Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

12 минут назад, Мэри Грант сказал:

не что, мало проблем с её здоровьем? Ещё и сколиоз давайте усугубится.

Думаешь, мужик, который дочь свою отводит, будет еще и ранец таскать? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Это несложно. "Магнит" прям в десяти метрах от подъезда. Но дойти до "Магнита" днём, зная, что я рядом, - это одно. А дойти до школы, когда на улице темно и страшно, - совсем другое.

Во-первых НЕ ЗНАЯ, что мама рядом - это вы знаете, что рядом, а дочь знать не должна. Во-вторых все приходит постепенно - сначала перестать бояться днем, потом и вечером проще будет. Опять же, телефон вам в помощь - стало страшно - позвонила.

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Да нет у нас таких знакомых. Ну, таких, которых знаю я и которых не знает дочь

Да быть такого не может - подумайте: это могут быть коллеги - не ваши, так мужа, знакомые знакомых - всегда можно найти кого-нибудь.

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Только мальчик в соседнем доме. В-принципе, наши подъезды довольно близки друг к другу, но мальчик там такой... Вечный опоздун. Не хотелось бы с таким кооперироваться, если честно. Я чётко хочу знать, что в 8.20 дочь уже в школе.

Поговорите с родителями мальчика - может получиться взаимовыгодное сотрудничество: ваша дочь будет раньше заходить за ним, чтобы не опаздывал, и дети будут идти вместе - вам будет спокойнее.

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да нет, она с удовольствием сбегает и купит, при условии, что я рядом. Она уже покупала себе и пирожки, и журналы в ТЦ, пока я перекусывала в кафе. Правда, она всегда была в поле моего зрения, пусть и на приличном расстоянии.

Ну и начинайте быть "не в поле зрения" - постепенно приучайте дочь к самостоятельности.

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мне что, мало проблем с её здоровьем? Ещё и сколиоз давайте усугубится.

Ну от этого вы никак не избавитесь. Есть правда варианты - подруга, у которой очень хрупкая девочка, ксерокопировала параграфы учебников, которые проходили (плюс-минус с запасом), и ребенок в школу носил не толстые книжки, а несколько страниц учебника - да, дороговато выходит, но решать вам. Опять же, хороший анатомический рюкзак с правильным подвесом, с фиксацией грудным и поясным ремнем в помощь.

Рано или поздно все равно придется отпускать дочь в самостоятельное плавание, и надо напрвлять мозг на решение того, как сделать этот переход наиболее комфортным и безопасным, а не как оттянуть момент. Сразу скажу - когда дочери будет 15, вы будете волноваться не меньше. Я по маме своей сужу - мне уже 5-ый десяток, я работаю по ночам последние 20 лет, а она все равно волнуется. звонит мне на работу, даже с мужем кода гуляем, может позвонить - где вы, уже поздно. У нее только добавляется поводов для тревог, потому что теперь кроме детей еще и внуки есть. 

Я тоже за сына волнуюсь, но я более-менее уверена в том, что сознательно он сам себе опасной ситуации не создаст, а от случайностей, к сожалению, никто не застрахован. И с детства я его учила не теряться в неплановой ситуации, не паниковать - постепенно, по шажочку - он очень тревожным и эмоциональным ребенком был. 

Помню, даже гордость испытала, когда сын позвонил, сказал, что задерживается в школе - девочка классом младше потеряла телефон, и у них отменили секцию - она не могла позвонить бабушке, чтобы та ее забрала не 2 часами позже. Сын пошел с девочкой в учительскую, им там из журнала дали телефон мамы девочки (она не помнила сама), позвонили по городскому, мама отзвонилась бабушке, а сын с девочкой ждал - чтобы ей не страшно было. Вот тогда я поняла, что мой 10-летний ребенок вполне может действовать в незапланированной ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Думаешь, мужик, который дочь свою отводит, будет еще и ранец таскать? :huh:

Конечно же, нет. :D До школы бы довёл...

