Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вообще, девочки, это неправильно- укладывать спать детей поздно. Многие пишут- в 23, в час(!) ночи. 

Что значит "укладывать". Пыталась я новорожденного ребенка приучить к режиму. В 21 спать. Так он пробарахтается до 23 - только тогда засыпает. Аутром просыпался не раньше 8. Потом был период, где-то с 2 до 3 лет, засыпал рано в 21-22 часа, без уговоров. А в 3 с половиной года снова перешел на другой режим , спать не раньше 23-24 часов.

Старшего я пыталась "укладывать" в 22, и сидела с ним и лежала, и песенки пела и читала. Вплоть до скандала доходило это "укладывание". Сколько нервов себе и ему вымотала. А младшего решила уже не "насиловать укладыванием спать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Буся

Вообще, девочки, это неправильно- укладывать спать детей поздно. Многие пишут- в 23, в час(!) ночи.

Моя доча тоже в 23-00 ложится, очень редко раньше засыпает.

Ей 3,5 годика и она ходит в садик.

Утром отлично просыпается и в садике в обед спит замечательно.

Что же мне ей глаза завязывать, если ей раньше не спится?

Мы с ней перед сном мульт смотрим тихонечко и планируем следующий день, потом целовашки-обнимашки, признания в любви и доча через 5 минут уже спит, блаженно улыбаясь.

Правда улыбается, почти всю ночь smile.gif счастливенькая такая!

И я счастлива! И не собираюсь насильно ее укладывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, конечно личное дело каждой отдельной мамы, но спать сокровищам лучше ложиться не позднее 21.30.

Это любой педиатр вам скажет.

Особенно, когда дитятков, больше, чем 2. Как у нас. 2.gif2.gif2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Буся

спать сокровищам лучше ложиться не позднее 21.30.

Это любой педиатр вам скажет.

Это кто решает? Педиатр? biggrin.gif

Посмотрела бы я, как "усыпляет" ЕВ моего мальчика в 21.30 lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынишка - ярко выраженый жаворонок. Ему чуть больше года, и врачи говорят , что у детишек понятий сова - жаворонок нет. Но мой сын - жаворонок.

Вчера встал - в 4-00. Сегодня в 5-00. А вообще он встает не позже 6-00. Ложится не позже 20-00.

Хорошо, что я тоже жаворонок. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Буся

Это любой педиатр вам скажет.

Педиатр скажет про детей "вообще", но ведь у каждой мамы ребенок "в частности". laugh.gif

Вон, у друзей детки - близнецы, но один - совёнок, а другая - жаворонок... И нет смысла их укладывать в одно время, потому что брат будет ворочаться до полуночи, не давая спать и сестре... Вышли из положения просто, предоставив детям самим регулировать свой режим. Сестра ложится спать не позже 22-00 (кстати, им уже по 11 лет), а брат - только к полуночи (да еще читает в постели с полчаса wink.gif ), зато и встает сестра часов в 6 утра...

А брат, как и "совёнок" Theo, может и днем после школы вздремнуть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Буся

Цитата

Это любой педиатр вам скажет.

А наш педиатр говорит, что насильно не надо режим ребенка переделывать. От этого только самому ребенку хуже. Как организм требует спать рано, значит, рано, позже - значит позже.

Нам, наоборот, многие говорят - переучайте - что он у вас так рано встает.

Я против этого. Педиатр категорически против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сон, сон...

Как-то сложилось, что оба моих детишки ложатся спать не позже 21 часа.

С одной стороны это замечательно, по вечерам у меня есть время и кино посмотреть и по дому что-то сделать, а была бы личная жизнь wink.gif , то и на нее хватало бы.

Но утро наше начинается с 6 утра - не позже. Даже сейчас, с учетом недавнего перевода часов, дочка все равно встает в 6 - 6.30, сын может "поваляться" до целых 7 утра.

