Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моей в ноябре 14 лет уж будет - до сих пор среди ночи может прителепать в нашу кровать. Топает такая сонная, одеяло своё прет с подушкой, и медведя плюшевого "под мышкой" тащит, а рядом кошка такая же сонная плетется.

Мы не возражаем - дитя общаги, долго жили в 16 метрах кв, привыкла, что мы с папой рядом. Бухнется между нами, и засыпает, а утром не помнит, когда и зачем пришла.

А вообще, если она долго не могла уснуть раньше в своей кровати, мы брали ее к себе - не вижу в этом ничего плохого - дочке спокойно, и ладненько. От того, что она будет мучаться в темноте, маеться, мне не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас "не-знаю-что" прямо какое-то. Уже почти два года, а сам не засыпает ни в какую! Вот и таскаешь 14-килограммового слонёнка по 40 минут пред сном. А он смотрит глазёнками своими, то улыбается, то рисунки на моём халате рассматривает. Уж не знаю, как учить самому засыпать.

Бывает иногда, когда устану, положу рядом с собой, выключаю свет. Он возится минут 20 и засыпает. Сложность только в том, что я засыпаю тоже, соответственно, в кроватку не перетаскиваю Женю. А приучать с собой спать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние два дня у нас были просто невыносимыми, Антон просыпался в 5 утра, весь день канючил. А сегодня вылез наш "виновник" всего этого безобразия - двенадцатый зуб.

Девочки, у вас дети сами засыпают? Я вот качаю до сих пор. Не спит сам, хоть тресни. Будет капризничать, тереть глазки, но сам не спит, а когда качаем, еще и сопротивляется. Когда сил уже нет, проорется и благополучно засыпает. На руках. Спит, правда, в своей кроватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Я вот качаю до сих пор. Не спит сам, хоть тресни.

И я качаю, слегка. У нас кроватка такая, в которой можно укачивать. На даче не укачивала, но там моя кровать рядом, я ложилась тоже и чего-нибудь напевала, рассказывала вполголоса. Нормально засыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у вас дети сами засыпают? Я вот качаю до сих пор.

ИМХО, ребёнок засыпает так, как его приучили. Ещё в роддоме я обратила внимание, что только ребёнок пискнет - тут же его на руки. Речь не идёт о тех моментах, когда колики или болит что-то. Просто хотят чтобы быстрее заснул и качают.

Я обоих своих детей никогда не качала для того, чтобы заснули. Могу просто взять на руки, покачать, приголубить, но спать - только в своей кровати безо всяких укачиваний. Руку в кроватку протяну, по головке поглажу.

Проблем с засыпанием нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Нет, я не качаю и практически никогда не качала, даже в коляске, давно еще вычитала, что это типа вредно для мозга. К тому же у меня рук не хватит эту тушку качать каждый вечер. biggrin.gif

В кроватке теперь сам не засыпает, приходится брать его под бочок, выключать свет, телевизор и в полной темноте он засыпает за 5 минут, свернувшись у меня под мышкой калачиком. Потом я его перекладываю в его кровать и он там спит до утра. Даже телек включаю и смотрю, с мужем чего-нибудь делаем, а малыш спит. music_whistling.gif

У нас самое тяжелое - это поход за старшим в школу. Илья категорически не хочет за руку переходить дорогу, а мы проходим как раз два оживленных перекрестка. Вырывает руку и хочет идти сам, приходится брать его на руки и под его возмущенные крики, тащить на другую сторону улицы. Ребенок совсем не боится машин, это плохо. Пытается выбегать на дорогу, поэтому я все время на чеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танго втроём

Просто ваши детки были спокойненькими. А если ребёнок плачет в своей кроватке, а вы не подходите и его плач перейдёт в истерический? Неужели будете, лёжа в своей постели слушать его рёв? У меня дочка с месяца начала ночами(именно ночами) не просто плакать, а реветь. Укачивания в кроватке не помогали, бабушка посоветовала повесить зыбку. И правда помогло. До 8 месяцев засыпала в зыбке. Потом сама собой забросила.

