Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тигруша

А нельзя сначала сына уложить? Просто у него на кровати рядом полежать, а когда он уснет - к мужу уйти?

Просто я сама себя помню в детстве. Не знаю, чего уж боялась, но боялась конкретно. И тоже плакала, просила маму со мной спать. А когда меня ругали - то просто зарывалась в одеяло и лежала с открытыми глазами. Долго, чуть ли не до утра, пока сон просто не одолевал. Естественно не высыпалась.

С дочкой ложилась, укладывала ее и не прогоняла, если она ночью к нам приходила. Лет до 7 это продолжалась, а потом ребенок просто перерос свои ночные страхи. И у вас перерастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 3 лет и 8 месяцев дочка спала в нашей комнате в детской кроватке, и категорически не хотела переселятся в отдельную комнатку. А потом выкрутила из кроватки какой то винтик и стенка стала шататся. Мы с мужем тут же сказали, что дочка уже большая и сильная, одним движением ломает кроватку. Папа "попытался сделать" но не смог, и она в ту же ночь сама пошла спать в детскую. Без слёз, ночью спала хорошо. С тех пор спит одна. Ночью бывает конечно что плохо спит, но это редко.

И подружке рассказала, что спит одна и та девочка тоже переехала в детскую с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другая ситуация сейчас. Нам 2 года и 10 месяцев

Кладу ее в маленькую кроватку (один бортик там снят), ложусь с ней рядом туда же tongue.gif , читаю ,пою и она засыпает. Я ухожу. Потом сама ложусь спать, но стабильно, часа в 2 ночи она прибегает ко мне в кровать bangin.gif

Я могу дождаться пока она заснет и переложить ее, но через час она снова прибежит ко мне bangin.gif В итоге мы обе не высыпаемся sad.gif

Как избавить ребенка от такой привычки:?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А нельзя сначала сына уложить? Просто у него на кровати рядом полежать, а когда он уснет - к мужу уйти?

Я так и делаю, сначала с ним лежу, потом потихоньку ухожу, так он ночью встает, видит меня нет и идет к нам. Буду учиться быть хорошей мамой))) Надеюсь все получится)) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накипело! cry_1.gif

Дочке 1, 10 года. Уложить её спать - настоящая проблема для меня. Просыпаемся мы в 8:30- 9:30, когда как. После прогулки и обеда положен сон с 13:30. Но он у нас всё чаще случается через день. Может не уснуть и спокойно (относительно) проходить до 21:00, даже не зевая.

Вечером и того хуже. Пытаюсь её приучать ложиться в 21:00. Но в итоге она засыпает минут через 40 или даже 1, 5 часа! Соску давно не сосём (ура!), кроватку я перестала укачивать год назад примерно, песни не пою, за ручку не держу. Просто ложусь на свою кровать рядом и молча (стараюсь!) лежу.

Она же в это время раз 5 может вылезти из кроватки, сесть на горшок, встать, залезть ко мне, потом обратно к себе (я её выпроваживаю) и при этом без конца что-то говорит или шепчет (она уже всё говорит и предложениями).

Меня это, мягко говоря, напрягает. Часто я засыпаю раньше её, в итоге времени заняться собой и мужем совсем почти нет.

Пытались её с мужем приучить засыпать одну (по методу испанского доктора), но жалостливые бабушка с дедушкой все наши старания разбили в пух и прах! Как же, ребёнок плачет, маму зовёт, а мы, такие чёрствые, издеваемся над ребёнком. Они просто шли в её комнату, начинались лобызания, успокаивания, пение песен и (!) качание кроватки!

Доча, конечно, быстро засыпала, но на другой день требовала того же! У меня-то цель - научить её засыпать ОДНУ! Ведь в 99% случаев спать её укладываю именно я, когда остальные уже могут отдыхать, смотреть спокойно телевизор, мыться, пить чай, просто побыть наедине с собой.

Я пыталась объяснить родителям суть метода, суть пользы (в первую очередь для Машуни самой!) от самостоятельного засыпания, но в ответ слышу только: "Вас же нормально укладывали, вы-то выросли нормальными, ничего!" Правда, нас-то было двое с сестрой, нам было с кем поговорить до 12 ночи (с 9 вечера), и то мы постоянно папу мучали: "Па-а-ап! Пить!" "Па-а-а-п! Живот болит!" и т. п. От скуки (точно помню, что от скуки).

