Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Светлая королева сказал:

Минимум час я не расстаюсь с мечтой, что если положить его и лечь рядом самой, то рано или поздно случится чудо и он уснёт сам. Фигушки. Последние дни вообще какой-то треш. 

Я своего старшего не укладывала, не спалось ему хоть тресни. В садике иногда спал за компанию. Ну вот такой ребёнок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлая королева сказал:

Тоже крутится и сама не засыпает? 

Ну конечно. Ты там укачиваешь или я неправильно поняла?

1 час назад, Светлая королева сказал:

Тань, я чувствую себя идиоткой. В полдесятого вечера укладываю. Будильник стоит на 6.20. Бужу с трудом. В час дня начинаю укладывать в день. До двух часов пляски. В четыре вечера снова бужу. Сюр какой-то, и так каждый день. Я хочу максимально подстроиться под график садика, но получается не очень. 

Свет, если я свою разбужу в 4 дня, я на ночь буду укладывать до 2 ночи, наверное... Я бужу не позже 14.00, и то в ночь с плясками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Свет, если я свою разбужу в 4 дня, я на ночь буду укладывать до 2 ночи, наверное... Я бужу не позже 14.00, и то в ночь с плясками. 

Пробовали не ложить  УКЛАДЫВАТЬ днем?

Изменено пользователем Пума Марковна
в русском языке нет слова "ложить"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Пробовали не ложить днем?

Очень сложно обеим. Вчера днем не смогла уложить, думала к вечеру свалится, фигушки, позже обычного и с психами. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну конечно. Ты там укачиваешь или я неправильно поняла?

Да, укачиваю и там, и дома. Вернее, даже не укачиваю, а просто беру на руки и стараюсь максимально обездвижить.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Свет, если я свою разбужу в 4 дня, я на ночь буду укладывать до 2 ночи, наверное... Я бужу не позже 14.00, и то в ночь с плясками. 

Я бы с удовольствием будила в 14.00, но не знаю, как этого добиться. Макс раньше вообще до 17.00 спал. Я считаю своей большой победой, что хотя бы на час смогла сдвинуть. А в саду сон с 12.00 до 15.00.

1 час назад, MblWKA сказал:

Пробовали не ложить днем?

Могу не ложить, но его дневной сон для меня большая передышка, я могу что-то сделать или отдохнуть. Если он не спит, то не будет просто лежать, а повыбрасывает все, до чего дотянется, распотрошит постельное, будет ныть или скакать. 

Поэтому мне дневной сон нужен больше, чем Максюше. Тем более, что спит он хорошо. Он укладывается плохо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала, что пыталась приучить Матвея засыпать одного, но тогда хватило его на 3 дня. В этот раз опять ему рассказала, что кто сам засыпает - к тому приходит лисичка ночью и кладет подарок под подушку. Уже вторую неделю засыпает сам, иногда правда пытается меня продавить тем, что пусть и не приходит лисичка. Но в этот раз слабину не даю и все равно не сижу с ним.

Только теперь всегда надо следить за запасом сладостей, и чтобы они отличались от тех, что дома) Интересно, до какого возраста я теперь конфеты под подушку класть буду…

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас засыпание с переменным успехом. Сначала укладываю младшую, пораньше, с ней проблем нет, обычно засыпает сама с бутылочкой, иногда может минут 10-15 покрутиться в кроватке, потом засыпает. И днем также, тьфу-тьфу, укладывать-укачивать ее не надо, наоборот, если с ней сидеть рядом, будет отвлекаться и еще дольше засыпать. 

Потом старшую - идет умываться, читаю книжку минут 10, иногда в процессе засыпает, но редко. Долго крутится, вертится, в туалет, попить ей надо обязательно, игрушку взять и т. д. Ложится в 22 часа, раньше смысла нет, не уснет, а заснуть и через час может. Но меня радует уже то, что сама засыпает, раньше сидеть с ней все это время приходилось. Может, тоже попробовать лисичку привлечь или зайчика на помощь:)

В саду днем спит, на выходных не всегда - встаем попозже, если даже в два часа ее положить, до трех вертеться будет, смысл уже спать? До вечера проспит, на ночь не уложишь. Поэтому на выходных разрешаю не спать, если сама не хочет (это редко, но бывает). Тогда в ночь укладываю пораньше, часов в 9. Если куда-то надо ехать на выходных, то подгадываю под обеденный сон или вечером, в машине засыпает нормально. Может даже часов в 8 вечера уснуть, если не спала днем, и все, до утра уже, даже когда домой несем, не просыпается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской воздух сказал:

Но меня радует уже то, что сама засыпает, раньше сидеть с ней все это время приходилось. Может, тоже попробовать лисичку привлечь или зайчика на помощь:)

Так ты же говоришь, что она сама у тебя засыпает?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Так ты же говоришь, что она сама у тебя засыпает?)