А у нас продолжение воровских серий про проделок Соньки Насти золотой ручки. И снова промышляла она своим *ремеслом* у бабушки. На этот раз мы заночевали у мамы. А на следующий день мне надо было на работу. Поэтому пришлось ни свет ни заря выехать от мамы.

У меня в какой то момент в голове мелькнула мысль *надо в дочкиной сумке ревизию сделать*, но в спешке забыла. И вот уже едем на автобусе. Напротив нас сидит мальчик и соблазнительно хрустит чипсами. Настя зашуршала со своей сумочкой. Я уж подумала, достанет щас конфеты - будет мальчика обольщать.

Ага, щас... Достала она стручок горького перца и протянула мальчику.(Примите к сведению, девчёнки, нынче мальчики падки не на сладкое, а на перец горький laugh.gif ) Наверное, дочка кубки раскатала, что бартер произойдёт: она мальчику перец, а мальчик ей чипсы. Но это была всего лишь химера - мальчик взял перец и продолжил хрустеть чипсами не поделимши с дочкой.

Дома заглянула в сумку моей мадам. И улов нынешний - 6 стручка перца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

У нас вечером тоже сама без проблем спать ложится, раз пятнадцать повторит: "люблю тебя" и "ночи покой" и засыпает. А вот днём никак!

Начинаю укладывать в два - к четырём засыпает. Никак не хочет ложиться, измучаемся обе, пока уснёт cry_1.gif

А вы как днём укладываете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смольная

Просто ваши детки были спокойненькими.

laugh.giflol.giflaugh.gif - Это Вы моих деток не видели.

А если ребёнок плачет в своей кроватке, а вы не подходите и его плач перейдёт в истерический? Неужели будете, лёжа в своей постели слушать его рёв?

Не буду. Буду сидеть или лежать рядом, гладить по голове, по спинке, по животику, чтобы ребёнок маму рядом ощущал. В крайнем случае, если уж совсем никак - к себе в постель, под бочок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танго втроём

В крайнем случае, если уж совсем никак - к себе в постель, под бочок.

У нас так под утро происходит. Всю ночь спит в кроватке, а утром, когда как то в 4, то в 6, становится в кроватке и зовет маму - сладко досыпает у меня под бочком до 7 утра, а потом спит сам (я ухожу на работу).

И мне как говорится счастье - чувствовать родное тепло под рукой. нельзя над малышами так издеваться как

Неужели будете, лёжа в своей постели слушать его рёв?

Себя в детстве вспоминаю - очень любила с мамой досыпать. И думаю многие себя вспомнят, как к маме тянулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КузькинаМа

Днем укладываю так - даю ему бутылку с питьевым йогуртом, да побольше и кладу в кровать. Сейчас уснул именно так, засыпание заняло 15 минут. Может так и нельзя, но без бутылки йогурта или ряженки он не спит днем никак, даже если плотно пообедает.

Просто жена

У меня смотрит только "Спокойной ночи" малыши. А так телевизор он игнорирует, если только рекламу интересную, и то, уже не так часто. Мы слава богу переключились с телевизора на музыку. Включаю ему диск с песнями из мультиков и мы с ним танцуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Я слышала что детки, которые сначала спят одни, потом начинают спать с родителями. Правда?

Я приучала Ксению спать одной с рождения. Сейчас ей почти полтора года, и она продолжает спать в своей кроватке. Хотя были у нас моменты, когда я ночью забирала ее к себе и мы спали вместе, но это обычно было связано с объективными обстоятельствами - реакция на погоду, прорезывание зубов, болезнь.

Потом, когда ушли первопричины, последствий тоже не стало. Еще некоторое время, дочь просыпалась рано утром около 5-6 часов, я ее забирала к себе и мы еще около 2 часов досыпали вместе. Сейчас и это ушло само собой. Теперь утром Ксеня просыпается, мы вместе лежим минут 10-15, и окончательный подъем.

Но есть и другой пример. Моя одноклассница с сыном. Мальчику сейчас 1,4. Так вот он перестал спать в кровати своей. И спит только с родителями. Изначально ребенок спал отдельно, но примерно с года переехал в родительскую кровать. Мама не предпринимает каких-либо попыток вернуть ребенка на его спальное место. Они убрали детскую кроватку вообще.

