Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мама Викуси

Дисплазия у младенца

Recommended Posts

К сожалению у нас так-хочеш быстро,без очередей и качественно плати деньги.Моя дочь первый год проходила медобслуживания только на дому.А на диспансеризацию ездим в Морозовскую-там не дорого и очень быстро.Забудте о бесплатном обслуживании ,наша страна идет к тому что все услуги надо будет оплачивать. Даже если сравнить врачей-врач из поликлиники относится к детишкам как какой-то мебили,вечно несется ,на вопросы не отвечает,забывает написать рецепт (ей вообще давно пора на пенсию)ОТ нее толку никакого.Наша врач хоть и берет дорого, зато после ее приезда дочь тутже выздоравливает,ей позвонить можно всегда-проконсультирует ,скажет куда можно обратится(вплоть до телефона)От бесплатной медицины я вряд ли дождусь такого отношения bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередь на массаж в поликлинике подойдет в сентябре (дело было в конце мая). А врач и говорит: "У нас медсестра хорошо делает, обратитесь к ней, она поможет вам, вы - ей". Это только потом я узнала, что массаж стоит три тысячи.

У нас была та же история... Только 10 массажей на дому стоили 1000 р. Мы делали 10 массажей на дому, а потом ещё 2 раза (по 10) в поликлинике. Очередь подошла. Но это всё не важно, главное, помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался или даже была тема - пыталась искать по поиску и ничего.

Девушки, моей малявке (6 месяцев) поставили диагноз дисплазия тазобедренных.

Я почему-то не шла с ней к хирургу, ходила только к педиатру, а этот визит откладывала. Хирург мне высказал, что он думает по поводу таких родителей, погнал на ренген, завтра едем в Охмадет.

Что делать, посоветуйте, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, посоветуйте, пожалуйста!

А что делать?!?! Дисплазия - это не шутки. Надо лечить в обязательном порядке!!!

Мы эту темку осуждали по нескольку раз в детках до года, поэтому, наверное, как отдельную темку, вы и не нашли...

Расскажу про своего малыша.

Еще в роддоме сказали, что повышен тонус тазобедренных суставов, надо лечиться у невропатолога.

До 5 месяцев мы лечились, лечились, лечились - то электрофарез, то парафин, то массаж... А тонус все не проходил и не проходил. Наконец невропатолог направила нас к ортопеду, но по записи попали мы к нему только в 7 месяцев. Сделали рентген - оказалось, дисплазия тазобедренных суставов. Назначили носить шину Виленского. Пока ее искали, купили, привезли - надели только в 7.5 месяцев. Каждый месяц ходили на проверку к ортопеду. И вот только в 11.5 месяцев ее разрешили снять. Сказали, что все в порядке. Как же я обрадовалась! Думаю, ну, теперь ьудем учиться ходить! Но врач рекомендовал сильную нагрузку на ноги не делать - специально на ноги не ставить, за ручку насильно не ходить.... В общем, когда ребенок сам встанет на ноги - тогда и встанет. Когда САМ пойдет - тогда и пойдет...

Через пару месяцев собираюсь сходить к ортопеду еще раз - так, на всякий пожарный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, ситауции бывают разные... В зависимости от возраста ребенка и степени заболевания...

У знакомой дочка чуть помладше моего сына. Им тоже поставили диагноз дисплазию на 1 ножку. Но о никакой шине и речи не было. Прописали только гимнастику на тазобедренный сустав (что-то вроде поднимание и опускание бедра каждый час по сколько-то раз в течение скольки-то дней, уже не помню точно), и парафин на тазобедренные суставы. Потом они сходили еще раз к ортопеду - все в порядке, диагноз сняли.

А у другой знакомой мальчику 4 месяца. Как-то ходили с ней на физиотерапию, разговаривали о том, о сем... Она сказала, что у ее сына долго не проходит повышенный тонус в ножках. Я ей посоветовала самой сходить к ортопеду, не дожидасться, пока невропатолог назначит. Потом через какое-то время встретились с ней на дне здорового ребенка, разговорились. В общем, сходила она к ортопеду, выяснилось, что у ее сына тоже дисплазия тазобедренных суставов - назначили носить стремена. Как дела у них сейчас - пока не знаю. В последний раз виделись месяц назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Это далеко не редкость, особенно у девочек. Лечение назначают в зависимости от угла (его высчитывают по результатам УЗИ). В абсолютном большинстве случаев всё обходится гимнастикой и постоянным широким пеленанием, в меньшинстве - нужна шина.