Вот и сегодня Машуня днём спать не стала. А вечером уже до полдесятого помучила меня, пока я из комнаты не вышла, куда скоро мама прибежала, всю её облобызала, стала качать кровать и петь песни. Минут через 10 уснула.

Я маму поблагодарила, но высказала, что такие методы я уже давно не использую, зря, мол, мама так сюсюкает с ней. На что мама вспылила, хлопнула дверью и ушла со словами: "Больше я туда ни ногой вечером!"

А по мне, так и лучше.

Можете закидать меня помидорами, но я уверена в своей правоте и не знаю, что делать. Ждать, пока родители в отпуск уйдут и опять пробовать испанский метод (тут можно ознакомиться))... confused_1.gif

Кстати, сестра именно по нему и научила своего сына засыпать одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детская кроватка у Маши была с рождения, но чаще она в ней бодрствовала, чем спала. Хотя, при этом, совсем забывать о ней, я не позволяла.

На практике это выглядело так : После первого ночного кормления я укладывала ее в кровать, а после последующих уже оставляла с собой, потому что слишком тяжело было перекладывать, учитывая что она спала очень чутко, и прыгать туда сюда можно было до утра.

Примерно с семи месяцев она стала уже настолько крепко засыпать у груди, что перекладывание в кроватку проходило всегда без побудок. С этого момента я стала перекладывать ее в кровать после каждого кормления (мне встать то не трудно, просто раньше это было бесполезно - все рвно проснулась бы). Оставлять с собой было бесполезно, потому что спустя какое то время крепкого сна, она начинала просыпаться от моих движений. В кроватке своей спала просто лучше.

При этом, до года и трех, если ночью ныла, я предлагала взять к нам в кровать. Иногда она шла. А после 1,3 стала сама настоятельно требовать В КРОВАТКУ! Даже если на ручках просила покачать, то никогда на них не засыпала. Покачается и клади ее на место. smile.gif

Сейчас спит в кроватке своей всегда (ей 2 года) НО... Уложить ее это - АД. Кто-нибудь может сказать, до какого возраста ребенку нужен дневной сон?

Конечно все дети разные, и Маша у меня спит мало всегда, с самого рождения... Но то что творится сейчас это кошмар просто...

Ночью она ложится в 11-12. Спит часов до 8 утра, не дольше. Днем еще полтора часа , или два. Т.е. получается что в сутки она спит 9+1,5. Десять с половиной часов. ЭТО НОРМАЛЬНО для двухлетки?

С 10 месяцев она перешла на один сон днем, потому что если спала два, то ночью мы почти совсем не спали. Сейчас, учитывая то, что муж спать ложится в 21-22 то впору сделать то же самое! У нас скандалы дома постоянные потому что муж хочет, Чтобы я раньше укладывала ее спать, но я бы с радостью! Только она не спит! Я бы уже согласна и утром вставаь раньше, хоть в 7, но уложить ее - это пытка.

Днем тоже укладывается тяжело, но в целом терпимо. Полчаса нытья, верчений, щипаний моего пальца. А ночью это может длиться по часу и больше. Я не выдерживаю. Муж ее укладывать и вовсе "не умеет". Сама она усталости не проявляет. За всю жизнь только два раза сказала сама, Что хочет спать.

К неврологу ходили, пьем глицин и Эдас(вроде бы он так называется).. Не могу сказать что помогает. Иногда отлично ночью спит, иногда ужасно, а укладывается ужасно почти всегда. Что делать?

Душенька

Вот и сегодня Машуня днём спать не стала. А вечером уже до полдесятого помучила меня, пока я из комнаты не вышла, куда скоро мама прибежала, всю её облобызала, стала качать кровать и петь песни. Минут через 10 уснула.

Знаете... А с моей-то колокольни у вас все не так плохо. Если бы моя засыпала через 10 минут ХОТЬ ОТЧЕГО-ТО, то я бы с радостью это ей дала. Моя практика показывает, что ребенок все это сам перерастает, а от насилия ничего кроме вреда не бывает. В чем нужда заставлять такого маленького ребенка засыпать одного?

Но у меня то просто не засыпает. Ничего не требует конкретного, просто не спит.

