Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Лауретта Скикки

Но и городские еще до школы спокойно себе на детской площадке играли без родительского надзора, разве что в окно посмотрят.

Чудесно, может нового родить проще, чем "старого" отмыть, может запасные есть, я не в курсе почему люди настолько безответственны.

У меня сын один и другого не предвидится.

У нас те кто с пяти лет гуляют сами, ничего хорошего из себя не представляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В 5 лет? Тогда опека плачет по родителям горючими слезами.
Племянник в 5 спокойно гулял, во двор все равно никто левый не просочился бы, со двора тоже не выпустят ребенка одного, площадку из окон видно. Про деревенских детей вообще молчу: всей ватагой разновозрастной на улице бегают, никто за ручки не водит.

Крикуша

У нас те кто с пяти лет гуляют сами, ничего хорошего из себя не представляют.
Речь не идет о маргиналах, там вообще, все сами по себе, и дети дикие, и гуляют там, где им заблагорассудится. А тут сказано мальчишке: с площадки не уходить, не уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Племянник в 5 спокойно гулял,

Мой племянник тоже в 5 лет гулял. В 1995 году. Сына в 2017 году я не выпущу одного.

В лихие 90-ые детей не трогали, братки территории делили, капитал перекочёвывал из рук в руки, но дети как-то в стороне были.

А сейчас ничего святого нет - ребенок может просто пропасть. Или подсадят на наркотик в виде шоколадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

В чем вы хотите нас убедить? Что детей надо отпускать одних? Повторяю, родите и отпускайте.

А про деревенских ой не надо, со мной мужик работал, так вот у него из 6-х детей утонуло excl.gif 3- е, не разом, а в разное время и только на 4-ом до придурка дошло, что детей на речку с омутами, отпускать одних опасно!

Моя мама могла поставить коляску у дверей магазина и спокойно сделать покупки, мне такое даже в голову не приходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Повторяю, родите и отпускайте.

Наверно, не родись бы сын - тоже удивлялась бы, как так можно - в 5 лет около юбки держать. Но сейчас по другому нельзя, никак. Это не гиперопека, это просто выживание в каменных джунглях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

чем вы хотите нас убедить? Что детей надо отпускать одних?
Я не убеждаю. Хотите, водите за ручку хоть до пенсии ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моя мама могла поставить коляску у дверей магазина и спокойно сделать покупки, мне такое даже в голову не приходило.

Да! И племянника 1990-м году мы спокойно оставляли в коляске у подъезда, досыпать сладкие сны! А сами поглядывали - плачет или нет.

Дочь в 1996 году я тоже могла у подъезда оставить, забежать к родителям повидаться. И даже в библиотеку бегала за книжкой, а коляска стояла у входа.

Сейчас оставить коляску на улице может только совсем пофигистичный и безбашенный человек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Странно вы рассуждаете, однако. Мне трудно представить чтобы 5-летний ребенок сейчас совершенно один гулял на площадке, пусть и у дома. Всегда есть присмотр в виде бабушки или родителей. Сейчас не 90-е, хотя и тогда я, например, нарвалась на педофила.

Я уже писала здесь свою историю и ее печатали в газете. В 89-м году в г. Благовещенске я слонялась у подъезда и ждала маму с папой, мы собирались идти в парк. Ко мне (5-летней) подошел дядька, видимо немолодой, так как помню что седые виски были, и начал меня уговаривать пойти к нему домой, обещал показать домик из конфет и куклу. Помню что меня домик из конфет особенно захватил, я прямо представлять его начала. ООочень хотелось с ним пойти, очень. Хотя я прекрасно помнила все мамины запреты не идти с чужими куда бы то ни было.

Слава Богу я отказалась с ним идти, но только потому что желание идти в парк с родителями было сильнее.

А сейчас так и вовсе в каждом городском парке по неадеквату. Девчонки подростки без конца жалуются на всяких эксгибиционистов и прочих ненормальных.

