Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Вика Морозова

У вас совершенно абстрактные понятия о деревенских детях

Совершенно верно. Беспечные родители есть везде, не зависит от географии проживания. Не гуляют у нас по улицам пяти- шестилетние дети. Никакой психологии маленького поселка давным давно нет. Это психология беспечных людей.

Помню как один местный придурок повёл на стройку первоклассницу, она маму у школы ждала, мама учитель. Какие-то минуты, а ребёнок пропал. Хорошо, видели люди, что шёл мужчина и вёл ребёнка за руку. Побежали и нашли, и наваляли придурку.

А сейчас девочке лет четырнадцать и её уже не уведёшь за ручку.

У нормальных родителей и по деревне не бегают пятилетние дети, во дворах своих гуляют. За малышней обязаны приглядывать родители, это очень увеличивает шанс для ребёнка вырасти и остаться здоровым и живым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в провинции, тут и родилась, в 83г.

Никогда меня одну не отпускали лет до 13 со двора. Никогда не шаталась одна по улице после школы, тоже лет до 14. Школа в пяти шагах, но я должна была обязательно прийти по времени и только потом идти куда мне надо, предварительно сообщив родителям. Не гуляют и не гуляли у нас 5-6 летние дети сами.

Сыну 10. В школу провожаю через оживленную трассу, дальше идет сам, так же из школы встречает муж. От бабушки через две односторонних дороги с лежачими полицейскими переходит сам. В магазины недалеко ходит сам, по району без дорог может тоже сам ходить до озвученного ему определенного ориентира. Дальше - уходить нельзя. Категорически нельзя заходить к кому-либо из знакомых в гости, категорически нельзя уходить с кем-либо из знакомых в любом не оговоренном с нами направлении.

Со мной от такой, типа, "гиперопеки" ничего не случилось, за руку с мамой не хожу, и с ним ничего не случится. Безопасность однозначно дороже вообще всего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Так половина детей старшей и подготовительно групп ходили "по расписке". И это считалось нормальным.

Это не нормально, ни для какого времени. Ни когда я была садикового возраста, ни для того, когда водила детей, которым 20 лет и больше, в свое время в садик. Был один единственный из неблагополучной семьи мальчик, который ходил в садик сам. Из дома, окна которого выходят на этот самый садик. Так его маму администрация позорила-позорила, требовала-требовала нормального отношения, ничем это не закончилось. В школу этот мальчик уже ходил с ножиком и сигаретами. В первый класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня шла через двор. Услышала детские голоса, оглянулась. Посреди детской площадки высокая металлическая горка. Лестница с высокими ступеньками и поручнями. Потом дощатая площадка и спуск крутой с бортиками высотой сантиметров 5, не больше.

Я таких горок боюсь еще с детства. Мальчишка с нашего двора с такой горки упал. Говорили тогда, что селезенку отбил, удаляли ее ему.

А сегодня иду и вижу картину: по высоким этим ступенькам взбирается девчушка лет восьми и тащит с собой годовалого, не больше, ребенка. Сам он по таким ступенькам еще не поднимется, так она его тяжеленького на руки взяла, а за поручни держаться ей уже не чем. И вот так они на горку карабкаются. Уже почти наверху.

У меня от этого зрелища сердце защемило. Осмотрелась, взрослых во дворе никого, дети гуляют одни. Подошла к горке, говорю:

- Куда же ты кроху на такую высоту тащишь? Опасно!

- А я с ним вместе поеду! Братик захотел на горку, вот мы и пошли.

Проследила я, как ребятишки с горки съехали, попросила девочку больше братика на горку не водить и своей дорогой пошла.

Иду, а у самой душа не на месте, думаю: это хорошо, когда у мамы помощница есть, нянька для младшего ребенка. Но если за этой нянькой самой еще глаз да глаз нужен. Мама, наверное, не от хорошей жизни их одних во двор отпускает. У нее-то сердце на месте? И вот попробуй вмешаться в такую ситуацию. Пошлют ведь куда подальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела сюжет про добрые дела. Едет девушка на машине, кругом лес, бежит девочка как оказалось со школы. Ребенок не побоялся сесть в машину чужому человеку. Слышимость была не очень хорошая, но я так поняла что дите все время так в школу ходит.