Засыпать-то засыпает, только крутиться перед этим может полчаса, час. Не капризничает, лежит просто, ворочается. Я бы хотела, в идеале, почитали, глаза закрыли и спать) 

Вот только сладкое она не особо любит, кроме мороженого, но его под подушку не положишь)) Подумаю, что ей предложить от лисички. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морской воздух сказал:

Засыпать-то засыпает, только крутиться перед этим может полчаса, час. Не капризничает, лежит просто, ворочается. Я бы хотела, в идеале, почитали, глаза закрыли и спать) 

Ой, Матвей крутится всегда, в среднем минут 40, но мы в 9 ложимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон, вы недавно переходили на 1 сон. Как появлялось?

Сегодня вместо обычных 6 утра Лев проснулся в 8. Это и есть начало перехода?

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

вы недавно переходили на 1 сон. Как появлялось?

Сегодня вместо обычных 6 утра Лев проснулся в 8. Это и есть начало перехода?

Один день  не показатель.  Когда  перерастет  2 сна,  вы ни с чем не спутаете.  Ваня дольше  засыпал,  спал  мало, вместо 2 часов в первый сон - час, вместо 1,5 во второй - минут 40. Это длилось  ну в районе  месяца  наверное, даже больше.  Сначала  я корректировала  дневные  сны в меньшую  сторону и это помогало. А потом  и корректировака перестала  помогать,  ребёнок  просто  не хотел спать, не нервное  возбуждение, а именно  не хотел.  Мы могли  укладываться  на дневной  сон больше  часа, а Ваня же у меня  режимный,  он буквально  за несколько  минут  обычно  засыпает,  всегда  в одно и то же время и я бужу его. Я подождала  ещё  несколько  дней,  чтобы  наверняка  убедиться,  что это оно и начали  уходить  на 1 сон. Ванюшка  прекрасно  держался,  через  несколько  дней  все сны и укладывания наладились.

Переводить  на 1 сон нужно,  когда  точно  уверены, что ребёнок  готов. Чтобы  не было  накопленной  усталости, она и для  врозслых опасна, представьте,  какого  ребёнку.  Есть  детки,  которые  лет до  1,5 спят два раза и им нормально.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ядрён-батон сказал:

Один день  не показатель. 

Я знаю, поэтому и интересно как переходят на 1 сон. Просто у Льва первый сон минут 30, второй полноценный-2-2.5 часа. Мне кажется в нашем случае просто должен первый сон отбросится. А второй останется и станет первым. Просто опыт перехода интересно. Читала что как раз в 10-11 месяцев может начаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон

А ночные плачи могут быть от  переизбытка дневного сна?:g: Или такое невозможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MblWKA сказал:

А ночные плачи могут быть от  переизбытка дневного сна?:g: Или такое невозможно?

Мне кажется,  что плач от переизбытка сна быть не может,  ладно  бы игрался,  в кроватке качался, болтал  или вроде  того,  тогда  да, а плач - это однозначно  что-то  беспокоит.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

плач - это однозначно  что-то  беспокоит.  

Значит зубы.

Но все ж переход на 1 сон начался. Сегодня встал в 7.30 и не смог уснуть на улице. Я не настаивала. Хоть уснул днем в привычное время (13.30) без истерик, а не кое как в 14.30-15.00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Немосквичка сказал:

Все-таки материнство подразумевает хоть какие-то жертвы со стороны матери.

Жертвы жертвам рознь. Да, я ушла с работы в декрет, да - уклад жизни с рождением детей меняется полностью, но назвать это жертвой? :g:Да нет, просто другая жизнь.

Укладывать ребёнка без необходимости дневного сна - вот это жесть, да. Старшая дочь не спала с полутора лет, высыпалась ночью. Младший спал даже в первом классе, после уроков. Нервная система такая, слишком возбудимая. Учитывать особенности детей - вот что необходимо в первую очередь. 

