Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Конечно нельзя их одних оставлять! Лет до.. 8 точно! Но если иначе никак? У меня сын может заснуть "с концами" под вечер - а в магазин-то надо..и мы с дочерью идём.. Могу на час оставить обоих - в сберкассу с собой их точно нечего тащить! Боюсь одного: а ну как замыкание? Сами они без меня ничего не сделают - проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу один ужастик. Как-то пришлось оставить младшего (1,5 года), чтобы увести старшего в детсад, который находится в соседнем дворе. В той квартире, где мы жили, на двери железной помимо замков, был ещё засов изнутри. И вот вышли мы со старшим в подъезд, закрыли дверь на замок, начинаем спускаться - слышим, как задвинулся засов eek.gif

У меня, разумеется, паника. Отпираю замок - так и есть, заперто изнутри на засов! cry_1.gif Лихорадочно размышляю, что же делать. Торчать в подъезде со старшим (4 годика) - нет смысла - только зазря ребёнка мучить, поэтому принимаю решение всё-таки отвести его в садик и потом решать проблему. Отвела. Звоню в дверь, сынок подходит, но не понимает, что от него требуется. Закрыть закрыл, а вот открыть ума не хватает, уже забыл, наверное.

Ой, не буду детально тут рассказывать, КАК я объясняла уговаривала годовалого малыша отпереть этот злосчастный засов... просто поверьте на слово - эти 1,5 часа мне стоили многого! cry_1.gif Как это было - сначала малыш слушал меня, шевелил засов, трогал замки... потом ему это надоедало и он уходил в комнату играть игрушками. Спустя время возвращался к двери (во многом благодаря звонку в дверь), и опять по кругу...

Но самое главное - понял-таки!!!!!! Слышу, что пытается открыть, а открыть-то труднее, чем закрыть. Не дотягивается. У меня слёзы градом, хочу уже службу спасения вызывать, только вот денег нет ни копейки, как назло. И помощи ждать неоткуда.

И тут случилось чудо - сынок сообразил принести мягкую игрушку - большого такого тигра! Подтащил к двери, взобрался на него и отпер дверь. Хэппи-энд!!!!!! clap_1.gif

Вывод: ТАКИХ маленьких оставлять НЕЛЬЗЯ. no_1.gif

Непонятка

без присмотра оставлять нельзя, даже если ребенок спит. Потому что, вдруг ему приснится страшный или просто не хороший сон, а может быть он проснется чтобы попить, и оказывается мамы НЕТ дома! Для ребенка это может быть сильным испугом

без всякой иронии: наверное, мне крупно повезло. Поскольку мои, став постарше, по ночам не просыпались, а если просыпались попить или в туалет, родителей не будили. Сделали свои делишки и обратно по кроваткам. И ни разу в сопливом детстве не проснулись с криком от страшного сна. smile.gif

Когда младшему исполнилось 3, а старшему было 5 с половиной, поселили их в общей комнате. Персонально с этого возраста спать не укладывали - поцелуешь на ночь, пожелаешь спокойной ночи - и всё, сами шушукались и засыпали. Вот примерно с этого возраста стали их иногда оставлять ночью - развлечься где-нибудь. Изредка, конечно. Слава богу, что всё обошлось... Молодые и глупые были, блин. unsure.gif

А вот всякие неприятности случались почему-то именно в нашем, так сказать, "полуприсутствии". Когда мы спали по утрам. Нет, ну серьёзно - взяли моду родителей не будить и тихо-мирно пакостить, пока мы спим. laugh.gif То подерутся, то ковёр в унитазе намочат, то игрушки в окно выбросят (развлечение у них такое было!) bb.gif Или косметикой стёкла оконные разрисуют, а папину туалетную воду на себя выльют. Дети, одним словом. Причём старший-то хитрее, соображал, что можно и схлопотать за шалости, так он малого подстрекал. Подсказывал ему, что и как нужно сделать, чтоб повеселиться. Так что не спящих оставить одних да вдвоём - туши свет!!! проще сразу застрелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих вынуждена была оставлять примерно с года. Минут на 20-25, пока в магазин сбегаю. Поначалу ревели, когда замечали, что мама пропала, но потом привыкли - знали, что надолго не уйду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не рискуйте, Ради Бога. Они маленькие -маленькие, но такие умняшки и хитряшки. Вылезет из кровати - и не заметите. Не дай Бог что случится, лучше попросите кого-нибудь приглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда

И вот вышли мы со старшим в подъезд, закрыли дверь на замок, начинаем спускаться - слышим, как задвинулся засов 

У меня племянник устроил тоже самое когда мать его (моя сестра) была дома. У нас на санузле снаружи тоже был шпингалет. Так вот, когда мама зашла в туалет, сынуля 3-хлетний этот шпингалет закрыл. А открыть - не мог. У сестры выбить дверь не получилось. Просидела в туалете 4 часа, пока я из школы не вернулась. Ревели оба - он от страха, она - от бессилия. Пока сидела, сначаланепрерывно ему сказки рассказывала, но вскоре помогать перестало. shiz.gif