Я была ауте. Ребенок один ходит по такой дороге, где и взрослому опасно. Я бы на месте той девушки сообщила бы куда надо cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо за добрые слова smile.gif Очень на это надеюсь!

Перцовочка

А мне кажется это пока нормальным для такого возраста. Нашему 10 будет через 1,5 месяца. Мы точно так же себя ведем.

Я переживаю, что сын будет как в анекдоте, когда мама зовет ребенка домой, а он спрашивает, замерз ли он или хочет кушать. Сыну всё предоставляется превентивно. До того, как он успел захотеть. По сути, не поест - проголодается и придет. Не возьмет попить - купит (у него карманные деньги всегда есть). Напялит футболку в +19 - замерзнет, придет и наденет пайту. Папа наш этого не понимает и не разрешает мне оставить сына перед собственным выбором поесть ли, например, сейчас, и заниматься своими делами, или не есть и потом просто попросить еды. Не знаю, понятно ли я объясняю, но мне кажется не совсем нормальным ТАК опекать. Но это уже для другой ветки, наверное, разговор unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Но это уже для другой ветки, наверное, разговор

Да, но давайте пока здесь. В сыновых пять лет, я поняла, что мы общаемся на вербальном уровне, как же мне было сложно приучать сына общаться с нами как со всеми остальными.

Сын понимает вне дома, что он хочет есть, пить и прочие надобности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Не знаю, понятно ли я объясняю, но мне кажется не совсем нормальным ТАК опекать

Я поняла так, что предвосхищаются все его желания/потребности. То есть он еще не понял, хочет ли он кушать, а его кормят и т.д.

Так мы, конечно, не делаем, я вообще против кормежки "потому что надо" Кормлю только когда попросит. Ну или когда время обеда и все садятся за стол.

По моему, ваш папа больше свои страхи за сына пытается устранить. Вдруг он голодный! О ужас! Надо срочно покормить, чтобы успокоиться самому.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сын понимает вне дома, что он хочет есть, пить и прочие надобности?

Да, конечно, он же проводит достаточно времени вне дома: школа, кружки, у бабушки сам гуляет во дворе (я имею в виду, когда ее дома нет - ключом двери открывает и ест-пьет-одевается), там безопасный двор (у нас гуляет только когда мы дома, тут двора как такового нет, по набережной детвора бегает).

Перцовочка

Так мы конечно не делаем, я вообще против кормежки "потому что надо" Кормлю только когда попросит. Ну или когда время обеда и все садятся за стол.

Нет, его не запихивают едой насильно, не заставляют доедать или принципиально есть то, что все едят, я категорически против пищевого насилия! Но папа не отпустит сына гулять в обеденное время не накормив хоть чем-нибудь.

По моему папа больше свои страхи за сына пытается устранить. Вдруг он голодный! О ужас! Надо срочно покормить, что бы успокоится самому.

Именно! И вот мы оба боимся за него как ненормальные и устраиваем круглосуточную опеку unsure.gif Я, например, крайне переживаю за физическую безопасность сына. Я делаю над собой усилие, чтоб разрешить сходить к другу на день рождения пострелять лазерными пистолетами, так как в голове рисуются картинки, что мама друга там одна, а пацанов - десять, и она за всеми не усмотрит, долго шла к тому, что если ребенок после школы пойдет сам к бабушке, откроет дверь, поест и выйдет там погулять, то в этом нет ничего страшного и не надо ломиться его туда встречать, когда освободимся, тогда и заберем (школа близко от маминого дома, но далеко от нашего, мы не разрешаем самому домой ездить, тоже неправильно, может быть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Да, конечно

Ну и все. Простите, но мой 16-тилетний балбес до сих пор не понимает, что ему ботинки малы. То есть он считает, что малы это когда нога не лезет, а влез в родные ботинки, значит можно ходить. Он так лет в 10-ть при 38 размере ноги сменку 36 носил, для меня загадка, КАК!

Но папа не отпустит сына гулять в обеденное время не накормив хоть чем-нибудь.

В принципе папа прав, меньше соблазнов сытому, купить всякой дряни в виде чипсов и прочей гадости.

школа близко от маминого дома, но далеко от нашего, мы не разрешаем самому домой ездить, тоже неправильно, может быть)

А может быть и правильно, кто знает, целее будет. Сын в этом году впервые поехал к бабушке с дедушкой сам (40 минут одного метро и еще там автобусом, но там дед встретил). Папа чуть от "инфаркта" не помер wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он так лет в 10-ть при 38 размере ноги сменку 36 носил, для меня загадка, КАК!