Кстати, вот сомневаюсь насчёт рентгена такому маленькому ребёнку - нужно ли это g.gif

И ещё - поздновато диагноз-то возник huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Кстати, вот сомневаюсь насчёт рентгена такому маленькому ребёнку
С 6 месяцев делают рентген.

Овель исс Тамай

У нас тоже в 8 месяцев было подозрение на дисплазию. Сделали рентген, и оказалось, что все нормально. Так что лучше дождаться результатов рентгена, может, еще и обойдется. В интернете много информации о дисплазии, если интересно - почитайте. Оказывается, это довольно распространенное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

да я понимаю, что делают в любом возрасте, только так ли велика его необходимость g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Нет, не в любом возрасте: до 6-ти ммесяцев только УЗИ (по крайней мере в Москве). А дисплазию исключить необходимо, иначе если не вылечить до года, ребенок может на всю жизнь остаться хроменьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с 4 месяца ставили дисплазию, мы широко пеленали( как нам прописал врач), а потом мы поменяли место жительства( и как результат врача) и у нас уже ничего не нашли.

Пошла в 12 месяцев, все было нормально и в 5 классе eek.gif как гром с ясного неба хирург пишет "укорочение левой конечности". Я в шоке ходим с ней по разным врачам, но сколько врачей столько и диагнозов. Даже доходило до абсурда, писали укорочение правой конечности. Один врач говорит надо аппарат Иллизарова накладывать, другой- ряд последовательных операций на обоих тазобедренных суставов.

Но девочку ничего не беспокоит!!! Уже ей 16 лет, ходит ровно, не хромает, складки всегда были симметричными. Ноги не болят. Опять переехали, в новой школе ничего не сказали. хотя в школьной карточке каких только диагнозов нет. При профосмотре в школе третий год подряд хирург пишет здорова. Где же истина?? Где то там??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже в 2,5 месяца делали рентген,врач сказала,что по УЗИ уже не видно.Это в специализированной больнице им.Зацепина(Москва).И после того,как сняли стремена(7 месяцев),тоже делали рентген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не паниковать. У моей Янки была жутчайшая дисплазия. У нее полностью отсутствовали головки тазобедренных суставов. От шинок я отказалась, хотя мне пророчили, что ходить она не начнет.

8 месяцев с нужными перерывами мы делали массаж. Девочка пошла в 10 месяцев, ножки ровные, хромотой и не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое вам!

Завтра едем в Охмадет (это самая известная сеть детских консультативных и лечебных центров в Украине). Послушаем ещё их.

Но виноваты мы. Мы с мужем просто рвём на себе волосы - почему мы не выяснили это раньше?

А как-то была уверенность, что она у нас такая вся симпатишная пухленькая здоровая обязательно девочка. Ну короче плохие мы родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Димы еще в роддоме было подозрение на дисплазию, к ортопеду мы попали в 3 недели, нам сделали УЗИ, все в порядке. А вообще врач сказала перед УЗИ, что если что-то будет, то прекрасно помогает специальный массаж. Вы, Овель исс Тамай, насчет массажа узнайте подробнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Да не переживайте вы так,при чем здесь вы?Это ортопеды плохие-просмотрели!Дисплазию в 3 недели уже ставят,это врожденное,а вот просматривают часто и все,на гипертонус списывают!

Не переживайте,это лечиться,и следа не останется.Главное соблюдать все рекомендации врачей.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке уже в 2 месяца поставили диагноз "Дисплазия тазобедренных суставов". Рентген не делали, все решили только на основании того, что складки на ножках не симметричны. Велели носить стремена, что мы и делали до 8-ми месяцев.

Если бы вы знали, сколько я выслушала критики от "доброжелателей"! "Брось над ребенком издеваться, сними с нее эту censored.gif !" Но я не слушала, соблюдала рекомендации врачей. Решила, что лучше перестраховаться. И не жалею ни минуты.

