Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Крикуша

А потом МЧС ищет таких Кирюш по степи, полям и лесам...

Тут и не по лесам порой фиг найдешь ребенка.

Года два назад в поселке в области девочка 10 лет ушла к соседу (20 с чем-то лет) смотреть щенят. Сосед так ей сказал, девчонку с детства знал. В итоге нету девочки, соседа посадили.

И вот как после такого не контролировать детей?

Да постоянно надо внушать что доверять чужим людям нельзя. Хотя и это не выход, от некоторых ситуаций не застрахуешься никак sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Кирюшке  в апреле будет 3 года, он еще и не разговаривает толком, но в гости один ходит.

Я тут пыталась рассказать, как у нас в деревне летом никто детей одних не отпускает, всегда какая-либо бабушка выпасает всех и следит, но сообщения в этом момент переносили из темы в тему и пост пропал. Зато, пока он пропал и я думала, как я его восстановлю, я вспомнила одного такого Кирюшу.

У нас в деревню приехали дальние родственники одной из старух, купили домик и стали его в порядок приводить. Семья молодая, муж, жена, грудной малыш в коляске и старший года два с половиной. И вот возятся возятся, муж с домом, жена с малым. А старший увязывается за всей общиной, которую выпасают. Но в этой общине не так все хаотично, там либо матери, либо бабушки сперва попросят ответственную за детей надсмотрщицу, оставят ей детей, только потом идут по своим делам, а потом обратно - и могут потом всю ораву за собой отвести мультики смотреть, например.

А так чтоб сам ребенок пришел и остался, такого не бывает. А тут раз этот "Кирюша" пришел и за стол со всеми сел, второй раз... Не жалко, не объест, но мама почему не пришла попросить, пусть мой Кирюша тут побудет? Приходит Кирюша, уходит, кто за ним смотрит? Никого не просили, не предупреждали, какова ответственность общины за Кирюшу? Неправильно так, так не делается.

А мамашке все равно, Кирюша с детками играет, авось не пропадет. Ни спасибо, ни здрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

про секис ни один человек без своего желания докладывать не будет, тем более 19-летний парень маме.) 

Таки ж я про это изначально и сказала. Что если бы маме было это не надо, то она бы пресекала такие откровения.

И парень, в свою очередь, дистанцировал бы родительницу от этой стороны своей жизни.

Мерзавчик

я считаю, что это вообще не окружающих собачье дело, зачем я ношусь со своим ребенком

Аналогично.

С тем, что Женьку якобы не надо сопровождать в школу-из школы, ты меня убила просто blink.gif Хотя вполне укладывается в теорию "после 5 лет пусть перемещается самостоятельно, иначе придется за ручку водить до армии, промежуточных вариантов не существует". Не, у нас, к счастью, родственники-знакомые в адеквате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Никого не просили, не предупреждали, какова ответственность общины за Кирюшу? Неправильно так, так не делается.

Тут скорее про наглость мамы, которая уверена, что люди - добрые и ответственные (раз им другие детей доверили), и что у них душа не на месте будет, если что с ребенком случится. и никуда не денутся - раз Кирюша увязался, то и за ним присмотрят, и его накормят. Ну и ясно же. что с оравой детей не пойдут Кирюшу домой отводить...

У нас такая мамаша на площадке была - мы тоже с девочками договаривались: гуляем толпой. одна-две остаются с детьми, остальные по магазинам и прочим делам, в другой раз - этих отпустили, те остались. И вот появилась одна мамочка на площадке - с нами не знакомится, ребенок вместе с нашими в песочнице играет - тут бы за этой ватагой в 5-6 детей усмотреть, кто будет особо выглядывать, где там мама. Ну и естественно, что смотришь, чтобы "свои" никого не обижали. И все нормально было, пока девочка ее не упала и не заплакала, оглянулись - а мамочки и нет... Ну что делать - ребенок ухоженный и чистый, видно, что о нем заботятся, мама - явно не маргиналка, с толпой детей не пойдешь ее искать, только ждать... Успокоили ребенка, а мама через час появилась - даже спасибо не сказала. Еще и возмутилась, когда ей выговаривать начали: мол вам жалко что ли, вы ж все равно за детьми смотрите...