Я забирала из школы на прошлой неделе сменку физкультурную, так вот сандалии на лето я купила 36 размера, а кеды забрала - 33го laugh.gif Как ты, говорю, в них вообще занимался? blink.gif "Нормально", отвечает, с искренним недоумением на лице.

Спасибо вам, мне как бальзам на душу, а то я читаю, как у людей дети в 10 лет чуть ли не на другой конец города сами ездят, и думаю, что я вообще ращу мамсика домашнего, ни к чему не приспособленного. И от этого моя тревога за сына еще больше растет biggrin.gif Замкнутый круг какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Спасибо вам, мне как бальзам на душу, а то я читаю, как у людей дети в 10 лет чуть ли не на другой конец города сами ездят, и думаю, что я вообще ращу мамсика домашнего, ни к чему не приспособленного

В 14 лет мой ребенок, пойдя гулять вспомнил! что в доме нет черного хлеба и купил. Покупает если видит, что люблю я, что отец, если бывает в магазинах далеких, то там покупает то что нужно в дом.

Мог всегда договориться с учителем, когда пересдать, мог перед уроком сказать, что не готов и завтра принести две работы.

И знаете сейчас смотря на его ровесников, я убеждаюсь, что это и есть истинная самостоятельность.

Я забирала из школы на прошлой неделе сменку физкультурную, так вот сандалии на лето я купила 36 размера, а кеды забрала - 33го

drinks_cheers.gif Наш человек! Зато представляете КАК мы будем любить невесток! laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может вся статья целиком и не в тему, но часть, посвященная как раз самостоятельности детей очень полезная на мой взгляд.

http://echo.msk.ru/blog/spektr_press/1776192-echo/

Мне вообще статьи Петрановской нравятся.

В реальной жизни от нас не хотят, чтобы мы кем-то были – идеальный ребёнок не думает, не сомневается, не совершает ошибок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте, в 13-14 лет вполне нормально, когда ребенок сам ездит на свои занятия, даже в другой район города. А уж тем более покупает продукты домой и выполняет какую-то домашнюю работу.

Хуже, когда опекают так, что не позволяют ребенку стать самостоятельным hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но мой 16-тилетний балбес до сих пор не понимает, что ему ботинки малы. То есть он считает, что малы это когда нога не лезет, а влез в родные ботинки, значит можно ходить. Он так лет в 10-ть при 38 размере ноги сменку 36 носил, для меня загадка, КАК!

сандалии на лето я купила 36 размера, а кеды забрала - 33го  Как ты, говорю, в них вообще занимался?  "Нормально", отвечает, с искренним недоумением на лице.

Я смотрю, это просто тайная организация какая-то blink.gif

У меня сейчас проблема купить Ваньке сандалии, дурацкий 37 размер, детские размеры впритык-впритык, подростковые по полноте большие. Идем в очередной раз с поисков, тихо ворчу про себя, деть радостно "Ма, да ладно, не парься, у меня на жару сланцы есть, а на холод кроссовки, я в них пальцы ЕЩЕ НЕ СИЛЬНО подгибаю".

eek.gif Боюсь спрашивать, в каком они положении, когда он говорит, что обувь ему давит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вопрос с самостоятельностью решался тяжело. Как только пошли в первый класс, я месяц умудрялась ее приводить, после уроков у них была продленка, правда, почему-то только до 15.00, а я после работы приходила за ней только в 17.30, и она все это время сидела в школе на лавочке около раздевалки с книжкой.

Потом ситуация вроде наладилась, в нашем классе училась девочка, живущая через два дома от нас (мы живем в частном секторе), и ее приводил и отводил неработающий папа. Он мне и предложил утром мою Аглаю забирать, а после школы приводить вместе со своей Катей. Я с радостью согласилась, как могла - благодарила, Кате мы дарили разные милые девчачьи сувенирчики и безделушки, ее родителей приглашали на праздники, я им тоже делала подарки на Новый год и так далее. Где-то до февраля я была спокойна.

