Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для того чтобы проникнуться индийским кино, нужно время.

Как-то мой двоюродный брат гостил у нас. Смотрели в основном индийское кино. Пара дней и он индоман, верный фанат Шарукха. Наверное сначало надо заинтересоваться актерами.

Лично я не люблю серьезное индийское кино. Без песен, наивности и картинных драк оно перестает быть индийским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Кстати, 25 февраля улетаю

С нетерпением буду ждать в "Туристическом кружке" отчет о Вашей поездке.

А по существу хочу сказать, что предсказуемые сюжеты, хатуба-хатуба, слезы- сопли и нереальные драки остались в старых индийских фильмах. Современные индийские фильмы- это совершенно другое кино, они более американизированные что-ли, но при этом не теряют своей самобытности.

А кстати ( или некстати), чем закончился фильм "Раван" ? А то мне досмотреть не дали, а из-за одной концовки качать весь фильм не хочется, тем более, что с этим сейчас пока проблемы. Баччан-мл. погиб? А что стало с Айш ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то пошла на "правильный" индийский фильм, который показывали в рамках фестиваля стран АТР, чуть не уснула.

Ну, Тоня, такие фильмы снимают специально для фестивалей. Это правильное кино, которое рассказывает о тяжёлой жизни обычных индийцев, и оно мало кому интересно (кроме критиков и небольшого количества людей, любящих такие фильмы). Обычное индийское кино - это масала, с плясками, песнями, с сюжетом, и это уже давно не уровень "Зиты и Гиты".

Да, присутствует некая наивность, но разве в боевиках из Голливуда этого нет? Когда из одного пистолета десятки злодеев расстреливают? Однако, смотрят, и ничего. А Индийское кино обязательно надо высмеять, мол, чушь и всё. Так не смотрите, насильно-то никто не кормит этим. Есть ещё кино Азии (Корея, Япония, Китай), тоже есть свои поклонники. Почему нет-то? Так и для Индийского кино есть своя аудитория, кто-то любит Болливуд, кто-то Южное кино, и все довольны. Кстати, и фильмы масала могут заинтересовать фестивали, правда, в основном вне конкурса, но всё же они там показываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

присутствует некая наивность, но разве в боевиках из Голливуда этого нет?

Я вот даже не могу сравнить с голливудскими боевиками - ужасно давно (со времен "Крепкого орешка") не смотрела никакого кино и никакого телевизора, с чего вдруг так подсела именно на индийское кино - не знаю... blush.gif Может быть, именно эта наивность и привлекает - такое чувство, что обращаются к ребенку во мне (наверное, уже впадаю в детство biggrin.gif ), типа, "просто поверь, Дед Мороз настоящий!"

По поводу непредсказуемого сюжета - кто-нибудь видел фильм "Похищение" с Имраном Кханом? Это я такая наивная чукотская девочка, или там действительно, даже опытные киноманы были удивлены развязкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, есть ли кто из поклонниц Алиши Чинай? Откликнитесь! А также Бенедикта, Нараяна, Нигам?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня индийское кино это антидепрессант. Артистов по имени никого не помню, кроме конечно Айшварии Рай. Что меня привлекает в индийском кино? Это - музыка и их песни. Индийский язык сам по себе очень красив, приятен на слух.

Грациозность и пластика индийских женщин, смотреть на них одно загляденье. Сколько в них женственности. По-моему индийские женщины самые женственные на Земле. Во всём сквозит очарование и в походке, и в мимике, и в танце.

По утрам когда собираюсь на работу включаю индийский канал, просто чтобы послушать их песни, есть у них такие нарезки из клипов. Одно удовольствие посмотреть перед работой.

Смотрю в основном мелодрамы, всё очень сдержанно без пошлости. И так трогательно-романтично. Знаю, что в Индии так не живут, как показано в фильмах. Сказка...., но смотреть приятно. Да и кажется мне, полезно смотреть индийское кино, прослезишься, и на душе легко становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, есть ли кто из поклонниц Алиши Чинай? Откликнитесь! А также Бенедикта, Нараяна, Нигам?

