Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Daryanka

Женская природная красота

Recommended Posts

В 22.04.2018 в 20:18, Сан Саныч сказал:

Был случай, училась я в группе и у нас был преподаватель лет тридцати, старик совсем

Вообще никакой связи, но почему-то вспомнилось. Сто лет не вспоминала, а вот ваш пост напомнил. 

Было мне что-то около 20, даже меньше, наверное. Был у меня очень взрослый поклонник, ему тоже за 30 было. Он просто приходил ко мне на работу и смотрел, иногда только вздыхал, называя по имени. 

Долго ходил, больше года.  Потом дочку в честь меня назвал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Салют сказал:

ты очень красивая, но ты мне не нравишься

Мужики умеют хохмить, паразиты! :) Красота досталась мне от родителей, гены передавать некому. Природа была настолько щедра, что одарила меня даже черной мушкой над губой, сейчас она почти потеряла пигмент, иногда я ее подрисовываю, делаю мадам Жоzzи, которая не сдается. :wink:

В Санкт-Петербурге я как-то шла по проспекту и увидела сухощавую женщину, преклонных лет, она была одета в старинное плюшевое пальто, оранжево-красного цвета, с поясом, в руке она несла красную розу, мне стало интересно, куда она так быстро идет - она шла в театр. Я тогда подумала, что легко приму старение в Санкт-Петербурге, буду бабушкой-фриком гулять по Невскому проспекту. Муж флегма - он словно англичанин всегда спокоен и привычен к моим выкрутасам. 

Что касаемо молодости - все было. Были неприятные моменты, мелочь, но вот помню, например однажды один мальчик в семь утра стал названивать другу, чтобы познакомить его со мной. Он звонил ему и все это было так мерзко, я стала объектом его понтов, он торопил его, потому что я сказала, что ухожу. Стал уговаривать меня, чтобы осталась, он познакомит меня с его лучшим другом (на хрен он мне сдался). Тут я показала чудеса армейского сбора - раз-два и я уже выхожу из квартиры, не дала мальчику собой понтануться. Про старпера, который всю ночь держал меня за руку и разговаривал в своем подземелье, я уже писала.

55 минут назад, Сапфир сказал:

Долго ходил, больше года.  Потом дочку в честь меня назвал. 

Это приятно, Вы очень красивы. Что-то в Вас есть такое... сияние и блеск настоящего бриллианта, я так это про себя называю.  

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сан Саныч сказал:

Мужики умеют хохмить, паразиты! :) Красота досталась мне от родителей, гены передавать некому. Природа была настолько щедра, что одарила меня даже черной мушкой над губой, сейчас она почти потеряла пигмент, иногда я ее подрисовываю, делаю мадам Жоzzи, которая не сдается. :wink:

В Санкт-Петербурге я как-то шла по проспекту и увидела сухощавую женщину, преклонных лет, она была одета в старинное плюшевое пальто, оранжево-красного цвета, с поясом, в руке она несла красную розу, мне стало интересно, куда она так быстро идет - она шла в театр. Я тогда подумала, что легко приму старение в Санкт-Петербурге, буду бабушкой-фриком гулять по Невскому проспекту. Муж флегма - он словно англичанин всегда спокоен и привычен к моим выкрутасам. 

Что касаемо молодости - все было. Были неприятные моменты, мелочь, но вот помню, например однажды один мальчик в семь утра стал названивать другу, чтобы познакомить его со мной. Он звонил ему и все это было так мерзко, я стала объектом его понтов, он торопил его, потому что я сказала, что ухожу. Стал уговаривать меня, чтобы осталась, он познакомит меня с его лучшим другом (на хрен он мне сдался). Тут я показала чудеса армейского сбора - раз-два и я уже выхожу из квартиры, не дала мальчику собой понтануться. Про старпера, который всю ночь держал меня за руку и разговаривал в своем подземелье, я уже писала.

Это приятно, Вы очень красивы. Что-то в Вас есть такое... сияние и блеск настоящего бриллианта, я так это про себя называю.  

Да. У нас на форуме потрясающие женщины. Я диву даюсь: откуда столько:D Да еще и умницы.

А насчет мужиков, которые " любят хохмить". Дружок то мой не совсем был мужиком, ну вы меня понимаете. 

Мы работали вместе. И очень привязались друг к другу. Вот сразу возникло притяжение, но совсем другого рода, естественно.