А потом случилась странная ситуация, которую я до сих пор не могу понять. Катю в школе уличили в одном некрасивом поступке, и в итоге она сорвала свою злость на соседке по парте - моей Аглае, которая вообще в этой ситуации не принимала участия, Катя обозвала ее достаточно нехорошими для первоклашки словами. Уж не знаю, что Катя дома сказала родителям, но на следующее утро, когда Аглая в обычное время подошла к Кате с папой, чтобы вместе идти в школу, взрослый мужчина, не разобравшись в ситуации, сказал семилетней девочке - "Больше ты с нами ходить не будешь.", развернулся и ушел. Я была уже на работе (обо всем этом Аглая рассказала мне только вечером, когда я домой пришла), и поплелась моя детка в школу впервые сама. Пришлось нам привыкать к самостоятельности. Работу поменять я не могла, так как жили мы с дочкой вдвоем, и других источников денег не было... Страшно было до ужаса. Дочь постоянно на телефоне была, чуть ли не о каждом шаге докладывала. Правилами безопасного поведения на улице я ей все уши прожужжала. Зато сейчас, в свои почти 12 - вполне самостоятельная девица rolleyes.gif

Сама решает, на какие дополнительные занятия будет ходить, сама ездит в транспорте, сама планирует свое расписание, у нее даже ежедневник есть, и расписание там почти как у президента biggrin.gif И я успокоилась немного, хоть и нервничаю, но уже не так сильно, ну и на связи мы постоянно, когда она не на занятиях.

Изменено пользователем Ошибка программы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Через месяц начинается учебный год, моя дочь идёт в 5-ый класс. Всю началку я её отводила-приводила, официально не работая. Поэтому, материнское сердце было спокойно: ребёнок всегда под присмотром, никакие опасности дочь не подстерегают. С этого года дочери придётся ходить и возвращаться одной. Жизнь складывается таким образом, что я вынуждена идти на работу с неудобным графиком. Все возможные варианты с нормальным графиком (так, чтобы можно было хотя бы отвести в школу) рассмотрены, ничего не выходит.

Меня трясёт уже сейчас. Мой мозг рисует картины одну страшнее другой. Машины, педофилы, наркотики, спрятанные в конфеты, маньяки, просто придурки...

Кто-то скажет - "да ладно, 5-ый класс, совсем взрослая, за такую можно не бояться!" Кто-то скажет "вообще-то, почти у всех так, и до выпускного за ручку водить не получится". Кто-то вообще напомнит, что у оптимистов сбываются мечты, а у пессимистов кошмары.

Умом я всё понимаю. При этом, тем же самым умом я понимаю, что моя дочь - очень несамостоятельная, очень медлительная, очень неприспособленная. Моя вина? Да, отчасти. Но всегда были, есть и будут такие дети, которые сами в себе. Которые идут и не замечают машин, которые знают, что с чужими нельзя разговаривать, но которые могут "повестись" на котят-щенков, которые, вроде, умные, но которым объективно нужно больше опеки, помощи и пригляда, чем другим.

Дойти от нашего дома до школы - максимум 10 минут. Главную дорогу переходить не надо, но есть и "дворовые" дороги, где туча машин. Дома у нас - в виде полукруга, везде арки, машины выскакивают из этих арок, как чёрт из табакерки.

Машины - ладно. А чужие люди, которые могут причинить моему наивному ребёнку вред? Разговоры и слова "нельзя, запрещено" веду постоянно, дочь кивает. Как-то спросила, понимает ли она значение слова "убивать". Не таракана, не муравья, не осу, а человека. Ответила, что да, понимает. Понимает, что доверять можно только самым близким. Но одно дело разговоры и "да, я понимаю", а другое - реальная жизнь и резко обрушившаяся на человечка свобода.

Ещё проблема в том, что наш дом - в небольшой низине, школа - как бы на горке. Любой гололёд - это просто ад. Дойти до школы в таких условиях, в ноябре-декабре, когда светает поздно - немыслимо. А ей тащить тяжёлый рюкзак, сменку, костюм и кроссовки на физ-ру (или лыжи). Девочка она слабенькая, весит 26 килограмм, ортопед не рекомендует такие нагрузки на позвоночник. Проблем со здоровьем тоже не хотелось бы.

Я каждый день думаю о том, как быть. Как "перерезать эту пуповину".  На самом деле, я вовсе не горю желанием водить её за руку до института, я тоже хочу для себя определённой свободы. При этом, мне страшно. Как она будет справляться? Мне вообще некого попросить о помощи, никаких подстраховок и запасных вариантов у меня нет.