Про то чтобы она спала сейчас одна я даже и не задумываюсь. Мне важнее, чтобы она чувствовала себя любимой и защищенной, хотя бы до трех лет. Есть дети кому это время комфортнее вообще прямо с мамой спать, и если мама может позволить, то лучше бы позволила. Это действительно важно, для ребенка.

А заниматься "воспитанием" ( в значении "переупрямить") до трех лет, - занятие бестолковое, потому что воспитание это выработка сознательных форм поведения. Сознательными они до трех лет не будут, пока мозг не созреет до качественных тормозных реакций. Все что ДО этого, - жесткая дрессура, которая очень угнетающе действует на психику. И в общем-то нежелательна, кроме каких-то экстренных обстоятельств.

Воспитание в его гуманном значении, совсем не равно дрессуре. Когда Маня была мелкой свекровь постоянно рассказывала мне, что "с собой класть спать нельзя, привыкнет". И прямо губы поджимала, когда входила в комнату и видела, что она опять лежит на моей кровати. Но НЕ ПРИВЫКЛА. Наоборот, четко и сознательно захотела свою территорию.

Я уверена, что если бы я ее решила "переупрямить" то к тем же 7 месяцам мне это и удалось бы, т.е. когда она и сама была к этому готова. Зато сколько бы я нервов положила бы. И как гордилась бы, наверное, своим результатом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой живем в одной комнате, поэтому проблем со сном нет. А может не поэтому. Она всегда спит отдельно, но никаких специальных усилий я не прикладывала. Если ей хотелось со мной спать, я не прогоняла никогда, если ночевал папа, она и сама не шла третьей к нам.

Если ночуем у него, она тоже не приходит, и засыпает одна, еще говорит, что она одна будет спать, а мы на кухне. Даже не пускает к себе. Когда жили с ней в деревне, она одна спала в другой комнате, но мне это не очень нравится, я привыкла, что ребенок рядом, но ничего. Ничего страшного не случилось.

Прогонять никогда не прогоняла от себя, и раньше, когда она была меньше, я по часу, по два могла ей петь, стихи читать, потом заметила, что без моих песен она быстрее засыпает. Я перестала ночные выступления давать.

Теперь только по ее просьбе - если хочет песен - никогда не откажу, не хочет - я и рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой живем в одной комнате, поэтому проблем со сном нет. А может не поэтому. Она всегда спит отдельно, но никаких специальных усилий я не прикладывала.

Мы тоже живем в одной комнате. И спит дочь в отдельной кроватке. И ночью ничего не требует конкретного (пить, качать или еще что-то), а просто ноет во сне. И засыпать все равно не хочет. Сейчас, например, мы обследование на глисты проходим. Потому что из-за них тоже может наблюдаться цикличная детская бессонница ( у нас она именно цикличная) что связано с перодами размножения у гельминтов.

Я считаю, что в раннем возрасте ребенку гораздо полезнее спать (и засыпать) с мамой рядом, чем в одиночестве. И никто меня не переубедит, потому что это очевидно с точки зрения здравого смысла. Чем ближе мама, тем лучше, надежнее, безопаснее для малыша. Конечно, приучить ребенка можно к чему угодно. Он смирится, и будет жить как настояли взрослые. А потом мы будем искать причины неврозов, плохой успеваемости, гиперактивности, или наоборот, пассивности и плаксивости, ночных страхов и прочее и прочее.

Методику, предложенную Душенькой я прочитала. Здравая мысль, безусловно, есть но в целом - не согласна. Очередной пример того, как можно передергивать и "за уши" притягивать факты, чтобы доказать то, что тебе самому нужно. Такими доводами я могу доказать что угодно. Что красное, это серое, а трава, это разновидность млекопитающего.

То что предлагается в этой методике, можно взять лишь частично. Как далекую цель и ориентир к которому хочешь прийти. А дальше смотреть только по ребенку. Все возрастые этапы, которые там приводятся, сущая ересь. Создается впечатление, что детей раннего возраста автор или вообще не видел, или только в детдомах. Потому что здоровый, активный и не страдающий госпитализмом (недостатком эмоционального общения со взрослым) ребенок совсем не похож на то, что там описано.

Про грудное вскармливание, тоже пальцем в небо ткнул.