Взять из холодильника йогурт и отрезать колбасы на бутерброд они в состоянии, но все равно приходится вставать и мне. Уже в 7.30 - 8.00 я на ногах. С моим графиком: сутки через двое-это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Младшей 5 мес. и уже в 21.00 она хнычет и трет глазенки. Но обое-рябое встают чуть свет и днем категорически не спят"

Мой Китюня, ему сейчас год и четыре, тоже в возрасте 4-5 месяцев отказывался спать днем, этот кошмар продолжался недели три. Почему кошмар? Потому, что толком еще не сидит, не играет, в кроватке лежать не хочет, вот так и вынашивала целыми днями на руках, до 9 вечера. Потом прошло само собой как-то. Зато сейчас в 9 строго отбой, сразу усыпает, такой режим. В ванну и в кроватку)). Надо, чтобы отход ко сну стал ритуалом. Например, сначала игрушки убрали, потом стакан сока выпили, мордашку и руки намыли и в кроватку. И каждый день повторять, чтобы выработалось осознание, что после определенных действий идешь спать. конечно, тяжело будет сначала, но дети это всегда сложно. Зато сколько счастья, когда слышишь сопение своего ангелочка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я считаю, что это вредно - заставлять, переламывать ребенка. Режим - да, согласна, он должен быть. Но только тот режим, который дан ребенку природой, а не уставшей мамой, бабушкой, садом, школой и т.п.

Я наоборот не приучала дочку ни к какому режиму. Категорически! но она сама сперва выработала режим кормлений, потом режим сна и т.п. И никогда у нас не менялся день с ночью местами... Наш режим заключается в примерно одинаковом времени между едой и сном. Правда, моя еще мелкая совсем (3 года), но все же... Сейчас в саду она спокойно засыпает днем, вечером она сама в 9-10 часов укладывается, но это потому, что рано встает. А в выходные отсыпаемся по полной, но и укладываемся, когда хочется. И вообще, считаю насилие над ребенком неприемлемым. Уверена, что в ребенке гораздо больше природного, поэтому ломать его нельзя. Это как против природы переть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

А вот я считаю, что это вредно - заставлять, переламывать ребенка. Режим - да, согласна, он должен быть. Но только тот режим, который дан ребенку природой, а не уставшей мамой, бабушкой, садом, школой и т.п.

Все это правильно. Так и педиатры считают.

Остается один вопрос - что делать детям-совам и их мамам, когда рано утром надо собираться в сад или школу? Видимо какая-то корекция все же необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я считаю, что это вредно - заставлять, переламывать ребенка. Режим - да, согласна, он должен быть. Но только тот режим, который дан ребенку природой

а мы не насильничали, я грудью кормила по требованию, он сам выработал себе режим, каждые три часа, никаких заморочек не было. И спать он сам решил примерно в это время, мы тока подкорректировали слегка.

Конечно, если укладываешь спать в 9, а ребенок до 11 будет скакать в кроватке, то стоит отодвинуть укладывание ближе к 11. Смысла нет ложить по режиму, нервировать ребеночка.Можно постепенно сдвигать к нужному времени, на 10-15 минут раньше начинать отход ко сну.

а природный режим у ребенка может быть каким угодно - это полная разруха начнется. Так тоже нельзя, все на ребенка сваливать. Направлять нужно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Остается один вопрос - что делать детям-совам и их мамам, когда рано утром надо собираться в сад или школу? Видимо какая-то корекция все же необходима.

Приучать к режиму постепенно, сдвигая время отхода ко сну по чуть-чуть... Или, если ребенок ложится поздно, постараться организовать для него дневной сон, чтобы компенсировать нехватку ночного... Организовать утреннее пробуждение так, чтобы для ребенка было как можно меньше стресса. Я свое чудо в садик будила минут на 15 раньше, чтобы дать спокойно проснуться, иметь возможность поваляться в кроватке, а не вскакивать судорожно по команде "подъем", и не считала зазорным помочь ему одеться даже 5-летнему, чтобы убрать фактор нервирования и поторапливания... А до садика мы хотя бы одну остановку шли пешком, чтобы ребенок проснулся окончательно и настроился на "рабочий лад"...

А ода моя знакомая даже школу выбирала такую, где занятия у младших школьников начинаются не в 8 утра, а в 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына засыпает в 22.00, а мы с мужем около 1 часу засыпаем, хотя знаю, что Деня встаёт в 7.00, нет всё равно, что- то пялюсь в телек, да и мужу на работу. Я наверно уже привыкла к такому режиму, высыпаюсь. Как только дитё моё проснулось, я тоже сразу же просыпаюсь. Бывает, когда на выходных долго телек смотрим, Деня проснётся и сидит сам себе в кроватке играет, если увидел, что я пошевелилась, пытается привлеч моё внимания. Улыбается и думает ну наконец- то ты проснулась. Встаём, идём с ним умываемся и завтракать, потом сразу гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для меня животрепещущая. Мой вообще никогда спать не хочет. Только недавно хоть немного стал показывать, что хочет спать. Но это очень долгая история.

