Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Нина35 сказал:

 

 

У меня тоже окно в СВОЕЙ комнате моет сын. А в нашей спальне мою я или муж. А на кухне- то я, то сын, то муж.  Без "обязательств".

 

И обувь ваш сын чистит исключительно свою, да? 

Скажите, а вам в душЕ не обидно, вот вы готовите на всех, продукты покупаете на всех, стараетесь вкусностями порадовать всех- это забота. А ваши ботинки просто перешагивают.  Свои ( сына)  блестят, а ваши нет. 

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, лунтик сказал:

И обувь ваш сын чистит исключительно свою, да? 

Скажите, а вам в дУше не обидно, вот вы готовите на всех, продукты покупаете на всех, стараетесь вкусностями порадовать всех- это забота. А ваши ботинки просто перешагивают.  Свои ( сына)  блестят, а ваши нет. 

Мне не обидно, честно. Так же как не обидно, что сын вытирает только свою попу, а мою нет. Хотя я и покупаю туалетную бумагу и на него тоже.

Вот задумалась,   не обидно ли моему мужу, что он зарабатывает больше меня. И покупает обувь не только себе, но и мне. А я его обувь не чищу. 

На самом деле, если попросить, то мой сыночек не откажет в чистке обуви. Но я как-то в основном  с этим делом справляюсь сама. Но очень бы удивилась, если бы сын навялил мне обязанность чистить и его обувь только на том основании, что он это делает качественне, а значит меня надо научить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Мне не обидно, честно. Так же как не обидно, что сын вытирает только свою попу, а мою нет. Хотя я и покупаю туалетную бумагу и на него тоже.

Вот задумалась,   не обидно ли моему мужу, что он зарабатывает больше меня. И покупает обувь не только себе, но и мне. А я его обувь не чищу. 

На самом деле, если попросить, то мой сыночек не откажет в чистке обуви. Но я как-то в основном  с этим делом справляюсь сама. Но очень бы удивилась, если бы сын навялил мне обязанность чистить и его обувь только на том основании, что он это делает качественне, а значит меня надо научить. 

О господи, какую чушь вы пишите. Попы то тут причем? 

Похоже,  аргументы заканчиваются и начинается серия ... остапа понесло(с).

Спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, лунтик сказал:

Скажите, а вам в душЕ не обидно, вот вы готовите на всех, продукты покупаете на всех, стараетесь вкусностями порадовать всех- это забота. А ваши ботинки просто перешагивают.  Свои ( сына)  блестят, а ваши нет. 

Мне тоже не обидно ни разу. Продукты не только я покупаю, готовлю в основном я, но исключительно потому что люблю готовить. И не всегда на всех, например бывают случаи когда кому-то одному ( сыну к примеру) хочется съесть  чего-то другого, а не то что приготовлено - вполне приготовит сам,  завтраки я не готовлю вообще,  и  иногда не готовлю если не хочу/нет настроения/ устала/ заболела - готовят сами. Готовить не является моей обязанностью. Поэтому не обидно.  Обувь - точно так же -  

 

8 минут назад, Нина35 сказал:

На самом деле, если попросить, то мой сыночек не откажет в чистке обуви. Но я как-то в основном  с этим делом справляюсь сама.

у нас все сами справляются с чисткой/мойкой/сушкой своей обуви. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

Я не лезу на стремянку, у меня фобия, значит кто-то должен протереть грязный потолок, хотя формально он мешает только МНЕ.

 

Так и я не лезу. У нас и стремянки нет. Вполне шваброй достаю до потолков в ванной и в туалете. В комнатах обои не протираю. Ни на стенах, ни на потолке.

9 часов назад, Крикуша сказал:

 

 

Подращённые и обученные примитивным навыкам дети, очень полезны в хозяйстве, очень, причем эти дети гораздо полезнее выпускников супер-пупер школ

Да я вообще удивляюсь. Зачем обучать детей? Научил бытовым навыкам и пользуйся в хозяйстве. И никуда ребенок от тебя не денется, ибо не умеет ни читать, ни писать. Сплошная полезность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нина35 сказал:

У нас в квартире натяжные потолки только в ванной и в туалете. В комнатах и в коридоре на потолках обои. Ванна и туалет занимают у мння ровно 10 минут раз в квартал. Иногда я , иногда сын, иногда муж. Но не "обязанность " это ребенка и только его.