Про то что нарушение сна это не болезнь, говорить можно только в каждом конкретном случае. Он что, видит ребенка каждого своего читателя? Тоже мне, экстрасенс. Выше я привела пример с глистной инвазией, которая может вызывать бессонницу, и это далеко не единственная причина тревожного сна у детей. Да и у взрослых. Или они тоже просто спать не умеют, укачивания ждут?

А уж его советы, как привязать к носовому платку четыре пустышки, и пусть ребенок без мамы обходится, это и вовсе вне моего понимания. А как его потом от пустышек этих отучать? И чем это легче, чем отучать от укачивания и любого другого ритуала?

Вообще, очень смахивает на американщину, хоть автор не американец. Мне всегда было интересно, почему у них в каждом втором фильме ребенок сосет большой палец, когда засыпает? И почему это их так умиляет? Сейчас я еще меньше это понимаю. У ребенка невроз на лицо, а это возведено в культ. Интересно, а маме такого ребенка нравится, что он "обходится без ее помощи"? Знаете, по мне так это ничем не лучше маминой колыбельной, а гораздо хуже. Разве что мама при этом свободнее. Конечно, если папа норовит сбежать из семьи, без маминого внимания, то такие жертвы оправданы, но если родители у ребенка вменяемые, то наверное постараются какой-то более здоровый компромис найти.

Ветка Мимозы

Прогонять никогда не прогоняла от себя, и раньше, когда она была меньше, я по часу, по два могла ей петь, стихи читать, потом заметила, что без моих песен она быстрее засыпает. Я перестала ночные выступления давать.

Теперь только по ее просьбе - если хочет песен - никогда не откажу, не хочет - я и рада.

Вот у меня примерно так же. Причем, заметила, что с таким подходом, ребенок все эти свои "капризы" ( а в действительности, тревожные состояния) прекрасно переживает и перерастает.

Иногда Маша просит, чтобы я пела. Иногда просит не петь. Иногда ее заклинивает и она требует много сказок, и постоянных песен, но это не типичное для нее состояние. И можно сколько угодно в этот момент оставлять ее одну, толку не будет. И у взрослого человека бывают дни, когда ему не хочется одиночества, тревожно, страшно, неприятно... Да и просто банально, спать НЕ ХОЧЕТСЯ. Маленький ребенок не сможет это объяснить так, чтобы взрослый понял и посочувствовал, поэтому все эти унифицированные методики, вызывают у меня стойкое отторжение, чувство казенщины и жалость к детдомовским детям (хоть, вроде, о них-то речь и не идет). unsure.gif

Прежде чем ставить какой-то модный "педагогический" эксперимент на своем ребенке (пусть даже и очень облегчающий вам жизнь) подумайте о рисках. И то, что чей-то другой ребенок прошел через это без видимого вреда для здоровья, вовсе не повод расчитывать, что все гладко пройдет и у вас. Цыплят по осени считают. "Осень" для бабушкиных методов воспитания уже наступила и не раз. А вот все модные нововведения, стоило бы опробовать на лабораторных животных. Вместо своих детей-то. music_whistling.gif

Перчинка

Как избавить ребенка от такой привычки:?

Если без нервов, то САМА перерастет. Черноглазая

и она в ту же ночь сама пошла спать в детскую. Без слёз, ночью спала хорошо. С тех пор спит одна.

У каждого ребенка, если он не чувствует надрыва и болезненного томления со стороны родителей, наступает "час икс" когда он осознает свою обособленность и делает самостоятельный и такой взрослый шаг. bb.gif

Примеров можно привести десятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Спасибо вам большое за рекомендованную для прочтения статью.

Я прочитала и задумалась...

Моей дочери ведь явно не подходил этот испанский метод "дать накричаться". Но я твёрдо решила придерживаться правил из него. А ведь с тех пор, как я перестала кормить грудью перед сном, засыпать она стала хуже.

Попробую старые "дедушко-бабушкины" методы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки придется глицин покупать.

Игорь стал спать по ночам плохо.

Суть в том, что он просыпается и плачет минут по 5, и надо его качать, гладить.... и не дает отойти от кроватки......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

надо его качать, гладить.... и не дает отойти от кроватки......

Кладите с собой и не бойтесь приучить, выспитесь оба. Потом будет крепко засыпать, будете переносить в кроватку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

У меня такое до сих пор периодически бывает, если он спит а меня нет рядом (у нас до сих пор его кроватка вплотную к нашей придвинута).