Лично я считаю это неправильным. Ребенок должен спать отдельно. И если в младеческом возрасте это нормально и есть объективные причины на совместный сон, то в более старшем возрасте, я считаю, такого быть не должно.

Опять же для примера. У моей однокурсницы дочке уже 6 лет, а спит она до сих пор с родителями - между ними, посередине.

Дмитриевна

Девочки, у вас дети сами засыпают? Я вот качаю до сих пор.

Я дочь качала месяцев до четырех. Но довольно долго она у меня засыпала с грудью. Потом, когда я прекратила кормить грудью, Ксюша стала засыпать самостоятельно, но со мной рядом. А потом и вовсе одна, в кровати. И так до сих пор. Она залезает в кроватку, я ее укрываю и она спокойно засыпает. Правда, спит с куклой.

Смольная

А если ребёнок плачет в своей кроватке, а вы не подходите и его плач перейдёт в истерический? Неужели будете, лёжа в своей постели слушать его рёв?

Когда-то давно Свете мойниксамыйлучший этот способ очень помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Лично я считаю это неправильным. Ребенок должен спать отдельно.

Да я бы рада была, если бы у меня сын спал отдельно, но...

У нас 2хкомнатная квартира, комнаты смежные. Комната где сплю я с сыном маленькая. Там только кровать 2хспальная и шкаф. Кровать сыну поставить просто некуда.

Комната, где спит папа - зал, там телевизор и она проходная.

И еще один момент. Мы с мужем живём разными графиками. Я с сыном ложусь спать в 10 вечера, а муж только в 9 приходит.

Я сыном просыпаюсь в 6-45, а муж встаёт наверно в 8-9.

Вот когда у меня будет дом с 7 комнатами, тогда и сын будет спать отдельно в своей комнате, а пока только так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Когда-то давно Свете мойниксамыйлучший этот способ очень помог.

Для этого надо иметь стальные нервы. В своё время я начиталась про *не баловать ребёнка*, про *привыкание к тому, что плачем ночью ребёнок ничего не добьется". И в первый же день практики плюнула на все эти психологические советы.

Не знай, помучилась бы я тогда 2-3 ночи, а на 3-4 день ребёнок может и начал бы сам засыпать. Но не получилось у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Да мы тоже засыпаем только под укачивание и песни, причем только мамины blush.gif Решать вопрос кардинально я просто не смогу. так что тешу себя надеждой, что годам к двум, или когда там можно будет уже договориться, приучу засыпать без внешних воздействий. Ну не до школы же она, в самом деле, будет спать с мамиными завываниями laugh.gif

Ура! Я не одна такая! Только у нас в обед пою я, а на ночь глядя папа. Ночью, если просыпается, кушает и кладем в кроватку сразу, качать не надо.

Возможно я сама виновата, но я с роддома грудью не кормила (молока было мало и педиатр назначил прикорм в виде смеси), может поэтому приходится качать, соска все-таки не грудь. У соседок по палате детки поедят сисю и баиньки, а мой смесь пососет и плачет. Вот и пришлось прикачивать.

Хотя я и старшую укачивала, хотя и грудью, недолго правда, но кормила.

Ну не до школы же она, в самом деле, будет спать с мамиными завываниями laugh.gif

Вот на это и надеюсь! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба ребенка были беспокойными, по ночам просыпаться каждые час-два - это было нередко. Когда старшего растила - всю ночь укладывала: полчаса качаю - час сплю, так всю ночь. Это было 12 лет назад. Страшно вспомнить. Но тогда педиатры настаивали на том, что спать с матерью нельзя, что ночью кормить нельзя, строгий режим сна, питания и т.д. Слава богу, что эти времена уходят в прошлое!

Сейчас ни один продвинутый педиатр не скажет матери, что нельзя ей спать со своим же ребенком. Сейчас идет пропаганда грудного вскармливания, естественных (насколько это возможно, конечно) родов и т.д. А совместный сон, помимо всего прочего, способствует выработке грудного молока. Ну хорошо, если ребенок спокойный, вы можете положить его отдельно. А если как мои? Насколько хватит ваших сил и нервов? Когда я родила дочку, уже точно знала, что так скакать всю ночь точно не буду. Опять же про то, что спать вместе негигиенично - это бред, как у нас говорят, вспомните, откуда ребенок рождается, чем там еще он может заразиться от мамы? Конечно, я не беру такие клинические случаи, когда отец семейства трахает все, что шевелится и вполне может принести в дом заразу.