А у меня натяжные потолки во всей квартире, и вымыть их не 10 минут. И что дальше? 

@mystery тоже прекрасно. Мы уже выяснили, что у вас все в семье достаточно ответственные и склонные к поддержанию порядка, поэтому все готовы потратить ежедневно лишние 10-15 минут, на то, чтобы после принятия душа не только ванну за собой вымыть, но и стены протереть от брызг и зеркало. И плиту каждый моет после приготовления пищи сразу же. У меня другие домашние, и я тоже другая. И нам удобнее не тратить 10-15-20 минут ежедневно, а раз в неделю потратить пусть 4 часа, но убрать все сразу. Не протирать сегодня потолок в одной комнате, завтра в другой, а вымыть все сразу и жить потом пару месяцев, про потолки не вспоминая.

И поскольку все эти действия совершаются не постоянно, а разово, а любителей не находится, приходится распределять обязанности.

У вас есть посудомойка - прекрасно, нет проблем с вопросом, кто моет - надо просто сложить посуду в машину. У нас нет, поэтому вопрос стоит. И если обычно в будни, когда каждый ест по отдельности, каждый за собой и моет, то в дни, когда семья собралась и ужинают вместе, нам кажется нелепым, что после совместного ужина каждый по очереди будет отправляться на кухню, чтобы помыть свою тарелку и приборы, то делать это будет кто-то один. И если готовил ужин один, то мыть посуду будет другой. А третий в это время протрет и уберет стол и подметет полы - тоже один за всеми, не разбираясь, что он лично ел аккуратно, а вот второй соус на стол пролил, а третий на пол что-то уронил.

А еще бывают какие-то причины, по которомы один из семьи не может выполнять какую-то работу. Но поскольку она должна выполняться, то эта обязанность перейдет к другому.

10 часов назад, Крикуша сказал:

Я не лезу на стремянку, у меня фобия, значит кто-то должен протереть грязный потолок, хотя формально он мешает только МНЕ.

Когда у мамы начались серьезные проблемы с давлением и с координацией, ей стало противопоказано мыть окна, самостоятельно снимать гардины, протирать пыль на шкафах. Проблемы эти начались, когда я была еще в подростковом возрасте, поэтому естественно, что они перешли ко мне. Отец может и хотел бы помочь, но с его комплекцией взгромождаться на табурет или стремянку может быть просто небезопасно. Так что естественно, что эти обязанности перешли ко мне. Да, когда я из дома уехала, понятно, что маме все равно пришлось их выполнять (хотя я старалась приехать, чтобы помыть окна  снять шторы перед стиркой, а потом их повесить), но если я была дома, то вопрос о том, кому делать не стоял.

Точно так же не стоит вопрос о мытье потолков у нас сейчас: у меня, как когда-то у мамы, проблемы с давлением, долго с задранной головой я работать не могу, а у сына рост 187 против моих 160 - кому удобнее потолок мыть? Так что я сообщаю о том, что наступила необходимость, он выбирает время, которое устроит его и меня (потому как, к примеру, если я только что убрала комнату, пыль протерла, то в данный момент мыть потолки - это похерить всю уборку) и он производит уборку.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

когда семья собралась и ужинают вместе, нам кажется нелепым, что после совместного ужина каждый по очереди будет отправляться на кухню, чтобы помыть свою тарелку и приборы, то делать это будет кто-то один. И если готовил ужин один, то мыть посуду будет другой. А третий в это время протрет и уберет стол и подметет полы - тоже один за всеми, не разбираясь, что он лично ел аккуратно, а вот второй соус на стол пролил, а третий на пол что-то уронил.

Ну в вашей схеме тоже неувязка. Один приготовил, второй моет посуду. С этим все сходится. Но вот третий протирает столы и подметает - это в одно время со вторым сделать проблематично.