Овель исс Тамай

Что делать, посоветуйте, пожалуйста!

Что делать? Врачей слушать. Лучше перебдеть, чем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делают в любом возрасте

А мне говорили, что рентген - с 4-х месяцев. До этого возраста - только УЗИ.

В любом случае, на рентгене будет видно гораздо лучше.

Нам рентген делали в 7 месяцев, а потом - УЗИ несколько раз.

НЕКТО

У моей Янки была жутчайшая дисплазия. У нее полностью отсутствовали головки тазобедренных суставов.

Вот и у нас окостенения головок не было никакого! УЗИст даже удивился тому, что ребенок ДОНОШЕННЫЙ... Даже переспросил...

Но 5 месяцев в шине (ох, как же мне это тяжело все-таки) - и суставы стали нормальными.

Овель исс Тамай

Но виноваты мы. Мы с мужем просто рвём на себе волосы - почему мы не выяснили это раньше?

А как бы вы САМИ выяснили это? Не вините себя ни в коем случае! Это определяет только специалист. Ортопед на первом приеме развел ножки у Ярослава в разные стороны. Сказал - либо неврология, либо дисплазия - видите, даже он был в сомнении. Отправил на рентген, вот после снимка все и выяснилось...

Дорогие мамочки, а вы не слышали мнение, что дисплазия - это вина врачей-акушеров?

Моя мама как-то осенью виделась с мамой моей бывшей одноклассницы Тани (вот хоть убей, не помню, как ее зовут. Пусть будет тетя Люба). Это т.Люба - врач в нашей районной поликлинике (не помню, кто по профессии). В общем, как-то встретились они, поболтали о детях (то бишь а нас с Танькой), а внуках (у нас пацаны одного возраста)... Моя мама обмолвилась о том, что у Ярослава дисплазия, носит шину уже несколько месяцев... Т.Люба сказала, сами врачи в этом никогда не признаются и никто об этом не говорит, НО дисплазия бывает от того, что при родах РЕБЕНКА НЕПРАВИЛЬНО ВЫТАСКИВАЛИ!

Мне что-то не верится в это... Это ж все-таки недоразвитие, а не родовая травма (или как еще обозвать-то...)...

А вы что-нибудь слышали об этом?

В любом случае, Овель исс Тамай желаю вам, чтоб дочка побыстрее поправилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка

НО дисплазия бывает от того, что при родах РЕБЕНКА НЕПРАВИЛЬНО ВЫТАСКИВАЛИ!

Мне что-то не верится в это...

и правильно, что не верится. У меня обе дочки - кесарёнки - получается их обеих тоже неправильно вытащили wink.gif У них была дисплазия, причём у обеих на левом бедре больше, чем на правом.

Вообще-то, есть три теории касательно причин дисплазии- механическая, генетическая, гормональная. В них верится больше, чем в "ошибки врачей" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентген не делали, все решили только на основании того, что складки на ножках не симметричны.
У Мироши до сих пор складочки несимметричны, но рентген показал, что с суставами все в порядке, так что это не стопроцентный симптом. Кстати, наш тоже кесаренок, а дисплазию все-таки подозревали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже в роддоме ставили дисплазию, в 2,5 месяца, слава богу, не подтвердилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот сомневаюсь насчёт рентгена такому маленькому ребёнку - нужно ли это

Мон Шер, нужно: костные и хрящевые ткани ребенка еще не той плотности, чтобы четко отобразиться на УЗИ, а результат нам нужен точный для правильного и своевременного лечения.

Да не переживайте вы так, при чем здесь вы?Это ортопеды плохие-просмотрели!Дисплазию в 3 недели уже ставят,это врожденное,а вот просматривают часто и все,на гипертонус списывают!

Как же вот любят по поводу и без повода обвинить кого-то другого!

Напомню ситуацию: консультировались с педиатром в начале этой истории, а с визитом к хирургу-ортопеду родители затягивали.

И еще добавлю: забудьте раз и навсегда, что постановка диагноза проста, как валенок!