Отпустить малыша одного сейчас - равняется преступной беспечности и халатности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ко мне еще в 2004 маньячина приставал какой-то. С подругой гуляли, темно уже было. Люди с работы идут. И тут хватает мужик за "Пошли, мультики покажу, приятно будет". Мы заорали так! Тип растворился темноте, а я до сих пор помню его глаза масляные, тьфу!

А рассказать вам сколько я эксгибиционистов в городе встречала? Или как на детской площадке такой машину припарковал и через тонированные стекла на детей пялился? Или мам?

А как у моей классной руководительницы дочки со двора девочку украли, через время ребенок вернулся, в крови какая то дрянь. И почки нету. Еще что рассказать, или вы может удовлетворили потребность поучить неразумных мамок? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гратея

Еще что рассказать, или вы может удовлетворили потребность поучить неразумных мамок?

Думаю что бесполезно. Человек задумается только тогда, когда будет реальная ответственность за собственное дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери шесть с половиной лет. В этом году в школу. И да. Она у меня гуляет одна во дворе. Я наблюдаю с окна. Мне очень страшно. Честно. Что ее ударит качелей. Что упадет с горки. Что мало ли чего. Но она уже активная очень, носится с подружкой по двору. И я тупо слоняюсь за ними, или сижу на лавке.

Поэтому стала приотпускать возжи так сказать. В школу скоро идти, я не смогу вечно водить за руку. Живем мы в маленьком провинциальном городке. Но мне очень страшно. Пока гуляет места себе не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Странно вы рассуждаете, однако.

Ничего странного. У дамочки своих детей нет, зато она отлично знает, до скольки надо чужих у юбки держать.

Отпустить малыша одного сейчас - равняется преступной беспечности и халатности.

Не свой же, а чужих не жалко.

Поиграем и уйдем

Живем мы в маленьком провинциальном городке. Но мне очень страшно. Пока гуляет места себе не нахожу.

В маленьких провинциальных все наверно по-другому. Я сына в Эстонии тоже спокойно отпускала во двор, с подсматриванием в окошко. В Москве увы, такой роскоши позволить неможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В маленьких провинциальных все наверно по-другому.

За все не скажу. У нас гуляющие без присмотра шестилетки - редкость. Лет 8-9 - уже побольше бегают.

Внутриквартальная дорога проходит как раз около моего дома. В моё детство её и за дорогу особо не считали. Когда дочь была маленькой - машины ездили, но не чаще раза в час.

А сейчас провожаю с балкона мужа с сыном в садик - так им приходится стоять, пережидая все машины, минуты 2-3 постоянно теряют, иногда и больше. То есть риск попасть под машину даже в тихом районе, вдалеке от основных дорог, возрос в разы.

Гратея

Еще что рассказать, или вы может удовлетворили потребность поучить неразумных мамок?

Фьора

Человек задумается только тогда, когда будет реальная ответственность за собственное дитя.

Мне напомнило, как ко мне в гости пришла глубоко беременная подруга, а у меня дочке тогда было месяца 2-3. И подруга начала меня учить - вот, зачем ты её качаешь, так часто на руки берешь.

Подруга, видите ли, прочитала в умной книжке, что ребенка надо с рождения укладывать одного в кроватку, без качания, и пусть засыпает сам.

Я даже спорить не стала, смешно было слышать поучения от человека, который только собирается стать мамой.

Ответный визит нанесла подруге, когда её сыну исполнилось 2 месяца. Мальчик вообще не слезал с рук мамы, папы, бабушки, дедушки. Стоило его положить - сразу раздавался возмущенный визг shiz.gif Спал первые три месяца только на руках. Не избалованность - проблемы с нервишками.

На моё напоминание по поводу "не качай, пусть сам засыпает" подруга только отмахнулась - на руках, на ногах будем качать, только бы спал music_whistling.gif

Так что, вангую, что когда Лауретта Скикки станет мамой - будет водить своего ребенка за ручку очень и очень долго biggrin.gif Судьба - она такая, любит щёлкать по носу biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь 98 года рождения. Гуляла во дворе иногда одна лет с пяти. Я специально покупала квартиру с такой возможностью - большая детская площадка прямо под окнами и вдали от машин. В большом городе. Всегда на площадке было много мамочек с детьми, так что я не боялась алкашей и эксгибионистов.