Выходит, второй, домыв посуду, кличет третьего - иди протирай столы и подметай? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну в вашей схеме тоже неувязка. Один приготовил, второй моет посуду. С этим все сходится. Но вот третий протирает столы и подметает - это в одно время со вторым сделать проблематично.

Выходит, второй, домыв посуду, кличет третьего - иди протирай столы и подметай? 

В чем именно сложность мытья посуды, пока кто-то протирает стол? А то может я что-то не понимаю... Обычно у нас на семейных собиронах примерно так и бывает - к примеру, я посуду мою, невестка в это время стол убирает и подметает/протирает при необходимости. Не, если посуду мыть в тазике на обеденном столе - то да, неувязочка. А когда один у раковины, второй у/вокруг стола, то в чем техническая сложность? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну в вашей схеме тоже неувязка. Один приготовил, второй моет посуду. С этим все сходится. Но вот третий протирает столы и подметает - это в одно время со вторым сделать проблематично.

Выходит, второй, домыв посуду, кличет третьего - иди протирай столы и подметай? 

А в вашей схеме самообслуживания тоже много непонятного. Дано семья 4 человека, стандартная.  Все вместе поужинали, у каждого, тарелка и прибор. Отец первый встал, вымыл свое, потом мать, потом дети, то есть очередь к раковине?  Потом тряпку друг у друга из рук рвут, чтоб СВОИ крошки на своем конце стола вытереть. Вымыли, самообслужились и ушли...А дальше, со стола убрать, раковина, рабочий стол, плита? Кто убирает вытирает? 

Вот честно все кто про самообслуживание пишут, по моему ( мое личное мнение) слегка лукавят. Тогда  мой сын и муж тоже самообслуживались. Пришел со школы поел- помыл за собой.  А остальные домашние дела все таки делает исключительно мать и жена, ну или просит того же ребенка помочь, или мужа. Получается, что выхлоп от определенных постоянных обязанностей лучше, для матери и хозяйки.

Например мне было очень классно, когда я знала, что два или три раза в год сын вымоет все окна. Это была его обязанность.

 

Ну и про окна. Конечно классно, что ребенок моя свою комнату вымоет и свое окно. Но у меня в квартире их было 5, и балконная дверь.  А остальные окна чем провинились?  Ну и если я мою окно в своей спальне, кто моет в гостинной?  Это же не моя спальня.. божееее как сложно самообслуживаться, ничего теплого, семейного, чисто общага. ИМХО.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Никеша сказал:

В чем именно сложность мытья посуды, пока кто-то протирает стол? А то может я что-то не понимаю... Обычно у нас на семейных собиронах примерно так и бывает

Ну речь же не о семейных сборах, которые обычно в большой отдельной комнате, а о семейном ужине (мама-папа-дети). Ужинают на кухне. Убирают посуду в раковину. Кто-то моет посуду. Второй вытирает стол. И тут неувязка. Чтобы ошмётки со стола выкинуть - надо подвинуть того, кто моет посуду (ну ведро же под раковиной, как правило). Потом сполоснуть то, чем вытирался стол (опять подвинуть моющего посуду от раковины). Ладно, подвинули, справились со столом. Подметаем. А этот кто-то, кто моет посуду, топчется на кухне. Под ним возле раковины как подмести? Обойти его с веником, оставив под ним мусор? Просить его отойти на минуту? Выжидать, когда он закончит мыть? Непонятен алгоритм. 

Тем более что тут писали - кухня крошечная. Значит, тот, кто моет посуду и тот, кто вытирает стол и подметает, неизбежно либо толкаются попами, либо кличут друг друга - я закончил мыть, иди вытирай-подметай. 

22 минуты назад, лунтик сказал:

А остальные домашние дела все таки делает исключительно мать и жена, ну или просит того же ребенка помочь, или мужа.

Ну да, просит. Но не вменяет детям в обязанность. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

Ну да, просит. Но не вменяет детям в обязанность. 