Я поклонница Удита Нараяна, а также Алки Ягник и Суквиндера Сингха. Сону Нигама не слишком люблю, порой его голос слишком слащавый. Но есть любимые песни в его исполнении. Вообще скачала себе сборники любимых исполнителей, слушаю под настроение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете закидать меня тухлыми яйцами, но по мне индийское кино чем-то смахивает на кино времен коммунистов - все так наивно, приторно и предсказуемо. В молодости посмотрела несколько фильмов - теперь иммунитет на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Можете меня закидать помидорами, но я не понимаю, почему художественные фильмы должны быть похожи на жизнь. Для этого есть кино документальное, а в художественном кино лично меня как раз привлекает красивая сказка (aka приторная наивностьsmile.gif), и добро всегда побеждает зло (предсказуемо), герой благороден и непобедим, героиня красива, и все такое. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

все так наивно, приторно и предсказуемо. 

Видите ли, в чем дело. Индийские кинематографисты в основном снимают фильмы для своего зрителя. Чтобы фильм имел в Индии коммерческий успех, в нем должны быть соблюдены определенные правила. Если в фильме не будет песен, танцев, злых негодяев и бесстрашных героев, в одиночку расправляющихся с легионом врагов, на этот фильм индийский зритель не пойдет.

Есть такой фильм, у нас он называется "Трепетные сердца". Продюсером в этом фильме выступил Шахрукх Кханн, он же сыграл там главную роль, история о том, как журналисты восстали против тирании власти и отстояли жизнь невинно пострадавшего человека, история очень такая патриотичная, музыка там такая.... Я смотрела этот фильм и слезами обливалась от осознания национальной гордости, а вот в Индии этот фильм в прокате провалился, потому что там не было, как Вы пишите "Наивности, приторности и предсказуемости".

Или вот фильм "Никогда не говори "Прощай". Его в Индии тоже... не очень, потому что там рассказана история супружеской измены, а там показывать об этом в фильмах ну не принято. Вы думаете, что у них в жизни не бывает супружеских измен? А вот в фильмах они этого не хотят смотреть, а хотят песен-танцев и красивую любовь.

Ну а то, что в далекой и холодной России эти фильмы кому-то не нравятся, ну так это не их проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

фильм "Никогда не говори "Прощай"

Вы будете смеяться, но я этот фильм долго обходила стороной (несмотря на свою любовь к Шаху и Прити), именно по причине супружеской измены в анамнезе. blush.gif Ну что я, кино про адюльтеры не видела, что-ли - еще не хватало в индийском кино того же блюда накушаться...

Но на удивление, понравился фильм - все-таки они деликатнее к этим темам относятся, нет того настроения "министра-администратора": "Весь мир такой, что стесняться нечего!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на удивление, понравился фильм - все-таки они деликатнее к этим темам относятся

Да, деликатнее. Я смотрела подобный фильм (чем-то сюжет схож) "Близость" (в ролях: Джулия Робертс, Натали Портман, Джуд Лоу). Так не понравился, всё грубо, без особых чувств (я их там вообще не увидела!), примитивно - пришёл, увидел, завалил. Всё.

И хотя "Никогда не говори прощай" я не особо люблю (из-за присутствия там Рани, и из-за самой темы фильма), считаю фильм одним из лучших. Эмоционально сильный, игра актёров на уровне, музыка там отлично вписалась в сюжет, не мешает, не отвлекает, а даже где-то помогает понять чувства героев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Яблоницы

Я не спорю, у каждого свои вкусы и пристрастия. Кто-то смотрит индийские фильмы, кто-то отдыхает на бразильских сериалах, кто-то тащится от тупых боевиков, с неубиенными героями.

Но ведь в индийских фильмах многое из фильма в фильм повторяется, а сюжет где толпа родственников находит друг друга по родинке, уже стал избитой шуткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в индийских фильмах многое из фильма в фильм повторяется, а сюжет где толпа родственников находит друг друга по родинке, уже стал избитой шуткой.

Да что вы? В Болливуде ежегодно снимается около тысячи фильмов, они все с разными сюжетами. Есть, конечно, похожие, но они обычно не так котируются. А сюжеты про родинку и прочее были актуальны в 70-80-ые годы. Новые фильмы снимают о другом вообще, и проблемы показывают совсем другие. Как минимум, нужно знать что вы критикуете. Посмотрите для начала что-то из современных фильмов, а потом делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Я согласна, последние года не смотрю эти фильмы, насчет сюжета могу ошибиться, но если вы мне скажете, что там сейчас не поют тонкими голосами и не пляшут индийские народные танцы по пол-фильма - то тогда я заинтересуюсь и может тоже стану поклонницей индийских фильмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если вы мне скажете, что там сейчас не поют тонкими голосами и не пляшут индийские народные танцы по пол-фильма