Я просто должна выйти на работу. А моя дочь должна окунуться в мир, который для неё незнаком. Нам обеим страшно.

Она, конечно же, умеет открывать-закрывать квартиру, умеет пользоваться микроволновкой, знает, что входную дверь надо закрывать на защёлку. Сотовый телефон есть. Правда, это не телефон, а смартфон за 12 тысяч, который я боюсь давать ей в школу. Но уже решила, что, наверное, отдам ей старый кнопочный, он в рабочем состоянии. Главное - звонки. 

Теплится надежда, что сосед, живущий с нами на лестничной клетке и имеющий дочь на 2 года младше моей, согласится за определённую плату водить до школы и мою дочь. Во всяком случае, в прошлом году он свою водил и отводил, мы очень часто встречались с ними по дороге. А если он не согласится?

По-прежнему ищу работу, чтобы начинать рабочий день с 9-ти. Я уже в таком раздрае, что готова идти чуть ли не уборщицей. Только потому, что график лучше, чем там, куда я, вроде как, собираюсь выходить через пару недель. Самой тошно от таких мыслей. У меня "вышка", в последний момент сорвавшийся красный диплом, педстаж 10 лет, а я пойду мыть полы, "добирая" деньги подработкой разного рода. Три раза "ха".

У меня вообще сейчас очень сложная ситуация в жизни. Нервотрёпка каждодневная, мысли враскоряку и подорванное доверие к миру.

С ужасом жду сентября.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Правда, это не телефон, а смартфон за 12 тысяч, который я боюсь давать ей в школу. Но уже решила, что, наверное, отдам ей старый кнопочный, он в рабочем состоянии. Главное - звонки. 

А телефон-часы не рассматриваешь? На геолокацию особо надежды нет, он то идеально показывает, то глючит и уверяет, что ребенок на 500 метров правее-левее, в то время когда я точно знаю, что она в школе. Но удобно, что звонок не пропустит, и очень удобный дозвон до родителей. На обычный телефон дозвониться, пока ребенок на экскурсии, или на перемене, умереть можно - он у нее в ранце, сама где-то носится, а тут прямо классно, на руке его всегда услышит.

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Но всегда были, есть и будут такие дети, которые сами в себе

Ну если ребенок не возражает, чтобы ее водили, то надо искать возможность. Хотя я, думаю, скоро у тебя откажется от проводов и встречаний) Она уже большая, и скоро стесняться начнет

 

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

оторые идут и не замечают машин,

Воспитывать привычку, иначе никак. Из школы идем, я постоянно рявкала: "На дорогу кто смотреть будет?" Приучила, не выскакивает, а смотрит сначала, не несется ли машина. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант Я не буду говорить, что 

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Кто-то скажет - "да ладно, 5-ый класс, совсем взрослая, за такую можно не бояться!" Кто-то скажет "вообще-то, почти у всех так, и до выпускного за ручку водить не получится". Кто-то вообще напомнит, что у оптимистов сбываются мечты, а у пессимистов кошмары.

Вы все это знаете. Я просто подскажу, как подготовиться самой и подготовить дочь. Сын в школу ходить один начал рано - но у нас школа из окна видна, а вот на танцы надо было 2 остановки одному идти, плюс две оживленные дороги. Лет в 9-10 я стала его одного отпускать. Первое время отправляла вроде бы одного, сама шла незаметно сзади (выходили из дома вместе, потом я говорила, что пошла в магазин, ждала, пока отойдет, и как разведчик) - чтобы посмотреть: как идет, смотрит ли на светофоры, никуда не сворачивает... Пару-тройку раз так прошла - убедилась, что вроде бы рассеяный ребенок, но когда один идет, может собраться.

Начните уже сейчас - отправьте дочь с поручением в магазин, аптеку по соседству.

Для ситуаций "поведется на котят-щенков", просьбы о помощи от бабушек-старушек - попросите знакомых, которых дочь не знает, помочь - устройте проверку. 

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Теплится надежда, что сосед, живущий с нами на лестничной клетке и имеющий дочь на 2 года младше моей, согласится за определённую плату водить до школы и мою дочь. Во всяком случае, в прошлом году он свою водил и отводил, мы очень часто встречались с ними по дороге. А если он не согласится?

Тоже вариант. А еще варианты - кто из одноклассников живет поблизости - скооперироваться детям. 