Но мне так неудобно просить его об этом. Дочь ещё так медленно ходит, и это БЕЗ рюкзака. В прошлом году я ради эксперимента нацепила на неё рюкзак, чтобы узнать, сколько и как быстро она сможет с ним идти.

Результат просто потряс. В плохом смысле этого слова. Она была как тот венесуэльский лыжник, который приехал на ЧМ по лыжам. :cry_1:

Будет ли посторонний человек терпеть такую черепашку даже за деньги?

Только что, Галчонка сказал:

 

Да быть такого не может - подумайте: это могут быть коллеги - не ваши, так мужа, знакомые знакомых - всегда можно найти кого-нибудь

 

У меня тут нет ни коллег, ни знакомых.  А если кто есть - живут в новостройках, с другой стороны от школы. Все, кто хотел и мог, продали квартиры в этих старых домах и перебрались "на гору". А мы тут... мы да тот одноклассник.

Попробую поговорить с его мамой. Только что толку, что дочь будет за ним заходить? Если он дрыхнет до 8.15, то приход моей дочери его не простимулирует.

Только что, Галчонка сказал:

Рано или поздно все равно придется отпускать дочь в самостоятельное плавание, и надо напрвлять мозг на решение того, как сделать этот переход наиболее комфортным и безопасным, а не как оттянуть момент

 

Придётся, знаю. Но вот именно сейчас - самый неподходящий момент для этого. По очень многим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Дочь ещё так медленно ходит, и это БЕЗ рюкзака. В прошлом году я ради эксперимента нацепила на неё рюкзак, чтобы узнать, сколько и как быстро она сможет с ним идти.

Есть вариант детских школьных чемоданчиков на колесиках. Видела такие у малышей из младших классов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще очень стимулирует взросление безвыходность. Ну или искусственное создание подобных условий. Вся надежда на тебя, ты взрослый, купить надо, идти надо. 

Но "дрессировка" это тоже работа.  Если есть возможность, многим легче все самим сделать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я просто должна выйти на работу. А моя дочь должна окунуться в мир, который для неё незнаком. Нам обеим страшно.

Вы знаете, иногда бывает, что человек меняется, когда ему приходится рассчитывать только на себя. Это мобилизует. Может, и с вашей дочкой так получится и вы будете приятно удивлены? Сейчас она рассчитывает на вас и сама за себя не отвечает. Возможно, ей даже понравится быть самостоятельной.

Искать каких-то знакомых для проверки – смысл? Вы и так знаете, что дочь может повестись на котят, ну получите лишнее подтверждение... Не выйти на работу вы ведь всё равно не сможете?

Насчёт учебников не знаю, что сказать. Сама, будучи отличницей, надрывалась и в школе, и таская в институт и из института по двум маршруткам сумку (а иногда плюсом и пакет) с книгами и конспектами. ;) Надо было, наверное, как гламурные троечницы, с дамской сумочкой и одной тетрадкой на все случаи жизни.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вообще очень стимулирует взросление безвыходность. Ну или искусственное создание подобных условий. Вся надежда на тебя, ты взрослый, купить надо, идти надо. 

Да, я про это и писала. Сын один в магазин ходить стеснялся и боялся, но "мама болеет, сама идти не может, надо сходить в аптеку за лекарством", оказалось достаточным стимулом для преодоления страха. И немаловажна роль гордости: я уже большой, мама от меня зависит.

17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но "дрессировка" это тоже работа.  Если есть возможность, многим легче все самим сделать. 

И это верно: себе спокойнее, если ребенок под приглядом, свои нервы бережешь. Но ведь не будет так, что в 11 лет - еще маленький, а исполнилось 12 - и на следующий день стал взрослым. Так потихоньку надо приучать.