Еще один момент современного грудного вскармливания - кормление по требованию. Кладете ночью под бочок, забеспокоился - дали грудь и спите дальше. Довольны оба. А не как раньше, когда я сына растила: ночью только водичку, бедный ребенок орет, не выдержишь, дашь ему грудь в неурочное время, а потом мучаешься, что ты плохая мать и не можешь организовать ребенку режим. Ну бред! Спустя 10 лет рекомендации поменялись с точностью до наоборот, я испытала на себе и те, и эти, поэтому сужу не голословно. Ребенку в первые годы жизни требуется больше всего только мать, он знает ее, ее дыхание, сердцебиение, ему спокойно рядом с ней.

Еще при совместном сне в разы снижается вероятность такого кошмара, как синдром внезапной детской смерти, так как спишь и караулишь, как он дышит во сне. А "заспать" ребенка может женщина под алкоголем или препаратами, тут уж действительно его лучше положить отдельно. Да много всего можно сказать в пользу грудного вскармливания и совместного сна! Сейчас полно информации, можно при желании в интернете поискать.

А приучать спать отдельно, да еще такими методами? Что мы получим в результате, кроме призрачного слова "дисциплина"? По-моему, никто точно не знает, хорошо это или плохо? По крайней мере, для ребенка первых лет жизни дисциплина - это быть рядом с матерью, и прекрасно, если у него есть такая возможность. Сейчас, когда у нас с подружками подросли немного старшие детки, уже можно наблюдать, чем отличаются дети, вынянченные у груди, от "дисциплинированных". Забыла сказать, что старшего я тоже кормила грудью и в конце концов стала и в кровать класть к нам, и кормить по требованию. Он у меня до сих пор ласковый, нуждается в телесном контакте, чтобы обняли, поцеловали, пожалели, расспросили.

Младшей скоро два года, она спит со мной, надо ли говорить, что меня это абсолютно "не парит". Засыпает под музыку, или под диск со звуками природы, или песенки пою. Но засыпает долго, да и ночью еще встает, зубки не все пока прорезались. И я тоже уже хочу отдать кому-нибудь детскую кроватку, потому что она только место занимает. И еще хочу сказать, что мне очень нравиться с ней спать, нет слаще сна, чем в обнимку со своим ребенком, это такое счастье! Дети же быстро вырастают, конечно они не будут всегда с нами спать, они и жить с нами всегда не будут. Так что пока у тебя есть младенчик - надо им наслаждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западная Сибирь

А совместный сон, помимо всего прочего, способствует выработке грудного молока.

Все очень это хорошо. Но вот пример из моего личного опыта. Моя дочь, когда спала со мной, всю ночь меня во сне трогала руками. Я просыпалась от ее прикосновений. Когда она была маленькая, я ее клала спать к стенке, сама спала посередине между ней и мужем. Чтобы ее не тревожить, и как-то оградится от прикосновений, я придвигалась ближе к мужу. Я люблю спать свободно, не люблю когда меня во сне обнимают, трогают и прочее. Здесь же я спала в некомфортной обстановке. И как итог, я не высыпалась, была раздраженная. И о каком молоке тут может идти речь, если я была на нервах?

Еще при совместном сне в разы снижается вероятность такого кошмара, как синдром внезапной детской смерти, так как спишь и караулишь, как он дышит во сне.

Хм, а вот Американская Академия педиатрии в 2005 году в ходе исследований установила, что совместный сон сопряжен с повышенным риском возникновения этого синдрома.

На самом деле данный синдром изучен не поностью, и моя и Ваша версия с точки зрения медицины весьма спорна.

А приучать спать отдельно, да еще такими методами? Что мы получим в результате, кроме призрачного слова "дисциплина"? По-моему, никто точно не знает, хорошо это или плохо?

