание оказать помощь родителям.  

Это для вас - непосильная задача? Сковородку и кастрюльку можно помыть сразу же , после приготовления пищи. Это минутное дело. А чашки и тарелки - каждый моет свои. Что в мытьё посуды такого трудного, что вы ничего  больше не успеваете ?  Нас в семье пятеро и никаких проблем с мытьём нет, вообще. Чтобы я не успевала у троих проверить уроки и помочь, если надо - никогда такого не было из - за посуды. 

У меня так же. Я всю вспомогательную посуду мою во время готовки. Зову за на крытый стол, и к этому времени все кастрюльки и сковородки помыты, пол протёрт. А потом каждый сам за собой. Последний вытирает стол и раковину. 

1 минуту назад, Грильяж сказал:

Я бодалась, конечно. Но авторитет непререкаемый был. А тут еще и спрашиваешь - не устала ли? На даче, кстати, дочь вообще ничем не помогает, никогда. Младшая может еще помощь предложить, полить или посадить что-то. А старшая от этого вообще далека, дома даже цветы не польёт. 

Но мне интересно, какие права у ребёнка нарушаются, если он 10-30 минут в день потратит на помощь матери по хозяйству? Или это физически непосильная задача?

Никаких прав не нарушается. В моей семье такого не будет, что мать будет впахивать, а сын свое детство охранять. Собрал быстро яблоки и гуляй сколько влезет. И вечером на поливку полчаса. Ничего непосильного я не прошу. Он тоже бодается. Но делает. С отцом не бодается, там полу взгляда хватает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Оооо, мне так хотелось Ваше мнение услышать в этой ветке. Ваша девочка занята, как никто и достижения у нее ого-го. А тут пишут, что нельзя детей от своих дел отрывать.

Тренировки по вечерам с семи до девяти четыре раза в неделю, пятая утром в воскресенье. Но у неё реально есть время! Я точно знаю.  Даже при условии выполнения уроков утром по два часа. Остаётся еще три часа свободного времени, почему бы из них полчаса не потратить на помощь, да еще и не каждый день, а по мере необходимости. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

У меня так же. Я всю вспомогательную посуду мою во время готовки. Зову за на крытый стол, и к этому времени все кастрюльки и сковородки помыты, пол протёрт. А потом каждый сам за собой. Последний вытирает стол и раковину. 

Я вот просто задумалась - это как? Понятно, что каждый сам за собой, если все едят в разное время или не совместно. У нас так, к примеру - редко когда общие посиделки за столом, поскольку у всех разный график. И в этом случае все логично - кто готовит, то моет вспомогательную посуду и плиту, после еды каждый моет за собой лично. Последний, кто ел, моет посуду, в которой была еда. Но вот если у нас общий ужин, то, к примеру, я или муж готовим, а сын после ужина отправляется на кухню мыть посуду.

Как-то не очень я представляю, что сидели вместе, а потом каждый моет только свою тарелку и свою чашку.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот просто задумалась - это как? Понятно, что каждый сам за собой, если все едят в разное время или не совместно. У нас так, к примеру - редко когда общие посиделки за столом, поскольку у всех разный график. И в этом случае все логично - кто готовит, то моет вспомогательную посуду и плиту, после еды каждый моет за собой лично. Последний, кто ел, моет посуду, в которой была еда

У нас почти так и есть. С той лишь разницей, что моет машина. Но убираем туда посуду каждый сам за собой. И каждый же протирает стол, чтобы за собой оставить чистым.

 

40 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Нет. Работы в своем доме всегда много, никто кверху пузом не лежит

Ну вот колоть или чего там - таскать? дрова, канистры с водой - девочке? А потом удивляться, что позвоночник весь кривой-косой . У меня вон соседка  хвасталась как её сын лихо картошку из магазина по два пакета прет с 10 лет. Помощник, мужик! Ну и что? Парню сейчас  19, проблемы с позвоночником, грыжи есть и уже раз оперированный. А тут девочка...

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Как-то не очень я представляю, что сидели вместе, а потом каждый моет только свою тарелку и свою чашку.

Ну у нас сидят вместе все,  а встают по-разному из-за стола. Дочь обычно раньше всех,  быстро поела,  свою тарелку и ложку помыла и ушла. Чай пить любит чуть попозже. Потом сын обычно за ней, чуть погодя. Младший позже всех детей. А мы последние с мужем, обычно - пока кофе попьём, поговорим. И то,  вместе мы в выходные только можем собраться или иногда на ужин. Поэтому обычно поел - встал - помыл. Общая посуда далеко не всегда есть,  суп на один раз не готовим, втоторое и гарнир тоже. Освободилась кастрюля,  значит надо помыть. Не освободилась - убрали в холодильник и тд. 

Сейчас мальчишки ужинали - казан от плова и две тарелки с двумя ложками, пластиковая шумовка. Снова засекла время - 7 минут на помывку посуды. Две минуты протереть стол. Никаких страданий, смотрела внимательно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

У нас почти так и есть. С той лишь разницей, что моет машина. Но убираем туда посуду каждый сам за собой. И каждый же протирает стол, чтобы за собой оставить чистым. 