Но беспечность, конечно и наглость... Ведь даже не спросила, сколько мы планируем пробыть на площадке. Или рассчитывала, что одного ребенка не бросят в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Кто его знает, кто в машине поедет? Закинут ребёнка и всё. ТТТ.

В далёкие счастливые годы СССР, в 1985 году, летом, мою будущую одноклассницу так погрузили на мотоцикл и увезли. Ей было всего 7 лет, в сентябре в школу идти.

Увёз 16-летний деревенский оболтус со справкой, стоящий на учете у психиатра. Родители сразу подхватились, пытались найти. Нашли. Но оболтус успел изнасиловать девочку.

Ему ничего не было за это - невменяемый, справка же имеется. Ну а то, что либидо взыграло и девочка пострадала - так это родители девочки виноваты, не досмотрели.

Лечили долго девочку, под вопросом стояла ее способность стать мамой. Естественно, пострадала учеба - лечили в области, часто лежали там в больнице. Девочка едва тянула на "тройки".

Я об этом узнала спустя годы, когда уже сама была мамой, а моя одноклассница только родила. Моя мама и её, оказывается, были не только коллегами, но и подругами, делились друг с другом проблемами, а потом как-то потерялись.

Когда я своей маме сказала, что О. родила мальчика - мама так радовалась smile.gif Что меня, собственно и заинтересовало - с чего вдруг такая реакция. Мама и рассказала.

А я всё удивлялась - чего так мама за меня боится, не пускает побегать по деревне. Хотя и деревня-то другая, и бегала бы я не одна, но, видимо, страх за меня пересиливал все разумные доводы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Насчёт в сад-из сада одних детей - если ребёнок в сад придёт один - звонок в органы опеки.

Не факт. У меня дочь ходит сама в детский сад, так как от нашего подъезда до ворот детского сада 6 метров, я смотрю из окна и вижу не только как она входит в калитку но и как заходит в дверь детского сада. Прекрасно понимаю что я несу за нее ответственность. Ходит так уже полгода, и слава Богу все хорошо. Близость детского сада это просто хорошо, но у нашего дома и ближайших двух нет территории где бы дети могли гулять (это все территория детского сада за забором), поэтому не имею возможности выпустить детей одних гулять. Только под присмотром, что вызывает гнев моей коллеги по работе.

Коллеге 45 лет, старшему сыну 25, младшему 14 (8 класс). Одна из моих дочерей занимается лыжным спортом. Идет на секцию в 14 00, затем идет ко мне на работу (это в 100 метрах), оттуда вызываю такси и дочь едет домой. К слову таксист наш семейный и знает все расписание детей, берет тоже сносно. И вот моя коллега начала откровенно наезжать, что дети у меня не самостоятельные, что я их опекаю слишком и т д. И это происходило ежедневно в течение месяца. Пыталась ей объяснить что до дома идти около 3 км, практически рядом, по прямой, но зимой в 15 30 у нас глубокая ночь, а у дочери как раз заканчиваются занятия в 15 30 -16 00. Она маленького роста, ей 7 всего. Когда ее забирает таксист я спокойна что она дома и с ней все хорошо.

Потом через время коллега стала рассказывать что возит сына в школу на такси, так как идти по холоду это плохо и так она будет уверена что он пошел в школу. Затем стала рассказывать что собирает ему портфель и делает для него рефераты. Спустя время она рассказала что сын не умеет складывать спортивную форму, и она оказывается идет во время обеда мимо школы, забирает эту спортивную форму чтоб сынишке необременительно было носить ее по кабинетам. А еще как то звонит ее сын и она извиняется что забыла ему положить учебник по истории и далее: сын, прости маму, забыла совсем про учебник, скажи учителю что больше такое не повториться и т д.