Мы были самостоятельнее в детстве - не потому, что мы - другие, а потому что реально выбора не было у родителей, так что ключ на шею, и газом начинали пользоваться рано - микроволновок, электрочайников и мультиварок не было, так что разогреть суп или котлеты, вскипятить чайник - этому приходилось учиться.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, на счет лыж поговорите с родителями, если вы (все присутствующие на родительском собрании) подпишите протокол собрания, что вы против "компонента - лыжи", то лыж НЕ будет! Мы так с восьмого класса без лыж к всеобщей радости и нашей и школы. Дальше, можно сменку оставлять в школе? Без претензий к школе естественно, если что. Можно договориться с соседями по парте, что дети несут разные учебники, все портфель легче будет.
А все остальное... Я вас вполне понимаю, но деваться не куда, девочка ваша будет ходить сама. Если ваша "черепашка", то не думаю, что её компания, тем более утром когда все бегут будет кому-то в радость...

Крестницу мою встречали и провожали класса до седьмого, пока дети не начали сами встречаться у троллейбусной остановки, но это было обусловленно еще и "хронической стройкой" в районе, выходишь, а остановки неизвестно где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Есть вариант детских школьных чемоданчиков на колесиках. Видела такие у малышей из младших классов.

 

Что-то мне кажется, что вот такого чемоданчика дочь как раз и будет стесняться.B) Не первоклашка же, в среднюю школу идёт. Некоторые девочки у них уже с третьего класса носили такие взрослые компактные рюкзачки, которые обычно старшеклассницы предпочитают. А моя - всё с детским рюкзаком, вместительным и цветным. Но уже тоже заглядывалась на более взрослые варианты.

Конечно, здоровье дороже, но боюсь, тут будет протест.

Только что, Вольный ветер сказал:

 

Но "дрессировка" это тоже работа.  Если есть возможность, многим легче все самим сделать. 

Согласна.

Но есть дети, на которых, извините, пахать можно. Они уже в 8 лет маленькие взрослые. Им можно доверить чуть-чуть меньше, чем самому себе. А есть вечные рохли и инфантилы. С такими либо хороводиться лет до 14-ти, либо поседеть от того, что они могут найти кучу приключений на свою голову. Конечно, они взрослеют, куда им деваться? Но со скоростью асфальтоукладочного катка.

Только что, Магдала сказал:

Вы знаете, иногда бывает, что человек меняется, когда ему приходится рассчитывать только на себя. Это мобилизует. Может, и с вашей дочкой так получится и вы будете приятно удивлены? Сейчас она рассчитывает на вас и сама за себя не отвечает. Возможно, ей даже понравится быть самостоятельной.

 

Мне многие это говорят. И я не отрицаю разумность этой мысли. И мне очень хочется верить, что это и наш случай тоже.

Только что, Галчонка сказал:

Мы были самостоятельнее в детстве - не потому, что мы - другие, а потому что реально выбора не было у родителей, так что ключ на шею, и газом начинали пользоваться рано - микроволновок, электрочайников и мультиварок не было, так что разогреть суп или котлеты, вскипятить чайник - этому приходилось учиться.

 

И этот аргумент я знаю. :) Но каждый случай, тем не менее, индивидуален. У нас много чего "намешано", увы. Трясусь по каждому пункту.

Только что, Крикуша сказал:

Инна, на счет лыж поговорите с родителями, если вы (все присутствующие на родительском собрании) подпишите протокол собрания, что вы против "компонента - лыжи", то лыж НЕ будет!

Дальше, можно сменку оставлять в школе? Без претензий к школе естественно, если что.

Не-не-не. Лыжи у нас почти все любят. Моя, кстати, тоже.

Сменку в школе оставить можно, но вряд ли потом её там можно будет найти.))) Воруют. А у нас туфли обычно дорогие, удобные, чтобы ноги не болели и не уставали.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Можно договориться с соседями по парте, что дети несут разные учебники, все портфель легче будет.

Это значит зависеть от соседа (не факт, что он ещё ответственный и памятливый, и всё может свестись к тому, что "ой, а я думал, ты возьмёшь"), да и самой отвечать ещё и за обеспечение одноклассника. И не всегда один учебник на двоих – удобно. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Но есть дети, на которых, извините, пахать можно. Они уже в 8 лет маленькие взрослые. Им можно доверить чуть-чуть меньше, чем самому себе. А есть вечные рохли и инфантилы. С такими либо хороводиться лет до 14-ти, либо поседеть от того, что они могут найти кучу приключений на свою голову. Конечно, они взрослеют, куда им деваться? Но со скоростью асфальтоукладочного катка.