Очень зависит от двора и от самого ребенка. У меня дочка была послушной, я знала, что с площадки не уйдет. И бдила постоянно, конечно. Обычно, когда обед готовила - окно кухни прямо на площадку выходит, не реже раза в минуту выглянешь) Понятно, в другой двор одну я бы не выпустила, особенно с оживленным движением машин рядом.

В школу стала ездить сама две остановки с 9 лет. Первый-второй класс все - же я возила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Живем мы в маленьком провинциальном городке.

У меня подруга в военной части живет и там отпускала дочку 5 лет у дома поиграть, но при этом без конца в окно поглядывала. Хоть и все свои кругом, а все равно беспокойно.

У меня тоже провинциальный город, но не сказать чтобы маленький. Так я и помыслить не могу чтобы одну отправить. Я может и клуша, трясущаяся над ребенком, но лучше пусть так, чем потом всю жизнь себя корить не дай Бог что случись.

Через пару лет дочке в первый класс, а я заранее переживаю. Продленка я как смотрю у них уже в 5 часов закрывается, а нас с мужем до 6 дома нет. Я против того чтобы дочка шла домой после школы одна, несмотря на то что школа находится в 10 метрах от дома. У нас какой-то неблагополучный подъезд. Часто шастают алкаши, молодые но уже бомжеватого вида. Иногда и в самом подъезде молодежь сидит пьет-курит. Да я изведусь вся если домой ребенка одного отпускать.

Плюшевое счастье

Это да, в теории все сильны, особенно когда дело касается кого-то другого.

Белый орикс

Ответный визит нанесла подруге, когда её сыну исполнилось 2 месяца. Мальчик вообще не слезал с рук мамы, папы, бабушки, дедушки

Это ее настиг закон подлости laugh.gif А вот нечего умничать, когда не знаешь чем тебя самого жизнь осчастливит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт в сад-из сада одних детей - если ребёнок в сад придёт один - звонок в органы опеки. Из сада одного просто не выпустят, и первоклашку тоже только по заявлению родителей. Опять же, у нас сад был в 4 остановках от дома. А сейчас будет - 20 минут на машине или с двумя пересадками. Отдают братьям-сёстрам с 13-14 лет.

Гулять одних - так дворов-то и нет, негде гулять как в нашем детстве, и даже как в детстве моей старшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Моей дочери шесть с половиной лет. В этом году в школу. И да. Она у меня гуляет одна во дворе. Я наблюдаю с окна. Мне очень страшно.

Я не смогла. Честно пыталась. wink.gif Младшему сыну 7 лет в феврале исполнилось, в этом году в школу пойдёт. Мы недавно гуляли на площадке, кроме нас никого не было, мне надо было в ларёк зайти, он в 100 метрах от площадки. Честно, долго уговаривала себя, что ребёнок большой, ребёнок не глупый, никуда с площадки не уйдёт и пр. Сделала 2 шага к ларьку и подумала: "А что, если сейчас кто-нибудь схватит его в охапку и убежит?" Вернулась и взяла сына с собой. Не смогла. no_1.gif

Хотя старший сын пошёл в школу в 2008 году, и практически сразу стал ходить один. Дочку я стала отпускать одну во втором классе. А вот с мелким почему-то не могу никак. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как переехали в частный дом, сразу поставили железный забор по всему периметру, тогда я смогла отпускать ребенка гулять одного, ему 3 года было.

Правда, у нас на участке и яма была, и в гараже много опасного, но я к таким вещам почему-то спокойней отношусь. Еще хорошо, что у меня сын бегает с криками, не надо выглядывать, высматривать его, и так слышно biggrin.gif

В городе не отпускала бы одного гулять, у нас такой двор был опасный из-за постоянно проезжающих машин, в кустах осколки, везде снуют наркоманы-алкаши, какие-то посторонние. Нет.