Хочу сказать лишь одно.

Многие девочки тут говорят, что пытались днем детей спать не ложить, чтобы они к вечеру уставали.

Знаете, это большое заблуждение. Чем хуже ребенок выспится днем (или вообще не выспится), тем сложнее его будет уложить ночью. У детей есть физиологическая потребность в дневном сне. И лишать его этого значит расшатывать его психику. Они к вечеру вообще перевозбуждаются до крайней степени и спать ни в какую вечером не хотят. Т.ч. ложите своих детей днем в обязательном положении!

Удачи всем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Чем хуже ребенок выспится днем (или вообще не выспится), тем сложнее его будет уложить ночью.

Это точно! Я тоже много раз замечала, что если Тёмка днем не поспит, все-весь вечер капризы, и спать в ночь уложить очень проблематично. Устают они, нервная система еще неокрепшая, помогать надо нашим крохам. rolleyes.gif

Мы сейчас обязательно днем спим, хотя некоторые ровесники давно не спят. Он же совершенно другой, когда поспит: веселый, отдохнувший, не капризный. Примерно пол года назад начал сам проситься спать: "Мама, я так сильно устал!" Все, сразу баиньки.Еще очень важно поймать момент, потому что чуть малыш перегуляет, не уложишь никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего старшего с пеленок приучала ложиться в 21.00. Капризничает редко. Ну а засыпает когда как. Иногда через пять минут уже спит, а иногда может до одиннадцати лежать.

Вот и младшую сейчас кладу в девять. Так что по выходным с девяти до девяти относительный покой. Если бы еще младшая по ночам не просыпалась...

Ну в будни-хошь не хошь,а в семь подъем unsure.gif Садик не отменишь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

не считала зазорным помочь ему одеться даже 5-летнему, чтобы убрать фактор нервирования и поторапливания

Я сама такая сова, что понимаю всегда как некоторым трудно вставать по утрам, помню свою дочку по утрам спящую полностью одевала - колготки, рейтузы, платье, свитер и когда до выхода оставалось несколько минут - тогда уж её совсем поднимала, оставалось умыться и одеть врхнюю одежду - и мы выходили на улицу, так я давала ей возможность доспать последние минутки. Дома не завтракали, потому как за позавтракавшего дома ребенка в саду получали выговор.

И только в школу - она уже стала просыпаться и одеваться самостоятельно. И ничего, хотя меня мама ругала - говорила: разбалуешь ребенка - ничего, не разбаловала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня мама ругала - говорила: разбалуешь ребенка - ничего, не разбаловала!

Я вообще по поводу укладывания спать и подъема убеждена только в одном - это должно происходить спокойно и без истерик.

Лучше ребенок спокойно ляжет спать в 11 вечера, довольный, спокойный и счастливый, чем в 9, но со скандалом. Прока от такого сна, мне кажется, все равно не так много, пусть даже наревевшись малой уснет, едва коснувшись подушки.

Равно как и подъем - либо дать доспать лишнюю минуточку (особенно малышей это касается), сделав за них все, что обычно они делают сами, либо наоборот - разбудить пораньше, чтобы дать время "для разгона" - но спокойно, без нервов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Знаете, это большое заблуждение. Чем хуже ребенок выспится днем (или вообще не выспится), тем сложнее его будет уложить ночью. У детей есть физиологическая потребность в дневном сне. И лишать его этого значит расшатывать его психику. Они к вечеру вообще перевозбуждаются до крайней степени и спать ни в какую вечером не хотят. Т.ч. ложите своих детей днем в обязательном положении!

Удачи всем 

Наш Саша одно время днем не спал - и невропатолог нас сильно отргуглала - месяц даже глицин пили. Был такой ответ - ребенок ДОЛЖЕН днем спать.

Сейчас Саша спит днем на прогулке. И 1 час спит и 2. И на самом деле веселый и довольный. И вечером засыпает спокойно. Побегает - побегает на нашей кровати попой кверху , потом в его кроватку перекладываем - бу-бу-бу и заснул.