Ну так вот  это и есть корень проблемы в этой ветке. Есть родители сатрапы, и тираны, которые бенных деток не жалеют и нагружают, нагружают и нагружают, согласно возраста. А есть РОДИТЕЛИ, которые все сами сами, ибо дети не обязаны. И радость от вымытой тарелки просто огромная, потому как если не захочет, то и не вымоет.

  Я в первой категории.  Старший угнетенный вырос. Сейчас активно угнетаю младшую.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну речь же не о семейных сборах, которые обычно в большой отдельной комнате, а о семейном ужине (мама-папа-дети). Ужинают на кухне. Убирают посуду в раковину. Кто-то моет посуду. Второй вытирает стол. И тут неувязка. Чтобы ошмётки со стола выкинуть - надо подвинуть того, кто моет посуду (ну ведро же под раковиной, как правило). Потом сполоснуть то, чем вытирался стол (опять подвинуть моющего посуду от раковины). Ладно, подвинули, справились со столом. Подметаем. А этот кто-то, кто моет посуду, топчется на кухне. Под ним возле раковины как подмести? Обойти его с веником, оставив под ним мусор? Просить его отойти на минуту? Выжидать, когда он закончит мыть? Непонятен алгоритм. 

 

Ну, собственно, при обычном обеде на кухне ровно то же самое. Ничего трагического не случается, если человек, моющий посуду, передвинет свою пятую точку на две секунды, пока тот, кто убирает со стола, выбросит, к примеру, мусор или подметет. По крайней мере, за свои 39 лет ни разу с такой проблемой века не сталкивалась. Ну, это если не делать из мухи слона, конечно :) А так - в любом процессе можно придумать до фигищи сложностей и по максимуму заморочиться. А можно не заморачиваться, и просто делать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

А так - в любом процессе можно придумать до фигищи сложностей и по максимуму заморочиться. А можно не заморачиваться, и просто делать. 

Именно так. Можно придумать до фигищи сложностей в домашних делах и заморочить всех окружающих. А можно не заморачиваясь их сделать. 

В примере про мойку посуды и подметание полов разными людьми - к чему такие сложности? Один помыл посуду, он же вытер стол и подмёл-протер пол. Делов лишних на две минуты. К чему заморачиваться помощником в виде подметающего? 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Именно так. Можно придумать до финиширует сложностей в домашних делах и заморочить всех окружающих. А можно не заморачиваясь их сделать. 

В примере про мойку посуды и подметание полов разными людьми - к чему такие сложности? Один помыл посуду, он же вытер стол и подмёл-протер пол. Делов лишних на две минуты. К чему заморачиваться помощником в виде подметающего? 

 Ну, можно еще принять как данность, что то, что удобно лично для вас - может быть не столь удобно для других. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

 Ну, можно еще принять как данность, что то, что удобно лично для вас - может быть не столь удобно для других. 

Согласна. Но непонятно, отчего не одну страницу уже агрессируют те, с кем мое мнение не сходится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Согласна. Но непонятно, отчего не одну страницу уже агрессируют те, с кем мое мнение не сходится. 

Ну, можно вспомнить свой собственный достаточно агрессивный пост на тему "какого хрена мать в декрете эксплуатирует рабский труд сына подростка" :) с которого и начался сей холивар. И перестать недоумевать :) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Именно так. Можно придумать до фигищи сложностей в домашних делах и заморочить всех окружающих. А можно не заморачиваясь их сделать. 

В примере про мойку посуды и подметание полов разными людьми - к чему такие сложности? Один помыл посуду, он же вытер стол и подмёл-протер пол. Делов лишних на две минуты. К чему заморачиваться помощником в виде подметающего? 