А зачем мне что-то говорить человеку, изначально с негативом подходящему к данному вопросу? cool.gif

Я думаю, Индийское кино переживёт, если вы его смотреть не будете. Просто если уж критикуете, то разбирайтесь в вопросе. Странно читать такие слова от человека, которые не видел ни одного современного фильма, и судит об Индийском кинематографе по фильмам 70-ых годов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну раз уж вы спросили biggrin.gif

Чтоб далеко не ходить, свеженький, только нынче просмотренный мною долгожданный Panjaa:

. Или в фильме "Побег" 2008 года вот такой, более традиционный клип. Более традиционный, в смысле поромантичнее... Есть еще и такой, тоже из "Побега" - прямо выбирай на вкус biggrin.gif .

Они все-таки отличаются от старых Болливудских фильмов, согласны?

Ой, чё-то я одних южан накидала, а так нечестно blush.gif . Восстановлю справедливость: Болливуд, 2011 год, "Невеста моего брата", мой любимый (на данный момент) клип, мой любимый Имран Кхан... Наслаждайтесь biggrin.gif

Изменено пользователем Sedanka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Посмотрите фильм "Близкие друзья / Dostana (2008)" там песен

нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите фильм "Близкие друзья / Dostana (2008)" там песен

нет.

smile.gif Ну, что вы, есть там песни, в количестве 6 штук, как и в других фильмах. И танцуют там, да. Но всё это так вплетено в действие, что не мешает совершенно. Хороший, лёгкий фильм, повышающий настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Неужели 6 штук, а мне запомнился веселый сюжет, красивые актеры.

А вот фильм "И в печали и в радости" какие там песни и танцы, просто прелесть.

После этого фильма я "заболела" Индией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели 6 штук, а мне запомнился веселый сюжет, красивые актеры.

smile.gif Да, шесть штук. Просто фильм лёгкий, поэтому и песни незаметны.

А вот фильм "И в печали и в радости" какие там песни и танцы, просто прелесть.

Я этот фильм люблю, тут мои любимчики Шарукх Кхан и Каджол, из-за них по большому счёту, и смотрела фильм. Но фильм на любителя, именно любителя Индийского кино. Фильм колоритный, в духе старых фильмов о семье, о ценностях, об отношениях между родителями и детьми. Песен тут тоже шесть, но сам фильм длится больше трёх часов (даже больше трёх с половиной часов, если я не ошибаюсь).

Не каждый выдержит. Нам-то не привыкать к такому, а тем, кто только открывает для себя Индийское кино, тяжеловато будет. Я бы советовала смотреть другие фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарукх Кхан и Каджол это магия на экране. Шарукха с другими

актрисами смотреть не могу, особенно с Рани.

Каджол моя любимица, но в паре с Аджаем ни одного фильма не досмотрела до конца. Хотя как актер он даже и ничего себе так.

Ну, а фильм "Не похищенная невеста" для первого просмотра будет в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догада

Каджол моя любимица, но в паре с Аджаем ни одного фильма не досмотрела до конца.

А мне они очень понравились в "Ты, я и мы", именно как пара. Хотя я в принципе не понимаю, что такое "химия" между актерами, у меня только один критерий - "нравится-не нравится". А, нет, есть еще один - "ровно". biggrin.gif Случаются забавные вещи: допустим, Викрам и Джотика каждый сам по себе для меня "ровно", а когда увидела их вдвоем в "Dhool" - сильно понравились! А вот Джотика и Сурья в паре почему-то не впечатлили, вот такой вот пердимонокль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каджол моя любимица, но в паре с Аджаем ни одного фильма не досмотрела до конца.

А вы смотрели с ними фильм "Любовь должна была случиться"? Уж насколько я не воспринимаю Каджол в паре с её мужем, но в этом фильме его роль очень даже ничего. Он не мешал, не раздражал, был на своём месте. smile.gif Да и фильм хороший.

Шарукха с другими

актрисами смотреть не могу, особенно с Рани.

biggrin.gif Ой, я тоже его с Рани в паре не люблю. Но сейчас уже как-то спокойно к этому отношусь. Больше всего не люблю, когда к нему в пару ставят старлетку, типа Анушки Шармы, и он весь фильм на себе вытягивает, потому что актриса ходит из угла в угол по экрану, и только улыбается. Такое впечатление, будто режиссёры говорят им: "Ходи туда-сюда, улыбайся, и этого достаточно". Мало кто из молодых актрис действительно играет в своих первых фильмах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×