И вот в следующий раз когда мне снова было сказано что ребенок должен идти домой пешком, я вспомнила ей все, от поездок в школу на такси до учебника истории. Сейчас разговаривает со мной через раз. Обидела я ее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Не факт. У меня дочь ходит сама в детский сад, так как от нашего подъезда до ворот детского сада 6 метров, я смотрю из окна и вижу не только как она входит в калитку но и как заходит в дверь детского сада. Прекрасно понимаю что я несу за нее ответственность. Ходит так уже полгода, и слава Богу все хорошо.

Я понимаю, что близко и тэдэ. Но зачем? В чем великий сакральный смысл? unsure.gif Если бы у нас ребенок самостоятельно пришел в детский сад, то родители бы уже через час стояли перед заведующей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если бы у нас ребенок самостоятельно пришел в детский сад, то родители бы уже через час стояли перед заведующей...
Элементарно. Родители писали расписку, что дите само в сад приходит, и отпускать его домой нужно во столько-то часов. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Родители писали расписку, что дите само в сад приходит, и отпускать его домой нужно во столько-то часов. Всё.

Пока ребенок идет в сад, за него отвечают родители, а вот как только пришёл, это уже ответственность воспитателя.

Отчаянные воспитатели у вас были... Из-за родительской лени такую ответственность на себя брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

В наших реалиях - факт. Нельзя, чтобы ребёнок в сад приходил один. А уж тем более, чтобы уходил - ни один воспитатель не рискнёт собой, своей свободой ради желания родителей воспитать мнимую самостоятельность. Более того, если в сад за ребёнком придёт не тот, кто обычно - и это не мама-папа-бабушка-дедушка, могут и не отдать, не созвонившись с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Одна вот так довоспитывалась, правда, в Британии - до сих пор дочь вернуть не может.

Отобрали? Одного ребенка оставляла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, эмигрировала в Британию, уехала на работу и на некоторое время ребёнка дома одного оставила. Забрали. До сих пор война за девочку идёт - не отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Да, эмигрировала в Британию, уехала на работу и на некоторое время ребёнка дома одного оставила. Забрали

Вы не в Чикаго Союзе, моя дорогая (ЦЫ) Будь любезен, выполнять законы страны в которую ты приехал, и это правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Отчаянные воспитатели у вас были... Из-за родительской лени такую ответственность на себя брать.
Так половина детей старшей и подготовительно групп ходили "по расписке". И это считалось нормальным.

И к лени родителей никакого отношения не имеет. У большинства родителей физически не было возможности приводить детей в садик, служебный автобус в цеха ждать не станет, а самостоятельно добраться, только пешком. Обратно, тот же служебный автобус: и дети, и родители приходили домой одновременно в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну так и я о том же... У нас вот тоже нельзя. И запреты в сад и из сада одного ребёнка отправлять из той же оперы. И по-человечески очень понятно - даже если до подъезда 100 метров, в подъезде может ждать "добрый дядя педофил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Так половина детей старшей и подготовительно групп ходили "по расписке". И это считалось нормальным.

Вам уже много раз сказали, это НЕ нормально и вашим воспитателям крупно повезло, что ВСЕ дети добирались до дома, в противном случае, бумажка это фикция!

Обратно, тот же служебный автобус

До куда? От этого места до садика пути нет? Воспитателям домой хотелось и родителям неохота было еще и за ребенком в транспорте трястись.

Обратно, тот же служебный автобус: и дети, и родители приходили домой одновременно в итоге.

А должны приходить ВМЕСТЕ! Пусть даже и позже. Ну время тяжелое, может родители хотели таки образом от детей избавиться, мне это неведомо, но очень похоже, что так.

Так половина детей старшей и подготовительно групп ходили "по расписке". И это считалось нормальным

Но малышей водили, значит дело только в желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

До куда? От этого места до садика пути нет? Воспитателям домой хотелось и родителям неохота было еще и за ребенком в транспорте трястись.
Где-то в центре поселка автобус останавливался, забирал вторую смену и в цех.

Ну время тяжелое, может родители хотели таки образом от детей избавиться, мне это неведомо, но очень похоже, что так.
Ага, все родители поселка. laugh.gif А еще от детей начальных классов, ходящих с ключами от квартиры на шее.