Ну так это делает один ребенок, это его почетная обязанность мыть и вытирать после ужина. Родители и не заморачиваются, встали и ушли:D.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Ну, можно вспомнить свой собственный достаточно агрессивный пост на тему "какого хрена мать в декрете эксплуатирует рабский труд сына подростка" :) И перестать недоумевать :) 

Если вопрос «интересно, а чем занималась мама дома, выйдя в декрет, раз посуды полная кухня (а в первом посте автора именно так и звучало, это потом пошли пояснения)» кто-то прочитал как «какого хрена мать в декрете эксплуатирует рабский труд сына подростка», то тогда понятно, что спор тут ни о чем. ;) 

Когда читают не то, что написано, а то, что хочется, то спорить явно бесполезно)) 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Если вопрос «интересно, а чем занималась мама дома, выйдя в декрет, раз посуды полная кухня (а в первом посте так и звучало, это потом пошли пояснения)» кто-то прочитал как «какого хрена мать в декрете эксплуатирует рабский труд сына подростка», то тогда понятно, что спор тут ни о чем. ;) 

Не буду утруждать себя дерганием цитат, если позволите, на прошлых страницах уже достаточно большое количество приведено было, и это было далеко не все. А пост и впрямь был агрессивный и по тону, и по содержанию. А Ленусёк вполне корректно на него отвечала, пока не пошли по кругу одни и те же белопальтовые доказательства никчемности матерей, чьи дети имеют обязанности по дому. И этому несчастному слову "обязанности" уже который день икается, будь оно неладно :) Как будто конец света настал от того, что у кого-то несовершеннолетнего они есть (а оно, слово это, между прочим, и законодательно закреплено).

Ничего личного, все лишь мое ИМХО.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нина35 сказал:

Но очень бы удивилась, если бы сын навялил мне обязанность чистить и его обувь только на том основании, что он это делает качественне, а значит меня надо научить. 

Вспомнила,  про обувь.

У моей матери была приятельница, тётя Люда, а у нее сын Лёша. Отец Лёши был никчемным алкашом и полнейшим уродом, в конце концов его посадили, да так удачно - тётя Люда только что получила новую трешку, и въехала в нее уже вдвоем с сыном-первоклассником. Что сталось с ее мужем после отсидки, не знаю, врать не буду, но больше он не появлялся. 

Тётя Люда очень переживала, что сын вырастет таким же дураком, как его папаша - боялась наследственности. И решила загружать ребенка трудом, чтоб на всякую придурь и пустопорожнее гуляние по улицам у него не было времени. 

В 7 лет Лёша, приходя из школы, протирал кухонные фасады, мыл пол в коридоре и прихожей, и так же его обязанностью было приведение в порядок обуви, своей и маминой. Надо сказать, что справлялся он прекрасно - глядя в начищенные ботинки, можно было губы красить. Мыл, сушил, чистил и убирал в тумбу. 

Дальше больше, Лёшу мама научила делать решительно всё, стирать, гладить, содержать в порядке одежду, готовить, и даже шить. Обязанностей по дому у него было будь здоров сколько. 

Сказать чтобы тётя Люда себя разгружала - нет, она прекрасно все делала сама, пока Лёха был маленький. На работе она не перетруждалась, хозяйка идеальная - никаких завалов, пыли, грязи, лишних вещей у нее отродясь не водилось. Я помню их большую полупустую квартиру, минимум вещей и все сверкает от чистоты - тётя Люда не терпела ни тряпки, ни тарелки грязной. И сына так же приучила. Само собой, учебу и кружки никто не отменял. 

Девчата, какой мужик вырос, ммм. Учился отлично, занимался спортом и авиамоделированием, какие самолеты он делал, уму непостижимо, что это ребенок может сделать. Закончил школу с медалью, учился на авиаконструктора. Сам всегда как из модного журнала - от своего папаши он унаследовал одну единственную черту: тот какой бы ни был пьяный, сраный, всегда  ходил в костюме и при галстуке. И Лёша тоже, никогда не любил одежду спортивную, экстравагантную, а всегда в костюме, рубашке и классической обуви. Девки в штабеля укладывались, когда еще в школе учился. Когда про человека говорят "золото", это вот как раз про таких. 