Конечно дети отличаются, что тут говорить. Мало ситуаций было, когда заполошенная мать бегала искала ребенка? Да полно. 

Но при "вынужденной самостоятельности" один и тот же ребенок повзрослеет быстрее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант а няню нанять вообще никак? Я просто не знаю, как у Вас в городе с этим, в смысле цен. Моя подруга нанимала девушку, которая забирала её сына из школы, сопровождала на автобусе до бассейна, а потом до дома. Няня доводила мальчишку до квартиры, контролировала чтобы тот дверь за собой закрыл и уходила. Подруга говорила, что вполне гуманно по цене вышло. Может попробовать поискать кого-то? До сентября время есть, опять же посторонний человек нанятый за деньги будет подстраиваться под Вашу дочь, не будет предъявлять претензий и Вы не будете чувствовать себя обязанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Не выйти на работу вы ведь всё равно не сможете?

 

Чисто теоретически - смогу. Могу нагрузиться подработкой по самые гланды и торчать дома.

Но мне позарез нужна официальная работа. Не липовая справочка откуда-то там (тем более, сейчас таких никто не даст), а именно что работа.

Только что, Крикуша сказал:

Если ваша "черепашка", то не думаю, что её компания, тем более утром когда все бегут будет кому-то в радость...

 

Я всё прекрасно понимаю. Черепашка + нытик. Я бы и сама от такой компании устала. Что уж говорить про чужих людей? Соседи соседями, а мы ведь даже не общаемся. Я даже имени этого соседа не знаю, наше общение - исключительно на уровне "здравствуйте - здравствуйте".

Только что, Магдала сказал:

 И не всегда один учебник на двоих – удобно. 

У нас за такое сильно ругаются.

Только что, Вольный ветер сказал:

 Мало ситуаций было, когда заполошенная мать бегала искала ребенка? Да полно. 

 

Угу. А учитывая, что у меня сейчас нервы вообще ни к чёрту, то только этого "счастья" мне не хватало.

Только что, Апельсиновая фея сказал:

 А няню нанять вообще никак? Я просто не знаю, как у Вас в городе с этим, в смысле цен.

Не знаю даже. Есть у меня на примете одна бабулька, которая живёт в соседнем подъезде и которая водит внучку в нашу школу. Жаль, что в своё время наши девочки не оказались в одном классе, они обе сейчас идут в 5-ый класс.  Это было бы прекрасным решением проблемы, учись они вместе. Но история не знает сослагательных наклонений, и эта бабулька нас не знает.

Вот, разве что, к ней сунуться. Она - точно не молодой сосед, она сама ходит медленно, может, её моя черепашка устроит? Да и деньги пенсионерам нужны.

Правда, много я платить не смогу. Ситуация у меня сейчас не айс.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Я не знаю, что такое вотс ап. Точнее, я этим не пользуюсь. И дочь тоже не пользуется.

 

2 часа назад, Мантика сказал:

Камера-то зачем? И приложение WhatsApp совершенно не гарантирует безопасность ребенка, какой от него смысл?

Очень часто учителя в школе говорят чтобы дети что-то сфотографировали с доски, сами дети часто создают чаты в вацапе или вайбере и общаются классом, и если дочь не пользуется этим в четвертом классе, то в пятом это будет очень распространено среди одноклассников, так что простенький смартфон нужен, а вот дорогим телефоном незачем вводить во искушение всяких темных личностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Угу. А учитывая, что у меня сейчас нервы вообще ни к чёрту, то только этого "счастья" мне не хватало.

 Я так понимаю, что это - ваша основная проблема. Вы еще ничего не попробовали, но уже боитесь. С одной стороны, я вас прекрасно понимаю - страшно отпускать ребенка в самостоятельное плавание, особенно если знаешь, что он копуша-рассеян-доверчив-пуглив.