 

С посудомойкой мне понятно - каждый поставил свою тарелку, а кто нажмет кнопку - уже не принципиально (ну разве что каждый отдельно моет свой комплект, но это же неэкономно). А вот как это - каждый за собой стол протирает? В смысле. каждый протирает свой кусок, который занимал? А не так, что один встал - ну пусть будет тот, кто последним доедает, и вытер весь стол сразу за всеми...

5 минут назад, mystery сказал:

У меня вон соседка  хвасталась как её сын лихо картошку из магазина по два пакета прет с 10 лет. Помощник, мужик! Ну и что? Парню сейчас  19, проблемы с позвоночником, грыжи есть и уже раз оперированный.

Не обязательно в 10 лет по ведру картошки таскать. Но 5-6 кг, особенно не в пакете, а в рюкзаке, ребенок вполне принести может. Меня сын в росте и размере догнал лет в 11, мне было бы странно, если бы пакеты с картошкой при наличии достаточно взрослого сына носила я, а не он. Осликом в магазине он у меня был всегда - рюкзак на спину и проблем нет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А вот как это - каждый за собой стол протирает? В смысле. каждый протирает свой кусок, который занимал?

В смысле один сидел ел, встал, убрал за собой посуду и протер обеденный стол за собой. Ну что там накрошилось например в процессе еды. Чтобы следующий кто будет есть сел за чистый стол обедать. Мы все едим в разное время, одновременно получается очень редко. Графики разные. 

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Меня сын в росте и размере догнал лет в 11, мне было бы странно, если бы пакеты с картошкой при наличии достаточно взрослого сына носила я, а не он. Осликом в магазине он у меня был всегда - рюкзак на спину и проблем нет

Ну по магазинам масштабно если, то мы на машине. До машины - тележка. А вот заносить домой - сын и муж. И до сыновых лет 14 я была за то, что лучше два раза сходить туда-сюда, чем спину корёжить. И да - дочь я вообще тяжелыми  вещами не нагружала никогда. Ибо девочка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Мы все едим в разное время, одновременно получается очень редко. Графики разные. 

Тут вообще вопросов нет, если едят в разное время.

Я озадачилась вопросом, как каждый за собой моет посуду при условии, что вся семья собирается за столом одновременно. Когда каждый ест в разное время, логично, что не нужно копить посуду, а легче каждому свое помыть. Но при совместных посиделках посуду моет кто-то один, и он же вытирает стол и моет потом раковину. Ну, бывает, что совместно это делается - особенно если не в кухне, а в комнате сидим. Вместе унесли посуду на кухню, где сын ее моет, муж в это время вытер стол, я натираю посуду после мытья.

1 минуту назад, mystery сказал:

Ну по магазинам масштабно если, то мы на машине. До машины - тележка. А вот заносить домой - сын и муж. И до сыновых лет 14 я была за то, что лучше два раза сходить туда-сюда, чем спину корёжить. И да - дочь я вообще тяжелыми  вещами не нагружала никогда. Ибо девочка. 

У нас нет машины. А выходные с мужем у меня совпадали крайне редко. Поэтому походы по магазинам - это с определенного возраста всегда с сыном. И да, поэтому глобальный закуп - это редко, и тогда из торгового центра на такси. Но чаще - рюкзак за плечи, а закуп на неделю не такой огромный. И да, можно несколько раз сходить в магазин.

Насчет девочки - я с детства у мамы сумки забирала, а посольку мое детство пришлось на период дефицита и очередей, то вопрос не стоял можно или нельзя нагружать - если что-то "выкинули", значит нужно брать в максимально возможном количестве. Как потом донести до дома - второй вопрос. Но как-то справились, выросла я. И без моральных и физических травм обошлось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Белая Медведица сказал:

Да, я её приучала к труду, как и меня когда-то мои родители

А я не приучала , но мои дети мне помогают. Это - преступление? 

56 минут назад, Белая Медведица сказал:

А у других по-другому

По - другому - это без страданий? Разве так не лучше? 

57 минут назад, Белая Медведица сказал:

? Да, она умеет распределять свое время, но она несовершеннолетняя вообще-то.

Вот именно, что несовершеннолетняя, а вы пишите, что она уже как взрослая умеет распределять свое время. Но при этом актерствует и ритуально страдает. Не сочетается одно с другим. 

6 минут назад, mystery сказал:

прямо напалмом жжете с такими выводами.

Просто читать надо внимательно. 

48 минут назад, Галчонка сказал:

Как-то не очень я представляю, что сидели вместе, а потом каждый моет только свою тарелку и свою чашку.

Ну не все же одновременно заканчивают есть. У нас муж и старший сын первыми все съедают, муж моет две тарелки или сын две , или каждый свою. Потом я свою мою, последние средний и младший - тоже сами за собой моют. Стол протираю я, если младшие запачкают, то сами за собой вытирают.  Раковину тоже каждый за собой моет. Никакой горы у нас нет никогда, поэтому и посудомоечной машинкой не пользуемся. 

Когда муж или дети готовят - так же, всю вспомогательную посуду моют в процессе готовки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×