Вот такой у меня пример приучения к домашним делам, причем не ради того, чтоб научить, и не для помощи перегруженной маме, а для отвлечения от праздности и плохих компаний. Мать простая женщина, без изысков, как умела, так и направляла сына. И надо сказать, хулиганистым мальчишкам Лёшка был не интересен, как и они ему - шаболдаться с ними по улицам ему было некогда, и их интересов он не разделял, поскольку с малых лет был приучен созидать, а не ломать и пакостить. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

У моей матери была приятельница, тётя Люда, а у нее сын Лёша. Отец Лёши был никчемным алкашом

 

2 минуты назад, Морра сказал:

Тётя Люда очень переживала, что сын вырастет таким же дураком, как его папаша - боялась наследственности. И решила загружать ребенка трудом, чтоб на всякую придурь и пустопорожнее гуляние по улицам у него не было времени. 

А у меня был ученик и по совместительству сосед Никита (имя изменено). У него оба родителя были никчемными алкашами. И оба померли от горелки. А парень удался - хоть куда. Учился на пятерки, при родителях-алкашах,  рвал науку зубами. И в жизни нормально устроился. 

Так что это все не от приученности зависит. Было бы если бы все так просто в жизни ;) 

24 минуты назад, Никеша сказал:

А пост и впрямь был агрессивный и по тону, и по содержанию. А Ленусёк вполне корректно на него отвечала, пока не пошли по кругу одни и те же белопальтовые доказательства никчемности матерей, чьи дети имеют обязанности по дому.

Давайте не будем меряться степенью агрессивности.

Как и достижениями приученных и не приученных к труду детей. Я бы многое могла написать о своих неприученных детях, особенно о дочери (о сыне считаю ещё рановато делать окончательные выводы), но, опасаюсь, это будет воспринято как тыканье по больному некоторым участникам ветки. Поэтому читаю и держу своё при себе ;) В отличии от оппонентов, которые не стесняются пройтись и по моим детям в том числе)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Никеша сказал:

пока не пошли по кругу одни и те же белопальтовые доказательства никчемности матерей

При чем здесь белые пальто? Нет здесь белопальтовых и чернопальтовых. Люди, обычные люди, с разной точкой зрения. 

Тогда уж можно сказать, что белопальтовые доказывают, что все дети, у которых нет "обязанностей" ( ну которых мамы не ждут, сидя дома с грязной тарелкой, не моя ее за собой, только потому, что это обязанность ребенка), вырастут свиньями и неумехами. И даже кучу примеров привели, как люди в хлеву живут ( в моем окружении таких нет, но, наверно, где-то есть такие, которые за три месяца квартиру ухайдохивают настолько, что приходится чуть ли не ремонт делать, поверю, но кажется мне, что это, мягко говоря, маргиналы, ну да ладно). А живут они в хлеву отчего? Да оттого что в детстве их мама мыла свою тарелку сама, а не ждала их со школы, чтоб они помыли. Ибо святое слово "обязанность".

22 минуты назад, Морра сказал:

а для отвлечения от праздности и плохих компаний. 

 

 

 

Это единственный аргумент, который я понимаю. Но, опять же, не знаю, как заняты дети других людей, а мои заняты по самую маковку. Порой мне хочется, чтоб времени для праздности у них было чуть больше. 

С плохими компаниями не сталкивалась, тьфу-тьфу ( не зарекаюсь, конечно), но кажется мне, что не вытащишь ребенка из плохой компании, если он в нее попал, только бытовыми обязанностями, хоть все хозяйственные дела ему делегируй. 

 

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

С плохими компаниями не сталкивалась, тьфу-тьфу ( не зарекаюсь, конечно), но кажется мне, что не вытащишь ребенка из плохой компании, если он в нее попал, только бытовыми обязанностями, хоть все хозяйственные дела ему делегируй. 

Там мама, так сказать, превентивно, не дала возможности развиваться дурным наклонностям. Ребенок на отца похож, повадки многие отцовские, и она боялась, что вырастет такой же, тогда хоть из дому вон беги. Вот и припахала мальца, с самого начала. 

Помню, что у них ковров не было нигде, тогда у всех ковры были, а у них нет, только в коридоре дорожка. Мать спросила, а тётя Люда говорит - муж пьяный прибить ее грозил, в ковер закатать, и выбросить на свалку. Она ковры потом видеть не могла - переезжая в новую квартиру, все выкинула, и новых не покупала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, лунтик сказал:

. А есть РОДИТЕЛИ, которые все сами сами, ибо дети не обязаны.