Но тут у вас два варианта - либо вы бережете свои нервы, и тогда

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Могу нагрузиться подработкой по самые гланды и торчать дома.

Либо, если реально

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

позарез нужна официальная работа

тогда нервы собираем в кулак, прекращаем играть в любимую почти всеми нами игру "да, но", и ищем варианты, как переход к самостоятельности сделать наименее опасным и болезненным как для вас, так и для дочери.

Да, дети разные, кто-то изначально стремится к самостоятельности, кто-то предпочитает и будучи взрослым иметь страховку - не родителей, так мужа/жену, сестру, друга - лишь бы кто-то взял на себя ответственность. Но рано или поздно наступает момент, когда придется ответственность взять самому. И опыт показывает, что если человек с детства подготовлен, то во взрослом возрасте ему легче будет. Вполне ребенок 11 лет может уже десятиминутную дорогу до школы преодолеть: позвонила что вышла, позвонила, что дошла.

И предложения тут реальные - как подготовить дочь: уже сейчас постепенно придумывать для нее ситуации, когда надо действовать самой - не просто купить мороженое под присмотром мамы, а дойти до соседней аллеи самой за этим мороженым, сходить в магазин или аптеку. Утром самой встать и завтрак приготовить - пусть это будет даже каша быстрого приготовления, запареная в микроволновке. 

10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Есть у меня на примете одна бабулька, которая живёт в соседнем подъезде и которая водит внучку в нашу школу. Жаль, что в своё время наши девочки не оказались в одном классе, они обе сейчас идут в 5-ый класс.  Это было бы прекрасным решением проблемы, учись они вместе. Но история не знает сослагательных наклонений, и эта бабулька нас не знает.

Даже если в разных классах - ну познакомьтесь с бабулькой сами, предложите небольшую доплату - если все равно в одной школе учится ваша дочь с ее внучкой.

Но опять же - понятно, что "черепашка", но может, если будет необходимость, научится двигаться быстрее - в конце концов не будут всю жизнь под ее медлительность подстраиваться. Да и деньги не лишние. Ну реально, вы пока перебираете варианты, почему вы не можете дочь пустить в самостоятельное плавание, а может перейти к более конструктивным планам - как помочь ей стать более собранной, уверенной и самостоятельной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я всё прекрасно понимаю. Черепашка + нытик. Я бы и сама от такой компании устала. Что уж говорить про чужих людей?

Она же у вас отличница, да? Значит, с уроками справляется, на физкультуру ходит. Есть шанс, что, почувствовав ответственность, и до школы будет нормально добираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да и деньги пенсионерам нужны.

Да, НО бабушка привязана к СВОЕЙ внучке, что делать если её ребенок заболеет, идет ко второму уроку, заканчивает позже/раньше?
А вообще мне кажется, как только вас не будет рядом, ваша девочка сама прекрасно со всем справится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А вообще мне кажется, как только вас не будет рядом, ваша девочка сама прекрасно со всем справится

На самом деле чаще всего так и происходит - мы себе рисуем в голове страшные картинки, считаем своих детей несамостоятельными копушами, а они, оказывается, вполне способны о себе позаботиться. Это не только к младшим школьникам относится, но и ко взрослым. Реально трудно отпустить ребенка впервые, воображение на полную начинает работать, рисуя негатив, а в реале - не так все страшно.

Я реально себе очень жизнь упростила, и ребенку тоже, когда заставила себя отпустить и не квохтать, оставив разумные меры - дозвон по телефону, к примеру. И ребенку спокойнее, и мне - когда не надо искать возможность обязательно встретить проводить... Кстати, сын безо всяких моих усилий сам находил себе компанию на дойти на занятия - вернуться с занятий, это мамы знают определенное количество родителей и детей - с кем общаешься. кого видишь, а тут выяснилось, к примеру, что по пути с нами живут еще два мальчика, с которыми сын встречался по дороге и с которыми возвращался вечером - буквально в паре домов от нашего жили, а я и не знала - они в нашу группу пришли позже, с родителями я не общалась, по дороге не сталкивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Реально трудно отпустить ребенка впервые

