Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Галчонка сказал:

, как в 18 лет ему объяснить, что уже все, никто ему ничем не обязан, а он, наоборот, обязан вносить свой вклад в семейный быт

ИМХО, поздновато начинать при таком раскладе. И как объяснить, я не знаю,  ибо не столкнулась с проблемой объяснять на таком этапе. В моем случае старший уже осознавал к 18 годам, что обязан либо выкладываться, либо себя обеспечиаать сам.

Сейчас,  в принципе,  второй ребенок на подходе у нас, это дочь. Зарабатывать она пока не сможет, но сможет учиться и параллельно развивать себя в спорте. Чтоб она смогла шагать дальше, после 18 должны и и мы мочь и хотеть ей это обеспечить.

Лично нами ей это популярно и подробно донесено. И поскольку  под маминымы и папиными крылышками гораздо надежнее и комфортнее, чем вдруг, внезапно и самой,  то условия считает справедливыми и приемлемыми. 

А так,  да, готовить к взрослой жизни начинать надо задолго до 18. В общем,  суровая правда о прелестях взрослой жизни у нас от детей не скрывается, о внезапных и возможных неожиданностях дети предупреждаются, всё обсуждается. Сейчас вполне  и старший сын опытом с младшими делится, на ошибки и необоснованные обиды их объективно может указать, разжевать и в рот положить, ибо всё это им уже самим прожито и переварено. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

 

 

Вот я тоже не понимаю где в городской квартире, напичканной бытовой техникой и где все самообслуживаются в быту можно упластаться. 

 

 

 

Ну в вашей стране розовых пони наверное все квартиры упакованы и напичканы.

В реальном мире чаще не так. Стиральная машинка автомат иногда бывает максимумом. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот вчера ты был ребенком, и я обязана была обеспечить тебе комфорт, сегодня ты уже не ребенок, и обрел кучу обязанностей, в том числе по самообеспечению

Племянник вспомнился.

Сестра моя (двоюродная) всегда куда-то спешила и терпения ждать пока ребенок сам поест у нее не было, она просто кормила ребенка - быстро и они куда-то вечно бежали. Внезапно (через 5,5 лет) ей этот процесс надоел:
- Все ты уже взрослый, ешь САМ!
- Мама, но ВЧЕРА ты меня кормила!!!!!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нина35 сказал:

А зачем убирать за ним, если он сам за собой убирает? А тарелки мыть за всеми, да, не обязан. Как и я не обязаны мфть тарелки, например, за мужем. И если мне завтра муж решить вменить эту почетную обязанность, лишь на том основании, например, что он сильнее физически, то я очень удивлюсь, мягко говоря. 

 

Вот я тоже этому удивляюсь которую страницу, почему-маме или папе за собой тарелку сложно помыть, а ребёнку за всеми-нормально.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

. Ну а тут по той же логике следует начать ходить на работу с ранних лет и принимать участие в финансовом обеспечении семьи. 

 

А что,  всё познается в сравнении. Чтобы оценить,  надо понимать, о чем речь. Старший как-то взбрыкнул и прямая его обязанность учиться ему поднадоела. Я писала. Три ночи отпахал и обратно в школу захотел. Хочешь понимать меня - ок,  я дам тебе эту возможность. Хочешь оценить свои силы и возможности - тоже ок, вот тебе шанс. На собственной шкуре,  а не на словах. Оценил? Ну и умница. Вот тебе твои обязанности по силам и возможностям,  а вот мне  мои аналогично и всем остальным. После сравнения на практике дела идут намного легче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, лунтик сказал:

Стиральная машинка автомат иногда бывает максимум

В съемной квартире,  например.  У нас тут так и сдают с минимумом техники и мебелью ещё советских времен. И снимают,  и живут,  ибо это дешевле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мама, но ВЧЕРА ты меня кормила!!!!!

Вот, и я про это.

Плюс еще такой момент, если приучать ребенка к домашнему труду постепенно, но к определенному возрасту он уже способен выполнять эту работу качественно. Вот в 5 лет это еще игра - я полы мою, и ребенок рядом возит тряпкой по выделенному участку пола(я, конечно, потом пермою, перетру, когда он этого не видит, чтобы не умалять его достижений). Лет в 10 ребенок уже знает, что не достаточно просто пол намочить - надо и в углы с тряпкой залезть, и вытереть насухо, и уже можно включать пресловутый прием "что не так"? Дальше - больше, тем более ребенок взрослеет, учится делать логические выводы и понимает, что быстрее и проще сразу работу выполнить качественно, чтобы потом не тратить время на переделку.

С 18-летним (и более старшим), это уже сложнее. Особенно, повторюсь, если ребенок сам не отличается любовью к чистоте. Как-то уже с 18-летним использовать "что не так? - посмотри и исправь" - это мне уже кажется неловким. Но и выполнение работы "на отвяжись" мне тоже не надо.