Слава богу, что я в тот день с факультатива смоталась. Естественно, шпингалет в тот же день ликвидировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка была спокойным ребенком, а так как жили на тот момент в посёлке, то приходилось оставлять одну, правда ненадолго. То воду надо принести, то вынести, то бельё полоскать на колонке. Ну мы нашли выход,

она у нас очень в тряпках любила копаться, вотя выну целую гору всяких разных, а сама галопом дела делала. И на розетках у нас стояли заглушки, газовый кран всегда был перекрыт. Но один раз ей ещё 3-х не было она подставила на кухне табурет, с него на стол, а оттуда с холодильника микстуру от кашля, и всю её выпила. Когда я пришла мне дочка доложила,

мама я кашляла и пила лекарство. Хорошо больница в 5минутах, я её в охапку и туда промывать желудок. Так что по возможности не оставляйте своих шустриков без присмотра, на них просто диву даёшься, такие мелкие, а так всё быстро соображают как залезть, как достать, куда что засунуть. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%Люди,пожалуйста не оставляйте детей без присмотра,пусть хотя вы соседка заглядывает.

Не буду никого пугать последствиями,поверьте беда приходит ,когда ее не ждешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle

пусть хотя вы соседка заглядывает.

Посмотрела в Ваш профиль. Видимо в Новгороде более отзывчивые люди живут. А в Москве человек человеку волк. С соседями дружат или если с детства живут в одном доме, или очень коммуникабельные люди. А кому посчастливилось переехать в другую квартиру, то о соседях можно забыть. Очень часто и в лицо-то их не знаешь - беда больших городов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все завист от темперамента ребенка )))

Пример из моей памяти. До сих пор помню, когда мамка в маг-н уходила, я стоял у двери и спокойно её ждал )) до тех пор пока она не возвращалась))) Помню её изумление в первый раз, когда она меня спросила сколько я стоял и ее ждал у двери ))) Незнаю почему я так делал, но у родителей со мной никогда проблем не было...пока не вырос...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети бывают разные - поэтому, принимая решение "оставить одного" - надо знать своего ребёнка. Естественно, здесь идёт речь о необходимых вылазках. Но чем активнее ребёнок - тем необходимее стараться свести к минимуму варианты "один дома". Опять-таки - спокойный ребёнок может выкинуть неожиданный фортель.

Как ни странно, все травмы мои дети получали при мне и ни разу - оставаясь одни дома. Во-первых, детей можно научить пользоваться телефоном (поднимать трубку - опускать). Чем старше человечек - тем больше полезных знаний сеять в его головушке. Все говорят "если пожар - зови соседей". А если путь к соседям отрезан? Если задыхаешься от дыма?

Я собрала всю информацию и на примерах объясняла детям (даже учебную тревогу устраивала). Теперь и 4-летний сын знает, что при дыме надо рот закрыть платочком ("хоть пИсайте на него" - говорю) и ползти по полу (там дыма меньше). Старшей наказала в экстренной ситуации стулом разбивать окно(окно может не открыть), кричать и выбрасывать одеяла (если уж совсем экстренная ситуация и придётся выпрыгивать - прохожие растянут одеяло). Всё это ужасы, конечно. Но детей надо не оберегать от подобных страхов, а подготавливать к любой ситуации. Пожар, например, может произойти и в школе и в детском саду.

Мой сын остаётся дома ненадолго (волнуюсь я). Но он очень нерешительный мальчик, и таким образом я пытаюсь потихоньку прививать в нём самостоятельность. До сих пор по улице ходит только за ручку. Не дай бог отойти от него - пугается. Но дома ему спокойно одному. Единственное, что меня насторожило (первый раз за всё это время) - на днях, при мне положил семечку в микроволновку и собрался на кнопку нажимать.

"Ты что делаешь?!"

Ответ: "Попкорн хочу сделать". Пришлось беседу проводить.

Так что - доверяй, но проверяй. Но я уверена - чем откровеннее мы с детьми - тем им легче (и нам соответственно). Не отмахивайтесь односложным "Так нельзя!". Объясняйте - почему именно (соответственно на том уровне - на котором ребёнок вас поймёт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что оставлять ребенка одного опасно. Но иногда просто приходится это делать. Например магазины работают(у нас) до 6ч, а муж приходит в 6.30. Мне иногда ее в кроватке оставлять приходится, когда она спит. Или по жаре тоже не потащиш, особенно. Но в прошлый раз задержалась, а она проснулась - прихожу, она сидит в кроватке ттт и мне радуется. А когда зимой по морозу на молочку бегала тоже оставляла спящую. Только один раз мне очень было плохо, и я написала записку с адресом и контактным телефоном мужа, но все обошлось. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется всё зависит от ребёнка.Мы то долго жили с бабушками,и я спокойно с ними оставляла ребят.А когда переехали,то старшему было около 7 лет,а малому 3,5года.И старший сам высказал желание оставаться дома,лишь бы по магазинам не ходить.И он спокойно оставался с младшим,очень хорошо за ним следил rolleyes.gif А вот младшего в 6,5л я бы не оставила с маленьким ребёнком одних.Просто такого доверия нет-слишком шустрый был laugh.gif Но лет с 9(а сейчас ему 12)остаётся спокойно.Они оба любят одни дома оставаться tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то в 1,5 годика. Уложу её днем спать и бегом в магазин