Но малышей водили, значит дело только в желании.
Водили, у кого были бабушки или старшие братья-сестры. Ну или мамы домохозяйки. И то, домохозяйкой была одна из мам, приходила за Маликой с 2-3 малышами на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Водили, у кого были бабушки или старшие братья-сестры. Ну или мамы домохозяйки.

То есть малыши "сироты" сидели дома, а в садик начинали ходить исключительно с пяти лет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда ли g.gif

Приезжал брат с женой и сыновьями. Про старшего и его поповытирание влажными салфеточками (чуть ли не с маминой помощью) рассказывала где-то. Малому три месяца. Приехали на такси. Т.е. от подъезда до подъезда. Мама в лёгкой ветровке, папа в тонкой кожанке, старший в толстовке и ветровке, младший в: ползунках, кофточке, носках, велюровом костюмчике (штанишки и толстовка), в чепчике, зимней двухслойной шапке, зимнем комбинезоне и шарфе!!! fire.gif Чего он, говорят, орётЪ у нас всё время?.. Да я бы censored.gif на его месте тоже всё время орала! А всё почему? Недавно малыш перенёс бронхит, даже с госпитализацией. Теперь они: на улицу почти не выходят, сквозняков по жизни боялись - сейчас вообще форточку открыть смерти подобно, и вот такой принцип одевания ребёнка. Мрак.

Некоторых родителей мне хочется выпороть. Особенно - этих. Старшему 12 лет, вокруг него разве что хороводы не водят. И ладно бы по делу, так потакание сплошное... То желудки лечат, то кормят какой-то лабудой.

Мне кажется, когда у человека своих интересов нет - он(а) начинает вот так жить "вокруг ребёнка". Для меня безусловно важны мои дети, но Я для меня важнее hmm.gif И наши с мужем интересы всегда во главе угла. Выбирать сопельки до окончания школы - спасибо, но нет. no_1.gif

Я водила дочь в/из школы первый класс и большую часть второго. К концу второго учебного года она стала возвращаться сама. До школы около 1,5 км, но дорога одна, у самой школы пешеходный переход со светофором, дальше - всё, широкий тротуар, надо ещё дорожку пересечь, но там несерьезная придомовая, считай, территория. Сейчас забираю её только тогда, когда заканчивает поздно, т.е. уже темнеет. Иногда даже за сыном в сад специально иду в другое время, потому как вижу, что ей нравится быть взрослой и самостоятельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это психология поселка - маленького, где ничего никогда не случается. пока не случится - так и будет.

Я отпускала 7-летнего сына одного в школу. Сначала стояла на балконе и смотрела - школа близко, и вся дорога просматривается, он на пороге школы махал мне рукой, потом просто отзванивался по телефону, что дошел. Но отзванивался лет до 14. Возможно, перестраховка, но мне так было спокойнее.

Прошлой осенью Уфу встряхнуло нехило - убитой нашли 11-летнюю школьницу. До этого учебного года мама провожала ее до дверей школы, и вот они решили. что дочка уже взрослая. Мама перевела через шумную дорогу, до школы оставалось чуть более 100 метров. Истерзанный труп малышки нашли возле заброшеных гаражей...

После этого случая даже родители старшеклассников писали расписки, что разрешают детям ходить в школу и возвращаться домой без сопровождения, младшеклассников водят практически всех - даже те, кто считал раньше своих детей самостоятельными, учителя обязаны подать сведения об отсутствующих и выяснить причину в течении первых 15 минут после начала занятий.

Но 11-летнюю Виолету уже ничего не вернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

То есть малыши "сироты" сидели дома, а в садик начинали ходить исключительно с пяти лет?
Не знаю, как у остальных детей было. Но до моих 5 лет родители работали посменно, в разные смены. И кто-то всегда был дома, следовательно, приводил-уводил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Значит выход можно найти.

Да, Галь, к сожалению до случая, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Но до моих 5 лет родители работали посменно, в разные смены.

Опять же - из воспоминаний детства, проведенного в СССР.