9 часов назад, Немосквичка сказал:

Это от лени, скорее всего. Я вам не верю.)

Это плохо? Да, я - ленивая мама :D Я утром, бывает, сплю, пока мой третьеклашка уходит в школу. Сам по будильнику встаёт, сам одевается, часы надевает на руку для связи с родителями, и топает. И не знает, что я стою у окна и смотрю - как он переходит внутриквартальную дорогу :blush: Именно тот третьеклашка, который первый год не давал спать, совсем. И слёзы до сих пор очень близко. Нервная система постепенно дозревает, с каждым годом всё лучше, но не идеально.

 

9 часов назад, Немосквичка сказал:

Причём за спиной,

Как можно обсуждать на форуме "за спиной"? :blink:

 

11 минут назад, Фобос сказал:

лучше я на 15 минут дольше буду ехать с ней до дома

Ты чтоооо... Прогибаться под желания ребенка? Нееее, на шею сядет и погонять начнёёт. Ну и тыпы.

На самом деле - отличный выход. Зачем воевать, если можно не воевать? :1eye:

Зачем катать коляску два часа, измотать и ребенка, и себя, чтобы он поспал полчасика? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем катать коляску два часа, измотать и ребенка, и себя, чтобы он поспал полчасика?

Педиатры сказали (с) - ребенок должен спать днём. Должен и всё. Вот кому должен, тому пусть и спит. Ребенок не хочет, всем своим видом, состоянием и поведением не хочет, не хочет неделю за неделей, а не один раз. И зачем я будут отнимать у себя и ребенка драгоценное дневное время? Я и перестала

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Немосквичка сказал:

Это от лени, скорее всего. Я вам не верю.)

Специально для вас - очень познавательный текст Я - ленивая мама.

На маму Славика обратите внимание. И на маму, которая укладывает ребенка "по режиму в 21.00".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

 И на маму, которая укладывает ребенка "по режиму в 21.00".

Может, мама Славика и идиотка. А мама 21:00 - нормальная мама. Психолог, дающий знания, что ребенок сам заснёт, когда захочет спать - малость странная, потому что ребенок может захотеть спать в два часа ночи. И чего? Всей семьёй под него подстраиваться? Такая себе гордость ленью. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фобос сказал:

Педиатры сказали (с) - ребенок должен спать днём. Должен и всё. Вот кому должен, тому пусть и спит.

От такого педиатра бежать бы подальше. Невролог, кстати - очень хороший и опытный, в своё время спросила про тогда трехлетнего сына - днём спит? Говорю - в будни в садике - да, иначе вечером будет такой фестиваль, что вымотаны будут все. Но в выходные иногда пропускаем тихий час - дома спокойнее, чем в садике, я пыталась воевать - только нервничать начинаем, и я, и муж, и сын. Невролог одобрила тактику - если устал, то спит, если ребенок явно бодр и весел - можно просто вечером пораньше уложить и всё. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

На маму Славика обратите внимание. И на маму, которая укладывает ребенка "по режиму в 21.00".

Ох, нравятся мне такие рассказики. Так просто все, так понятно как и к чему приучать, и ребенок описывается только "испорченный" приучением и наоборот - у идеальной такой ленивой мамы получается идеальный ребенок. А в реальности блин хоть как эти советы повторяй, хоть из книжек психологов приемы бери далеееко не всегда получится. Вон пример про укладывание в рассказе - типа, как правильно - захотел спать и пошел, не надо насиловать. А если ребенок не мирно играет, а начинает все сильнее и сильне капризничать, требовать, скандалить. нервы выматывать? И причем не сразу орать. когда уж все понятно, а нудить, просить, дергать, ему все не так? И да, надо идти и укладывать. и бывает что реально час укладывать. но это лучше оров и капризов. Ибо и заснуть малыш не может за пять минут, и общаться больше тоже уже не может?

И так во многих ситуациях, бывает нет совершенно безболезненного решения, красивого - типа, не кормлю ребенка. просто рядом сижу и он обязательно будет есть сам, и аккуратно и быстро. Какой-то ребенок будет без сомнения, а какой-то будет плакать от голода. нервничать и ревы достанутся опять же маме на разруливание. Или вообще есть не будет. 