Ничего страшного в этом не вижу, поглажу, пошепчу и снова засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Девочки, а у нас начались проблемы с засыпанием. Уже почти неделю Машуня засыпает с истерикой

И у нас та же самая проблема и именно с этой недели. Егор плачет, хнычет, воет и засыпает уже полностью вымотавшись от этого.

Дневных снов у нас всего три, в 10, в 13 и в 17 часов. По 30 - 40 минут. Это в лучшем случае. На ночь засыпаем со скандалом. Егор поест, переворачивается на живот и наворачивает круги по кровати в полной темноте. Облизывает мой живот, колени и куда дотянется. Я его выловлю, опять кормлю. Он поорет и только потом засыпает. Это начинает напрягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы засыпаем плохо всю эту неделю. Обычно в 9.30 уже сопит, а последние дни даже если и заснет, то еще пару раз проснется поплакать. Вчера вообще уснула только в нашей с мужем койке. Я ее только в первом часу ночи переложила.

Вот сейчас визжит, ногами по мне лупит - и ни в одном глазу!

Вовсю переворачивается на животик. А потом орет - что дальше делать не знает smile.gif подсовываю игрушки, цапает, слюнявит, и все равно орет! А от визга мои музыкальные ушки уже в ауте. Еще и скрипит, как будто хочет на изнанку через попу вывернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы тоже очень плохо засыпаем. Может бури какие-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и бури. Последние два дня и у меня Юлька беспокойно стала засыпать. Вечером она обычно отлично ложится, засыпает сразу часов до 4х утра. А тут - сначала скандал, потом долгий рев, потом еще висение на груди до тех пор, пока окончательно не отрубится.

Днем я уж привыкла...

Ульяна Лопаткина

Дневных снов у нас всего три, в 10, в 13 и в 17 часов. По 30 - 40 минут. Это в лучшем случае.

Я вообще надеялась, что к вашему возрасту у нас установится какой-никакой режим. Во всяком случае, все знакомые говорят, что так должно быть. Оказывается, не все так радужно. Сейчас у нас примерно такая же ситуация. Три-четыре дневных сна по 30-40 минут. Иногда и по 10 минут бывает. В результате к вечеру Юлька капризничает от усталости. А спать - никак. Ни со мной, ни в коляске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне в репке ТД советует, впрочем как и Дмитриевна, переводить на более длительный дневной сон. Так я же всеми руками за, но я незнаю как sad.gif

Егора мы никогда не укачивали, засыпает он с грудью во рту, меня это не напрягает нисколько. Я с ним в состоянии полежать подольше. Но он просыпается через 30-40 минут и не в одном глазу. А у девочек вон детки по полтора часа спят. А засыпает с трудом.

Может я и не права, что режим ему не установила раньше, но как то не получалось, а теперь вот что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, поступаю неправильно, но моя доня, которой неделю назад исполнилось 7 лет, до сих пор спит со мной. Я уже как-то смирилась с этим, да, честно говоря, и сама привыкла, что она сопит под боком.

Где-то до 8 месяцев она спала в кроватке, потом заболела и мы о спокойном сне забыли. Мне надоело вскакивать по ночам и я положила её с собой спать. Спим, к стыду, вместе до сих пор.

Папа иногда так мечтательно спрашивает: и когда же мы будем спать вместе? Но это только слова. Мы и раньше-то в разных комнатах спали. Помню, отправили как-то детей с ночёвкой к родственникам. Папик весь такой счастливый в предвкушении бурной ночи.

Вот и наступила эта долгожданная свобода без детей! Но появилась другая проблема. Ночью не могу заснуть от того, что он рядом. Чувствую, что мой милый тоже искрутился весь. Говорю: милый, ты только не обижайся, но бери свою подушку и вали к себе в комнату.

Со скрытой радостью он смылся в свою комнату! Теперь даже и не экспериментируем с совместным проживанием в спальне.

Наверное, моя позиция неправильная, но мой ребёнок спит спокойным сном "без задних ног" под моим боком, да и я спокойна, когда это чудо сладко спит. Ведь у детей чаще температура поднимается ночью, когда они болеют. А так у меня всё под контролем. В общем, меня такая ситуация совсем не напрягает. Когда подрастёт и будет стыдно спать с мамой, сама переберётся в другую комнату. А так зачем лишний стресс для ребёнка.