Сыну пять лет, папа под нашим балконом оклеивает машину, сын хочет к папе, я выйти не могу. Говорю мужу, что бы встречал и выпускаю сынулю к нему, выйти из подъезда и завернуть за угол дома... Никогда не думала, что у нас такой длинный дом :1eye:

5 минут назад, Галчонка сказал:

сын безо всяких моих усилий сам находил себе компанию на дойти на занятия - вернуться с занятий

А мой предпочитал одиночество, так проще никого не ждать идешь себе и идешь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А мой предпочитал одиночество, так проще никого не ждать идешь себе и идешь.

И опять-таки, он выбрал, как лучше ему, а не так, как кажутся лучше маме.  То есть принял для себя самостоятельное решение - думаю, потребовалась бы компания, нашел бы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ходит в школу сам с третьего класса, то есть с девяти с половиной лет. Иного выхода не было, он ходил во вторую смену,  я с утра уходила на работу, ему оставляла в холодильнике обед, гладила форму. 

Ему нужно дойти до остановки,  сесть в маршрутку, доехать 2 остановки до  нужной, перейти дорогу на переходе.

Он звонил мне перед выходом, и когда доходил до школы.

Репетировала с ним все переходы и весь маршрут по нескольку раз. Заостряла внимание,  что никогда не брать трубку на переходе, даже если я звоню. Никогда не перебегать улицу, пока не оглядишься, даже если сильно опаздываешь. 

Вначале постоянно что-то терял, забывал. Например, сменку забывал принести в школу. Я нарочно не напоминала ему, пару двоек и нагоняев получил, сам стал следить. Так же и с опозданиями, опоздал, получил от учителя, никогда не оправдывала. Получал свое.

За полгода устаканилось все, вошло в колею.

В бассейн водить нанимала бабулю соседку за копейки.  Он на неё жаловался, что замучала его расспросами и болтовней, лучше я буду сам ходить))).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с соседкой пенсионеркой или девушкой старшеклассницей можно рассмотреть для сопровождения. В нашем городе такая услуга очень распространена. Нет знакомых,познакомитесь. Все наладится, просто сейчас вы немного растеряны и на взводе. Но хороший вариант обязательно подвернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ябеда сказал:

 

Очень часто учителя в школе говорят чтобы дети что-то сфотографировали с доски, сами дети часто создают чаты в вацапе или вайбере и общаются классом, и если дочь не пользуется этим в четвертом классе, то в пятом это будет очень распространено среди одноклассников

Я не сторонник смартфонной зависимости любого рода, потому что у дочери очень плохое зрение. Незачем ей общаться в этих вотс апах и ещё больше "сажать" себе зрение, пялясь в экран.

И не понимаю, зачем общаться классом; учёба - это индивидуальный процесс. Если что-то забыл/упустил - можно позвонить подруге, а домашнюю мы смотрим в электронном дневнике.

Только что, Галчонка сказал:

 Я так понимаю, что это - ваша основная проблема. Вы еще ничего не попробовали, но уже боитесь. С одной стороны, я вас прекрасно понимаю - страшно отпускать ребенка в самостоятельное плавание, особенно если знаешь, что он копуша-рассеян-доверчив-пуглив.

 

У меня сейчас три основных проблемы.:D Степень геморройности каждой просто зашкаливает, и вот в таких условиях я ещё пытаюсь чего-то соображать, решать и не казаться при этом припадочной дамочкой.

Боюсь, конечно, потому что первый раз - он самый сложный. Тяжело ребёнку менять привычный ритм на нечто, что кажется малопривлекательным.

Я вот ставлю себя на её место и пытаюсь найти плюсы в том, что она получит свободу. Вижу только один. Сможет одна ходить в магазин и покупать себе вкусняшки, потому что с этого года она получит в распоряжение карманные деньги, раз уж "пошла такая пьянка". 

Других плюсов не вижу вообще.