Обедать друг без друга не ходили. Очень трогательные были отношения. Бывает... 

Есть злобные геи, которые не любят женщин. Но " мой" был прекрасен и внешне, и как друг. Он всегда мне, недотепе, подсказывал как одеться, накраситься, какие духи подходят к этому или тому наряду. Я не очень то заморачиваюсь такими вещами, а он хотел чтобы я хорошо выглядела, чтобы нравилась, чтобы на меня обращали внимание. И сказал, чтобы я красила губы красной помадой, которую и подарил. Дорогую, французскую...

Такой был славный парень. И подруга, и умел сделать подарок по-мужски, щедро.

Но, правды ради, мы все неплохо зарабатывали. Я не нуждалась, но и не отказывалась.

А я буду бабкой в мужской клетчатой рубашке. Прям мечтаю накупить таких рубах и джинсов нескольких цветов. Удобных, от бедра. Очень люблю когда просто и свободно. И мокасины на все случаи жизни.

Вот какие мы все разные. И все равно прекрасные:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать красавица, метиска, отец татарин, мама русская. Очень яркая красота. Но, счастья ей особого это не принесло.

Я не красивая классически, на маму не похожа совсем, но интересная. Мужчинам нравилась всегда, дело не только в красоте, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2018 в 12:50, Баобабочка сказал:

дело не только в красоте, я думаю.

Да я бы даже сказала: СОВСЕМ не в красоте. Хотя на красивых женщин любуюсь с неприкрытым удовольствием. 

Есть у меня на форуме свои любимицы устоявшиеся. Недавно вот ещё @Сан Саныч поразила. Успела я на эту красоту глянуть, повезло мне.

Так вот что сказать хочу. Из тех форумчанок, которыми я искренне восхищаюсь эстетически (а их стало с @Сан Саныч 6 человек), трое не особо счастливы в личном плане. Выводы исключительно из их постов.

То есть, 50%. В жизни то же самое. Не рецепт счастья красота женская, увы. Как и НЕкрасота. 

Как в анекдоте про динозавра: каков шанс его на улице встретить? 50/50. Или встречу, или нет.Так и с красотой: или будешь счастливой, или нет. 

И ещё хотелось бы развеять миф о дурном характере красоток. Не знаю, конечно, характеров форумских красавиц, но те, кто мне встречался в реале, были приятными в общении.

А с одной я близко приятельствую более 20-ти лет. Даже сейчас, в свои годы, она - загляденье. Более мирного и неконфликтного человека я не видела.

Сноха у меня тоже не вредная. Ну, а тараканы есть у всех. Я ей их все оптом простила за одну только сногсшибательную внешность.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Да я бы даже сказала: СОВСЕМ не в красоте.

Красота, как мне кажется, жизнь красивых людей одновременно и упрощает, и усложняет. Понятно и очень приятно, когда с самого начала люди уже расположены к симпатяге любого пола. Поэтому не просто решение действительно важных вопросов в незнакомом месте идет быстрее и легче, но и жизнь красивый человек знает несколько под другим углом. В его мире нет равнодушия и пренебрежения. Он не знает как это - не быть центром внимания.

На этом из плюсов все. Дальше - как повезет. Сама по себе красота не дает гарантий счастья. Она предоставляет обширный выбор вариантов, чего нет у людей обыкновенной внешности. И, конечно, вместе с бОльшим выбором пропорционально увеличивается интерес со стороны людей, которые не способны никого сделать счастливыми. Словом, шанс на преследование со стороны малоадекватных лиц противоположного пола в таком случае максимален. Еще отличная внешность расхолаживает ее обладателя. Он меньше ценит шансы и претендующих на внимание. Потому что обязательно будет еще и лучше, можно не напрягаться и вкладываться в конкретные отношения. Может, поэтому среди действительно очень красивых много одиноких, которые все еще выбирают. А еще тех, кто женат и замужем за невзрачными, но настойчивыми вторым половинами) Потому что самим красавчикам лень проявлять настойчивоть в отношении тех, кто нравится им. Проще уступить кому-то другому)

А вообще к красоте должна идти харизма и, главное, мозг) Мозг иметь вообще хорошо при любых внешних данных, только на одном этом можно успешно выезжать. Удивительная красота без харизмы практически безполезна и даже вызывает сожаление.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

То есть, 50%. В жизни то же самое. Не рецепт счастья красота женская, увы. Как и НЕкрасота. 