Так что я все-таки считаю более удобным заранее обучить ребенка всему, чтобы на выходе получить "готового специалиста", не требующего обучения. Тем более, что обучение ребенка в процессе игры проходит быстрее и эффективнее, чем обучение взрослого человека выполнению не самых приятных обязанностей.

8 минут назад, Гингема сказал:

Вот я тоже этому удивляюсь которую страницу, почему-маме или папе за собой тарелку сложно помыть, а ребёнку за всеми-нормально.

А я удивляюсь, что маме, оказывается, несложно полы помыть после работы. А вот ребенку после учебы - это тяжело до невозможности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

А я удивляюсь, что маме, оказывается, несложно полы помыть после работы. А вот ребенку после учебы - это тяжело до невозможности.

Ну во-первых полы моются не каждый день если все за собой убирают. И ребёнку не после учёбы, а после учёбы + кружков-секций+ домашки школьной и прочих. Поэтому я да, тоже удивлена, что 

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

маме или папе за собой тарелку сложно помыть, а ребёнку за всеми-нормально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

 

А я удивляюсь, что маме, оказывается, несложно полы помыть после работы. А вот ребенку после учебы - это тяжело до невозможности.

Я не мою никакие полы после работы и не понимаю зачем их мыть там, где не сорят.

Которую страницу уже об этом пишут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Сестрица младшая очень любит пойти и поучить уроки, или порисовать, а то и почитать чей-нибудь учебник по истории, к примеру. На раз научила стол в чистоте держать, а я до этого шесть лет язык мозолила и все без толку. 

Кстати,  да. Те же учебники это зона ответственности ребенка. Учебники это собственность школы, но за них спросят с ребенка. За утрату, например, если он недосмотрел, предложат оплатить родителям. В той же школе есть устав или правила, соответствовать которому и выполнять который ребенок обязан.  Обязанности на каждом шагу,  итить -колотить. Как бедным детям жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гингема сказал:

Я не мою никакие полы после работы и не понимаю зачем их мыть там, где не сорят.

Я преклоняюсь перед теми, у кого полы не пачкаются. У меня почему-то, даже если не ходить по квартире в уличной обуви, чистота полов страдает. 

Но ладно, дискуссия бесполезная. Тем более, что одного угнетенного ребенка я уже вырастила, а больше рожать не планирую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Кстати,  да. Те же учебники это зона ответственности ребенка. Учебники это собственность школы, но за них спросят с ребенка. За утрату, например, если он недосмотрел, предложат оплатить родителям. В той же школе есть устав или правила, соответствовать которому и выполнять который ребенок обязан.  Обязанности на каждом шагу,  итить -колотить. Как бедным детям жить. 

Как-как... Как говорит мой средний сын, пойду-ка я в детдом, хоть отдохну от вас... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жоржина сказал:

А что,  всё познается в сравнении. Чтобы оценить,  надо понимать, о чем речь. Старший как-то взбрыкнул и прямая его обязанность учиться ему поднадоела. Я писала. Три ночи отпахал и обратно в школу захотел. Хочешь понимать меня - ок,  я дам тебе эту возможность. Хочешь оценить свои силы и возможности - тоже ок, вот тебе шанс. На собственной шкуре,  а не на словах. Оценил? Ну и умница. Вот тебе твои обязанности по силам и возможностям,  а вот мне  мои аналогично и всем остальным. После сравнения на практике дела идут намного легче. 

У меня ребенок в 17 лет  "пашет". За деньги. Не на физической работе. И я очень этому рада.

Кстати, Вы писали в какой-то теме, что тоже дочь привлекаете к своему бизнесу.  А здесь она уже вроде и не работает? Так где правда?

Просто мой сам создал такой же бизнес. Только не на цветах, а на дцхах. И заробатки у него в 17 лет, как у некоторых мужчин в 40.

Но мой посуду, я сказала, ибо работать головой ты не сможешь, а твой потолок "посудосойка". Ну и мне заодно жизнь облегчишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

Как-как... Как говорит мой средний сын, пойду-ка я в детдом, хоть отдохну от вас... 

 Там точно сплошной отдых. Лучше сразу на работу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Я преклоняюсь перед теми, у кого полы не пачкаются. У меня почему-то, даже если не ходить по квартире в уличной обуви, чистота полов страдает

Вы каждый день моете полы? Так может реально купить робот-пылесос, тогда и вся проблема будет устанена.

У нас в семье все свиньи, но даже в моем детстве, когда не было всей этой техники, моя семья не намывала полы каждый день.

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

 

Но ладно, дискуссия бесполезная. Тем более, что одного угнетенного ребенка я уже вырастила, а больше рожать не планирую.

А кто-то растит не угнетенных детей. И кто-то уже вырос( имею ваиду себя ) не угнетенным. Но грязью не заросла. Хотя и не мыла каждодневно полы в родительской квартире и не мыла посуду за всеми членами семьи ежедневно.

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Кстати, Вы писали в какой-то теме, что тоже дочь привлекаете к своему бизнесу.  А здесь она уже вроде и не работает? Так где правда?

