Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Можно ли оставлять детей одних дома, в каком возрасте и на сколько

Я считаю, что иногда это делать даже нужно, для того, чтобы развить у ребёнка чувство самостоятельности. А с какого момента? С того, когда он сам и без подсказки сможет пользоваться туалетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

С того, когда он сам и без подсказки сможет пользоваться туалетом.

Странный подход какой-то! g.gif

Туалетом научился пользоваться, значит можно оставлять одного?!? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользоваться туалетом

Это как залог безопасности?

Вот когда ребёнок научиться пользоваться умом, тогда можно оставить, желательно передупредив соседей, научить пользоваться телефоном.

Что-то случиться может и с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит можно оставлять одного?!?

Это как залог безопасности?

Своеобразный. Залог чистоты прежде всего. И залог "начального самообслуживания". И уже, даже совсем ненадолго, его можно оставлять. Даже нужно. Это только моё мнение. Меня после этого самого оставляли одного когда-то. А некоторые даже после совершеннолетия, и пока семью их дети не создадут, не оставляют их одних вообще. В конце концов человек вырастает беспомощным и не самостоятельным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в 1.5 сам ходил в туалет g.gif

Дочь оставалась одна лет с пяти.

Детки разные все, но должно быть развито чувство ответственности за СЕБЯ.

Знать что делать в той или иной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала оставлять лет с 6 на пол часика. И только с мультиками т.к он их смотрит (по сей день) как завороженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Божоле

Оставлять ли детей одних дома?

Всякое может случится. Не у Вас, так у соседей.

Каждый очередной случай может стать и последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлять ли детей одних дома?

Всякое может случится. Не у Вас, так у соседей.

Каждый очередной случай может стать и последним.

Поэтому до 18 лет - ни шагу без мамы. laugh.gif

Меня оставляли с 4 лет одну. С 5-ти - имела ключи от квартиры и передвигалась самостоятельно. Условие было одно - стемнело, чтоб дома.

Своих вдвоем оставляю. И не от хорошей жизни.

Когда дочь маленькой была, то укладывала спать, а сама на помойку и в магазин. А как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!!!

Залог чистоты прежде всего.

На мой взгляд это не самое важное! мне важнее, чтобы ребенок, оставаясь один не навредил сам себе!

Вот когда ребёнок научиться пользоваться умом,

Детки разные все, но должно быть развито чувство ответственности за СЕБЯ.

Знать что делать в той или иной ситуации.

Полностью согласна!!!

Полуторогодовалый ребенок не сообразит, что делать если пожар (даже если у соседей сверху-снизу). 6-7-8 летнему ребетенку уже можно объяснить, что нужно делать! В таком возрасте ребенок уже может пользоваться телефоном и объяснить ситуацию!

Мне кажется, что детей более раннего возраста без присмотра оставлять нельзя, даже если ребенок спит. Потому что, вдруг ему приснится страшный или просто не хороший сон, а может быть он проснется чтобы попить, и оказывается мамы НЕТ дома! Для ребенка это может быть сильным испугом с последствиями. (я не говорю, что такие случаи происходят крайне часто, но даже шанс на один процент - я бы не рискнула!)

Выше написали, что ключи от квартиры дали 5летнему ребенку, значит он гуляет один! Если жить в небольшом городе, в не большом селении, то может быть. Но в Москве выпустить пятилетнего ребенка одного гулять...последствия могут быть какими угодными! Сейчас из подъезда не выйти, все заставлено машинами, до детской площадки идти все равно, через дорогу (машины к домам подъезжают, на тротуарах стоят!)

Конечно, я не говорю о том чтобы с ребенком за руку ходить до института, но все равно каждый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненормальная мама, т.к. мне на пустом месте кажутся всякие кашмары. unsure.gif

В кенгуру носила до 7 месяцев везде с собой!

Сейчас могу отойти в магазин, который в соседнем доме на 5 минут только тогда, когда она спит и когда со мной вкюченая радионяня!