Кстати, моя старшая тоже спала со мной до 7,5 лет, пока малая не родилась. А потом спокойно перешла в другую комнату, без всяких страхов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Егор поест, переворачивается на живот и наворачивает круги по кровати в полной темноте. Облизывает мой живот, колени и куда дотянется. Я его выловлю, опять кормлю. Он поорет и только потом засыпает. Это начинает напрягать
.

А может укладывать его на ночь попозже на полчасика?

У меня ребенок похоже регулировал свой режим. В обычное время помылся, покушал, но не уснул, начинала укачивать - выгибался, плакал или смеялся. Потом то конечно усыпал, куда деться от крепких маминых объятий laugh.gif

На следующий день то же самое, я даже укачивать ен стала, положила егов крвать,с ама ушла умыватся, через полчасика спокойно дал себя укачать. На следующий вечерп росто позжес прогулки пришли, позже мылись, и он уже под грудью заснул. Вот так и сдвинул отбой с 8 на пол девятого, потом и на 9 вечера.

В вашем возрасте у нас уже было 2 дневных сна, но и спали мы по 2 часа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынуля с рождения давал жару! До двух лет по ночам просыпался по 10-15 раз. Естесственно, я предпочла спать с ним, чем каждый раз вскакивать и мчаться к его кроватке. Врачи ничего сказать не могли, мол, такой вот тип нервной системы у ребеночка. Пили и глицин, и всякие успокаивающие микстуры - ничего не помогало! Хныкал, страдал по ночам, а утром - бодрячком, в отличие от меня! Я думала, сама неврастеником стану!

Долго сопротивлялся самостоятельному сну, детскую кроватку вообще не воспринимал! У меня детские комплекты постельного белья практически новые! А вот потом, когда приобрели ему диванчик и комплект постельного белья с его любимым человеком-пауком, сам ушел. Правда, произошло окончательное переселение, когда ему лет 5 исполнилось.

А вообще, он до сих пор любит, когда я перед сном ложусь с ним рядышком, мы беседуем еще раз о том, что произошло за день (несколько минут, но они так нами любимы!), я желаю ему спокойной ночи и иду к себе.

Несмотря на бессонные ночи в младенчестве, сейчас сынуля - спокойный ребенок, абсолютно некапризный, общительный, хорошо закончил первый класс.

А вот испанская методика не для меня. Вопли ребенка дольше полминуты я выдержать не в состоянии! В моей голове сразу рисуются картины одна страшнее другой: упал, ударился, застряла ручка, ножка, голова и т.п. Да ну! У самой сердце остановится! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Свершилось!

Все-таки моя практика дождаться "пока перерастет" видимо оправдывает себя. Чему я безмерно рада!

Три месяца тому назад я жаловалась, что невозможно Машу уложить. Что она никогда не говорит сама, что хочет спать. Что истерика начинается при малейшем упоминании о том, что нужно бы ложиться. Докладываю, как обстоят дела сейчас.

Примерно в 21 21.30 Маша САМА говорит, что пора спать. Если не говорит, то вполне сносно относится к тому, что я ей об этом сообщаю. Согласна мыться, согласна переодаваться в пижаму! Когда укладываю, то остаюсь с ней в комнате, но палец не даю, а она уже и не просит (раньше она ковыряла мне ноготь перед засыпанием, иногда очень долго и я психовала). Лежит сама тихо в постельке, даже если не может заснуть. Не истерит и не вертится. Можно даже уйти и не находиться в комнате (что я делаю редко все равно пока) она все равно тихо лежит. Но часто, если лежит одна, то начинает потихоньку разговаривать и разгуливает себя.

Как это произошло? Не знаю. Мы часто разъезжали в другие города этим летом. Все нехорошие привычки, которые у нее закрепились до этого, благополучно забылись, видимо. Потому что приходилось спать и в переносной кроватке ( у которой мелкая сетка по бокам и палец туда не просунешь мамин), и на одной кровати со мной, и в палатке в спальниках... Везде в этих местах периодически были истерики, но не такие усердные как дома. А сейчас, как-то само сошло на нет. Может, "переросла".