Мои родители подгадывали работать в разные смены, специально на работе уговаривали начальство, только чтобы не оставлять меня дома одну. Один из них работал в первую смену, второй - во вторую, на следующей неделе менялись. Не смотря на то, что у меня старшая сестра была уже довольно взрослой - у нас разница в 11 лет.

И так продолжалось даже в начальной школе. Хотя, если посчитать, сестре на тот момент было уже 18 лет, но у нее у самой - учеба, курсы, свои дела и интересы.

Родители предпочитали сами не видеться неделями, лишь бы не рисковать мной.

И не смотря на такую опеку - я была довольно самостоятельным ребенком. В 11 лет мне поручали сидеть с племянником, чтобы мама и сестра могли пробежаться по магазинам и отстоять кучу очередей. В 12 лет я сама сходила в администрацию города и записалась в лагерь laugh.gif Безо всякого сопровождения взрослых, только подругу взяла для храбрости. Так вдвоем с этой подругой и ездили smile.gif

Так что если и были те, кто легко рисковал наследниками, то всегда были и те, кто боялся потерять сына или дочь. Даже в Советском Союзе. Даже работая на заводе, с четким графиком работы и проходной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это психология поселка - маленького, где ничего никогда не случается. пока не случится - так и будет.

А потом всё успокоится и будет, как прежде.

Я должна выйти на работу в середине Фединого первого класса. Имея совсем малышку, только начавшую ходить в садик, я ещё смогу выторговать себе график более или менее. Но не навсегда же. В середине дня, так или иначе, детям придётся справляться самостоятельно. Но, конечно, с отзвонами. А от "случится" никто не застрахован, увы. И в моём детстве пропадали и гибли дети, но жили мы тогда без мобильников и с ключами на шее. Так и продолжали жить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я понимаю, что близко и тэдэ. Но зачем? В чем великий сакральный смысл?

Моя лень, так как хочу чтоб дети поспали чуть чуть побольше, так как утром сад и школа, в мой обеденный перерыв письменные уроки, дальше после моей работы кружки-секции и т д. Приходим домой в 21.30, до 00.30 я готовлю, стираю, убираю, в 5.30 встаю готовить завтрак, собирать в сад и школу и бегу на работу.

С воспитателями это было оговорено. Дочь доходит до раздевалки и машет мне в окно, я знаю что она дошла. В большом городе я бы так не поступила, но в маленьком где все рядом и я вижу как она доходит до сада это нормально. Я знаю что ответственность на родителях.

Когда мы были в саду далеко от дома то естественно я водила и одевала, и ждала, но в сад мы вставали в 6 утра и чтоб не опоздать на работу отводила в 7 утра.

Эверита

А уж тем более, чтобы уходил - ни один воспитатель не рискнёт собой, своей свободой ради желания родителей воспитать мнимую самостоятельность.

Киньте в меня цитатой где я писала о том что ребенок ходит один из сада? Это за гранью фантастики. За детьми я езжу сама так как до 17 00 я работаю а в 17 15 у нас музыкальная школа, так что я этого не писала.

Более того, если в сад за ребёнком придёт не тот, кто обычно - и это не мама-папа-бабушка-дедушка, могут и не отдать, не созвонившись с родителями.

Скажу больше, воспитатели не имеют права отдать посторонним лицам ребенка из детского сада, если это не законные представители. В случае чего никакой звонок и расписку к делу не пришьешь. Уж поверьте, в мои должностные обязанности входят лекции о правам, обязанностям, ответственности законных представителей несовершеннолетних. Так что знаю точно. И на собраниях всегда говорю, что кто бы не забрал ребенка из сада, ответственность только на родителях.

В комиссии по делам несовершеннолетних работаю уже более 10 лет, и еще не было таких случаев чтоб детские сады сообщали о том что дети приходят сами в сад, и что их приводят бабушки и дедушки, братья сестры, а это вообще обязанность законных представителей. Так что так и живем.

Но если бы я не работала то точно бы водила всегда ребенка сама. Но жизнь вносит свои коррективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×