И тем не менее утверждаете, что это плохо. wink.gif

Я свой опыт приучения дочери к раздельному сну описАла выше. Я не знаю насколько правильно я поступала, но факт остается фактом - всем стало лучше.

Ну хорошо, если ребенок спокойный, вы можете положить его отдельно. А если как мои? Насколько хватит ваших сил и нервов?

Что Вы подразумеваете под словосочетанием "спокойный ребенок"? После роддома у нас сам собой установился режим: дочь просыпалась есть каждые 3 часа, и днем и ночью. И через каждые три часа я ее кормила, и днем и ночью. И спала она у себя в кровати.

Уже в три месяца она спала всю ночь не просыпаясь на кормление. А потом в 4 месяца у нее полезли зубы. И до 8-9 месяцев ночью она просыпалась каждые 2 часа. Я вставала к ней, укачивала или давала грудь, снова укладывала в кровать.

И спать без ночных подъемов она стала совсем недавно. Причем, я не вижу, чтобы мой ребенок хоть как-то страдал от того, что она спит отдельно. Более того, я стала замечать, что если она спит с нами, то пинается ногами во сне и толкается. потому что ей тесно.

Так что пока у тебя есть младенчик - надо им наслаждаться.

Как-то с трудом верится, что можно искренне и полноценно наслаждаться ребенком, когда ты не выспалась и раздражена, а еще и целый день на ногах.

Но опять же повторюсь. Каждая мама решает сама для себя, что ей удобнее, что лучше для ее ребенка. И методы, которые будут использованы, выбирает тоже мама самостоятельно, потому что детки разные. И подходит каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западная Сибирь

Сейчас ни один продвинутый педиатр не скажет матери, что нельзя ей спать со своим же ребенком.

Сейчас вообще никто никому ничего не диктует, очень, кстати, для педиатров привлекательная позиция. Спите как хотите. А вообще "детская смертность до года" до сих пор не изучена.

Я против сна своего ребенка со мной или с папой, был печальный опыт ОТУЧЕНИЯ от этого старшей дочери. Долго мы маялись, поэтому, для меня лучше 10 минут дебильного песнопения, чем всю ночь со мной ребенок, а не муж. И не потому что муж любимее, а потому что деть толкается и спать нормально не дает.

А приучать спать отдельно, да еще такими методами?

А что хорошего, приучать спать вместе, а потом отучать, ведь дети быстро приучаются? А муж где должен спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]Дмитриевна

Девочки, у вас дети сами засыпают? Я вот качаю до сих пор. Не спит сам, хоть тресни.

Я никогда не укачивала. Сразу стал засыпать сам и в своей кроватке. А сейчас я, в принципе, и не укладываю. Вижу, пришёл ко мне с подушкой, значит, надо пойти посидеть с ним, пока уснёт. Сам в кроватку забрался, через 5 минут вырубился. Никаких песен-сказок не требует.

Танго втроём

ребёнок засыпает так, как его приучили. Ещё в роддоме я обратила внимание, что только ребёнок пискнет - тут же его на руки.

Я соглашусь с Смольная

Просто ваши детки были спокойненькими.

Моему тоже всегда было достаточно просто постоять рядом и по головке погладить. А у моей подруги дочь так кричала, что начинала синеть и задыхаться, успокоить можно было только на руках.

Кармэн

я не вижу, чтобы мой ребенок хоть как-то страдал от того, что она спит отдельно. Более того, я стала замечать, что если она спит с нами, то пинается ногами во сне и толкается. потому что ей тесно.

Я несколько раз брала сына в нам, когда он плакал во сне. Вроде успокоится, полежит какое-то время, потом забирает свою подушку и уходит в кроватку. Неудобно ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детки разные. И подходит каждому свое.

У меня старший с рождения спал в кроватке без всяких укачиваний. Положишь, он полежит немного и засыпает. И я тоже считала, что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен спать отдельно.