Я бы подумала на то что мы вылечили наше повышенное внутричеерпное давление, но нет. Лекарство начинали пить несколько раз, но с разъездами приходилось прекращать, потому что невозможно было давать его по схеме. И последнее обследование показало, что немножко повышенное, оно только поднялось от жары и дыма, а не опустилось нисколечко... Так что, медицина тут не помогла. (Хотя на нее возлагали большие надежды. Обращались к неврологу от того что она плохо засыпает).

Одним словом, это я к тому, что мамы... Доверяйте своему чутью и здравому смыслу! Не усердствуйте с новыми методиками! Не будет ваш ребенок спать с вами до полного совершеннолетия! Не ломайте ему и себе мозги. Просто постепенно предлагайте желаемый вариант, и в какой-то момент ребенок его примет. Просто возраст для этого у каждого разный.

Даже я поддалась на панику, что у знакомой ребенок (наш ровесник) давно засыпает сам! А его братишка аж с 6 месяцев оставляем мамой в одиночестве, и прекрасно засыпает. Нам такой результат и не снился до наших 2,3! Но ведь дожили же! Зато сама...

А до этого, может у моей зубы резались. Вот, пойти разбери. Мы за это лето (как раз три месяца) как раз и пережили вылезание 3 зубов большущих... С температурой, лимфоузлами... Это же не за один день. Может, какой-то дискомфорт у нее и раньше был, просто я не думала, что это на сне отразится, да и вообще не думала на зубы. Вот как-то так.

Всем спокойных ночей желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старшая была маленькой, я ложилась вместе с ней, рассказывала сказку, а потом предлагала немного полежать и помолчать и начинала размеренно глубоко дышать, как это делает спящий человек. И доченька почти сразу засыпала.

А когда погодки мои подросли, они спали на двухярусной кровати и, набесившись перед сном, даже в темноте могли разговаривать часами. Я купила двойной альбом музыки Владимира Косма к к/ф ("Беглецы", "Невезучие" и т.д.) и включала в темноте очень тихо. Детишки просили сделать громче, а я им говорила, чтобы тихо лежали и вслушивались. Они засыпали в течение пяти минут! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочке 4,4 так я ее до сих пор укладываю спать. Хотя она и сама может спокойно заснуть, но мне нравится с ней полежать, немного поговорить, это наше время. Доця мне расскажет что было в садике, распланируем день на завтра - обожаю эти монеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доче всего 7 месяцев и спим вместе, а к кроватке приучить не вариант, пока. Считаю, что каждый ребенок индивидуален, кто то изначально будто родился в кроватке, а кому то она будто г..м намазана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня возникла огромная проблема, не знаю что и делать.

Приехали две недели назад с дачи, с тех пор ни одной нормальной ночи не спали. На даче все три месяца прекрасно спал, один раз за ночь только просыпался на кормление и всё, часов до 8-9 посапывал. Как домой вернулись, прям трагедия какая-то.

Засыпает сынуля самостоятельно, не сразу конечно, чуть по кровати поползает и засыпает. Я его в кроватку кладу и ухожу в другую комнату. Он не капризничает, не плачет, сам с собой поговорит, может песни попеть и всё засыпает. Проходит часа два и тут начинается. Вскакивает в кровати и начинает орать, не плакать, а именно орать во весь голос и орёт пока его в нашу кровать не перенесёшь, между нами сразу же засыпает. И так всю ночь проснётся, как заорёт в ухо (я от страха сама несколько раз чуть с кровати не слетала) поглядит по сторонам, видит что мама папа рядом и опять засыпает.

Но спать в нашей кровати я не считаю выходом из положения. Муж у меня в 5 утра уходит на работу(а в последнее время уползает) и мне приходится Матвея перекладывать тихонько в кроватку. Я боюсь его с собой оставлять вдруг я крепко усну, а он проснётся и уползёт, с кровати свалится.

Только после перекладывания он спит ровно час, в 6 у него подъём, а у мамы самый сон.Что удивительно днём он всегда спит в своей кровати, так же без укачиваний и спит прекрасно.

Может ночью его что-то пугает, может бортики снять с кровати. На даче у нас кроватка без мягких бортиков.

Девочки посоветуйте хоть что нибудь, я всё готова перепробовать(спать хочу). cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×