Как в анекдоте про динозавра: каков шанс его на улице встретить? 50/50. Или встречу, или нет.Так и с красотой: или будешь счастливой, или нет. 

Красота в плане выбора личной жизни открывает другие дверцы, надеюсь, никого не обидят мои метафоры, которые у меня, вольного художника, имеются, как приличные так и не очень. 

Это словно женщина-рыбак, обычной внешности, ловит своего мужчину-рыбку. Сидит на бережку, меняет наживки, приходит в места, по совету, там хорошо клюет. Недавно такого карася Иванова поймала, завтра свадьба!

Красота не требует наживки, ты приходишь в магазин с рыбой - на прилавке лежат, разные, выбираешь, то глаза мутные, то хвостом не бьет, ты посмотри на него: "Давно отпели, а он еще себя предлагает!". Выбираешь пару-тройку рыбин и они на все согласны, хотя бывает и предупредишь о своей меркантильности, но все равно "ловились". 

Время не щадит, оно в случае поиска мужчины, когда пик красоты давно пройден, вручает тебе удочку в руки, иди, вон к той речке и лови. Ты хочешь пойти в магазин с дверцей, а его уже в твоей сказке нет.  Какой магазин? - никто не знает, старожилы вспоминают и говорят: "Да, когда это было, двадцать лет назад, а сейчас там давно пустырь". И женщина идёт, удить свое счастье в мутной воде.

Ну, я еще и зануда, как Вы понимаете из этой затянувшейся метафоры, :smile:  Природная красота открывает человеку больше возможностей, надо успеть воспользоваться этим, зная, что так будет не всегда. :pipe1:

9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Может, поэтому среди действительно очень красивых много одиноких, которые все еще выбирают.

Это уже к хорошему психологу, он всё починит. 

Изменено пользователем Сан Саныч
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А вообще к красоте должна идти харизма

Ну так харизма, как и красота, дана не всем. И хватает тех, у кого ни того, ни другого. Этакие серенькие неприметные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сан Саныч сказал:

Это уже к хорошему психологу, он всё починит. 

У меня есть подруга, кстати, сама крайне эффектная женщина. Когда она начинает беседу с очень хорошим психологом, через полчаса он говорит, что "все такие умные нынче стали" (утрировано). И получается, что он больше говорит о жизни своей, чем о ее. Талант у нее бесспорный - слушать и давать вопросы в точку. А начинается у них все стандартно - с вопроса психолога "о чем бы вы хотели сегодня поговорить"))

Поэтому я все же считаю, что красота она расслабляет. Нет желания где-то прогнуться, пойти на компромисс, ухватиться за кого-то как за последний шанс (в хорошем смысле слова). Потому что незачем - будут еще)

9 минут назад, Верхотура сказал:

Ну так харизма, как и красота, дана не всем. И хватает тех, у кого ни того, ни другого. Этакие серенькие неприметные.

Я считаю, что харизму можно прекрасно развить) Харизма, если не дана от природы как актерское мастерство, то делается заново. Нужен хороший острый ум, приветливость и чувство юмора. На выходе - первоклассная харизма)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объективно, откровенно некрасивых мало. Если уж не повезло так не повезло, но такое редко бывает. В основном, обычная внешность у всех. И к любой внешности привыкаешь, и не замечаешь, но это я по себе сужу.

Я, когда рожала, муж пришел меня навестить (заранее легла в роддом, он не знал, что процесс пошел), его пустили в предродовую, и акушерка прям такие дифирамбы потом пела его внешности. " И как вы умудряетесь таких красивых мужиков подцепить". Я, понятно, тогда не в лучшем виде была:P. На мой вкус он обычный, сейчас вообще лысеющий животастый дядька. Но люблю, и на внешность начхать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я считаю, что харизму можно прекрасно развить) Харизма, если не дана от природы как актерское мастерство, то делается заново. Нужен хороший острый ум, приветливость и чувство юмора. На выходе - первоклассная харизма)

Не, харизма - это данность. Либо есть, либо нет. Искусственно взрастить не получится, эти неестественные потуги сразу видны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Нет желания где-то прогнуться, пойти на компромисс,

И вечная присказка: следующий, сказал заведующий :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

 

Так вот что сказать хочу. Из тех форумчанок, которыми я искренне восхищаюсь эстетически (а их стало с @Сан Саныч 6 человек), трое не особо счастливы в личном плане. Выводы исключительно из их постов.