В9 месяцев мы дочку положили спать в детскую комнату, поставили видеонаблюдение. Всю ночь у нас вкючена радионяня. Только так я уверенна что с дочей все нормально. smile.gif

Наверное, я слишком мнительная мама? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руфка Мне одни родители рассказывали,как они утром проснулись,а их сын,ему 1,6 года сдит на кухне над плитой ,на вытяжке!как забрался,загадка,но благо,все хорошо закончилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети действительно очень разные. Я своего Мишутку оставить не могу, потому что он слишком активный. Хотя ему скоро три года.

Когда ему было 10 мес. он уполз один на кухню и сунул руку в огонь газовой плиты. (меня дома не было) Что пережили - ужас! Результат - нет фаланги указательного пальца, нет ногтей на среднем и безымянном пальце. Все это произошло в одну минуту. Ладно хоть он - мальчик, а то если девочка была бы такая трагедия с ногтями.

Сейчас он уже, конечно, поумнел, давно ходит в садик. Но теперь когда мы вместе я всегда держу его в поле зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ему было 10 мес. он уполз один на кухню и сунул руку в огонь газовой плиты. (меня дома не было)

Чего-то не поняла. Вы ушли, и оставили 10-месячного ребенка в квартире с включеной газовой плитой?

Я понимаю, всякие ситуации бывают, но элементарные меры предосторожности можно же принять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось оставлять детей одних надолго. Дочь одну оставляла очень редко, а когда родился сын, приходилось оставлять их вдвоем, когда сыну был год с небольшим. Правда это было один или 2 раза. И все время в голове тоже всякие ужасы были. Но ничего, пережили. А сейчас они в школу самостоятельно ходят. Сын в первом классе, дочь в четвертом. И обед себе разогреют и ждут меня с работы. Все нормально, дети очень даже самостоятельные. Бывает иногда, набедокурят, но ничего криминального. Я в них уверена.

Если есть возможность не оставлять - лучше этим воспользоваться, но у меня другого выхода не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому до 18 лет - ни шагу без мамы

Да лучше всю жизнь, случиться может в любом возрасте. laugh.gif

Моим 7 и 3,5. Старший с 5 лет дома один может сидеть. На зимние каникулы, когда были сильные морозы, стали с ним младшего оставлять. Первый день, пришла с работы и посмотрела определитель - мы с мужем им звонили буквально с разбросом 10 минут. Бедные дети, ни поиграть, ни мультиков посмотреть - только успевай папе с мамой отвечать. laugh.gif Я сама весь день ходила в трансе и чувствовала себя сволочью. Теперь мы привыкли и спокойно оставляем их дома одних. Дома, правда, в такие дни как будто Мамай прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ухожу, дверь на замок не закрываю, чтобы если что - она могла выйти.

ну или чтобы кто-нить мог войти если что да?

где-то читала, что детей до 14 лет вообще не желательно оставлять одних, а вы таких крох оставляете...лень одевать?..а может лучше потратить лишние 15 минут?..ну или никого родных и близких нет в городе? а соседей? не оставляйте таких крох одних...вы что?...вы же мамы...вы в ответе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

Иногда действительно нет выхода. Если у Вас есть всегда с кем оставить ребенка, то Вам просто повезло.

Я оставляла малыша считанные разы и всегда по веской причине.

Вот только одна. Муж в командировке, родители живут в другой части города, при этом все работают. На улице 2 дня подряд мороз 30 градусов. А кушать хочется. Соседей дома нет. На улицу ребенка 2-х месячного не вытащишь в такую погоду. Кстати, думала я тогда о службе доставки, но что-то толи не было ее в то время в нашем городе, то ли я не смогла найти. Но во всяком случае, проще мне было на 20 минут детеныша оставить и сбегать до магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то не поняла. Вы ушли, и оставили 10-месячного ребенка в квартире с включеной газовой плитой?
Был дома муж, он шел за ребенком и просто не успел среагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время очень часто езжу в командировки, до этого всегда оставляла свою дочь 10 лет, то с моей мамой, то со свекровью, то с бабушкой, сегодня встала такая проблема, что мне завтра улетать на два дня, а ребенка оставить не с кем. Вообще excl.gif свекрови в городе нет, мама в отпуске, тоже нет в городе, бабушка болеет.

Вечером думала, думала, душа болит за нее, что делать?