И в школу возить буду, в начальную точно.

Мы тоже с сестрой гуляли одни с раннего возраста, НО, мы жили в маленьком поселке, машин там я не помню smile.gif , ну и сестра была старше и умнее меня. Зато я очень сильно обожглась в 5-летнем возрасте, тогда же меня сбил велосипедист до сотрясения мозга и кусала собака. Обычное советское детство. Сейчас не те времена, детей крадут постоянно, у нас знакомый в органах работает, регулярно сообщает sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

Я не смогла. Честно пыталась.  

Ну я могу зайти в магазин, ребенок хочет остаться во дворе. Позволяю. При этом меня всегда преследует одна и та же страшная мысль. выйду а ее нет...Трясусь. Вылетаю выпучив глаза. Уговариваю себя что так нельзя.

Мне ПРИДЕТСЯ дать ей самостоятельность, школа рядом, двор большой и там тоже носятся машины, опасностей море просто. Город у нас спокойный, любое проишествие это редкость и сразу обрастает слухами.

Но меня все равно терзает мысль, что какая нибудь фигня случится. Я сама выросла в этом городе, в три года мама работала в ночную смену, меня укладывала соседка и уходила домой. Сейчас такой вариант бабушку может довести то ужаса, тут шестилетку то отпускаю одну, у нее паника.

Ребенок у меня развитый, язык подвешен. Всячески беседы вели, насчет "посмотреть котят/щенят" и тому подобное. Вроде понимает. НО блин все равно страшно!!! Вспоминаю как все детство прогуляла одна, ночевала одна, вообще куда только не ходили. Прыгали по гаражам, плавали на самодельном плоту на болоте и так далее. Обычное детство. Но блин... В детстве то это весело было. Сейчас вспоминаю волосы дыбом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Аня, вот ради интереса оцените детскую площадку вашего двора, гуляют ли 5-6-летки самостоятельно. Увидете, что нет. Потому что этого делать категорически нельзя. У нас прекрасная площадка, нет гигантских домов вокруг, народ в основном знает друг друга и тем не менее малыши самостоятельно не гуляют от слова "совсем".

Я тут в теме, потому что имею пятилетнюю внучку. Навскидку скажу сразу три риска для маленького ребенка во дворе: движущиеся качели - дети не чувствуют опасности при их критическом приближении, заинтересованный запросто может увести ребенка, элементарно малыш не удержался на игровом снаряде, запросто может свалиться. И это, если он не выскочит на площадку, где машины паркуются, это отдельная история.

Дочка с семьей живет в маленьком подмосковном городе. Риски для деток совершенно одинаковые, что у нас в Москве, что у них. Было бы странно, если кому-то в голову придет мысль оставить ребенка без присмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Племянник в 5 спокойно гулял
и на подобные ваши цитаты:

ага, а потом в известных группах в контакте каждый день появляются новые объявления о пропаже детей. Каждый день, вы это можете себе представить? Сколько детей пропадают и только единицы находятся живыми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня ребенок ходит в магазин. Ну там молоко, хлеб, йогурт.. Магазин во дворе, но ходит же. Читаю кто пишет выше и если брать во внимание столько страхов блин, вообще никуда водить не надо. И в сад тоже. Дома пусть сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Племянник в 5 спокойно гулял, во двор все равно никто левый не просочился бы, со двора тоже не выпустят ребенка одного, площадку из окон видно.

Вы говорите про закрытые дворы? Потому то в ином случае, не очень понятно кто не выпустил бы ребенка со двора и почему никто чужой во двор не мог бы зайти. Но таких дворов то очень немного.

У нас не очень далеко есть 3 таких дома. Они объединены одним двором, огорожены забором. Въезд на территорию через шлагбаум, вход через калитку, которая закрыта на замок. В таком дворе, наверно, можно ребенка отпускать играть. Там и дети все свои, знакомые, и взрослые тоже. Левых людей нет.