То есть, 50%. В жизни то же самое. Не рецепт счастья красота женская, увы. Как и НЕкрасота. 

Как в анекдоте про динозавра: каков шанс его на улице встретить? 50/50. Или встречу, или нет.Так и с красотой: или будешь счастливой, или нет. 

Красота просто расширяет границы выбора среди притянувшихся на неё мужчин, а счастье в личной жизни зависит не от количества мужчин, а от прошивки самой женщины :) Если прошивка соответствующая семейным ценностям, то женщина и из трёх человек выберет такого, с которым будет счастлива, причем раз и навсегда, а если настройки перенастроены в другую сторону (на самореализацию без мужчины, например), то ей наличие выбора никак никакой роли не сыграет, у неё нервная система заточена под другое :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Одесситка сказал:

Красота просто расширяет границы выбора среди притянувшихся на неё мужчин, а счастье в личной жизни зависит не от количества мужчин, а от прошивки самой женщины :) Если прошивка соответствующая семейным ценностям, то женщина и из трёх человек выберет такого, с которым будет счастлива, причем раз и навсегда, а если настройки перенастроены в другую сторону (на самореализацию без мужчины, например), то ей наличие выбора никак никакой роли не сыграет, у неё нервная система заточена под другое :) 

Тут важно, чтобы эти самые "прошивки" мужчины и женщины совпали. Тогда и будет всем счастье. А гармонично внешне выглядящая пара при полярных установках в жизни, хороша только на фото будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, milay сказал:

И вечная присказка: следующий, сказал заведующий :lol:

Совершенно верно) Если задуматься, может, где-то с кем-то надо было приложить усилия и добиться результата. Но красивые люди имеют несколько другой опыт, чем остальные. Остальные знают, что следующего от заведующего придется ждать, поэтому работаем с материалом, который есть) Красивые заморачиваются дипломатией и усилиями по налаживанию отношений в последнюю очередь. Они не проявляют инициативу, а ждут ее. Иногда результат был бы выше, если бы все же инициатива исходила и от красивых людей)

А сложность дополнительная для симпатяг - это завистливое отношение зачастую со стороны людей, которых они могут даже не знать. До агрессии)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Верхотура сказал:

Не, харизма - это данность. Либо есть, либо нет. Искусственно взрастить не получится, эти неестественные потуги сразу видны.

Если есть эти качества то харизма есть

28 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Нужен хороший острый ум, приветливость и чувство юмора.

И все.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Красивые заморачиваются дипломатией и усилиями по налаживанию отношений в последнюю очередь.

Что-то сложно. Вероятно,  женская красота может иногда облегчить жизнь. Но чаще мешает. Зависть. Месть отвергнутых. Месть счастливых и несчастных соперниц.

Один из примеров (как раз вчера смотрела) Екатерина Савинова. Людмила Марченко. Красавицы. А кислород им намертво перекрыли. Это те, кто первые на ум пришли.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Что-то сложно. Вероятно,  женская красота может иногда облегчить жизнь. Но чаще мешает. Зависть. Месть отвергнутых. Месть счастливых и несчастных соперниц.

Один из примеров (как раз вчера смотрела) Екатерина Савинова. Людмила Марченко. Красавицы. А кислород им намертво перекрыли. Это те, кто первые на ум пришли.

 

Совершеннно согласна. Тоже написала о неадеквате, который считает нужным отметиться в судьбе красивого человека. Отметиться, как могут. Поскольку счастливыми делать людей они не умеют, то оставляют о себе след какими-нибудь гадостями. Чаще всего - шантаж ребенком и т.д.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель, за все посты в этой теме +100, дорогая :) Я не считаю себя супер - красивой, но чётко осознаю тот факт, что компромиссы у меня только в отношении родственников и друзей. Но не к противоположному полу, увы) И надо бы иногда, а не получается. Легче пожать плечами, хмыкнуть и пойти дальше. Многих достойных мужчин в своей жизни, именно из-за этого пофигизма я профукала :D И ооооочень много раз слышала в свой адрес: до выбираешься. Мне всегда кажется ( хотя ошибаюсь, понимаю), что если захочу, то всегда кто-то будет рядом. Всегда. Вопрос в другом: хочу ли я, а не мужчины. Но это прошивки с детства. ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Одесситка сказал:

Красота просто расширяет границы выбора среди притянувшихся на неё мужчин, а счастье в личной жизни зависит не от количества мужчин, а от прошивки самой женщины

Вполне возможно. У меня есть и другая вариация - опыт. Посмотришь на прилавок и выбираешь те, хвосты, которые 99% дадут хороший бульон.