А вот младший совсем другой. И на руках мы укачиваемся, и спим рядом с мамой. У нас был долгий период бессоных ночей, когда я его час укладываю, кладу в кроватку, он тут же просыпается и так всю ночь. И все равно я к себе брать не хотела. А потом уже до такой степени устала, положила рядом, дала грудь, и проспали мы всю ночь. Приучать к кроватке, наверное, потом будет тяжело, но зато сейчас и ребенок, и я спим нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две новости. Хорошая и плохая.

Насчет засыпания - я уже писала когда - то, что до года дочь спала строго одна. Не любила ни с кем не то что спать, просто рядышком поваляться. После года ребенка как подменили - стала прикладываться ко всем, потом не стала хотеть спать в кроватке. Сейчас, в связи с перездом, кроватку мы "ликвидировали", спала неделю со мной. Жутко неудобно, в первую очередь мне, да и ребенок привыкает.

А вчера взяла софу в рассрочку, она стоит в углу, сразу к ней примыкает моя кровать. На спинку своей кровати наклеила вырезанные из обложек старых раскрасок картинки. И немного на стене наклеила. Красиво получилось, и ребенку интересно.

А сегодня вызвали врача. Оказалось, кроме простуды, у нас аллергия. Еще бы знать, от чего. Грешу на конфеты, Василинка могла их поесть тайком у бабушки. Выглядит ужасно, отекла, сыпь на животе и спине, глаза как у японца. Впервые у нас такое. Сын у меня никогда таким ничем не страдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Просто у нас с вами разный подход, это факт. Ну приучили вы дочку спать отдельно, это ваш выбор, но читая ваш пост, я вот на что обратила внимание. Вы все время говорите: я. Я люблю спать одна, я не люблю, когда меня трогают... А почему же она вас трогала постоянно? Может, ей это было нужно? Может, она так успокаивалась? Хотя я всегда за разумный эгоизм и всегда говорю, что мать должна думать и о себе, но тут как-то...

И тем не менее утверждаете, что это плохо.

Не утверждала.

Как-то с трудом верится, что можно искренне и полноценно наслаждаться ребенком, когда ты не выспалась и раздражена, а еще и целый день на ногах.

Вот все равно можно, это идет параллельно. Но, конечно, к тому, что ты теперь не принадлежишь себе, что ребенок, его чувства и потребности теперь являются для тебя приоритетными, надо готовиться заранее. Я не хочу сказать, что вы не любите ребенка, ни в коем случае, просто, повторюсь, у нас с вами разный подход.

Дмитриевна

Сейчас вообще никто никому ничего не диктует

Все-таки, это не совсем так. На мой взгляд, новые принципы порой насаждаются довольно жестко, палку иногда перегибают. Например, когда категорически запрещают пустышки. Или делают палату "мать и дитя", когда женщина себя еще плохо чувствует. Но это уже другой разговор.

Кстати, 10 минут петь - это только разминка. Мне иногда приходилось петь и по полтора часа, благо, я знаю бесконечное количество песен.

Мышенька

Положишь, он полежит немного и засыпает.

Вот это да! Бывают же такие дети, даже не верится!

Приучать к кроватке, наверное, потом будет тяжело, но зато сейчас и ребенок, и я спим нормально.

Да нет, вряд ли, ведь более старшие спят обычно не просыпаясь. Ну заснет с вами, а потом вы его на отдельную кровать перенесете, так и привыкнет. Все это вопрос возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западная Сибирь

А почему же она вас трогала постоянно? Может, ей это было нужно? Может, она так успокаивалась?

И даже спорить не буду с этим. Да, ей это было нужно! И если бы Вы внимательно прочитали мой первый пост на эту тему, Вы бы поняли почему. А я писала о том, что как правило, дочь спала со мной когда это было обусловлено объективными факторами - влияние погоды, болезнь, прорезывание зубов. Ребенку было плохо, и естественно, что ей нужна была мама, нужно было ощущать меня, что я рядом. Я забирала в такие ночи ребенка к себе, в остальное время, когда дочери было комфортно, она спала отдельно. Да, мне было неудобно, тесно, я не высыпалась. Опять же по утрам когда дочери было необходимо, я забирала ее досыпать к себе.

Но Вы же согласитесь, что ребенок чувствует настроение матери? Вот скажите мне. Если мама не высыпается по ночам, утром она встает с головной болью, раздраженная, то как себя будет чувствовать малыш? Естественно, что он тоже будет испытывать дискомфорт. Так?