Ишь, "на гипертонус списывают" ranting.gif

НО дисплазия бывает от того, что при родах РЕБЕНКА НЕПРАВИЛЬНО ВЫТАСКИВАЛИ!

Мне что-то не верится в это... Это ж все-таки недоразвитие, а не родовая травма

Совершенно верно: дисплазия не имеет ни малейшего отношения к действиям врача-акушера во время родовспоможения.

Равно как и не всякая родовая травма имеет отношение к действиям врача...

А как-то была уверенность, что она у нас такая вся симпатишная пухленькая здоровая обязательно девочка. Ну короче плохие мы родители.

Овель исс Тамай, вы обычные и нормальные родители.

Случаи, когда родители тянут с визитом ко врачу нередки по причине страха узнать, что с малышом что-то не так.

А страх этот рождается из любви к малышу.

И вы будете очень хорошими родителями, раз делаете правильные выводы: думаю, в будущем вы, памятуя об этой ситуации, предпочтете не закрывать глаза на тревожные моменты.

Всё будет хорошо и с вашей девчушкой, и с вами wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Ну короче плохие мы родители.

Глупенькая, ну! ohmy.gif Послушай Фиолет, это вы от страха не шли, обычное явление.

Подружкиной малой тоже поставили дисплазию, ездили в Охматдет, грозили стременами, но они наняли хорошего массажиста и слава богу, обошлись без стремян. Чего и вашей маське желаю. Сейчас деткам очень часто ставят такой диагноз и в большинстве случаев помогает массаж хорошего специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-то была уверенность, что она у нас такая вся симпатишная пухленькая здоровая обязательно девочка. Ну короче плохие мы родители.

Когда я родила, то услышала что врач что там начал говорить, вес, рост и тут как гром среди ясного неба я слышу: дисплазия тазоберденного сустава. я сразу же начала кричать: что с моим ребенком???

Врач еще детская - дебилка - мне так спокойно отвечает, ничего страшно просто дисплазия тазоб суст. Для меня были эти слова одинаковы с ВИЧ, СПИД, ДЦБ.

ну короче я потеряла сознание, очухали меня только через 2 часа.

Позже все как дурной сон, я бегала по ортопедам, рентген каждые 3 месяца.

широкое пеленание, масажи и т.д.

А потом попала на прием к хорошей такой тетечке-ортопеду, и она мне объяснила, что этот диагноз очень часто ставят в последнее время малышам. И в основном неоправданно, просто на всякий случай. Посоветовала продолжать делать массаж, а позже занятия спортом и забыть про всяких бяк-докторов.

Сейчас моей дочурке - 8 лет, она длиноногая красотка, ходит на танцы, занималась раньше художественной гимнастикой. Никаких рентгенов не делаем. Только массажи советую делать, они никогда не помешают.

Желаю вам удачи! не переживайте так, если бы это была явная дисплазия, то было бы видно явно, а скрытая у нас у многих, просто диагноз модный, раньше его не ставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач еще детская - дебилка - мне так спокойно отвечает, ничего страшно просто дисплазия тазоб суст. Для меня были эти слова одинаковы с ВИЧ, СПИД, ДЦБ.

Одри, а что врач вам должна была ответить? blink.gif

И, кстати, учитесь, не швыряться диагнозами сами, коль мало в этом смыслите по вашим же собственным словам. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка

А вы что-нибудь слышали об этом?

Мне сказали, что это не зрелость тазобедренного сустава.

У дочери было. Обнаружили в 1 месяц, 1,5 месяца носили специально сшитую пеленку, жёсткую. Главное правильно её надевать на ребенка. Посещали физиокабинет, делали массаж.

Нам делали рентген.

Но у нас ко всему прочему еще и был гипертонус в ножках. Чтобы её подмыть...это целые мучения были и для меня и для неё.

Хорошо, что это уже в прошлом...

Пошла она около года, пластичная..иногда кажется, что у нее вообще нигде нет суставов, скручивается морским узлом, иногда вообще не понять где ноги, где руки. laugh.gif

Овель исс Тамай

Не пугайтесь Вы так сильно, главное начинайте лечение, не тяните время. Всё у вас будет хорошо с доуркой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×