У меня старшая была идеальная ученица с полутора лет - потрясающе усидчивая, рисовала, слушала книжки, учила стихи, лепила по полтора часа. Это была просто ее индивидуальная особенность, а не мой талант - вот какая мама ленивая, дала ей альбом и краски и все, зачем ее занимать, она сама занимается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Конди сказал:

ребенок может захотеть спать в два часа ночи

Позднее, чем в 22-22.30, не помню такого, хотя тоже не отправляла спать "ровно в 21.00".  Но у меня из опыта вышло так, ещё до этого текста. Если в 21 час я ребенка "усыпляю" примерно час, психую, что не спит, то зачем мне это надо? Тем более, что в 22 часа достаточно посидеть рядом и погладить по головке ровно 5-10 минут, и деть уже сопит. 

 

6 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А в реальности блин хоть как эти советы повторяй, хоть из книжек психологов приемы бери далеееко не всегда получится. Вон пример про укладывание в рассказе - типа, как правильно - захотел спать и пошел, не надо насиловать. А если ребенок не мирно играет, а начинает все сильнее и сильне капризничать, требовать, скандалить. нервы выматывать?

Само собой, всё условно и дети разные. Я тоже всё корректирую с учетом неврологических особенностей. 

У меня старшая дочь засыпала довольно долго, возилась в кроватке, но дрыхла как сурок - и при свете, и при разговорах. Ночью в младенчестве не спала один (!!!) раз. Подарочная девочка просто.  От дневного сна быстро отказались из-за этого, вечером быстрее сон приходил к ней. 

С сыном наоборот - до года засыпал быстро, сон чуткий. Если три раза в день поспать не удалось - всё, концерт обеспечен. Ночью во время прорезания зубов - больше 10 раз просыпался. Дал жару, да. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Специально для вас - очень познавательный текст Я - ленивая мама.

На маму Славика обратите внимание. И на маму, которая укладывает ребенка "по режиму в 21.00".

И очень спорная статья. Очень. Мама спит чуть ли не до обеда, а 8-летка ушел сам гулять, а 2,5 летка неизвестно сколько времени сам себе предоставлен - Бог с ней с посудой и разлитым, он же неизвестно что мог сделать. Да, охотно верю, что все розетки заделаны, двери на замке который не откроет, замки на окнах и так далее, но это не тот возраст, чтобы оставить ребенка без присмотра, чтобы мама сладко выспалась. 

И совет другой маме, знающей своего ребенка как никто, сбить режим - отличный совет для психолога, чего уж там. Ее ребенок не наигрался с другом, видимо, и весь мир подождет. 

Я вот только вчера писала, мне точно также умничала подруга. Не уложить вовремя - будет истерика скорее всего от усталости, утром соответственно ребенок проснется позже, на сон дневной буду часами укладывать, соответственно в ночь тоже, ради чего? Что кто-то там считает, что моему ребенку рано? Так этот кто-то пусть бы хоть раз взял у уложил. 

В саду именно за режим руками и ногами. И когда моя дочь в знак протеста перестала спать днем в саду (встав в 6.30), воспитатель сказала что никакого удлинения времени пребывания, пока не начнет спать в саду, и утром время прихода сдвинули. 

Опять же, я то как раз эгоистичная мать, мой ребенок со мной не спал в младенчестве из соображений безопасности, постарше - потому что с ней не высыпалась я. И режим нужен был мне, потому что днем мне нужно время что-то сделать, и укладывать до глубокой ночи мне не в кайф, я имею право на хоть полчаса тишины и поесть в спокойствии, без маммммм ежесекундно.  И без истерик, они от перегруза были легко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

а 2,5 летка неизвестно сколько времени сам себе предоставлен

И это тоже мне не верится. Такие маленькие дети еще очень мамные, какое-то время конечно смогут и поиграть, и занять себя, но чтоб вот мама спит без задних ног а ребенок сам и мультики, и поел, и не мамкнул сто раз... Ну значит этот ребенок вообще не привык к маминому вниманию, раз он часами готов сидеть в одиночестве и к матери не идет. Ну может я опять зацикливаюсь на личном опыте, но у меня двое детей и ни одна дочь не будет несколько часов сидеть мышью, пока я высплюсь. Даже мультиками ну максимум на час прибить можно. Но я и на руки беру детей, и разговариваю с ними и играю, и щекочу и т.д. Они обязательно прибегут ко мне, не знаю на каком расстоянии и строгости нужно держать детей, чтоб они в 2,5! года имели такую осознанность и не лезли под бок к мамке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×