Только что, Галчонка сказал:

Да, дети разные

Угу. И взрослые тоже разные. Муж вообще не считает это проблемой, он говорит, что я истерю на ровном месте.

И почему я не родилась мужчиной?:1eye: Как хорошо быть пофигистом и на-всё-забивастом. Свалил из дома рано утром и делай, что хочешь, зная, что ребёнок под надёжным присмотром, ибо у него есть яжемать.

Только что, Галчонка сказал:

И предложения тут реальные - как подготовить дочь: уже сейчас постепенно придумывать для нее ситуации, когда надо действовать самой - не просто купить мороженое под присмотром мамы, а дойти до соседней аллеи самой за этим мороженым, сходить в магазин или аптеку. Утром самой встать и завтрак приготовить - пусть это будет даже каша быстрого приготовления, запареная в микроволновке. 

 

Галя, я не отвергаю эти предложения, я очень внимательно читаю, вникаю и запоминаю всё самое ценное.

Только что, Галчонка сказал:

 прекращаем играть в любимую почти всеми нами игру "да, но"

На самом деле, я действительно часто прибегаю к "да, но". Потому что я не пишу на форуме тех нюансов, которые объяснили бы моё "да, но". Если бы написала - вопросов и укоров  в отвергании дельных постов было бы меньше, поверьте.

Только что, Магдала сказал:

Она же у вас отличница, да?

Отличница. Подвид - отличница контролируемая.  То есть, помощь с моей стороны была.

И то, что она отличница, никак не сказывается на её приспособленности к жизни, к сожалению. Разновидность "тут густо, а тут пусто". С учёбой проблем практически нет, а вот с самостоятельностью - гигантские.

Только что, Автоледи сказал:

Вариант с соседкой пенсионеркой или девушкой старшеклассницей можно рассмотреть для сопровождения. В нашем городе такая услуга очень распространена. Нет знакомых,познакомитесь. Все наладится, просто сейчас вы немного растеряны и на взводе. Но хороший вариант обязательно подвернется.

Есть в подъезде старшеклассница. Но опять же, @Крикуша права насчёт

Цитата

Да, НО бабушка привязана к СВОЕЙ внучке, что делать если её ребенок заболеет, идет ко второму уроку, заканчивает позже/раньше?

Когда договариваешься с посторонними, всегда вылезают форс-мажоры и минусы.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, а вы когда на работу выходите , прям первого сентября? Может дать дочке возможность быть самостоятельной приходить/уходить, а вы дома с ведром валерьянки?
Хотя расскажу историю, мой племянник стал самостоятельным в одночасье, вот вчера/ сегодня провожала-встречала- кормила бабушка, а сегодня пошел сам, пришел сам, обедал сам, уроки сам, ничего нормально все. Да, реебнку было 9 лет, до этого везде или с родителями, или с бабушками, или с няней.

 

В ‎31‎.‎07‎.‎2017 в 15:17, Мэри Грант сказал:

С учёбой проблем практически нет, а вот с самостоятельностью - гигантские.

Инна, а откуда самостоятельность возьмется, когда вы все время рядом? Я помню прочла тут на форуме: "У ленивых родителей - самостоятельные дети"

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

 а вы когда на работу выходите , прям первого сентября?

Я ещё не определилась с местом работы. К сожалению (а может, и к счастью, не знаю пока :)), вынуждена опять "повариться" в педагогике, другие варианты отпали. Наверное, это судьба; не отпускает меня педагогика из своих цепких лапок. :P

Вопрос в том - где. Но, в-принципе, как только будет готова медкнижка и остальные документы, так можно и оформляться.

Предполагается, что 1-го сентября я уже буду работать "на полную катушку".

Только что, Крикуша сказал:

Инна, а откуда самостоятельность возьмется, когда вы все время рядом? Я помню прочла тут на форуме: "У ленивых родителей - самостоятельные дети"

Да она, как бы, особо и не стремится к самостоятельности. Торкнет - сама поужинает. А не торкнет, будет спрашивать, чего ей потрескать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×