Хотя я всегда за разумный эгоизм и всегда говорю, что мать должна думать и о себе, но тут как-то...

Только вот не надо сейчас тут из меня монстра делать! Вы повнимательнее читайте просто. Абсолютно не зная реальной ситуации, Вы обвиняете меня в эгоизме. В моей жизни ночь единственное время, когда я могу побыть сама с собой и заняться тем, чем хочу я. Весь день подчинен ребенку и ее желаниям. Честно, оправдываться перед Вами на эту тему мне не хочется.

Мне некомфортно, ребенку некомфортно, мужу некомфортно при совместном сне. Зачем упорно продолжать спать всем вместе?

Но, конечно, к тому, что ты теперь не принадлежишь себе, что ребенок, его чувства и потребности теперь являются для тебя приоритетными, надо готовиться заранее.

Это как? Как можно подготовится к неизвестности?

Я уже как-то писала, у меня высшее педагогическое образование (красный диплом), у меня небольшой (7 лет), но все же есть опыт работы с дошкольниками и школьниками. Так вот до рождения собственного ребенка я была абсолютно уверена, что знаю о детях все, что у меня с собственным ребенком не возникнет каких-либо проблем. Я была уверена, что готова ко всему. Как же я ошибалась! И сейчас, лично я никому не могу сказать, что-то типа "готовься заранее", потому что невозможно это. Ко всему не подготовишься!

у нас с вами разный подход.

Поясните в чем? К чему подход? В том, что Вы спите рядом с ребенком, а я отдельно? Так Вы в любом случае будете его отучать от совместного сна. Или нет? Просто ради интереса. Как Вы считаете, до какого времени ребенку нужно спать с мамой?

Вот опять вернусь к семье своей однокурсницы. Ее дочери 6 лет. Она до сих пор спит с родителями, потому что они банально не могут приучить ее спать отдельно. Ребенок, если ее пытаются уложить спать отдельно, по вечерам закатывает такие скандалы, что мама не горюй! Муж бесится, уходил из семьи (не только из-за этого конечно), жена ревет, а сделать ничего не могут. Проходили медицинское и психологическое обследование - ребенок здоров. Просто избалованный. Ну и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, наверно, про маленьких деток, да?

Моя Маруся (ей уже 5) спит ТОЛЬКО в своей кровати, на ночь пою ей определенную колыбельную и читаю стих в две строчки. Все! Я могу быть свободна.

А у моей знакомой дочери 6 лет, спит очень часто с мамой (папу "выгнали" в другую комнату). Обе довольны.

Это вопрос привычки! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему споры, каждый родитель приучает ребенка как удобно ему, так или иначе. ну кому то удобно спать с ребенком до 6 лет, ну и пускай спят laugh.gif Я считаю так- раз не могут отучить, значить не хотят.

Я тоже когда родила много всего изучила, мнения мам. С ужасом вспоминаю 2 первый месяца из роддома, когда малышка просыпалась еще довольно часто, чтобы покушать, и мы с мужем вставали вдвоем (!!!) по 3 - 4 раза на ночь, чтобы переодеть, накормить, потом муж перекладывал ее обратно в кроватку. И так всю ночь.

У меня после родов были проблемы, я до 2 месяцев вообще не садилась, быстро вскочить не могла, поэтому муж вставал первым. А потом вдруг, мы стали действовать немного по другому. Ложим спать всегда в кроватку. Ночью муж перекладывает малышку ко мне, и сладко вместе спим до утра))) Влада тоже иногда спит беспокойно, когда ее мучают зубы или погода, щупает меня во сне, трогает, я не сплю в это время, естественно. Но я все равно рада, что до утра мы спит вместе.

Сейчас нам годик, пока отучать от совместного сна я не намерена, мы настолько привыкли спать втроем, она нам не мешает - мы ей тоже. Единственный плюс, который я выявила от того времени, когда мы бесконечно вставали и перекладывали Владку из кровати к нам, и обратно, это то, что муж по привычке, до сих встает к ней ночью первый laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×