Девочки,простите,но я бы с ума сошла ohmy.gif в магазины и на рынки хожу вместе с ребенком,обычно с утра,прихожу -укладываю и готовлю,но если ребенок не в духе или болеет,то сижу дома,продукты и все остальное покупает муж-не покупает,то обходимся тем,что есть в холодильнике,то есть пельмени,полуфабрикаты итд

Однажды понадобилось добежать быстренько до магазина. Было скользко, и я сломала ногу. А если бы дома ребёнок крохотный был бы?

А вот ,действительно!!!

Незнаю во сколько смогу оставить дома одного,но вопрос улицы беспокоит-двор проходной,народу масса,отпускать одного и во сколько? Моему еще далеко до этого,но племяннице уже почти 5,а мне еще страшно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего в младенчестве спокойно оставляла спящим на балконе и бегом в магазин или на рынок, благо все рядом. Ни разу не было, чтобы вернулась до того, как он проснется. Потом подрос, но я все равно, уложив его в кроватку, имела возможность минимум как на 25 минут выскочить на рынок.

А лет с четырех стала его оставлять на недолго смотреть мультяшки (те же 25-30 минут), если мне очень нужно было выйти.

А что делать-то, если бабушки с нами не живут, а муж пашет почти до ночи confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет !ни вкоем случае!Я старшего оставляла бегала в магазин,но он был послушным-сидел и играл.Думала и со второй так-же будет.Но это другой ребёнок,я оставила её буквально на 10 минут и чуть не потеряла.лучше возьмите ребёнка с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В газете писали.Мама выскочила в магазин,оставив 2 дочек 1.5 и 3(или 4)лет.Дети спали.По какой-то причине начался пожар.Итог-старшая девочка выбросилась из окна,младшая угорела.

Мама провела в магазине 30 минут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать-то, если бабушки с нами не живут, а муж пашет почти до ночи

Везде брала с собой!!!

Своего в младенчестве спокойно оставляла спящим на балконе и бегом в магазин или на рынок, благо все рядом

Ребёнок может срыгнуть и задохнуться, с верхнего балкона бычок не потушеный - легко!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно точно - маленького ребенка - никогда - не оставлю - срыгнет и задохнется, по закону Мерфи, даже, если ребенок до этого ни разу не срыгивал. Даже зимой, даже глубокой ночью- не существует никаких реальных препятствий, из-за которых я бы не смогла ребенка взять с собой.

Старшего я оставлять начала иногда где-то с 3,5. Но он спокойный, мультик смотрит пока меня нет, прихожу - там же, где и был всегда - но это не более чем на полчаса, надеюсь, со временем дольше смогу оставлять. И все равно все это время душа не на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляла днем старшего с трех месяцев ненадолго. Однажды на рынке вытащили кошелек, а там ключи были.Я когда это поняла, начала звонить маме, дозвонилась, а сказать ничего не могу:истерика тихая такая началась, не плакать не могу, ни сказать ни слова.Вобщем через час приехал муж с ключами, я уже под дверью вырыдалась и успокоилась.Сынуля, конечно проснулся, плакал. Меня увидел и сразу успокоился.

С месяцев 8-9 начали оставлять одного с 20-30 вечера до 24-00.Спать ложили, через 20 минут я заходила, слушала дыхание. Ходили гулять вдвоем с мужем, ни разу не проснулся. Зато прогулки эти до сих пор вспоминаю.

Все зависит от ребенка, от его характера и поведения. И от родителей:как они к этому относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльвира

Все зависит от ребенка, от его характера и поведения. И от родителей:как они к этому относятся

И от везения - срыгнет-не срыгнет, подавится-не подавится. Русское "авось"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять немогу. Ну что мешает взять ребёнка в магазин?

Так удобно! В коляску можно положить хренову тучу пакетов!

Вечером\ночью - уложить малыша в коляску и гулять с мужем.

Дети - натуры непредсказуемые и изобретательные wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пример чудный.

Мальчику было 1.5 года. Магазин в соседнем подъезде. 10 минут.

Ребёнок банально спотыкается и ударяется виском об стул. Пришла мама и застала детя в коме.

Скажите, что и при ком-то могло такое произойти. Да. Могло.

Но вероятность на порядок(в 10 раз) меньше.

Ещё случай.

Девочке 4 года. Мама ушла на рынок. Вылет с четвёртого этахжа. За шариком воздушным.

Примеров - куча!

Аспирация рвотными массами(срыгнул), падение с ЧМТ...

Продолжить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×