Потому что не хотят. А родители вынуждены,  ибо даже если тоже не хотят,  то тогда кто?  Да,  собственно,  и ладно бы,  это же никого не волнует, делаете и делайте. Но вселенский плач о чужих бедных детях на этом фоне - зачем?  Чтобы что?  Чтобы кому -то доказать,  что в домашних делах ничего тяжелого надо самим,  по образу и подобию,  так сказать? Что чисто там, где не мусорят, и даже коты/собаки и маленькие дети этому соответствуют? Угу, верю,  конечно. А у нас не так. 

У нас сегодня поздний ужин,  я сварила суп,  котлеты и гречку. Всем,  разумеется. Овощи для винегрета сварила, но сил сделать уже нет, спина ноет, к ужину не успела. Завтра сделаю.  Ужинали - малой уронил ложку,  которой ел суп, накрошил хлеб. Кошка насвинничала, любит лакать с противоположного от себя края, получается что суп выплескивается на пол.  Кот в тарелке не ест,  ему надо кусок на пол вытащить.

Как там?  Чисто там,  где не сорят? Да пипец,  товарищи,  мне уже только кота с кошкой надо на кол и сжечь. А то не понимают, как надо есть и в лотке копать,  например. А уж когда котята рождаются,  вообще туши свет. Малой точил карандаши, рассыпал из точилки,  средний клеил поделки,  обрезки от бумаги, нитки на пол попали и тд. 

Ну да ладно,  у нас гадюшник, понятно уже, я выше писала. Как мы живы -то ещё.  У нас бестолковые коты, неаккуратные дети и родители у них,  ты то есть мы,  садисты и гады последние. Но мне плевать. Я ужин приготовила,  спина болит. Поели - я пошла. У сына в этом месяце уборка,  у дочери посуда. Все знают,  что им после ужина делать. Жопами не толкаются,  тряпку полощут без проблем. Да,  папа тоже устал,  он после работы,  два часа переработки. Но бельё повесил,  я забыла. Дочь малого забрала из сада,  зашла в магазин. Средний в это время уроки сделал,  чтобы никто не мешал ему. 

Кстати,  думаю реально,  что котам тоже надо впарить какую домашнюю обязаловку.  Кота за год научила носить палку, бегает как собака. У нас коридор метров 10, мы с ним ночью развлекаемся, когда все спят. Обучаемые дети у меня,  обучаемый кот. Но они сорят дома и   пачкают одежду и посуду. А исходя из того, что не умеют не сорить, а следовательно у нас периодически грязно  - будут убираться и мыть посуду.  А да,  годовой тендер на мытье плиты в действии и выполняется. Ну и аминь,  все работает, а это самое главное. Все всё сделали. Валяемся, смотрим телевизор, болтаем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну в вашей схеме тоже неувязка. Один приготовил, второй моет посуду. С этим все сходится. Но вот третий протирает столы и подметает - это в одно время со вторым сделать проблематично.

Выходит, второй, домыв посуду, кличет третьего - иди протирай столы и подметай? 

У нас никакой неувязки, потому что если мы вместе собираемся, то сидим в комнате, а не на кухне - у нас на кухне максимум вдвоем сесть можно. Поэтому если втроем - то накрываем в комнате. Поэтому, к примеру, я готовлю, мужики на стол накрывают, потом поели - они отнесли посуду на кухню, один моет, второй в это же время вытирает стол и подметает пол в комнате. Покликать может сын меня - позвать поболтать, пока он посуду моет, чтобы не скучно было. :D 

Но да, если бы кухня была просторнее, то я тоже не вижу

1 час назад, Никеша сказал:

В чем именно сложность мытья посуды, пока кто-то протирает стол? А то может я что-то не понимаю... Обычно у нас на семейных собиронах примерно так и бывает - к примеру, я посуду мою, невестка в это время стол убирает и подметает/протирает при необходимости. Не, если посуду мыть в тазике на обеденном столе - то да, неувязочка. А когда один у раковины, второй у/вокруг стола, то в чем техническая сложность? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×