Только что, Мантика сказал:

Ну если ребенок не возражает, чтобы ее водили, то надо искать возможность. Хотя я, думаю, скоро у тебя откажется от проводов и встречаний) Она уже большая, и скоро стесняться начнет

И да, если сейчас еще дочь не возражает, то скоро ей самой захочется самостоятельности - пусть даже по причине "все уже сами ходят, а меня провожают-встречают". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

отправьте дочь с поручением в магазин, аптеку по соседству.

Причем приготовиться к тому, что это будет с боем проходить. В субботу гуляли в парке, дочь захотела мороженое, я дала деньги, сказала, что ларек открылся, можно идти. Полчаса было чуть ли не слез и уговоров: "Мама, пойдем со мной!" Причем в магазине уже делает мелкие покупки, а тут еще ни разу не покупала сама, и идти нужно около 70 метров (по дорожке в парке, где не ездят машины, и я, сидя на лавочке, прекрасно ее вижу)

Полчаса мы с ней бодались, я раз пятьсот повторила: "Подойди и спроси - вы уже продаете мороженое?" Потом выбери, возьми сдачу и иди ко мне на лавочку. Уговорила, купила она сама. Тоже дичок, мамин хвостик, 10 лет осенью будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Через месяц начинается учебный год, моя дочь идёт в 5-ый класс.

Мой сын в 5 классе пошел в лицей до которого добираться нужно автобусом. Первые два дня я ездила с ним сама, потом он стал ездить сам, один. Правда у сына попытки самостоятельности были еще в 4 классе, он пытался сам ездить на кружки, ходил в магазин и покупал по списку.

Кнопочный телефон это не вариант. Нужен телефон с камерой и чтобы вацапа была. У моего сына смартфон  был Самсунговский, за 4 тысячи, но с основными функциями. Приехал в школу - отзвонился, добрался домой - отчитался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Причем приготовиться к тому, что это будет с боем проходить. В субботу гуляли в парке, дочь захотела мороженое, я дала деньги, сказала, что ларек открылся, можно идти. Полчаса было чуть ли не слез и уговоров: "Мама, пойдем со мной!" Причем в магазине уже делает мелкие покупки, а тут еще ни разу не покупала сама, и идти нужно около 70 метров (по дорожке в парке, где не ездят машины, и я, сидя на лавочке, прекрасно ее вижу)

Полчаса мы с ней бодались, я раз пятьсот повторила: "Подойди и спроси - вы уже продаете мороженое?" Потом выбери, возьми сдачу и иди ко мне на лавочку. Уговорила, купила она сама. Тоже дичок, мамин хвостик, 10 лет осенью будет. 

Мой сын стеснялся делать покупки. Кончено, обманывать ребенка - грех, но мне приходилось прибегать к обману, чтобы была веская причина для него перебороть свое стеснение: "Ой, у меня так голова болит, а таблетки закончились - сбегай в аптеку, купи спазмалгон" - возражать тут глупо, и у ребенка еще и гордость - он опекает больную мать... Потом "менее важные причины" - у меня уже суп на плите кипит, а лук закончился - сбегай до овощного ларька... Пару раз сходил сам - убедился, что не страшно - потом спокойно отправлялся в магазин (еще стимулом служило "сдача останется - купи себе чего-нибудь к чаю").

Ну и телефон в помощь, дошел - позвонил.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

А телефон-часы не рассматриваешь?

Если честно, впервые о таком слышу.

Только что, Мантика сказал:

Ну если ребенок не возражает, чтобы ее водили, то надо искать возможность. Хотя я, думаю, скоро у тебя откажется от проводов и встречаний) Она уже большая, и скоро стесняться начнет

 

Не возражает. Хотя бы потому, что ей тяжело нести рюкзак и остальную приблуду. Она не притворяется, ей реально тяжело. Все эти годы таскала я, она несла только пакет со сменкой.

Стесняться? Ну... Можно же довести до школьного забора, а дальше - сама. Мы так и делали уже в том году, если я куда-то торопилась.

Конечно, немного стыдно, если тебе почти 11, а мама с тобой в вестибюле, помогает сапоги снять и в пакет убрать.))) Но я до такого маразма не дохожу, а вот довести до школы, всё же, хотелось бы.