Она видя всё это, говорит мне:

- Мама, да не переживай ты так, я сама дома переночую, всего то одну ночку, а потом придет тетя Наташа, со мной будет сидеть, и вторую ночь переночует со мной.

Я ей в ответ:

Ты что доченька, нет !!! Я в любом случае тебя с кем то оставлю.

А она:

- не надо меня ни с кем оставлять, я никого не хочу, на вахте (у нас в подъезде есть вахта, которая работает круглосуточно) так вот на вахте будет в эту ночь тетя Света, (вахтер, очень хорошая женщина) она ко мне будет приходить часто, мы с ней вечером попьем чая, а потом я лягу спать, обещаю тебе лечь в 11 часов. Я хочу побыть дома одна, спокойно пошью одежку для кукол, поиграю, а потом спать лягу, тем более ты все равно вечером улетаешь.

Даже и не знаю, что делать, в любом случае буду искать кого нибудь, но у меня такое первый раз, что так складываются обстоятельства, что ребенка не с кем оставить. Муж у меня тоже в командировке, так что я одна

Вот и хочу узнать у мамочек, а у Вас бывали такие случаи, что просто приходилось помимо своей воли оставлять свою кровинку одну на всю ночь?

И как все происходило?

Даже если так и получится, что ее придется оставить одну, все равно, я себе там просто места не буду находить от беспокойства, как она там одна без меня, что делать даже не знаю unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноябринка

Я думаю, что если дочь ответственна, что это всего на одну ночь, к тому же она, попив чая с хорошей вахтёршей ляжет спать-ничего страшного не будет. Хотя сама бы я тоже жутко волновалась и места себе не находила...А не вариант к подружке отправить ночевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня оставляли лет с 11-ти одну. И ничего. Все нормально было. Развивает кстати очень сильно самостоятельность. А в 13 вообще в деревне приходилось много раз одной ночевать. И сама в 6 утра вставала, уток, кур кормила. Даже интересно было.

Понятно, что родители переживали очень. Но выбора не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в первый раз мама оставила в 10 лет. Ничего страшного не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АсСоРтИнКа

А не вариант к подружке отправить ночевать?

честно у меня всего то две подруги, одна только вышла замуж, а вторая только завтра прилетит из Германии unsure.gif сейчас созвонилась которая вышла замуж, попросила, но она так нехотя типа не знаю, посмотрим, мой будет против, я понимаю, что у каждого свои проблемы, поэтому не хочу вешать еще свою

Развивает кстати очень сильно самостоятельность

она у меня девочка очень самостоятельная rolleyes.gif но все равно переживаю, а мало ли что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cheese

Я тоже не понимаю, как можно оставить ребенка маленького одного дома. Просто у нас тут произошёл случай, когда мать оставила двоих детей дома одних. С мужем она в разводе. Одному мальчику было пять лет, а младшему около трех. Внезапно загорелась проводка, а соответственно и квартира. Детки спрятались на кухне под раковину, но пожарникам их спасти, к сожалению не удалось. Они задохнулись от дыма.

Я бы не смогла такого маленького ребенка оставить дома одного, мало ли какие непредвиденные обстоятельства могут случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

а вы таких крох оставляете...лень одевать?..а может лучше потратить лишние 15 минут?

Я согласна с Галчонкой. Иногда бывают случаи, что деваться просто некуда. Более того, если остаться с ребенком и не сбегать, например, за лекарством, то можно более ощутимый вред ему нанести. Я в плане оставления ребенка одного дома тоже сумасшедшая мамаша, и тоже мне всякие ужасы мерещатся. Ужасно эта проблема мучает. Но вот вчера что было делать? У трехмесячного ребенка температура, жаропонижающих никаких, родственников поблизости нет, а соседи - так это вообще беда больших городов, ни до кого никому дела нет. Пришлось идти в аптеку на свой страх и риск. Теперь, говорят, даже если температуры не будет, ребенка нельзя из дома выносить два дня. И что прикажете делать? Просить кого-то из знакомых, чтобы приехали с другого конца города на десять минут, пока я в соседнюю аптеку сбегаю? По правильному надо бы просить, а в действительности нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×