Я пару раз оставляла дочь 5-летнию с коляской, в которой лежала младшая дочь, на улице одну. Один раз на территории детского сада, когда нужно было забежать в группу на секунду, один раз на территории школы, тоже на минуту-2, и как-то раз у магазина-павильона со стеклянной дверью, когда забегала в ближайший к выходу отдел. Честно говоря, страшно. Сама то она никуда не уйдет и от сестры не отойдет, а вот окружающие люди... кто же знает, что там у кого в голове.

На даче в деревне другое дело, там дочь с 3 лет спокойно одна по участку гуляет. А в городе - ну уж нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Мы ВСЕ гуляли БЕЗ родителей!

А вот и нет. Я лично гуляла за руку с бабушкой. Лет эдак до 16-ти.

Вспомнила я как мы катались! Какая очередь? Какой уступить?На горках куча мала! Кто как хочет, так и катается!Сбили тебя? Так это радости полные штаны!

А у кого-то стрясение мозга, потому что сбили на льду.

Про прелести свободного полета я у Нагибина прочитала, у него воспоминания о детстве веселые, а у меня в жилах кровь застыла. Битвы дворов, с калечением участников, ибо камни, свинчатки какие-то и прочее. Покатушки на хвосте у трамвая. Кому-то ноги отрезало, а Нагибину вот повезло, было весело. И так далее. Реально весело так и бодро вспоминает и противопоставляет опекаемому оберегаемому детству потомков, вот им, послевоенным, интереснее жить было. Ну и плевать, что не все выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, мы тоже гуляли во дворе свободно и сами - меня практически позже всех выпустили, перед подготовительной группой детского сада, мне уже 6 лет было, а другие - лет с 4... Нет, конечно, было очень весело, потому что мы все равно, несмотря на запреты, уходили в парк гулять - он был недалеко. Но родители искали... Меня вообще часто маме приходилось искать - девочка я была с одной стороны очень самостоятельная, с другой - склонная к авантюрам и приключениям. Понятно, что по тем временам было еще сложнее - телефонов мобильных не было.

Помню, мне надо было из музыкальной школы дойти одну остановку до маминой работы. Я эту остановку часа 2 шла, мама уже с ума сходила - а мы немножко загуляли с подружкой. Мне было 7 лет, подружке - 8.

А лет в 8 я грохнулась с гаража - мы прыгали по крышам... А с горки зимой я как-то пришла в одном валенке и без рукава пальто... Ну а с разбитым носом или подбитым глазом - это вообще не редкость...

Нет, вспоминать все это, конечно, весело. Но я стараюсь не вспоминать хотя бы при сыне. Потому что когда это не ты сам, а твой ребенок - отношение совсем другое.

С одной стороны, я, конечно, испытываю чувство превосходства перед нынешними детьми. Вон, у них все просто - купил петарду, взорвал петарду. Какой интерес - тупо и глупо. Мы изготавливали бомбочки из подручных материалов: марганцовки и алюминиевой пудры (еще сами лыжные палки напильником обрабатывали), а какой простор предоставлял магазин фототовары... Вот химию мы тогда все знали очень хорошо, правда не всегда по школьной программе. Но с другой - я очень рада, что мой сын в таких экспериментах не участвовал никогда, а то у меня пара товарищей из числа юных пиротехников либо с рябинками во все лицо - последствия неудачных опытов со взрывчатыми веществами, либо обожженные, а один - без пальца...

Хотя у меня сын лет с 7 гулял во дворе - но у него уже был телефон, я смотрела в окно, и если он пропадал из поля зрения, тут же звонила. Но у нас двор относительно спокойный, а на лавочках в пору детства сына сидели бабушки, которые всех знали, и которые все равно блюли детей, так что отпуская наших первоклашек гулять, мы их не оставляем совсем одних - уж постороннего человека к малышне бабушки бы точно не допустили - в этом они были понадежнее любого охранника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×