Только что, Мантика сказал:

 Из школы идем, я постоянно рявкала: "На дорогу кто смотреть будет?" Приучила, не выскакивает, а смотрит сначала, не несется ли машина. 

Ты думаешь, я не рявкала? Регулярно это делаю. Но у неё то мальвы красивые, то оса страшная, то облака необычные, то кошка в окне сидит. Всё, что угодно, замечаем, а машин словно нет.:bangin:

 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Мой сын стеснялся делать покупки

Я полгода уговаривала в школе купить себе булочку, и деньги клала, и мы это обсуждали пятьсот раз, что не страшно, что не съест ее буфетчица, но дочка снова приходила голодная, потому что на завтрак давали несъедобную запеканку, и купить пирожок она постеснялась. Хвала небесам, получилось, и теперь все время хвалю и подчеркиваю, что как здорово, когда страх был, но его преодолеешь. 

 

14 минут назад, Ябеда сказал:

елефон с камерой и чтобы вацапа была.

Камера-то зачем? И приложение WhatsApp совершенно не гарантирует безопасность ребенка, какой от него смысл? Только дополнительные расходы для того, чтобы телефон постоянно в интернете находился. По мне так домашней сети вай-фай вполне достаточно. 

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

жно же довести до школьного забора, а дальше - сама

Я собираюсь довозить в этом году до школьного забора, притормозить, чтобы она вышла, и ехать дальше на работу. Зайдет в вестибюль, позвонит. Доводить не получится, там негде парковаться, и если буду искать место для парковки, потом выходить из машины и провожать до дверей, то придется слишком рано выходить. Мне на работу к 8, значит, привозить буду к 7.35 самое позднее, уроки начинаются в 8.15, ну куда еще раньше ее притаскивать? Школьный двор с камерами, буду надеяться, что все хорошо будет. 

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Она не притворяется, ей реально тяжело.

Это да, у меня тоже очень тощий ребенок, рюкзак ее просто придавливает тяжестью. 

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

 

Начните уже сейчас - отправьте дочь с поручением в магазин, аптеку по соседству.

Это несложно. "Магнит" прям в десяти метрах от подъезда. Но дойти до "Магнита" днём, зная, что я рядом, - это одно. А дойти до школы, когда на улице темно и страшно, - совсем другое.

Только что, Галчонка сказал:

Для ситуаций "поведется на котят-щенков", просьбы о помощи от бабушек-старушек - попросите знакомых, которых дочь не знает, помочь - устройте проверку. 

Да нет у нас таких знакомых. Ну, таких, которых знаю я и которых не знает дочь.

По идее, вероятность того, что около неё остановится машина, и ей предложат коробку с котятами, - крайне невелика. Но вот недавно случай в Башкирии был, Овсянка о нём ещё писала. Про Яну Перчаткину. Заманили её именно щенком, это оказалось проще пареной репы. :(

Только что, Галчонка сказал:

А еще варианты - кто из одноклассников живет поблизости - скооперироваться детям. 

 

Только мальчик в соседнем доме. В-принципе, наши подъезды довольно близки друг к другу, но мальчик там такой... Вечный опоздун. Не хотелось бы с таким кооперироваться, если честно. Я чётко хочу знать, что в 8.20 дочь уже в школе.

 

Только что, Мантика сказал:

Причем приготовиться к тому, что это будет с боем проходить. В субботу гуляли в парке, дочь захотела мороженое, я дала деньги, сказала, что ларек открылся, можно идти. Полчаса было чуть ли не слез и уговоров: "Мама, пойдем со мной!"

Да нет, она с удовольствием сбегает и купит, при условии, что я рядом. Она уже покупала себе и пирожки, и журналы в ТЦ, пока я перекусывала в кафе. Правда, она всегда была в поле моего зрения, пусть и на приличном расстоянии.

Только что, Ябеда сказал:

Кнопочный телефон это не вариант. Нужен телефон с камерой и чтобы вацапа была.

Я не знаю, что такое вотс ап. Точнее, я этим не пользуюсь. И дочь тоже не пользуется.

Всегда считала, что главное - это отзвон и слова "я в школе". Для этого и кнопочный телефоне сгодится.

Только что, Мантика сказал:

Это да, у меня тоже очень тощий ребенок, рюкзак ее просто придавливает тяжестью. 

Мне что, мало проблем с её здоровьем? Ещё и сколиоз давайте усугубится.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×