Но просыпается очень рано. Вот опять проснулся. Обратите внимание на время. Уж на что я жаворонок, даже мне тяжело unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя младшая днем не спит... уже примерно полгода. Ей в субботу три будет.

Не нужен ей дневной сон, уложить невозможно, а через силу я ничего и никогда не делаю - не хочет спать - значит, ей не нужен дневной сон.

А ночью не ложится раньше одиннадцати. Причем я заметила странный факт - если уложить раньше, утром плохо просыпается. Зато если уснет сама в обычное время, утром подъем без проблем.

Так что, наверное, не всем детям нужен дневной сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек - открытая система. И его потребности зависят от обстоятельств. Дети - тоже люди. У взрослых-то настроение и бодрость от погоды зависят, при различных нагрузках.. Насильничать с отдыхом не надо.

Моя дочь до 5 лет с нами спала, - неудобно конечно blush.gif Затем ВМЕСТЕ С НЕЮ выбрали кровать (на 2м этаже шкафа.. есть щас такое..) - но, хоть и было дело зимой, - результатом попыток спать отдельно стали кашель и сопли (не сильно, но раньше-то не бывало). И всю зиму холодную в качестве лекарства при начальных симптомах простуды позволяли доче спать с нами, - ПОМОГАЕТ bb.gif ! Я не люблю присутствия кого бы то ни было в своей постели - мне не удобно, ненавижу чужие запахи - но ради здоровья физического и морального моей дочки - я потерплю. Всё равно - полная постель живности. А с любовью заниматься днём сподручнее, когда все бодры и веселы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек - открытая система. И его потребности зависят от обстоятельств. Дети - тоже люди.

Знаете, я тоже подхожу с этой точки зрения вообще к проблеме взаимоотношений детей и взрослых. Вон, сын сестры любит посидеть вместе со взрослыми, ушки развесит, слушает... Пусть слушает. Взрослые разговоры. Какая разница, услышит он их за столом на кухне, или вытянет ушки, чтоб послушать из другой комнаты... Зато связь с ребёнком, его доверие не потеряется... Его вопросы однажды в тупик не поставят...

А вообще, насчет сна, знаю две семьи, где детишки маленькие были научены - спать раз сказали, иди в свою кроватку и спи. Взрослые могут попозже лечь, а тебе уже пора спать, хочешь- не хочешь, надо ложиться в кроватку под одеялко и засыпать. Они ещё маленькие, дошколята, их одеялком укутать - как спеленать младенца, младенец мигом успокаивается, спелёнутый. Какими бы они взрослыми не казались, они совсем ещё дети, совсем ещё малышки. Укутаешь, и уснут как ангелы.

Главное, от себя не отталкивать, пускай уснёт попозже, но - убаюкать немножко, чтоб уснул. Конечно, маленьким очень важен режим, дневной сон обязательно... Они же ещё такие маленькие на самом деле, такие взрослые наши детки!

Вот эти знакомые две семьи - они своих ребятишек просто с детства приучили спать ложиться по команде, с младенчества чуть ли не! Пора спать - значит, надо ложиться в кроватку. Ребёнок - пластилин. К чему приучишь - так потом и будет. Пусть потом вырастет, сам разберётся, что ему надо, а что и соблюдать не нужно, когда взрослым и самостоятельным станет.

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын с первых считай дней ненавидел спать. Он даже лежать не любил - только на спинку кладешь, а он начинает орать дурниной. Первые пару месяцев спал только у меня на руках, а до 1,8 спал с нами в постели. И вот когда он наконец перебрался к себе в манеж, я чуть ли не до потолка прыгала. Но днем я всегда любыми путями его стараюсь укладывать, чтобы всем можно было отдохнуть хоть пару часиков. Мама же тоже человек и имеет право на отдых. Сейчас ему чуть больше 2х и он сам засыпает и днем и вечером. Перебороли его всем миром smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

Но днем я всегда любыми путями его стараюсь укладывать, чтобы всем можно было отдохнуть хоть пару часиков. Мама же тоже человек и имеет право на отдых

А мой карапуз днем спит только на улице в коляске - и коляска должна двигаться.

Мамочки, как же я хочу спать! ohmy.gif А я сейчас на работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×