Сейчас красивых людей, по моему мнению, стало больше. Носы исправляют, губки накачивают, овал лица корректируют. Если есть желание и средства - вуаля и ты в дамках.   

 

Изменено пользователем Сан Саныч
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сан Саныч сказал:

Сейчас красивых людей, по моему мнению, стало больше. Носы исправляют, губки накачивают, овал лица корректируют. Если есть желание и средства - вуаля и ты в дамках. 

Еще Коко Шанель говорила «Если женщина к 30 годам не стала красивой, значит она дура»  При такой индустрии красоты как сейчас, женщина обязана быть красивой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, milay сказал:

за все посты в этой теме +100, дорогая :) Я не считаю себя супер - красивой, но чётко осознаю тот факт, что компромиссы у меня только в отношении родственников и друзей. Но не к противоположному полу, увы) И надо бы иногда, а не получается. Легче пожать плечами, хмыкнуть и пойти дальше. Многих достойных мужчин в своей жизни, именно из-за этого пофигизма я профукала :D

Как про меня, особенно в последнее время :D. Но я и раньше лояльной не была, не притворялась няшкой, делала что хотела. Красивой себя не считаю, я симпатичная ^_^, мужчинам всегда нравилась.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

А вообще к красоте должна идти харизма и, главное, мозг) Мозг иметь вообще хорошо при любых внешних данных, только на одном этом можно успешно выезжать. Удивительная красота без харизмы практически безполезна и даже вызывает сожаление.

А не слишком ли жирно будет? Не-не-не, гармония требует. чтоб у нормальной красоты был хоть какой-нибудь изъянчик, чтоб люди смогли её снисходительно простить, мозги простить легче, чем явную (и незаслуженную, с точки зрения обычных людей) красоту! Зависть лютую никто не отменял, вот и ходят красавицы насквозь сглаженные-пробитые (если только не сами из ведьм), вот и говорят- "Не родись красивой, а родись счастливой!"

Я в юности была из таких, и это здорово сбивает настройки- расслабляешься, теряешь бдительность и хватку. Хорошо, когда жизнь вовремя сбивает корону целебной лопатой... В общем, сейчас возраст я не корректирую, причёсываюсь пятернёй, косметикой не пользуюсь вовсе, одеваюсь просто комфортно. Потому как люди рядом со мной в таком виде чувствуют себя в своей тарелке, даже как-то сочувственно. А раньше приходилось брать себя за шкирку и ставить на землю, даже практически бросать оземь.  Ибо стоит мне и сейчас накраситься-приодеться чуток, как собеседник мужского пола становится невнятным зомби:lol:. И это здорово мешает в обычной жизни!

Подруги-красотки из прошлого все сплошь в разводах, неплохо живёт лишь одна- но там и мозг-талантище имеется, она сама создала бизнес, плюс кое-какие способности имеет, практикует магию толтеков. В основном другие примеры... и нет ничего более грустного, чем бывшая ослепительная красавица в обидах, нищете и одиночестве, которая не смогла вовремя перевести свои природные бонусы в материальные и духовные блага.:no:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Физендра сказал:

и нет ничего более грустного, чем бывшая ослепительная красавица в обидах, нищете и одиночестве, которая не смогла вовремя перевести свои природные бонусы в материальные и духовные блага.

 О, да, тоже наблюдала. И ещё - боязнь старения у красивых сильней выражена, как мне кажется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Не, харизма - это данность. Либо есть, либо нет. Искусственно взрастить не получится, эти неестественные потуги сразу видны.

За всю свою (почти 40-летнюю) жизнь не встречала ни одной харизматичной женщины. Симпатичные, красивые, сексуальные, притягательные - да. харизматичных - нет. С мужем пришли к выводу, что харизма исключительно мужская черта:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×