Я не пойму,  вы меня на лжи пытаетесь поймать,  что ли?  Дохлый номер,  однако, разочарую вас. Я писала, что привлекаю или она работает в полную силу?  Ну так привлекать это одно,  а работать так как я, и уж тем более зарабатывать это другое. 

Что там вам вроде ещё не так?  Где еще правду знать желаете?  Можете списком в одном посте,  если за флуд не поругают. 

5 минут назад, Нина35 сказал:

Только не на цветах, а на дцхах. И заробатки у него в 17 лет, как у некоторых мужчин в 40.

И?  Меряться будем? Моя мастер спорта. Ваш еще нет?

  Раньше,  даже месяц назад я об этом не писала. Ловите меня на лжи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жоржина сказал:

 

И?  Меряться будем? Моя мастер спорта. Ваш еще нет?

 

Мой еще нет. И вряд ли будет. Только КМС. Ибо забросил он бадминтон((((

Работает вот. И заробатывает. И учится. Готовится поступать.

Но вот бЯда, не моет посуду за всеми. Недочеловек! Будующий недозять! 

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

Мой еще нет. И вряд ли будет. Только КМС. Ибо забросил он бадминтон((((

Работает вот. И заробатывает. И учится. Готовится поступать.

Но вот бЯда, не моет посуду за всеми. Недочеловек! Будующий недозять! 

Вы меня простите, но что то вы вообще до маразма дошли в своих высказываниях. Действительно уже, начали за здравие, кончили за упокой.

Вас никто не заставляет бежать и срочно перевоспитывать сына. Просто, представляете, у кого то другой взгляд на воспитание детей. Имеем право. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, mystery сказал:

Ну во-первых полы моются не каждый день если все за собой убирают

Бывают ситуации когда надо каждый день и я знаю людей которые живут так и в будние дни это делает мама, в выходные дочь, а папа освобожден от этой обязанности, т.к. это очень дорого семье обходится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Бывают ситуации когда надо каждый день и я знаю людей которые живут так и в будние дни это делает мама, в выходные дочь, а папа освобожден от этой обязанности, т.к. это очень дорого семье обходится.

@Крикуша, Вы вроде говорили, что у Вашего сына нет "прописанных" обязанностей? Или все же есть? 

Вы и за красных, и за белых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Вы вроде говорили, что у Вашего сына нет "прописанных" обязанностей?

Прописанных нет, нам просто это неудобно, но я вполне понимаю мотивацию тех у кого они есть.

2 минуты назад, Нина35 сказал:

Вы и за красных, и за белых?

Я за Интернационал, т.е. за разумность и отсутствие девиза: "Делай как Я". Очень часто, с уходом одного из членов семьи, появляются домашние дела которые "провисают" и кто-то должен взять этот функционал на себя. А домашние дела, повторюсь, никогда не кончаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

. Просто, представляете, у кого то другой взгляд на воспитание детей. Имеем право. 

Вполне представляю. Но просто не надо писать, что те, кто в детстве не мыл посуду за всеми членами семьи, конченые люди. Зарастут грязью. Недозятья. И т.п.

 

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Вполне представляю. Но просто не надо писать, что те, кто в детстве не мыл посуду за всеми членами семьи, конченые люди. Заратут грязью. Недозетья. И т.п.

 

Моя золовка. Не трогайте, не заставляйте, вырастет поймёт. Результат я описывала в ветке о беспечных родителях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нина35 сказал:

Вполне представляю. Но просто не надо писать, что те, кто в детстве не мыл посуду за всеми членами семьи, конченые люди. Заратут грязью. Недозетья. И т.п.

 

Ну так получается, что сейчас просто зеркалят тех, кто первый начал писать, про угнетенных детей, рабовладельческий строй,  нищету, родителей, которые не обеспечивают посудомойками.  А теперь еще и робот пылесос должен быть обязателен, как оказалось. 

И видите как это неприятно. 

29 минут назад, Нина35 сказал:

 

Но вот бЯда, не моет посуду за всеми. Недочеловек! Будующий недозять! 

Это вы так про своего сына?  Ну так он в вашей семье не моет. Смотрю вас это немного напрягает, да? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нина35 сказал:

Вполне представляю. Но просто не надо писать, что те, кто в детстве не мыл посуду за всеми членами семьи, конченые люди. Заратут грязью. Недозетья. И т.п.

 

Ну я про это писала, приводила реальные примеры, из своих близких друзей и родни. Это реальные люди. Я за свои посты отвечаю и зуб последний даю. 

Понятно, что круг вашего общения в какой - то другой реальности, где все самообслуживаются, зарабатывают,  и  мусора там не. Но такие люди существуют, я их лично знаю.

Хотите я вам фото квартиры подруги скину, в личку. На следующей неделе поеду. Сильно не буду шокировать, сфоткаю плиту, вытяжку ну и кухню могу целиком. Адекватная, сто лет замужем,  при должности.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×